[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 15«12341415»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Веселитесь, язычники". Чему радоваться, о чем веселиться?
"Веселитесь, язычники". Чему радоваться, о чем веселиться?
kredОтправлено в: Пятница, 21 Октября 2016, 20:19 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
тем не менее, по закону этого государства Шабат является выходным днем,

Возможно Вы не знаете, но в Латвии суббота тоже выходной день.  Это значит, что в основу законов Латвии положена Тора?
Цитата Галилеянка ()
его закон регулирует обязательное соблюдение кашрута,
Обязательное? Так, можно по подробнее: значит например человек у себя дома не соблюдает кашрут, Его сосед проявляет бдительность, доносит об этом и... И дальше что будет этому человеку? Ну, раз он не соблюл "обязательный кашрут"?

Далее, Вы не назовёте названия городов убежищь, куда может убежать убийца, убивший человека неумышленно? 

Чс.35:11 выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно;

Это ведь закон Торы, не так ли?
Цитата Галилеянка ()
Вот когда христианин сможет привести конкретный пример государства или народа, который более близок к Торе чем Израил
Ну понимаете, как бы Моисей дал закон Израилю,  а не Латвии, например. Поэтому естественно, что никто не может быть ближе к закону которого у него нет. Даже как то неловко Вам это объяснять...
Да и вообще, опять старая песня, другие причём тут: речь то об Израиле, а не о Чукотке. 

Ну да ладно.
Сравнивать конституцию Израиля и то что заповедует Бог Моисею в Торе например с 21 гл. Исхода будем?
Исх.21:1
И вот законы, которые ты объявишь им:

И далее по тексту...

Цитата Галилеянка ()
эта глава - "меч обоюдоострый". Поэтому, и благословения, и проклятия, которые там описываются, происходят попеременно, а иногда и параллельно.
 Да нет не попеременно, а вначале даны благословения, а потом проклятья. Вы перечитали бы...
Цитата Галилеянка ()
Поэтому, нет смысла (даже руководствуясь слепой ненавистью) указывать лишь на проклятия. Ведь есть и благословения!
Как Вы классно о ненависти, прямо поэма... sad
Если бы ещё помимо сочинения поэм Вы бы и меня читали, а не просто заготовленные штампы печатали, то увидели бы, что я начал именно с БЛАГОСЛОВЕНИЙ! 
Повторю, вдруг всё таки прочитаете:

Втор.28:1
Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.

Видите, какое действительно замечательное благословение.

А на проклятье я указал лишь для того, что бы Вы наконец увидели, что говорит Тора о той причине, по которой Израиль попал в Вавилон. А то Вы всё равов цитируете, вместо Торы... Ну а что касается ненависти... стыдно Вам нету такое писать? Риторический вопрос... 

Значит выяснили: Вы в очередной раз написали неправду, о том что я что там вырвал из контекста.
Цитата Галилеянка ()
раз это произошло, значит в отношениях Израиля и Всевышнего всё в порядке. Всё идет по плану.
Да нет проблем, я согласен что всё по плану. Всё как в 28 гл Вт. За хорошее поведение - благословение,  за не, хорошее поведение проклятье...
Цитата Галилеянка ()
я уже писала, где оказались христиане, которых учил Павел - в "духовном вавилоне",
Ну, что Вы только не писали, далеко не всё на поверку оказалась правдой.
Ну а то то многие христиане находятся в "духовном вавилоне", я согласен. Только вот Павел тут ни при чём.

А то получается, что в том что евреи оказались в реальном Вавилоне, виноват Моисей...
Цитата Галилеянка ()
Очень надеюсь, что упрек Вавилоном исчерпан.
Упрёк??? В каком месте я упрекал? Я понимаю что Вас бесполезно призывать к корректному отношению, но всё же, совесть то иметь надо, хоть чуть-чуть...

Вы ведь отлично знаете, мы говорили о  - ПРИЧИНЕ по которой произошло то что произошло. Так зачем Вы всё время передёргиваете то что я пишу?
Вот был бы я неверующим, знаете что бы я подумал? - Нет, не делает Иудаизм человека честным и добросовестным, пойду с буддистами пообщаюсь, посмотрю что там у них...

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 21 Октября 2016, 20:33 | Сообщение № 22

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Возможно Вы не знаете, но в Латвии суббота тоже выходной день.
я действительно не знала, что в Латвии в субботу перестает работать городской транспорт, закрываются все предприятия и магазины, а люди идут в синагогу. smile

Цитата kred ()
человек у себя дома не соблюдает кашрут
речь о законах государства, а не об отдельных индивидах:
Цитата kred ()
теократическое
Цитата kred ()
А вот что касается отдельных представителей  еврейского народа соблюдающих Тору, так к конституции Израиля, это отношения не имеет. Не путайте мягкое с тёплым.
smile

Цитата Галилеянка ()
Вот когда христианин сможет привести конкретный пример государства или народа, который более близок к Торе чем Израиль, тогда и поговорим.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

kredОтправлено в: Пятница, 21 Октября 2016, 22:12 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
речь о законах государства, а не об отдельных индивидах:
yes

MalkaОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 00:02 | Сообщение № 24

Постоянный участник
C нами с 27 Июня 2014

Цитата
Хотя тут так принято: написать не понятно что, и потом делать вид что ничего не знаю...

А по моему все именно наоборот - здесь очень много обоснованных фактов, глубоких расследование и тому подобное.  Я с большим интересом читаю записи Галилеянки, так как она никогда не пишет ''непонятно что'', но просто христиане этого не понимают,  у них вся вся вера основывается только на неоспоримую веру в Иисуса,  ничего не изучая и не желая слушать что-либо другое. Они только в ярости создают непонятную полемику о том, чего сами не изучили. Прямо как Павл, который в жизни Иисуса не знал, но бросился проповедовать об Иисусе и распространять его учение. Так и христиане - принимают Иисуса и сразу учат других. Но чем? Знаний то нет никаких. Но как только они встречаются с людьми, которые имеют гораздо больше знаний, которые имеют веские аргументы, обоснованные Торой, тогда все переносится на то, что по истине глаза открыть только у тех, которые уверовали в Христа. И начинается агрессивность...  Так что дискуссии с христианами полностью бесполезные, они других не хотят слышать.  И просто поразительно, что христиане полагают, что Б-г Авраама, Ицхака и Иякова тот же самый Христос! Кажется, что они никогда не открывали Тору или Танах, чтобы узнать, каков Б-г, в которого они веруют. Ну, да, правда, это же ''Старый'' Завет, устаревший, что тратить зря времени на то, что состарилось! 
Сама была христианкой и также верила, что христиане теперь избранный народ, пока Б-г всем этих евреям глаза закрыл и правды они не ведают. И что изменило мою веру? Именно Павл! Именно его странные высказывания заставили меня искать правду в источнике, в Торе. И когда начала сопоставлять НЗ с Торой, то выявилось, что это две совсем противоположные книги. И тогда надо выбрать, на которую обосновываться. И как-то сразу в глаза бросается одна вещь - еврейские мудрецы и другие евреи, которые Тору изучают несравнимо больше христиан, так и не признали в Иисусе Машиаха. Почему? Когда это хочется узнать, тогда сравнивая НЗ с Торой, видно,  что НЗ полностью антииудейская книга. Полностью. Не удивительно, что следуя этой книге, христиане презирают иудеев. 
Спасибо Вам, Галилеянка, за содержательные тексты в этом сайте!
извините, уж, все за ошибки, так как совсем не русская я)

MalkaОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 00:30 | Сообщение № 25

Постоянный участник
C нами с 27 Июня 2014
Цитата
Возможно Вы не знаете, но в Латвии суббота тоже выходной день.  Это значит, что в основу законов Латвии положена Тора?

Кред, что это Вы тут пишете?!?!   facepalm Кажется, что Вы из какой-то другой Латвии...  Или вообще понятия не имеете, что такое Шабат...  В той Латвии, где я живу, суббота самый будний день. С понедельника до пятницы большинство заняты на своих работах, а суббота - это день, когда надо сделать все за неделю накопившиеся работы, это день, когда делают закупки продуктов, так как суббота это день базарный. А вот в воскресенье можно и отдохнуть от всех суетных дел субботы. И не надо оспаривать то, что Израиль ближе Торе, чем все остальные государства вместе взятые. Ну и про Латвию лучше не упоминайте! Сколько у нас синагог?  А сколько христианских церквей?

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 09:05 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Malka ()
А по моему все именно наоборот - здесь очень много обоснованных фактов, глубоких расследование и тому подобное.
Безусловно все имеют право на своё мнение. Это без сомнения. Но всё таки мало просто написать, что мол тут много обоснованных фактов: надо ещё убедится, а так ли это. 
Ну например почему я вообще решил что то писать в этой теме? Потому что Галилеянка сообщила, как Вы говорите: факт "Павел окончательно списывает евреев со счетов,".

Может быть для Вас достаточно этого "факта", но для меня нет. Я смотрю факты по Библии, а не по исследованием кого либо. И то что я нахожу о Павле в Н.З. напрямую противоречит тому, что Вы называете фактом (не буду тут всё повторять, в теме всего две страницы).
И поскольку на то что её "факты" не соответствуют написанному Галилеянка уже ни чего сказать не может, то следует стандартный ответ: ну тогда это вообще всё вымысел... Это у неё решающий "факт". Или сколько Галилеянка пыталась приводить разных "фактов" о том, почему Израиль попал в Вавилон? Пока наконец не была вынуждена всё таки признать, что всё дело в элементарном нарушении Торы. А тоже ведь приводила "факты"
Если Вас такие "факты" удовлетворяют, и Вы полагаетесь на них, то меня нет. Вот и всё.

Рекомендовал бы Вам самой, всё проверять по Писанию, а не просто верить красиво и вроде очень логично, написанным "фактам" в постах. Ну разумеется если Вы хотите исследовать Писания, а не просто читаете форум...
Цитата Malka ()
В той Латвии, где я живу, суббота самый будний день.
Рад встретить соотечественницу smile А если Вы ещё и из Риги, то с удовольствием поговорил бы с Вами лично.
Что касается субботы. Ну раз уж мы оба из Латвии, то знаем, что суббота в Латвии всё таки  - официальный выходной день. И я писал лишь об этом.  Как и кто его использует, это вопрос уже совершенно другой.
Что касается субботы в Израиле. Да разумеется этот выходной день по своей сути разумеется отличается от подобных суббот в других государствах - внешне! Подчёркиваю - внешне!

Потому что если Вы полагаете, что абсолютно все евреи в Израиле соблюдают Библейский шаббат, то Вы глубоко заблуждаетесь. Если Вы жили при Советском Союзе и ходили на демонстрации, или по крайней мере смотрели их по телевизору, то помните, какое воодушевление показывали трудящиеся проходящие мимо трибун. Но было ли оно действительно искреннее? Может у пары процентов людей...
Так вот, не знаю слушали ли Вы когда рава Кушнира, (замечательный рав, рекомендую) так он в своих лекциях полагает много сил что бы доказать пришедшим евреям, что Бог вообще есть!!! Что говорит о том, что и среди евреев полно вообще не верующих. И если они и сидят в шаббат  за столом, то это абсолютно ни о чём не говорит. Как и те девочки о которых мы тут говорили, и о которых Галилеянка утверждала, что "и они тоже" Тоже, как  с криками - ура, на демонстрациях.
Чс.15:32
Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
33 и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;
34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.
35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.

Скажите Malka, как Вы думаете, если бы сейчас в Израиле внезапно применить этот закон (к стати Галилеянка утверждала что Израиль живёт по Торе) то как много людей попалось бы на "дровах"?

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 09:59 | Сообщение № 27

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Malka, рада приветствовать Вас на форуме! smile

Цитата Malka ()
Так что дискуссии с христианами полностью бесполезные, они других не хотят слышать.
с одной стороны, так и есть. Частично, я, к примеру, согласна с выводами В. Лещинского: "Свет народам: что определяется этим термином, каково его содержание? Всевышний даровал еврейскому народу Пятикнижие Моисеево и принципы его прочтения и применения. Строго говоря, учение было даровано человечеству, но признать его адекватным выражением Высшей Воли, поддерживать свет его идей и руководствоваться им в жизни взялись только евреи. Вся история еврейского народа может рассматриваться как творческое освоение подарка Всевышнего, продолжающееся и сегодня. Результатом этого является ТаНаХ и громадное количество книг (а с недавнего времени и аудио- и видеолекций в Интернете), составляющих Устную Тору. Всё вместе называется Торой. Процесс распространения идей Торы среди человечества и носит название «свет народам». У этого процесса есть три этапа.

Первый не только хронологически, но и сущностно связан с Иерусалимским Храмом. На этом этапе идеи Торы воспринимались народами в органической связи с жизнью евреев в собственном государстве на выделенной земле. Второй этап связан с христианством, а затем – с исламом. На этом этапе идеи Торы доходили до человечества искажёнными, смешанными с различными человеческими изобретениями и, главное, лишёнными однозначной связи с еврейством. Третий этап характеризуется тем, что идеи Торы доходят до людей различных национальностей непосредственно от евреев. Переводы текстов Торы (и лекции) делаются для евреев диаспоры, а вовсе не для неевреев, но объективно ситуация со «светом народам» изменилась качественно. Не столь явно как первый, но и третий этап связан с возрождением еврейского государства на еврейской земле. На всех трёх этапах процесс распространения света Торы идёт, по выражению академика Вернадского, стихийно. Т.е. имеет объективный характер, не является результатом заранее составленного людьми плана, никем не управляется и не контролируется. По некоторым признакам, актуальным стал вопрос придания процессу управляемого характера. Важны, по-моему, три момента.

1. Свет уже распространяется (кошерных материалов в сети предостаточно) и воспринимается неевреями. В последние год-полтора проявились в сети и начинают организовываться десятки людей, считающих себя бней Ноах, и несколько раввинов и преподавателей иудаизма плотно сотрудничают с нами. Пока процесс не стал массовым и значимым, дискуссия весьма полезна для его упорядочения.
2. Нет среди неевреев, тянущихся к свету Торы и готовых его принять, групп или категорий, - пока только личности.
3. Считаю призывы срочно "освещать" человечество преждевременными.

Все религии и учения живы искрами света Торы. Цивилизационное воздействие на человечество осуществлялось ими за счёт этого света. А "скорлупа", искажающая истину Торы, - результат их собственного творчества. Пусть сами от неё и избавляются - условия и прецеденты есть. "Идти к христианам" и прочим "китайцам" - бессмысленно, пока они не будут готовы, т.е. сами не освободят искры от клипот. И унизительно для еврейства Торы. Не вижу необходимости еврейству менять многовековую позицию по отношению к неевреям - говорить с теми, кто пришёл сам. Искру любви к истине поддержать - никогда проблем не было. Помогать тем же уважаемым продвинутым христианам разбивать их клипу, да ещё и предлагаться им в учителя, подстраиваясь под их терминологию, - профанация Торы. Когда бней Ноах станут заметным и зрелым движением, они сами, руководимые раввинами, смогут понести свет Торы "в массы". Если успеют до прихода Машиаха
"

Но, с другой стороны, считаю, что ради тех единиц, которые, все же, способны к восприятию истины, нельзя молчать. Безусловно, вступать в личностные диалоги и кому-то что-то доказывать абсолютно бесполезно, но для того я и поддерживаю этот форум, чтобы ищущим было куда придти самим. А ходить по христианским форумам или навязываться на общение с христианами, конечно же, совершенно бессмысленно, это действительно профанация Торы и пустая трата времени.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 10:32 | Сообщение № 28

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата Галилеянка ()
Рамбам в «Законах о покаянии» (гл. 6, закон 5) объясняет: ты наказан, потому что никто именно тебя не заставлял грешить!
для желающих разобраться в вопросе Вавилонского пленения, предлагаю следующий материал.

MalkaОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 16:21 | Сообщение № 29

Постоянный участник
C нами с 27 Июня 2014
Уважаемый Кред, Вы советует проверять мне самой по Писаниям, а не доверять написанному в этом форуме. Даже чувствуется намек, что меня, кроме сидении в форуме, ничего не интересует. Должна Вас разочаровать. Если бы я не проверяла все в Писании, до сих пор была бы уверенной христианкой-передовиком, у которой важнее всего верить чему-то или кому-то без необходимости понять. А вот,  когда начала проверять, появились вопросы - почему НЗ противоречит Торе? Если Тора от Б-а, то от кого НЗ? Если Всевышний заповедовал исполнять в Торе сказанное во веки веков, почему Иисус и Павел это отменяют? И так далее... Поэтому и все стараюсь проверять. И для меня один критерий правды - Тора. Все, что противоречит там написанному,  не может быть мною принятым как истинным. 
Вы написали -« Потому что Галилеянка сообщила, как Вы говорите: факт "Павел окончательно списывает евреев со счетов,"».  Была удивлена, что я так написала, перечитала мною написанное, мол, поздно было,  может заснула и написала непонятно что. Я математик и для меня любое утверждение никогда не называется фактом. Факт - это основа для построения какой либо теории,  или в более общем смысле - объективное и проверяемое наблюдение. К фактам относятся также утверждения, доказанные в рамках научной картины мира, так называемые «научные факты». Поэтому мне показалось странным, что я утверждение, что Павел списывает евреев со счетов, назвала фактом. 
Вы иногда упрекаете, что другие не читают, что Вы написали, но проявляется вопрос, читаете ли Вы? Галилеянка сделала вывод, что Павел списывает евреев со счетов после приведения аргументов, это в этой теме Запись №1, где этот вывод появляется почти в конце. Вы потом приводите своих аргументов,  почему Вы не согласны с этим выводом. Далее - Запись №3. Почитайте! Вполне нормальная дискуссия со стороны Галилеянки,  все аргументировано и обоснованно. 
Может быть Вам кажется, что речь Павла, где он начинает со словами «во первых иудею» показывает то, что он считает иудеев избранным народом? Давайте, я Вам приведу пример! (который может быть не совсем этичен, ибо основывается на стереотипах). Вы наверное знаете, какие у нас в Латвии стереотипы о цыганах - воры, грязнули и тому подобно. Заметьте, я не говорю, что это так! Но это все таки мнение многих жителей нашей страны. Ну и допустим, кто-то начал бы учить жить честно и начал бы выступать со словами, что это нужно слышать всем, а в первую очередь говорит цыганам. Разве это не был бы повод обратиться в суд за оскорбление цыганского народа? Также и с Павлом. Когда он говорит, что спасение нужно всем, но во-первых иудею, разве не понятно, что иудеи от спасения и от Б-га дальше всех?  Отношение Павла можно оценить из всех его писем, например, Галатам 4:23-31. Без всяких намеков, определенно сказано, что иудеев надо прогонять, рабов завета Синая. И не будут они наследовать вместе с христианами. 
Далее - про евреев, Шабат, соблюдение законов Торы...  Это уже вышли из темы, но очень коротко мое мнение. Нет, не думаю, что ВСЕ евреи соблюдают Шабат или делают это искренне, но в Израиле это делают заметно больше, чем в других странах. В Латвии жителей примерно 4 раза меньше Израиля, но сколько раз меньше число жителей, которые живут по законам Всевышнего? Их же почти что на пальцах можно у нас сосчитать! Так что тут и вести дискуссию не о чем...  А на Ваш вопрос хочется ответить вопросом - Как Вы думаете, если такой закон ввести в Латвии, сколько останутся в живых?

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 16:28 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
ля желающих разобраться в вопросе Вавилонского пленения, предлагаю следующий материал.
"Пророк Йирмеягу знап, что нет на земле такой силы которая могла бы сласти Иудейское государство от уготованной ему кары, Ибо велел Бог своему
народу жить по законам Торы и судьба евреев в Эрец Исраэпь зависела от соблюдения этих вепений—мицвот. Трижды клялись евреи соблюдать
верность Богу у горы Синай когда Всевышний заключил брит с народом; перед смертью Моше когда евреи готовились вступить в Эрец Исраэпь; и в
стране Исраэпя— между горами Гризим и Звал. Пока евреи сохраняли верность клятве— благословлял их Всевышний, нарушали ее— Бог карал их".

Именно это, не имея понятия о данной статье, я тут написал уже давно. Опираясь лишь на Тору. Но тогда, Галилеянка сразу обвинила меня в "выдёргивании цитат", правда в чём, состояло выдёргивание, объяснения не последовало... 
А сейчас, она как ни в чём не бывало, предлагает  материал подтверждающий то что я и говорил.  Как тут интересно... facepalm

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 16:41 | Сообщение № 31

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
правда в чём, состояло выдёргивание, объяснения не последовало..
в сообщении № 20 был ответ. Вавилонское пленение вообще не имеет никакого отношения к данной теме, и было приплетено сюда с целью в очередной раз обвинить еврейский народ. Обвинение лопнуло, поскольку я доказала, что Тора пророчествует не только о проклятиях за несоблюдение (разве кто-то спорил с тем, что Израиль попал в Вавилон не в результате отступления?!), но и о благословениях, которые проявляются в жизни еврейского народа в моменты его возвращения к Торе! И вся эта картина не имеет никакого отношения ни к Иисусу, ни к тому, что говорил Павел, ни к христианству.

И повторюсь:
Цитата Галилеянка ()
Всё очень просто: тот, кто любит Всевышнего и стремится жить праведно, не перекладывает ответственность за свои грехи ни на Него, ни "на Иисуса", ни на "дьявола".
это не "лозунг", а реальность любого праведного еврея (без обобщений).

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 17:13 | Сообщение № 32

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
предлагает  материал
в этом материале много страниц, и если не полениться, и полистать дальше, то обнаружатся сведения об Избавлении из плена, о возведении Второго Храма. Там описывается реальная история народа, его падения и взлеты(!). Нет смысла акцентировать внимание лишь на падениях, которые, кстати, инициировались именно языческими народами, обосновавшимися на покинутой Израилем земле. Именно они совращали народ: к примеру, женщины, которых евреи брали в жены, оставались преданы своей идолопоклоннической мерзости. Но Всевышний никогда не оставлял евреев, Он постоянно посылал пророков, которые помогали Израилю выпрямить свой путь. В частности, а результате деятельности Иеремии, появился запрет на браки с иноплеменниками, запрет на торговлю в Шабат, закон о седьмом годе, и т.д. Потихоньку, учась на собственных ошибках, народ шел к исполнению своей миссии и своего предназначения в мире. Никто и нигде не утверждает, что весь Израиль безгрешен, но это не является основой для его обвинений. И меньше всего прав обвинять Израиль - у христиан. Мы можем серьезно воспринять какие-либо обличения только от людей, которые сами неукоснительно исполняют Тору, являясь живым примером праведного образа жизни. А всех остальных отправим "искать бревна в своих глазах". smile

Цитата Malka ()
Как Вы думаете, если такой закон ввести в Латвии, сколько останутся в живых?

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 17:19 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Malka ()
Если Тора от Б-а, то от кого НЗ? Если Всевышний заповедовал исполнять в Торе сказанное во веки веков, почему Иисус и Павел это отменяют?
Прошу у Вас прощения если я как то оскорбил Вас, каким то намёком. Поверьте - не хотел. И это замечательно, что Вы сами исследуете Н.З.

В таком случае я хочу спросить у Вас: как Вы думаете, почему ни Иисуса ни Павла на суде не обвиняют в том, что они учат отмене закона? Ведь им нужны доказательства для обвинения. А что может быть лучше чем обвинение в призыве к свержению существующего закона?
И ведь всё очень просто, приходит свидетель и говорит: я слышал как этот Иисус говорил что мол пришёл вовсе не для того что бы нарушать закон, а на самом деле, Он... Ну и дальше перечисляет, что там на самом деле Он. Всё, прокурор довольно потирает руки, защита бессильна... 
Но почему то не обвиняют... Почему?
Цитата Malka ()
Когда он говорит, что спасение нужно всем, но во-первых иудею, разве не понятно, что иудеи от спасения и от Б-га дальше всех?
Нет, это совершенно не так. Евреи были избранным народом, им и остаются. Мессия был обещан им. Он пришёл к ним. Он проповедовал им. Он хотел спасения в первую очередь им. А уже потом, всем остальным. Именно поэтому Павел действовал таким же образом: куда бы не шёл, в первую очередь к своим. 

Первый кусок торта дают царю не потому что он самый голодный, а потому что он  - царь! 
Цитата Malka ()
Отношение Павла можно оценить из всех его писем, например, Галатам 4:23-31. Без всяких намеков, определенно сказано, что иудеев надо прогонять, рабов завета Синая. И не будут они наследовать вместе с христианами.
 А-а-а, это значит Павел пишет что евреев надо прогонять... Мд-да... Ладно, думаю писать  что такой взгляд на этот стих мягко говоря просто абсурден, смысла нету, ибо похоже Вы убеждены что это так.... Но вот интересно, а как так другие апостолы, кстати тоже все евреи, отнеслись к такому заявлению Павла? Да и простые евреи? Как он в Иерусалим решился показаться... Не думали об этом?
Цитата Malka ()
Нет, не думаю, что ВСЕ евреи соблюдают Шабат или делают это искренне, но в Израиле это делают заметно больше, чем в других странах.
Знаете, есть такая притча, приведу лишь смысл: два соседа за бутылкой начали сравнивать свою жизнь, и ни как не могут убедить один другого что он всё же лучше собеседника. Наконец один приводит решающий аргумент: да, и я и ты пьём, воруем, жёнам изменяем... но зато я ещё иногда в церковь хожу, а ты нет!
Цитата Malka ()
А на Ваш вопрос хочется ответить вопросом - Как Вы думаете, если такой закон ввести в Латвии, сколько останутся в живых?
Понимаете в чём дело, в отличии от Галилеянки, я не доказываю, что Латвия живёт по Торе. Поэтому тут вводить такой закон бессмысленно. Я бы и про Израиль не вспоминал, ибо всё отлично понимаю, если бы она не настаивали что мол а Израиле все и шаббат и Пейсах празднуют. Всё только в этом.
Не надо выдавать всеми силами желаемое за действительное и всё будет в порядке. Я ведь давно уже писал, что я вовсе не прямолинейный христианин, иначе меня тут не было бы. А что касается каких то моих отдельных постов... просто я иногда начинаю отвечать стилем Галилеянки - достаёт...

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 17:36 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
поскольку я доказала, что Тора пророчествует не только о проклятиях за несоблюдение (разве кто-то спорил с тем, что Израиль попал в Вавилон не в результате отступления?!), но и о благословениях,
Вы  доказали!!! Браво. smile

Но, мне ведь не трудно привести ещё раз свой пост:

Втор.28:1
Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли;
7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.

Как мы видим, Всевышний даёт обетование Израилю, что в таком случае, Навуходоносор, побежит обратно с себе в Вавилон аж семью путями.

Всё предельно ясно.

Втор.28:15
Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

47 За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего,
48 будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь, в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке; он возложит на шею твою железное ярмо, так что измучит тебя.
49 Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь,
50 народ наглый, который не уважит старца и не пощадит юноши;
51 и будет он есть плод скота твоего и плод земли твоей, доколе не разорит тебя, так что не оставит тебе ни хлеба, ни вина, ни елея, ни плода волов твоих, ни плода овец твоих, доколе не погубит тебя;
52 и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, доколе во всей земле твоей не разрушит высоких и крепких стен твоих, на которые ты надеешься; и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, во всей земле твоей, которую Господь Бог твой дал тебе.
53 И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь Бог твой дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой.

Всё увы так же предельно ясно....

Видите уважаемые читающие, что я изначально, на первом месте указал именно  благословения Израилю. Так  о каких доказательствах, после моего поста, говорит Галилеянка? 
Цитата Галилеянка ()
в сообщении № 20 был ответ.
Да, там много интересного: "эта глава - "меч обоюдоострый". Поэтому, и благословения, и проклятия, которые там описываются, происходят попеременно, а иногда и параллельно". Где в 28 гл. Вт. она такое вычитала, для меня загадка...
Далее, из её ответа: "Поэтому, нет смысла (даже руководствуясь слепой ненавистью) указывать лишь на проклятия. Ведь есть и благословения!"
Ненависть оставим в  покое, это видно её "пунктик", а вот на благославения, я сам указал, что и привёл в этом посту ещё раз.

В общем, уважаемый читатель, Вы можете сами оценить степень объективности и предвзятости Галилеянки...

MESHULAMОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 17:43 | Сообщение № 35

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата kred ()
Именно поэтому Павел действовал таким же образом: куда бы не шёл, в первую очередь к своим.
 Где цирк? И где немцы? (С) Именно поэтому? Да он слухом не слыхивал об Иисусе: буквально ни одной общей цитаты слов Иисуса между евангелиями и посланиями.
Цитата kred ()
А-а-а, это значит Павел пишет что евреев надо прогонять
Нет! Вот что он пишет
Цитата
Galatians 5:12 О, если бы удалены (буквально, кастрированы) были возмущающие вас!
Цитата kred ()
Но вот интересно, а как так другие апостолы, кстати тоже все евреи, отнеслись к такому заявлению Павла? Да и простые евреи? Как он в Иерусалим решился показаться... Не думали об этом?
Вот и Вы подумайте об этом. Как это МОГЛО быть в НАШЕЙ, а не параллельной Вселенной.

А теперь социальный эксперимент (это щас модно):
Где в Новом Завете утверждается, что книги этого сборника ВДОХНОВЛЕНЫ ВСЕВЫШНИМ?
Вот в Торе и пророках это прямо говорится. Не во всех книгах ТаНаХа, разумеется, но, раз факт важный, это непременно упоминается.

С ЧЕГО ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО В НОВОМ ЗАВЕТЕ С ВАМИ ГОВОРИТ БОГ?

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 19:07 | Сообщение № 36

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Где в 28 гл. Вт. она такое вычитала, для меня загадка...
подводя итог, рассмотрим два антагонистичных мнения, чтобы вникнуть в суть противоречия: Вавилонский плен является доказательством греховности Израиля, следовательно - Израиль "навсегда потерян" и "проклят", следовательно - Израиль уже никогда не будет благословлен и никогда не сможет жить праведно (христианин ставит "крест" на Израиле), следовательно - Израиль "нуждается в Иисусе" в первую очередь, и именно поэтому Павел шел ему проповедовать.

А теперь посмотрим, как обстоят дела на самом деле: Вавилонский плен случился по вине отступления определенного поколения евреев, которые жили в тот период, следовательно - было применено одно из проклятий Торы, предсказанное пророками. Всевышний вернул Израиль из плена и народ начал восстанавливаться и исправляться, вплоть до отстройки Второго Храма, следовательно - вступило в силу благословение, предсказанное в Торе, следовательно - это свидетельствует о том, что с точки зрения Всевышнего, чаша весов с поступками народа склонилась в сторону праведности, следовательно - личная праведность имеет значение, а "вмененная праведность" - бессмысленна. Все победы Израиля, вплоть до победы в Шестидневной войне доказывают, что даже после проклятий, следуют благословения (даже если в Торе описаны сперва благословения, а потом проклятия), примитивно полагать, что проклятиями всё заканчивается, и это нигде не "вычитывается", а объективно понимается оглядываясь на историю. Следовательно, Всевышний признает заслуги Израиля, и Израилю не нужен Иисус, а Павлу не нужно было ничего проповедовать Иудеям!

Отношение к Израилю в мире определяется тремя позициями:

Любящие Израиль - ищут его оправдания.
Сохраняющие нейтралитет - молчат (не оправдывают и не обвиняют).
Все остальные - осуждают.

Антагонизмом любви является что? Ненависть. Вот вам и "пунктик" smile

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 19:14 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата MESHULAM ()
Да он слухом не слыхивал об Иисусе: буквально ни одной общей цитаты слов Иисуса между евангелиями и посланиями.
Вы полагаете что Павел должен был говорить заученными фразами? Ну а на счёт "Да он слухом не слыхивал об Иисусе", перечитайте историю Павла до Домаска.
Цитата MESHULAM ()
Нет! Вот что он пишет
alatians 5:12 О, если бы удалены (буквально, кастрированы) были возмущающие вас!
Да, и что? В Вашем понимании это означает, что Павел предлагает всех евреев в Сибирь сослать?
Цитата MESHULAM ()
Вот и Вы подумайте об этом. Как это МОГЛО быть в НАШЕЙ, а не параллельной Вселенной.
МОГЛО  быть  - ЧТО? Как апостолы к заявлению  Павла о переселении евреев в Сибирь отнеслись? Да ни как не отнеслись, потому что им и в голову не могло придти то,  что тут о нём пишут.

2Петр.3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Цитата MESHULAM ()
Где в Новом Завете утверждается, что книги этого сборника ВДОХНОВЛЕНЫ ВСЕВЫШНИМ?
Нигде. Хотя можно подумать, что если бы говорилось, то Вы сразу стали бы христианином...
Цитата MESHULAM ()
С ЧЕГО ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО В НОВОМ ЗАВЕТЕ С ВАМИ ГОВОРИТ БОГ?
Ну, лично я решил, что в Новом Завете с нами говорит Тот, кого послал Бог. 
А дальше вопрос доверия. Вот Вы верите что заповеди на скрижалях написал лично Бог. А почему? Только лишь со слов Моисея. Он рассказал другим, другие записали рассказали дальше... Как то так. 
Да и вообще, я отлично понимаю евреев: им люди называющие себя христианами за 2000 лет желание верить в Иисуса начисто отбили. Полностью согласен. Но виноват в этом не Н.З., а тот кто как и Вы тут "понял" что евреев в Сибирь надо. 
Но людей средневековья, я ещё понять могу, но Вы то зачем эту ерунду повторяете...

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 19:17 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
Вавилонский плен является доказательством греховности Израиля, следовательно - Израиль "навсегда потерян" и "проклят", следовательно - Израиль уже никогда не будет благословлен и никогда не сможет жить праведно (христианин ставит "крест" на Израиле),
О Господь, какой бред...  facepalm

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 19:21 | Сообщение № 39

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Как то так. 
совсем не так! Весь народ был свидетелем Откровения на Синае! Весь народ принял Тору и согласился её выполнять. И известно, что поколение в конце времен, возможно, что в наши дни и в ближайшее время, является душами того же поколения, которое стояло на Синае. Следовательно, мы лично были свидетелями, и самолично приняли Всевышнего, без посредников.

Всевышний сказал через пророка Исайю: "Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: правда! (мое прим. – только у Израиля есть Тора, свидетельство Б-га Живого, и только Израиль видел Всевышнего на Синае). А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал (мое прим. – это Моисей, Всевышний говорит об этом в первой главе книги Иисуса Навина), чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Б-га и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Б-г; от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? Так говорит Господь, Искупитель ваш, Святой Израилев: ради вас Я послал в Вавилон и сокрушил все запоры и Халдеев, величавшихся кораблями. Я Господь, Святой ваш, Творец Израиля, Царь ваш" (43:9-15) И еще: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Б-га, ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее. Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Б-г кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю. Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены".

kredОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2016, 19:37 | Сообщение № 40

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
совсем не так! Весь народ был свидетелем Откровения на Синае!
Это в Вашей версии  весь народ был с Моисеем на горе. А по версии  Торы, Моисей на горе был один.

Исх.24:15
И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Веселитесь, язычники". Чему радоваться, о чем веселиться?
Страница 2 из 15«12341415»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz