[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Имена Архангелов
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 07 Мая 2017, 15:00 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Прошу помощи.
Один раз мне перевели имена четырех , отличных от других, у Престола, по апокрифу Еноха.

Но мне хочется знать, насколько данный перевод соответствует истине.
Цитата:

"Михаил - кто как Бог
Гавриил - Сила господня (сила прижимающая к себе, которую можно перевести даже как объятия)
Рафаил - исцеление господне
Фануил ( Пануил) - лице господне


Не Просто лицо, а лицо Бога. Если Верить той же книге Еноха 7.29 то поставлен Фануил над покаянием и надеждой тех кто имеет наследовать жизнь вечную... не
удивляйтесь, что лицо Бога параллелезирунтся в Енохе с покаянием... оно
паралеллезирунтся и в 50 псалме "не отвержи меня от лица Твоего и Духа
твоего святаго не отыми от меня"
Если хотите - можете увидеть архангела Фануила ив Библии, с натяжечкой, конечно. В Быт 32.31 после борьбы с ангелом Иаков
нарекает место противостояния "паниэль" ибо видел лице господне. Но
это нятяжка. Потому что сам осия (12.4) признает что боролся Иаков с Богом."


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 07 Мая 2017, 15:09
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 07 Мая 2017, 19:13 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Честно говоря, я не сильна в ангелологии, ни в христианской (ибо не нужно), ни в иудейской (ибо не практично).

Цитата Лиана ()
Фануил ( Пануил) - лице господне
насколько мне известно, четвертого зовут Уриэль (свет Б-га).

Цитата Лиана ()
В Быт 32.31 после борьбы с ангелом Иаков
нарекает место противостояния "паниэль" ибо видел лице господне.
да, так названа сама местность, где происходила борьба. С кем боролся Иаков?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 07 Мая 2017, 19:27 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
насколько мне известно, четвертого зовут Уриэль (свет Б-га).

Да, ваши отцы решили именно так.
Но вся проблема в том, что, по апокрифу Еноха (которого наши отцы начали зверски палить после составления НЗ в нынешнем составе, несмотря на то, что в самом НЗ он упомянут), данная преемственность малость не того...

Натянута.
Фануил там пропадает, а Уриэль отвечает за светила)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Воскресенье, 07 Мая 2017, 19:40 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Наши отцы ваши отцы -Лиана  ,вы разве не еврейка ?

Войди в буквы Торы -там твое спасение .

Отредактировал/а: sofiya111 - Воскресенье, 07 Мая 2017, 19:41
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 08 Мая 2017, 19:33 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Наши отцы ваши отцы -Лиана  ,вы разве не еврейка ?

Можете считать меня Ефремовой горой, если угодно.
А не угодно -не считайте.
Думаю, что понятие рассеянных колен знакомо всем. Тут.

Три девицы под окном чото там пряли)
Но никто не признается)))


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 08 Мая 2017, 20:16 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ладно, девочки.

У Софонии есть такой текст:

9 Тогда опять Я дам народам уста чистые, чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно. 
10 Из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары. 
11 В тот день ты не будешь срамить себя всякими поступками твоими, какими ты грешил против Меня, ибо тогда Я удалю из среды твоей тщеславящихся твоею знатностью, и не будешь более превозноситься на святой горе Моей. 
12 Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне.
 

У меня первый муж репатриант, посему я в курсе, что было вытащено племя из Африки, соблюдающее Субботу, которое жгло паркет, а бонусов не принесло.

Что логично.
Даже байки про Ковчег, который хранился в Эфиопии, и был недавно похищен -не играет.

Ибо речь тут об Устах.
На мой личный взгляд тут речь про книгу Еноха.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 08 Мая 2017, 21:22 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот сколько раз говорю себе -не доверяй незнакомцам ,тем более в виртуальной среде.Бесполезно....

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ЛианаОтправлено в: Вторник, 09 Мая 2017, 08:17 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Вот сколько раз говорю себе -не доверяй незнакомцам ,тем более в виртуальной среде.Бесполезно....

А разве не тут я слышала, что Господь один?

Вы со своими мудрецами пребываете со звездой Сатурна и аналогом сатурналий вместе с христианами.
Только у тех это называется Рождество, а у вас Ханука.
Легенды, разумеется, красивые и разные.

А объективная реальность говорит, что нет у вас ни Храма, ни Ковчега, ни пророков.
А на Святой горе торчит мечеть, правообладатели которой молятся вообще в другую сторону.

Как минимум умные люди задали бы себе вопрос -а может что-то все-таки не так?
Или это дано будет только остатку?

Газо-нефтерождение в Сирии, вокруг которого разворачивается вся свистопляска, кто-то предусмотрительно обозвал Левиафаном.
Надеюсь, вам знакомо это слово.
А это значит, что мирного окончания не планируется.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Вторник, 09 Мая 2017, 13:20 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Вы со своими мудрецами пребываете со звездой Сатурна и аналогом сатурналий вместе с христианами.
Недолго музыка играла-недолго фраер танцевал ((((


Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 09 Мая 2017, 20:33 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Недолго музыка играла-недолго фраер танцевал
Софочка, христиане - они, как говорится, и в Африке - христиане... Чего еще от них ожидать?... smile

Цитата Лиана ()
Господь один
Всевышний-то один, но беда в том, что идолопоклонников слишком много. wink


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Вторник, 09 Мая 2017, 21:04 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Очень жаль, что сайт в последнее время стал объектом атак христианских "троллей"...

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 09 Мая 2017, 21:45 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
аналогом* сатурналий
и смех, и грех. *Для справки: значение термина "аналог" - полное сходство.

Здесь я уже написала о том, что не евреи заимствовали гексаграмму у язычников, а наоборот. Тот факт, что планета Сатурн имеет гексагональное атмосферное образование на северном полюсе, не имеет никакого отношения ни к евреям, ни к иудаизму. Мало того, эту планету создал тот же Творец, Который создал и нашу Землю. Не вижу проблемы в том, что одни и те же геометрические формы встречаются и "у нас" и "у них". И еще - если планету, созданную Творцом, назвали в честь языческого бога - это проблема идолопоклонников. Сатурналии знаменовались жертвоприношением свиньи перед храмом языческого божества. Да уж, ну точно "аналог" Хануки!.. tongue

Цитата Лиана ()
А объективная реальность говорит, что нет у вас ни Храма, ни Ковчега, ни пророков.
это как раз субъективная реальность! А объективная реальность, которая превыше материальности, и существует вне времени и пространства, говорит о том, что все это есть, но увидеть это могут лишь действительно духовные люди. Когда это станет очевидным для всех, и особенно для тех, кто противился, то для таковых может быть уже слишком поздно.

Цитата Лиана ()
Левиафаном.
Надеюсь, вам знакомо это слово.
важнее знать, что это "слово" означает. Кто такой Ливьятан?. Талмуд, Бава Батра 76, описывает Левиафана как «второе (после Света) созданное Творцом и спрятанное явление. И оно оставило в душах людей стремление объединиться с Творцом. Эти два явления воплощают два основных поля деятельности человека. Свет - наша духовная Цель, в некотором смысле -интеллектуального свойства. Объединиться, следовать, быть вместе - цели чувственные. Без них человек не имел бы в своем сердце желания «быть вместе с Творцом». «Засоленная туша» Левиафана означает, что она смешана с морской солью (солью Великого Моря). Соль - символ сохранения, вечности. Всевышний гарантировал вечность мира. Кто будет есть мясо Левиафана? Те, кто в этом мире стремились «быть вместе с Творцом». Каждый - на своем уровне, но - вместе с Ним. Активные праведники будут сидеть в шалаше, сделанном из кожи Левиафана. Те, кто старался меньше, будут сидеть в поле, но - под крышей из кожи Левиафана. Те, кто в своих стараниях окажется еще на более низком уровне, получат лишь ожерелье из кожи Левиафана. И, наконец, самые «слабые» в деяниях, но все же стремившиеся быть вместе с Творцом - получат только амулет на шею - камею. Это означает, что те, кто не отвернулся от Творца, удостоится Будущего Мира и будет (естественно, духовно) вкушать от Левиафана - то есть реализовывать Единение с Творцом»

То, что по неверию и неведению пугает, может оказаться одним из благ, уготованных Всевышним для Своих детей.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 10 Мая 2017, 16:23 | Сообщение № 13

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Поделюсь своими размышлениями касательно значения термина "звезда" в Торе.

Слово "кохав" (звезда), в первую очередь, означает - небесное тело (солнце, звезды, планеты). Дополнительное значение восходит к Числ. 24:17, где описывается "Звезда от Иакова". Словосочетание "взошла звезда от Иакова" в оригинале дословно звучит так: "дарах кохав ми-Яаков". Согласно Таргуму (царь взойдет от Йаакова) "дерех" (путь, дорога) имеет то же значение, что и "натянул (дарах) лук" [Плач 2, 4], потому что звезда проносится, как стрела (выпущенная из лука). Иными словами: взойдет планида счастливая. Мудрецы, в данном случае, связывают этот термин с понятием "мазаль" - судьба, удача, везение.

У меня возник вопрос: а могло ли слово "кохав" в древности означать геометрическую фигуру с треугольными выступами по окружности, т.е. тот символ, который мы сейчас привыкли называть "звездой"? С каких пор слово "звезда" стало ассоциироваться не с небесным телом, а с определенным начертанием?



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Четверг, 18 Мая 2017, 20:45 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
и смех, и грех. *Для справки: значение термина "аналог" - полное сходство.Здесь я уже написала о том, что не евреи заимствовали гексаграмму у язычников, а наоборот.

Что же тут смешное, когда непонятное "святое", о котором ВООБЩЕ ни слова в Писаниях (там запрещение делать изображения), может одновременно использовать и избранный народ, и сатанисты.
Не задумывались?

Право же, в моменте со звездой вы мне напоминаете православных.

А вот мне вообще что делать, а?

Ни туда, ни сюда, везде вавилон и египет.
Ну зачем вам эти символы, ну зачем.

Что, без них Господь перестает быть Господом?

Цитата Галилеянка ()
что идолопоклонников слишком много.

Прошу прощения, про идолов мне говорят любители звезды?)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Четверг, 18 Мая 2017, 20:50 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Очень жаль, что сайт в последнее время стал объектом атак христианских "троллей"... Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Вельми понеже, мои извинения за то, что посмела своей ересью загрязнить сайт.
Тем паче, что она не христианская, но для этого надо мозги включить, а зачем -отцы всех народов давно думают за них.

Ну хоть спасибо за интеллигентность, пророков (я не в коем случае не они!) вообще забивали камнями, ибо слишком гадкие были те тролли -фи-фи!
Отвратительные просто!


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 18 Мая 2017, 21:16 | Сообщение № 16

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
там запрещение делать изображения
"Сказано в Торе: "Не делайте при Мне богов серебряных, и богов золотых не делайте себе" (Шмот, 20:20). Устная Тора поясняет, что речь идет о любых изображениях, олицетворяющих духовные силы. Поэтому Галаха запрещает изображать ангелов, колесницу мироздания, описанную в 1-й главе книги Йехезкель, а также солнце, луну и звезды в том виде, в каком изображают их неевреи, для которых они являются предметом поклонения."

Израиль поклоняется Единому Б-гу, а не звезде или любому другому символу, в отличие от тех же христиан, которые в буквальном смысле поклоняются кресту

Цитата Лиана ()
А вот мне вообще что делать, а?
"Выслушаем сущность всего: бойся Б-га и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Б-г приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо". (Еккл. 12:13,14)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Четверг, 18 Мая 2017, 22:08 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Устная Тора поясняет, что речь идет о любых изображениях, олицетворяющих духовные силы.
Мне неудобно напоминать, но вообще-то письменная -Второзаконие.

Цитата Галилеянка ()
Израиль поклоняется Единому Б-гу, а не звезде или любому другому символу, в отличие от тех же христиан, которые в буквальном смысле поклоняются кресту

Извините, но в случае со звездой это выглядит как бла-бла.

Которое и применяют в христианском мире)
Именно также -а подумаешь, что блудницы, это они, подлецы, в вавилоне утащили вместе с индийским матриархатом)

Цитата Галилеянка ()
"Выслушаем сущность всего: бойся Б-га и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Б-г приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо". (Еккл. 12:13,14)

Ну да.
Только вокруг все нарушают.
А Конца всего особо не предвидится.
Вот в чем горе-то.
Выход -только индивидуальный, но его отцы всех народов максимально заврали.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 08:13 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Лиана, а Вы точно не пророчица?)
Будьте любезны рассказать, каких именно пророков забили камнями мерзавцы иудеи? Весь список, если можно)


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 19:33 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Лиана, а Вы точно не пророчица?)Будьте любезны рассказать, каких именно пророков забили камнями мерзавцы иудеи? Весь список, если можно)

Нет, не пророчица.

Но прекрасно понимаю, что Иисуса бы точно забили в тот момент, когда Он такое говорил:

29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
 

Однако не забили.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 19:36 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ладно, вернемся к теме.

Захария, синодальный перевод

1 И опять поднял я глаза мои и вижу: вот, четыре колесницы выходят из ущелья между двумя горами; и горы те были горы медные.
2 В первой колеснице кони рыжие, а во второй колеснице кони вороные;
3 в третьей колеснице кони белые, а в четвертой колеснице кони пегие, сильные.

4 И, начав речь, я сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?

5 И отвечал Ангел и сказал мне: это выходят четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли.

6 Вороные кони там выходят к стране северной и белые идут за ними, а пегие идут к стране полуденной.


Тора онлайн:

(1) И снова поднял я глаза свои и увидел: и вот четыре колесницы выходят из (ущелья) меж двух гор; а горы эти – горы медные. (2) В первой колеснице – кони красные, а во второй колеснице – кони вороные, (3) И в третьей колеснице – кони белые, а в четвертой колеснице – кони пятнистые, серые. (4) И воскликнул я и сказал ангелу, говорившему со мной: что эти (явления означают), господин мой?

(5) И отвечал ангел и сказал мне: это (в) четыре стороны небесные выходят они, после того как предстали они пред Владыкой всей земли.

(6) Вороные кони, которые в (одной колеснице), выходят в страну северную, и белые вышли за ними, а пятнистые вышли в страну южную. (7) А серые вышли и просили (разрешения) идти, расхаживать по земле.


Извините, но в Торе в этом месте дырка, причем смысловая.

А что с оригиналом?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Пятница, 19 Мая 2017, 20:27
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 20:42 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
избили пророков
повторюсь, что я же уже давала ссылку на свой комментарий касательного обвинений в "избиении пророков".

Цитата Лиана ()
И отвечал ангел и сказал мне: это (в) четыре стороны небесные выходят они, после того как предстали они пред Владыкой всей земли.
этот перевод правильный. Оригинальное словосочетание "рухот а-шамаим", переведенное как "духи небесные" ( laugh идолопоклонникам везде "духи" мерещатся), на самом деле означает - четыре стороны света (восток, запад, север и юг). Я так понимаю, что четыре колесницы выходят в направлении четырех сторон света, и далее объясняется, кто и в какую именно сторону идет. Хотя, все это, безусловно, лишь образы, отражающие реальные вещи нашего мира, в частности, пророчества относительно восстановления Второго Храма.

Далее там упоминается Йегоша, сын Йегоцедека - первосвященник, один из восстановителей Второго Храма.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 20:51 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
этот перевод правильный. Оригинальное словосочетание "рухот а-шамаим", переведенное как "духи небесные" ( идолопоклонникам везде "духи" мерещатся), на самом деле означает - четыре стороны света (восток, запад, север и юг). Я так понимаю, что четыре колесницы выходят в направлении четырех сторон света, и далее объясняется, кто и в какую именно сторону идет. Хотя, все это, безусловно, лишь образы, отражающие реальные вещи нашего мира, в частности, пророчества относительно восстановления Второго Храма.

Ну, т.е. вас конкретно устраивает, что в оригинальном переводе категорически не разъяснено слово "ОНИ"?)

Цитата Галилеянка ()
Далее там упоминается Йегоша, сын Йегоцедека - первосвященник, один из восстановителей Второго Храма.

Чего там ваши вытворили со строительством Второго Храма, я уже цитировала.
Но тут уже и так поплевались друг в друга, а тема другая.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Пятница, 19 Мая 2017, 20:54
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 20:53 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
( идолопоклонникам везде "духи" мерещатся)

Мне Енох мерещится.
Вот такой коленкор.

И, насколько я понимаю, некоторым вашим тоже... того)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 09:28 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Я так понимаю, что четыре колесницы выходят в направлении четырех сторон света, и далее объясняется, кто и в какую именно сторону идет. Хотя, все это, безусловно, лишь образы, отражающие реальные вещи нашего мира,

Степень информативности подобной трактовки, право же, не уступает трактовке Златоуста в плане Херувимов:

«Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь – все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око».

Красиво, поэтично, и абсолютно бессмысленно.

А, между тем, кто не занимается подобным обессмысливанием текстов:

  • «Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;
  • «Ремез» — букв. «намёк»;
  • «Драш» — толкование;
  • «Сод» — тайна.


т.е. атеисты (ибо, кажется, только атеисты сохранили способность читать тексты прямо), находят удивительнейшие вещи в Писаниях.

К примеру:

4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, – и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них – у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
16 Вид колес и устроение их – как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18 А ободья их – высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
19 И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.
 Иезекииль, глава 2



Некоторые исследователи библейских текстов (например, Джозеф Ф. Блумрич из Американского национального института по аэронавтике и космическим исследованиям) пришли к выводу, что виденная Иезекиилем «колесница» представляла собой вертолет, конструктивно состоящий из кабины на четырех опорах, каждая из которых была снабжена вращающимися лопастями — настоящими «вихрями».Вот что пишет исследователь палеоконтакта в своей книге “Небесные учителя”: “У одного из ведущих инженеров НАСА Джозефа Блумрича этот библейский текст тоже вызывает удивление. Что бы могло значить подобное описание? Блумрич прочитал данный фрагмент в Библиях, изданных в разные эпохи, и сел за чертежную доску.Строго следуя данным, приведенным в Книге Иезекиля, и основываясь на своих знаниях в области космонавтики, он воспроизвел описанный пророком аппарат.Главный корпус имел форму детского волчка.

Сверху находился командный пункт с круговым обзором — то, что пророк называет «сапфиром», с чем-то вроде трона внугри. В земной атмосфере этот аппарат перемещался с помощью четырех винтов. Именно их лопасти Иезекиль называет «крыльями», которые создавали страшный грохот, сравнимый с шумом водопада. «Прямые ноги с подошвами, блестящими, словно начищенная медь» — это роторы с тарелками для приземления. Разумеется, речь идет не о космолете, способном преодолевать межзвездные расстояния. Этот аппарат, очевидно, обеспечивал челночное сообщение между материнским кораблем и поверхностью планет. Двигателем служил ядерный реактор, расположенный в центре летающего объекта. Этот реактор и извергал пламя посреди четырех крылатых существ, о чем свидетельствует Иезекиль.Тому, кто утверждает, будто ядерный реактор нельзя использовать в подобной конструкции, поскольку тогда окружающая среда и экипаж будут подвергаться радиоактивному облучению, следует вспомнить об атомных подводных лодках. Все дело в применении соответствующей технологии. В Книге Иезекиля очень подробно описаны необычные колеса. Они имели ободья и тем не менее двигались во все четыре стороны не поворачиваясь.

Подобным образом и обычные колеса вращаются вперед, назад, вправо и влево с помощью системы управления, но библейские оставались жестко закрепленными и все же могли перемещаться в любую сторону.реконструкция аппарата из видения пророка Иезекииля НАСА получило за эту конструкцию колеса патент США за номером 3789947.Это колесо, которое может катиться под любым углом без какого-либо управляющего движения, будет предположительно использоваться при посадке на Марс.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 09:30
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 09:48 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хотя нет, не только атеисты.

Вот прекрасный пример допуска, что Слово все-таки содержит СМЫСЛ:

Модель будущего Храма по Иезекиилю.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 09:56 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
( идолопоклонникам везде "духи" мерещатся)

И действительно)
Кому-то у Престола мерещатся земные создания.




Взяла отсюда


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 10:05
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 11:55 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я вообще неровно дышу к колену Дана)

Колена Дана ( Dan )КОЛЕНO ДАНА.

Колену Дана соответствовал опал. Цвет его знамени походил на цвет сапфира, и на нем была изображена змея. Змея была символом плодородия. Лику орла у Престола подобен был орел, вышитый на знамени Дана. ДАН (דָּן), пятый сын Иакова и первенец Билхи, служанки Рахили, Надел Дана простирался на юг от реки Яркон и граничил с наделами Эфраима, Биньямина и Иехуды. Теснимое филистимлянами колено Дана было вынуждено искать новые территории. Даниты захватили город Лаиш на крайнем севере страны, у истоков Иордана; на его месте был основан новый город Дан. Часть колена Дана переселилась на новую территорию, а другая осталась в своем прежнем наделе на юге и вела постоянную борьбу с филистимлянами.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 12:05 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Итак, образное восприятие текста Захарии, касающееся 4-х всадников с колесницами, такое:



Что, разумеется, отправляет, ну лично меня точно, к 4 всадникам там, где "ничего общего нет с Даниилом".



Некоторое различие будет в четвертой лошади.
У Захарии лошади пятнистые, серые.

А у Иоанна четвертый всадник бледный, за которым следует ад.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 12:09
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 13:45 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЗАХАРИИ И ИОВА (синодальный перевод)



ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА
5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей,
и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.

4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя “смерть “; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Откр. 8


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 15:35
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 15:13 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Нечто подобное наблюдается и с четырьмя животными, у Даниила:



3 и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого. 
4 Первый - как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему. 

5 И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: "встань, ешь мяса много!" 

6 Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему. 

7 После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.
 

И Иоанна:



1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. 

2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
 

Зверь Иоанна мутант, состоящий из частей трех зверей Даниила.

Если к этому вспомнить не полюбленную ничьими отцами 3-ю книгу Ездры, то там

1 И видел я сон, и вот, поднялся с моря орел, у которого было двенадцать крыльев пернатых и три головы. 

37 И видел я: вот, как бы лев, выбежавший из леса и рыкающий, испустил человеческий голос к орлу и сказал: 38 слушай, что я буду говорить тебе и что скажет тебе Всевышний: 

39 не ты ли оставшийся из числа четырех животных, которых Я поставил царствовать в веке Моем, чтобы через них пришел конец времен тех?

 40 И четвертое из них пришло, победило всех прежде бывших животных и держало век в большом трепете и всю вселенную в лютом угнетении, и с тягостнейшим утеснением подвластных, и столь долгое время обитало на земле с коварством. 



Т.е. зверь Иоанна есть орел, сожравший остальных троих.

В Откровении Иоанна, среди перечня 144 000 запечатленных из колен израилевых, нет колена Дана.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz