[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
Имена Архангелов
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 17:51 | Сообщение № 31

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Степень информативности подобной трактовки
а кто сказал, что это ТРАКТОВКА(!)?? О трактовке символов я не сказала ни слова. Я вообще стараюсь не лезть в пророчества, поскольку это не нашего ума дело. Зная, что только еврейским мудрецам, и то, наверное только самым праведным из них, открыты эти тайны, не вижу смысла "мудрствовать".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:09 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
не вижу смысла "мудрствовать".

А не надо мудрствовать, читать надо, что написано.
Моисей мудрецом не был, он просто исполнял то, что ему говорилось.
К тому же вся мудрость эта, что ваших, что наших, имеет одни и те же корни -языческих философов.

Как вам Платон в виде учителя?)

Знаете, я вообще не понимаю, как так можно, вы же абсолютно дублируете т.н. христиан -вы вообще в Бога верите, или в мудрецов своих?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:16 | Сообщение № 33

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
же вся мудрость эта, что ваших, что наших, имеет одни и те же корни
отвечу притчей


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:18 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
отвечу притчей

А-ха-ха)))

Я вообще не собираюсь учить Талмуд, меня интересуют пророки, ибо через них Господь говорил.

И, кстати, вроде как вы и сами это понимаете.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:20 | Сообщение № 35

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Я вообще не собираюсь учить Талмуд
а Вам никто и не предлагает. Я говорю о разнице подходов, как Вы выражаетесь, "наших" и "ваших".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:25 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
а Вам никто и не предлагает. Я говорю о разнице подходов, как Вы выражаетесь, "наших" и "ваших".

А я в подходе Давида выберу, вы позволите?)

98 Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. 
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. 
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 18:51 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Итак, что нам говорит вика про книгу Еноха.

Кни́га Ено́ха (Эно́ха; геэз መጽሐፈ ሄኖክ, 1 Енох) — один из наиболее значимых апокрифов Ветхого Завета.
На данную книгу ссылается апостол Иуда в своём послании.

Текст упоминается у древних писателей — ТертуллианаОригена и других.

Однако сам текст был неизвестен в Европе до XVIII века, когда он был обнаружен в составе эфиопской Библии,
где входит в канон.


С тех пор текст неоднократно переводился на различные языки и переиздавался.
Русский перевод был сделан с немецкого и опубликован совместно с комментариями в 1888 году в Казани протоиереем Александром Смирновым.

Помимо данного текста, именуемого также Первой книгой Еноха или Эфиопской книгой Еноха,
существуют ещё Вторая книга Еноха и Третья книга Еноха[en](Книга небесных Дворцов).


Книга Еноха была третьей по популярности книгой Библии среди Кумранских рукописей, и она представлена 25 свитками.

Несомненно одно.
Книга была упомянута в Новом Завете, следовательно иудеи тех времен про нее знали, и всячески изучали.

А потом, внезапно, наши отцы резко решили, что она просто жуткая ересь, и принялись ее палить.

И что-то мне подсказывает, что сделали они это абсолютно синхронно с вашими, ибо как-то не встречается мне среди ваших особых знатоков, так сказать.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 18:56
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 19:18 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В данной теме я хочу коснуться именно того, о чем тут вообще речь.

21. И после этого я видел тысячу тысяч и тьму тем, несметно и неисчислимо многих, стоящих пред славою Господа духов.

22. Я видел, и на четырёх сторонах престола Господа духов я заметил четыре лица, отличные от тех, которые стояли там (1 ст.), и я узнал имена их, так как ангел, пришедший со мною (или ко мне), открыл мне имена их и показал мне все сокровенные вещи.

23. И я слышал глас тех четырёх лиц, как они пели хвалу пред Господом славы.

24. Первый голос прославляет Господа духов от века и до века.
25. И другой голос слышал я, прославляет Избранного и избранных, которые взвешены Господом духов.
26. И третий голос слышал я, просит, и молится за живущих на земле, и умоляет во имя Господа духов.
27. И слышал я четвёртый голос, как он отражал врагов и не дозволял им приступить к Господу духов, чтобы клеветать или жаловаться на живущих на земле.

28. После этого я спросил ангела мира, шедшего со мною, который показал мне всё, что сокрыто, и сказал ему:
“Кто эти четыре лица, которых я видел и глас, которых я слышал и записал”?

29. И он сказал мне: ” Этот первый – есть милосердный и долготерпеливый святой Михаил;
и другой, поставленный над всеми болезнями и над всеми ранами сынов человеческих, есть Руфаил;
и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил;
и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь, есть Фануил”.

Вот.
Получается, что за наше покаяние и наследие вечной жизни отвечает Фануил.

Также он отвечает за то, чтобы отгонять клеветников.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Суббота, 20 Мая 2017, 19:20
 
ЛианаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 20:30 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Зная, что только еврейским мудрецам, и то, наверное только самым праведным из них, открыты эти тайны, не вижу смысла "мудрствовать".


Вообще, конечно, можно просто впасть в шок, ибо сколько всего утекло времен)

Моисей со второго раза скрижали донес, ибо народ прямых текстов напрочь не воспринимал, а тут все мудрецы рулят.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 20 Мая 2017, 22:28 | Сообщение № 40

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Я вообще неровно дышу к колену Дана
не потому ли, что ранние христианские писатели, такие как Ириней Лионский и Ипполит Римский, утверждали, что антихрист будет родом из колена Данова?!.. Впрочем, здесь я уже высказала свое мнение касательно этого персонажа.

Цитата Лиана ()
ибо народ прямых текстов напрочь не воспринимал
"«Порой уничтожение Торы обращается базисом для ее роста» (Талмуд, Менахот 99а). Порой лишь потеряв Тору, лишившись ее, мы в состоянии ощутить важность ее для нас и вернуться к ней с жаждой, которую невозможно испытать до потери". Почему Моисей разбил Скрижали? 1, Почему Моисей разбил Скрижали? 2

Цитата Лиана ()
читать надо, что написано
да, каждый должен читать то, что написано лично для него, и ИСПОЛНЯТЬ. Вот в чем суть.

Если человек не следует тому, что он учит в Торе, то о нем говорят мудрецы: «было бы лучше, если бы послед его перевернулся, чтобы он не родился на свет» (Иерусалимский Талмуд, Берахот 1,5). Смысл данного изречения в следующем: тот, кто изучает Тору, не намереваясь осуществлять ее учение на практике, достоин того, чтобы зародыш его не родился, т.е. не «реализовался», как и учение его, не реализованное на практике. (источник)

В Торе есть множество заповедей, которые следует изучить в первую очередь, и научиться их соблюдать. Это - первоочередная задача человека. А толкование пророчеств дано даже не каждому еврею, не говоря уже о "язычниках". Много ли первоклашек смогут сходу разобраться в формулах квантовой физики?..


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 08:05 | Сообщение № 41

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
не потому ли, что ранние христианские писатели, такие как Ириней Лионский и Ипполит Римский, утверждали, что антихрист будет родом из колена Данова?!

Как-бы вам объяснить...
Я не читаю христианских писателей.
Хотя бы потому, что в составе Нового Завета содержится не то, что там должно было быть.

«Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля; Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад. На помощь твою надеюсь, Господи!» [Быт 49:1-27]2. «Дан, лев выбегает из Васана» (Втор 33:1-29)
–Царь, из колена Дана будет как лев из Васана, то есть из рода Рефаимов.Ог, царь Вассанский последний из Рефаимов [Втор 3:1-11]Выходит, Дан -это полукровка.

Цитата Галилеянка ()
"«Порой уничтожение Торы обращается базисом для ее роста» (Талмуд, Менахот 99а). Порой лишь потеряв Тору, лишившись ее, мы в состоянии ощутить важность ее для нас и вернуться к ней с жаждой, которую невозможно испытать до потери".

Вот это мне действительно трудно понять, как можно ВООБЩЕ не ощущать важность Торы, пусть даже временно.

Цитата Галилеянка ()
В Торе есть множество заповедей, которые следует изучить в первую очередь, и научиться их соблюдать. Это - первоочередная задача человека. А толкование пророчеств дано даже не каждому еврею, не говоря уже о "язычниках". Много ли первоклашек смогут сходу разобраться в формулах квантовой физики?..

Я все-таки остановлюсь в этом плане на мнении Давида.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 08:53 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В мировой геральдике мы найдем сочетания данных символов во всех возможных вариациях:



Но в данный момент мне интересны вариации этого:



и этого:



В первом случае обращает на себя внимание оливковая ветвь и 12 стрел (13 звезд).
Количество стрел периодически меняется с 12-ть на 13-ть, и иногда разлетается по гербам мира.

А во втором, с 16 века, становится совершенно очевидно, что эта птичка - полуорел-полузмий (колено Дана, как мы помним, имело в себе символику и того и того).

Что вполне можно обозвать и  драконом.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 09:37 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
К змеям:

Ибо вот, Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговариванья, и они будут уязвлять вас, говорит Господь. [Иер 8:4-22]

И из не полюбленного всеми отцами Ездры, добавочка:

Выступят порождения драконов Аравийских на многих колесницах и с быстротою ветра понесутся по земле, так что наведут страх и трепет на всех, которые услышат о них. [3 Езд 15:28-45]

Потом драконы, помнящие происхождение свое, одержат верх и, обладая великою силою, обратятся преследовать тех. [3 Езд 15:28-45]


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 09:40
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 09:54 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В связи с вышесказанным, данное народное расследование явно имеет смысл)





Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 09:57
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 11:44 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что касается козла, то выбор богатейший.

От падшего ангела Азазеля у Еноха, которого закидали камнями в пустыне в Дудаеле, где аккурат имеется гора Мунтар (Азазель), с которой, по преданию, скидывали козла отпущения.

До фактически верований мировых элит:



“Элен де Ротшильд”

Баронесса Мари-Элен де Ротшильд и Барон Алексис де Редье. Приглашение на вечеринку было написано письмом в зеркальном отображении.

 В зеркальном -означает, что речь тут идет о "вечно рогатом боге"  -см вику, и "вечно триединой богине" -см. вику.

Т.е. все те же Астарта и Баал.

Ну и не забываем пророчество Даниила:

2 И видел я в видении, и когда видел, я был в Сузах, престольном городе в области Еламской, и видел я в видении, - как бы я был у реки Улая.
3 Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после.
4 Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался.
5 Я внимательно смотрел на это, и вот, с запада шел козел по лицу всей земли, не касаясь земли; у этого козла был видный рог между его глазами.
6 Он пошел на того овна, имеющего рога, которого я видел стоящим у реки, и бросился на него в сильной ярости своей.
7 И я видел, как он, приблизившись к овну, рассвирепел на него и поразил овна, и сломил у него оба рога; и недостало силы у овна устоять против него, и он поверг его на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти овна от него.
8 Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных.
9 От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,
10 и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их,
11 и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.
12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.
13 И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?"
14 И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится ".
15 И было: когда я, Даниил, увидел это видение и искал значения его, вот, стал предо мною как облик мужа.
16 И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: "Гавриил! объясни ему это видение!"
17 И он подошел к тому месту, где я стоял, и когда он пришел, я ужаснулся и пал на лице мое; и сказал он мне: "знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!"
18 И когда он говорил со мною, я без чувств лежал лицем моим на земле; но он прикоснулся ко мне и поставил меня на место мое,
19 и сказал: "вот, я открываю тебе, что будет в последние дни гнева; ибо это относится к концу определенного времени.
20 Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский.
21 А козел косматый - царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь;
22 он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это - четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою.
23 Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве;
24 и укрепится сила его, хотя и не его силою, и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых,
25 и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен - не рукою.
26 Видение же о вечере и утре, о котором сказано, истинно; но ты сокрой это видение, ибо оно относится к отдаленным временам ".


На мой взгляд это все одно и то же.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 11:45
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 14:37 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кстати, на Авеля это вряд ли тянет, а вот на Ога -в самый раз



Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 14:37 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В Откровении Иоанна духов трое - два зверя (один из моря, другой из пустыни, один из них лжепророк), и дракон, с Неба, т.е. сатана.

Для того, чтобы понять, КТО из них Антихрист, было бы неплохо понимать, КТО такой вообще Христос.

Что же касается Гоги и Магоги, то это явление уже ПОСЛЕ 1000-летнего Царствия Христа на Земле.

А вот основные неприятности, в том числе не 9 месяцев, а 3,5 лет (что есть и у Даниила, хотя у Даниила во втором случае срок даже больше), происходят ДО.

Наши т.н "теологи" действительно предпочитают не замечать 1000-летнего Царства, видимо потому, что считают свое царствование им.
Собственно тому же служит символ веры, принятый вместе с составом НЗ при Константине.

Остальных жестоко разогнали.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 08:13
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 16:43 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Для того, чтобы понять, КТО из них Антихрист
а оно нам надо?! В христианской эсхатологии черт ногу сломит. Для нас не существует никаких ни "христов", ни "антихристов". А "аццкий сотона", так пугающий христиан, не находится где-то извне, он внутри человека, и является нашим Эго - злым началом, побуждающим к нарушению Торы, идолопоклонству и дурным поступкам.

Цитата Лиана ()
Я все-таки остановлюсь в этом плане на мнении Давида.
каком мнении? Этом?
Цитата Лиана ()
Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною.
99 Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
100 Я сведущ более старцев, ибо повеления Твои храню.

Давайте взглянем в оригинал:

Пс. 109: (97) Как люблю я Тору Твою! Весь день она – (предмет) размышлений моих. (98) Мудрее врагов моих делает меня заповедь Твоя, ибо вовеки – моя она. (99) От всех учивших меня умудрялся я, ибо заповеди Твои – помысел мой. (100) От старцев вразумлялся я, потому что повеления Твои соблюдал я.

Не правда ли, значение "сильнодальнего" перевода прямо противоположно оригиналу? Ну вот же где он, "дракон"-то ваш (христианский), "зверь-антихрист" родименький прячется. Прямо у вас под носом, и далеко ходить не надо. smile

Устами Соломона Всевышний призывает: Прит. 22: "(17) Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых, и сердце твое обрати к моему знанию (учению)"

А считать себя умнее мудрецов, которые всю свою жизнь посвящают изучению и соблюдению Торы... это, даже не знаю, как называется. Наверное... христианство. mellow


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 17:21 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Пс. 109: (97) Как люблю я Тору Твою! Весь день она – (предмет) размышлений моих. (98) Мудрее врагов моих делает меня заповедь Твоя, ибо вовеки – моя она.

Пожалуй, на этом и остановимся)

Ибо мне придется опять вспомнить, что выкинули ваши старцы в момент строительства Второго Храма.
Цитата Галилеянка ()
а оно нам надо?! В христианской эсхатологии черт ногу сломит. Для нас не существует никаких ни "христов", ни "антихристов". А "аццкий сотона", так пугающий христиан, не находится где-то извне, он внутри человека, и является нашим Эго - злым началом, побуждающим к нарушению Торы, идолопоклонству и дурным поступкам.

Я просто подчеркнула, что ваш товарищ процитировал полный бред по отношению к Откровению Иоанна, только и всего.
Цитата Галилеянка ()
А считать себя умнее мудрецов, которые всю свою жизнь посвящают изучению и соблюдению Торы... это, даже не знаю, как называется. Наверное... христианство.

Наверное.
Ибо интересуют меня только Закон и пророки, потому что это Слово.

А в остальном -

113 Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.

Цитата Галилеянка ()
А "аццкий сотона", так пугающий христиан, не находится где-то извне, он внутри человека, и является нашим Эго - злым началом

Уууу...

Ясно.
Ваши также все заврали через софистику, как и наши.

А вам вообще не приходило в голову, что, если и Захария, и Иов -это просто образы, то не стоило бы вообще и говорить об этом?

Гора Хорив тоже была в огне образно, как и раздвинувшееся море?

П.С.
Кстати, не подскажете, где Давид отыскал старцев, когда овец в поле пас?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 17:28
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:00 | Сообщение № 50

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.
 ну вот, опять... Право же, это уже даже не смешно. "Злонамеренных (мое прим.: досл. сомневающихся, оспаривающих) ненавижу я, а Тору Твою люблю".

Пора бы понять христианам, что нет в Торе никаких "вымыслов человеческих". Нет, и быть не может.

Цитата Лиана ()
если и Захария, и Иов -это просто образы
есть пророчества, полные метафор и аллегорий, а есть исторические события. Это разные вещи.

Цитата Лиана ()
Кстати, не подскажете, где Давид отыскал старцев, когда овец в поле пас?
facepalm

Так уж и быть, подскажу:

"В последующие годы Давид перестал выходить в походы с войском, отправляя вместе себя Йоава (Раши, I Диврей аямим 18:15). Всевышний сказал ему: «Занимайся Торой, а Я буду воевать с твоими врагами» (Шохер тов 35). Оставаясь в Иерусалиме, Давид судил народ и изучал Тору. На вершине власти он сумел сохранить исключительную скромность: уже став властителем огромной державы Давид старательно учился у знатоков Торы, умаляя свою значимость перед теми, кто превосходил его своей мудростью (Мегила 11а). Одним из его наставников был Ахитофель (Седер адорот), который научил его заниматься Торой не только в одиночестве, но и вместе с другими учениками, сказав ему: «Слова Торы оживают в собрании людей» (Авот 6:3; Кала рабати 8). Ахитофель был также его главным советником — Давид любил его более всех людей и не трепетал ни перед кем, кроме него (Шохер тов 55). Но Давид продвигался в изучении Торы столь стремительно, что с течением времени стал заниматься с Ахитофелем на равных как с хаврутой, а затем — и как с учеником (Санхедрин 106б).

Основным наставником Давида был коэн (священник) Ира Аяири (II Шмуэль 20:26, Мальбим; Бемидбар раба 3:2; Седер адорот). Еще при его жизни Давид начал давать уроки в доме учения. Но если при жизни наставника он учил, сидя на коврах и подушках, то когда тот умер, царь в течение длительного периода преподавал, сидя в доме учения на голом полу (Моэд катан 16а). Давид учился также вместе с сыном своего погибшего друга Йонатана — Мефивошетом, который постоянно жил в граде Давида и был выдающимся знатоком Торы (Мальбим, II Шмуэль 9:6-13). Царь считал младшего по возрасту Мефивошета одним из своих наставников (Седер адорот). Когда Давид вел судебное заседание или решал законодательные вопросы, он, не стесняясь, постоянно спрашивал Мефивошета: «Раби, правильно ли я рассудил? Раби, правильно ли я вынес приговор?» (Брахот 4а). В заслугу такого преклонения перед авторитетом мудрецов Торы, Давид удостоился того, что его сын от Авигайль, Даниэль-Килав, стал выдающимся знатоком еврейского закона, превзошедшим даже самого Мефивошета (там же)
". (Читать полностью)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:03 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Так уж и быть, подскажу:"В последующие годы Давид перестал выходить в походы с войском, отправляя вместе себя Йоава (Раши, I Диврей аямим 18:15). Всевышний сказал ему: «Занимайся Торой, а Я буду воевать с твоими врагами» (Шохер тов 35).

Оставаясь в Иерусалиме, Давид судил народ и изучал Тору. На вершине власти

Прекрасный ответ!

А ничего, что он Голиафа головы лишил малость раньше, задо-олго до нахождения Ковчега, выкупа гумна и т.д.?)))


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:03
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:07 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
есть пророчества, полные метафор и аллегорий, а есть исторические события. Это разные вещи.

Думайте, как хотите, но просто не могу не посоветовать отнестись к этому НЕ как к аллегории:

 И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу. 
5 И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним. 

Цитата Галилеянка ()
Пора бы понять христианам, что нет в Торе никаких "вымыслов человеческих". Нет, и быть не может.

Так вы меня не Торой в основном пичкаете, а Талмудом и т.д.
А что касается Торы, то я уже видела дырку от смысла у Захарии.

Что не может меня опять обратно не обратить к выборке, которую я уже ставила.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:16 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Кстати, нашла еще такой вариант перевода: "Извращенные пути ненавижу я, а Твою Тору я полюбил".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:18 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Кстати, нашла еще такой вариант перевода: "Извращенные пути ненавижу я, а Твою Тору я полюбил".

Вот это мне больше нравится.

Ну давайте порассуждаем, что такое вообще человек, и ЧТО такое Господь?

Ну нельзя же ставить на одну ступень!


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:34 | Сообщение № 55

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской
это пророчество совершится в момент прихода Машиаха. Масличная гора расколется на две части, и: "Живые воды потекут из Иерусалима, половина их к морю восточному, половина их к морю западному: летом и зимой так будет. И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его - едино".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 18:43 | Сообщение № 56

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
это пророчество совершится в момент прихода Машиаха.

Это понятно.

Цитата Галилеянка ()
в тот день будет Господь един, и имя Его - едино".

Давно любуюсь этой фразой.

Скажите, пожалуйста, плач Иеремии написан в форме акростиха (мой перевод выдает только 4 главы).

А что с Псалмами?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:31 | Сообщение № 57

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
А что с Псалмами?
вот как раз 119 (в синодале 118) Псалом составлен в порядке еврейского алфавита. Подробнее здесь. Но кроме него прием "алфавитного акростиха" использован и в других Псалмах.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:33 | Сообщение № 58

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
wacko похоже Лиана сатанистка

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:38 | Сообщение № 59

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
похоже Лиана сатанистка

Похоже я не зря обращаюсь тут именно к админу)
Ибо это все вокруг ну и правда -вам кто мозги-то всем скопом вообще съел?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)

Отредактировал/а: Лиана - Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:39
 
ЛианаОтправлено в: Воскресенье, 21 Мая 2017, 20:40 | Сообщение № 60

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Вот как раз 119 (в синодале 118) Псалом составлен в порядке еврейского алфавита. Подробнее здесь. Но кроме него прием "алфавитного акростиха" использован и в других Псалмах.

ОГА!

Совпадает.
Но он ведь не один!
В каких еще?


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Имена Архангелов
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz