[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Имена Архангелов
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 20:24 | Сообщение № 91

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Лиана, Берешит глава 3   читай читай читай - не вешай людям лапшу на уши

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 20:26 | Сообщение № 92

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Софья, еще раз -но комент.

Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 20:44 | Сообщение № 93

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Лиана, я не нуждаюсь в комментариях женщины ,у которой голова набита Рерихом , и неонацисткими  вырезками .

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 20:46 | Сообщение № 94

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Софья, милая, вы даже не заметили, что забрели в мою тему.
И еще раз -но комент.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 20:54 | Сообщение № 95

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Лиана,  солнышко -успехов  в  познании     знаков и символов -твой статус кричит  что у тебя на сердце

Войди в буквы Торы -там твое спасение .

Отредактировал/а: sofiya111 - Понедельник, 22 Мая 2017, 20:55
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 20:58 | Сообщение № 96

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что у меня на сердце -вам лучше не знать.
Когда, после язычников, видишь ту же хрень, но уже у избранных.

Ощущение безвыходности ужасно.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 21:05 | Сообщение № 97

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Примите мои соболезнования в связи с очередным  терактом.
спасибо.

Цитата Лиана ()
отцам изначально не давалась Заповедь о всесожжении.
Моисей на горе получил всю Тору, а Скрижали - лишь краткий конспект. Первая заповедь о вере и служении Единому Творцу уже подразумевает в себе и то, каким именно образом Ему нужно служить. Заповедь о принесении жертв была дана даже Адаму, именно поэтому его сын Авель знал, как именно угодить Б-гу. Вторая заповедь также подразумевает необходимость отличать служение Единому Б-гу от служения идолам, и обещает милость всем, соблюдающим Заповеди. Какие Заповеди? Весь объем Торы. 10 Заповедей на самом деле называются - 10 Речений (Дварим), а слово, которое Всевышний использовал в тексте Второго Речения - "мицва" - "заповедь", "повеление". Оно уже относится к 613. Тот, кто соблюдает, обретет милость, а тот, кто нарушает - будет наказан. Сами по себе 10 Речений бесполезны без полного объема всей Торы.

Цитата Лиана ()
откуда взялись мудрецы)
Моисей принял Тору от Всевышнего и передал ее Иисусу Навину, Иисус передал Тору старейшинам, старейшины – пророкам, пророки передали ее Великому собранию ученых. Это о преемственности. А на более частном уровне - на следующей неделе мы будем праздновать Шавуот, день Дарования Торы. "Оно из имен этого праздника - «Праздник дарования Торы», и оно подчеркивает, что исход из Египта, который мы празднуем в Песах, был не самоцелью, но лишь подготовкой к получению Торы. И в молитвах этого дня мы постоянно именуем этот день: «…этот праздник Шавуот, время дарования нашей Торы». Но почему же день дарования, а не получения Торы? Потому что дарование Торы произошло в какой-то определенный день, а получение Торы происходит постоянно, каждый день"


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 21:08 | Сообщение № 98

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Моисей принял Тору от Всевышнего и передал ее Иисусу Навину, Иисус передал Тору старейшинам, старейшины – пророкам, пророки передали ее Великому собранию ученых.


Да бросьте.
Они же на горе вместе были.

И, вам вот тут не кажется, что вы противоречите сами себе в плане  -а кто вообще такие они, эти пророки?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Понедельник, 22 Мая 2017, 21:09
 
sofiya111Отправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 21:13 | Сообщение № 99

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Лиана, ты очень коварная и хитрая особа.Ой,я несчастная заблудшая.И ррраз -ядовитой слюной  всех обрызгиваешь

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 21:19 | Сообщение № 100

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Они же на горе вместе были.
на гору поднялся только Моисей (Исх. 24:12), а народ расположился станом под горой Последовательность событий Дарования Торы

И мало того, Моисей не просто поднялся на гору, он взошел на Небеса. 67 Псалом упоминает о данном событии: "Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Б-га". Здесь я более подробно писала об этом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 21:36 | Сообщение № 101

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
на гору поднялся только Моисей (Исх. 24:12), а народ расположился станом под горой
 13 И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию Исход, 24:13,
14 а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.

Все к тому же не Навину, в нашем переводе, а в оригинале к сыну Нуна.

Цитата Галилеянка"мало того, Моисей не просто поднялся на гору, он взошел на Небеса. 67 Псалом упоминает о данном событии: "Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Б-га".

С этим совершенно не спорю.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Понедельник, 22 Мая 2017, 21:38
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 21:49 | Сообщение № 102

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию
очередные неточности перевода и непонимание языка Торы. В оригинале дословно: "и встал Моисей и Иисус, слуга его, и поднялся Моисей на гору Б-жью". Не поднялись, а поднялся, в ед. числе. Моисей взошел один, а Иисус ожидал его сорок дней в дикой пустыне, вне стана Израиля в полном одиночестве.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Понедельник, 22 Мая 2017, 22:00 | Сообщение № 103

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
В оригинале дословно: "и встал Моисей и Иисус, слуга его, и поднялся Моисей на гору Б-жью". Не поднялись, а поднялся, в ед. числе. Моисей взошел один, а Иисус ожидал его сорок дней в дикой пустыне, вне стана Израиля в полном одиночестве.

Несомненно, то, что сын НУНА встал вместе с Моисеем (старцы, видимо, не захотели отрывать, извините, пятую точку?), и куда-то потом пошел -достойно упоминания в Писаниях!

А вот это что такое?)

11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан;
а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии. Исход, 33:11

Мммм...
Некоторые сомневаются, а юношей ли сын Нуна был тогда...


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Понедельник, 22 Мая 2017, 22:02
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 10:16 | Сообщение № 104

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
юноша
примечательно, что используемое здесь слово "наар" действительно переводится как: "молодой человек", "отрок", "юноша", однако, во многих местах Торы оно означает также "слуга" (Числ. 22:22; Суд. 7:10,11; Суд. 19:3,11,13,19; Руфь 2:5,6,9,15,21; 1Цар. 9:7,22; 1Цар. 25:14; 4Цар.4:12,19,22; Неем. 4:22; Ис. 37:6 и другие).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 18:48 | Сообщение № 105

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
примечательно, что используемое здесь слово "наар" действительно переводится как: "молодой человек", "отрок", "юноша", однако, во многих местах Торы оно означает также "слуга"

А от чего это зависит, от окружающего текста?

Навин еще в 17-й главе Исхода войском командовал.

А в числах, 13, он вообще глава Ефремова колена, еще в бытность свою Осией...


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 20:04 | Сообщение № 106

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ну, в общем, правду нам, конечно, не узнать, но исключительно любопытный персонаж, начиная от имени, которое в египтах свидетельствует о сыне жреца египетского бога Нуна (Птаха в некоторых в вариациях).

И вброс им под конец возможности демократии в выборе богов также удивляет:

15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. 

19 Иисус сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших.
 

Это просто копия Павел с коринфянами -вы, дескать, можете кушать идоложертвенное с чистой совестью, ну а я вообще воздержусь от мяса.
На всякий случай.

В 3-й, не полюбленной ничьими отцами книге Ездры, сказано, что Моисею на горе показывалось очень многое, но было сказано молчать.

И вот это намного больше  совпадает с логикой, чем то, что, помимо категорически не выполняемых написанных Заповедей, еще и что-то устное давалось сверху народу, у которого сыны Кореевы первый бунт устроили еще в пустыне.

Вот это -НЕ логично.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 21:08 | Сообщение № 107

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
написанных Заповедей, еще и что-то устное давалось сверху народу
все 613 Заповедей находятся в Письменной Торе. А в Устной Торе просто даются пояснения, как именно выполнять эти Заповеди, а также там содержатся советы мудрецов и праведников касательно жизни в святости. Не понимаю, почему христиане и иже с ними так беспокоятся о т.н. "человеческих постановлениях"? Одно дело, когда такое постановление призывает к чему-то греховному или злому, но когда совет мудрецов лишь помогает удержаться от того, чтобы не нарушить Волю Творца и соблюсти Его Заповеди, то что в этом плохого? Или, правильнее - кому это может не нравиться? Только заядлому беззаконнику и нечестивцу.

Простой пример:

Всем известен закон: "Не суй пальцы в розетку, убьет". Ок, не суем. Но разве этого достаточно?
Приходит мудрец, и говорит: "Даже не пытайся дотронуться до розетки мокрыми руками".
Христианин возмущается: "Что это еще за человеческое постановление? Мало нам основного закона, а ты пытаешься взвалить на нас дополнительное иго?"
На самом же деле мудрецу открыто знание о том, что хотя идеально чистая вода Н2О сама по себе и не проводит электричество, поскольку ее молекулы не имеют заряда, однако вода, которая течет из под крана и имеет в себе положительно и отрицательно заряженные примеси - с электричеством не совместима, точнее, может привести человека к смертельной опасности. Мудрец не придумывают никакого "нового" или дополнительного закона, а делится мудростью, которая поможет избежать беды.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 21:12 | Сообщение № 108

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
все 613 Заповедей находятся в Письменной Торе. А в Устной Торе просто даются пояснения, как именно выполнять эти Заповеди

Ну неужели же в письменной Торе написано так, извините, криво, что что-то непонятно?

Цитата Галилеянка ()
Не понимаю, почему христиане и иже с ними так беспокоятся о т.н. "человеческих постановлениях"?

Я не знаю, что это такое.

Я понимаю, что мир во зле вообще, а Господа нет нигде.
Вот и все.

Цитата Галилеянка ()
На самом же деле мудрецу открыто знание о том

Хотелось бы, конечно, узнать законодательное подтверждение сакральных знаний мудрецов, зафиксировнное в Пятикнижии.
Ну либо у пророков.

Очень бы хотелось.

Ибо языческая философия, помноженная на египетское колдовство, лично мне глубоко ПРЕТИТ.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
sofiya111Отправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 21:31 | Сообщение № 109

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мир восхитителен и бесподобен и Всевышний везде !: :ok:

Войди в буквы Торы -там твое спасение .

Отредактировал/а: sofiya111 - Вторник, 23 Мая 2017, 21:33
 
ЛианаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 21:51 | Сообщение № 110

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пророчество Иезекииля весьма недвусмысленно говорит о том, что ТОТ САМЫЙ ХРАМ мог быть построен ЕЩЕ ТОГДА, во времена Иезекииля.

Пророчество Захарии говорит о том, что ТОТ САМЫЙ ХРАМ мог быть построен еще во времена того Ииуса и Зоровавеля.

Но ДО СИХ ПОР ЕГО нет.

В сухом остатке -стена, которая вообще не Храмова, и мечеть на макушке святой горы.

И куча понтов.

Об остальном мире вообще умолчу.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 21:51 | Сообщение № 111

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
Мир восхитителен и бесподобен и Всевышний везде !
амен!

Цитата Лиана ()
Я понимаю, что мир во зле вообще, а Господа нет нигде.
"В первой заповеди Всевышний произносит два Своих Имени. Первое из них — ЙХВХ, четырехбуквенное Имя. Оно проявляет Его трансцендентную сущность. Через него мы узнаем, что Всевышний присутствует везде и всегда, что все существующее — это часть Всевышнего, а значит, наш мир не может существовать ни мгновения без Его поддержки, ибо Им сотворены не только вся материя, но время и пространство. В первом Имени Всевышнего выражено Его милосердие и забота о нас. Второе Имя — Элоким, что означает силу, которая поддерживает законы вселенной, распределяя энергию таким образом, что каждый элемент получает ту порцию, которая необходима для его существования и для сбалансированного функционирования всей системы в целом. Это Имя, поддерживающее законы природы, ассоциируется с мерой справедливости, т.е. рационального распределения энергии «по справедливости»" (Читать полностью).

В своей книге я писала об антагонизме еврейского и христианского мироощущения: еврей во всём пытается разглядеть проявление Б-га, а христианина учат, к сожалению, видеть вокруг лишь "проделки дьявола". Печально.

Цитата Лиана ()
что что-то непонятно?
Тора, "смотря в которую Всевышний творил мир", не может быть записана по определению, поскольку она необъятна, она больше нашего мира. Я уже писала, что мы потому и называем наступающий через пару дней праздник Шавуот - Днем Дарования Торы, а не Получения, поскольку Дарование было единоразовым действием, а получение ее происходит постоянно. Тора настолько глубока, что для ее малейшего постижения не хватит даже нескольких жизней. Наивно полагать, что она может уместиться на нескольких печатных страницах. К тому же, Тора - это не только Заповеди, но и вся совокупность глубинной мудрости, метафизики творения и устройства миров.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Вторник, 23 Мая 2017, 21:53 | Сообщение № 112

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Печально.

Печально -это не о слово.

Ежели вы позволите, то я тут приведу в ближайшее время работу атеиста с библейскими текстами.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 24 Мая 2017, 09:01 | Сообщение № 113

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
сатанистка
кстати, о "сатанистах". Сперва меня улыбнуло это определение, а потом я решила поразмыслить над ним. *Надеюсь, что у присутствующих хватит благоразумия не принимать мои размышления на свой личный счет.

Я уже упоминала на форуме, что настоящий сатанизм возник именно как протест против господствующего в Европе христианства (и сам образ сатаны заимствован именно из НЗ), а т.н. сатанисты являются самыми обыкновенными оккультистами атеистического толка. Для них "сатана" - просто символ свободы от религии и моральных норм. У меня в Израиле была университетская подруга, бывшая сатанистка, которая, впрочем, продолжала носить перевернутую пентаграмму. Но по своим личностным характеристикам она дала бы фору многим христианам. Такой сатанизм - это просто увлечение праздной молодежи, переживающей период юношеского максимализма.

Но совсем другое дело - люди, которые реально верят в то, что Сатан(а) - ангел-бунтовщик, неподвластный Б-гу; антихрист; дракон с Неба; правитель мира сего; властелин ада; главный противник небесных сил; князь, господствующий в воздухе, etc. Они наделили обычного служебного духа всеми этими титулами, по сути, превознося его над Б-гом (будто богу пришлось воплотиться и пострадать, чтобы суметь наконец победить сатану). Они верят в бесовскую иерархию, в неограниченную власть бесов над людьми, в необходимость экзорцизма. Вместо того, чтобы исполнять Волю Творца, выраженную в Торе, они ждут прихода "сатаны, спадающего с Неба как молния" и начинающего творить беспредел. Разве такие люди не "сатанисты"?! Разве это не есть подлинный "сатанизм"????!!!

Какая из этих групп - большее зло? Лично для меня ответ на этот вопрос очевиден.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Среда, 24 Мая 2017, 09:10 | Сообщение № 114

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Они наделили обычного служебного духа всеми этими титулами

Ежели вспомнить Еноха, которого, после составления НЗ начали палить наши отцы (и очень похоже, что синхронно с вашими), сложить с Захарией и Даниилом и Иовом (пусть даже опуская Иоанна), то обычный служебный дух трансформируется в Архангела.

Который  отвечает за наше покаяние и вечную жизнь.
Всего лишь.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Среда, 24 Мая 2017, 09:11
 
RecalcitrantОтправлено в: Среда, 24 Мая 2017, 12:33 | Сообщение № 115

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
очевиден


Оккультисты, считающие Творца, даровавшего Тору, демиургом - лучше христиан?
А может прав сионист Арье Барац, утверждающий, что евреев вёл во время Исхода Сатан?
Какие ещё удивительные "открытия" нас ждут впереди на сайте "левит" ?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ЛианаОтправлено в: Среда, 24 Мая 2017, 13:57 | Сообщение № 116

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
А может прав сионист Арье Барац, утверждающий, что евреев вёл во время Исхода Сатан?

Как интересно!
А с чего он подобное вообще заключил?

Цитата Recalcitrant ()
А может прав сионист Арье Барац, утверждающий, что евреев вёл во время Исхода Сатан?

Некоторые православные (правда из тех, кто Библию не читает, а там мало кто читает, ибо полагается читать отцов), идут в ту же сторону, но дальше.

У них существует "злой бог" ВЗ, т.е. сатана.
И добрый, из НЗ.

Но что же не понравилось Арье?
Не нужно было выводить из доброго Египта?)


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 24 Мая 2017, 19:24 | Сообщение № 117

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Оккультисты, считающие Творца, даровавшего Тору, демиургом - лучше христиан?
так ведь и для христиан Он - такой же "демиург".

Цитата Recalcitrant ()
вёл во время Исхода Сатан?
впервые слышу об этом.

P.S.

Цитата Recalcitrant ()
лучше христиан
речь не идет о "лучше" или "хуже", а о том, кто из них - большее зло. Сатанистов можно по пальцам перечесть, а христиан, только по официальным данным - 3 миллиарда человек. И эти миллиарды ждут пришествия "дьявола" и его воцарения на планете. А вместо того, чтобы участвовать в исправлении мира, они чают его скорейшего конца, а с ним и смерти всем "грешникам", включая Израиль...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 13:33 | Сообщение № 118

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
И эти миллиарды ждут пришествия "дьявола" и его воцарения на планете. А вместо того, чтобы участвовать в исправлении мира, они чают его скорейшего конца, а с ним и смерти всем "грешникам", включая Израиль...

Подобные негативные обобщения есть и в отношении народа Исраэля...
Например,читая высказывания автора Тании о гойских душах, можно прийти к печальным выводам о сути иудаизма. Но это если захотеть, конечно)


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Четверг, 25 Мая 2017, 13:33
 
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 13:43 | Сообщение № 119

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В последнее время понимаю простую вещь. Неважно, какую религию человек исповедует (иудаизм, христианство, ислам). Если нет Бога "в сердце", то "пиши - пропало".

Как заметил великий Джалаладдин Руми:

Спросили прихожане: «О мулла,
Всегда ль была брада твоя бела?»
Он отвечал: «Она была черна,
Но побелела с возрастом она».
А те ему: «Коль многие года
Тебя сопровождала борода,
Что ж не белело, глядя на нее,
С ней вместе сердце черное твое?!»


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 25 Мая 2017, 21:08 | Сообщение № 120

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
можно прийти к печальным выводам о сути иудаизма.
да можно все, что угодно... Однако, "печальные выводы" человека будут свидетельствовать лишь о том, каким образом он исследует материалы, каким подходом руководствуется, насколько он здравомыслен, объективен и не предвзят. Поверхностно и грубо говоря, учение христиан о том, что только они одни имеют "дух", и "живы", в отличие от всех остальных "мертвецов", в некоторой степени похоже на учение о дополнительной еврейской душе, хотя, последнее, безусловно, гораздо сложнее для разумения.

Цитата Recalcitrant ()
негативные обобщения
это, всего лишь, мое личное мнение. Сатанизм, как говорится, это - "понятие растяжимое", однако исконный - он тесно связан именно с христианством. В плане идолопоклонства, сатанисты, поклоняющиеся "темным богам", не сильно отличаются от христиан, поклоняющихся троице. Даже если взять современных, так называемых "психопатических сатанистов" (людей, склонных к насилию и садизму), то окажись мы во времена Инквизиции, думаю, нам было бы не просто отличить инквизитора-христианина от психопата-сатаниста, или ведьму от охотника на ведьм. Не зря, наверное, и сам термин "сатанизм" возник именно как определение "ереси и богохульства Мартина Лютера", заразивших Германию. Именно христианская демонология, наложившись на языческую культуру, породила сатанизм. И евреев убивали прежде всего именно христиане-антисемиты, а не сатанисты. Поэтому, лично для меня(!) нет особой разницы (хотя, я не утверждаю, что разницы нет вообще!) между сатанистами, поклоняющимися "дьяволу" или материализму, и христианами, поклоняющимися выдуманному божеству и верящими в "могущество сатаны" и бесов. Как бы жестоко это ни звучало.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz