[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 3«123»
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » День Покоя - Шабат » ШАБАТ и календарная суббота (дискуссия с христианами)
ШАБАТ и календарная суббота
Victor-RОтправлено в: Вторник, 22 Ноября 2011, 22:07 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 21 Августа 2011
Статус: Отсутствует
А вот ещё подумайте: Если убить человека, то это ужасно и его не вернуть. А если не соблюсти субботу...ну в следующую субботу соблюдёшь..что за проблема-то?! но оказывается не соблюдение субботы приводит к не использованию этого времени для налаживания связи с Творцом (намеренным уходом от дел мира и отдыху от забот) а значит к собственному убийству своей души, ибо отсутствие связи с Творцом и есть смерть для дха, потому как Им только и живём, в Нём только жизнь и счастье, и любовь, и свет! Каждая несоблюдённая суббота это упущенный шанс роста духа по пути к Богу, то есть его убийство, имхо! Тот кто помышляет о Творце и этого видно из образа его действий в жизни, тот прилепляется к Нему сначало через соблюдение субботы, имея в конце недели один день, который целиком посвящает познаванию Его воли (удаляясь от забот и других мыслей)- теоретические занятия, совершенствуя свою жизнь - практические занятия, а потом не способен в своей жизни мыслить себя без Него, потому что поступки его уже таковы, что вписываются в соблюдение закона. Соблюдение не ради самого закона (ради галочки), а потому что жить (совершать поступки!) вне Творца невозможно. Конечно при этом меняется образ мыли и восприятие этого мира по сравнению с теперешним состоянием. Для такого человека уже нет ограничения его жизни заповедями, потому что несоблюдение заповедей уже не есть жизнь для него, потому что жить не по закону это всё равно что умереть, потому что вся жизнь в Творце, он прилепился к Нему (Вечности), он не нуждается в соблюдении заповеди, потому что не жить по заповеди значит и не жить вовсе, имхо.

Отредактировал/а: Victor-R - Вторник, 22 Ноября 2011, 23:43

НатаниэльОтправлено в: Среда, 23 Ноября 2011, 12:34 | Сообщение № 22

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
ЧТО КАСАЕТСЯ ШАБАТА, ТО ЭТО ЧЕТВЁРТАЯ ЗАПОВЕДЬ ДАННАЯ ВСЕВЫШНИМ СВОЕМУ НАРОДУ - ЕВРЕЯМ - ТЕМ КОГО ОН ОПРЕДЕЛИЛ НА СЛУЖЕНИЕ СЕБЕ И НА ОСВЕЩЕНИЕ - <ОСВЕТЛЕНИЕ> - <ПРОСВЕЩЕНИЕ> ЭТОГО МИРА.
ДАНА ОНА БЫЛА НА ПЕРВОЙ!!! СКРИЖАЛИ, СКРИЖАЛИ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ЖИВОТНОГО ИЛИ КАК ЧЕЛОВЕКА ПОЗВОЛИВШЕМУ ВСЕВЫШНЕМУ НАПРАВИТЬ ЕГО НА ПУТЬ ЖИЗНИ.
И ЭТА ЧЕТВЁРТАЯ ЗАПОВЕДЬ ВЫШЕ ЧЕМ ШЕСТАЯ И ВОСЬМАЯ (тут они были упомянуты).
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК РЕАЛЬНО В ПОСЛУШАНИИ ВСЕВЫШНЕМУ-ВСЕМОГУЩЕМУ-ВСЕСИЛЬНОМУ -
Б-ГУ ИЗРАИЛЯ - Б-ГУ АВРАГАМА, ИЦХАКА, ЯАКОВА ТО ОН НАХОДИТЬСЯ В ПОНИМАНИИ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ ЗАПОВЕДЬ И ЧТО ОНА НИКОГДА!!!!!!! И НИКЕМ НЕ!!!! БЫЛА УПРАЗДНЕНА.
НЕКОТОРЫЕ ПОСТАРАЛИСЬ "РАЗМЫТЬ" ЕЁ И ДОВЕЛИ ЕЁ ДО ПОЛНОГО АБСУРДА, И ОДИН ИЗ НИХ ЭТО ПО ТИПУ ТОГО, ЧТО "ВСЯ НЕДЕЛЯ ШАБАТ", ДРУГИЕ, "ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ", ТАКИМ ОБРАЗОМ ЧЕЛОВЕК АВТОМАТОМ ИСКЛЮЧАЕТ ОСОБЫЙ ДЕНЬ - ДЕНЬ ОСВЕЩЕНИЯ - ДЕНЬ "ЦАРИЦЫ-СУББОТЫ".
И ЭТО ОДНА ИЗ ПРИЧИН ПОЧЕМУ В ХРИСТИАНСТВЕ ТАК МНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ!!! КРОВИ.
КАК Я УЖЕ УПОМЯНУЛ, ЧТО ПЕРВАЯ СКРИЖАЛЬ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
И ЕСЛИ КТО-ТО НЕ В СОСТОЯНИИ СТАРАТЬСЯ НАПРАВИТЬ СВОЙ ПУТЬ ПО ПЕРВОЙ СКРИЖАЛИ ТО О ВТОРОЙ МОЖНО ДАЖЕ И НЕ ЗАИКАТЬСЯ (где об убийстве, прелюбодеянии, воровству, донесении ложной информации об увиденных фактах, зависти - жажде иметь то, что у другого).
ЗАДУМАЙТЕСЬ ДАМЫ И ГОСПОДА!

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Отредактировал/а: Натаниэль - Среда, 23 Ноября 2011, 12:57

MiriОтправлено в: Понедельник, 26 Декабря 2011, 08:47 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 26 Декабря 2011
Мне был задан вопрос, на который я так и не нашла ответа. Почему Богу нужен был отдых? Ведь Бог - нематериален и бесплотен. Зачем ему был нужен отдых? Если этим он хотел установить Шаббат, то ведь он мог просто сказать людям, как он говорил другие вещи. А так действительно получается, что Бог - человек.

ХульдаОтправлено в: Понедельник, 26 Декабря 2011, 09:47 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Miri)
Почему Богу нужен был отдых? Ведь Бог - нематериален и бесплотен. Зачем ему был нужен отдых? Если этим он хотел установить Шаббат, то ведь он мог просто сказать людям, как он говорил другие вещи.

Слова Торы "И завершил Б-г в День седьмой работу Свою" (Берешит 2:2) кажутся на первый взгляд странными. Ведь в другом месте сказано: "И почил Б-г в День седьмой", и еще: "Ибо шесть дней творил Б-г небо и землю" (Шмот 20:11). Почему Тора не говорит, что Б-г закончил Свою работу в шестой день? Проанализировав текст, мудрецы решили, что процесс Творения продолжался и в Седьмой день. В Шаббат была создана "менуха" (отдых) подобно тому, как в течение шести дней создавались небо, земля и все их содержимое.

"Чего не хватало вселенной после шести дней Творения?

Что еще ей требовалось? - "Менуха". Но пришел Шаббат, вместе с ним пришла "менуха", и вселенная была завершена".

Еврейское слово "менуха", которое обычно переводят как "покой", "отдых", означает нечто гораздо большее, чем простое прекращение работы, отказ от трудовой активности и расслабление, снятие забот и напряжения. "Менуха" - это не отрицательная концепция, в ней присутствует нечто реальное и непреходяще позитивное. Таково мнение мудрецов, которые считали, что для создания "менухи" требовался специальный акт творения, что без нее вселенная не была бы завершена.

В мидраше сказано: "Что было сотворено в седьмой день?

- Спокойствие, безмятежность, покой и отдых".

Для человека, воспитанного в духе Торы, "менуха" равнозначна счастью, тишине, миру и гармонии. Описывая состояние, к которому он стремился после смерти, известный библейский страдалец Иов употребил слово того же корня, что и "менуха". Это такое состояние, при котором человек тихо лежит в полном покое: "Там перестали тревожить мир нечестивые, и там отдыхают истощившие силу" (Иов 3:13,17). В этом состоянии нет вражды и конфликтов, нет страха и подозрения. Сама суть хорошей жизни - это "менуха". "Г-сподь - пастырь мой. Не будет у меня нужды ни в чем. На пастбищах травянистых Он укладывает меня, на воды тихие приводит меня" (воды "менуха"). (Псалмы 23:1). В более позднее время "менуха" стала синонимом жизни в Мире грядущем, вечной жизни (см. упокойную молитву "Кэль мале Рахамим".

* * *
Три Б-жественных действия определили суть Седьмого дня: Б-г отдыхал в этот день, благословил и освятил его (Берешит 2:2,3). Иначе говоря, к запрету трудовой деятельности добавились благословение для радости и стремление к святости. Шаббат празднуют не только руки человека, но и его язык и душа. В этот день меняется даже наша речь; нам нельзя не только говорить, но и думать о делах и работе.

Из прекрасной книги.
Отдых (правильный) - это большое действие.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 12:37 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 08 Января 2017
.. внутренность активно побуждает отписаться в таком разделе. эту тему выбрала оптимальной. - ШАБАТ и календарная суббота это не одно и то же!

празднование дня покоя для установления и укрепления связи с Первоисточником Жизни, Творцом - это и иудейская и христианская традиция.
ожесточенные споры провоцируются тем, что христианам ставят в вину приурочение шаббат к "языческому" дню. 
и есть даже христианские общины, которые также считают, что "сдвиг по фазе" на 1 день - это нарушение повеления Владыки.

за себя отвечу. а вы судите сами.

можно, конечно, принять шаббатом строго календарную субботу. и жестко придерживаться. а можно сказать - Господня земля и все, что наполняет ее. в том числе и время.
и, конечно, неверно "отнять" у Б-га другие дни, типа они "языческие". если язычество присвоило эти дни, это не значит, что они вышли из под Верховного контроля.
христиане празднуют шаббат в йом ришон, потому что отождествляется с воскресением Йешуа, в которое верят. верят, что по воскресении именно "свершилось все", т.е. все-все-все дела, которые творил и созидал, включая искупление. (и Йешуа на кресте сказал "Свершилось"). а отнюдь не из-за поклонения идолам. я имею ввиду тех, кто исчерпывающе осознает смысл Писаний и решительно разрывает с язычеством, а не формально исповедующих что бы то ни было.

в какой день я лично отмечаю? в субботу. когда предоставляется возможность. потому, что удобно придерживаться календаря чтения Тора и гафтарот (и, честно говоря, некоторое негодование на факт отрыва от нас, христиан, традиции еженедельного чтения именно Прежнего Завета, в котором наши корни). потому что это день размышления о судьбах Израиля и Церкви, потому, что "почитай родителей" - а Авраhам, как отец веры, отец народов, получил обетование  - благословятся в тебе все племена земные и в нем, через Йешуа, я наследую это благословение, если держусь того пути поиска зова аШэм в сердце и слушаю гласа Его.

и не могу субботу просто взять и "отмести" из-за того, что есть воскресение. потому что народ, которому это установление заповедано, мне искренне дорог и близок. 

в воскресение же больше внимание НЗ, и этот день больше подходит для совершения хлебопреломления.

спросят - "так что у вас лично, две субботы??". ну, а что такого. псалом 1 пишет - ашрей, который йомам валайла в Слове. т.е. не 1, не 2, а 7 дней в неделю. 
и для церкви, собственно, такое же постановление - "для народа Божьего остается субботство" - т.е. положение сердца, исключающее суетливость и озабоченность преимущественно делами олам азэ,- а это надо делать всю неделю, и всю жизнь.

потому, когда позволяет ситуация, у меня 2 субботы. когда не позволяет (дежурство или реальный аврал) - одна. 
так или иначе, 1/7 времени в неделю - это то минимальное количество, которое благо выделять на поддержание связи с Б-гом через молитву и изучение Библии. если позволяет жизнь - можно уделять больше.

была как-то суббота, летом, и много близости с Отцом в сердце, слово и беседа вымывали, очищали внутреннего человека. но оглянулась вокруг - нет продуктов, ну очень скудно. доотдыхалась ) и  сказала: "Отец, я сбегаю. пожалуйста, дай мне милости не расплескать то, что получила только что, не осуетиться, сохранить это состояние. и приложи, пожалуйста, все необходимые покупки, я ведь, все же, пока еще на земле." 
и, вот (вэ hиннэ!), такое впечатление, что это не я скуплялась, а будто меня за руку водили и складывали в котомки снедь ))) будто ангелы несли, не успела оглянуться, как уже была снова дома, с полными сумками, а сердцем - будто на 3-4 небе, оно не оставляло Небесной Обители.
это было во время отпуска, когда начала учить иврит. никогда не забуду этот, первый отпуск с ивритом. как в Эдэне, никаких мыслей ни о работе, ни о др. людях, ни о каких-то мирских, примитивных задачах. только аШэм, и Его язык и Писание, и благодать. 

суббота - это день (и состояние), когда ты всем существом осознаешь, что, кроме аШэм, для Жизни ничего не нужно. ни-че-го. все остальное - труха. пустота. hавэль hавалим вэрэут руах.

olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 14:12 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 17 Сентября 2006
Не знаю почему я получил уведомление... та ладно!
Тогда задам вопрос: если месяцы и года считаются по лунному календарю, то почему сутки не считаются по лунному календарю? в чём тайна?

УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ

MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 14:23 | Сообщение № 27

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Цитата oleg ()
если месяцы и года считаются по лунному календарю
Это не совсем верно. Еврейский календарь - лунно-солнечный, потому что... так написано в Торе:
Цитата
Genesis 1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 15:15 | Сообщение № 28

Участник
до грехопадения-согласен, что было солнечное измерение! но после грехопадения должно было быть (по логике: зло-тьма, добро-свет) всё измерение луной, и только после воскресения Христа началось снова солнечное исчисление... (мои собственные мысли)

Отредактировал/а: oleg - Воскресенье, 15 Января 2017, 15:17

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 15:52 | Сообщение № 29

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
в какой день я лично отмечаю?
Цитата лэванбан ()
и, конечно, неверно "отнять" у Б-га другие дни, типа они "языческие".
эта игра называется: "сам себе божество", или "как стать умнее Б-га". Прежде всего, важно не "какой день отмечать", а осознавать суть Шабата.

Цитата лэванбан ()
отождествляется с воскресением Йешуа
как я уже писала, попытка совместить несовместимое, "усидеть на двух стульях", т.е. идти одновременно двумя путями - приведет в никуда.

Как вообще связана суть Шабатнего покоя с "воскресением"? Зачем смешивать не смешиваемое? Шабат это вечная заповедь Торы. И она неизменна. Если христианам вздумалось "праздновать воскресенье" - пусть празднуют на здоровье. Они вообще много чего празднуют: новый год (почитая бога Януса), рождество (почитая бога Таммуза), пасху (почитая бога Осириса), и прочие. Толерантность, однако. Всё это не имеет никакого отношения к праздникам Всевышнего, которые Он повелел праздновать и которые единственные имеют подлинно духовный символизм, исток которого находится в Б-ге, а не в божествах.

Седьмой день – Шабат, символ не только физической, но и духовной свободы. Достижение внутренней свободы возможно лишь при условии понимания человеком своих обязанностей по отношению ко Всевышнему. Христианский символизм "воскресения" никак не вяжется с этим пониманием.

Рав Меир Брук: "Шабат, это - Суббота, которую надо проводить особым образом. Человечество взяло некоторую часть внешней формы Шабата, внедрив выходной день в свою жизнь. И человеку даже удается отдохнуть от работы за время выходного дня. Но, по-взрослому, Шабат - это механизм восстановления наших внутренних установок, когда мы "очищаем" наши "фильтры", чтобы уменьшить влияние теневых структур, и увеличить количество "света" в нашем мире".

Христианство и близко не имеет представления об этой глубинной сути Шабатнего покоя. У него есть форма, но нет содержания. Условно "празднуя седьмой день - воскресенье" церковь, на "законническом" уровне полагает, что "угождает Б-гу", типа, "Ты заповедал что-то там о седьмом дне, ну вот тебе, получи". Однако, в этом нет и грана духовного наполнения! Одна пустая шелуха. Вчера постановили "отмечать" воскресенье, завтра постановят вторник, затем - пятницу. Главное соблюсти формальность. Такой подход полностью игнорирует вечность Торы, волю Творца, и беспрекословное послушание Ему.

Еврейская традиция учит: "Во времени святостью отмечен седьмой день творения, а за ним – каждый седьмой день – Шабат. Интересно отметить, что это, по сути, единственный день недели, имеющий имя, остальные же названы лишь порядковым номером (кстати, не только в еврейском, но и, например, в арабском, русском, грузинском и др. языках). Слово «шабат», происходящее от корня со значением «прекращать», органически связано с историей сотворения мира. Но суть Шабата не в том, что Всевышний, создав за шесть дней мир, нуждался в отдыхе, а в том, что в седьмой день творения бытие получило дополнительное измерение, материальное получило способность вмещать в себя святость. Ни в одной древней культуре или религии мы не находим представления о святости определенного времени, а не места или объекта. Можно сказать, что евреи не только познакомили мир с Единым Б-гом, не только первыми позволили себе верить в Невидимого и Неосязаемого, но и первыми приняли идею святости времени. Нет сомнения в том, что время принимает на себя большую святость, чем пространство".

Никакие другие дни, какие бы "крутые" события в них не происходили (и даже, представьте себе, "воскресение бога") не имеют такой святости, как Шабат. Попытка церкви присвоить имя первому дню (хотя, лишь в русском языке имя первого дня "воскресенье" имеет коннотацию с христианством), не прибавляет ему святости, увы. Исконно этот день был посвящен богу Солнцу - Sunday, как, впрочем, и другие дни недели: Monday - день Луны, Tuesday - день Марса, Wednesday - день Меркурия, Thursday - день Юпитера, Friday - день Венеры, Saturday - день Сатурна. Но на языке Творения, иврите, лишь один день имеет имя - Шабат. Так его назвал Сам Б-г. Тот же, кто хочет оспорить это решение - играет с огнем.

Цитата лэванбан ()
спросят - "так что у вас лично, две субботы??". ну, а что такого
ну да, что такого, это "всего лишь" нарушение воли Творца миров. Действительно, какая "мелочь", подумаешь...

Исход 20:9,10 "шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — Шабат Господу, Б-гу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих…"

"Еще в древности говорили, что Шабат и вечность - одно и то же, что они обладают единой сущностью. Легенда повествует, что, "давая Тору евреям, Б-г сказал: "Дети Мои! Если вы примете Тору и будет соблюдать Мои заповеди, Я дам вам навечно самую драгоценную вещь, какая есть в Моей сокровищнице”. Спросили евреи: "Что же это за драгоценность, которую Ты дашь нам, если мы примем Твою Тору и будем соблюдать её законы?" - Это Мир Грядущий. - Покажи нам в этом мире образец Мира Грядущего. - Шабат, - вот образец Мира Грядущего". Традиция утверждает: "Мир Грядущий наделен такой же святостью, что и Шабат в этом мире… А святость Шабата подобна святости Мира Грядущего". Левиты в Храме пели в Шабат псалом под названием "Хвалебная песнь в честь Шабата", в котором говорится о том, что однажды наступит истинный Шабат, когда люди обретут покой в вечной жизни". Согласно Талмуду, Шабат - это подобие вечности или Грядущего Мира.

Перед нами уникальная концепция, чуждая язычникам и близкая еврейскому сознанию: оказывается, седьмая часть нашей жизни может ощущаться как пребывание в раю. Если вы не научитесь наслаждаться Шабатом в этом мире, чувствовать его вкус, предупреждал р. Шломо из Карлина, если вы не оцените здесь блаженство вечной жизни, то вам не удастся насладиться вечностью и в Мире Грядущем. Незавидна участь тех, кто придет в новую реальность без нужного опыта и, возносясь к небесам, окажется не в состоянии узреть его истинную красоту…". Хотя еврейская традиция не дает определения концепции вечности, она помогает нам ощутить вкус вечной жизни в границах времени. Вечная жизнь не существует отдельно - она "пускает корни внутри нас" и разрастается вширь. Поэтому Мир Грядущий - это не только посмертное состояние человека или новое рождение души после её отделения от умершего тела. Суть Мира Грядущего - в вечности Шабата. Именно Седьмой день являет нам пример вечности в реальном времени. Седьмой день - это преддверие седьмого неба. Он дан нам для предвкушения Мира Грядущего: он - знак вечности.

Рассказывают об одном раввине, который однажды попал во сне на небеса. Ему разрешили войти в райский храм, где величайшие мудрецы Талмуда проводили свою вечную жизнь. Они сидели за столами и штудировали Талмуд. Раввин был так разочарован, что горестно воскликнул: "Это и есть рай?!" Небесный голос ответил ему: "Ты ошибаешься. Не мудрецы сидят в раю, а рай сидит в мудрецах". Классическая философия могла бы многому поучиться у Торы. Для философа идея добра является самой высокой и благородной идеей. Но для Торы идея добра - это лишь промежуточный пункт, который не может существовать без святости. Добро - это база, а святость - вершина. О вещах, созданных в шесть дней творения, Б-г говорил, что "это хорошо"; седьмой день Он провозгласил святым. С точки зрения еврейской традиции, человеческое бытие делится не на разум и материю, а на святость и будничность. Мы слишком долго контактировали с будничным и привыкли думать, что душа - это фантом, в лучшем случае - некая запрограммированная субстанция. Законы Шабата стремятся приблизить тело и разум к святости. Они учат нас, что человек взаимодействует не только с природой, но и с Творцом природы. Что же такое Шабат? Это дух в форме времени. Наши тела принадлежат пространству, а наш дух, наши души тянутся к вечности, жаждут святости. Шабат - это восхождение на вершину. Он дает нам возможность освящать время, возвышать добро до уровня святости, воспринимать святость путем отказа от будничного
".

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 16:09 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата Галилеянка ()
ну да, что такого, это "всего лишь" нарушение воли Творца миров. Действительно, какая "мелочь", подумаешь...

ну, да, Вы лично (и не только Вы) можете в этом усмотреть нарушение воли. следуя букве. и только букве.

потому что вчера я круглые сутки работала. а что делать.. лама кулам ло рофим, рак холим ))) и их надо лечить, в том числе и кровь переливать ("свидетели Иговы" не переливают, им "нельзя", а моя совесть спокойна. )

а уж сегодня я могу решительно отстраниться от земных забот. если Вам лично угодно такой подход обозначить "шелухой".. как там.. ашпа.. то - это Ваше решение. но лишь  Б-г будет решать окончательно ) какая суббота "субботнее". какая Ему угоднее. в какой - больше духовной свободы, а в какой рабства и формализма.

и, верно, главное, чтобы рай был внутри. Царство Б-жие внутрь вас есть. Царство покоя. неосуждения, кого бы то ни было. но праведности, мира и радости во Святом Духе.

если осел упадет в яму... (с)   smile

Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 16:16

olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 16:37 | Сообщение № 31

Участник
smile  smile  smile
Лэнванбан, что-то не пойму что Вы хотите объяснить! Суббота нужна или нет?

Отредактировал/а: oleg - Воскресенье, 15 Января 2017, 16:41

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 16:42 | Сообщение № 32

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
потому что вчера я круглые сутки работала. а что делать.
если бы страна, в которой Вы живете, где официальной является христианская религия, жила бы по заповедям Торы, то её жителей никто не смог бы обязать работать в Шабат.

Что касается конкретно работы врача: здесь рассматривается возможность нарушить покой в случае опасности для жизни и здоровья человека. Мое личное свидетельство о медицине в Шабат.

Суть в том, что это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило. Это и есть исполнение Торы по духу.

Цитата лэванбан ()
а в какой рабства и формализма
это "рабство и формализм" существуют лишь в уме христиан... sad

лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 17:13 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата oleg ()
Лэнванбан, что-то не пойму что Вы хотите объяснить! Суббота нужна или нет?

нужно:

1. Субботство сердца . т.е. постоянное положение мира, покоя, радости. полученных благодатью, не вымучанных, не наигранных, без выдавания желаемого за действительное. у кого это совершилось - исполняет Субботу по духу.

2. нужен полноценный день отдыха. т.е. режим. каждый 7 день - целиком Госп-ду. вопрос - какой?

3. для меня не является принципиальным, какой именно, это связано с режимом работы и необходимостью оказывать помощь больным.

4. если я лично окажусь в среде неверующих в Йешуа иудеев, склонных с вниманием и личным рассмотрением относится к Его Мессианству, для которых единственное преткновение - это суббота, то предпочту безусловно отмечать в субботу.  хотя абсолютно уверена, что Всевышний не накажет меня за то, что недельную главу, гафтарот + кусочек НЗ буду разбирать в другой день. следовать календарному плану - это не обязательство, а инициатива моего сердца, и я вижу, что Б-г очень это принимает, поддерживвает меня в этом. например дежурства в субботу (когда др. мои сферы в гармонии с волей Владыки) отличаются удивительным миром, и даже находится время читать Библию, а не только истории болезни.

Цитата Галилеянка ()
в уме христиан

это выпад. это неконструктивно )
рабство и формализм может наличествовать, имхо, в душе исповедующего любую религию. см. кино "Кадош", про иудаизм - там формализм. а кино "Ушпизин", тоже про иудаизм - там вера. так что.

и такие выпады взрывоопасны. это насильственный тикун олам, никому не понравится, и ваши же мудрецы, статьи которых Вы цитируете, это отмечают и предострегают ))

smile

Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 17:13

olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 17:20 | Сообщение № 34

Участник

Цитата
абсолютно уверена, что Всевышний не накажет меня за то, что недельную главу, гафтарот + кусочек НЗ буду разбирать в другой день. следовать календарному плану - это не обязательство, а инициатива моего сердца, и я вижу, что Б-г очень это принимает, поддерживвает меня в этом. например дежурства в субботу (когда др. мои сферы в гармонии с волей Владыки) отличаются удивительным миром, и даже находится время читать Библию, а не только истории болезни.

Не накажет - это временно, т.к. новомесячие или суббота - это тень будущего!

лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 17:49 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата oleg ()
Не накажет - это временно

а поподробнее? и это какой конфессии мнение, или просто личное?

пысы - аватара Ваша чудесна, тоже такую картинку распечатала. Петр хмурится )

olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 19:07 | Сообщение № 36

Участник
Какие конфессии?!  smile  Вы ещё верите в конфессии?  smile 
Сами всё изучайте, и увидите, что все конфессии даже Павла понимают отчасти, не говоря про Иоанна, а тем более слова Христа! 

Автор картины:  Форд Мэдокс Браун «Иисус, омывающий ноги Петру» 1852-1856

лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:01 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата oleg ()
Сами всё изучайте, и увидите

ок. принято. ) не, я верю не в конфессии. а в то, что в сердечной утробе, непорочным зачатием, может родиться Начальник Жизни. или родиться, или не родиться. это определяет христианина, есть ли у него внутри Младенец ) побуждающий как минимум каждую субботу проводить в храме.
был ли мальчик )

но, как бы там ни было, и шаббат, и йом ришон прошли, поэтому в целом можно сказать - шавуа тов! хорошей недели.

пысы, за уточнение спасибо, да, замечательное полотно.

Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 20:03

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:25 | Сообщение № 38

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата лэванбан ()
это выпад.
нет, это не "выпад", а констатация факта. Ведь христиане постоянно обвиняют евреев в "законничестве" и "формализме". Но евреи таковы лишь в уме христиан, представления которых основаны на карикатуре - "фарисеях нового завета". На самом деле, еврейское "законничество" - это послушание.

Цитата лэванбан ()
см. кино "Кадош", про иудаизм
ой, ну давайте судить о христианах по фильмам типа "Код да-Винчи". Это же несерьезно. Какое отношение кинематограф имеет к реальности? Чтобы судить о "формализме", нужно самому пару лет пожить среди ортодоксов, и искренне вникнуть в их веру. А оценивать людей по образу, представленному в фильме... по меньшей мере, легкомысленно.

Цитата лэванбан ()
если я лично окажусь в среде неверующих в Йешуа иудеев
такой подход будет являться очевидным лицемерием. К тому же, от язычника никто и не требует еврейского соблюдения Шабата (пока язычник продолжает оставаться язычником). Так что, поступать подобно Павлу, который "с Иудеями был КАК Иудей" - негоже. Вот это уж точно будет никому не нужным формализмом.

Цитата лэванбан ()
Субботство сердца . т.е. постоянное положение мира
а Всевышний говорит, что это лишь "седьмая часть". Зачем противоречить Творцу?..

лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:42 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 08 Января 2017
Цитата Галилеянка ()
будет являться очевидным лицемерием.

если будет манипулятивен. если я объявляю об этом прямо, как и Шауль, отказывающий себе в свободе употреблять мясо ради спасения чужой души (чтобы не претыкались) - это по любви.

сердце же целиком видит Б-г. а человек  может как идеализировать, так клеветать на чужую мотивацию.

и христиане не требуют от иудеев несоблюдения субботы. )) 

даже если те нас в чем-то винят ) и, послушаясь, несут в сердцах осуждение тех, кто, по их мнению, непослушен )

угодно Б-гу такое послушание? каждый решает сам.

Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 20:52

olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 22:13 | Сообщение № 40

Участник
Не, ну фразу 《КАК》 можно рассматривать по-разному... я вот не вижу там лицеприятия. Пример: 《 с Иудеями, как имевший Иудаисткую религиозную ментальность 》 (по-этому с глубоким пониманием и уважением относится к вероучению - Иудаизм)

А, вот то, что религиозные христиане интерпретируют это по-своему, и это место до такой степени перевернули, что и говорят《ложь во спасение》 это факт, который необходимо напрочь вымести из своего сознания!

Отредактировал/а: oleg - Воскресенье, 15 Января 2017, 22:14

Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » День Покоя - Шабат » ШАБАТ и календарная суббота (дискуссия с христианами)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz