[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 10«1234910»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Имена Архангелов
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 20:42 | Сообщение № 21

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
избили пророков
повторюсь, что я же уже давала ссылку на свой комментарий касательного обвинений в "избиении пророков".

Цитата Лиана ()
И отвечал ангел и сказал мне: это (в) четыре стороны небесные выходят они, после того как предстали они пред Владыкой всей земли.
этот перевод правильный. Оригинальное словосочетание "рухот а-шамаим", переведенное как "духи небесные" ( laugh идолопоклонникам везде "духи" мерещатся), на самом деле означает - четыре стороны света (восток, запад, север и юг). Я так понимаю, что четыре колесницы выходят в направлении четырех сторон света, и далее объясняется, кто и в какую именно сторону идет. Хотя, все это, безусловно, лишь образы, отражающие реальные вещи нашего мира, в частности, пророчества относительно восстановления Второго Храма.

Далее там упоминается Йегоша, сын Йегоцедека - первосвященник, один из восстановителей Второго Храма.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ЛианаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 20:51 | Сообщение № 22

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
этот перевод правильный. Оригинальное словосочетание "рухот а-шамаим", переведенное как "духи небесные" ( идолопоклонникам везде "духи" мерещатся), на самом деле означает - четыре стороны света (восток, запад, север и юг). Я так понимаю, что четыре колесницы выходят в направлении четырех сторон света, и далее объясняется, кто и в какую именно сторону идет. Хотя, все это, безусловно, лишь образы, отражающие реальные вещи нашего мира, в частности, пророчества относительно восстановления Второго Храма.

Ну, т.е. вас конкретно устраивает, что в оригинальном переводе категорически не разъяснено слово "ОНИ"?)

Цитата Галилеянка ()
Далее там упоминается Йегоша, сын Йегоцедека - первосвященник, один из восстановителей Второго Храма.

Чего там ваши вытворили со строительством Второго Храма, я уже цитировала.
Но тут уже и так поплевались друг в друга, а тема другая.

Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Пятница, 19 Мая 2017, 20:54

ЛианаОтправлено в: Пятница, 19 Мая 2017, 20:53 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
( идолопоклонникам везде "духи" мерещатся)

Мне Енох мерещится.
Вот такой коленкор.

И, насколько я понимаю, некоторым вашим тоже... того)

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 09:28 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
Я так понимаю, что четыре колесницы выходят в направлении четырех сторон света, и далее объясняется, кто и в какую именно сторону идет. Хотя, все это, безусловно, лишь образы, отражающие реальные вещи нашего мира,

Степень информативности подобной трактовки, право же, не уступает трактовке Златоуста в плане Херувимов:

«Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь – все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око».

Красиво, поэтично, и абсолютно бессмысленно.

А, между тем, кто не занимается подобным обессмысливанием текстов:

• «Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;
  • «Ремез» — букв. «намёк»;
  • «Драш» — толкование;
  • «Сод» — тайна.

т.е. атеисты (ибо, кажется, только атеисты сохранили способность читать тексты прямо), находят удивительнейшие вещи в Писаниях.

К примеру:

4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, – и таков был вид их: облик их был, как у человека;
6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
7 а ноги их – ноги прямые, и ступни ног их – как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них – у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их – лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
16 Вид колес и устроение их – как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
18 А ободья их – высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
19 И когда шли животные, шли и колеса подле них; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных был в колесах.
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.
 Иезекииль, глава 2

Некоторые исследователи библейских текстов (например, Джозеф Ф. Блумрич из Американского национального института по аэронавтике и космическим исследованиям) пришли к выводу, что виденная Иезекиилем «колесница» представляла собой вертолет, конструктивно состоящий из кабины на четырех опорах, каждая из которых была снабжена вращающимися лопастями — настоящими «вихрями».Вот что пишет исследователь палеоконтакта в своей книге “Небесные учителя”: “У одного из ведущих инженеров НАСА Джозефа Блумрича этот библейский текст тоже вызывает удивление. Что бы могло значить подобное описание? Блумрич прочитал данный фрагмент в Библиях, изданных в разные эпохи, и сел за чертежную доску.Строго следуя данным, приведенным в Книге Иезекиля, и основываясь на своих знаниях в области космонавтики, он воспроизвел описанный пророком аппарат.Главный корпус имел форму детского волчка.

Сверху находился командный пункт с круговым обзором — то, что пророк называет «сапфиром», с чем-то вроде трона внугри. В земной атмосфере этот аппарат перемещался с помощью четырех винтов. Именно их лопасти Иезекиль называет «крыльями», которые создавали страшный грохот, сравнимый с шумом водопада. «Прямые ноги с подошвами, блестящими, словно начищенная медь» — это роторы с тарелками для приземления. Разумеется, речь идет не о космолете, способном преодолевать межзвездные расстояния. Этот аппарат, очевидно, обеспечивал челночное сообщение между материнским кораблем и поверхностью планет. Двигателем служил ядерный реактор, расположенный в центре летающего объекта. Этот реактор и извергал пламя посреди четырех крылатых существ, о чем свидетельствует Иезекиль.Тому, кто утверждает, будто ядерный реактор нельзя использовать в подобной конструкции, поскольку тогда окружающая среда и экипаж будут подвергаться радиоактивному облучению, следует вспомнить об атомных подводных лодках. Все дело в применении соответствующей технологии. В Книге Иезекиля очень подробно описаны необычные колеса. Они имели ободья и тем не менее двигались во все четыре стороны не поворачиваясь.

Подобным образом и обычные колеса вращаются вперед, назад, вправо и влево с помощью системы управления, но библейские оставались жестко закрепленными и все же могли перемещаться в любую сторону.реконструкция аппарата из видения пророка Иезекииля НАСА получило за эту конструкцию колеса патент США за номером 3789947.Это колесо, которое может катиться под любым углом без какого-либо управляющего движения, будет предположительно использоваться при посадке на Марс.

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 09:30

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 09:48 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Хотя нет, не только атеисты.

Вот прекрасный пример допуска, что Слово все-таки содержит СМЫСЛ:

Модель будущего Храма по Иезекиилю.

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 09:56 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
( идолопоклонникам везде "духи" мерещатся)

И действительно)
Кому-то у Престола мерещатся земные создания.

Взяла отсюда

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 10:05

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 11:55 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Я вообще неровно дышу к колену Дана)

Колена Дана ( Dan )КОЛЕНO ДАНА.

Колену Дана соответствовал опал. Цвет его знамени походил на цвет сапфира, и на нем была изображена змея. Змея была символом плодородия. Лику орла у Престола подобен был орел, вышитый на знамени Дана. ДАН (דָּן), пятый сын Иакова и первенец Билхи, служанки Рахили, Надел Дана простирался на юг от реки Яркон и граничил с наделами Эфраима, Биньямина и Иехуды. Теснимое филистимлянами колено Дана было вынуждено искать новые территории. Даниты захватили город Лаиш на крайнем севере страны, у истоков Иордана; на его месте был основан новый город Дан. Часть колена Дана переселилась на новую территорию, а другая осталась в своем прежнем наделе на юге и вела постоянную борьбу с филистимлянами.

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 12:05 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Итак, образное восприятие текста Захарии, касающееся 4-х всадников с колесницами, такое:

Что, разумеется, отправляет, ну лично меня точно, к 4 всадникам там, где "ничего общего нет с Даниилом".

Некоторое различие будет в четвертой лошади.
У Захарии лошади пятнистые, серые.

А у Иоанна четвертый всадник бледный, за которым следует ад.

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 12:09

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 13:45 | Сообщение № 29

Участник
C нами с 06 Мая 2017
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ЗАХАРИИ И ИОВА (синодальный перевод)

ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА
5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.

1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей,
и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.

4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя “смерть “; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Откр. 8

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 15:35

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 15:13 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Нечто подобное наблюдается и с четырьмя животными, у Даниила:

3 и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого. 
4 Первый - как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему. 

5 И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: "встань, ешь мяса много!" 

6 Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему. 

7 После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.

И Иоанна:

1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. 

2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.

Зверь Иоанна мутант, состоящий из частей трех зверей Даниила.

Если к этому вспомнить не полюбленную ничьими отцами 3-ю книгу Ездры, то там

1 И видел я сон, и вот, поднялся с моря орел, у которого было двенадцать крыльев пернатых и три головы. 

37 И видел я: вот, как бы лев, выбежавший из леса и рыкающий, испустил человеческий голос к орлу и сказал: 38 слушай, что я буду говорить тебе и что скажет тебе Всевышний: 

39 не ты ли оставшийся из числа четырех животных, которых Я поставил царствовать в веке Моем, чтобы через них пришел конец времен тех?

40 И четвертое из них пришло, победило всех прежде бывших животных и держало век в большом трепете и всю вселенную в лютом угнетении, и с тягостнейшим утеснением подвластных, и столь долгое время обитало на земле с коварством. 

Т.е. зверь Иоанна есть орел, сожравший остальных троих.

В Откровении Иоанна, среди перечня 144 000 запечатленных из колен израилевых, нет колена Дана.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 17:51 | Сообщение № 31

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата Лиана ()
Степень информативности подобной трактовки
а кто сказал, что это ТРАКТОВКА(!)?? О трактовке символов я не сказала ни слова. Я вообще стараюсь не лезть в пророчества, поскольку это не нашего ума дело. Зная, что только еврейским мудрецам, и то, наверное только самым праведным из них, открыты эти тайны, не вижу смысла "мудрствовать".

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:09 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
не вижу смысла "мудрствовать".

А не надо мудрствовать, читать надо, что написано.
Моисей мудрецом не был, он просто исполнял то, что ему говорилось.
К тому же вся мудрость эта, что ваших, что наших, имеет одни и те же корни -языческих философов.

Как вам Платон в виде учителя?)

Знаете, я вообще не понимаю, как так можно, вы же абсолютно дублируете т.н. христиан -вы вообще в Бога верите, или в мудрецов своих?

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:16 | Сообщение № 33

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата Лиана ()
же вся мудрость эта, что ваших, что наших, имеет одни и те же корни
отвечу притчей

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:18 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
отвечу притчей

А-ха-ха)))

Я вообще не собираюсь учить Талмуд, меня интересуют пророки, ибо через них Господь говорил.

И, кстати, вроде как вы и сами это понимаете.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:20 | Сообщение № 35

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата Лиана ()
Я вообще не собираюсь учить Талмуд
а Вам никто и не предлагает. Я говорю о разнице подходов, как Вы выражаетесь, "наших" и "ваших".

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:25 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
а Вам никто и не предлагает. Я говорю о разнице подходов, как Вы выражаетесь, "наших" и "ваших".

А я в подходе Давида выберу, вы позволите?)

98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. 
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. 
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:51 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Итак, что нам говорит вика про книгу Еноха.

Кни́га Ено́ха (Эно́ха; геэз መጽሐፈ ሄኖክ, 1 Енох) — один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета.
На данную книгу ссылается апостол Иуда в своём послании.

Текст упоминается у древних писателей — ТертуллианаОригена и других.

Однако сам текст был неизвестен в Европе до XVIII века, когда он был обнаружен в составе эфиопской Библии,
где входит в канон.

С тех пор текст неоднократно переводился на различные языки и переиздавался.
Русский перевод был сделан с немецкого и опубликован совместно с комментариями в 1888 году в Казани протоиереем Александром Смирновым.

Помимо данного текста, именуемого также Первой книгой Еноха или Эфиопской книгой Еноха,
существуют ещё Вторая книга Еноха и Третья книга Еноха[en](Книга небесных Дворцов).

Книга Еноха была третьей по популярности книгой Библии среди Кумранских рукописей, и она представлена 25 свитками.

Несомненно одно.
Книга была упомянута в Новом Завете, следовательно иудеи тех времен про нее знали, и всячески изучали.

А потом, внезапно, наши отцы резко решили, что она просто жуткая ересь, и принялись ее палить.

И что-то мне подсказывает, что сделали они это абсолютно синхронно с вашими, ибо как-то не встречается мне среди ваших особых знатоков, так сказать.

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 18:56

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 19:18 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 06 Мая 2017
В данной теме я хочу коснуться именно того, о чем тут вообще речь.

21. И после этого я видел тысячу тысяч и тьму тем, несметно и неисчислимо многих, стоящих пред славою Господа духов.

22. Я видел, и на четырёх сторонах престола Господа духов я заметил четыре лица, отличные от тех, которые стояли там (1 ст.), и я узнал имена их, так как ангел, пришедший со мною (или ко мне), открыл мне имена их и показал мне все сокровенные вещи.

23. И я слышал глас тех четырёх лиц, как они пели хвалу пред Господом славы.

24. Первый голос прославляет Господа духов от века и до века.
25. И другой голос слышал я, прославляет Избранного и избранных, которые взвешены Господом духов.
26. И третий голос слышал я, просит, и молится за живущих на земле, и умоляет во имя Господа духов.
27. И слышал я четвёртый голос, как он отражал врагов и не дозволял им приступить к Господу духов, чтобы клеветать или жаловаться на живущих на земле.

28. После этого я спросил ангела мира, шедшего со мною, который показал мне всё, что сокрыто, и сказал ему:
“Кто эти четыре лица, которых я видел и глас, которых я слышал и записал”?

29. И он сказал мне: ” Этот первый – есть милосердный и долготерпеливый святой Михаил;
и другой, поставленный над всеми болезнями и над всеми ранами сынов человеческих, есть Руфаил;
и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил;
и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь, есть Фануил”.

Вот.
Получается, что за наше покаяние и наследие вечной жизни отвечает Фануил.

Также он отвечает за то, чтобы отгонять клеветников.

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 19:20

ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 20:30 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 06 Мая 2017
Цитата Галилеянка ()
Зная, что только еврейским мудрецам, и то, наверное только самым праведным из них, открыты эти тайны, не вижу смысла "мудрствовать".

Вообще, конечно, можно просто впасть в шок, ибо сколько всего утекло времен)

Моисей со второго раза скрижали донес, ибо народ прямых текстов напрочь не воспринимал, а тут все мудрецы рулят.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 22:28 | Сообщение № 40

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата Лиана ()
Я вообще неровно дышу к колену Дана
не потому ли, что ранние христианские писатели, такие как Ириней Лионский и Ипполит Римский, утверждали, что антихрист будет родом из колена Данова?!.. Впрочем, здесь я уже высказала свое мнение касательно этого персонажа.

Цитата Лиана ()
ибо народ прямых текстов напрочь не воспринимал
"«Порой уничтожение Торы обращается базисом для ее роста» (Талмуд, Менахот 99а). Порой лишь потеряв Тору, лишившись ее, мы в состоянии ощутить важность ее для нас и вернуться к ней с жаждой, которую невозможно испытать до потери". Почему Моисей разбил Скрижали? 1, Почему Моисей разбил Скрижали? 2

Цитата Лиана ()
читать надо, что написано
да, каждый должен читать то, что написано лично для него, и ИСПОЛНЯТЬ. Вот в чем суть.

Если человек не следует тому, что он учит в Торе, то о нем говорят мудрецы: «было бы лучше, если бы послед его перевернулся, чтобы он не родился на свет» (Иерусалимский Талмуд, Берахот 1,5). Смысл данного изречения в следующем: тот, кто изучает Тору, не намереваясь осуществлять ее учение на практике, достоин того, чтобы зародыш его не родился, т.е. не «реализовался», как и учение его, не реализованное на практике. (источник)

В Торе есть множество заповедей, которые следует изучить в первую очередь, и научиться их соблюдать. Это - первоочередная задача человека. А толкование пророчеств дано даже не каждому еврею, не говоря уже о "язычниках". Много ли первоклашек смогут сходу разобраться в формулах квантовой физики?..

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz