[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Слово, Дух и Жизнь (Уместно ли называть Иисуса СЛОВО?)
Слово, Дух и Жизнь
АркадийОтправлено в: Среда, 01 Февраля 2012, 18:05 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Поиск ответа на этот вопрос обязывает понять одну из наиболее трудных для восприятия идей иудаизма. Она сформулирована мудрецами так: «Нет ничего кроме него (Творца)».

Хочется сказать, что это понять можно на простом примере:
На всём творении лежит печать "БОГ". Куда ни посмотри, везде одна печать. Вот и всё.

Простота приводит к странному выводу, что и нарушения имеют ту же печать. Тогда и грех не вне закона, а правомочен.

Но и полезный вывод: попробуй жить по Закону, так рекомендовано. И на греховодника не смотри свысока, он пробует другой вариант. Мы все выходцы из грешников. Не надо запугивать, что из греха невозможно выбраться самостоятельно. Человек всегда у Бога на виду и, когда делает попытки выкарабкаться, получает помощь.

Вечный Христос

Евр.13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
1Кор.11:3 Христу глава - Бог. (ЙХВХ есть голова Христа)
15:3 Христос умер за грехи наши, по Писанию, (Бог оставался на три дня без тела)
Галл.3:13 Христос искупил нас от клятвы закона,
Евр.3:14 мы сделались причастниками Христу (телом Бога)

В этих цитатах есть один недостаток – они вырваны из контекста и соединены по троице, и они позволяют сделать адвентистское «богословие НЗ»: Когда Христос закончил дело Сотворения - Свое первое великое дело в истории нашего мира, Он покоился в седьмой день.

Другое толкование, что Машех есть Тора (Огиенко). Вот действительно можно теперь сказать, что по Машеху сотворён сей мир.
Это Тора стала плотью и обитала с нами полная благодати и истины.
Тогда и рекомендация погружать в Бога, Его Тору и Его святость не выглядит как троица.

Печатью Бога помечено всё сущее. Что же общее, какой признак один и для живого и неживого, для материального и духовного? Вот вопрос "на засыпку". Если таких признаков несколько, то и Богов несколько. А если один, то и Бог Один.
Что есть печать Бога?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 02 Февраля 2012, 14:44
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 11:42 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
МОНОТЕИЗМ и ПОЛИТЕИЗМ

МОНО ТЕ ИЗМ, ПОЛИ ТЕ ИЗМ.
МОНО один, един, одинокий (числительное, или определение)
ПОЛИ хотя бы два или много.
ТЕ ТЕОС бог, боги, божество;
ИЗМ учение, мировоззрение.
Бог есть дух.
Дух плоти и костей не имеет. Дух не имеет физических параметров, его невозможно измерить, взвесить, считать.
Значит, МОНО относится не к ТЕ, а к ИЗМу.
Итого, МОНОТЕИЗМ и ПОЛИТЕИЗМ это учения не о количестве богов, а о количестве учений о боге.
Промежуточный вывод, что все люди на земле политеисты. Ниже будет анализ этого обстоятельства.

Вообще у людей много ИЗМов о ТЕОС, ибо никто не видел Его, то есть все ИЗМы есть домыслы.
ТЕОС без плоти и костей, потому стоять, сидеть, говорить, работать - ТЕОС не исполняет таких функций.
Давайте избавим ТЕОСа и от функций: делать добро или зло, искушать, проливать кровь, умерщвлять и оживлять.
ТЕОС это титул высшего, титул ничего не делает, титул не имеет измерений, это титул и всё, понятие, титул не личность. Может быть потому на иврите ЭЛОХИМ не имеет значения СКОЛЬКО. Элей не считают по пальцам. ЭЛЬ есть или Его нет - это объект веры, у верующих ОН есть.

Поскольку в быту слова приспосабливают к повседневным нуждам, ПОЛИТЕИЗМ приобрёл негативный оттенок как МНОГОБОЖИЕ. ТЕОС добра, ТЕОС зла - Сатан, ТЕОС - любовь, ТЕОС ХРИСТОС -СПАСИТЕЛЬ. Но многобожие это неприлично, негигиенично и несимпатично - вам говорят.
Поэтому природные ПОЛИТЕИСТЫ под давлением общественного мнения становятся МОНОТЕИСТАМИ.

И это не решает проблему познания ТЕОС. Упрямо спрашивают друг друга, особенно дети, сколько ТЕОС. В ответ слышат, что из одного источника не течёт горькая и сладкая вода, значит есть ТЕОС - любовь и есть ТЕОС САТАН. Совсем выпускают из виду, что ТЕОС это титул - понятие.

Вот с титулом все согласны, все религии, что Всевышний ОДИН.

Но вопросы: Сколько их? Требуют ответа, и тут без понятия ИМЯ не обойтись.
Схема ТИТУЛ ИМЯ простая, схема ТИТУЛ ТИТУЛ говорит о совместительстве должностей, схема ИМЯ ИМЯ говорит о двойном имени или прозвище.
ИМЯ присваивают изначально и оно отражает сущность или надежду, возлагаемую на личность.

ЙХВХ ЭЛОХИМ ясно, что речь о ТЕОС ЙХВХ.
ЭЛь ЭЛОХИМ понятно, что речь о самом Всевышнем ТЕОС.
СИОН ИЕРУСАЛИМ речь о городе Иерусалиме, названном как гора СИОН.

Ответ в Танахе:

Вт.32:39 Видите ныне, [видите,] что это Я, Я - и нет ЭЛОХИМ, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Ис.44:6 Так говорит ЙХВХ, Царь Израиля, и Избавитель его, ЙХВХ Воинства: Я первый и Я последний, и без Меня нет Элогим
24 Так говорит ЙХВХ, избавивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я ЙХВХ, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
28 Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"
Ис45: 5 Я ЙХВХ, и нет иного; нет Элогима кроме Меня; Я препоясал тебя (Кира), хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я ЙХВХ, и нет иного.
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ЙХВХ, делаю все это.
12 Я создал землю и сотворил на ней АДАМа; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их повелеваю Я.
18 Ибо так говорит ЙХВХ, сотворивший небеса, Он, Элогим, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для (Своего) жительства: Я ЙХВХ, и нет иного.
21 Не Я ли, ЙХВХ? и нет иного Элогима кроме Меня, Элогима праведного и избавляющего нет кроме Меня.
22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я ЭЛЬ, и нет иного.

Если Танах принимаете как истину, то признайте, что бога зла нет. Как нет, а зло есть!
Да зло есть, и истина есть, но бога зла нет. Ис.45:7 говорит, что действия ЙХВХ не надо выдавать за действия сатана. Бог один и без Его санкции ни добра ни зла сотворять никто не будет. В этом и заключается ответ на вопрос: сколько их? Ангел смерти не отнимет жизнь и у птички без разрешения ЙХВХ.
Вся власть всегда принадлежит ЙХВХ и никому более. Только человеку позволено непослушание до поры до времени, потому, что ЙХВХ любит его и хочет научить и перевоспитать.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16:35
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16:22 | Сообщение № 33

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Бог есть дух.
кстати, это тоже христианское понимание Б-га. Иудаизм же абсолютно воздерживается от того, чтобы даже пытаться дать Творцу какие-то определения. Христианство же постоянно оперирует подобными утверждениями "Бог есть любовь", "Бог есть дух", "Бог есть свет", и притом придает этим понятиям некие константы. Пророки ТаНаХа тоже иногда выражались похожим образом ("Б-г есть судья", "Б-г есть солнце и щит", "Б-г есть истина", "Б-г есть твердыня вечная") но, при этом, никому и в голову не приходит воспринимать эти аллегории буквально и строить на них теологические доктрины. Ведь на самом деле никто не знает "что есть Б-г", и для нас это пока что не имеет кардинального значения. Главное "что есть воля Божья".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 16:58 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
христианское понимание Б-га.

Я думаю, что у христиан нет понимания Бога, если они проповедуют Триединого. Тут и Одного нет возможности понять, а они троих заворачивают в одну сущность. Ведь даже понятие ДУХ не имеет физического аналога.

Исследователи на операционном столе препарируют человека, а кто нибудь может сказать, почему вообще он живёт и соображает?.

У Чехова есть повесть "письмо к учёному соседу". Так вот признаю, что я не теолог, а вроде того пишущего к соседу. Но таких как я немало.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 17:53
 
contodor2012Отправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 08:58 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Это Тора стала плотью и обитала с нами полная благодати и истины.

Закон (Тора) дан через Моисея, благодать и истина произошли через Иисуса Христа.
Моисей - человек, через него дан был закон. А вот через Иисуса Христа нечто произошло.
А если через кого-то нечто происходит, не является ли Он Творцом этого Нечто ?

Quote (Галилеянка)
Ведь на самом деле никто не знает "что есть Б-г", и для нас это пока что не имеет кардинального значения. Главное "что есть воля Божья".

Для того и приходил Сын Божий (Сам Бог) чтобы нам не знать "что есть Бог", а знать "Кто есть Бог".
Знание того (а вернее вера) "Кто есть Бог" имеет кардинальное значение, ибо это определит наше вечное назначение.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 11:35 | Сообщение № 36

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
благодать и истина произошли через Иисуса Христа
это ведь абсолютно пустые слова... Даже псалмопевец сказал [BibleQuote]Все заповеди Твои - истина ...
(Пс.118:86)[/BibleQuote]

И благодать была задолго до этого:

[BibleQuote]Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.
(Пс.83:12)[/BibleQuote]

Quote (contodor2012)
Знание того (а вернее вера) "Кто есть Бог" имеет кардинальное значение, ибо это определит наше вечное назначение
отчасти могу согласиться. Поэтому нам сказано:

[BibleQuote]35 Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь (ЙХВХ) есть Бог, [и] нет еще кроме Его;
(Втор.4:35)[/BibleQuote]

[BibleQuote]5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
(Ос.12:5)[/BibleQuote]

Так что мы знаем кто есть наш Б-г. А других просто несуществует.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:31 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
От админа: отсюда и далее, все сообщения участницы Louiza удалены по её желанию.

Цитата Галилеянка
5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.
(Ос.12:5)

5 А Господь 03068 есть Бог 0430 Саваоф 06635 ; Сущий 03068 (Иегова) - имя 02143 Его.
А ЙХВХ есть ЭЛОХИМ воинства; ЙХВХ - имя Его.
По СТРОНГу текст выглядит лучше, чем Синодальный.

Цитата Галилеянка
Так что мы знаем кто есть наш Б-г. А других просто несуществует.


Возвращаясь к теме однобожия и многобожия, хочется заметить о влиянии веры на образ мысли.

Однобожник за блага благодарит Бога. Его же он и "обвиняет", упрекает за свои несчастия.
Многобожник за блага благодарит Бога, а за несчастия обвиняет САТАНА.
Это коренная разница образов мышления.
Цитата Louiza
Бог — причина всего существующего

Цитата contodor2012
А если через кого-то нечто происходит, не является ли Он Творцом этого Нечто ?

Вот наглядно, что НИК многобожник.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:41
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:39 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Его же он и "обвиняет", упрекает за свои несчастия
упрекать следует в первую очередь себя, свое йецер а-ра.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:44 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
упрекать следует в первую очередь себя, свое йецер а-ра.

Мариам более права, чем я, но окончательно: и я сам Божье создание, потому всё замыкается на НЁМ ОДНОМ.

Правильно ли промежуточных творцов воспринимать как богов? Так, в порядке словоблудия, можно и человека объявить богом местного масштаба.
И бесы, обитающие в домах названы ДОМОВЫМИ богами, и обитающие в чащобах названы ЛЕШИМИ. А первопричина ОДИН ВСЕВЫШНИЙ, который желающим предоставляет то, во что они верят - блажен, кто верует.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:00
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:33 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Божественное Откровение было дано еврейскому народу не ради него самого, но с тем, чтобы оно затем могло стать уделом всего человечества. Пророк Исайя (42:6) формулирует это положение так: «Еврейский народ – народ Завета, светоч народов мира». Именно в этой миссии – нести человечеству Божественный свет, быть народом Завета – и заключается суть еврейской избранности.

Не совсем понятно обстоятельство, что являясь «Еврейский народ – народ Завета, светоч народов мира» этот народ оказался на обочине дороги этих народов.
То ли время ещё не пришло (2300 лет ещё не истекли), то ли "обиделись" на многобожников, почему господствует многобожный менталитет?
Напрашивается ответ: такова воля Божья. Ещё не переполнилась чаша гнева. "Убойтесь Бога и воздайте ЕМУ славу".
Многобожный менталитет воздаёт славу многим богам.
Только слабый писк раздаётся: СЛАВА ЙХВХ.

Почему такое экстравагантное заявление? А вы посмотрите в Библию, сколько раз там вы увидите имя собственное - ЙХВХ. Сравните, а сколько раз оно должно быть перед глазами читающего? Объясняют сами евреи: слишком оно свято, чтобы его произносили смертные.
НО ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ ЭТО СВЯТОЕ ИМЯ НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ?!


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:46
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 13:38 | Сообщение № 41

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
этот народ оказался на обочине дороги этих народов
smile про Израиль сказано:

[BibleQuote]9 С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
(Чис.23:9)[/BibleQuote]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
contodor2012Отправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 17:35 | Сообщение № 42

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Вот наглядно, что НИК многобожник.

Ты прав Аркаша smile . Я верю в Бога у которого обязательно будет Сын, иначе зачем весь этот сыр бор.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 22:18 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Я верю в Бога у которого обязательно будет Сын

Да, в Откр.22:3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
Мы все любители конкретики. Давайте снимем кожуру аллегории и заглянем: кто это Агнец?!
Варианты: Иисус Христос;
Израиль;
Гоим - язычники, то есть церковь.
Ну сразу заметим, что Иешуа - Израильтянин.
Далее, допускаем, что Бог это Троица: Отец, Сын и Дух Святой. Это допущение надо принять, если победит Церковь. Христос и в составе Бога, получает бонус и Агнец закланный ещё один бонус - два проходных балла.
По принципу победы большинства бонусов - на престоле воссядут Отец и Сын, и Дух Святой, вне конкурса, а служить им будут Церковь и Израиль.
Итак, по логике Агнец это Сын. Есть ли этому подтверждение в Библии?! А куда деть Мусульман, Буддистов - куда им податься по схеме НЗ?
Можно им порекомендовать Церковь и Израиль. Но как совместить однобожников и многобожников? У них разные календари и праздники.
Видимо, должен произойти процесс унификации. Кому то отказаться от своей веры, календаря и праздников. А человека легче убить, чем обратить в иную веру. Мир зашёл в тупик, гордиев узел.
Есть сведения, что через пару лет введут новый календарь не с семидневной неделей. Постепенно забудется суббота и праздники Танаха. А проповедники всегда готовы за умеренную плату доказать всё, что угодно. Все строптивые мусульманские страны разбомбят точечными ударами и деморализуют с помощью демократии. Вот так, возможно, исполнятся пророчества Откровения. Имхо.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 14 Февраля 2012, 23:30
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Февраля 2012, 00:44 | Сообщение № 44

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
потому всё замыкается на НЁМ ОДНОМ
еще немножко каббалы:

"Все вопросы, возникающие у человека о цели творения, цели его усилий — «необходимо ли это», «все равно Творец сделает по своему плану и желанию, зачем требует что-то от меня» и т.п. посылаются человеку непосредственно Творцом. И возникает еще один вопрос — а зачем?
Если бы все вопросы укрепляли человека на его пути к духовному, то смысл вопросов был бы ясен. Но у начинающего постоянно возникают мысли о трудности, безнадежности, невыгодности такого пути. Нет другой силы и желания, кроме Творца, и все создано Творцом для достижения нами цели творения, в том числе, конечно, и эти «мешающие» вопросы и мысли, и силы, противодействующие нашему продвижению к Нему.
Творец создал много преград на пути избранного Им к духовному возвышению именно для того, чтобы этот человек приобрел чувство страха, что не достигнет цели, что навсегда останется в своем низменном состоянии, если не приобретет ощущение величия Творца, от чего его сердце сдается альтруизму.
Человек должен понять, что только Творец может открыть ему глаза и сердце, чтобы ощутить величие духовного. Для ощущения необходимости в этом возникают в человеке «мешающие» вопросы.
Один из основных вопросов, возникающих у начинающего, формулируется в следующей форме: если бы Творец захотел, Он бы открылся мне. А если бы открылся мне, то я (мое тело — мой сегодняшний диктатор) сразу, автоматически согласился бы заменить свои эгоистические поступки на альтруистические, и моим диктатором стал бы Творец. Я не хочу сам свободно выбирать свои поступки. Я верю, что Творец прав, что лучшее для меня — это не думать о своей выгоде. Только тогда я выигрываю по-настоящему, навечно. Но я ведь не могу сам себя изменить. Так пусть придет Творец и сделает это. Ведь это Он меня создал таким, что только Он сам может исправить то, что сотворил.
Конечно, Творец может дать человеку желание духовного, что называется пробуждение свыше (иторэрут милемала), но тогда человек работает ради наслаждения без свободы воли, под диктатом эгоистического желания самонасладиться. Такая работа называется «не во имя Творца» (ло ли шма)". (Постижение высших миров)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 14 Февраля 2012, 23:41 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Творец создал много преград на пути избранного Им к духовному возвышению именно для того, чтобы этот человек приобрел чувство страха, что не достигнет цели, что навсегда останется в своем низменном состоянии, если не приобретет ощущение величия Творца, от чего его сердце сдается альтруизму.

Эти преграды люди воспринимают как сатана.
Ещё хочу высказать предположение на основе слов Шауля, что "мы спасены в надежде".
Надеяться, что после какого то рубежа, здесь на земле в своём теле я стану совершенным, не надо.
Думаю, что вот после воскресения, в новом теле я стану хорошим.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 14 Февраля 2012, 23:43
 
contodor2012Отправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 08:52 | Сообщение № 46

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Не уж-то не читали :Цитата из БиблииИ скажешь фараону: "Так сказал Всевышний: сын Мой, первенец Мой — Израиль"

Да, сын Мой, первенец Мой - Израиль. Но у Израиля должен быть Вождь. Вождь спасения нашего. Кто Он ?


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 16:03 | Сообщение № 47

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Но у Израиля должен быть Вождь
кто это сказал, что обязательно ДОЛЖЕН быть? У Израиля только один Царь - Всевышний Б-г. Это люди, по своей слабости, стали избирать себе вождей и королей.

[BibleQuote]7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.
(1Цар.8:7-9)[/BibleQuote]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 17 Февраля 2012, 22:56 | Сообщение № 48

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
должен быть Вождь


"Вождь", сугубо элемент языческий и евреи когда-то решили выбрать себе "вождя" в момент разрыва связи со Всевышним.
Чем дальше народ от Самого Всевышнего тем он более тяготеет к наличию вождя - диктатора, лишенного ума и сообразительности ибо
данные качества проявляются только при наличии трепета пред Всевышним, а тогда как народ уходит от прямого общения со Всевышним
то и создаётся соответственная "атмосфера",каков народ таков и царь, таковы условия Всевышнего.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 22 Февраля 2012, 18:12 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
«оправданием человека перед Богом»,

Эта расхожая христианская формула, что какое то самооправдание должен иметь человек. Как это понимать? Зачем человеку "оправдываться" перед Богом, если Он знает всё? Разве Его мнение ошибочное и надо что то исправить?!
Quote (contodor2012)
Но у Израиля должен быть Вождь. Вождь спасения нашего. Кто Он ?

Подобное замечание и по этому вопросу - разве Всевышний передоверяет Свою власть какому то другому вождю? Особенно Ему нужен вождь над Его народом - промежуточный бог. Он говорит: буду вашим Богом и вы Моим народом. Где место вождю? Знаю, что есть много желающих быть вождями.

Я посмотрел в ИНЕТЕ о ГИЮРЕ. И странное дело: этим вопросом занимается администрация государства Израиль. Я же наивно думал, что это прерогатива Бога. Войти в состав "народа Божьего" люди хотят, а это желание отбивают у людей.
Так и хочется сказать, что списки Божьего народа там - в сердце у Него.

Лично вам, Ник, моё сугубо личное мнение. Меня тоже учили верить Иисусу Христу, но не забывайте, что Бог Один - ЙХВХ. Царю тоже верят и поклоняются - на здоровье, всякая власть от Бога. Однако Богу поклоняются не так как царю. Когда родился Иисус, Халдеи пришли с вопросом: где родился царь? И на кресте тоже была надпись: царь Иудейский.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 22 Февраля 2012, 18:48
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 02:12 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Но на самом деле иудаизм вообще не озабочен «оправданием человека перед Богом», но – «приближением человека к Богу».

=============== Иер. 23, 3-7 ==================
3 И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их; и будут плодиться и размножаться.
4 И поставлю над ними пастырей, которые будут пасти их, и они уже не будут бояться и пугаться, и не будут теряться, говорит Господь.
5 Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.
6 Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его:`Господь оправдание наше!'
7 Посему, вот наступают дни, говорит Господь, когда уже не будут говорить: `жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли Египетской'
8 но: `жив Господь, Который вывел и Который привел племя дома Израилева из земли северной и из всех земель, куда Я изгнал их', и будут жить на земле своей.

================ Иез. 26, 21-32 =====================
21 И пожалел Я святое имя Мое, которое обесславил дом Израилев у народов, куда пришел.
22 Посему скажи дому Израилеву: так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святаго имени Моего, которое вы обесславили у народов, куда пришли.
24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу.
25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
27 [b]Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.[/b]
28 И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом.
29 И освобожу вас от всех нечистот ваших, и призову хлеб, и умножу его, и не дам вам терпеть голода.
30 И умножу плоды на деревах и произведения полей, чтобы вперед не терпеть вам поношения от народов из-за голода.
31 Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши.
32 Не ради вас Я сделаю это, говорит Господь Бог, да будет вам известно. Краснейте и стыдитесь путей ваших, дом Израилев.

==================================================================
    Из этих цитат ясно видно, что оправдание Израилю очень даже нужно, и причиной возвращения к Господу будет отнюдь не возврат Израиля к выполнению Закона, а НАОБОРОТ - МАССОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ ИЗРАИЛЯ К ИСПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА, ТАКОМУ, КАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО, БУДЕТ СЛЕДСТВИЕМ НЕВИДАННОГО ДОСЕЛЕ "ОПРАВДАНИЯ", КОТОРОЕ ГОСПОДЬ СОВЕРШИТ НЕ РАДИ ИЗРАИЛЯ КАК ТАКОВОГО, А РАДИ ИМЕНИ СВОЕГО. Проводником такого "оправдания" будет некоторый "царь", как я понимаю, Машиах, в самой сущности которого (в имени) будет присутствовать Божье Имя, т. е. это будет такой носитель Божьего Имени (а значит. и Его Замысла), в правлении которого непосредственно это Божье оправдание Израиля проявится.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Четверг, 23 Февраля 2012, 04:32
 
contodor2012Отправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 08:29 | Сообщение № 51

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
"Вождь", сугубо элемент языческий и евреи когда-то решили выбрать себе "вождя" в момент разрыва связи со Всевышним.

Но, ведь Мессия (Машиах) в еврейском (иудейском) понимании есть Вождь Израиля. Как же без вождя ? Без вождя народ - стадо, у которого нет пастыря. И вожди всегда были в Израиле. Моисей, Самуил, Илия, да Авраам наконец-то.

Quote (Аркадий)
Особенно Ему нужен вождь над Его народом - промежуточный бог. Он говорит: буду вашим Богом и вы Моим народом. Где место вождю?

Сама идея вождя необходима Богу. " Я больше не буду говорить им подобным образом, но воздвигну им вождя (пророка). И кто не прилепится к словам того пророка, истреблена будет та душа из общества Господнего ".
Промежуточный бог - оригинальное заявление.
А почему бы нет ? Сын Божий - разве не промежуточный Бог ?
Почему Бог создал Человека ? Это потом Человек упал до человека. Но, сначала Он был Человек - Бог земли, Владыка над всем Творением.

Quote (Аркадий)
Меня тоже учили верить Иисусу Христу, но не забывайте, что Бог Один - ЙХВХ.

Истинно так. Бог Один.
Но почему Этот Один (Единственный) Бог не может Родить Себе Сына - продолжателя рода (ведь это самое вожделенное в Израиле) ?
" Я ныне родил Тебя". Ну, вы скажите, - Он родил Израиля. Конечно. Но прежде Он родил Вождя Израилю.

Quote (Аркадий)
Когда родился Иисус, Халдеи пришли с вопросом: где родился царь? И на кресте тоже была надпись: царь Иудейский.

Это так. Но Он не был земным царём, иначе за него бы подвизались. Он был Царём Небесным. Царство Моё не от сего мира.
Он доказал это Своим Воскресением из мёртвых. Если бы Он лгал, Он бы не воскрес.

Quote (Пинхас)
Проводником такого "оправдания" будет некоторый "царь", как я понимаю, Машиах, в самой сущности которого (в имени) будет присутствовать Божье Имя, т. е. это будет такой носитель Божьего Имени (а значит. и Его Замысла), в правлении которого непосредственно это Божье оправдание Израиля проявится.

Совершенно верно. Все Священные Тексты пестрят упоминанием о Машиахе. Через Него Всемогущий осуществит Свой Замысел.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 14:30 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Пинхас, чем ,по-Вашему , отличается выполнение закона от исполнения закона ?

    Исполнение, я так теперь понимаю, когда вдумался, это когда делают по инструкции и по приказу "от сих до сих", а "выполнение" - когда реализуют полноту чьего-то замысла, своего или чужого, в данном случае - Божьего. Так что Вы правильно обратили мое внимание на тонкость и различие смыслов. Когда Всевышний даст Израильтянам новые сердца, и дух Свой пошлет в эти сердца, тогда израильтяне исполнятся полнотой понимания Божьего Замысла и охотно будут следовать этому Замыслу. Так что корректно здесь говорить о "выполнении", а не "исполнении". Это я просто случайно написал "исполнение", потому что в тот момент это слово было синонимом слова "выполнение".

Quote (Louiza)
Так что не надо вырывать слова из контекста. Это обычная христианская практика.

    Не понимаю, каким это образом более полное цитирование Вами Иезекииля отменяет мой комментарий к менее обширной цитате из него. В приведенном Вами расширенном варианте перечисляются дополнительные разные там внешние милости по отношению к Израилю, но это не такое уж большое добавление к ГЛАВНОЙ МИЛОСТИ, КОТОРАЯ ЕЩЕ ТОЛЬКО ОЖИДАЕТСЯ (и котрую я привел) - дарованию новых, платяных сердец вместо каменных и дарованию присутствия Духа Божьего в этих сердцах. Посему ничего особенно нового Ваше расширительное цитирование не добавляет. Но и по поводу ГЛАВНОЙ МИЛОСТИ сказано, что сделает это Бог не ради израильтян, а ради Имени Своего. В общем, только Бог и посылаемый им праведный царь, носитель Его Имени - Машиах - только они - надежда Израиля на оправдание перед другими народами. Оправдание в чем? В том, чтобы перестать бесславить Имя Божье среди народов и, получив новые сердца и присутствие в них Духа Божьего, начать славить Имя Божье среди народов под предводительством Машиаха. Что же касается наклеенного ярлыка "это обычная христианская практика" то пока, как видим, бездоказательно, а бездоказательное навешивание ярлыков, как Вы сами любезно нам объяснили в недавно Вами открытой теме - это один из признаков троллинга, в котором я, конечно, Вас не подозреваю, но все же...


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Четверг, 23 Февраля 2012, 14:43
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 18:21 | Сообщение № 53

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Потому-то я и дала более расширенный ответ из Иезекииля, чтобы Вы это поняли . БОГ САМ ВСЁ ИЗМЕНИТ.
Так что не напрягайтесь. Бог в состоянии создать ситуацию ,чтобы в нужное время и в нужном месте произошло полное
принятие Всевышнего Его народом. Нечего осуждать Его народ. Кто Вы такой ?

    Louiza, Вы стучитесь в открытую дверь. Конечно, я с этим согласен. Бог Сам все изменит, Сам оправдает Свой народ перед Собою. Именно об этом оправдании я говорю, а ни о каком ни о другом. Только вот в Законе написано, что оправдание возможно только посредством жертвы. И посредством какой же жертвы будет оправдан Израиль? Может быть Вы знаете? Это так. для размышления... И я не осуждаю Его народ, я только говорю, что применительно к Израилю необходимость "оправдания" вполне явлена в словах пророка, значит эта необходимость - не человеческий, мой или чей-либо вымысел, а объективная вещь.

Quote (Louiza)
Состояние "каменного сердца" сошло на еврейский народ, как наказание от Бога за их стойкое упрямство, нежелание слушать Его голос и внимать Его пророкам. Только Сам Бог может отменить это наказание и восстановить им сердце из плоти. В Своем милосердии и мудрости Он предопределил время исполнения - время, предсказанное здесь пророком Иезекиилем. Сейчас это происходит перед нашими глазами.

    Дайте пример, где и как происходит. То, что вытворяют ортодоксы, свидетельствует скорее об обратном. Может быть, Вы имеете в виду себя, Галилеянку, немногих, оставшихся на этом форуме. В общем, пусть каждый сам судит, происходит ли это с ним, приведу лишь более развернутое описание сего:
==================== Иер. 31, 33-34 ====================
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более

==================================================
    Одно только могу сказать в помощь к размышлению над сим: когда прощаются грехи, уходят болезни, несчастия, в общем, все, что в Законе прописано как проклятие за грех. Если в жизни кого-то в результате выстраивания отношений с Богом произошло сие, значит, отчасти описанное в его жизни действительно происходит. Если же в его сердце реально возросла любовь и живое чувствование сердцем Замысла Всевышнего, значит приведенное здесь осуществляется в жизни данного человека достаточно полно и вполне успешно.

Quote (Louiza)
то значит "как видим "? Вы о себе во множественном числе говорите ? Ну-ну..

    А в форуме что, только я участвую? Все наши аргументы у всех участников на виду. Посему "мы" - это я и все, кто видит так же. "Как видим" - обычный оборот речи выступающего перед некоторым сообществом.

Quote (Louiza)
Пинхас, Вы хоть осознаете то , о чем пишите ? С какой такой "радости" евреи должны оправдываться перед другими народами ?
Ну ничего себе...
Взаимоотношение евреев и Вс-вышнего касаются только лишь евреев и Вс-вышнего.
Израиль - сын Вс-вышнего. Так что это семейные взаимоотношения.
Народы отдыхают...

    Евреи не должны оправдываться перед народами, как, к примеру голова не должна оправдываться перед ногами. Но перед ДАВШИМ ЗАДАНИЕ в случае его невыполнения голова очень даже должна оправдываться. Однако не всегда может, не всегда это оправдание есть. Поэтому если ДАВШИЙ ЗАДАНИЕ любит "повинную голову", то сам изыскивает для нее оправдание. Так и Всевышний по отношению к Израилю. А вот вина язычников перед Всевышним меньше, потому что они зависимы от Израиля, не справившегося с заданием Всевышнего. Вот оттого буйство язычников и стало наказанием Израилю, как, к примеру буйство напившегося тела становиться наказанием голове, не удержавшей тело в разумных рамках. И вот в силу-то этой как бы вторичной, меньшей вины помилование к язычникам пришло от Бога раньше, чем к Израилю. Одного помилования, однако, мало. Нужно еще РАЗУМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Вот его то и ждут сейчас (пусть в большинстве случаев и неосознанно) язычники от Израиля. А Израиль для того, чтобы, наконец, приступить к своей роли головы, должен получить помилование от Всевышнего. Посему, по идее, всему миру сейчас было бы очень полезно умолять Бога о помиловании, оправдании Израиля. Что. впрочем и делают почти что 20 млн. проеврейски настроенных христиан США.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 21:21 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Состояние "каменного сердца" сошло на еврейский народ, как наказание от Бога

У меня есть оригинальное толкование каменного сердца очень простое - Декалог на каменных скрижалях, а новый завет (договор) это когда закон будет записан на плотяных скрижалях сердца. О кей?

Quote (Louiza)
Взаимоотношение евреев и Вс-вышнего касаются только лишь евреев и Вс-вышнего.
Израиль - сын Вс-вышнего. Так что это семейные взаимоотношения.
Народы отдыхают...

А как же быть этим народам, они (мы) вне семьи? Если нам достаточно 7 заповедей для Ноя, то мы никогда не будем своими у ЙХВХ?
Quote (Louiza)
Сегодня, в канун прихода Мессии, главная работа совершается с помощью молитвы.

Нам остаётся 7 заповедей и молитва, а что в конце? Кому мы нужны без Торы?
А если по Торе, то весь комплект заповедей, не так ли?

Простите, если все знают, а я задаю тривиальный вопрос.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 23 Февраля 2012, 21:24
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 21:29 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
егодня, в канун прихода Мессии, главная работа совершается с помощью молитвы.

    Вот и прекрасно. Вот в этой теме мы, например, рассмотрели те места из еврейских молитвенников на осенние праздники, где прямо в молитвах идет апелляция к жертве Иисуса Христа, для оправдания евреев.

Quote (Louiza)
Не Вам судить , сколько отведено тому или иному человеку прожить. Сколько мудрецов, написавших великолепные труды , умерли ,не дожив и до 50 лет.
Вот и пораскиньте мозгами.Не все то, что Вам кажется, является истиной.

    Где это я сужу? Я просто привел общеизвестное положение Закона, что без греха нет проклятия. Если грех прощен, т. е. аннулирован, проклятия тоже, по идее нет. Короткая жизнь еще ни о чем не говорит. Важно, КУДА человек идет - в обители Божьи или в иные обители. А это зависит уже от состояния сердца, души. В Божьи обители, как известно. принимают только ЛЮБЯЩИХ.

Quote (Louiza)
Может быть, Вы имеете в виду себя, Галилеянку, немногих, оставшихся на этом форуме.
Пинхас, у Вас нет аргументов и Вы переходите на личности. Это просто ... гадко. А Вам-то ,какое дело, кто на этом форуме? Это частный форум с определенным уставом и правилами поведения. Кому он не подошел ,те ушли. Лучше за своим блогом следите.
Цитата, Пинхас писал(а):

    Никак не пойму, чем же это я Вас так обидел. Я ведь не с руганью перешел на личности. Например, сказать человеку: "Я тебя люблю", - это тоже "переход на личность". И что - нельзя? Я очень радею за тех, кто приходит на этот форум. Просто мне действительно непонятно, кого Вы имели в виду, говоря, что предсказанное пророком происходит на моих глазах. Я это просто хотел уточнить, ибо там, у пророка, написано об ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОМ, КОРЕННОМ преобразовании душ.

Quote (Louiza)
Да Вы что ? И в самом деле Вы так думаете ?
А как же Ваши слова :
Цитата, Пинхас писал(а):
ГЛАВНОЙ МИЛОСТИ сказано, что сделает это Бог не ради израильтян, а ради Имени Своего. В общем, только Бог и посылаемый им праведный царь, носитель Его Имени - Машиах - только они - надежда Израиля на оправдание перед другими народами

    Неудачно выразился, правильно "оправдание перед Богом вины за неправильное взаимодействие с другими народами". Я имел в виду публичное оправдание, которое произойдет явно, "перед народами", т. е. на глазах у всех народов, его, это оправдание явит Сам Бог.

Quote (Louiza)
Вот оттого буйство язычников и стало наказанием Израилю, как, к примеру буйство напившегося тела становиться наказанием голове, не удержавшей тело в разумных рамках.
Практика "завязавшего" ? Почему именно такой пример ?
Пинхас, знаете ,что я хочу Вам сказать ? обрезание.....еще не делает обрезанным сердце.
Это мое личное мнение по поводу Ваших постов.

    Что-то я Вас не пойму. То вы против перехода на личности с отрицательным содержанием "перехода", да и в Правилах это запрещено, то сами переходите. Только Бог может знать, и сам человек, обрезано сердце или нет. Потому я никого на этот предмет не сужу, а предлагаю лишь некоторые критерии самооценки, основанные на Писании. Что касается примера с народами, то это не "практика завязавшего", а "практика напившегося": если голова, т. е. Израиль не смог стать центром Богопознания, познания Закона для тела - других народов, то вот, что же и удивляться погромам, другим непотребствам по отношению к Израилю - я это имел в виду. Если голова. т.е. Израиль. не настраивает тело, т.е. народы на трезвое, бодрственное пред Богом поведение, настроение, то народы духовно пьянствуют, и Израиль от этого, естественно, страдает.

Quote (Louiza)
Или не знаете , что пока не войдет полное число язычников, Машиах не придёт ?
Так что начните с себя,любимого.

    Я имею свидетельство от Бога, что вошел в Израиль духовно. На определенной стадии и по плоти тоже. Так что с себя я давно начал. А то, что Бог готовит тех, с кем потом Израилю надлежит составить единую общину, так слава Ему!


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Четверг, 23 Февраля 2012, 22:54
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 23 Февраля 2012, 23:51 | Сообщение № 56

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата из ответа на вопрос о жертве: Были жертвы общественные, были жертвы индивидуальные, жертвы очистительные, искупительные, благодарственные, мирные и т.д. То есть, каждое из жертвоприношений имело своё особое неповторимое назначение, смысл и путь принесения. Все их объединяло одно значение, связанное с самим термином корбан (жертва) — от корня куф-рейш-бэт, означающего «приближение» — приближение народа Израиля к своему Создателю. Пока народ Израиля имел возможность приносить жертвы, как это предписано Торой, связь Творца с Его народом была очевидна и открыта всем.

Из сказанного в Торе (Дварим 12, 9) Мудрецы делают вывод, что после воздвижения царём Шломо (Соломоном) Храма в Иерусалиме вступил в силу абсолютный запрет приносить жертвы где-либо, кроме жертвенника в Иерусалимском Храме...

Есть и другие проблемы. Нельзя совершать жертвоприношения в состоянии ритуальной нечистоты, вызванной прикосновением к мёртвому телу, а она снимается водой, настоянной на пепле «красной» коровы. Кроме того, требуется безусловное подтверждение родословной коэнов, то есть потомков Аарона, а это под силу лишь пророку и специальному суду.

Как же можно смерть Иисуса Христа назвать "жертвой", если условия жертвоприношения не соблюдены?! Только в порядке аллегории. Выдавать аллегорию за истину, НЕПРИЛИЧНО.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 23 Февраля 2012, 23:53
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 24 Февраля 2012, 00:48 | Сообщение № 57

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
 Евреи не должны оправдываться перед народами, как, к примеру голова не должна оправдываться перед ногами. Но перед ДАВШИМ ЗАДАНИЕ в случае его невыполнения голова очень даже должна оправдываться. Однако не всегда может, не всегда это оправдание есть. Поэтому если ДАВШИЙ ЗАДАНИЕ любит "повинную голову", то сам изыскивает для нее оправдание.

Мы живём во время, которое называется "Иквот Машиах" - "пятки Машиаха". Голова должна дать отчёт не только перед ногами, но и перед пятками. Есть выражения "дурная голова ногам покоя (шалом) не даёт", "ноги сами пустились в пляс". В человеке с кабалистических позиций - ноги - это будущее. При ходьбе одна нога всегда впереди головы. Так что, дорогой Пинхас, не будем делать из Израиля "голову профессора Доуэля".


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 24 Февраля 2012, 01:25 | Сообщение № 58

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Как же можно смерть Иисуса Христа назвать "жертвой", если условия жертвоприношения не соблюдены?! Только в порядке аллегории. Выдавать аллегорию за истину, НЕПРИЛИЧНО.

    А вот когда смерть великого первосвященника искупала грехи порой сотен нечаянных убийц, и они могли выйти из города-убежища, то это как? А до этого явно на них какие-то грехи числились, раз мститель за кровь ИМЕЛ ПРАВО их умертвить, выйди они за пределы города-убежища до смерти великого первосвященника. Все потому, что есть неумолимая заповедь Торы: "Кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее" (Числ. 35, 33) Замечу - пролившего не по явному Божьему повелению или данной Им заповеди. Такого вот хоть умышленного, хоть неумышленного убийцу, если доказано, что убийство было, получается, сторожит и ждет меч - для очищения земли. Но вот умер "великий священник" (не дай Бог, конечно, но вот, случилось, к великому сожалению для многих, и как ни странно, к счастью для убийцы) - и, О ЧУДО, нечаянный убийца может спокойно идти к себе домой, не опасаясь мстителя за кровь. А вот представьте - нечаянный убийца прибежал в город-убежище, и через неделю великий первосвященник умер (не дай Бог, конечно). И все, он уже может вернуться домой ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, и никакой мститель за кровь НЕ ИМЕЕТ ПРАВА уже его умертвить. Что же изменилось? А вот посредством смерти великого первосвященника грех нечаянного убийцы был прощен. Так что смерть великого первосвященника - самая настоящая искупительная жертва. И где же описанные Вами "условия кошерного жертвоприношения"? Не оговорены! Не важно, при каких обстоятельствах умер великий первосвященник, неважно даже как умер (может, его убили или зверь задрал, не дай Бог конечно!), но вот умер - и грех нечаянных убийц искуплен, всех набежавших за время жизни первосвященника, а их со всего Израиля за скажем, за 30 лет служения первосвященника могли сотни набежать, а то и тысячи.
    Это вот обычный первосвященник, и грехи нечаянных убийц. А теперь посмотрим на все, на любые наши грехи. Разве они не являются следствием первородного греха и того духовно-мертвого состояния, в котором мы вследствие этого первородного греха (греха Адама в раю) пребываем? Да, мы мертвы для духовного мира, ибо мы не в нем! И вот, в результате происшедшего изгнания сюда айсберги наших эгоизмов дрейфуют в житейском море сей земной юдоли и, бывает, сталкиваются из-за неповоротливости, крушат друг друга, а кого-то помельче и вообще, глядишь, сокрушают в крошку, в прах. Все эти столкновения, мини-катастрофы - это все и есть наши грехи, и, в общем-то, при определенной мере милости, можно рассмотреть их как аналогичные греху нечаянного убийцы. И почему же, в таком случае, Богу не воздвигнуть такого великого первосвященника, смерть которого искупит все эти наши "неумышленные убийства"? Вот здесь мы уже вплотную приближаемся к пониманию жертвы Иисуса Христа. Кто-то спросит: почему убийства? Да потому, что одним фактом своего эгоистического самоутверждения мы отрицаем часто чье-то право на аналогичное самоутверждение в этом же месте этим же способом, а ведь именно такое самоутверждение и именуется у нас тут "жизнью". Вот пример: радостный преуспевающий верующий идет из храма, славит Бога. Бомж, который на грани нервного и физического истощения, смотрит на верующего из окна чердака, и до того ему плохо становится от сравнения своего состояния с состоянием верующего, что он берет веревку и вешается. Вот вам "неумышленное убийство". И таких вот моментов, когда мы одним своим существованием вот в таком, как есть, виде отрицаем (т. е. убиваем) чьи-то аналогичные возможности существования - таких моментов сколько угодно, все этим пронизано. Посему Бог, желая нас вывести из этого состояния, и воздвиг Иисуса Христа, великого первосвященника всей земли, который своей смертью искупил все наши "неумышленные грехи". А умышленные? А что значит "умышленные"? Мышление наше часто формируется стихийно как бы, под влиянием среды. Кто-то ногу отдавил в транспорте, собака злобно налаяла, съел случайно-что то не то, еще что-то, и все - человек уже как снаряженная эмоциональная бомба, достаточно легкой детонации после этого - и взрыв. который, естественно, приводит его в еще худшее состояние, и тогда человека уже просто "несет". Вот вам и "умышленные" грехи, которые вполне естественно рассмотреть как неумышленные, ибо здесь сплошное определяющее влияние обстоятельств, случая и т. п. Однако не автоматически смерть Иисуса все это искупает, а только если мы реально встаем на путь восстановления исходных, райских свойств нащих душ и духов, если мы идем по этому пути за Иисусом Христом. Совсем же испорченные сердца и души, постоянно кующие злые замыслы. не искупаются и не исправляются жертвой Христа, если только не изменяются кардинально в результате глубочайшего покаяния. Суть же в том. что Бог тверд в Своем намерении осуществить Свой Замысел относительно сотворенных Им человеческих душ. НИКТО не может помешать Ему осуществить его. О замысле читаем: "Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца" (Еккл. 3, 11)


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 24 Февраля 2012, 02:05
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 24 Февраля 2012, 10:27 | Сообщение № 59

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Пришло ? Они уже помилованы ? То-то я наблюдаю это...

    Помилованием можно по разному распоряжаться. Вот если у человека вылечить тело, а голова будет в полусне, в полуотключке, то чего захочет тело? Да много чего плотского может захотеть, но только не разумного, доброго, вечного. Так и с язычниками. Я уже написал ведь, что ПОМИЛОВАНИЯ МАЛО. Нужно еще разумное управление телом, т. е. языческими народами. А тут уже дело за Израилем...


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 24 Февраля 2012, 18:02
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 24 Февраля 2012, 12:08 | Сообщение № 60

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Аллегории в НЗ
Аллего́рия (иносказание) — условное изображение абстрактных идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.
Как троп аллегория используется в стихах, притчах, моралите. Она возникла на почве мифологии, нашла отражение в фольклоре и получила своё развитие в изобразительном искусстве. Основным способом изображения аллегории является обобщение человеческих понятий; представления раскрываются в образах и поведении животных, растений, мифологических и сказочных персонажей, неживых предметах, что обретают переносное значение.
Пример:
«Правосудие» — Фемида (женщина с весами)
Жизненный путь аллегории представляется таким. Вначале все понимают, что эта фраза есть аллегория, которая означает известное обстоятельство и люди оценивают её как меткая и удачная образная аналогия. Со временем забывается ситуация, которая вдохновила автора на аллегорию, но сама она начинает восприниматься, как историческое событие или факт, имевший место.
Еврейские писания, инспирированные Всевышним, написаны на языке, который при переводе теряет большую часть своей информативности. Для понимания этого тезиса, обратитесь к КАБАЛЕ.
Когда события еврейской жизни и религии описывали на греческом языке, возникла потребность пользоваться аллегориями, по причине того, что менталитет евреев имеет значительное отличие от греков. Евсевий рекомендовал греческие писания воспринимать как аллегории.
Христианство, основываясь на греческих писаниях, восприняло аллегории как истину и сформировало религию, отличающуюся от еврейской.
Чтобы «совместить» религии, целесообразно выявить аллегории в греческих писаниях и обнажить истину. Приглашаю участвовать в этой работе, ради возвращения к истине.
Для начала, несколько примеров.
Мф.1:13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; - явная аллегория, ибо мужчины не рожают.
Мф.1: 18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. – аллегория, ибо ясно, что от Духа Святого можно стать пророком, но не забеременить.
Мф.1: 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. – аллегория, ибо человек «спасает ближних от грехов» через просвещение, личный пример и призыв к соблюдению Торы. Спасение же производит Бог.


Не закрывай глаза на правду.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Слово, Дух и Жизнь (Уместно ли называть Иисуса СЛОВО?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz