[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 1 из 3123»
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » День Покоя - Шабат » ШАБАТ и календарная суббота (дискуссия с христианами)
ШАБАТ и календарная суббота
rsrwrОтправлено в: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:45 | Сообщение № 1

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Статус: Отсутствует
Как определять день недели? По лунному календарю? Есть ли информация о лунном календаре евреев до р.х. В частности подтерждается ли информация о том, что они определяли недельную субботу по луне (но уж явно не по гриогрианскому календарю)
КАЛЕНДАРЬ ТВОРЦА
"Календарь Творца – или Библейский календарь – берет начало с Райского Эдема. Календарь может быть сформулирован в одном предложении: Каждый день начинается на закате, каждая неделя начинается на закате в конце Субботы, каждый месяц начинается с наблюдения тонкого полумесяца после новой луны, и начало года определяется по новой луне и зрелости пшеницы в Израиле, определяемой специальным термином «Авив». Это был нацональный календарь Израиля со времен конституции на горе Синай и долго после того как Римляне рассеяли этот народ. Это по этому отсчету времени праздновались все Праздники Господа в течении периода первого и второго Храмов, и это точно то расписание согласно которому еврейские последователи Иешуа продолжали празновать Праздники. Этот календарь понятен даже ребенку и может быть аккуратно определен неграмотным пастырем стада. Эта простая система по которой предопределенные времена и сроки нашего Творца всегда отсчитывались и соблюдались. Он никогда не менял их. Он неизменен. Никто не должен быть несведущ о Его временах и Его сезонах если будет придерживаться Его метода отсчитывания дней, недель, месяцев, лет, Субботнего года, Юбилейного года и тысячелетий.

Бог говорит, я думаю

АркадийОтправлено в: Понедельник, 25 Апреля 2011, 17:23 | Сообщение № 2

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Начало недели, самый пикантный момент в этой формуле. Если Суббота это:
1- седьмой день недели
2- Песах или другой праздник
3- новомесячие
то непрерывный цикл недель, есть изобретение Вавилонских мудрецов!

Не закрывай глаза на правду.

rsrwrОтправлено в: Четверг, 28 Апреля 2011, 20:47 | Сообщение № 3

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Аркадий, по лунному календарю на какие числа и дни недели выпадает суббота в мае?

Бог говорит, я думаю

ЖораОтправлено в: Воскресенье, 01 Мая 2011, 10:54 | Сообщение № 4

Участник
C нами с 26 Марта 2010
Шабат и субота даже если и попадают на один день то это разное... это как Йешуа бен Йосеф- и исус христос..кто то говорит что это одно и тоже-а на самом деле большая разница tongue да и само слово субота разве не языческое изобретение...также как и иегова--комуто взбрело в голову и вперед менять значение и понятия- это все чтоб запутать людей angry

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

АркадийОтправлено в: Воскресенье, 01 Мая 2011, 20:38 | Сообщение № 5

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Я разговаривал с сестрой Ольгой Васильевной, которая чтит субботу. Она говорит о своём духовном опыте.
" Я в молитве просила: Господь, что я должна сделать для Тебя? Через несколько дней я услышала: соблюдай четвёртую
заповедь. Я была в недоумениии, что значат эти слова? Потом вспомнила о своей молитве и подумала, что иногда вечером в пятницу
я не успеваю подготовиться, а солнце уже на закате!"
Я ей сказал: Ольга Васильевна, вы чтите субботу на которую указал вам папа Римский Григорий Х111. Быть может ваш небесный собеседник
указал на это обстоятельство, ибо Библейская суббота определяется не по мирскому календарю, а по Левит 23 глава.
Признаюсь, что я в затруднении диктовать кому либо когда нужно отдыхать ради Бога. Пусть каждый прислушается к своей совести,
она подскажет что хочет Всевышний от тебя лично.

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 01 Мая 2011, 20:53 | Сообщение № 6

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Аркадий)
вы чтите субботу на которую указал вам папа Римский Григорий Х111

Дело в том, что дни недели совпадают не только у христиан, но и у мусульман, и у евреев, хотя, последние культуры никогда не были поглощены христианством. Вот так.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Мая 2011, 22:18 | Сообщение № 7

Постоянный участник
C нами с 26 Января 2008
Quote (M-SHULAM)
дни недели совпадают не только у христиан, но и у мусульман, и у евреев, хотя, последние культуры никогда не были поглощены христианством

Не очевидное ли это следствие того, что шабат был установлен уже изначально:
[BibleQuote]2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
(Быт.2:2,3)[/BibleQuote]
А так как все народы произошли от Адама с Евой, то и "смещению дней" неоткуда браться. biggrin

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 01 Мая 2011, 22:21 | Сообщение № 8

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Андрей(ка))
то и "смещению дней" неоткуда браться
в принципе да, это христианство специально изменило установленный порядок, чтобы первый день стал седьмым и назывался "воскресенье" или "день солнца". Оттуда все проблемы.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

rsrwrОтправлено в: Понедельник, 02 Мая 2011, 19:48 | Сообщение № 9

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Quote (rsrwr)
Как определять день недели? По лунному календарю? Есть ли информация о лунном календаре евреев до р.х.

Бог говорит, я думаю

АркадийОтправлено в: Вторник, 03 Мая 2011, 09:26 | Сообщение № 10

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Меня смущает одно обстоятельство:
если недели со дня сотворения следуют непрерывно, то почему счёт времени ведётся не неделями?
До потопа времён года и осадков не наблюдалось и годы и месяцы можно было определить только по луне.
Годы были как близнецы, каждый лунный месяц был похож на предыдущий и последующий, видимо и в части
недель.
При непрерывном цикле недель можно было бы сказать, что Адам умер в третий день 45607 недели.

ХульдаОтправлено в: Вторник, 03 Мая 2011, 09:55 | Сообщение № 11

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Аркадий)
Меня смущает одно обстоятельство: если недели со дня сотворения следуют непрерывно, то почему счёт времени ведётся не неделями?
А меня смущает другое обстоятельство. Когда наступил самый первый шаббат? Вот в эту пятницу, 6 мая шаббат наступает в 18:42 для Иерусалима. Это время варьируется в течение года (зависит от захода Солнца).

Прошло шесть дней для создания Творцом мира, т.е. 144 часа (шесть суток). Затем Господь почил от дел Своих, т.е. наступил Первый Шаббат. Так он наступил через 144 часа ровно от начала мира, или как?
Существует много споров, когда евреи вышли из Египта - ночью, утром.

Quote (Аркадий)
Годы были как близнецы, каждый лунный месяц был похож на предыдущий и последующий, видимо и в части недель

Существует 28 - годичный цикл Солнца. Годы не похожи друг на друга. Начальной точкой считается первый момент (предшествовавший вечер) первой среды в истории мирозданья - четвертый день Творения. А такое происходит раз в 28 лет.
http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/866895

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

АркадийОтправлено в: Вторник, 03 Мая 2011, 19:23 | Сообщение № 12

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Если неделя символ творческой недели, в чём я не сомневаюсь, то почему неделя не празднуется один наз в начале года, или один раз в 28 лет?
Или один раз в месяц, тоже здорово. Почему долбят неделю каждые семь дней? Ведь у Всевышнего трудовая неделя сотворения земли началась, быть может, через миллион часов после сотворения предыдущей обитаемой планеты. А где написано, что Он наказал Адама неделей труда?
Вот Жора прав: непрерывный поток недель с седьмым днём посвящения ЙХВХ и ШАБАТ это две большие разницы. Каждая ночь это ШАБАТ для хорошего человека. Разве законы человеческие довлеют над Всевышним, и ОН обязан каждый седьмой день являться перед людьми?

цитата: "Шабат и субота даже если и попадают на один день то это разное... это как Йешуа бен Йосеф- и исус христос..кто то говорит что это одно и тоже-а на самом деле большая разница ..."

В четвёртой заповеди Декалога сказано, что если ты работаешь шесть дней на себя, то в седьмой день подними лицо своё к небу и скажи всем ближним ШАБАТ и расскажи, что земля обустроена Божеством (ЭЛОХИМ) за 144 часа. То есть человечество создано божеством, которое трудилось большим колхозом см. первую главу БЕРЕШИТ. При этом каждая ночь была ШАБАТ, ночью ничего нового не делали.

АркадийОтправлено в: Четверг, 21 Июля 2011, 12:12 | Сообщение № 13

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Смешение разных понятий затрудняет восприятие истины.

Опять возник вопрос о календаре.
Слова календарь в Библии отсутствует.
Шаббат дан евреям как благодать для общения со своим Богом.
Неделя есть памятник творения.
Начало недели не регламентировано в писаниях.
Седьмой день недели провозглашён как шаббат.
Шаббат включает ночи и праздники и новомесячия и седьмые дни недели.
Начало недели регламентирует Бог, ибо Он знает когда начал творить.
Язычники не получили указаний о шаббате, ибо у них свой бог.
Семидневную неделю язычники переняли у евреев.
Календарь вызван к существованию нуждами человеческого общежития.

Как пристегнуть вероисповедание к календарю? У древнего Израиля были комфортные условия для почитания седьмого дня недели, и ныне они есть только в государстве Израиль. Есть уступка в соблюдении седьмого дня, которую сделали евреи, приняв непрерывный цикл недель и приняв григорианский календарь. Остальные почитатели седьмого дня недели терпят трудности и лишения, соблюдая его. Григорианский календарь заимствовал семидневную неделю у евреев ради того, чтобы принципиально противиться празднованию седьмого дня.

Во времена Исхода Бог Сам указывал: завтра шаббат, не делай то и то. А ныне евреи и христиане связаны принципом: вы чтите седьмой день, а мы чтим первый день - вот вам фига.

maestroОтправлено в: Четверг, 21 Июля 2011, 13:27 | Сообщение № 14

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Согласен,шабат дан евреям как благодать для общения со своим Богом.Впоследствии Иисус дал благодать постоянного,каждодневного общения,а для не вошедших остается субботство.Об этом писал и Павел в своих посланиях.

ищущий находит,Себя

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 21 Июля 2011, 16:05 | Сообщение № 15

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата maestro ()
для общения со своим Богом
biggrin это у христиан 1 день в неделю общение с их богом. А шабат дан для ОТДЫХА. Сам же факт его соблюдения - это уже послушание Всевышнему, признание Его Творцом, который сотворил мир в шесть дней, а в седьмой - отдыхал.

Цитата maestro ()
Бог один и нет иного,Бог Иакова един для всех
у каждого народа свои боги. А Истинный открылся Израилю.

Цитата maestro ()
Иисус дал благодать постоянного,каждодневного общения
куда Вам-то против рожна Священного Писания.

3 Помилуй меня, Господи, ибо к Тебе взываю каждый день.
(Пс.85:3)

11 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;
(1Пар.16:11)

17 Я же воззову к Богу, и Господь спасет меня.
18 Вечером и утром и в полдень буду умолять и вопиять, и Он услышит голос мой,
(Пс.54:17,18)

Никто не имеет более близких отношений с Творцом нежели Израиль. Это свидетельство есть у нас в Писании: Израиль видел Всевышнего "лицом к лицу" (насколько это возможно - то в облаке, то в кусте, то через посланников и пр.). А другие даже и не приблизились к подобной близости с Б-гом. И заявления о том, что кто-то что-то "принес" - смехотворны!!

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 21 Июля 2011, 16:08 | Сообщение № 16

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
[BibleQuote]10 Ибо земля, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, не такова, как земля Египетская, из которой вышли вы, где ты, посеяв семя твое, поливал [ее] при помощи ног твоих, как масличный сад;
11 но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, -
12 земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года.
13 Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей,
14 то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой;
15 и дам траву на поле твоем для скота твоего, и будешь есть и насыщаться.
16 Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не уклонились и не стали служить иным богам и не поклонились им;
17 и тогда воспламенится гнев Господа на вас, и заключит Он небо, и не будет дождя, и земля не принесет произведений своих, и вы скоро погибнете с доброй земли, которую Господь дает вам.
18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;
19 и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь
;
20 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих,
21 дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею.
22 Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему,
23 то изгонит Господь все народы сии от лица вашего, и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас
;
(Втор.11:10-23)[/BibleQuote] исполнение заповедей = любви к Б-гу и хождению путями Его.

АркадийОтправлено в: Пятница, 22 Июля 2011, 15:00 | Сообщение № 17

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Цитирую Самбатианца:
"Дело в том, что дни недели совпадают не только у христиан, но и у мусульман, и у евреев, хотя, последние культуры никогда не были поглощены христианством."

Если заглянуть во времена Моисея в Левит, то можно произнести другую формулу: дни недели ЙХВХ жёстко привязал к дням месяцев, а тем самым к дням года. Смотрите Исх.12:2,3,6,11; Левит 23:3,5,6,7,11,15; Числа 9:5. В этих стихах Пасха привязана к дням месяца Авив, а в Лев.23:15 дано указание полные недели начать отсчитывать от первого дня после праздника, это и есть привязка недель к дням месяцев, то есть для Израиля недели отсчитываются не от далёкого дня творения, а от вчерашнего праздника, ибо такова воля ЙХВХ и Творца и Учредителя праздников.

Как во времена Моисея, так и во времена Мессии Бог учредил: 14 Авива была Пасха, 15 Авива шаббат Опресноков, 16 Авива первый день недели. См. Луки 22:1; 23:54,56; 24:1-6; Иисус умер на стойке казни 14 Авива.

Не желаю противоречить кому либо, но аргументация ссылками на веру мировых религий слабое утешение. Весомее ссылаться на Писания.

В иных форумах ведётся дискуссия о "плавающей субботе" так вот, во время исчислении Григорианским календарём неделя и суббота плавают по дням месяцев и годов. А большинство, осуждают сестёр Ворнхолт якобы за попытку ввести плавающую субботу. (на этот абзац можно не обращать внимание)

ДвораОтправлено в: Пятница, 22 Июля 2011, 18:37 | Сообщение № 18

Участник
C нами с 07 Ноября 2007
Quote (Аркадий)
При этом каждая ночь была ШАБАТ, ночью ничего нового не делали.

Сказано, что делать надо пока свет светит, когда света с нами не будет, никто ничего делать не сможет.
Потому от начала различие дня и ночи и есть управитель дня и есть управитель ночи,
и как ориентироваться ночью и еще звезды для определения сторон света и направлений и также для определения
отделения тьмы от дня.
Все написано точно.
И шабат знамение, что Бог сотворил небеса и землю в шесть дней.
И в седьмой почил, и этот день благословил и освятил.
Нет никаких недомолвок, шесть дней трудись, а в седьной отдыхай от трудов земных.

Vladimir01Отправлено в: Понедельник, 25 Июля 2011, 01:50 | Сообщение № 19

Участник
C нами с 24 Июля 2011
Quote (Аркадий)
В иных форумах ведётся дискуссия о "плавающей субботе" так вот, во время исчислении Григорианским календарём неделя и суббота плавают по дням месяцев и годов. А большинство, осуждают сестёр Ворнхолт якобы за попытку ввести плавающую субботу. (на этот абзац можно не обращать внимание)

А как шабат может быть плавающим, если чётко сказано 6 дней трудись, а в седьмой отдыхай?

Что посеет человек, то и пожнёт

АркадийОтправлено в: Понедельник, 08 Августа 2011, 15:17 | Сообщение № 20

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Есть апокрифическая книга "Книга Юбилеев".

Быть может, её читать грех, тогда не читайте ниже:

"И ты скажи сынам Израилевым, чтобы они содержали годы по сему числу, триста шестьдесят четыре дня: и это будет полный год, и определенное время дней и праздники года не будут извращены; ибо все совершается в нем (в году) согласно тому, что утверждено относительно сего, и они не должны опускать ни одного дня и не должны нарушать ни одного праздника. Если же они преступят и не будут поступать по его повелениям, то они враз все определенные времена извратят и годы будут подвинуты с мест. И они будут преступать свой порядок; и все сыны Израиля забудут путь годов, и не обретут более, и забудут новолуние и его время и субботы, и заблудятся относительно всего порядка годов. Ибо я знаю это и отныне возвещаю тебе сие, и это не по моему разумению, но так, как написано в книге у меня, и на небесных скрижалях определено деление дней, ибо они не должны забывать праздников завета, и не должны соблюдать праздников язычников, и ходить по их заблуждениям и по их мыслям. И это будет с людьми, которые будут наблюдать над луною, они именно извратят времена, и каждый год уйдет вперед на десять дней. И из-за этого они извратят будущий год, и сделают мнимый день за день свидетельства и нечистый день за день праздничный. И каждый будет смешивать святой день с нечистым и нечистый со святым; ибо они будут заблуждаться в месяцах, и субботах, и праздниках, и юбилейных годах. Посему я повелеваю и подтверждаю тебе, чтобы ты засвидетельствовал им, — так как после твоей смерти твои дети (?) извратят это, — что они должны считать год только в триста шестьдесят четыре дня. Из-за сего они будут заблуждаться в новолунии, и субботе, и в дне торжества и праздника и будут всегда есть плоть в крови.»

Предупреждение "не в бровь а в глаз" ибо ныне говорят, что не важно в какой день лишь бы правильно соблюдать шаббат.

Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » День Покоя - Шабат » ШАБАТ и календарная суббота (дискуссия с христианами)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz