[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » День Покоя - Шабат » ШАБАТ и календарная суббота (дискуссия с христианами)
ШАБАТ и календарная суббота
olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 16:37 | Сообщение № 31

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
smile  smile  smile
Лэнванбан, что-то не пойму что Вы хотите объяснить! Суббота нужна или нет?


УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ

Отредактировал/а: oleg - Воскресенье, 15 Января 2017, 16:41
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 16:42 | Сообщение № 32

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
потому что вчера я круглые сутки работала. а что делать.
если бы страна, в которой Вы живете, где официальной является христианская религия, жила бы по заповедям Торы, то её жителей никто не смог бы обязать работать в Шабат.

Что касается конкретно работы врача: здесь рассматривается возможность нарушить покой в случае опасности для жизни и здоровья человека. Мое личное свидетельство о медицине в Шабат.

Суть в том, что это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило. Это и есть исполнение Торы по духу.

Цитата лэванбан ()
а в какой рабства и формализма
это "рабство и формализм" существуют лишь в уме христиан... sad


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 17:13 | Сообщение № 33

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата oleg ()
Лэнванбан, что-то не пойму что Вы хотите объяснить! Суббота нужна или нет?

нужно:

1. Субботство сердца . т.е. постоянное положение мира, покоя, радости. полученных благодатью, не вымучанных, не наигранных, без выдавания желаемого за действительное. у кого это совершилось - исполняет Субботу по духу.

2. нужен полноценный день отдыха. т.е. режим. каждый 7 день - целиком Госп-ду. вопрос - какой?

3. для меня не является принципиальным, какой именно, это связано с режимом работы и необходимостью оказывать помощь больным.

4. если я лично окажусь в среде неверующих в Йешуа иудеев, склонных с вниманием и личным рассмотрением относится к Его Мессианству, для которых единственное преткновение - это суббота, то предпочту безусловно отмечать в субботу.  хотя абсолютно уверена, что Всевышний не накажет меня за то, что недельную главу, гафтарот + кусочек НЗ буду разбирать в другой день. следовать календарному плану - это не обязательство, а инициатива моего сердца, и я вижу, что Б-г очень это принимает, поддерживвает меня в этом. например дежурства в субботу (когда др. мои сферы в гармонии с волей Владыки) отличаются удивительным миром, и даже находится время читать Библию, а не только истории болезни.

Цитата Галилеянка ()
в уме христиан

это выпад. это неконструктивно )
рабство и формализм может наличествовать, имхо, в душе исповедующего любую религию. см. кино "Кадош", про иудаизм - там формализм. а кино "Ушпизин", тоже про иудаизм - там вера. так что.

и такие выпады взрывоопасны. это насильственный тикун олам, никому не понравится, и ваши же мудрецы, статьи которых Вы цитируете, это отмечают и предострегают ))

smile


Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 17:13
 
olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 17:20 | Сообщение № 34

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

Цитата
абсолютно уверена, что Всевышний не накажет меня за то, что недельную главу, гафтарот + кусочек НЗ буду разбирать в другой день. следовать календарному плану - это не обязательство, а инициатива моего сердца, и я вижу, что Б-г очень это принимает, поддерживвает меня в этом. например дежурства в субботу (когда др. мои сферы в гармонии с волей Владыки) отличаются удивительным миром, и даже находится время читать Библию, а не только истории болезни.

Не накажет - это временно, т.к. новомесячие или суббота - это тень будущего!


УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ
 
лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 17:49 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата oleg ()
Не накажет - это временно

а поподробнее? и это какой конфессии мнение, или просто личное?

пысы - аватара Ваша чудесна, тоже такую картинку распечатала. Петр хмурится )
 
olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 19:07 | Сообщение № 36

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Какие конфессии?!  smile  Вы ещё верите в конфессии?  smile 
Сами всё изучайте, и увидите, что все конфессии даже Павла понимают отчасти, не говоря про Иоанна, а тем более слова Христа! 

Автор картины:  Форд Мэдокс Браун «Иисус, омывающий ноги Петру» 1852-1856


УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ
 
лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:01 | Сообщение № 37

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата oleg ()
Сами всё изучайте, и увидите

ок. принято. ) не, я верю не в конфессии. а в то, что в сердечной утробе, непорочным зачатием, может родиться Начальник Жизни. или родиться, или не родиться. это определяет христианина, есть ли у него внутри Младенец ) побуждающий как минимум каждую субботу проводить в храме.
был ли мальчик )

но, как бы там ни было, и шаббат, и йом ришон прошли, поэтому в целом можно сказать - шавуа тов! хорошей недели.

пысы, за уточнение спасибо, да, замечательное полотно.


Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 20:03
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:25 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
это выпад.
нет, это не "выпад", а констатация факта. Ведь христиане постоянно обвиняют евреев в "законничестве" и "формализме". Но евреи таковы лишь в уме христиан, представления которых основаны на карикатуре - "фарисеях нового завета". На самом деле, еврейское "законничество" - это послушание.

Цитата лэванбан ()
см. кино "Кадош", про иудаизм
ой, ну давайте судить о христианах по фильмам типа "Код да-Винчи". Это же несерьезно. Какое отношение кинематограф имеет к реальности? Чтобы судить о "формализме", нужно самому пару лет пожить среди ортодоксов, и искренне вникнуть в их веру. А оценивать людей по образу, представленному в фильме... по меньшей мере, легкомысленно.

Цитата лэванбан ()
если я лично окажусь в среде неверующих в Йешуа иудеев
такой подход будет являться очевидным лицемерием. К тому же, от язычника никто и не требует еврейского соблюдения Шабата (пока язычник продолжает оставаться язычником). Так что, поступать подобно Павлу, который "с Иудеями был КАК Иудей" - негоже. Вот это уж точно будет никому не нужным формализмом.

Цитата лэванбан ()
Субботство сердца . т.е. постоянное положение мира
а Всевышний говорит, что это лишь "седьмая часть". Зачем противоречить Творцу?..


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:42 | Сообщение № 39

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
будет являться очевидным лицемерием.

если будет манипулятивен. если я объявляю об этом прямо, как и Шауль, отказывающий себе в свободе употреблять мясо ради спасения чужой души (чтобы не претыкались) - это по любви.

сердце же целиком видит Б-г. а человек  может как идеализировать, так клеветать на чужую мотивацию.

и христиане не требуют от иудеев несоблюдения субботы. )) 

даже если те нас в чем-то винят ) и, послушаясь, несут в сердцах осуждение тех, кто, по их мнению, непослушен )

угодно Б-гу такое послушание? каждый решает сам.


Отредактировал/а: лэванбан - Воскресенье, 15 Января 2017, 20:52
 
olegОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 22:13 | Сообщение № 40

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Не, ну фразу 《КАК》 можно рассматривать по-разному... я вот не вижу там лицеприятия. Пример: 《 с Иудеями, как имевший Иудаисткую религиозную ментальность 》 (по-этому с глубоким пониманием и уважением относится к вероучению - Иудаизм)

А, вот то, что религиозные христиане интерпретируют это по-своему, и это место до такой степени перевернули, что и говорят《ложь во спасение》 это факт, который необходимо напрочь вымести из своего сознания!


УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ

Отредактировал/а: oleg - Воскресенье, 15 Января 2017, 22:14
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2017, 23:03 | Сообщение № 41

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата oleg ()
ложь во спасение
вот именно, об этом и речь в НЗ. Для Иудеев был как Иудей, дабы приобрести Иудеев. Приобрести - сделать христианами, чтобы они, вместо Творца, стали поклоняться твари ("сыну человеческому"). Ладно бы, он "приобретал" язычников-идолопоклонников, приносивших, к примеру, кровавые жертвы своим богам. Им бы мораль иудаизма, пусть и искаженная Павлом, - не помешала. Но евреев трогать не следовало.

Цитата oleg ()
т.к. новомесячие или суббота - это тень будущего!
в оригинале написано - "тень готовящегося \ того, чему надлежит быть". Вероятно, Павел, который верил, что живет в "последние дни", вот-вот ожидая наступления Мессианской эры, намекал на Ис. 66:23 "И будет: в каждое новомесячие и в каждую субботу приходить будет всякая плоть, чтобы поклониться передо Мною, - сказал Господь".

Христиане же "отменили" сам Шабат, что уж говорить о новомесячиях... sad

Не об этом ли пророчествовал Даниил? 7:25 "и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и Закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
olegОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 02:00 | Сообщение № 42

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Со вторым комментом согласен, а вот первый 《желает ждать лучшего》 smile 
Даже Павел пишет: 《если же и знали Христа по плоти, то ныне не знаем》, как раз которого и рисуют и вояют религиозные "христиане"... но ни где ни кто не дерзает изготавливать образ, описанный Иоанном: 《 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.》. Я вижу, что Павел везде в своих посланиях затрагивает тему борьбы со грехом и помогает понять сложность борьбы и , в этом разрезе, ценность Голгофского подвига... та и сам Иисус Христос будучи на земле особо не переживал, чтоб именно его чтили, т.к. его цель на земле была как-раз примирить с Творцом... Та и Заповеди Он по-сути-то и не отменял, а наоборот всё усложнил (если можно так выразиться). Причина? Возрождённому человеку крайне легко будет исполнять буквально Закон. Но, т.к. награда возрождённого человека намного выше награды, обещанной Моисеем, то и требования выше. 
Итак, если Иудею необходимо один день посвятить и свято чтить его, то возрождённому надо ежедневно и круглосуточно его святить и ожидать эпоху Великой Субботы!


УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 09:03 | Сообщение № 43

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата oleg ()
Итак, если Иудею необходимо один день посвятить и свято чтить его, то возрождённому надо ежедневно и круглосуточно его святить
в этой же теме, 6 лет назад я уже опровергла подобное утверждение.

Иудей общается со Всевышним только на "обязательном уровне" - 3 раза в день, во время молитвы. А пребывает с Б-гом ежесекундно, работая над собой, и каждый свой поступок и каждую свою мысль и желание сверяя с заповедями Творца, данными в Торе. А "возрожденные христиане" отдают своему богу 1 день в неделю, а в остальном - ждут... Вечно ждут какую-то эпоху, и никак не дождутся... Так вся жизнь мимо и проходит, в ожидании чего-то, и в полном игнорировании конкретных задач, поставленных Творцом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 10:26 | Сообщение № 44

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
К вопросу о том, какой день является седьмым и отмечен святостью - "общепринятая суббота" (Шабат) или какой-то другой день (к примеру, воскресенье).

В 2010 году произошла известная авиакатастрофа (кстати, у нас есть тема об этом): "В результате крушения самолета Ту-154 под Смоленском Польша лишилась всего военного командования, в частности погиб начальник генштаба страны генерал Франтишек Гонгор. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное издание "Газета Выборча". Как уточняют польские СМИ, среди погибших также оказались главнокомандующий сухопутных войск Польши Тадуш Бук, главнокомандующий ВМФ Анджей Карвета, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский, а также командующий ВВС Анджей Бласик. Сообщается, что помимо президента Польши при крушении самолета погибли последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский, епископ Тадеуш Плоски, глава Национального банка Польши Славомир Скшипек, президент олимпийского комитета Польши Петр Нуровски, а также ряд других высокопоставленных чиновников и политиков".

Причем здесь Шабат? А при том, что катастрофа эта произошла именно в "календарную субботу":

В интервью сайту "Бе-хадрей харедим" раввин Элиэзер Гур-Арье, представитель движения ХАБАД в Кракове, сообщил, что после того, как стало известно об авиакатастрофе в России, он видел, как в синагогах плачут люди. В публикации отмечается, что журналисты сайта обзвонили лидеров еврейской общины Польши спустя 10 часов после трагедии, сразу после того, как закончился шабат. В беседе с израильским журналистом Элиэзер Гур-Арье рассказал, что сначала до него дошли слухи о том, что под Смоленском разбился самолет, но далеко не сразу ему стали известны масштабы трагедии. На исходе субботы он узнал, что в авиакатастрофе погибли президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария и многие высокопоставленные чиновники. Раввин говорит, что во время вечерней молитвы в синагоге он видел, как многие плакали. Взрослые люди не стеснялись своих слез, оплакивая трагическую гибель президента. Гур-Арье отмечает, что благодаря своим произраильским взглядам Лех Качиньский пользовался большим уважением в еврейской общине. "Он делал для евреев все, что было необходимо", - говорит Гур-Арье.

Онлайн-издание "Бе-хадрей харедим" приводит слова еще одного лидера еврейской общины Польши. По словам данного раввина, к правительственной делегации, вылетевшей в Россию, должны были присоединиться несколько уважаемых раввинов. Они должны были прочитать Кадиш в память о польских офицерах, расстрелянных в Катыни. Но когда стало известно, что самолет вылетает в Смоленск в субботу, раввины отказались от поездки, чтобы не нарушать святость субботы. "Благодаря этому они выжили", - добавил собеседник "Бе-хадрей харедим". Не столько евреи хранят Шабат, сколько Шабат хранит евреев.


На мой взгляд, эта ситуация красноречиво отвечает на вопрос: в какой день "отмечать" Шабат? Шабат наступает тогда, когда он его приход отмечают на Святой земле, в Иерусалиме.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
olegОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 10:57 | Сообщение № 45

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата
Иудей общается со Всевышним только на "обязательном уровне" - 3 раза в день, во время молитвы. А пребывает с Б-гом ежесекундно, работая над собой, и каждый свой поступок и каждую свою мысль и желание сверяя с заповедями Творца, данными в Торе. А "возрожденные христиане" отдают своему богу 1 день в неделю, а в остальном - ждут... Вечно ждут какую-то эпоху, и никак не дождутся... Так вся жизнь мимо и проходит, в ожидании чего-то, и в полном игнорировании конкретных задач, поставленных Творцом

Неужели я позволял себе так гнушаться над кем-то из иудеев, что вижу фразу возрождённый в кавычках...!?
Наверное, мы о разных людях всё-же говорим... я больше склоняюсь к внеконфессиональным христианам (напр. https://youtu.be/7NMS_tfhmYw )

И если быть честным, то нынешний Иудаизм сильно разнится от того, что был около 2000 лет назад... и здесь не без причины прихода Иисуса Христа и не без подслушиваний равинами того времени Его проповедей... как очевидно, то равины того времени Иисуса слова выдавали за свои и записывали их в Толмуд (хотя и здесь я вижу прекрасный промысел Божий).


УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ

Отредактировал/а: oleg - Понедельник, 16 Января 2017, 22:06
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 12:01 | Сообщение № 46

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата oleg ()
что вижу фразу возрождённый в кавычках...!?
Олег, речь ведь не о тебе лично, а о догматике христианства, которая позволяет себе апеллировать к иудаизму.

Цитата oleg ()
то равины того времени Иисуса слова выдавали за свои и записывали их в Толмуд
biggrin biggrin Это Иисус ссылался на мудрецов, а не мудрецы - на Иисуса. Собственно, в НЗ Иисус не сказал ровным счетом НИЧЕГО такого, что не было бы уже сказано в Устной или Письменной Торе. Талмуд - это сборник диспутов и дискуссий, в процессе которых проявляется истина.

В Мишне и в Талмуде приводятся многочисленные диспуты и споры мудрецов. Все они касаются лишь различных деталей соблюдения Закона, о вещах основополагающих споров нет, они приняты всеми мудрецами. Причина возникновения дискуссий — стремление мудрецов Торы прояснить закон до мельчайших деталей. «И то, и другое — слова Живого Б-га» Мудрецы приводят правило: там, где есть дискуссия между мудрецами Израиля — «и то, и другое — слова Живого Б-га». Т.е. на стороне каждого из оппонентов — какой-то аспект истины. Этот принцип намечен уже в книге Коэлет (12,11): «Слова мудрецов — подобны стрекалам и вбитым гвоздям, собирателям даны от Единого Пастыря». «Собиратели» (баалей асуфот) — это мудрецы, которые собираются в разных местах для изучения Торы, и, хотя они отделены друг от друга, все их слова «даны от Единого Пастыря», т.е. даны Всевышним.

Маhараль из Праги в своей книге Беэр а-Гола (1,5) объясняет, как это возможно, чтобы все участники дискуссии были правы. У каждого предмета в Торе, пишет он, есть различные аспекты. Есть аспект, в соответствии с которым этот предмет или действие является разрешённым, и есть — запрещённым. Это — как в окружающем нас физическом мире, где практически каждый предмет имеет сложный состав. Предметов с простым составом, состоящих лишь из одного вещества, почти не существует. Мудрецы углубленно изучали слова Торы в соответствии с правилами, которые Всевышний передал Моше. Каждый мудрец делал это в соответствии с корнем своей души, каждый видел свой аспект. Один видел аспект, в соответствии с которым следует разрешить, другой — в соответствии с которым следует запретить. Таким образом, получается, что часть истины содержится в словах каждого из мудрецов. Но, как в любом предмете физического мира одно из веществ определяет состав, так и в предметах, о которых говорит Тора, какой-то один аспект является определяющим. В соответствии с ним устанавливается hалаха. Другие же аспекты менее существенны. (Но при изучении предметов физического мира тот, кто действительно хочет знать состав, должен знать все составляющие. Так и при изучении какого-либо предмета в Торе, чтобы понять его, необходимо изучить все его стороны, как «запрещающие», так и «разрешающие». Ради этого Талмуд приводит многочисленные дискуссии).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 12:42 | Сообщение № 47

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, шалом вэшалом ал Йисраэль ! ! ! ми кэрэв лэв ! !

oleg, гам шалом лэкулам амааминим! бэШэм Йешуа.

внеконфессиональным, внутриконфессиональным, лэкулам бихлаль!

спорите, да? обсуждаете, выясняете? )

а мне милость великая пришла, научиться писать прописью иврита, и радости столько, что ах. буду учить буквы родные Отца моего родного каждый день, и в субботу, и в воскресенье, и молиться по 1-12 раз, непрестанно, не считая, ки аШэм оhэв оти ))
хэн, ани иша ашрэhйа мэод hайом, до такой степени, что хочется скакать, как Давид!

Отец любит меня, не осуждает меня, не стыдит меня, и не ментрствует ) анохи йодаат!

а люди . . . люди как хотят. пусть так и живут. )  и по субботам, и каждый день.

biggrin  biggrin  biggrin         הללויה    !


Отредактировал/а: лэванбан - Понедельник, 16 Января 2017, 13:08
 
olegОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 13:46 | Сообщение № 48

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 17 Сентября 2006
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, кстати я недавно открыл для себя, будучи в Германии, что у 50-ков нет догматики  mellow  та и вообще к подходу, что люди имеют право учить относятся отрицательно: должен учить только Дух Святой!

УНИЖЕНЫЙ ВОЗВЫСИТСЯ,А ВОЗВЫШАЮЩИЙСЯ НАД ДРУГИМИ УНИЖЕН БУДЕТ
 
лэванбанОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 14:17 | Сообщение № 49

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
вот еще какие мысли про субботу (и субботство).

в субботу человек использует свои сердце и уста, чтобы хвалить Б-га, но никак не для того, чтобы ругать людей, кого бы ни было )) особенно строго за этим следит.

ки эллэ ба-рэхэв, вэ-эллэ ба-сусим, ва-анахну бэ-Шэм Ад-най Элоhэйну назкир !

(иные колесницами, иные конями, а мы - именем Господа нашего хвалимся)

и написано также: хвалящийся - хвались Г-сподом.

Цитата oleg ()
Дух Святой

ло бэ-хайиль! вэ-ло бэ-хоах! ки им бэ-Рухи, амар аШэм Цваот !

не воинством. и не силою. но Духом Моим - говорит Г-сподь Цваот.

сколько мест Писания, сколько слов подобных, прославляющих. призову Достопоклоняемого - и от врагов моих спасусь. сколько в них - аhава, тиква, эмуна, йэш бам аколь цорки! барух аШэм лэолам!

а как это красиво звучит на иврите.. читать бы и читать, не отрываясь, читать и произносить, все время, но . . .  надо иногда того ... трошки лаавод, ки hу йада, йицрену захар, ки аафар анахну.


Отредактировал/а: лэванбан - Понедельник, 16 Января 2017, 14:19
 
лэванбанОтправлено в: Понедельник, 16 Января 2017, 14:57 | Сообщение № 50

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
.. и этот стих "но Ты открыл мне уши" - оказывается, спорят, мол, не так перевели "тело уготовал мне", почему, ошибочно,  плохо.

суббота - это время, когда тело (а тело есть глаза, уши, язык   - то, что следует контролировать в первую очередь, свои, а не чужие) - поклонется Б-гу особенно активно.

и а Шэм открывает уши. духовные. чтобы не быть, как идол, как истукан, глухой, не имеющий сердца.
суббота - время - когда плотские, черствые уши заткнуты. а духовные открыты (внимательны) особенно.

в мире война идет. за контроль над вниманием. один тянет вправо - меня послушай, другой - влево. и многие вопят: кадима, кадима!! лэху имману! что мне до того? заткну уши. буду слушать Его. буду смотреть на Него. буду говорить - к Нему. к Богу Йисраэля. ибо Он не глух. ибо Он не слеп. Б-г, видящий меня, Б-г, слышащий меня, Руах а Кодэш, говорящий к сердцу.
и в субботу. и каждый день.


Отредактировал/а: лэванбан - Понедельник, 16 Января 2017, 14:58
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » День Покоя - Шабат » ШАБАТ и календарная суббота (дискуссия с христианами)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz