[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Евреи и Народы » Кто продал Иосифа? (Не известное об известном.)
Кто продал Иосифа?
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 04:04 | Сообщение № 1

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Каждый из нас, без сомнения, знает эту историю как сыновья Иакова продали Йосефа египтянам. Поступок братьев Йосефа конечно же всем видится мягко говоря не благовидным и не достойным звания народа который в дальнейшем станет носителем святого имени Всевышнего, но что же произошло на самом деле?
Однажды на нашем собрании я прочитал главу из Торы где описывалось это событие. Я читал Тору с комментарием "Сончино" составленным главным раввином Британской империи доктором Й. Герцем. Не торопливо читая предложение за предложением, подкрепляя прочитанное комментариями и вновь возвращаясь в некоторых предложениях чтобы ещё раз прочитать и найти подтверждение комментарию в самом тексте Торы, мы продвигались в прочувствовании всей этой ситуации так что образы произошедшего стали почти буквально оживать в нашем сознании. Когда я дочитал главу до конца то по залу где мы сидели пронёсся толи гул, толи вздох, толи стон, который говорил о том, что все присутствующие в едином сердцебиении пережили шок или какое то потрясение. Я и сам уже зная эту историю в еврейском понимании был потрясён такой безсловесной реакцией, и спросил : "Скажите кто до сего дня считал, что братья продали Йосефа?" и все как один, хотя среди нас есть и христиане и мессиане и ортодоксы (иногда приходят), и все как один сказали, что всё это время думали так, что безбожные братья праведника продали его за серебрянные монеты, так же как Иудеи впоследствии продали Иешуа, а теперь им даже не много стыдно за то, что думали так обо всех братьях. Эта история конечно напрямую связана с тем, что произошло с Иешуа и раз изменилось видение первого события, то возможно изменится взгляд и на событие с Иешуа. В любом случае мы должны знать то, что произошло на самом деле, чтобы не винить тех кто старался спасти Йосефа.
Я надеюсь, что эта тема не станет спором кто еврей и что еврей, кто спасён и как спасён. Может придётся перечитать это место Писания ещё раз и самим поискать то о чём я написал и спокойно обсудить. Конечно мнение Мешулама, Дениски и Маэстро хотелось бы особо узнать. Я всех люблю и уважаю и почитаю за братьев и сестёр не смотря на разные мнения. С уважением Акива.
 
DeniskaОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 07:55 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива, Акива, перечитал главу.
Немного в шоке. Считал эту историю настолько общеизвестной, что даже не останавливался на этом.
Буду думать. Написать пока нечего.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 13:29 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Яаков отправил Иосифа к братьям для того ,чтобы реализовалось предопределение из Бытия 15:13

Честно говоря я не думаю, что люди что-то исполняют, зная как все будет наперед.
Иаков не знал, что дети замышляют худое. Хотя не спорю, это конечно было предопределено.

Здесь немного другой момент. Если бы братья действительно продали Иосифа, то на них должно распространяться проклятие закона:

Исход 21:16 "Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти. "

Получается что патриархи, из которых произошли колена Израелевы попадают под проклятие закона.
Но прочитав заново историю с Иосифом, я вижу только одну фразу, прямо указывающую, что Иосифа продали братья - это слова самого Иосифа:

Бытие 45:4 "И сказал Иосиф братьям своим: подойдите ко мне. Они подошли. Он сказал: я - Иосиф, брат ваш, которого вы продали в Египет;"


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 16:54 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Deniska,
Quote (Deniska)
Акива, Акива, перечитал главу.
Немного в шоке. Считал эту историю настолько общеизвестной, что даже не останавливался на этом.

Бытие 37; 28. и, когда проходили купцы Мадиамские вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать серебренников; а они отвели Иосифа в Египет.
Коментарий говорит, пока братья ели, Мидьянские купцы, проходившие неподалёку, услышали крики, доносившиеся из ямы, вытащили Йосефа и продали его каравану, шедшему в Египет. Таким образом, сами братья фактически не продавали Йосефа. Это объясняет слова Йосефа, сказанные им впоследствии: "Украден я был" ( Рашбам; Луцатто)
 
DeniskaОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 17:04 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива, Я именно так и понял, перечитав текст. Особенно когда Рувим пошел посмотреть как там Иосиф...
Сначала может показаться, что он куда-то отходил, а братья в это время продали Иосифа.
Но потом сказано - что он возвратился (интересно, в оригинале там именно такой смысл - вернулся?) к братьям и сказал, что Иосифа нет!
То есть они где-то сидели вместе, Рувим от них отошел и обнаружил, что Иосифа нет. А потом вернулся. Косвенно это подтверждает тот факт, что братья не сказали Рувиму - успокойся, мы продали его. Он жив.
Нет, они похоже так же были слегка в шоке!
А Иосиф мог и не знать, что его вовсе не братья продали.

И еще, когда они договаривались продавать Иосифа, то говорили об Измаилитянах. А потом мы видим купцов Мадиамских - то есть их просто никто не заметил.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!

Отредактировал/а: Deniska - Воскресенье, 09 Мая 2010, 17:06
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 17:53 | Сообщение № 6

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Deniska, Когда Йосеф приближался то братья решили сурово с ним поступить и когда он подошёл к ним, то они сорвали с него разноцветную одежду которую они так ненавидели. Йосеф же принёс с собой много вкуснятины и вина конечно же, ведь не с пустыми руками Иаков послал его, они бросили Йосефа в яму из под воды и чтобы не слышать вопли Йосефа, ушли подальше за какую нибудь скалу, и стали спокойно пировать и выпивать. Каравану Ишмаэльтян, который они увидели из далека, понадобилось бы полтора-два часа, а может и больше, чтобы добраться до братьев и они расслабились, чем и воспользовались Мидьяне. Иуда, который подал идею о продаже Йосефа, фактически хотел спасти его и просто оттянул время чтобы осуществить свой план спасения, это видно из дальнейшего текста Торы, Реувен так же хотел спасти Йосефа и возможно готовил свой план в связи с чем удалился, но придя на место и не увидев Йосефа, он разодрал свою одежду и в отчаянии примчался к братьям допивавшим и доедавшим то что принёс Йосеф. Братья тоже были в растерянности и это видно из текста, и они решили использовать ту снятую ими с Йосефа разноцветную одежду о чём все мы знаем. Они вынуждены были использовать этот план, но это ни кого, конечно, не оправдывает хотя смягчающие обстоятельства касаемые желания спасти Йосефа, у Реувена и у Иуды всё же есть. Это было Божьим провидением и произошло очень быстро, так что братья не успели сами ничего понять толком. Они были способны убить или продать Йосефа, но Бог уберёг от этого чтобы они не подпали под проклятие о котором вы говорили, брат.
 
DeniskaОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 17:58 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если кого-то заинтересовала эта тема, вот я наткнулся на такую интересную статью по теме

Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 17:59 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива, Это еще раз подтвердило мне, как же нам порой мешают вбитые стереотипы, ведь сколько раз приходилось прочитывать эту историю, и даже извилина не шевельнулась в каком-то другом направлении...

Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 18:30 | Сообщение № 9

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Акива, Это еще раз подтвердило мне, как же нам порой мешают вбитые стереотипы, ведь сколько раз приходилось прочитывать эту историю, и даже извилина не шевельнулась в каком-то другом направлении...

Мне страшно думать о том сколько ещё такого в нас сидит. Мы надеемся, что Дух Святй всё откроет, но изучение Писаний по еврейской методике ни что не заменит. Выкуп первенства Иаковом тоже стоило бы обсудить, тоже много пропущенных, но очень важных моментов, после которых по другому смотришь на евреев и думаешь; "Вот почему Бог не осуждает их".
 
beutifulОтправлено в: Воскресенье, 09 Мая 2010, 21:45 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 31
C нами с 26 Декабря 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
а как понимать:[BibleQuote]Act 7:9 Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним, [/BibleQuote]
Получается Новый Завет обманывает или там опечатка, или не правильный перевод? Я не пытаюсь опровергнуть, то что было сказанно выше, мне не понятно это место с новой мыслью....... sad


Отредактировал/а: beutiful - Воскресенье, 09 Мая 2010, 22:48
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 05:46 | Сообщение № 11

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
beutiful,
Quote (beutiful)
Получается Новый Завет обманывает или там опечатка, или не правильный перевод? Я не пытаюсь опровергнуть, то что было сказанно выше, мне не понятно это место с новой мыслью.......
Апостолы тоже люди и могли что то не так точно понимать. А вот Тора написанна Моисеем под диктовку Бога и в ней каждое слово имеет своё значение, по тому она так подробно разбирается мудрецами. Не стоит так близко к сердцу принимать сказанное людьми в своих посланиях, апостолы могли тоже чего то не знать. Надеюсь вы не воспримите сказанное мной как навет на Новый завет. Вообще то оригинала Нового завета нет, а есть только копия на греческом языке, хотя, по версии некоторых исследователей Писаний, почти весь Новый завет первоначально был написан на иврите и арамейском, а при переводе вы знете, какие трудности могут возникнуть. Эта тема уже обсуждалась, поищите её.


Отредактировал/а: Акива - Понедельник, 10 Мая 2010, 05:47
 
yaszilyaОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 08:40 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Исход 21:16 "Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти. "

Тогда еще не было закона
 
DeniskaОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 08:42 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (beutiful)
Получается Новый Завет обманывает или там опечатка, или не правильный перевод?

Насколько я понимаю, есть разные толкования этого места, и на тот момент вполне возможно евреи придерживались "традиционного" толкования, с продажей братьями.
Но изучающие Тору не стоят на месте smile
Мне показалось новое толкование более разумным.

Quote (Louiza)
Как может быть такое ? Или Иосифа продали Мадиане Измальтянам или продали его уже в Египте ?

Там тоже есть несколько версий в связи с этим. Одна из них - что Измаилитяне поняли, что Иосиф человек не простой, не раб испугались и вернули его Мадианам.
Второе, что мне кажется более убедительным - Измаилитяне изначально были посредниками, то есть фактически они передавали Иосифа для продажи в Египте, соответственно, как бы право собственности перешло в тот момент, когда его купил царедворец.
К второму варианту склоняет нас такая цитата:
"39:1 И КУПИЛ ЕГО ПОТИФАР ...
ИЗ РУК ИШМАЭЛЬТЯН. "


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 08:45 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (yaszilya)
Тогда еще не было закона

biggrin
Закон Божий действовал всегда. Не был дан Закон, это не значит, что его не было. А значит что не было проклятий за убийство, воровство, прелюбодеяние...

Более того - праведники даже соблюдали Закон, "которого не было".
Даже жертвы приносились.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 08:48 | Сообщение № 15

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
продали его уже в Египте ?

В ЕгипетЪ. Куда.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
yaszilyaОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 09:13 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Закон Божий действовал всегда. Не был дан Закон, это не значит, что его не было. А значит что не было проклятий за убийство, воровство, прелюбодеяние...

Более того - праведники даже соблюдали Закон, "которого не было".
Даже жертвы приносились.

АМИНЬ

 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 14:35 | Сообщение № 17

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Самое главное, что самого факта продажи Йосефа братьями не было и это должно кое-что изменить в нашем отношении к этому народу. Пусть изменится хоть ничтожная капля, но это будет победа тех, светлой памяти, мудрецов отцы, деды , прадеды и пра, пра, прадеды которых посвятили жизни изучению слова Бога. Больше чем уверен, что нас поджидает ещё не мало таких же сюрпризов, которые помогут нам понять любовь Иешуа, который отдал свою жизнь за них, а так же любовь апостола Павла, который готов был отказаться от своего спасения ради них, а ещё Моисея, который встал в расщелине не давая Богу пройти чтобы уничтожить Его народ!
 
beutifulОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 15:43 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 31
C нами с 26 Декабря 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А что Вы хотели от КОНСПЕКТА живой речи? Неужели, Вы думали, в Новом Завете под КОПИРКУ записаны слова?

Честно сказать нечего не думала, верила всему так как научили sad Благодарность Всевышнему, за этот сайт, и за вас M-SHULAM, Deniska, Акива, Новое понимание мне очень нравится!
 
denОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 17:49 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Неубедили.
Братья издевались над Иосифом,когда он плакал и умолял.И хотели убить и чудом оставили в живых.Кинули в ров.
Хотели продать,только из-за того,что часть из них нехотели ,чтоб кровь брата была на них.
Коварно обманули отца подсунув ему окровавленую одежду.
Даже если допустить мысль,что не они передали Иосифа в руки купцов,так они создали такие условия,они желали этого,подстроили.


Радуйтесь !!!

Отредактировал/а: den - Понедельник, 10 Мая 2010, 17:51
 
denОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 17:57 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Самое главное, что самого факта продажи Йосефа братьями не было и это должно кое-что изменить в нашем отношении к этому народу.

А любовь и должное отношение к этому народу у нас должно быть не за заслуги их или за поступки,а потому,что они Божьи,они Его,Он с ними,Он так сказал, потому-что Его любим.Кто не любит Бога и народ его не будет любить.


Радуйтесь !!!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 18:29 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет. (Быт.37:27,28)[/BibleQuote]во-первых, в оригинале после слова "ишамъу", переведенного как "послушались", стоит ТОЧКА. Во-вторых, слово "послушались", как мне кажется, не совсем точно передает суть. Возможно, прислушались, или услышали его в том плане что услышали и вероятно внутренне согласились, но действия еще никакого не было сделано. Ведь в русском слово "послушались" больше означает "услышали и пошли сделали как сказано".

"Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша, братья его послушались. Когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 19:01 | Сообщение № 22

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
den,
Quote (den)
Кто не любит Бога и народ его не будет любить.

Скорее всего наоборот. Руфь в своём решении идти с Наоми сказала: "Твой народ будет моим народом", а за тем: "Твой Бог моим Богом", не по тому ли, что она употребила слово "народ" первым и была принята и народом и Богом. Кто не любит Его народ, не сможет любить Бога. Если не любит видимое, как полюбит не видимое? В Пиаснии есть и слова осуждения и слова оправдания. Слова осуждения не менее сильны, чем слова оправдания и нам решать какую сторону принять, в пользу евреев, или в осуждение им. Всегда есть два пути - один красив для глаз людей, а другой для Бога. У некоторых есть учение, что можно и Гитлера оправдать, но оправдать евреев, такого учения я не слышал и кроме иудаизма этого ни где нет.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 19:04 | Сообщение № 23

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Кто не любит Его народ, не сможет любить Бога

Аминъ.
[BibleQuote]1 John 4:20 Кто говорит: „я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?[/BibleQuote]
Мне приходилось слышать, мол, евреи нам не братья, ну, и незачем их любить.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 19:09 | Сообщение № 24

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
M-SHULAM,
Quote (M-SHULAM)
Мне приходилось слышать, мол, евреи нам не братья, ну, и незачем их любить.

Надеюсь на еврейском сайте такого не услышать.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 19:11 | Сообщение № 25

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
как "послушались", стоит ТОЧКА
вернее уточню (в иврите порядок слов иной, нежели в русском), так точнее: и услышали братья его. Это дословно. Дальше начинается новое предложение. Вообще в библейском иврите нет знаков препинания, или они большая редкость. Но есть разделения на предложения. В некоторых изданиях Торы там стоит такой знак ( : ) как двоеточие, и означает конец предложения. В нашем понимании - точка. В других изданиях стоит реальная точка. Но суть такова, насколько я поняла, что "и проходили там" это уже новое предложение.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
denОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 22:40 | Сообщение № 26

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Кто не любит Бога и народ его не будет любить.

M-SHULAM, Акива, мои слова не исключают ваше утверждение потому-что:

1Иоан.4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. smile


Радуйтесь !!!
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 05:16 | Сообщение № 27

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
den,
Quote (den)
А любовь и должное отношение к этому народу у нас должно быть не за заслуги их или за поступки,а потому,что они Божьи,они Его,Он с ними,Он так сказал,

Вашу мысль, брат, я понял так, что мы любим всё Божье и Его народ в том числе. Не за какие то действия, а просто за то, что они Его и любя Его мы любим то, что от Него.
В иудаизме так говорится: "Если любишь, то понимаешь". "Ищи оправдание любому человеку". "Оправдаешь, если любишь".
Ваш подход безусловно духовная вакцина против антисемитизма, который рождается от не правильного понимания Писаний, которое неизбежно при чтении полностью самому. Но и если есть возможность смягчить чью то вину или возможно полностью оправдать, то этому нельзя не порадоваться. Очень жаль, что только сами евреи занимаются этим, а не те бывшие язычники, которых Бог призвал поработать в винограднике Его. Может когда нибудь родится Христианская конфессия, которая в свете Нового завета найдёт смягчающие обстоятельства для евреев?
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 05:28 | Сообщение № 28

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Может когда нибудь родится Христианская конфессия, которая в свете Нового завета найдёт смягчающие обстоятельства для евреев?

Что у Вас за "идея фикс"?)) Не обижайтесь. Почему именно "ХРИСТИАНСКАЯ". Может евреи, как в давние времена, сами что-то родят?))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 05:37 | Сообщение № 29

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Что у Вас за "идея фикс"?))

Иначе за чем тогда вся эта махина под названием Церковь? Только лишь для огня в печи, чтобы серебро очистить?
Quote (M-SHULAM)
Почему именно "ХРИСТИАНСКАЯ".

Могут и мусульмане присоединиться, а так же мессиане.
Quote (M-SHULAM)
Может евреи, как в давние времена, сами что-то родят?))

Скорее всего так и будет. Горит моя идея синим пламенем. Да ладно, не впервой. smile
 
denОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 07:49 | Сообщение № 30

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Акива, моя мысль,как в притче о добром самарянине.Увидел избитого,униженого,выброшеного.......помог,поддержал.....

Радуйтесь !!!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Евреи и Народы » Кто продал Иосифа? (Не известное об известном.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz