[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Имена Архангелов
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 20:18 | Сообщение № 151

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
спасибо за совет, но я уже сказала, что мы как-нибудь разберемся. А ваше (христиан и иже с ними) мнение мы будем готовы выслушать лишь после того, как вы сами станете полностью соответствовать Б-жественному идеалу, и получите право указывать нам на наши ошибки.

Ну в смысле -мне нафиг пойти с вашего СВЪ сайта, также как и с "христианских"?)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 20:23 | Сообщение № 152

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Сегодняшний злодей завтра может стать великим праведником
Ой, прошу прощения, но именно ваша интерпретация напомнила ржаку)

Прототип мексиканских сериалов: Как Андрей Критский своего отца убилцерковно-славянский текст Жития Андрея Критского тут:
http://old-ru.ru/07-67.html

Перевод:
Был град Крит и в том граде был некий купец Поуливач. Шел он из спальни своей и услышал купец двух голубей, говорящих между собою: "Будет у господина нашего радость и жена родит ему сына, и нарекут ему имя Андрей. Но ребенок убьет отца своего, а матерь свою себе в жену возьмет, и триста девиц монахинь растлит блудом". А был монастырь от града того около тридцати поприщ. И услышав это купец, удивился о разговоре птиц тех. И он заповедал жене, если родится ребенок — умертвить его. И как приспело время рождению его, жена убоялась суда Божьего и смерти ребенка не предала, нарушив заповедь господина своего. А теща все рассказала сыну своему. Мать ребенка привела иерея для крещения и нарекли имя ему Андрей. А муж повелел перерезать живот ребенка поперек ножом и положить его на дощечку, перевязав поясом, и пустить его по морю. И жена сделала так как повелела теща. По повелению же Божию восстали волны морские и принесли его к монастырю девичьему, который назывался Купина, от града того тридцать поприщ. И стала дощечка у берега против монастыря. И вышла из того монастыря монахиня воды почерпнуть и увидела младенца, лежащего на дощечке, мужеского пола едва дышащего и еле голос подающего. Эта монахиня рассказала обо всем игуменье.
Игуменья повелела ударить в била. И собрались все монахини числом триста. И пошли посмотреть отрока и увидели утробу его разрезанной. И сказала игуменья к монахиням своим:" О дивное чудо, сестры! Откуда этого младенца море принесло к нашей обители?" Они же считая что это чудо Богородицы, сказали игуменье: "Мы не знаем, госпожа, этого ребенка, и если он вырастет мы не растлимся. И сказала игуменья: Бог изволил, так и будет". Взяла его игуменья и велела зашить его утробу. И вскормили его от козлиного молока и выкормили его до девяти лет. И отдали его некой монахине на обучение грамоте. Отроку уже было пятнадцать лет и вложил в его ум старый ненавистник рода христианского мысль злую — начал отрок тот одну за другой девицу и монахиню осквернять блудом — одну силою, другую — любовью совращая. Улучил он время и с игуменьей блуд сотворить. Игуменья же видя свое беззаконие собрала всех сестер и начала перед ними каяться о грехе своем. И сказали монахини: не рады мы этому греху. И поклонилась игуменья до земли. И сестры сказали игуменье: и нас отрок растлил, кого силою, а кого — любовью. И начали все плакать.
И сказала игуменья: меня он изнасиловал, прельстив меня многими причинами: рассказывал мне как многие люди падали во грехе, мытари, блудники и все, кто падали от века. Когда я услышала об этом, ослабло тело мое (когда она услышала, как он ловко перечислял, как люди растлеваются).
И сказали: покаянием и слезами, милостынею будем спасаться. И пали на землю и много часов лежали, и прощения просили друг у друга со слезами, а отрока из монастыря выгнали, закрыли твердо монастырские ворота, чтобы мужеского пола больше никто не входил. Отрок тот Андрей пошел во град Крит и не узнал отца своего и нанялся ему сторожить виноградник. Отец дал ему наказ — если кого увидишь идущим в виноградник мой, в день или ночь — стреляй его до смерти. И так отрок стал сторожить виноградник у господина своего. И сказал господин его: пойду в виноградник мой, искушу сторожа моего. И пришел в полночь к виноградным вратам. И увидел отрок тот, взял лук и убил отца своего до смерти, думая, что пришел вор. И увидел отрок, что это его господин, убоялся, пошел и зарыл его под яблоней, и рассказал госпоже своей. И госпожа мало плакавши, погребла его. И через малое время, восхотел отрок тот принять в жены госпожу свою. И сочетались они, веселясь браком. И возлегли на одре спасти и схватила его жена за чрево, а на чреве у него — шрам. И сказала госпожа: "Откуда у тебя этот шрам?" И он рассказал по порядку: "Вот, госпожа, от детства своего сотворилось надо мною… она же возопила гласом великим с плачем: не жена твоя есть, но — мать твоя! Ты, любимый мой сын Андрей, отца своего убил!" И вскочил с постели Андрей и вскричал: "О горе мне, окаянному! Через закон согрешил я хуже всех людей".
И послала мать его в город Крит искать отца своего духовного исповедать ему все свои согрешения. Иерей же не простил его за его многие согрешения. Андрей же убил того отца духовного кадилом до смерти и вышел из церкви тайно. И пришел к другому отцу и все согрешения ему исповедал. Иерей же его не простил: не подобает нам разрешать таких людей. И сказал Андрей: "Сказал Христос: придите в мире принять грешных на покаяние, ты же, священник, не хочет простить меня во грехах моих. Сказано в Евангелии: если свяжите на земле, будет связано и на небесах, а если разрешите на земле, будет разрешено и на небесах. Ты же, священник, не хочешь простить меня во грехах мои". Священник же сказал: "Не хочу такого греха носить на себе и нет такому прощения". И этого священника убил Андрей. Тогда он пришел к третьему священнику и тот священник не простил его за многие грехи. Андрей же и третьего священника убил церковным замком до смерти. И сказал Андрей: "Пойду в горд Крит, там есть епископ, тот прозорлив, он примет мое покаяние, и простит меня, потому что богобоязнен. А если не простит, пойду в дальнюю страну к царю Арду, воздвигну великую рать и этот город Крит сожгу, людей в плен возьму и епископа убью. Благ и Человеколюбец Бог, не хочет смерти грешникам, ожидая их на покаяние".
И пришел Андрей в город Крит и поклонился епископу. Епископ же принял его, и повелел искать мать Андрея. И увидев в покаянии Андрея мужество, что он может быть сосудом Божиим, начал спрашивать его наедине. Андрей исповедовал его свои согрешения. Епископ убоялся суда Божия и смерти и послал его к матери своей. Пришел Андрей с матерью своей к епископу. Епископ поучив духовно, отпустил их. И повелел епископ выкопать погреб трехсаженный, а в ширину полсажени. Призвал епископ Андрея с матерью и повелел им взять чернила и бумагу. И когда Андрей вошел в этот погреб, епископ повелел железным замком закрыть его и запечатать его в этом погребе. И сказал ему: "Сиди здесь 30 лет. И как наполнится этот погреб землею, и станет земля поверх этого погреба, тогда будет прощение твоим грехам". А матери его ноздри разрезал и замкнул замком, а ключ выкинул в море. И имение ее раздал нищим. И повелел ей по миру ходить и Господа Бога Спаса нашего славить и милости просить о своем согрешении. И сказал епископ: "Когда прощена будешь, тогда и ключ найдется".
Андрей же, пребывая в погребе, молился о своем согрешении и корил себя. И сложил КАНОН, который поется в Великий пост, в пятую неделю в четверток. И достиг тридцатого года. И пришла та жена, у которой был замок на ее ноздрях. И спрашивали у нее: "Отчего у тебя замок в носу?" Она покаялась им всем. И повелел епископ купить рыбу на торгу. И вспороли той рыбе живот и выпал из нее ключ. Показал тот ключ епископу и приложил к замку тому. И повелел епископ Андрееву мать постричь в иноческий чин. И пришел епископ со всем собором Андрею в погреб. Андрей сидел на верху погреба, дописывая девятую песнь канона. И тогда епископ Критский восхвалил Бога нашего Иисуса Христа, как сподобился Андрей принять прощение грехов своих. И постриг Андрея в иноческий чин. И принес канон тот, что сложил Андрей, в церковь и прочел его всем людям вслух и на каждом тропаре поклоны всем повелел положить. И призвал Андрея к себе и сказал: дитя мое, прости меня в этом веке и в будущем и будь, брат мой, в монастыре три дня, на четвертый день приди и погреби тело мое грешное. И разболелся епископ в третий день и отошел ко Господу. Андрей похоронил епископа в церкви Спасовой. Изволил Бог Андрею быть в граде Крите епископом 30 лет. Богоугодно пожил, постом, молитвою и милостыней, слезами и Бога умолил, и многие церкви построил и многих людей привлек ко спасению. И преставился в вечную жизнь в Господе Иисусе Христе нашем, ему же слава честь и поклонение во веки веков. Аминь"


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 20:27 | Сообщение № 153

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
мне нафиг пойти с вашего СВЪ сайта
ну если Вы здесь только для того, чтобы обвинять еврейский народ и учить нас "уму-разуму"; насмехаться над еврейскими мудрецами; глумиться над Торой (включая Устную) - то да, Вам лучше покинуть этот форум. Нет, "не нафиг", а... к сожалению.

P.S.

Цитата Лиана ()
Ибо Я милости хочу, а не жертвы,
и Боговедения более, нежели всесожжений. Осия 4:1-14:1
подлинный перевод: "Ибо благочестия (исполнения Торы) хочу Я, а не жертвоприношений, и познания Б-га больше, чем всесожжения". wink


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 20:31 | Сообщение № 154

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
глумиться над Торой (включая Устную)
Я не включаю  т.н. "устную Тору", ибо говорю, что это египетский блуд.
Привнесенный сыном Нуна.

А что касается просто Торы, то извиняйте.

Исключительно, что говорю я -ваши виноградари в конец подобалдели от безнаказанности, и даже умудрились после уже нашего перевода внести изменения.

Голову снесло.
Это бывает.

Цитата Галилеянка ()
насмехаться над еврейскими мудрецами

Что касаемо мудрецов ваших, я такой Заповеди не заметила.
Дабы считать их богами.

Уж простите меня,неграмотную.

А что касаемо всего остального -"странник(ца) я на земле" (с)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:01 | Сообщение № 155

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
тем более тех, которых Всевышний назвал зеницей Ока Своего.

О ком это? О таких людях, как Коломойский (председатель Европейского Еврейского союза)?  biggrin 

Для меня пример настоящего Еврея - Йегуда Брандвайн.

"Следуя учению своего учителя (Й. Ашлага), он считал любовь к ближнему главным жизненным принципом. Для него принадлежность к религии и национальность не имели значение. Он ценил в людях их внутренние качества. И простые не религиозные рабочие и кибуцники любили своего раввина за его душевный подход.
Й. Брайндвейн выступал как против антиклерикального так и религиозного экстремизма, считая, что эти подходы строят стены ненависти между людьми. Многим раввинам не нравилась деятельность Йегуды Брандвайна в Хистадруте.
 Й. Брандвайн считал, что главная цель человека — трансформировать своё сознание из эгоистических желаний в проактивное сознание, направленное на помощь ближнему".


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:07 | Сообщение № 156

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Желаете посмотреть на матрицу в реале -пожалуйте на любой сайт с религией)

Было бы смешно, коли не было бы так грустно, ибо разум-то давался изначально ВСЕМ.

За что же так собственный разум фактически зачморили пользователи его?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:08 | Сообщение № 157

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
странник(ца) я на земле
в Торе слово "странник" передается словом "гер", от которого происходит термин "гиюр" - принятие иудаизма неевреем. Наверное, это не случайно.

Раби Бахья (Бхаей) бен АШЕР: "Мы видим, что так же, как человек, странствующий из города в город, называется гером, праведники называются герами, поскольку в их глазах этот мир не имеет ни малейшей ценности и любое место, где они живут, они считают лишь временным жилищем. И они оправдывают связь слова гер со словом гаргир: праведники знают, что они оторвались от своего святого корня, и как гер тоскует по своей родине и мечтает туда вернуться, так и они страстно стремятся вернуться к своему корню, к своему источнику — то есть к трону Всевышнего, откуда в наш мир спустились их души. Именно по этой причине герами называются все наши праотцы — об Аврааме сказано: «Пришелец (гер) и старожил я с вами»; об Ицхаке: «Поживи (гур) в этой стране»; о Яакове: «И остался Яаков в стране проживания (мегурей) отцов его». И царя Давида Писание тоже называет гером — как сказано: «Чужак (гер) я на земле...». Он сравнивает себя с гером, всегда готовым тронуться с места и не знающим, когда он должен это сделать, и потому всегда имеющим запасы в дорогу — вдруг внезапно ему придется пуститься в путь. А что за запасы он должен иметь при себе? Это исполненные заповеди — и потому говорит окончание стиха: «[...Так] не прячь от меня Твои заповеди»..."

Пс. 118:18,19 "Открой глаза мои, и увижу чудеса Торы Твоей. Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих".

Что же, желаю благополучного странствия, которое, возможно, однажды приведет к настоящему гиюру - присоединению к Израилю.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:11 | Сообщение № 158

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Сранник(ца) я на землев Торе слово "странник" передается словом "гер", от которого происходит термин "гиюр" - принятие иудаизма неевреем. Наверное, это не случайно.


Гхм..

Давид был НЕ ЕВРЕЕМ????


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Пятница, 26 Мая 2017, 21:12
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:12 | Сообщение № 159

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
главная цель человека — трансформировать своё сознание из эгоистических желаний в проактивное сознание, направленное на помощь ближнему
все верно, так кто Вам мешает делать это?!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:13 | Сообщение № 160

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Давид был НЕ ЕВРЕЕМ????

Цитата Галилеянка ()
И царя Давида Писание тоже называет гером — как сказано: «Чужак (гер) я на земле...». Он сравнивает себя с гером, всегда готовым тронуться с места и не знающим, когда он должен это сделать, и потому всегда имеющим запасы в дорогу — вдруг внезапно ему придется пуститься в путь. А что за запасы он должен иметь при себе? Это исполненные заповеди — и потому говорит окончание стиха: «[...Так] не прячь от меня Твои заповеди»..."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 21:15 | Сообщение № 161

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
все верно, так кто Вам мешает делать это?

Стараюсь по мере сил.  biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 19:30 | Сообщение № 162

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Безусловно. Ваш сайт - Ваши правила.

На самом деле проблем особых нет.
Сделать свой сайт (ежели не полный дуб-дуб в инете, как я, к примеру), да и все.
Ну и не трогать православных, ибо на территории России, ибо это политическая структура.
Лично я бы хотела место, где разбирают Слово.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 21:38 | Сообщение № 163

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Какое слово разбирать будете? tongue

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
RecalcitrantОтправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 21:45 | Сообщение № 164

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Какое слово разбирать будете?

Видимо, имеется ввиду Слово Б-га.  smile


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 22:13 | Сообщение № 165

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Какое слово разбирать будете?
smile да, это действительно смешно.

"Разбирают Слово" лишь христиане. А иудеи и "иудействующие" - учатся Торе у раввинов, уполномоченных обучать ей людей. Учатся исключительно ради ИСПОЛНЕНИЯ. И это не "обожествление учителей", а смирение и искреннее признание своей несостоятельности. В христианстве каждый новоиспеченный прихожанин, прочитавший пару глав из НЗ, уже считает себя "знающим" и имеющим право что-то там "разбирать". Впрочем, "разбирать НЗ" он может сколько угодно, это его прерогатива, однако посягать на толкование Торы (которую не читает в оригинале) даже на самом примитивном уровне, будучи предвзятым и негативно настроенным по отношению к Израилю - это просто кощунство. А еще большее кощунство заключается в том, когда такой человек позволяет себе оспаривать мудрецов, будучи убежден, что разбирается в Торе лучше них... Это - выражение Эго, дурного начала, в чистом виде.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 22:29 | Сообщение № 166

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
позволяет себе оспаривать мудрецов, будучи убежден, что разбирается в Торе лучше них...

Я вот до сих пор помню возмущение одного участника форума по комментарию Раши о встрече братьев с Йосефом. Ясно же, что плачут от разлуки... ан нет. Шломо Ицхаки толкует, как плач о Храмах. biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 22:37 | Сообщение № 167

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Я вот до сих пор помню возмущение одного участника форума по комментарию Раши
даа, "веселенький" был диалог... Как говорится, "и смех, и грех". Но пример хороший, весьма показательный.

Год назад (а как будто это было вчера), то, что я сказала, как раз сюда в тему подходит. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Суббота, 27 Мая 2017, 22:58 | Сообщение № 168

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
однако посягать на толкование Торы (которую не читает в оригинале)

К сожалению, знание языка оригинала ничего не гарантирует. Посмотрите на "библейских критиков" и на их выводы.

Цитата
Ясно же, что плачут от разлуки


Как кто-то выразился, среди иудеев  так толкуют на "дошкольном подготовительном". Но а среди протестантов только такое и "кушают".


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Суббота, 27 Мая 2017, 22:59
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 07:19 | Сообщение № 169

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Учимся у мудрецов  :

(9) А Иэйшуа с сыновьями своими и братьями своими, Кадмиэйл со своими сыновьями, потомки Йэуды встали как один надзирать за исполняющими работу в доме Б-жьем, (а также) потомки Хэйнадада, их сыновья и братья – Левиты. (10) И заложили строители основание храма Г-сподня,

и поставили священников с трубами в одеяниях их, а Левитов, сынов Асафа, – с цимбалами восхвалять Г-спода (песнопениями) Давида, царя Йисраэйлева. (11) И пели они славу и благодарение Г-споду, ибо добр Он, ибо навеки милость Его над Йисраэйлем. А весь народ громко радостно кричал во славу Г-спода за основание дома Г-сподня.

(12) А многие священники и Левиты, и главы семейств, старики, те, которые видели первый храм, плакали во весь голос, когда закладывали на их глазах этот храм.

А многие радостно восклицали, крича во весь голос.

(13) И не мог народ отличить голос радостного клика от голоса плача народного, ибо очень громко кричали люди и далеко разносился голос.


Кушаем?
Ни за что!

Это ж бунт очередной.
Против строительства Второго Храма.

Потому-то во Втором Храме и не было Славы Божьей, как в Первом.
Даже пришлось Хануку выдумывать по аналогии с Сатурналиями.

Бывает...)
Видимо -не протестантка я! smile


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 28 Мая 2017, 07:20
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 07:49 | Сообщение № 170

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Это ж бунт очередной.
"Второй Храм отличался от Первого тем, что в нем отсутствовали пять вещей: не было Шхины, на жертвенник не спускался огонь с небес, не было Ковчега Завета и Скрижалей, не было урим ве-тумим. Евреи, видевшие в Первом Храме то, чего не было теперь, не могли сдержать слез от горечи утраченного. Доживших до этих дней было так много, что их старческий плач заглушал крики радости молодых, не видевших славы Первого Храма".

Цитата Recalcitrant ()
К сожалению, знание языка оригинала ничего не гарантирует.
главное, конечно, не знание языка, а подход и причина, с которой человек берется изучать Тору. Всевышний открывает ее тайны лишь тем, кто изучает ее ради соблюдения. А от тех, кто "разбирают ее" для поиска очередных обвинений Израиля - она будет закрыта навсегда.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 07:56 | Сообщение № 171

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
(1) И ныне – вам заповедь эта, священники.
(2) Если не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздать славу имени Моему, сказал Г-сподь Ц-ваот, то пошлю на вас проклятье, и прокляну благословения ваши, и уже проклинаю, потому что вы не принимаете к сердцу. (3) Вот проклинаю у вас семя и раскидаю помет на лица ваши, помет праздничных (жертв) ваших, и он понесет вас к себе (презренны будете).
(4) И узнаете, что Я послал вам заповедь эту, чтобы существовал завет Мой с Лэйви, сказал Г-сподь Ц-ваот. (5) Завет Мой был с ним, жизнь и мир – Я дал их ему (для) страха, и он боялся Меня, и перед именем Моим трепетал он. (6) Тора истинная была в устах его, и несправедливость не пребывала на губах его, в мире и справедливости ходил он со Мной и многих отвратил от греха; (7) Ибо уста священника (должны) хранить знание, и Тору искать (должно) из уст его, ибо посланник Г-спода Ц-ваота он. 

(8) А вы уклонились с пути, ввели в заблуждение многих в Торе, разрушили завет (с) Лэйви, сказал Г-сподь Ц-ваот.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 09:20 | Сообщение № 172

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
История Израиля, отраженная в Торе, весьма самокритична. Ни у каких других народов и религий нет и доли того мужества, что есть у Израиля, признающего свои ошибки и открыто пишущего о них. Все Священные книги евреев состоят преимущественно из "обвинений в свой адрес". Безусловно, это дает повод всем окружающим язвительно насмехаться над нами, тыча своими пальцами в лицо, и указывая на наши же Писания. Цель подобных обвинений не в "разборе Слова", а в ненависти, наглядно свидетельствующей о духовном уровне "судей".

Цитата Лиана ()
вам заповедь эта, священники.
никто не имеет права вмешиваться во взаимоотношения Всевышнего с Израилем! Те священники, о которых идет речь в пророчестве, уже получили свое наказание, и, возможно, давным-давно помилованы Творцом. К тому же, говоря о мудрецах, у которых следует учиться, мы имеем в виду праведных и смиренных людей, посвящающих свою жизнь Всевышнему и изучению Торы. Однако, прежде, чем приступать к учению, следует очистить свое сердце от превозношения и неприкрытой ненависти. Пока этого не произошло - говорить не о чем.

Ис. 40 (8) А ты, Йисраэйль, раб мой, Иааков, которого избрал Я, семя Авраама, возлюбившего Меня, (9) Ты, которого Я взял с концов земли, и призвал тебя из великих ее, и сказал тебе: ты раб Мой, Я избрал тебя и не отверг тебя, – (10) Не бойся, ибо Я с тобой, не страшись, ибо Я – Б-г твой, Я укрепил тебя, и помог тебе, и поддержал тебя десницей праведности Моей. (11) Вот, пристыжены будут и посрамлены все разъярившиеся против тебя, будут как ничто и погибнут противники твои. (12) Искать будешь их и не найдешь их, враждующих с тобой, будут как ничто, воюющие против тебя; (13) Ибо Я, Г-сподь Б-г твой, держащий тебя за правую руку твою, говорящий тебе: не бойся, Я помогаю тебе.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 09:26 | Сообщение № 173

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Как про мудрецов ничего не написано, так и Храма нет.

Даже такого не осталось...
Цитата Галилеянка ()
Второй Храм отличался от Первого тем, что в нем отсутствовали пять вещей: не было Шхины, на жертвенник не спускался огонь с небес, не было Ковчега Завета и Скрижалей, не было урим ве-тумим.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:00 | Сообщение № 174

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
О, а бунт-то не случайный был.

Это ж надо, как Даниила подчистили, и какой текст выкинули!
И поднялась же у кого-то рука.
Это ж преступление.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:30 | Сообщение № 175

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Даже такого не осталось...
"Ковчег Завета не был украден из Храма вместе с другими его принадлежностями. Талмуд в трактате Йома (53-б) рассказывает, что царь Йошиягу (639-609 до н.э.) - один из последних правителей еврейского государства перед разрушением Храма - получил пророческое извещение о скором нападении Навуходоносора и спрятал Ковчег Завета. Многие считают, что он закопал его где-то в Храмовой Горе, хотя никто не знает, где конкретно. Ковчег также не упомянут нигде в списках трофеев, составленных армией Навуходоносора. Исходя из этого можно предположить, что Вавилонские исторические источники косвенно подтверждают написанное в Талмуде. Когда был построен Второй Храм, то в нем Ковчега Завета и Скрижалей уже не было. Сказано, что они вновь будут присутствовать только в Третьем Храме, ибо Машиах сможет указать место нахождения этих предметов при помощи своего пророческого дара. Надеемся, что Иерусалимский Храм будет отстроен уже в близком будущем и Ковчег Завета будет найден" (р. В. Белинский)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 10:52 | Сообщение № 176

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вторая Маккавейская, которую ваши выкинули, сообщает о неких существовавших записях Иеремии (которые, соответственно, также испарились).

Цитата Галилеянка ()
никто не имеет права вмешиваться во взаимоотношения Всевышнего с Израилем! Те священники, о которых идет речь в пророчестве, уже получили свое наказание, и, возможно, давным-давно помилованы Творцом.

И Торе именно священники обучают, а совсем даже не раввины, так?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 14:04 | Сообщение № 177

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
ваши выкинули
"наши" ничего не выбрасывают. У нас есть ТаНаХ - Священный текст, записанный под диктовку Всевышнего; Устная Тора - знания и откровения, получаемые мудрецами непосредственно от Творца, и передававшиеся устно, в результате преемственности от учителя к ученику; а также т.н. "апокрифы", или, дословно с иврита - "внешние книги" - т.е. книги, созданные людьми, а не Б-гом.

О "Маккавейских книгах":

В хранилищах рукописей нескольких библиотек мира сохранились четыре разные книги с одним и тем же названием — Книга Маккавеев. Историки присвоили им порядковые номера: Первая книга Макавеев и т.д. Все они написаны на греческом языке и переведены на латинский и другие языки. Их авторы — неизвестны. Одно можно утверждать с достаточной определенностью: тексты написаны частными лицами, возможно, и неевреями. Мы точно знаем, что никакого отношения к нашим Учителям эти книги не имеют. Появились они, видимо, спустя 50-150 лет после ханукальных событий. Исторические факты, связанные с маккавеями и чудом Хануки, описаны только в первой и второй книге. Отметим, что во всех книгах Макковеев много исторических и географических искажений. Не говоря уже о мировоззренческих.

В Танах (по-русски его условно называют еврейской Библией) они, естественно, не вошли. Все без исключения книги Танаха написаны пророками, начиная с Моше Рабейну (потом свои книги создали Иеѓошуа бин-Нун, царь Давид, царь Шломо) и завершая книгой пророка Малахи. С разрушением Первого Храма кончился период пророчества — из нашего мира ушло ощутимое присутствие Шехины (потенциал чувственного восприятия Творца). Пророками могли стать только те, кто рождался в эпоху Храма. Или — спустя несколько лет.

Моше Рабейну писал непосредственно “под диктовку” (в духовном смысле) Всевышнего. Остальные пророки записывали то, что открывали им Свыше, когда они находились в пророческом состоянии. В Танахе — 24 книги. Из них пять составляет собственно Тора (Пятикнижие), 19 написаны пророками (одна из этих 19-ти — запись 12-ти небольших по объему книг, написанных разными пророками). Во 2-м веке до н.э. Танах был переведен на греческий язык. По сути, насильно, против воли Учителей (их протест против перевода Танаха объясняется причинами космического характера). Спустя 200-300 лет после того, как был сделан этот перевод, возникла новая религия — христианство. Ее родоначальники объявили книги Танаха — священными. Но при этом христианство внесло в его структуру существенные изменения.

Во-первых, в переводах их содержание было искажено. С целью — “подогнать” их под доктрины и догматы христианства. Во-вторых, в христианскую Библию (каждая ветвь христианства католики, православные, протестанты и пр. — по своему усмотрению) включили ряд книг, неизвестно кем написанных (определенно — не пророками). В том числе — книги Маккавеев, которые, как мы говорили, не имеют отношения к еврейской мысли и истории. В третьих, в эту Библию включены книги, написанные основателями христианства (Новый Завет). С духовной историей еврейского народа они не имеют ничего общего. В Талмуде (трактат Сангедрин) говорится, что евреям не следует читать книги, типа книг Маккавеев. Не потому, что они “против иудаизма”. Например, Вторая книга Маккавеев содержит восхваления наших Учителей. Дело в том, что в этих книгах, как указывалось, много неточностей, откровенных искажений и т.п. Тогда как задача наших Учителей (равно, как и всех евреев) — поиск духовной Истины. И бегство от лжи...
(р. Элиягу Эссас)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 28 Мая 2017, 14:09 | Сообщение № 178

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
С разрушением Первого Храма кончился период пророчества — из нашего мира ушло ощутимое присутствие Шехины (потенциал чувственного восприятия Творца). Пророками могли стать только те, кто рождался в эпоху Храма. Или — спустя несколько лет.

А Захария, к примеру?

Вообще здорово придумали, конечно.
Не даются они вам -значит эпоха кончилась.
Молодцы!


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Июня 2017, 11:28 | Сообщение № 179

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Даже пришлось Хануку выдумывать по аналогии с Сатурналиями.
а Иисус-то не считал Хануку - "сатурналиями", и в этот праздник пошел в Храм. "Настал же тогда в Иерусалиме праздник Обновления (Очищения), и была зима. И ходил Иисус в Храме, в притворе Соломоновом" (Ин. 10:22,23). На греческом он (праздник) звучит как "Энкайниа" - Праздник Посвящения (Обновления), который совершался в память об очищении Храма от мерзости Антиоха Епифана и посвящении его Господу Иудой Маккавеем в 165 г. до н.э., начинался 25-го Кислева (середина декабря).

А на самом деле, корни праздника восходят ко временам пророков, когда совершалось Посвящение Храма Творцу.

Ханука упоминается у пророка Ездры:

Ездра 6:16,17 "И совершили сыны Израилевы, священники и левиты и прочие, возвратившиеся из плена, освящение сего Дома Б-жия с радостью (в оригинале: Ханукат Бейт Элоха). И принесли при освящении сего Дома Б-жия (в оригинале: Ханукат Бейт Элоха): сто волов, двести овнов, четыреста агнцев и двенадцать козлов в жертву за грех за всего Израиля, по числу колен Израилевых."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 03 Июня 2017, 11:42 | Сообщение № 180

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот смотрите:

1 Но пророк Аггей и пророк Захария, сын Адды, говорили Иудеям, которые в Иудее и Иерусалиме, пророческие речи во имя Бога Израилева.  -Ездра

15 И издали придут, и примут участие в построении храма Господня, и вы узнаете, что Господь Саваоф послал меня к вам, и это будет, если вы усердно будете слушаться гласа Господа Бога вашего. - Захария.

2 и пришли они к Зоровавелю и к главам поколений, и сказали им: будем и мы строить с вами, потому что мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и Ему приносим жертвы от дней Асардана, царя Сирийского, который перевел нас сюда.
3 И сказал им Зоровавель и Иисус и прочие главы поколений Израильских: не строить вам вместе с нами дом нашему Богу; мы одни будем строить дом Господу, Богу Израилеву, как повелел нам царь Кир, царь Персидский.  -Ездра.

Цитата Галилеянка174699а Иисус-то не считал Хануку - "сатурналиями", и в этот праздник пошел в Храм.

Иисус говорил, что, если они разрушат этот Храм, то Он построит Храм за три дня, когда Его спрашивали, чем Он может доказать свои полномочия.

Думаю, что речь шла о ТОМ самом Храме, по Иезекиилю.
В городе под названием "Господь там"


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 03 Июня 2017, 11:46
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz