[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Разбираем ссылки Христиан на "пророчества" (об Иисусе ли говорят пророчества?)
Разбираем ссылки Христиан на "пророчества"
a-du8inОтправлено в: Четверг, 25 Октября 2018, 10:04 | Сообщение № 31

Постоянный участник
C нами с 10 Августа 2018
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор 2:9).

Когда был написан Талмуд ?

Спустя века ,после смерти  Иисуса,так что ваша версия ошибочна,Иисус ссылается на Тору и пророков.)))

Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.

Отредактировал/а: a-du8in - Четверг, 25 Октября 2018, 10:07

ujifОтправлено в: Понедельник, 29 Октября 2018, 18:59 | Сообщение № 32

Постоянный участник
C нами с 26 Июля 2018
Цитата a-du8in ()
Иисус ссылается на Тору и пророков
наверно можно понимать и в смысле , что до написания Талмуда , все что потом было записано , передавалось изустно
и эти толкования вполне были на слуху у тех кто посещал Синагоги по пн., чт. , и сб.

Denis1979Отправлено в: Понедельник, 29 Октября 2018, 23:24 | Сообщение № 33

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата a-du8in ()
Когда был написан Талмуд ?
Записан.
А Устная Тора была задолго до Иисуса.
А верить автору послания...........слишком он непоследователен и противоречив.
Просто мне припоминается похожий тезис в одной из лекций по иудаизму и лектор ссылался на Устную Тору.

А так куча аналогий:

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Матфея 5:7
Милостивый к другим получит милость с небес. — рабби Гамалиил Бериби, 3-й век н.э., трактат «Шаббат» 151b

Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Матфея 5:37
Да будет твое «да» – да, а «нет» – нет. — рабби Абай, умер в 338 г. н.э., трактат «Бава Меция» 49a

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Матфея 7:3
Говорят: «Убери сучок из своего глаза», а он отвечает: «Убери бревно из собственного глаза» — рабби Йоханан, или Бар Нафа, 199-279 гг. н.э., трактат «Бава Батра» 15b.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?” Матфея 6:31
Если у кого есть хлеб в корзине, а он говорит: «Что же мне есть завтра?», тот принадлежит маловерным. — рабби
Элиэзер, умер в 117 г. н.э., трактат «Сота» 48b

Жатвы много, а делателей мало. Матфея 9.37
День краток, а работы много; и работники ленивы, а награда велика; и Хозяин Дома настойчив  — рабби Тарфон, 120 г. н.э., трактат «Абот» 2:15

Даром получили, даром давайте. Матфея 10:8
Как я вас учу даром, так и вы должны учить даром  — рабби Иуда, 299 A.D., трактат «Бкорот» 29a

Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Матфея 23:12
Смиряющий себя в этом мире ради Торы будет возвеличен в будущем мире; и делающий себя рабом Торе в этом мире станет свободным в мире будущем. — рабби Jeremiah, умер в 250 г. н.э., трактат «Бава Меция» 85b

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Матфея 5:10
Лучше будьте преследуемыми, чем преследователями. — рабби Abbahu, 279-310 г г. н.э., трактат «Бава Кама» 93a

Суббота для человека, а не человек для субботы. Марка 2:27
Она (суббота) дана в руки ваши, а не вы – в руки ее. — рабби Йонафан бен Йосеф, жил после разрушения Храма, трактат «Йома» 85a

Отредактировал/а: Denis1979 - Понедельник, 29 Октября 2018, 23:27

swet2110Отправлено в: Четверг, 01 Ноября 2018, 11:35 | Сообщение № 34

Постоянный участник
C нами с 05 Сентября 2018
Цитата Denis1979 ()
Записан.А Устная Тора была задолго до Иисуса.

Добрый день.

Да ,"записан",но я говорю словами из Н.З.,раз там сказано "как написано",то я и говорю ,что это взято однозначно не из Устной Торы,которая дана на Хориве,а в письменном виде (по особым причинам,потому что Творец запретил это) появилась лет через  500 после написания Н.З. и смерти его мифописателей.

Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 02 Ноября 2018, 06:44

Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 04 Ноября 2018, 13:43 | Сообщение № 35

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата swet2110 ()
Добрый день.Да ,"записан",но я говорю словами из Н.З.,раз там сказано "как написано",то я и говорю ,что это взято однозначно не из Устной Торы,которая дана на Хориве,а в письменном виде (по особым причинам,потому что Творец запретил это) появилась лет через 500 после написания Н.З. и смерти его мифописателей.

Христиане любили растягивать события и совершать манипуляции и подлоги.
У меня есть мнение,что все их Писания написаны не раньше 2-3 века.

swet2110Отправлено в: Суббота, 10 Ноября 2018, 21:17 | Сообщение № 36

Постоянный участник
C нами с 05 Сентября 2018
Цитата Denis1979 ()
все их Писания написаны не раньше 2-3 века.

Я даже убеждён в этом же,но правились они и после выхода в свет.)))

Но они ведь ссылаются на "написанное",а ссылаться на записанный Устный Закон им ,в любом случае, смерти подобно,так что тут нет двух мнений,а есть одно,они ссылались на ТаНаХ.

Многие христиане очень умны и прекрасно всё понимали и такую глупость недопустят.

Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 10 Ноября 2018, 21:25

Denis1979Отправлено в: Воскресенье, 11 Ноября 2018, 14:14 | Сообщение № 37

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата swet2110 ()
Я даже убеждён в этом же,но правились они и после выхода в свет.)))
Безусловно.Не зря же в 5000 рукописей 300 000 разночтений. sad

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Разбираем ссылки Христиан на "пророчества" (об Иисусе ли говорят пророчества?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz