[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Имена Архангелов
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 21:25 | Сообщение № 121

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
о дополнительной еврейской душе, хотя, последнее, безусловно, гораздо сложнее для разумения.

Да, куда сложнее? "Весь народ Исраэля - праведники", включая Соросов, Ротшильдов и прочих мерзавцев?
А то вымирающим христианством пугают...а людей,ответственных за хаос в мире, не видят.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Четверг, 25 Мая 2017, 21:26
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 21:51 | Сообщение № 122

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
впервые слышу об этом.

ֲֲֲ
"Для иудаизма же самым расхожим определением Сатаны является совершенно безличная формула: "Сатана - он же Ангел Смерти, он же дурное побуждение". Иными словами, Сатана, этот величайший обвинитель рода людского, не кто иной как все тот же посланец Всевышнего. Достаточно сказать, что согласно Зогару тот ангел, который вел сынов Израиля через пустыню, ангел, в котором заключено имя Всевышнего (Шмот 23.20-22), ангел, властвующий над всем миром, Метатрон, есть никто иной... как все тот же Ангел Смерти! В этой интерпретации "карнавальность" как бы входит в самое сердце ортодоксии".

Арье Барац


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Четверг, 25 Мая 2017, 21:52
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 22:00 | Сообщение № 123

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Весь народ Исраэля - праведники
да, поверхностно говоря, так и есть: включая еврейские души, заключенные в не еврейские тела и исключая не еврейские (эрев рав) души, находящиеся в телах евреев. wink

Хаим Донин: Талмуд так характеризует сынов Израиля: «Тремя качествами обладает этот народ: он сострадателен, скромен и милосерден» (Йевамот, 79а). Евреи, лишенные этих черт, рассматривались как недостойные представители народа. Рамбам пошел дальше, когда писал: «Есть основания сомневаться в принадлежности к еврейству того, кто жесток» (Исурей биа, 19:17). Когда мудрецы хотели подчеркнуть главное отличие евреев от язычников, они не говорили, что первые служат Единому Б-гу, а вторые — идолам, что евреи соблюдают субботу, а язычники — нет. Хотя это и важные отличительные признаки, мудрецы указывали на другое: «Еврей сострадателен, скромен и милосерден».

Цитата Recalcitrant ()
Метатрон
на Толдоте разъясняют, кто такой Метатрон. В том-то и дело, что у Б-га все - служителя, и нет никаких автономных сил, способных противостоять Ему. Кем работает Сатан?

Цитата Recalcitrant ()
а людей,ответственных за хаос в мире, не видят.
да видим мы, видим. Кто же еще, как не мы, евреи, ответственны за все беды человечества


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 22:19 | Сообщение № 124

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
«Тремя качествами обладает этот народ: он сострадателен, скромен и милосерден» (Йевамот, 79а).

Проблема в том, что даже среди "пейсатых" не все таковы. Видимо, эрев рав...

Цитата
евреи, ответственны за все беды человечества


Что ж поделать. если "великий сброд", "семя Каина" творит свои темные дела под еврейской личиной?  biggrin

Цитата Галилеянка ()
и нет никаких автономных сил, способных противостоять Ему
 Аминь.

Цитата
на Толдоте разъясняют, кто такой Метатрон


Да знаю я, кто такой Метатрон. Это праведный Енох (Ханох), ставший после вознесения верховным архангелом, ֲ"малым YHWH". Это кошерно.
А у христиан Галилеянин после вознесения "сел по правую руку от Отца". Это некошерно.

Дело веры, как говорится.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 22:33 | Сообщение № 125

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
что согласно Зогару тот ангел, который вел сынов Израиля через пустыню, ангел, в котором заключено имя Всевышнего (Шмот 23.20-22), ангел, властвующий над всем миром, Метатрон, есть никто иной... как все тот же Ангел Смерти!
 
Согласно основной книге по каббале, Сатан и есть Метатрон?
Будем надеяться, что господин Барац что-то напутал. 


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 04:45 | Сообщение № 126

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Согласно основной книге по каббале, Сатан и есть Метатрон?Будем надеяться, что господин Барац что-то напутал.
В приведенной цитате р. Барац не отождествил Сатана и Метатрона. "Ангел смерти" соответствует Метатрону в том смысле, что он сопровождает праведников после их смерти. Такое читал.  Там же написано "безличная формула", а личности, если таковые имеются, все же разные)


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 06:21 | Сообщение № 127

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Да знаю я, кто такой Метатрон. Это праведный Енох (Ханох), ставший после вознесения верховным архангелом, ֲ"малым YHWH". Это кошерно.

Что вы говорите!)
И книга его у них общепринята?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 06:49 | Сообщение № 128

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что же касается христиан, то их в данный момент просто НЕТ.
Даже протестанты, наиболее близкие, утащили с собой ОСНОВУ единственно существующей церкви.

Которая скромненько основана на фарисейской закваске -Павле.
Так что существует только павлианство, со всей вытекающей ересью.

И все это не имеет ни малейшего отношения к Иисусу.

Виноградари подсуетились молниеносно, применив стандартный политический ход:

Не можешь победить -возглавь.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 08:14 | Сообщение № 129

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Проблема в том, что даже среди "пейсатых" не все таковы
это временная проблема. На самом деле, фраза "Весь народ Исраэля - праведники", конечно же, является проекцией будущего, т.е. отражает последний этап, когда все еврейские души достигнут Конечного исправления. Эта формула - вневременная, и, безусловно, ее невозможно рассматривать применительно к ныне живущим людям, находящимся на различных этапах приближенности к Б-гу.

Цитата Recalcitrant ()
А у христиан Галилеянин после вознесения "сел по правую руку от Отца". Это некошерно.
конечно некошерно, поскольку Иисус у них "идентичен Б-гу", и достоен поклонения. Т.е. он не "всего лишь служебный ангел", а бог. Это вопрос не веры, а поклонения. В конечном счете, всё всегда сводится к идолопоклонству, чего нет у Израиля, для которого существует лишь Один Б-г, а все остальные - Его творения. Кем бы ни был этот Метатрон - он ТВОРЕНИЕ, а не ТВОРЕЦ, в то время как в христианстве творцом является Логос-Иисус.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 10:44 | Сообщение № 130

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
в христианстве творцом является Логос-Иисус.

В христианском "Новом Завете" есть Галилеянин, провозглашенный Машиахом и Слово (Мемра), обитавшее в нем, как в Скинии. Именно Словом Всевышний творил миры, а не человеком, "рожденным от семени Давида". Это же Слово говорило через пророков, да пребудет с ними мир. Корни подобных воззрений - в иудаизме эпохи Второго Храма. Но это если смотреть и изучать беспристрастно.

 
Цитата
Кем бы ни был этот Метатрон - он ТВОРЕНИЕ


Согласно кошерной книге "Сефер Хехалот", Метатрон (вознесенный Ханох) есть малый YHWH, вице-регент Господа, небесный Первосвященник, глава небожителей, князь мира и князь Лика.
То есть Ханох может быть Первосвященником в небесной Скинии, а Галилеянин - нет.  biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 11:05 | Сообщение № 131

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Они верят в бесовскую иерархию, в неограниченную власть бесов над людьми, в необходимость экзорцизма.

У каббалистов покруче будет.

"От Лилит, как сообщил нам рав (Кордоверо), способны защитить три ангела — Санной, Сансеной и Семангелоф. Когда Лилит сбежала от Адама на Красное море и совокуплялась там со всеми демонами, то именно этим ангелам и поручил Святой, будь благословен Он, вернуть Лилит Адаму. Однако Лилит не вернулась к Адаму, но вступила с этими ангелами в соглашение, пообещав им: «Если когда-нибудь я увижу ваши три имени или ваши изображения на амулете над новорожденным младенцем, то обещаю не трогать его».Итак, три ангела и оберегают нас от злокозненной Лилит, от первой подруги Адама, предпочевшей ему владыку демонов — Самаэля.

В сокровищнице тайной мудрости — в «Пардес Римоним» рава Кордоверо я нашел описание того, как Лилит сделалась супругою Самаэля: «Есть дракон Наверху, Слепой Царь, он-то и соединил Самаэля и Лилит, и имя его Танинивр, что значит «слепой дракон». Именно он устроил брак Самаэля и Лилит». И еще сказано в «Пардес Римоним»: «слева змей едет на слепом драконе, и этот дракон едет на мерзкой Лилит, пусть настигнет ее смерть».

А вот Вам и "дракон с Неба", и древний змий.  biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 26 Мая 2017, 11:06
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 11:13 | Сообщение № 132

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
И еще сказано в «Пардес Римоним»: «слева змей едет на слепом драконе, и этот дракон едет на мерзкой Лилит, пусть настигнет ее смерть».

У Иоанна наоборот, блудница на звере, видимо именно это неправильно?)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 11:29 | Сообщение № 133

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Читаем в христианском "Апокалюпсисе":

"...низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь".

И кошерная книга "Сефер Хехалот":

"Почему их называют серафимами (שרפים ?(Потому что они сжигают (שורפים (таблицы (с записями) Сатаны.Каждый день Сатана сидит с Самма'элем, князем Рима и Дубби'элем, князем Персии, и они записывают грехи Израиля на таблицах и передают их серафимам, дабы те представили их перед Святым, будь Он Благословен, с тем чтобы Он истребил Израиль из мира. Но серафимы знают тайны Святого, будь Он Благословен, (знают), что Он не желает, чтобы народ Израиля пал. Что же тогда делают серафимы?
Каждый день они берут таблицы из руки Сатаны и сжигают их в ярком огне, который горит напротив высокого и возвышенного Трона, так что они не оказываются (букв, «не входят». — Я. Т.)в Присутствии Святого, будь Он Благословен, когда Он сидит на Троне Суда и судит весь мир по Истине".

Я вижу, что Сатан враг человеку, но не Всевышнему. И в этом едины и Танах, и христианский "Новый Завет".

Цитата
Лично мое мнение заключается в том, что подобные представления явились порождением темного Средневековья, вскормленного христианской идеологией, а евреи, находясь в рассеянии, просто впитали в себя эти идеи, интегрировав их в иудаизм. А до этого, в эпоху Второго Храма, о "демонах" писали лишь иудейские маргиналы, "сектанты", оставившие после себя т.н. "свитки Мертвого моря"

Как видим, о демонах писали не только иудейские "маргиналы" эпохи Второго Храма, но и святые каббалисты. А значит, обвинять христиан в насаждении демонологии, нет смысла. 


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 26 Мая 2017, 11:30
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 11:49 | Сообщение № 134

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Касательно падших ангелов.
О них писали не только иудейские "маргиналы".

"Конечно же два козла Йом Кипура, один из которых приносится в жертву Всевышнему, а другой сбрасывается со скалы «к Азазелю», призваны если не сыграть ключевую роль, то хотя бы поучаствовать в решении одной из основных проблем человека. Талмуд объясняет, что козёл для Азазеля должен был исправить те изменения, которые внесли в наш мир два падших ангела: Уза и Азаэль - отсюда и имя Азазель.(Талмуд Бавли, Йома 67-Б)

Уза и Азаэль это те самые "сыны сильных" из первой недельной главы Торы: "И видели сыны сильных дочерей человеческих, что хороши они, и брали себе жен из всех, каких выбирали" (Берейшит 6:2). Зоар добавляет, что это те самые ангелы, которые пытались спорить со Всевышним и приводили доводы против создания физического мира и человека, аргументируя бессмысленность создания человека тем, что человек очень далёк от истины и своими действиями будет разлагать и портить созданный мир"

Также можно посмотреть Иерусалимский Таргум к книге Бытия 6:4  .


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 26 Мая 2017, 11:50
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 12:23 | Сообщение № 135

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
но и святые каббалисты
Ключевое здесь слово - "каббалисты" - "мекубалим" (воспринявшие традицию). Буквализация и антропоморфизация это лишь оболочка, в которую обернуты более тонкие духовные понятия. Поэтому, говоря о Лилит, или о "змее", или о чем-то другом, мекубалим как и мудрецы Тальмуда выражали духовные понятия через иносказания. "Тора говорит на языке людей". Так же как мидраш это не буквальная история (я думаю, Вы много еврейской литературы прочитали, чтобы себе это представлять).
Вообще, существование буквальных демонов или ангелов в классическом антропоморфическом понимании я не считаю доказанным)
Вот Рамбам, например, живший в "докабалистический" период, в них и вовсе не верил, насколько мне известно. И он по-прежнему "наш рав (раббейну)".
Цитата Recalcitrant ()
В христианском "Новом Завете"
Мало что есть в "Н.З"! Его "христианскость" не абсолютна, но определяется традицией той или иной конфессии. Т.е. его "христианскость" для каждого разная, и, поэтому, стоить говорить не о текстах, а о верованиях, актуализированных текстами, что не совсем одно и то же.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 12:23 | Сообщение № 136

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пророчество Иоанна -несомненное пророчество, и это ясно всякому, кто не считает, что пророки учились, что им говорить, у мудрецов, а не напрямую от Всевышнего.

27. И слышал я четвёртый голос, как он отражал врагов и не дозволял им приступить к Господу духов, чтобы клеветать или жаловаться на живущих на земле.

Написано у Еноха, которого тут считают маргиналом.

"...низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь".

Написано у Иоанна, который также маргинал тут.

Либо четвертый не справляется со своими обязанностями, либо он сам и клевещет.
День и ночь -это круглосуточно перед Богом.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 13:09 | Сообщение № 137

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
"Тора говорит на языке людей"
 
А "Новый Завет" на каком языке говорит?  biggrin 

Тут говорят о:

Цитата
каким образом он исследует материалы, каким подходом руководствуется, насколько он здравомыслен, объективен и не предвзят


Я же вижу в последняя время (долгое время) лишь статьи "а-ля Лео Таксиль" о "Новом Завете", христианстве и т.п.
На кого они рассчитаны?
При желании, и по ТАНАХу можно много такого материала найти "в духе науки", написанным Шифманами, Ядинами и проч.

Сайт называется "levit1144", а лучше бы назывался "Антихристианка". wink


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 13:19 | Сообщение № 138

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Написано у Еноха, которого тут считают маргиналом.

Вы цитируете из "некошерных" источников)
Читайте книгу раби Йишмаэля о Енохе - "Сефер Хехалот", она же "Книга Небесных Дворцов" - sefer



Относительно ноахидов. Абсолютно "сырое" движение.

Часто слышатся подобные вопросы:

"Кто будет все это разрабатывать (основы иудаизма для БН, формы служения и молитвы, принципы организации общин и многое другое)?"

Людям нужны правила, рамки и т.п. Разве это главное?

Главное - молитва и добрые дела. Как сказано где-то в Талмуде:

"Милосердный требует сердца"

А тут все как обычно.

"У Бней Ноах нет запрета носить одежду принятую у людей другого пола". biggrin
(Рав Ури Шерки)


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 26 Мая 2017, 13:19
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 13:41 | Сообщение № 139

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Сайт называется "levit1144"
сайт не называется ни "левит", ни "levit1144". Это подобие Бейт-мидраша, где исследуются все вопросы, связанные с Торой. А поскольку "Новый завет" и христианство апеллируют к нашей Торе, то у нас (евреев), и у меня в частности, есть полное право высказывать свою точку зрения касательно тех или иных догм, напрямую связанных с Торой, евреями, Израилем или Всевышним Б-гом.

А что касается Левит 11:44 "ибо Я — Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" - быть святым, точнее, стремиться к святости, подразумевает - учиться, приобретать необходимые духовные знания, позволяющие отделять святое от не святого. Вот я и учусь, и никого насильно не заставляю читать мои материалы, независимо от того, к какой области они относятся.

Цитата Recalcitrant ()
а лучше бы назывался "Антихристианка".
пусть для Вас он будет называться именно так, я разрешаю cool

Цитата Recalcitrant ()
и по ТАНАХу можно много такого материала найти
да, "ищущий да обрящет". smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 13:44 | Сообщение № 140

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
пусть для Вас он будет называться именно так, я разрешаю
 
Спасибо. biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 14:00 | Сообщение № 141

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Вы цитируете из "некошерных" источников)Читайте книгу раби Йишмаэля о Енохе - "Сефер Хехалот", она же "Книга Небесных Дворцов" - sefer

Нет, я лучше самого Еноха почитаю)

Я же знаю, что наши отцы палили после составления НЗ в своей нынешнем виде при Константине)

Они же не рэби Йишмаэля палили)

Цитата Recalcitrant ()
Семангелоф

Какое интересное слово.

Это же семь Ангелов.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 16:12 | Сообщение № 142

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
и у меня в частности, есть полное право высказывать свою точку зрения касательно тех или иных догм, напрямую связанных с Торой, евреями, Израилем или Всевышним Б-гом.

Безусловно. Ваш сайт - Ваши правила.

Цитата
быть святым, точнее, стремиться к святости, подразумевает - учиться

Слава Всевышнему, есть труды, из которых действительно следует учиться. Это трактат "Пиркей Авот", "Ховот hа-Левавот", "Месилат Йешарим", "Орхот Хаим",  "Орхот Цадиким" и т.д.

И если верить раббейну Бехайе, вплоть до его времени ((XI век!) иудеев мало интересовала тема "заповедей сердца". Что и послужило поводом для написания этой прекрасной книги.  sad

И это касается каждого человека. Одно дело - "механические" ритуалы, другое дело - работа над своей душой, преодоление своего ЭГО...


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 26 Мая 2017, 16:17
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 17:14 | Сообщение № 143

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
На кого они рассчитаны?
на еврейские души, находящиеся в плену языческой религии.

Цитата Recalcitrant ()
есть труды, из которых действительно следует учиться
одно другому не мешает. Не всем дано быть раввинами или мудрецами. Я не уполномочена учить кого-то Торе, зато вот открывать людям глаза на суть христианских доктрин имею полное право. Перефразирую С.В. Михалкова: "Люди разные нужны, люди разные важны. Дело было вечером, спорить было не о чем". smile

Цитата Recalcitrant ()
Одно дело - "механические" ритуалы, другое дело - работа над своей душой, преодоление своего ЭГО
правильно. Механические ритуалы - это, к примеру: прочитать "Отче наш" 3 раза, 2 раза перекреститься слева-направо и справа-налево, свечку поставить, акафист прочитать, икону поцеловать, мощи облобызать и прочее. А в иудаизме нет ничего "механического", поскольку любое действие основано на Воле Творца, выраженной в Торе. "Ритуалы" иудаизма не основаны на идолопоклонстве, но освящают материальность. А "работа над преодолением Эго" заключается ни в чем ином, как в конкретных поступках, в тех самых, столь нелюбимых всеми "ритуалах" - т.е. в соблюдении Заповедей Творца. Сидя на одном месте, закрывшись от мира, и медитируя - ничего не исправишь. Лишь начав действовать - запустишь процесс Исправления.

Злое начало, как известно, сопровождает человека с рождения (Санг. 91б), тогда как доброе приходит с того момента, как он приступает к соблюдению Заповедей (Коэлет Раба 4:9)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 17:58 | Сообщение № 144

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Относительно ноахидов. Абсолютно "сырое" движение.

Честно сказать -сайт оставил равнодушной, особой разницы не увидала с тем, что тут.

Нет, не то.
Рано еще пока, видимо.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 18:27 | Сообщение № 145

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Нет, не то.
fear "к нам едет Ревизор!".. tongue

Христиан (и не только их) никто не уполномочивал выступать в качестве прокуроров, обвиняя еврейские и про-еврейские сообщества. Гораздо полезнее будет начать с себя, и "болеть душой", направляя свой "праведный гнев" и негодование по поводу "несоответствия истине", на свой собственный народ, а не на Израиль. А мы уж как-нибудь и сами разберемся, с Б-жьей помощью.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 18:33 | Сообщение № 146

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Гораздо полезнее будет начать с себя, и "болеть душой", направляя свой "праведный гнев" и негодование по поводу "несоответствия истине", на свой собственный народ, а не на Израиль. А мы уж как-нибудь и сами разберемся, с Б-жьей помощью.

Вам бы тоже не помешало на себя внимание почаще обращать, а также сделать ревизию, кому конкретно поклоняетесь, к примеру, лично вы, ибо у меня создалось ощущение, что мудрецам  smile

А что "не то", так то я не вам сказала)

Цитата Галилеянка ()
про-еврейские сообщества.

А сообщества вас должны беспокоить не про-еврейские, а про-Господние.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 19:03 | Сообщение № 147

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
А в иудаизме нет ничего "механического", поскольку любое действие основано на Воле Творца, выраженной в Торе.

Так Вам и христианин ответит: "в христианстве нет ничего "механического", поскольку любое действие основано на Воле Творца, выраженной в  "Новом Завете".  biggrin

Цитата
А "работа над преодолением Эго" заключается ни в чем ином, как в конкретных поступках, в тех самых, столь нелюбимых всеми "ритуалах" - т.е. в соблюдении Заповедей Творца. Сидя на одном месте, закрывшись от мира, и медитируя - ничего не исправишь


"...не саму идею жертвоприношений отвергали Йешаягу, Ирмеягу и Миха, но религию, сведенную только к культу (будь то жертвоприношения, молитвы или праздники), который лишен главного — начал справедливости, милосердия, доброты и праведности. Пророки говорили, что пренебрежение заповедями Б-га об отношениях между людьми есть насмешка над заповедями об отношении людей к Б-гу. С добротой и справедливостью все в религиозной жизни — благо, без этого — все мерзко. «Если человек не проявляет милосердия, — говорится в одном древнем источнике, — какая тогда разница между ним и зверем, способным безучастно смотреть на страдания своего сородича?» Шимон-праведник не раз говорил: «На трех основаниях зиждется мир: на Торе, на служении Всевышнему и на добрых делах» (Авот, 1:2). Добрые деяния классифицированы в Мишне как то, «что не имеет границ» (Пеа, 1)".

Хаим Донин

"В книге «Цдака умишпат» р.Ш.-Д. Луццатто приводит убедительные доводы в защиту своего тезиса о том, что сострадание и милосердие — не только важные черты еврейской морали и всей структуры иудаизма, но самая суть мировоззрения еврейской религии, основа еврейского бытия".

Допустим, человек читает "Шма Исраэль" и "Шмоне Эсре", соблюдает предписания hалахи. А сердце у него "черное". А каком освящении материальности тут говорят, если он душу свою не может освятить? Как верно указал Хаим Донин, без доброты и справедливости - все мерзко...


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ЛианаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 19:23 | Сообщение № 148

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
"В книге «Цдака умишпат» р.Ш.-Д. Луццатто приводит убедительные доводы в защиту своего тезиса о том, что сострадание и милосердие — не только важные черты еврейской морали и всей структуры иудаизма, но самая суть мировоззрения еврейской религии, основа еврейского бытия".

Тот самый случай, когда читать не умеют (видно -неграмотны), приходится опираться на убедительные доводы.

3 Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.
4 Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.
5 А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым
Иеремии, Глава 22

21 Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. 22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
25 Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. 26 Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее, 27 ибо она есть единственный покров у него, она — одеяние тела его: в чем будет он спать? Исход, Глава 22

8 И было слово Господне к Захарии: 9
так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
10 вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.
11 Но они не хотели внимать, отворотились от Меня, и уши свои отяготили, чтобы не слышать. 12 И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа.
13И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф. Книга пророка Захарии, Глава 7

5 И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф Малахия,3

18 «Проклят, кто слепого сбивает с пути!» И весь народ скажет: «аминь». 19 «Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову!» Второзаконие

У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя
12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего

15 И рассею тебя по народам, и развею тебя по землям, и положу конец мерзостям твоим среди тебя. Книга пророка Иезекииля, Глава 22

19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, (нищему,) сироте и вдове … Втор 24

28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади (сие) в жилищах твоих; 29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать. Втор 14

Верно, ты брал залоги от братьев твоих ни за что,
и с полунагих снимал одежду.
7 Утомленному жаждою не подавал воды напиться,
и голодному отказывал в хлебе;
8 а человеку сильному ты давал землю,
и сановитый селился на ней.
9 Вдов ты отсылал ни с чем,
и сирот оставлял с пустыми руками.

10 За то вокруг тебя петли,
и возмутил тебя неожиданный ужас,
11 или тьма, в которой ты ничего не видишь,
и множество вод покрыло тебя Иов

6
Вдову и пришельца убивают,
и сирот умерщвляют,
7

и говорят: «не увидит Господь,
и не узнает Бог Иаковлев».
8
Образумьтесь, бессмысленные люди!
когда вы будете умны, невежды? Псалом 93

Господь разрешает узников;
8
Господь отверзает очи слепым,
Господь восставляет согбенных;
Господь любит праведных.
9
Господь хранит пришельцев,
поддерживает сироту и вдову;

а путь нечестивых извращает Псалом 145

Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения,
чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.
3 И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?
4 Без Меня согнутся между узниками и падут между убитыми. Исайя 10

21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы. 22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою
.23 Князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до нихИсайя,21

5 Заговор пророков ее среди нее — как лев рыкающий, терзающий добычу; съедают души, обирают имущество и драгоценности, и умножают число вдов.

26 Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них.

27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.

28 А пророки ее всё замазывают грязью, видят пустое и предсказывают им ложное, говоря: «так говорит Господь Бог», тогда как не говорил Господь.

29 А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо. Иезекииль,22:23-31

Вот, начальствующие у Израиля, каждый по мере сил своих, были у тебя, чтобы проливать кровь.
7 У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя.
8 Святынь Моих ты не уважаешь и субботы Мои нарушаешь.
Клеветники находятся в тебе, чтобы проливать кровь, и на горах едят у тебя идоложертвенное, среди тебя производят гнусность.
10 Наготу отца открывают у тебя, жену во время очищения нечистот ее насилуют у тебя.
11 Иной делает мерзость с женою ближнего своего, иной оскверняет сноху свою, иной насилует сестру свою, дочь отца своего.
12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог Иезекииль, 22:1-16

22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо ".

24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.

Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены ", чтобы впредь делать все эти мерзости.
 Иеремия, глава 7

Обратись и ты к Богу твоему;
наблюдай милость и суд
и уповай на Бога твоего всегда.
 Осия 12:2-6

Бог стал в сонме богов;
среди богов произнес суд.

Доколе будете вы судить неправедно
и оказывать лицеприятие нечестивым?

Давайте суд бедному и сироте;
угнетенному и нищему оказывайте справедливость.
Избавляйте бедного и нищего;
исторгайте его из руки нечестивых
Псалом Асафа

Слушайте слово Господне, сыны Израилевы;
ибо суд у Господа с жителями сей земли,
потому что нет ни истины, ни милосердия,
ни Богопознания на земле.
2
Клятва и обман, убийство и воровство, и прелюбодейство крайне распространились,
и кровопролитие следует за кровопролитием.

3
За то восплачет земля сия,
и изнемогут все, живущие на ней,

со зверями полевыми и птицами небесными,
даже и рыбы морские погибнут.

Что сделаю тебе, Ефрем?
что сделаю тебе, Иуда?
благочестие ваше, как утренний туман
и как роса, скоро исчезающая.
5
Посему Я поражал через пророков
и бил их словами уст Моих,
и суд Мой, как восходящий свет.

6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы,
и Боговедения более, нежели всесожжений
Осия 4:1-14:1

13 Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его,
14 кто говорит: "построю себе дом обширный и горницы просторные ", - и прорубает себе окна, и обшивает кедром, и красит красною краскою.
15 Думаешь ли ты быть царем, потому что заключил себя в кедр? отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо.
16 Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь.
17 Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилиеИеремия 22

Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.

Исход, 23

Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.


29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?

30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32 Ибо Я не хочу смерти умирающего,
 говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! Иезекииль, 18


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Пятница, 26 Мая 2017, 19:36
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 19:24 | Сообщение № 149

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
про-еврейские сообщества

 Раввины даже между собой договориться не могут. cool 
Моше Вайнер (Хабад) учит, что можно соблюдать только 7 заповедей и больше ни-ни. 
 А Рав Ури Шерки (религиозный сионизм)  ему противоречит . Не удивлюсь, если вскоре ноахиты обоих направлений будут устраивать срач дебаты на форумах.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Мая 2017, 20:13 | Сообщение № 150

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
А сердце у него "черное".
сердца испытывает Господь, это Его суверенное право. Сегодняшний злодей завтра может стать великим праведником, так что не судите никого, а тем более тех, которых Всевышний назвал зеницей Ока Своего.

"Известно, что заповедь, выполненная не ради нее самой, а ради соревнования, хвастовства или чего-то еще, может, не дай Б-г, использовать для своего питания и усиления нечистая сила, которая только и живет крошками со стола святости. Об этом писал раби Бен Иш Хай: «тайны» сердца человека — когда исполняет мицву «Б-гу Господу нашему», чтобы не попала мицва в плен. А «открытое» — само дело заповеди «будет нам и детям нашим навечно». Страшные слова. Если проверить наши дела, сколько мицвот мы делаем в полной чистоте и святости? Они так нам понадобятся в день суда, чтобы взошли и легли на чашу заслуг, чтобы решить нашу жизнь — а они в плену у темной силы, у другой стороны, или даже, не дай Б-г, лягут на другую чашу. И все же не надо отчаиваться, ее можно вырвать из когтей, из пасти. Вот совет — выполните такую мицву только ради небес, и она спасет ту, что в плену. Одна молитва со всем вниманием пробудит и спасет все молитвы, которые были произнесены без каваны" (источник).

Цитата Recalcitrant ()
Раввины даже между собой договориться не могут.
и, тем не менее, они все правы, ибо их споры - во имя Небес. Почему раввины спорят

Цитата Лиана ()
(видно -неграмотны)
ну так и не нужно нам, "неграмотным", цитировать такое количество текста... Мы его сами писали.

Цитата Лиана ()
Вам бы тоже не помешало на себя внимание почаще обращать
спасибо за совет, но я уже сказала, что мы как-нибудь разберемся. А ваше (христиан и иже с ними) мнение мы будем готовы выслушать лишь после того, как вы сами станете полностью соответствовать Б-жественному идеалу, и получите право указывать нам на наши ошибки. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz