[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Разбираем ссылки Христиан на "пророчества" (об Иисусе ли говорят пророчества?)
Разбираем ссылки Христиан на "пророчества"
a-du8inОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2018, 15:09 | Сообщение № 1

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А. ПРОРОЧЕСТВА О ЕГО РОЖДЕНИИ

1. РОЖДЕНИЕ ОТ СЕМЕНИ ЖЕНЩИНЫ
Пророчество: "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Быт. 3:15).
Исполнение: "...Но когда пришла полнота времени. Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону..." (Гал. 4:4; см. также Матф. 1:20).

Посмотрим .

Но каким образом сюда можно втянуть за уши мамзера Иисуса ?

Здесь сказано о всех потомках Евы и Адама,о всём человечестве,о его борьбе со своим злым началом.

Здесь нет Иисуса .

А о "... подчинился закону..." лучше бы христиане и не говорили,потому что это сознательная ложь.

Если бы Иисус подчинился Торе,то не пытались бы его единоверцы иудеи закидать его камнями.


2. РОЖДЕНИЕ ОТ ДЕВСТВЕННИЦЫ
Пророчество: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се. Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис. 7:14).
Исполнение: "...оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого... Иосиф...принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус" (Матф. 1:18, 24, 25; см. также Лук. 1:26-35).

Здесь явная и сознательная ЛОЖЬ.

Автор евангелия ссылается на пророчество Исайи, где не только не сказано, что зачатие будет «непорочным», от “святого духа”, но вообще говорится о событиях времен Исайи, а не о том, что свершится спустя 7 веков, т.е. ко времени рождения Иисуса. Сказано: ”hиней hа-алма hара” — вот эта конкретная, существующая в данное время (на это указывает определенный артикль ה - ha) молодая женщина, которая беременна, родит сына (Ис.7:14) Древнееврейское слово “альма” может означать и молодую женщину и девушку, но для обозначения девственницы употребляется слово “бэтула” (Ваик.-Лев. 21:3; Двар.-Второз. 22:19, псалмы). В Пятикнижии “девственность” обозначается словом “бэтулим” (Двар.-Второз. 22:14,17); в книге Ваикра-Левит, где говорится о выборе жены для первосвященника сказано: “Вэhу иша бивтулеhа ика”, - “Он же жену в девственности брать должен” (21:13). Бивтулеhа, а не биальмеhа! Из контекста следует, что младенец Имману Эль должен был родиться во времена царя Ахаза, жившего в 7 в. до н.э., в то время, когда против Иудеи (Южного царства) готовились выступить расположившиеся в земле Ефремовой (т.е. в Израиле) Рецин – царь Арама и Пеках – царь Израиля (Северного царства): “И было во дни Ахаза, сына Йотама, сына Узияhу, царя иудейского, пошел Рецин, царь арамейский и Пеках, сын Ремалияhу, царь израильский, войной на Иерусалим, но не смог завоевать его”. (Ис. 7:1). Далее сказано: “И скажи ему (Ахазу): храни спокойствие, не бойся, и пусть сердце твое не робеет перед двумя остатками этих дымящихся головней – гневом Рецина и Арама и сына Ремалияhу” (Ис.7:4). “Ибо прежде нежели этот отрок (т.е. Имману Эль) будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее” (Ис.7:16). От этого периода до рождения Иисуса из Назарета оставалось «всего лишь» 700 лет.

Борис Левин.

Из двухзначного слова христиане вывели однозначный Догмат.

"Пророк не говорил что родивщийся - бог, а то что его нарекут Б-г Крепкий. 
Мой приятель Рафаэль (чтоб он был здоров) отнюдь не лечащий бог. 
Так что вы опять переделываете текст в угоду себе

ויקרא שמו פלא יועץ אל גבור אביעד שר שלום

Насчет девы навсегда - опять не из текста.
Имя Имануэль вообще не подходит...Означает - Б-г с нами. Какие еще естества. Да и Иисуса так не называли.
Сполшные натяжки и подтасовки."

Роман Касоб

............Не исключено, что и догмат о непорочном зачатии появился не сразу, а был дописан позднее. Евангелие от Матфея начинается словами: Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова” (1:1). Далее (1:2-16) приводится длинная родословная с целью доказать, что муж Марии, Иосиф, - потомок Давида и, таким образом, подтвердить, что Иисус есть законный помазанник на иудейский престол. Но если Иисус – дитя непорочного зачатия, если Мария зачала и родила его не от Иосифа, а от “Святого Духа” какой же смысл доказывать, что Иосиф - потомок Давида, ведь он же Иисусу не отец! Ведь написано же: “Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого” (Матф.1:18). Но, коль скоро Иисус не потомок Давида, все пророчества (не станем разбирать, истинные или ложные) о грядущем воцарении помазанника из потомков Давида к Иисусу отношения не имеют. Можно не сомневаться, что христианские экзегеты найдут (наверняка уже нашли) выход из положения. Это говорит об их незаурядных способностях, но не устраняет противоречий, содержащихся в Новом завете. Кстати, Синайская Тора знает никакого “Духа Святого”, сама вера в существование такой личности – уже нарушение Второй заповеди, отказ от этой заповеди. Кроме того, как упоминалось выше, в иврите и арамите “дух“ – существительное женского рода. Если представлять себе этот «дух» не как иносказание или философскую категорию, а как живое сверхъестественное существо, окажется, что это существо женского пола. Зачатие от “Духа Святого” мог изобрести лишь человек не знающий иврита и арамита, по мнению исследователей версия о “непорочном зачатии” родилась за пределами Эрец Исраэль. 

Михаил Рогозин.

Догмат этот зиждется на тексте Евангелия от Матфея, в котором цитируется пророчество пророка Йешаяhу (Исайя):

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Ис 7:14)
(bibleonline.ru/bible/rus/23/07/)

Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(bible-center.ru/bibletext/synnew_ru/isa/7:14)

Теперь давайте обратимся к первоисточнику:

לָכֵן יִתֵּן אֲדֹנָי הוּא, לָכֶם--אוֹת: הִנֵּה הָעַלְמָה, הָרָה וְיֹלֶדֶת בֵּן, וְקָרָאת שְׁמוֹ, עִמָּנוּ אֵל

1. Как мы видим, слово «алма» (עלמה), которое употребляет Исайя, однокоренное со словами «элем» (עלם) - юноша, отрок, парень, юнец, мальчик и «алумим» (עלומים) - юность, молодёжь, и безусловно означает не «девственница», а «юная, молодая женщина, девушка, девица, барышня».

2. А вот слово «бетула» (בתולה), которое Вы также упомянули, и означает «девственница». Нет сомнений, что если бы Исайя подразумевал факт чудесного зачатия и рождения ребёнка именно у девственницы, он употребил бы слово «бетула».

3. Здесь же стоит напомнить, что написание слова «Дева» с заглавной буквы существует только в христианских переводах книги Исайи, и само по себе является свободной интерпретацией библейского текста.

4. Вывод: очевидно, что перевод слова «алма» у Исайи как «Дева» - это либо явная ошибка в понимании библейского иврита, либо сознательная подтасовка, и значит, это пророчество Исайи не имеет никакого отношения к догмату Христианства о непорочном зачатии. А переводчика/ов можно понять, ведь почти невозможно с одной стороны, сохранить приверженность языковой точности, а с другой стороны - верность догматам. Вот и приходится, по всей видимости, идти на ухищрения...

"Три вещи сокрыты от меня, и четырех я не знаю: путь орла на небе, путь змея на скале, путь корабля среди моря, путь мужчины в юной женщине ('Альма'). Таков и путь блудницы: поела, обтерла рот свой и говорит: Не сделала я ничего худого."

Четыре пути, о которых говорится в этом стихе, сходны с путём блудницы именно потому, что они не оставляют видимых следов. Но ведь путь мужчины в женщине не оставляет следов только в том случае, если эта женщина уже утратила девственность. Таким образом, из самого контекста однозначно следует, что слово "Альма" означает НЕ-девственницу.

עלמה (алма) - это молодой человек женского пола (типа "отроковица"). Она может быть как замужней, так и незамужней. Точно так же мужская форма этого же слова - עלם означает что-то типа "молодой человек" и применима как к женатому, так и к неженатому юноше.
Это слово никак не связано с фактом девственности или ее отсутствия, а только с возрастом.
А для обозначения девственности используется, как было сказано выше, слово בתולה (бэтула).

Альма может быть Бетулой,но Бетула не может быть Альмой.



Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
a-du8inОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2018, 15:11 | Сообщение № 2

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
3. СЫН БОЖИЙ

Пророчество: "...Возвещу определение: Господь сказал мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя..."(Пс. 2:7; см. также! Пар. 17:11-14; 2 Цар. 7:12-16).

Исполнение: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой
Возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Матф. 3:17; см. также Матф. 16:16; Map. 9:7; Лук. 9:35; 22:70; Деян. 13:30-33: Иоан. 1:34, 49).
Марк 3:11 - духи нечистые признают Иисуса Сыном Божьим. Матф. 26:63 - даже первосвященник понимал, что Иисус - Сын Божий.

Цитата: Павел Д... христианин.
Как толкуют иудеи этот псалом? Если это не о Сыне Бога, то получается о Давиде. Почему Давид назван сыном Бога, которого Бог "ныне родил"?

Михаэль Едвабный

Потому что он дорог Ему как сегодня рожденный сын. Псалом о Давиде - хранимом Богом царе Израиля.

"Я ныне родил тебя" - если без мистики, то это просто выражение особого отношения к богохранимому Давиду и его царственному роду.

Марк Н

возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; - Псалом Давида, ясно говорится что Господь сказал ему, т.е Давиду


Цитата: Олег С

Т.е. Давиду назначены пределы земли?

Марк Н

Его роду, из которого будет Мессия


Исак Штайн

(1) Почему волнуются гои и народы замышляют тщетное? (2) Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Г-спода и против помазанника Его: (3) "Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!" (4) Сидящий в небесах усмехается, Г-сподь насмехается над ними. (5) Тогда заговорит Он с ними в гневе Своем и в ярости Своей напугает их. (6) Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей! (7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя. (8) Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли. (9) Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их. (10) А ныне, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли! (11) Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете. (12) Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного – и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него! 

Этот псалм Давид сказал когда был помазан царем над Израилем. «(17) Когда услышали палистимляне, что помазали Давида на царство в Исраэйле, то поднялись все палистимляне искать (души) Давида» (Царей 2 5:17). И после того как Всевышний помог Давиду разбить палестимлян, он составил этот псалом.

(6) Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей!
Потому «И знал Давид, что утвердил его Г-сподь царем над Йисраэйлем, что вознесено высоко царство его ради народа его Йисраэйля» (1Пара 14:2).

Г-сподь сказал мне: сын Мой ты – потому и говорит Давид: «Отец мой Ты, Б-г мой и оплот спасения моего!» (Псалмы 89:27). Называет Всевышний нас сыновьями как выражение своей любви к нам, принявшим Тору Его: «сын Мой, первенец Мой – Исраэйль» (Исход 4:22); «(9) Вот сын родится у тебя, он будет человек мирный. И дам Я ему покой от всех врагов его вокруг, поэтому Шеломо будет имя его. И мир и тишину дам Я Йисраэйлю в дни его. (10) Он построит дом имени Моему, и он будет мне сыном, а Я буду отцом ему и утвержу престол царства его над Йисраэйлем вовеки» (1Пар 22:9-10).

сегодня Я родил тебя – выражение особой любви, как любовь отца к сыну в день его рождения. В день когда был помазан Давид – был он как заново родившимся.

- - - 
Некоторые интерпретируют этот псалом, как говорящий о машиахе. 

(1) Почему собираются гои и царства замышляют тщетное?

Речь идет о войне Гога-Магога – «Обрати лицо твое к Гогу в земле Магог – верховному князю Мэшзха и Туваля, и пророчествуй о нем. (3) И скажешь: так сказал Г-сподь Б-г: вот Я – против тебя, Гог, князь верховный Мэшэха и Туваля! … (5) Парас, Куш и Пут – с ними, все со щитами и (в) шлемах. (6) Гомар и все отряды его, дом Тогарма (с) окраин севера и все отряды его, – народы многие с тобою. (7) Будь готов, готовь же себя (к войне) – ты и все толпы твои, собравшиеся к тебе, и будешь им стражем. (8) После многих дней наказан будешь – в конце лет придешь ты в страну, освобожденную от меча, собранную из народов многих, на горы Йисраэйля, которые были опустошенными всегда, но (народ Йисраэйля) был выведен из народов, и поселились в безопасности все они. (9) И поднимешься, как великое бедствие придешь ты. Как туча, покрывающая эту землю, будешь ты и все отряды твои, народы многие с тобой. (10) Так сказал Г-сподь Б-г: и будет в день тот. Поднимутся слова к сердцу твоему, и замыслишь ты замысел злодейский…. (16) И поднимешься на народ Мой Йисраэйль, как туча, чтобы покрыть эту землю. В конце дней будет это, и приведу Я тебя на землю Мою, чтобы знали Меня народы, когда освящусь Я через тебя пред глазами их, ….(18) И будет в день тот, в день прихода Гога на землю Йисраэйля, – слово Г-спода Б-га! – возгорится гнев Мой в ярости Моей. (19) И в ревности Моей, в огне негодования Моего говорил Я: "(Клянусь), в день тот будет потрясение великое на земле Йисраэйля! (20) И содрогнутся предо Мною рыбы морские, и птица небесная, и зверь полевой, и все пресмыкающиеся, пресмыкающиеся по земле, и всякий человек, который на лице земли. И обрушатся горы, и падут ступени (утесы), и всякая стена на землю падет". (21) Но призову на него (на Гога) меч на всех горах Моих, – слово Г-спода Б-га. Меч каждого будет против брата его. (22) И буду судиться с ним мором и кровью, и ливень проливной, и град камней, огонь и серу пролью на него и на отряды его, и на народы многие, которые с ним. (23) И Я возвеличусь, и освящусь, и появлюсь пред глазами народов многих, и узнают, что Я – Г-сподь» (Иехез 38). 
(3) "Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!" – Видно из Иехезкеля, что речь идет о будущей войне, после того как евреи соберутся из рассеяния и снова докажут истинность Торы и ее заповедей (пут). 

(6) Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей!- Давид был помазан в Бейт-Лехеме, а машиах будет помазан в Ционе

(7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.- так говорят человеку прошедшему опастность, что сегодня он заново родился. После войны Гога-Магога скажет ему Всевышний, что он как родившийся заново.


Цитата: Олег_С 
Думайте что хотите. Мне все равно. Очевидно, что речь в псалме идет о Мессии.

Исак Штайн

не очевидно, но допустимо. значит и вы согласны что Иисус не мессия?
против него ведь не восставали гои.
(1) Почему волнуются гои и народы замышляют тщетное?
и цари земли не восставали

(2) Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Г-спода и против помазанника Его:

и уз ни каких он не накладывал

(3) "Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!" 

и Иисус не был поставлен царем на Сионом.

(6) Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей!

И Бог не говорил ему что мол сегодня я тебя родил. Сказать такое можно взрослому, а Иисус зачат был Марией - на этом миссия отца закончилась и отец говорить с ним тогда не мог. Не мог он говорить с Иисусом и в день его рождения.

(7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.

И он никого не сокрушал железным жкзлом

(8) Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли. (9) Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их. 

И обратите внимание: служить надо Богу а не мессии.

(10) А ныне, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли! (11) Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете. (12) Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного – и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него!
 

Цитата: Павел Д... 
А может быть о Мессии?

"Бог сказал МНЕ - ты сын мой". "Мне" - автору псалма. Т.е. Давиду.

- Кто сказал, что Иисус сын Бога?
- Он сам.
- Так может он соврал.
- Разве может безгрешный сын Бога врать?
__________________


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
a-du8inОтправлено в: Четверг, 18 Октября 2018, 15:12 | Сообщение № 3

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
4. СЕМЯ АВРААМОВО
Пророчество: "...И благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего" (Быт. 22:18; см. также Быт. 12:2, 3).
Исполнение: "Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова" (Матф. 1:1).
"Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано "и потомкам", как бы о многих, но как об одном:
"и семени твоему", которое есть Христос" (Гал. 3:16).

Нет у Иисуса ни роду ,ни племени.

«Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос» (Галл 3:16). 

Здесь Павел использует то, что слово «потомство» в обетовании Аврааму стоит в единственном числе и утверждает что обетование Аврааму дано именно об Иисусе: «И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему» (Быт 12:7).
При этом нигде нет притязаний Иисуса на землю обетованную и такое толкование слова «потомство» входит в прямое противоречие со сказанным в следующей главе, где потомство имееться ввиду именно не в единственном числе: «Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет» (Быт13:15-16). 

Исак Штайн


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 19:52 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
7. ПЛЕМЯ ИУДИНО
Пророчество: "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов" (Быт. 49:10, см. также Мих. 5:2).
Исполнение: "Иисус... Сын Иудин..." (Лук. 3:23, 33; см. также Матф. 1:2;
Евр. 7:14).

Рустам Гаджиев

Скипетр отошел от Иуды а мессия (Шило) не пришел

Пророчество:

«Не отойдет скипетр (власти) от Йеhуды и стило эакона от потомков его, пока не придет Шило, и к нему стечение народов» (Берейшит 49:10)

Комментарии:

Раши: «пока не придет Шило. Царь Машиах, которому царство принадлежит (оно есть его, שלו).»

Санѓедрин, 98б: «Каково же его [Мессии] имя? - Школа р. Шилы настаивала: Его имя — Шило, ибо написано «доколе не придет Шило»

То, что иудаизм относит это пророчество к Месии, это однозначно, что дальше?
Когда отошел этот скипетр?

Есть варианты:
586 г. до н. э. - Захват Вавилоном (иудеи пока еще сохраняют свою законодательную власть)
63 до н.э – Захват римлянами, правителем становится Антипатр Идумеянин (впрочем идумеяне в свое время приняли иудаизм и Иудея не потеряла своего законодательного статуса).
6 г. н. э. – Иудея становится провинцией с прокураторским управлением. (законодательство с правом вынесения смертных приговоров отбирается)
70 г. н. э. – Разрушение Иерусалима и Храма и последующее переименование в Палестину.

Рабби Рахмон сказал: «Когда члены Сангедрина поняли, что отстранены от права распоряжаться жизнью и смертью, страшное оцепенение овладело ими; они покрыли головы пеплом, и тела свои — власяницей, и восклицали: «Горе нам, потому что скипетр отошел от Иуды, а Мессия так и не пришел!» (Сангедрин, гл. 4, стр. 37а)

Ок. 5 г. до н.э. в Эрец Исраэль рождается еврейский мальчик, ему как положено делают брит милу, он взрослеет, становится мужчиной, начинает проповедовать своим о истинном почитании Торы и всевышнего Бога, осуждает лицемерие, просит народ исполнять устную и письменную Тору. Заявляет о себе как о Мессии, который должен пострадать согласно ТаНаХу, призывает исследовать Писание, чтобы убедится в его правоте. Обещает придти во второй раз. Ц’дуким будучи лицемерами и не верящими в воскресение мертвых осуждают его на смерть, добиваются у властей его казни. Все сказанное в Писаниях исполняется.
Скипетр от Иуды отходит, страны не стало. 
Евреи сегодня говорят Мессия еще не пришел.
Как все это объяснить?

У меня такой вопрос, если Йешуа вообще не рассматривается как предполагаемый Мессия, то как тогда быть с пророчеством? Выбросить в урну и продолжать делать вид, что все в порядке?
Уважаемые иудеи объясните пожалуйста, где обещанный Мессия и что делать с пророчеством?
Или мы признаем Йешуа Мессией и ждем его все вместе во второй раз или забываем про Бога, Тору, Его несбывшиеся пророчества, и живем как хотим.

P.S.
Прсьба христианам не пиарить христианство, а рассматривать пророчество в рамках иудаиза, со ссылками на НЗ, как возможный правдивый источник о пришедшем Мессии.
Иудеев прошу не показывать недостатки христианства, т.к. это не имеет отношения к пророчеству, христианство может быть и не право в чем-то, но вопрос не об этом.

Итак. В недельной главе Вайехи (Берешит 49:10), при благословении Яаковом своих сыновей, праотец говорит следующее:

לֹא-יָסוּר שֵׁבֶט מִיהוּדָה, וּמְחֹקֵק מִבֵּין רַגְלָיו, עַד כִּי-יָבֹא שִׁילֹה, וְלוֹ יִקְּהַת עַמִּים.
Не отойдет скипетр (власти) от Йеhуды и стило эакона от потомков его, пока не придет Шило, и к нему стечение народов.

Уважаемый собседник высказал с первого взгляда вполне легитимную точку зрения. Раз сказано «пока не придет Шило» (РаШи объясняет, что имеется в виду Машиах), то когда Царь-Помазанник придет, то скипетр отойдет от Йеhуды. Выглядит вполне логично, не так ли? С точки зрения русского языка времен правления В.В.Путина так и есть. Но Тора была написана на принципиально другом языке, с принципиально другим строем, образами и понятиями. Итак обратимся к самой Торе и поглядим, так ли это. Слово עד (пока, до тех пор когда) встречается в другом обетовании, которое в 28 главе книги Берешит в стихе 15-м дает Вс-вышний самому Яакову

וְהִנֵּה אָנֹכִי עִמָּךְ, וּשְׁמַרְתִּיךָ בְּכֹל אֲשֶׁר-תֵּלֵךְ, וַהֲשִׁבֹתִיךָ, אֶל-הָאֲדָמָה הַזֹּאת: כִּי, לֹא אֶעֱזָבְךָ, עַד אֲשֶׁר אִם-עָשִׂיתִי, אֵת אֲשֶׁר-דִּבַּרְתִּי לָךְ. 
И вот Я с тобой, и хранить тебя буду везде, куда бы ты ни пошел, и возвращу Я тебя на эту землю; ибо Я не оставлю тебя, пока не содею того, что Я говорил о тебе.
Повернется ли язык сказать, что после сбывшегося Г-сподь оставил Яакова?

Посмотрим еще на употребление этого слова в Писании:
Берешит 8:5
וְהַמַּיִם, הָיוּ הָלוֹךְ וְחָסוֹר, עַד, הַחֹדֶשׁ הָעֲשִׂירִי; בָּעֲשִׂירִי בְּאֶחָד לַחֹדֶשׁ, נִרְאוּ רָאשֵׁי הֶהָרִים
И воды все убывали до десятого месяца. В десятом (месяце), в первый (день) месяца показались вершины гор.
Значит ли это, что воды после того, как появились вершины гор, перестали убывать? Конечно нет, мы живем не в океане, где изредка встречаются острия скал на поверхности воды.

Бререшит 19:37-38
וַתֵּלֶד הַבְּכִירָה בֵּן, וַתִּקְרָא שְׁמוֹ מוֹאָב: הוּא אֲבִי-מוֹאָב, עַד-הַיּוֹם.
לח וְהַצְּעִירָה גַם-הִוא יָלְדָה בֵּן, וַתִּקְרָא שְׁמוֹ בֶּן-עַמִּי: הוּא אֲבִי בְנֵי-עַמּוֹן, עַד-הַיּוֹם. {ס

И родила старшая сына, и она нарекла ему имя Моав. Он отец Моава по сей день. 38. И младшая тоже родила сына, и она нарекла ему имя Бен-Ами. Он отец сынов Амона по сей день. 
Но моавитяне и амонитяне жили и гораздо позже дарования Торы. Если же сказать, что Тора говорит о всех временах, то сегодня нет ни того, ни другого племени. И даже если встать на сторону безбожников, которые говорят, что Тора, упаси Б-же, написана людьми после вавилонского галута, то и здесь можно сказать, что моавитяне жили и долго после того. И таких точно примеров много, наприме с Беер Шевой

Идем далее. Скипетр, как реальное царское правление над народом Израиля, потомкам Йеуды принадлежал на протяжении двух поколений - царя Давида и царя Соломона. Затем 10 колен из 12-ти выходят из под власти потомков Йеуды и основывают собственное царство, где правят вовсе не выходцы из царского колена. Но допустим, что имеется в виду вобще правление династии Давида. Опять загвоздка. Она просуществовала вплоть до Вавилонского пленения. После него не было правителей Иудеи из колена Иуды. Правили первосвященники, потом цари, опять же из колена Леви, потом вообще власть захватил идумей Ирод. 
Так что, уважаемый Рустам, читайте Писание, а не "мессианцев" и будет Вам щастье.

Роман Касоб


Шило в "пшатовском" смысле - это не Машиах, а город.
"А Иисус Навин дал приказание шедшим описывать землю, сказав: пойдите, обойдите землю, опишите ее и возвратитесь ко мне, и я брошу вам здесь жребий пред Господом в Шило. И пошли люди эти, и прошли по земле, и описали ее в книге по городам, по семи наделам, и пришли к Йеhошуе в стан, в Шило; И бросил им Йеhошуа жребий в Шило пред Господом, и разделил там Йеhошуа землю сынам Исраэйля по делению их".

Владислав Владимирович

Цитата: Владислав Владимирович 
То, что Талмуд редактировался католиками - это известно, и Ваш пример - яркое тому свидетельство.
Забавно, что вообще кто-то может требовать опровержения от евреев человеку, от которого фактически зависила их судьба. Рамон Марти был одним из цензоров Талмуда, первым цензором собственно говоря, кто в испании потребовал сожжения всех Талмудов, а за 22 года до этого сожжению были преданы около 12 тысяч экземпляров талмуда в Париже. Милое времечко для диспутов. Но опровержение опусам Марти все же были. В частности, он был уличен в подделке цитат Берешит Раба. Ну а теперь вот узнаем о существовании некоего рабби Рахмона. Сдается мне, что провидчесским оком доминиканец узрел президента Республики таджикистан
 

Цитата: Новиков Павел

Шило называет Машиахом РаШИ, который является любителем тезиса "я же пришел ради простого смысла". Т.е. РаШИ понимает "Шило" как Мессию - согласно пшату. 

И еще, в ивритской конструкции (עַד כִּי יָבֹא שִׁילֹה) есть предлог направления (ל)? Ну, чтобы точно можно было понять как топоним?

Почему ты делаешь знак равенства между комментарием Раши и пшатом? Раши то и дело пользуется мидрашами, когда простое прочтение не дает удовлетворительного ответа. В данном случае так оно и есть.

Цитата: Новиков Павел 

Здесь уже акцент не на власти, она легитимна в обеих значениях. Здесь вопрос в том, как принимается власть народами: послушно или принужденно... Т.е. покорены. И здесь вам ссылаться на "войны Всевышнего" (для Мессии), но получить в ответ "властитель миролюбивый". 

Аналогично можно сказать про Таргум. Он транслирует комментарий из предания. Это как Йисраэль в скобках, в стихе "Ибо он взошел пред ним...".

Покорность не обязательно предполагает завоевания. Зато обязатльно предполагает наличие реальной власти. В тексте нет никакого смотрения.
2. Таргум и воспринимается как комментарий, при том лишь один из многих, а не перевод в современном значении этого слова. В отличии от Пешитты. Пешитта это ведь как и Септуагинта или Вульгата или Славянская Библия - сама Библия. Иными словами, совершен подлог, где комментарий назван текстом.


«Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель из среды потомков его, пока не придет в Шило и ему повиновение народов» (Быт.49,10).
Другой вариант перевода: «Не отнимется скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов». 

Почему-то христиане пытаются утверждать, что эта фраза является пророчеством о Иисусе. Они утверждают, что Иисус – мессия, потому что он появился после уничтожения еврейской государственности. 

При этом забывается, что вообще говоря, династия Давида, т.е. царей из колена Иуды не царствовала после разрушения первого Храма. Последний царь из колена Иуды – Цидкия был пленен вавилонянами около 586 г. до н.э.. После этого евреи находились под властью других народов. Царская власть евреев была восстановлена пи Маккавеях, но эта династия происходила из колена Леви. Ирод 1й не происходил из колена Иуды а происходил из обращенных в иудаизм идумеев. 

А вот как поясняется этот отрывок Торы равом Гиршем: 
Яаков умирает в то время, когда нация еще только формируется, когда закладывается ее краеугольный камень; он смотрит сквозь века, размышляя об отдаленнейшем из отпрысков колена Иеуды. Несмотря на то, что последний звук в этом слове (Шило) "о", оно завершается не буквой ו (вав), но буквой ה , выражающей состояние слабости. Называя это последнее поколение שילה , Яаков хочет сказать: "Придет время, когда царство Дома Давида познает упадок, когда появится Иеуда, который не будет сильным, как лев, а по-женски мягким; и покажется всем, что он умирает. Сила и мужество Иеуды вроде бы сойдут на нет. Но именно в тот момент, когда могильщики мировой истории уже закажут гроб, чтобы положить туда останки Иеуды, לו יקהת העמים , он вновь восстанет во всей своей мужественной силе, и одряхлевшие народы падут перед ним". Корень слова יקהת (קהה означает "становиться скучным, тусклым, вялым" (Ср. Мишлей 17). Здесь говорится об одряхлении человечества, о расслаблении, наступающем с возрастом. Таким образом: придет время, когда еврейский дух окажется близок к смерти; и тогда человечество, постаревшее и одряхлевшее, все испробовавшее и испытавшее, почувствует, что нуждается в новом, возрождающем духе. И этот обновленный дух явит человечеству потомок Иеуды.

и кстати в Сангедрин 37а нет того на что вы ссылаетесь. и евреи не одевают власяницы. вы с чем то спутали.
и вообще если вы считаете что нужно жить по Торе то нельзя еврею жить с нееврейкой


Цитата: Новиков Павел 

Да при чем здесь это? Таргум прямо использует "Мессию", а в Пешитте, как ты сам написал, "осталось лишь добавить Ясуа". Т.е. в ней нет Личности, а в Таргуме есть...

Ну, это когда как... Если тезисы Филона "льют воду на мельницу раввинов" - они становятся уместными, ввиду их высказывания "исторической личностью". А когда эти слова "льют воду" не на ту мельницу - геть, не надоть нам ентих сомнительных побасенок...

Двойной стандарт, Ром!

1. При том, что Таргумим - это комментарии, а Пешитта выдает себя за перевод. И мы оба это знаем. В любом еврейском издании, упоминающем любой Таргум говорится, что таргум не столько переводит, сколько обьясняет. А Пешитта использовалась не как комментарий, а как перевод текста, в том числе и для богослужений. Более того, в иудаизме вообще не существует переводов как таковых, любой перевод даже пытающийся быть подстрочником, таковым не является. Тора - это только Тора. Пешитта же выдает себя за Тору, являясь в реальности комментарием совершенно определенной направленности.
2. Ничего подобного. И у Филона и у Флавия и у Геродота и у любого другого древнего источника, не являющимся вероучительным для моей религии, я вычленяю факты и критически их рассматриваю, а мнения опускаю. Если факт о котором сообщает автор подтверждается, я его использую, если возникают сомнения - я эти сомнения высказываю. В данном случае и Филон и Флавий и мудрецы Талмуда говорят об одном и том же - мудрецы перевели Пятикнижие. Однако в наших руках сегодня нет манускриптов, сохранившихся с тех самых времен, зато в нашем распоряжении есть текст с тем же названием - Септуагинта. Проблема в том, что этот текст представляет собой перевод не Торы, а Танаха. Из чего можно сделать два вывода а) этот текст представляет собой не ту же самую Септуагинту, о которой вели речь Флавий, Филон и Талмуд или б) кто-то дополнил текст Септуагинты новыми переводами, причем неизвестно кто. Пока у меня нет доказательств, что хотя бы текст Хумаша в современной Септуагинте - это действительно перевод 72-х, то и говорить собственно не о чем.


Цитата: Рустам Гаджиев 

есть ранние и поздние комментарии, на многие отрывки ТаНаХа всегда считавшиеся мессианскими позже стали давать иные неммессианские комментарии, из-за враждебности между христианами и иудеями.

Среди ранних комментариев тоже есть явные отголоски полемики как с христианами, так и с другими учениями. Это во-первых. А во-вторых, мессианские толкования этих отрывков никто не дискредитировал, враждебность и полемика, вкупе с другими причинами, привели к желанию докопаться до чисто текстологического смысла отрывков, в то время как мессианский смысл ряда стихов остался во внутреннем, более глубинном пласте.

Цитата: Рустам Гаджиев 

сегодня иудаизм старается отстранится от своего же собственного понимания, только чтобы не оказаться похожим на христианство

Скорее не для того, чтобы самому не оказаться похожим, а для того, чтобы не давать возможности христианским миссионерам оперировать положениями иудаизма. И речь не о том, что иудаизм отстраняется от своих же толкований, а о том, что он объявляет некоторые из них внутренними, а полемизировать предлагает, используя только голый текст. 

Цитата: Рустам Гаджиев

церковь уже "заняла" место Израиля и уступать вряд ли собирается, могу сказать это о всех христианах даже о "пушистых" протестантах

Трудно не согласиться.

Михаэль Едвабный

Цитата: Мойше 

Пророчество означачает что скипетр не отойдет от Йеhуды все время - вплоть до самого Мошиаха, который тоже его потомок.
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 19:56 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
9. ДОМ ДАВИДОВ
Пророчество: "Вот, наступают дни, говорит Господь, - и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер. 23:5; ср. 2 Цар. 7:12-16; Пс. 131:11).
Исполнение: "Иисус... сын Давидов..." (Лук. 3:23, 31: ср. Матф. 1:1, 9:27;
15:22; 20:30-31; 21:9, 15; 22:41-46; Map. 9:10, 10:47-48; Лук. 18:38-39; Деян. 13:22-23; Отк. 22:16).

Проблема в том, что Иисус был мамзером.

Мамзером называется ребенок, который родился у замужней женщины не от законного мужа. А уж от духа или от кого еще - вопрос десятый.
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 19:56 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
10. РОЖДЕНИЕ В ВИФЛЕЕМЕ
Пророчество: "И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).
Исполнение: "...Иисус родился в Вифлееме Иудейском..." (Матф. 2:1; см. также Иоан. 7:42, Матф. 2:4-8; Лук. 2:4-7).
В Матф. 2:6 книжники с уверенностью сообщают Ироду, что Христос родится в Вифлееме. Евреи хорошо об этом знали (Иоан. 7:42). Естественно, что именно Вифлеем - что означает "дом хлеба" - должен был быть местом рождения Того, Кто являет собою Хлеб Жизни.

"И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне тот, который должен быть Владыкою в Израиле и которого происхождение из начала, от дней вечных... И станет он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога своего, и они будут жить безопасно..." (Мих. 5, 2 - 4).
Самое удивительное в этом "пророчестве" то, что все обращают внимание на "архиважную" деталь - место рождения Владыки в Израиле, но никто - на такую "малозначительную", как то, что в этом месте должен родиться Владыка в Израиле...
Так, когда родился Иисус, сразу было ясно, что это произошло в Вифлееме: "Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, который упасет народ Мой, Израиля" (Мф. 2, 4 - 6). И ссылка была, как видим, именно на это пророчество Михея.
Что касается Иисуса, то хоть он и родился в Вифлееме, но не стал "Владыкою в Израиле". Следовательно, это пророчество не о нём. Это абсолютно ясно.
На всякий случай, уточним, что значит быть "Владыкою в Израиле". Это означает царя Израильского народа. Об этом прямо написал Матфей: "Вождь, который упасет народ Мой, Израиля". А вождь народа - это царь.
Царь Давид, который был родом из Вифлеема, из колена Иуды, управлял государстом Израиль, которое после смерти его сына Соломона распалось на два: Иудея и Израиль. В Иудее со столицей Иерусалим всегда правили потомки царя Давида (с 926 г. до н. э. до ее падения в 586 г. до н. э.). Поэтому и мессия (на которого возлагалась обязанность, как минимум, восстановить еврейское государство) ожидался из рода этого славного царя. Только поэтому в пророчестве назван Вифлеем - как намек на происхождение мессии из рода Давида.
Христиане же прямолинейно и буквально понимают, что мессия непременно должен родиться в Вифлееме. Но в упор не замечают, что Иисус не стал царем израильским, или иудейским (кстати, римляне казнили Иисуса именно как претендента на трон Иудеи, написав на кресте: "Царь Иудейский"). Благодаря Иисусу не стал еврейский народ и "жить безопасно", как написано в пророчестве. Наоборот: за то, что евреи не признавали Иисуса мессией (так как он не восстановил еврейское государство, согласно этому и другим пророчествам) христиане изначально недружественно, мягко говоря, относились к евреям. Ведь язычникам, которые поверили, что Иисус - мессия, то есть христианам, важно попасть в обещанное им Царство Небесное, и по сравнению с этим, восстановление еврейского государства - несущественная мелочь, недостойная внимания...
Пророчество не сбылось. Вернее, к этому пророчеству Иисус не имеет ни малейшего отношения.

Борис Левин.


Вот, например, «цитаты» из ВЗ, приводимые НЗ, где тексту придается смысл отличный от первоначального, иногда противоположный ему.

«И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля» (Мф 2:6).

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, меньший среди семейств Иудиныч?» (Миха 5:2).


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 19 Октября 2018, 19:59
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 19:57 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
12. ИСТРЕБЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ИРОДОМ
Пророчество: "Так говорит Господь: голос слышен в Раме; вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет" (Иер. 31:15).
Исполнение: "Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов" (Матф. 2:16).
5019061_0_4a103_858387aa_S (150x33, 3Kb)

...Автор евангелия восклицает: “Тогда сбылось реченное чрез пророка Иеремию, который говорит: “Глас в Раме слышен, плач и рыдание, и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет” (Матф. 2:17-18). На самом деле пророк Иеремия, на которого ссылается Матфей, говорит вовсе не об убитых Иродом иудейских младенцах, а об уводе в плен израильтян. Вслед за цитатой, которую привел Матфей (Иер. 31:14), пророк говорит от имени Всевышнего: ”удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез; ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской” (Иер. 31:15-16). Разве речь здесь идет о возвращении убитых младенцев? Автор евангелия вновь прибегает к “святому обману”. 

Михаил Рогозин.
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:02 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
14. ЕГО БУДУТ НАЗЫВАТЬ ГОСПОДОМ
Пророчество: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс. 109:1, ср. Иер. 23:6).

Исполнение: "Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук. 2:11). "Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему" (Матф. 22:43-45).

לְדָוִ֗ד מִ֫זְמֹ֥ור נְאֻ֤ם יְהוָ֨ה ׀ לַֽאדֹנִ֗י שֵׁ֥ב לִֽימִינִ֑י עַד־אָשִׁ֥ית אֹ֝יְבֶ֗יךָ הֲדֹ֣ם לְרַגְלֶֽיךָ׃

(1) Для Давида, псалом. Молвлено Господом моему господину: Сиди по правую руку Мою, пока не положу Я твоих врагов подставой для ног твоих.

Адон - господин. В том псалме употреблено именно это слово с притяжательным постфиксом "и" - "мой". "Амар ЙhВh ла-адони шев лимини". 

Михаэль Едвабный

Адонай - Господь. Никакого отношения к "господину моему" (адони), а точнее, если уж на то пошло, к "господам моим" (адонай), это слово не имеет. В первом случае под буквой "нун" стоит огласовка "камац", а во втором - "патах". Потому в ашкеназском произношении, разделяющем звучание этих огласовок, даже простое созвучие теряется.

Псалом №110. 

(1) Песнь Давида1. Сказал Б-г господину моему: «Сиди справа от Меня, доколе положу врагов твоих в подножие ног твоих2. (2) Жезл мощи твоей пошлет Б-г с Сиона: господствуй среди врагов Твоих. (3) Народ твой — добровольцы. В день сражения твоего [готовы они] в благолепии святости [твоей] от выхода из чрева [матери]3, подобно росе детство твое. (4) Клялся Б-г и не раздумает: „Ты священник навеки по слову Малки-Цедека“4. (5)Г-сподь справа от Тебя. Он в день гнева Своего поражает царей. (6) Вершит Он суд над народами: полна [земля] трупов, голову сокрушил над землей большой5. (7) Из потока в пути пьет, потому голову вознес»6. 

1 Мудрецы истолковывают эту песнь об Аврааме (Раши). Другие комментаторы истолковывают ее о Давиде, а слова мизмор леДавид понимают не как «песнь Давида», а как «песнь о Давиде» (Ибн Эзра, Радак). 

2 Когда Авраам и его небольшой отряд погнались за четырьмя сильными царями и победили их, язычники спрашивали у Элиэзера, раба Авраама, как это им удалось. На это Элиэзер отвечал: «Б-г сказал господину моему: „Сиди справа от Меня, доколе положу врагов твоих в подножие ног твоих“», т. е. «тебе не придется воевать — Я буду воевать за тебя» (Раши, Мецудат Давид). Согласно другому толкованию, речь идет о Мошиахе. Всесильный сказал «господину моему»: «Сиди справа от Меня» — ты справа, а ангелы — слева, и не раскрывайся в мире до тех пор, пока Я не положу врагов твоих (Гога и Магога) в подножие ног твоих (Сфорно). 

3 Те, кто помогал Аврааму в войне, — люди Анера, Эшколя и Мамрэ — были добровольцами. Это было ввиду святого рвения Авраама к Б-гу с самого детства. Его святость привлекала к нему многих (Раши, Мецудат Давид). 

4 Малки-Цедек («Царь правды», он же — Шем, сын Ноаха) был царем Шалема (Иерусалима) во времена Авраама. Он был священнослужителем Б-га Всевышнего (Брейшит, 14:18). Но Б-г поклялся, что священнослужителями Его будут потомки Авраама (Раши, Мецудат Давид). 

5 Речь идет об исполнении пророчества Аврааму: «Но и народ, которому они будут служить, Я также буду судить...» (Брейшит, 15:14). После того, как армия фараона погибла в Красном море, волны выбросили на сушу трупы египтян. «Голова над землей большой» — это фараон, который был царем большого государства, державшего в повиновении другие народы (Раши). 

6 Египет питается водами Нила и не нуждается в дождевом орошении. Поэтому фараоны и возносят голову, говоря: «Река моя, и я сам себя сотворил» (Йехезкель, 29:3) (Раши). 

(Источник http://u.to/xpMtAQ)
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:02 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
15. МЕССИЯ БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ "ЕММАНУИЛ" (С НАМИ БОГ)
Пророчество: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се. Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут Ему имя: Еммануил" (Ис. 7:14).
Исполнение: "А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: "се. Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Боге" (Матф. 1:22, 23; см. также Лук. 7:16).

Рав Ариэль

"Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом. (6) Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его, для укрепления и поддержки ее правосудием и праведностью отныне и вовеки сделае! это ревность Г-спода Ц-ваота". 

И назовёт его Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад (т.е. Б*г) - "Сар Шалом" - 
ибо будет мир и правда (шалом) во дни его царства.(РАШИ, РАДАК, Мецудат Давид).
от Ариэль


Цитата: Эльдарик от 07.03.2011, 21:03:07
Тогда возникает новый вопрос, можно ли царя называть "Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" или "Божественным" в иудаизме?

Хизкияhу - "Б*г крепкий", Шломо - "Князь мира", Цидкияhу - "Б*г праведный" - практически вся династия Давида носила теофорные имена.

Цитата: Новиков Павел от 08.03.2011, 12:36:00
А между РаШИ и Маймонидом, касательно исходного стиха Исайи? 

Нет противоречия - оба опираются на Санhедрин 94-а - "Восемь имён Хизкияhу это восемь имён Машиаха, ибо хотел Святой Благословенный назначить Хизкияhу Машиахом, а Санхерива - Гогом и Магогом." Но - не назначил. Хизкияhу был, таким образом, Машиах потенциальный.

.... Поэтому имена из Ис. 9, 5 могут быть и именами В*севышнего и Машиаха и младенца и царя Хизкияhу, который был младенцем, наречённым теофорными именами, стал царём-праведником (был помазан на царство - машиах) и мог-бы стать Царём-Машиахом в широком смысле слова, если-бы была на то воля Властелина Миров, да благословится Имя Его.
« Последнее редактирование: 08.03.2011, 16:38:25 от Ариэль »


Цитата: Фома Истринский от 08.03.2011, 16:48:41
Рав Ариэль, так о ком же, согласно Иудаизму, говорит Пророк в этом стихе? О себе ли самом, о своём ли сыне, о сыне царя, или, всё-таки, о Мошиахе?

Простой ответ: В этом стихе пророк говорит о царе Хизкияhу.

Цитата: Новиков Павел от 08.03.2011, 17:39:27
Так Маймонид бы с Вами не согласился...

Это - "спор древних": мнение Раши против мнения Рамбама. Поскольку вопрос не касается практической hалахи, то возможно и несколько мнений.

Цитата: Фома Истринский от 08.03.2011, 17:43:46
Скажем иначе:
Пророчество Исайи, по Иудаизму, сбылось на Езекии или только должно ещё сбыться на Мошиахе?

Частично сбылось на царе Хизкияhу, полностью сбудется при Царе-Машиахе.
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:03 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
16. МЕССИЯ БУДЕТ ПРОРОКОМ
Пророчество: "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему..." (Втор. 18:18).
Исполнение: "Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского" (Матф. 21:11; ср. Лук. 7:16; Иоан. 4:19; 6:14; 7:40).

Моисей говорит об одном пророке, но это не значит, что после Моисея будет всего один пророк. Как известно, после Моисея у евреев было четыре "больших" и двенадцать "малых" пророков (по христианскому счету), и их книги включены в Библию. И все они признаются пророками и в иудаизме, и в христианстве.
Возможно, Моисей имел в виду, что единовременно будет один настоящий пророк, которого следует слушать, о чем прямо говорится чуть далее от имени Бога в Втор. 18, 20: "но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти". Например, пророк Иеремия, единственный среди многих считающихся в его время пророками, предсказал падение Иерусалима, что и произошло в 586 г. до н. э.: "Где ваши пророки, которые пророчествовали вам, говоря: "царь Вавилонский не пойдет против вас и против земли сей"?" (Иер. 37, 19).
А возможно, речь идет о пророке, как явлении: чтобы слушали пророка, а не кого-то иного, например, царя. Так, пророка Иеремию не слушали, а слушали царя, что и привело к падению Иудеи.
А "как меня" не обязательно означает величину личности, а то, что пророк будет "из среды тебя", "из братьев твоих", то есть еврей. Тут фразы "из среды тебя" и "из братьев твоих" явно представляют собой параллелизм 16 ; (одно и то же сказано разными словами: "из среды тебя" = еврей, "из братьев твоих" = еврей). То, что "из среды тебя" и "из братьев твоих" - одно и то же, видно из другой фразы: "Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты" (Втор. 18, 18), где "из среды братьев их" объединяет "из среды тебя" и "из братьев твоих". Поэтому и третий раз ("как меня") означает тоже - из евреев.

Левин Борис Хаимович


......еще одна важная цитата, на которую ссылаются христианские богословы и редакторы Нового завета. К ней они адресуют нас для подтверждения того, что сказано в евангелиях от Матфея (11:2-3), от Луки (9:35), от Иоанна (1:45; 5:39; 5:46). Это слова Моше: “Пророка из среды твоей, из братьев твоих, подобного мне, воздвигнет тебе Вечносущий, Бог твой, - его слушайтесь” (Двар.-Второз.18:15). Разумеется, в тексте христианской Библии слово “пророк” написано с заглавной буквы. С помощью этого несложного приема “пророк из братьев твоих”, для которого образцом должен служить Моисей, превращается в Иисуса Христа, т.е. в христианского бога. Нет сомнений, однако, что речь идет не о христианском божестве, а об израильских пророках — слово “пророк” употребляется здесь в собирательном смысле, ниже разъясняется, как отличить подлинного пророка от ложного. Для того, чтобы понять истинный смысл сказанного в книге Дварим-Второзаконие, надо прочитать все написанное в данном разделе, а не вырывать из контекста одну фразу. А написано так: “Ибо те племена, которые ты изгоняешь, волхвов и кудесников слушают они, тебе же не таковых назначил Вечносущий, Бог твой. Пророка из среды твоей, из братьев твоих, подобного мне поставит тебе Вечносущий, Бог твой, его слушайтесь” (Двар.-Второз. 18:14-16). Вспомним, что рождение Иисуса было предсказано волхвами, а сам он занимался “изгнанием бесов” и лечил слепоту “брением из плюновения”, т. а занимался кудесничанием. Посему слова пророка Моше (Моисея) следует рассматривать как предостережение против христианской ереси, а не как ее подтверждение. Посмотрим, что сказано в книге Дварим-Второзаконие далее: 

“Пророка поставлю Я им из среды братьев их, подобного тебе, и вложу слова Мои в уста его, и будет он говорить им все, что Я повелю ему. И так, человек, который не послушает слов Моих, которые он говорить будет Моим именем, с того Я взыщу. Но пророк, который дерзнет говорить Моим именем то, что Я не повелел ему говорить, и который говорить будет именем богов иных, умереть должен такой пророк. А если скажешь в сердце твоем: как же мы узнаем слово, которого не говорил Вечносущий? То, что говорить будет пророк, и это не сбудется и не настанет,— это такое слово, которого не говорил Вечносущий, с дерзостью говорил его пророк, не страшись его” (Двар.-Второз. 18:18-22). 

Итак, коль скоро христианские авторы (апостолы, составители евангелий и богословы) утверждают, что Христос был тем пророком, о котором говорится в 18-й главе Второзакония, а эта глава содержит разъяснение, как отличить истинного пророка от ложного, нам, руководствуясь Священным Писанием и не мудрствуя лукаво, остается посмотреть, сбылись ли пророчества Христа. Вот его пророчества: 

“Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий” (Матф.10: 23). 

“Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем” (Матф16: 28). 

“Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;Ибо, где будет труп, там соберутся орлы. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные, и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;И ниспошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; Так когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут (Матф.24: 27-35; Марк 13: 24-31; Лука 21: 25-33). 

“И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе” (Марк 9: 1). 

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет.Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; Будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы” (Марк 16: 16-18). 

“Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие (Лука 9: 27). 

“Вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой. Будьте же и вы готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий” (Лука 12: 39-40). 

“Истинно, истинно говорю вам: наступает время и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши, оживут” (Иоан. 5: 25). 

“Не дивитесь сему, ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия. И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения” (Иоан.5:28-29). 

Таковы пророчества Христа, и по тому, исполнились они или нет, можно судить, являлся ли Иисус истинным пророком или ложным. Впрочем, отцы церкви и христианские богословы считают Христа не только пророком, но и богом, с чем едва ли согласился бы, несмотря на свой мистический угар, и сам Иисус из Назарета. 

Михаил Рогозин.

если пророк - то лже пророк
Втор 18:20-22«Только пророк, который будет злонамеренно говорить от Моего Имени то, чего Я не заповедал ему говорить, и тот, кто будет говорить от имени других богов, да будет тот пророк предан смерти. А если скажешь ты в сердце своём: как мы узнаем то, чего не говорил Господь. Если будет говорить пророк от имени Господа и не будет этого и не наступит, то это – то, чего не говорил ему Господь; злонамеренно говорил это пророк, не бойся его".

Иисус и Павел предсказывали, что второе пришествие должно состояться еще при жизни их поколения:

Мк 9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. 
Мк 13:30 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. 27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. 28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. 29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. 30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет. 
Мт 19 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 

1 Кор7 :29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. 

1Фес 4:13Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. 

1 Кор 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

Обмишурились оба. А значит по Втор. оба они лжепророчествавали.

Леонид, раб Иисуса Христа 

А о восстановлении храма Бога через 2000 лет после того, как второй раз разрушили до основания ничего не сказано.

Да что вы говорите! как интересно!

Исайя 11(11) И будет в тот день: Г-сподь снова, во второй раз, (протянет) руку Свою, чтобы возвратить остаток народа Своего, который уцелеет, из Ашшура и из Египта, и из Патроса, и из Куша, и из Эйлама, и из Шинара, и из Хамата, и с островов моря. (12) И подаст Он знак народам, и соберет изгнанников Йисраэйля, и разогнанных из Йеудеи соберет от четырех концов земли.

Малахи 3:4 (4) И приятен будет для Г-спода дар Йеуды и Йерушалаима, как в дни древние и как в годы прежние
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:04 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
17. СВЯЩЕНСТВО МЕССИИ
Пророчество: "Клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мельхиседека" (Пс. 109:4).
Исполнение: "Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа..." (Евр. 3:1). "Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя": как и в другом месте говорит:
"Ты священник вовек по чину Мелхиседека" (Евр. 5:5-6).

...Не нужно было Малки-Цедеку благословлять Авраама раньше В*севышнего (И благословил его, и сказал: благословен Аврам от Б-га Всевышнего, Владыки неба и земли; И благословен Б-г Всевышний) - вот и было священство от него отнято и передано потомкам Авраама. " Клялся Г-сподь и не раскается: ты священник вовеки, по слову Моему, – из-за слов Малки Цэдэка."
Он благословил Авраама прежде В*севышнего. А "не предваряют благословление Творца благословнием слуги/раба (эвед)" (Нед. 32-б ). Вот и лишился Шем/Малки-Цедек священства. Тосфот задаются вопросом - почему? Ведь Авраам и так - потомок Шема? Ответ: он (Авраам) - не был первенцем, и таким образом, не мог получить священство по наследству. Маhарша (Хидушей Аггадот) добавляет к обьяснению Тосфот ещё пример священства Пинхаса б. Элиезера, которое ему по наследственному праву не полагалось (когда он родился его отец ещё небыл коhеном) и было дано В*севышним особо.

От Рабби Ишмаэля. "Сказал р.Захария со слов р. Ишмаэля - хотел В*севышний отобрать священство у Шема.." и далее - история о Малки-Цедеке и Аврааме (Нед. 32-б) А Рабби Ишмаэль - он с Метатроном лично общался.

Ариэль

Слово "коэн" в иврите многозначно. Дословный перевод этого слова что-то вроде "назначенец". Оно вовсе не всегда означает "священник" в смысле принадлежности к жреческой касте. Например, евреи называются "царством коэнов и народом святым". Дети Давида названы коаним, хотя ясно, что священических функций они не исполняли. Теперь кто такой Малкицедек? Царь в Иерусалиме, имя которого означает "мой царь - праведность". Разумеется, Давид именно на такую должность царя-праведника в Иерусалиме и был поставлен назначенцем.

......Послушайте, то, что Вы не видите чего-то является слишком малым авторитетом для диспута. Повторяю, в Торе и Невиим несколько раз используется слово коаним не в значении "священник". Все евреи - коэны, это написано прямым текстом. Дети Давида были назначены коэнами своим отцом. В то же время, царь, попытавшийся принести жертвы за это очень сильно поплатился.
С точки зрения иудаизма, кем будет мама нашего господина сына Давида совершенно неважно, но никаких выборов царя не будет. Все узнают его, когда он придет, он исполнит то, что должен исполнить..
К слову, Малкицедек был царем, о чем я уже говорил. А царь - это и есть коэн, то есть назначенец, тот кого избрали Свыше для определенной задачи.

Хизкия 

Малки-Цедек («Царь правды», он же — Шем, сын Ноаха) был царем Шалема (Иерусалима) во времена Авраама. Он был священнослужителем Б-га Всевышнего (Брейшит, 14:18). Но Б-г поклялся, что священнослужителями Его будут потомки Авраама (Раши, Мецудат Давид).
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:05 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
18. МЕССИЯ БУДЕТ СУДИЕЙ
Пророчество: "Ибо Господь - судия наш. Господь - законодатель наш. Господь - царь наш: Он спасет нас" (Ис. 33:22).

Исполнение: "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" (Иоан. 5:30, ср. 2 Тим. 4:1).

Очередная ЛОЖЬ христианских демагогов,нет здесь идола Иисуса.

Ишаяху 33.

22.Ибо יְהֹוָה֙ (Господь) – Судья наш, יְהֹוָה֙ (Господь) – Законодатель наш, Господь – Царь наш, Он спасет нас!

יְהֹוָה֙ - непроизносимое Имя,которое произносил раз в год Первосвященник,когда входил в Святая Святых Храма.

Иисуса так не называли.

Здесь Ишаяху объясняет, почему Бог не позволит врагам завоевать Иерусалим и подвергнуть уничтожению еврейский народ. Вместе с этим, относительно значения слова «судья», «законодатель» и «царь», мнения комментаторов разделились.

Раши и «Даат Микра» считают, что, Ишаяху, говоря о том, что Бог является Судьей, придает этому слову такой же смысл, какой ему придается в Книге Судей. До того как еврейским народом начали править цари, то есть до времен пророка Шмуэля, им правили судьи, власть которых отличалась от царской власти тем, что она не передавалась по наследству (последним таким судьей был сам Шмуэль). Таким образом, Раши и «Даат Микра» понимают слово «Судья» как «Властитель». А так как одной из первостепенных обязанностей еврейских судей была защита еврейского народа от внешних врагов, называя Бога Судьей, Ишаяху говорит о том, что Бог защитит еврейский народ от завоевания и уничтожения в силу своих прямых обязанностей.

По мнению «Мецудат Давид», слово «Судья» используется здесь в своем обычном значении. В таком случае, Ишаяху говорит о том, что Бог, выступив в качестве судьи, рассудит Йехуду и Ашур, после чего невиновный будет оправдан, а виновный – подвергнут суровому наказанию.

Слово «мехокекену» (מְחֹקְקֵנוּ) переведено здесь как «Законодатель» в соответствии со своим прямым значением и мнением Мальбима. «Мецудат Давид» и «Даат Микра» понимают его значение как «Владыка». А так как далее здесь сказано, что по отношению к еврейскому народу Бог также является Царем, получается, что Ишаяху здесь трижды (либо дважды, по мнению «Мецудат Давид»), называет Бога Правителем еврейского народа. Как было сказано выше, одной из главных обязанностей правителя (судьи, владыки или царя) является защита своих подданных, поэтому в конце нашего предложения Ишаяху выказывает уверенность в том, что Бог спасет еврейский народ от любого врага.

В главе 10, предложениях №5-№6, были приведена речь Бога, в которой Он говорил о том, что Ашур является орудием Его гнева. Это означает, что армия Ашура вторглась в Йехуду не по своему усмотрению, а по воле Бога, чтобы подвергнуть наказанию ее жителей. За нарушения данного Богом законодательства, то есть законов Торы, еврейский народ был приговорен к этому наказанию в результате суда, на котором Судьей выступил сам Бог, и Мальбим считает, что в начале нашего предложения идет речь именно об этом. Таким образом, Ишаяху говорит о том, что бурные реки и каналы, олицетворяющие армию Ашура, зальют Йехуду по велению Судьи, то есть Бога. Вместе с этим, Бог также является Законодателем, то есть устанавливает законы, а кроме этого, он является Царем. Но так как законодатель имеет полномочия вносить изменения в установленные им законы, а царь вообще имеет право помиловать любого преступника, Бог, вне всякого сомнения, спасет свой народ, как сказано в конце нашего предложения. Следует отметить, что здесь идет речь не об изменениях законов Торы, а о смягчении наказания за их нарушение.

http://www.tanachonline.com/ishayahu...hu_chap33.html
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:06 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
19. ЦАРЬ
Пророчество: "...Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею..." (Пс. 2:6; ср. Зах. 9:9; Иер. 23:5).

Исполнение: "И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: "Сей есть Иисус, Царь Иудейский" (Матф. 27:37; ср. Матф. 21:5: Иоан. 18:33-38).

וַ֭אֲנִי נָסַ֣כְתִּי מַלְכִּ֑י עַל־צִ֝יֹּ֗ון הַר־קָדְשִֽׁי׃

6. «Я помазал (б) царя Моего

над Ционом (в), горой святою Моею».

(б) Помазал – в значении «избрал», «поставил царем».

(в) Цион – изначально название горы и крепости на ней в Иерусалиме, которое употребляется в качестве поэтического названия Иерусалима. Слово Цион в книге Теhилим употребляется чаще, чем Иерусалим.

Иисус ни секунды не был царём,тут даже говорить не о чём.
Не Пилат назначал царей над Израилем.

Как понимать слова царя Давида?


Здравствуйте!

Скажите, как понимать слова в Псалмах Царя Давида:
Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей! (7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.
Спасибо. Андрей, Тамбов

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Андрей!

Царь Давид передает здесь слова Б-га. Вс-вышний говорит о своем решении поставить его царем над Своим народом, которому Он уже говорил: «ты — Мой сын, Мой первенец», подчеркивая Свою любовь к нему. Теперь, когда Давид становится во главе Израиля, Всевышний обращается к нему, образно описывая этот день, как день рождения Своего любимого сына.

С уважением, Овадья Климовский__________________
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:07 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
20. ПОМАЗАНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ
Пророчество: "...И почнет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится..." (Ис. 11:2, 3; ср. Пс. 44:8; Ис. 42:1; 61:1,2).
Исполнение: "И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий, "Сей есть Сын,, Мой Возлюбленный, в Котором мое благоволение (Матф.
3:16, 17: ср. Матф. 12:17-21; Map. 1:10, 11: Лук. 4:15-21, 43;
Иоан. 1:32).

Мажут не духом,а маслом.
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:09 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
21. УСЕРДИЕ В СЛУЖЕНИИ ГОСПОДУ
Пророчество: "Ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня" (Пс. 68:10).
Исполнение: "И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех... и сказал продающим голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли..." (Иоан. 2:15-17).
"Ревность моя снедает меня", - повторяет Давид в Пс. 118:139, т.е. "Усердие в службе Господу пожирает меня, ка к огонь. Ср. пример усердия Мессии в сохранении чести дома Господня (Иоан. 2:17). Пс. 68:10 указывает, что из-за "ревности" пророка-Мессии Он примет "злословия" врагов Господа", - отмечает А.Р.Фоссет.
5019061_0_4a103_858387aa_S_1_ (150x33, 3Kb)

Иисус проявил усердие только в нарушениях слов Б-га,нарушал Шаббат,перечил преданию,перевирал сказанное в Торе...,

Иисус был очередным еретиком, возомнившим себя выше мудрецов Торы, невесть на каком основании.

"Учили мудрецы: велик мир, ибо первая весть Мессии будет о мире, как сказано: "Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: „воцарился Бог твой!" (Исайа 52:7)" (Мидраш Вайикра Раба)

Иисус же именно отрицал мир: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (От Матфея 10:34)


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 20 Октября 2018, 16:27
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 19 Октября 2018, 20:10 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
27. ВЪЕЗД В ИЕРУСАЛИМ НА ОСЛЕ
Пророчество: "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се. Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах. 9:9).
Исполнение: "И привели его к Иисусу; и накинувши одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. И когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало... славить Бога..." (Лук. 19:35-37; ср. Матф. 21:6-11).

Зхарья 9:9

Вариант первый) Возликуй, дом Цййона, издавай крики радости, дочь Йерушалаима: вот царь твой придет к тебе, праведник и спасенный он, беден и восседает на осле и на осленке, сыне ослиц. (Перевод мосад а-рав Кук http://chassidus.ru/library/tora/kuk...m/zecharya.htm )

Вариант второй) Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной. (синодальный перевод http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_zah9.htm )

Вариант третий) Рaдуйся зело, дщи Сиона, проповедуй, дщи Иерусалима: се, царь твой грядeтъ тебе праведенъ и спасaяй, той кротокъ и вседъ на подъярeмника и жребца юна. (Церковнославянский перевод http://www.my-bible.info/biblio/bib_...harija.html#g9)

Где ослица и жеребец из христианских переводов в евангельском рассказе об осле?)

Никогда не видел, чтобы кто-либо из толкователей видел здесь двух животных. Это повторение, каких много в языке пророков. Если говорить о символике осла, то классические толкователи используют созвучность слова «хамОр» (осёл) и «хОмэр» (материя), говоря о том, что Мессия - тот, кто подчинит материю божественной духовности.

1. Любое место из Танаха можно толковать как на уровне «пшат» - простой, формальный, буквальный смысл, так и на уровнях «рэмэз», «драш» и «сод» - намёк, глубинный смысл и мистическая тайна. И там, где по «пшату» повторение, по другим уровням есть важная дополнительная идея. Но от этого «пшатный» осёл не станет двумя.
2. «Ослёнок, сын ослиц» - это буквальный текст, нравится это или нет. Это означает видовую принадлежность, т.е. ослёнок, принадлежащий к виду ослов, рождённых ослицами. Думаю, что это связано со словом «аир», которое могло означать молодое животное, нуждающееся в уточнении вида.

Михаэль.
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:28 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
2. ВОССЯДЕТ ПО ПРАВУЮ РУКУ ГОСПОДА
Пророчество: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс 109:1).

Исполнение: "Сей,.. совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте..."(Евр. 1:3; ср. Map 16:19; Деян. 2:34-35).

ЛОЖЬ,псалом звучит не так,а так :

"1. Давида песня. Сложена во время войны с Амоном , на которую Давид послал вместо себя Йоава и других полководцев. А сам остался в Иерусалиме и увидел Бат Шеву (Мальбим)

Сказал Господь моему господину...

Давид складывал псалмы в святом вдохновении, чтобы они исполнялись перед жертвенником Бога. Но сам он не пел их, ибо это ему не было дозволено по закону Торы. Для исполнения он передавал псалмы левитам, как об этом прямо говорит Писание ( I Диврей аямим 16:7). Поэтому он должнен был сочинять псалом в таком стиле, чтобы левиты могли его произносить. Если бы он выразился: "Сказал мне Господь: "Сядь справа от Меня..." - то левит не мог бы этого произнести, так как это не о нем. Левиту следует сказать: "Сказал Господь моему господину..." - т.е. Давиду (Рамбам, Диспут 87)

Давайте заглянем в сам текст 110-го псалма. "Давида песня. Сказал Г-сподь моему господину: "Сядь справа от Меня, и Я сделаю твоих врагов подножием для твоих стоп." 110:1. Давай предположим, что речь в этом псалме об Иисусе, как говорыта христиане. Но ведь ничто не сбылось и не может речь идти об Иисусе!

Разве Б-г сделал врагов Иисуса подножием для его стоп? Нет. Иисус был арестовал, унижен и убит своими врагами, но ни один враг Иисуса его подножием не был. 

"Скипетр твоего могущества пошлет Г-сподь из Сиона - властвуй над своими врагами." 110:2 Но разве был у Иисуса скипетр царской власти? Нет. Было ли у него могущество? Нет. Был ли скипетр в Сионе (т.е. в Иерусалиме) резиденции царей Израиля? Нет. Он ни дня не был царем над Израилем.

"Твой народ - добровольцы в день твоей битвы, в великолепии святости." 110:3. Твой народ - это евреи. Но евреи как народ никогда не приняли Иисуса своим царем. Битвы у Иисуса не было ни одной. 

"Ты - священник вовеки, по Моему слову, как Малкицедек." 110:4. Но если речь об Иисусе, а вы считаете его частью Троицы и Б-гом, то как может Б-г, сравнить Себя Самого (Сына) с каким-то священником Малкицедеком?! Только человека можно сравнивать с человеком, но не Б-га! 

"Г-сподь у твоей десницы; разгромил Он царей в день Своего Гнева." 110:5 Разве это было при Иисусе? 

Последние два стиха псалма 110 говорят о времени прихода Машиаха, и ровно ничто из предсказанного там не произошло при приходе Иисуса. 

Многие псалмы Давид писал от третьего лица, т.к. не он их пел, а левиты. ( Первая книга ПАРАЛИПОМЕНОН 16:7). А в данном случае левит не мог о себе спеть: "Сказал Г-сподь мне, сядь справа от Меня." Это была бы ложь. 

18-й псалом также начинается от третьего лица. Давид пишет о себе от третьего лица. "Руководителю хора - от раба Б-жьего Давида, который произнес эту песню перед Г-сподом в день, когда Г-сподь избавил его от руки всех врагов и от руки Саула. Он сказал: "Я люблю Г-спода, Он моя сила!" 18:1. И так далее. И лишь потом текст идет от первого лица. Но в нем нет неправды. Текст имеет общечеловеческий смысл и левит может его петь не кривя душой перед Б-гом, в отличии от 110го, т.к. левиту Б-г не говорил: "Сядь справа".

Также 132-й псалом написан Давидом от третьего лица. "Вспомни Г-сподь Давиду все его мытарства. Когда он поклялся Г-споду, дал обет Всесильному Б-гу Яакова..." 132:2

Мойше
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:29 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ПРОДАН ЗА ТРИДЦАТЬ СРЕБРЕНИКОВ

Пророчество: "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою;
если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников..." (Зах. 11:12).

Исполнение: "И сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников" (Матф. 26:15;
ср. 27:3).

За кого это заплатили 30 сиклей серебра?

За кого это заплатили 30 сиклей серебра, и почему Б-г сказал, что в тот день отказывается от народа Израиля?: «6. Я больше не буду проявлять сострадания к жителям этой земли,— говорит Б-г.— Я сделаю так, что каждый человек окажется в руках своего ближнего и в руках своего царя. Они растерзают эту землю, и Я не буду никого спасать из их рук. 12. Я сказал им: Если это хорошо в ваших глазах, дайте мне мою плату, а если нет, то не давайте. И они заплатили мне мою плату — тридцать си́клей серебра. 13. Тогда Б-г сказал мне: Брось их в сокровищницу — высока же цена, в которую они меня оценили. И я взял тридцать си́клей серебра и бросил их в сокровищницу в доме Б-га. 14. Затем я сломал свой второй посох, Союз, чтобы разорвать братские отношения между Иудой и Израилем» (Захария11:6—14). Ури Йосеф

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Ури Йосеф!
Любопытно, что недавно мы получили похожий вопрос.
В этом отрывке пророк Зехарья иносказательно говорит о том, как Всевышний, беспокоясь о еврейском народе, советует им позаботиться о своих заслугах перед Ним. Ведь в соответствии с Высшей справедливостью есть границы, перейдя которые, люди не могут рассчитывать, что Б-г будет их жалеть и защищать несмотря ни на что. Творец очень не хотел разрушать Свой Храм, однако дал сынам Израиля понять, что будет вынужден сделать это, если у них не хватит заслуг, чтобы Он их защитил. Если же никаких заслуг у народа не останется, то останется всё же не менее 30 праведников в каждом поколении, на которых намекает выражение «30 серебряников». Видя, что на каком-то этапе это будет единственное, что защитит Израиль от полного уничтожения, Всевышний говорит пророку, что Он будет очень беречь этих праведников, чтобы в будущем за их заслуги восстановить Храм. В пророческом видении это было представлено пророку так, как будто он сам кладет деньги в Храмовую сокровищницу.
А в стихе 14 Всевышний сообщает пророку, что Он нарушает братство Йеуды и Израиля, так как народ Иудеи перенял тягу к идолам у населения Северного царства, и даже праведный царь Иудеи Цидкияу не имел должного влияния на народ. В соответствии с объяснением Ибн-Эзры, под словом ахва подразумевается здесь не братство, а безмятежное состояние, в котором пребывали иудеи, падая духовно все ниже и не веря, что их накажут. Слова «Сломал Я посох», по некоторым комментариям, намекают на изгнание Цидкияу.

С уважением, Овадья Климовский

Дан

Захария 12(1) Пророческое слово Г-спода об Йисраэйле, слово Г-спода, распростершего небо, и основавшего землю, и создавшего дух человека внутри него. (2) Вот Я сделаю Йерушалаим чашей яда для всех народов вокруг и также для (врагов) Йеуды, когда осажден будет Йерушалаим. (3) И будет в день тот: сделаю Йерушалаим камнем тяжелым для всех народов – все поднимающие его исцарапаются сильно; и соберутся против него все гои земли. …(9) И будет в день тот: решу Я уничтожить всех гоев идущих на Иерусалим. (10) И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили и оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце. (11) В день тот великим будет плач в Йерушалаиме, как плач Ададриммона в долине Мегиддона. (12) И будет оплакивать (их) страна, каждая семья отдельно: семья дома Давида отдельно, и жены их отдельно; семья дома Натана отдельно, и жены их отдельно; (13) Семья дома Лэйви отдельно, и жены их отдельно, семья Шими отдельно, и жены их отдельно; (14) Все семьи остальные – каждая семья отдельно, и жены их отдельно.

«и оплакивать будут» - «Что оплакивать? Разошлись во мнениях раби Доса и мудрецы. Одно мнение - машиаха бен Иосефа (потомка Иосефа сына Яакова), другое мнение – злое начало, которые будут убиты» (Талмуд Сука 52а)..

Комментарий раби Моше Давид Вали, учителя, друга и ученика Рамхаля: 
«И будет в день тот: решу Я уничтожить всех гоев». Это о войне Гога Магога, цель которой – уничтожить все ступени духовной нечистоты наверху – а им соответствуют гои внизу. Источник злого начала в духовной нечистоте: к святости притягивается только доброе начало и зло не сходит сверху. И получается что, убирая все оболочки (клипот) уничтожается и злое начало, но этот мир существует только благодаря страстям, источник которых в злом начале. «Решу уничтожить» - но не уничтожу. Почему? 

Талмуд (Иома 69б) рассказывает, что в начале периода Второго Храма по просьбе мудрецов было уничтожено злое начало выражающееся в стремлении к идолопоклонству. Мудрецы помолились, попросили, чтобы исчезла страсть поклоняться идолам. Эта молитва была принята и этот зверь, в виде огненного льва вышел из Святая Святых и его зарезали. И с тех пор у нас была отнята естественная страсть поклоняться идолам. Мудрецы, видя, что это получилось и просьба была принята, попросили, чтобы исчезла бы и страсть к разврату. Им отдали этого «зверька», но пророк сказал, чтобы не убивали его, потому, что этим будет разрушен мир, потому что живые существа тогда перестанут размножаться. И мудрецы не знали, что делать. Этого «зверюшку» держали три дня взаперти, и на третий день не смогли найти свежего яйца. Пришлось его отпустить. 

Это означает, что нельзя уничтожить злое начало совершенно, потому что тогда мир перестанет существовать. Значит нужно оставить что-то от злого начала для того чтоб живые существа продолжили бы размножаться. «Ибо так сказал Г-сподь, сотворивший небеса, Он – Б-г, образовавший землю и создавший ее, Он утвердил ее, не (для) пустоты сотворил Он ее, Он образовал ее, чтобы населить» (Исайя 45:18). Об этом говорит наш отрывок: Всевышний решил уничтожить всех гоев идущих на Иерусалим, т.е. уничтожить и все оболочки (клипот) им соответствующие. Но при этом будет угроза и существованию этого мира. И потому Всевышний изливает дух милости и мольбы в сердца праведников, чтоб пришли просить милосердия над этим миром и просить о его существовании с позиций духовной чистоты.

Потому говориться «В день тот открыт будет источник дому Давида и жителям Йерушалаима для окропления (водой с пеплом красной коровы) и для очищения» (Зах 13:1).
«И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили» - внесет Всевышний в сердца евреев милосердие к злому началу, которое необходимо для существования мира. Евреи будут просить Всевышнего смилостивиться над гоями. Просить будут взглядами, как сын который просит у отца излишеств. Потому и сказано: «и будут они смотреть на Меня». 
«Как оплакивают единственного (сына)» - как отец, который оплакивает смерть единственного сына и нет у него надежды что будет у него другой сын. Так и если будет уничтожено злое начало – нет другого в мире. «И горько плакать о нем, как горько плачут о первенце» - «Злое начало – первенец, т.к. оно первично по отношению к доброму началу», как сказано «помысел сердца человека зол от юности его» (Быт 8:21). 
«И будет оплакивать (их) страна, каждая семья отдельно» - у каждой семьи свое испытание со злым началом, у каждой семьи была своя доля для исправления в злом начале, как сказано: «Каждый кто больше другого, его злое начало больше него» (Талмуд, Сука 52а). И потому каждый будет оплакивать в особенности ту часть злого начала которая была его испытанием. 
«И жены их отдельно» - сочетание мужчины и женщины происходит только через «злое начало», как сказано: «Я в беззаконии был рожден, в грехе разгорячилась мною мать моя» (Псалмы 51(50):7). 

----

Другое прочтение стиха:

(9) И будет в день тот: захочу (решу) Я уничтожить все народы, пришедшие (воевать) против Йерушалаима. (10) И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они (дом Давида и жители Иерусалима) смотреть на Меня (Бога); того, которого (народы) пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

Бога конечно пронзить нельзя. Но Израиль представитель Бога на Земле и осуществляет его замысел. Напасть на Израиль (пронзить его) значит напасть на Бога. Исайя 63" (9) В каждой беде их Он страдал" 
Пс 83:2-6 "(2) Б-же, да не будет у Тебя покоя, не молчи и не будь спокоен, (3) Б-же, Ибо вот враги Твои шумят и ненавидящие Тебя подняли голову. (4) Против народа Твоего замышляют они дурное втайне и совещаются о сберегаемых Тобой. (5) Сказали они: пойдем и истребим их, чтобы (перестали) быть народом; и да не будет больше упомянуто имя Йисраэйля! (6) Ибо единодушны они в совещаниях, против Тебя заключают союз."

По другим комментариям гои убьют машиаха бен Иосефа (потомок Иосефа сына Яакова) и евреи будут оплакивать его.

Христиане, пытаються и этот отрывок отнести к Иисусу, хоть он по их же версии машиах бен Давид а не бен Иосеф. Если бы речь шла о Иисусе, то зачем же Всевышний хотел бы уничтожить гоев, которые ему и так поклоняются?
 
__________________
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:30 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
39. МОЛЧАНИЕ ПЕРЕД ОБВИНИТЕЛЯМИ

Пророчество: "Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих..." (Ис. 53:7).

Исполнение: "И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал" (Матф. 27:12).

53:7. "как овца безгласная" А как же Maрка 14:62; Maтфея 26:64, Луки 22:69?
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:31 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
41. МЕССИЯ БУДЕТ ИЗБИТ И ОПЛЕВАН
Пророчество: "Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевания" (Ис. 50:6; см. также Мих. 5:1).
Исполнение: "Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам..." (Матф. 26:67).
В древнееврейском "Таргуме Исаии" содержится следующий вариант Ис. 50:6: "Я не прятал своей спины от истязателей и своих щек от тех, что выдирали волосы, Я не прятал лица Своего от поругании и оплевания".
"В Своем смирении, - отмечает Хенри, - он предал Себя на бичевание, побои, оплевание... и на все это Христос пошел ради нас, добровольно, чтобы убедить нас в Его готовности спасти нас"".

"Пророчество" Исаии в котором, в частности, говорится: "Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания" (Ис. 50, 6).

Как известно, Иисус подвергался подобным издевательствам в процессе суда над ним. Но разве один только Иисус во всей мировой истории?

Но даже не в этом дело... Через пару стихов сказано Исаией об этом же герое своего пророчества: "Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня?" (Ис. 50, 9). 

Разве это может относиться к Иисусу? 

Во-первых, Бог не помог Иисусу избежать осуждения и позорной казни. 

Во-вторых, на вопрос "кто осудит меня" Евангелия дают точный ответ: синедрион (еврейский суд) и Пилат (римский суд).

Значит, в этом пророчестве речь идет, однозначно, не об Иисусе: совпадают лишь несущественные мелочи (битьё и оплевание), а в главном (осуждение на смерть) - принципиальные различия.

Тогда о ком это пророчество Исаии?

Давайте прочитаем его полностью: "Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад. Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде" (Ис. 50, 4 - 7).

Поскольку текст написан от первого лица, то самое простое и естественное - предположить, что это Исаия говорит о самом себе, что отмечает и Р. Юдовин. И нас не должны смущать заглавные буквы местоимений, так как все они - благочестивая фантазия христианских переводчиков, направленная на безукоризненно честную христианизацию еврейского Священного Писания (так называемая "ложь во спасение"). 
В еврейском оригинале все буквы, за редким исключением, одного калибра.

Логика текста также указывает на самого пророка. 

Перед тем Исаия в иносказательной форме (завет Бога с евреями сравнивает с брачным договором) упрекает евреев, что они отступили от Бога: "Так говорит Господь: где разводное письмо вашей матери, с которым Я отпустил ее? или которому из Моих заимодавцев Я продал вас? Вот, вы проданы за грехи ваши, и за преступления ваши отпущена мать ваша" (Ис. 50, 1). 

Затем он уточняет, в чем выражалось это непослушание: не слушали его, пророка, говорящего от имени Бога, который его вразумляет. Мало того - избивали и оплевывали!

Знал бы он, бедняга, избитый и униженный за свои пророчества, за непоколебимую приверженность истине, истинному Богу, что его признание в этом потомки нагло изолгут и припишут совсем другому человеку, ради чего даже местоимения напишут с заглавных букв!

Борис Левин.
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:32 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
43. ПАДЕНИЕ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ КРЕСТА
Пророчество: "Колена мои изнемогли от поста, и тело мое лишилось тука. Я стал для них посмешищем; увидев меня, кивают головами" (Пс. 108:24-25).
Исполнение: "И взяли Иисуса и повели. И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-Еврейски Голгофа..." (Иоан. 19:16-17).
"И когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом" (Лук. 23:26; ср. Матф. 27:31-32).
Очевидно, что Иисус ослабел настолько, что под тяжестью массивного креста у Него подгибались колени, так что пришлось заставить другого нести крест.

Псалмы,это не пророчества,а боговдохновенная поэзия,Давид говорил о себе.
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:32 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
44. ЕГО РУКИ И НОГИ БУДУТ ПРОНЗЕНЫ
Пророчество: "...пронзили руки мои и ноги мои" (Пс. 21:17; ср. Зах. 12:10).

Исполнение: "И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его..." (Лук. 23:33; см также Иоан. 20:25).
Иисус был распят, как обычно делали по-римски: Его руки и ноги были прибиты к кресту толстыми гвоздями, удерживавшими тело.

Достаточно прочитать оригинал и увидеть,что нет таких слов в псалме,всё это очередная христианская подделка.(((

Псалом 21.

"....17. Ибо псы меня обступили – злая толпа окружила,

как льва, – руки и ноги мои...."

Как льва, – руки и ноги мои, в оригинале: כָּאֲרִי, יָדַי וְרַגְלָי. Перевод дословный. Переводчик не счел нужным «дополнять» оригинал словами, поясняющими образ: автор уподобляет себя льву, попавшему в сети охотников, в которых запутались и руки и ноги его.


http://berkovich-zametki.com/2012/Za...11/Kovsan1.php

Кого проткнули, и кого оплакивают?

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, слова пророка Зхарии в конце 12 главы: В день тот защитит Г-сподь жителя Йерушалаима, и слабый среди них в день тот (станет) как Давид, и дом Давида — как ангелы, как ангел Г-сподень пред ними. (9) И будет в день тот: захочу (решу) Я уничтожить все народы, пришедшие (воевать) против Йерушалаима. (10) И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце. (11) В день тот великим будет плач в Йерушалаиме, как плач Ададриммона в долине Мегиддона. (12) И будет оплакивать (их) страна, каждая семья отдельно: семья дома Давида отдельно, и жены их отдельно; семья дома Натана отдельно, и жены их отдельно; (13) Семья дома Лэйви отдельно, и жены их отдельно, семья Шими отдельно, и жены их отдельно; (14) Все семьи остальные — каждая семья отдельно, и жены их отдельно. И, если можно, скажите, какими комментариями вы пользовались. Большое спасибо. Керен

Отвечает Рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая Керен!

В конце этой главы пророк говорит о последней войне, когда народы мира будут осаждать Иерусалим и Всевышний явит свою защиту народу Израиля. Он обещает иудеям, что в конце они сами и их молитвы обретут милость в Его глазах.
К вопросу о том, кого проткнули и кого оплакивают, есть несколько подходов среди комментаторов. По преданию мудрецов, здесь пророк говорит о гибели Машиаха из потомков Йосефа, который будет возглавлять народ до появления наследника Давида. Машиаху бен-Йосеф предсказано, что он погибнет в последних войнах, которые доведется вести народу Израиля. Поэтому евреи будут горько оплакивать его, пронзенного врагами. Более простое понимание этих слов: иудеи будут оплакивать всех погибших в этих войнах, так, как родные оплакивают, например, единственного сына. А Радак писал, что Всевышний будет очень оберегать иудеев в этой войне и гибель даже одного человека станет из ряда вон выходящим событием и вызовет великую скорбь. Интересно замечание Ибн-Эзры, что слова «будут смотреть на Меня» относятся к окружающим нас народам. Наблюдая за войной, они будут ожидать возмездия, которое Б-г обрушит на голову тех, кто пронзил Машиаха бен-Йосеф.
Сравнение же скорби о погибших с «плачем Ададриммона в долине Мегиддона» заслуживает отдельного внимания. Талмуд в трактате Мегила (3а) приводит этот стих в качестве классического примера того, как без перевода с комментариями невозможно правильно понимать некоторые места во второй части Танаха, в Пророках. Дело в том, что никакого плача Ададримона в долине Мегидо никогда не было, а, с другой стороны, оба имени известны. Благодаря переводу Йонатана бен-Узиэля мы понимаем, что плач, который будет в Иерусалиме, пророк сравнивает с двумя случаями, когда оплакивали еврейских царей: Ахава, убитого Ададримоном, и Йошияу, убитого «Хромым» Фараоном в долине Мегидо. Хатам Софер обращает внимание на то, что плач Иерусалиме будет особым — плакать будут как праведники, так и злодеи, и именно поэтому, по его словам, пророк привел в пример два упомянутых случая. Ведь Ахава оплакивали злодеи, а Йошияу — праведники.
В конце Зехарья перечисляет несколько семей, принадлежащих к элите еврейской общины: царская семья, левиты (включая коэнов) и просто знаменитые семьи. И в каждом случае он отдельно подчеркивает, что правила скромности будут соблюдены: мужчины и женщины соберутся для траурных церемоний по отдельности.
Кроме упомянутых уже комментариев источниками послужили комментарии Раши и Ибн-Эзры.

С уважением, Овадья Климовский
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 20 Октября 2018, 16:33 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
45. ОН БУДЕТ РАСПЯТ С РАЗБОЙНИКАМИ
Пророчество: "...за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был..." (Ис. 53:12).

Исполнение: "Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую" (Матф. 27:38; см. также Map. 15:27-28).
"Распятие было неизвестно еврейскому уголовному праву, - отмечает Блинцлер. - Повешение на древе, которое закон Моисеев предусматривал для идолопоклонников и богохульников, побитых камнями, было не смертным приговором, но дополнительным наказанием после смерти, призванным подчеркнуть, что казненный проклят Богом, в согласии с Втор. 21:23: "...проклят пред Богом всякий повешенный на дереве...". Евреи применяли эти слова также и к распятым. Если даже в глазах языческого мира распятие было наиболее позорной и унизительной казнью, то евреи вдобавок считали всех распятых проклятыми Богом".

А что ?

До распятия его судили как праведника,а причислили к злодеям этого злодея только при распятии ?

Просто бред какой то теологический,христианский.

Да и слова этого стиха звучат так: 

12. Потому дам удел ему среди сильных, с могучими добычу разделит: жизнью рискуя, был к преступным причислен, грех многих понес, преступники его поражали.

У Иисуса никаких шансов,если читать оригинал,а не христианские подделки и ложь.
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 21 Октября 2018, 08:40 | Сообщение № 24

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Исполнение
Несомненно, то, что делали римляне было поруганием Всесильного. А то, что делали евреи, которых казнили римляне, было освящением Всесильного.
Как известно из истории, великие праведники также гибли от руки этой власти, с которой боролись. Говорю о еврейских мудрецах, таких как р. Акива. Да даже и христианские мученики многие были распяты согласно традиции (тот же Петр).
Поэтому, это были отнюдь не "злодеи", а даже наоборот. Слово "лестос" (разбойник в русском переводе) это римский юридический термин, обозначающий противника власти Рима на занятых ей территориях, т.е. "зелота" или "террориста".
Каким образом можно ссылаться на стих из пророка применительно  к событиям Нового Завета можно объяснить так: для аудитории, адресата книги, любое противление власти Рима считалось злодейством, преступлением, а коллаборационизм и подчинение римскому закону - добродетелью, праведностью. В противном случае, это писание вряд ли получило бы такое распространение.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Октября 2018, 12:25 | Сообщение № 25

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Поэтому, это были отнюдь не "злодеи", а даже наоборот.
однозначно! Здесь я писала об этом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ujifОтправлено в: Среда, 24 Октября 2018, 10:48 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата a-du8in ()
לָכֵן יִתֵּן אֲדֹנָי הוּא, לָכֶם--אוֹת:
некот. комментаторы указывают также на слово אוֹת , кот. означает  то ,что происходит
именно в данное конкретное время ( в переводе - знак,сигнал,чудо, знамение)

Цитата a-du8in ()
Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет
 думается, не так важно кто там забеременел, дева или бабушка,
Главное , что не описано то "волшебное" христианское зачатие и это странно , потому что
могло бы быть действительно сильным знаком и указало бы на избранность ребенка. Еще странно это потому ,
что например о том как будет жить мир по приходе Машиаха , описано пророками довольно подробно и
что Илия придет прежде (пророк Малахи гл.3 ст 23 ; в синод пер. гл.4 ст. 5)
В Танахе есть описание родословных : такой-то родил такого-то т.д. , но никому и в голову не придет
подумать, что мужики беременели и рожали , хотя следуя христианской логике , вполне могло бы быть )

Самый простой и действенный способ убедиться в "богодухновенности" евангелий и что 
евангельские бытописатели опустились до откровенного вранья и подтасовок , это
прочитать все фразы взятые из пророков и вставленные в евангелиях после слов - " да сбудется реченное пророком..."
якобы доказывающие какое-то событие перед ними описанное, прочитать эти фразы в их контексте
и убедиться , что пророки говорили совершенно о другом

Я например проверил все такие вставки у матфея и половину у марка, больше сил не хватило исследовать эту демагогию.
Могу также добавить , что некоторые из православных попов ,  считают евангелия  литературными произведениями


Отредактировал/а: ujif - Среда, 24 Октября 2018, 11:18
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 24 Октября 2018, 21:19 | Сообщение № 27

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата ujif ()
считают евангелия  литературными произведениями
каковыми они и являются на самом деле smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 25 Октября 2018, 03:47 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата ujif ()
Самый простой и действенный способ убедиться в "богодухновенности" евангелий и что  евангельские бытописатели опустились до откровенного вранья и подтасовок , это
прочитать все фразы взятые из пророков и вставленные в евангелиях после слов - " да сбудется реченное пророком..."


Исак Штайн

Иудей

"пророчества" из Ветхого Завета в Новом Завете

Один из ведущих христианских теологов, Джеймс Данн, подытоживая исследование использования Ветхого Завета в Новом Завете, заключает: «новозаветные цитаты из Ветхого Завета суть интерпретации. Ветхий Завет цитировался только потому, что его интерпретацией можно было обосновать ту или иную мысль, соотнести ее с определенной ситуацией; довольно часто толкование было сопряжено с модификацией текстуальной формы» (Джеймс Дани Единство и многообразие в Новом Завете, ББИ, 2009, с. 102).

Вот, например, «цитаты» из ВЗ, приводимые НЗ, где тексту придается смысл отличный от первоначального, иногда противоположный ему.

«И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля» (Мф 2:6).

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, меньший среди семейств Иудиных?» (Миха 5:2).

«Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос» (Галл 3:16).
Здесь Павел использует на то что слово «потомство» в обетовании Аврааму стоит в единственном числе и утверждает что обетование Аврааму дано именно об Иисусе: «И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему» (Быт 12:7).
При этом нигде нет притязаний Иисуса на землю обетованную и такое толкование слова «потомство» входит в прямое противоречие со сказанным в следующей главе, где потомство имеется ввиду именно не в единственном числе: «Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, и сделаю потомство твое, как песок земнойесли кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет» (Быт13:15-16).

«Посему и сказано: восшел на высоту, пленил плен и дал дары человекам» (Еф 4:8).

«Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков» (Пс 68:18 (67:19).

В псалме дары принимаются, а в НЗ они даются, поэтому ссылка на псалм (сказано) неуместна.

«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор 6:16).

«и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом» (Лев 26:12).

«И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас» (2Кор 6:17).

«Идите, идите, выходите оттуда; не касайтесь нечистого; выходите из среды его, очистите себя, носящие сосуды Господни!» (Ис 52:11).

«Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня» (Рим 11:33).

Такой цитаты нет в ВЗ.

По-видимому она составлена из переплетения и искажения двух разных стихов, когда одно говорит о состоянии евреев до дарования Торы, а другое - часть укорения евреев из-за отступления от заповедей . «Но до сего дня не дал вам Господь [Бог] сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать» (Втор 29:3). «Ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы» (Исайя 29:10).

То что интерпретация «цитат» это плод авторов НЗ можно видеть уже из того, что разные книги ,НЗ зачастую дают одним и тем же ветхозаветным цитатам различный смысл.

Например «И вывел его вон и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт 15:5-6), цитируется Павлом для доказательства того, что Авраам был оправдан верой, а не делами. «Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» (Рим 4:2-3). «Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама» (Гал 3:6-7).

Иаков в своем послании основываясь на то же стихе доказывает противоположное: «Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим"» (Иак 23:.21-23).

«Возвещу определение: Господь сказал мне: Ты сын мой; я ныне родил тебя» (Пс 2:7). Согласно Деяниям (13:32-33) Павел полагает, что этот стих говорит о воскресении Иисуса: «И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя».

В Евр (5:5) этот же стих по мнению Павла говорит о назначении Иисуса первосвященником: «Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»

А вот синоптические евангелия относят его к сошествию Духа на Иисуса у Иордана: «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк 1:11).

Ис 8:13-18 «Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены. Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих". Итак я надеюсь на Господа, сокрывшего лице Свое от дома Иаковлева, и уповаю на Него. Вот я и дети, которых дал мне Господь, как указания и предзнаменования в Израиле от Господа Саваофа, живущего на горе Сионе». Рим 9:33 и 1 Петр 2:8 относят начало этого отрывка к Иисусу, называя его «камнем преткновения». Иисус в этих отрывках приравнивается к Богу. Далее в этом отрывке Исайя говорит о доверии Исайи к Всевышнему и о детях, которые родились у Исайи. В Евр 2:13 этот отрывок относиться к Иисусу и доверие Исайи к Всевышнему рассматривается как доверие Иисуса к Всевышнему. Таким образом на протяжении пяти стихов Иисус отождествляется одновременно с Всевышним и с Исайей в его уповании на Всевышнего.

А нижеследующих «цитат» нет в ВЗ, хоть на них и есть «ссылки» в НЗ.

«И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2Кор 6:18)

«Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят» (Лк 11:49).

«Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин 7:38).

«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор 2:9).

«Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос"» (Еф 2:14).

«Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?» (Иак 4:5).

Глава 7 Деяний приводит речь Стефана. Используя Ис 66:1 (текст, который вроде бы высказывается против Храма, а на самом деле говорит, что разрушение Храма это не поражение Всевышнего), он фактически утверждает, что строительство Храма было отступничеством евреев от Бога. И это  прямое противоречите со сказанным в 2Цар 7:13 о Соломоне «Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его навеки» (Также 1Пара 17:11-14) и с другими пророчествами о построении Храма.

То есть, Стефан использовал одну часть писания для оправдания отказа от ясного учения многих других Писаний.


Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 25 Октября 2018, 09:21
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 25 Октября 2018, 08:17 | Сообщение № 29

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
«Посему и сказано: восшел на высоту, пленил плен и дал дары человекам» (Еф 4:8). «Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков» (Пс 68:18 (67:19).
о чем на самом деле говорится в этом псалме, я писала здесь


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Denis1979Отправлено в: Четверг, 25 Октября 2018, 09:21 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор 2:9).
Это скорее из Устной Торы.)))
Как и больше половины изречений Иисуса,которым есть аналогии в Талмуде.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Разбираем ссылки Христиан на "пророчества" (об Иисусе ли говорят пророчества?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz