[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
Цена "мессианского иудаизма"
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 26 Апреля 2010, 05:32 | Сообщение № 1

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я сегодня злой...


Уважаемый Борис Саулович хотелось бы узнать Ваше отношение как еврея к учению о троице. Ведь писание нигде не учит даже вскользь о троице. Хотелось бы услышать честный ответ (Руслан США)

Спасибо за ваше уточнение «как еврея». Пользуясь этим, предлагаю Вам взглянуть на самую еврейскую молитву всех времен и народов «Слушай Израиль».

Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Или другой вариант перевода

Втор.6:4 Слушай, Израиль, Ашем – наш Б-г, Ашем един

Любой еврей, произносящий строки "Шма", становится свидетелем, провозглашающим важнейшее свойство Творца - единство - перед всем миром (Сочино).

Эхад – слово переведенное как «един».

Стоит посмотреть, где оно встречается еще в тексте Библии.

Быт.2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Плоть одна, но состоит она из двух людей.

Чис.13:24 и пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною кистью ягод, и понесли ее на шесте двое; [взяли] также гранатовых яблок и смокв;

Кисть одна, но состоит она из ягод.

Бог един, и являет Себя нам как единого Бога Авраама, Ицхака и Якова, через Отца, Сына и Духа Святого, как на протяжении всего Ветхого Завета, так и явным образом в Новом Завете.

Действительно, такого термина, как «троица» нигде в Библии нет. Это - один из позднейших теологических терминов, которые стали употреблять для отделения здравого учения от ересей.

Он совершенно не обязателен, можно, например, говорить триединство.

Если же Вы думаете, что эта идея не еврейская, то мне придется вас разочаровать. Начиная с древних мидрашей (толкований Писания), продолжая Талмудом и святой книгой всех современных ортодоксальных иудеев книгой Зогар, на разные лады описывается и обсуждается многосоставность единого Бога Израиля.

Здравствуйте Борис. Меня зовут Дмитрий, я христианин, меня интересует вопрос об четвертой заповеди. Должны ли христиане сегодня праздновать субботы? Ответьте пожалуйста на этот вопрос, меня он очень интересует. Спасибо. (Дмитрий Москаленко, Сиэтл, США)

Я думаю, что христиане должны праздновать скорее не субботы, а субботу, отталкиваясь и распространяя отдых с Богом из одного дня недели на все, «ибо для народа Божьего остается (пребывает, не прерывается) субботство.» Послание к Мессианским евреям 4:9.
...

Добрый день, Борис! У меня вопрос относительно десятины. Одни люди, которые посещают еврейскую общину в которой не признают Иисуса как Бога, а просто как Мессию Человека, сказали мне, что десятину христиане исказили и то, что имелось в ветхом завете под десятиной, так это 10 часть от твоего достатка, т.е.у тебя есть прожиточный минимум для твоей семьи, а вот от остального, что остается от этого надо давать десятину. Можете ли вы прокомментировать это. И если у тебя нет этого достатка, т.е. излишеств, то и не надо давать десятину. Так ли это? Спасибо. (Елена, Германия)

Я думаю у ваших знакомых проблемы не только с фундаментом веры, но и с крышей.

...

Как часто Вы посещаете синагогу, (киевскую или другие), знаете ли Вы лично (и знают ли Вас лично) киевский раввин и другие? (только не отвечайте по-еврейски-таки: вопросом на вопрос). (Гройсман. С Украина, г.Кировоград)

А почему я должен отвечать вопросом на вопрос?

Нет, я не посещаю синагогу, и не знаком лично с раввинами.


Источник.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 26 Апреля 2010, 14:31 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Это фактически прохаризматы. Мессиане как церквианское ответвление.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 26 Апреля 2010, 18:38 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Прикрываются еврейскими символами, думая таким образом привлечь-таки евреев в христианство... sad

Цитата из лс Сабаабы:

Quote
А у Грисенко не только этому учат, а еще и тому, что наш родной иудаизм - служение дьяволу. Поэтому ему можно читать иудейские книги, а всем остальным - нельзя.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 06:28 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Практически каждый верующий в Йешуа (Иисуса) слышал о движении мессианских евреев и логически поразмыслив решает, что они-то и есть та самая Маслина апостола Павла из послания к Римлянам, и нужно направить свои поиски в их направлении. Но что ожидает этих верующих? Что они найдут в этом движении? Я думаю, что на этом сайте есть множество верующих интересующихся этой темой, а так же бывших и пребывающих в такой общине. Я сам был больше года в мессианских общинах нашего города, был на всевозможных конференциях и проповедях различных известных мессианских "раввинов", да это и не трудно всё найти в интернете и изучить их догматику. Первое что бросается в глаза в такой общине это еврейская атрибутика, а еврейские хвалы Богу просто трогают сердце и уже не видишь почти полную глубинную идентичность христианству, плюс к тому внешнему еврейскому фактору прибавляются довольно глубокие откровения о вечной роли Израиля в планах Бога, горячие молитвы за народ и страну Евреев, и всё это радует до восторга, что ты наконец-то нашёл тех кто стоит за народ Божий, и ты наконец-то привьёшься к той благородной Маслине о которой мечтал много лет! То, что это движение существует, вожможно есть какой-то Божий план и их существование (хотя и переживает упадок) позволяет ищущему изменить свой церковный взгляд на еврейскую тему и задуматься о народе Израиля и его судьбе, но не смотря на эти плюсы есть в мессианском течении и отрицательные моменты особо проявляющиеся в последнее время. Хочется обсудить эту деятельность и узнать каково положение в других общинах мессианских евреев, так как не у всех есть возможность посещать и вникать в деятельность каждой общины разных регионов планеты, то каждый знакомый с их деятельностью может поделиться своим взглядом и таким образом может составиться определённая картина позволяющая понять на сколько схожи симптомы проявления отдельных моментов их деятельности или это местные проблемы зависящие от конкретного пастора(раввина).
 
дачоОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 14:47 | Сообщение № 5

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Слышал об этом движении, мне нравиться что они соблюдают Тору, в общем то иудеи, только как я читал некоторые из них верят в троицу, это меня настораживает.
в моем представление мессианский иудей не должен отличаться ни чем от ортодокса иудея, только лишь верит что Иисус Мессия, то есть видимого разделения не будет между ними.
еще мне не нравится разделение между евреями, и те и другие тащат одеяло в свою сторону, мне бы хотелось чтоб все евреи ходили в одну синагогу ибо вера в Мессию на мой взгляд, во внешнем мире иудея ничего не меняет.
вот такое мое ИМХО.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
AllyОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 15:16 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Я тоже, думаю что вера в Йешуа Машияха ничем не противоречит иудаизму.(если не об-жествлять и не приписывать Йешуа отмену закона)
Ведь есть и те, кто почитает Любавического ребе, и считает его Машиахом.И это не мешает им быть ортодоксальными иудеями. Если человек честно исполняет заповеди, то какая разница, кого он видит в этой роли?
Главное, чтобы вера эта не привела иудея к идолопоклонству, а взрастила в нем ревность к исполнению воли Вс-вышнего.
Мессианских "иудеев" исповедующих "троицу единую и нераздельную", с язЫками и прочей харизматической бурдой, считаю обычными пятидесятниками, просто переодетыми и с другой атрибутикой.
Но есть один плюс, который я увидела. Человеку, который разачарован в том, что называют "христианством" легче разобраться и увидеть где Истина. А она в иудаизме.
Вот классический пример, до чего доводит мессианский иудаизм, искренних , и ищущих людей. Приводит к Отцу.
Quote
" Этот сайт в помощь начинающим знакомство с иудаизмом подготовила независимая религиозная община сыновей Ноя "Хатиква" ("Надежда") города Донецка.
Собрались люди, ищущие Всевышнего и не удовлетворенные ни христианством, ни восточными учениями, ни, тем более, западной цивилизацией. Осенью 1997 г. мы стали первой зарегистрированной в Украине общиной мессианских евреев. Изучение Письменной и Устной Торы постепенно очищало наше мировоззрение от мессианского иудаизма и продвигало к собственно иудаизму. Ко времени осознания нами иудаизма самодостаточным и не нуждающимся во внешних идеях, многие члены общины-евреи уехали в Святую Землю, а оказавшиеся в большинстве неевреи уже не мыслили себя вне этой религии. К середине 2002 г. мы полностью отошли от мессианского иудаизма и зарегистрировались как "сыновья Ноя" (первыми в СНГ). Религиозное движение Бней Ноах - сыновья, или потомки, Ноя - основывается на семи заповедях (законах), полученных человечеством как наставление при заключении Всевышним завета с Ноахом.
Определяем свое направление как иудаизм для неевреев, исходя из сбалансированного сочетания двух положений:
1) еврейский народ избран Всевышним для выполнения исторической миссии, которая еще не завершена;
2) полного подчинения жизни Закону правды и любви Творец хочет от всех людей, а не только от евреев.
На субботних собраниях обсуждаем недельные главы Торы и комментарии к ним, поем на иврите и русском, читаем Сидур. Отмечаем все еврейские праздники, стараемся понять их общечеловеческий философский смысл. Особое внимание уделяем теме семьи.
Считаем движение Бней Ноах чрезвычайно важным и актуальным, уверены в его развитии и о аем заинтересованного участия раввинов."


Отредактировал/а: Ally - Вторник, 03 Августа 2010, 15:22
 
дачоОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 15:27 | Сообщение № 7

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
интересно, я думаю такие должны быть христиане как Бней Ноах, среда обитания любого еврея это Тора, рано или поздно евреи это понимают.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
AllyОтправлено в: Вторник, 03 Августа 2010, 15:30 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Многие из неевреев, из этой общины, сейчас готовятся к гиюру.
Сегодня Мишулам хорошо сказал:
Quote
Кто лично меня возвращает к Б-гу и к Торе Б-га Исраэлева и к исполнению заповедей Тот и есть Христос/Машиах Исраэля. Это мое личное мнение.

Я тоже так думаю, Йешуа сказал "Я есть путь". Вот он и стал путем, для многих из нас, для того, чтобы привести к Отцу.


Отредактировал/а: Ally - Вторник, 03 Августа 2010, 15:32
 
АндрюшкаОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 01:51 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 58
C нами с 03 Августа 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote
Ведь есть и те, кто почитает Любавического ребе, и считает его Машиахом.И это не мешает им быть ортодоксальными иудеями

Ну, во-первых, это меньшинство среди меньшинства. Во-вторых, в Любавическом Реббе действительно открылись множество признаком Машиаха. Это все те признаки, которых не было в Иисусе.


Еврейский Машиах призывает
 
ЙеудаОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 04:02 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Вопрос не в этом. Покойный Любавический Ребе, благословенна память о праведнике, не признан Машиахом даже большинством движения Хабад. Большинство любавических хасидов говорит, что Ребе мог бы стать Машиахом, если бы евреи удостоились бы этого. Есть сравнительно небольшая группа мешихистов, которая почитает Ребе состоявшимся Мессией, но это группа совершенно маргинальна. Потому мессианские спекуляции по поводу Ребе есть намеренная ложь.

Очень хотелось бы узнать как именно мессианцы выбирают что им брать из иудаизма, а что выбросить на помойку истории?
Не принимая всю Устную Тору, что именно делают критерием выбора того, что необходимо принять?
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 04:02 | Сообщение № 11

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Йеуда)
Очень хотелось бы узнать как именно мессианцы выбирают что им брать из иудаизма, а что выбросить на помойку истории?

Хотелось бы узнать из первых рук. Лично мне кажется, что берут то, что не противоречит лично их вере.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
AllyОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 08:45 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
\
Quote (Йеуда)
Потому мессианские спекуляции по поводу Ребе есть намеренная ложь.

Может и так.
 
ЙеудаОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 12:13 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Иисус на бен Йосефа никак не тянет.
Во- первых, он не происходит из колена Йосефа. Во-вторых, бен Йосеф должен быть оплакиваем всем народом. В-третьих, после его смерти должен явиться бен Давид. В-четвёртых, вместе с бен Йосефом должно умереть и дурное наклонение. Ничего из этого не поизошло.
Но это не главное, собственно говоря. То что Вы описали означает, что вы по сути создаете собственную религию. Христиане хотя бы утверждали, что имеют на руках Откровение, вы же отвергаете НЗ. То есть никакой почвы у вас под ногами нет (истинной или воображаемой). Стоит ли додумывать за Б-га? Верите в Синай - вэлкам в иудаизм, верите в Голгофу - бьенбенидо в христианство. А придумывание собственной религии означает, что вы не Б-гу хотите служить, а самим себе, подстраивая Б-Га под себя, прах на уста мои.
 
АкиваОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 14:56 | Сообщение № 14

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Йеуда, Шалом вам. Чувствуется, что вы знакомы с мессианскими верующими, но просто не открываетесь сразу. Хотелось бы очень услышать тех кто непосредственно знаком с этим движением и попытаться понять насколько они приближены к той модели общества Бога до которой не дотягивают христиане. На сколько обширен спектр мессианского учения? Если одним своим краем мессианский иудаизм вплотную приближен к церкви, то второй его край насколько он приближен к самому еврейству? Судя по выступлениям известных мессианских "раввинов" у них полно христианской догматики, а еврейство нужно для рекламмы, ведь само существование их зависит от церквей во многом, вот и приходится учитывать мнение старших братьев своих.
 
ЙеудаОтправлено в: Среда, 04 Августа 2010, 20:15 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Молитву Амиду составили пророки. Надеюсь пророкам Вы доверяете?
Говорить о том, что иудаизм невозможен без жертвоприношений нонсенс, если Вы конечно верите в Танах. Вспомните, после разрушения Первого Храма продолжалось и пророчество и евреи жили полноценной (насколько возможно в галуте) еврейской жизнью.

Я знаком с мессианцами лишь через интернет и по флайерсам всучаемым в метро. Крайне негативно отношусь к этому движению, как и любой ортодоксальный иудей.
 
AllyОтправлено в: Воскресенье, 08 Августа 2010, 21:33 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
“Мессианские евреи” не будут регистрироваться по разделу “Иудаизм"
И. К.

(По материалам газеты "Народ мой", 30 июля 2003 г. С.-Петербург)

С первых моментов своей деятельности на территории бывшего СССР различные иудео-христианские секты усиленно пытались создать иллюзию своей “еврейскости”. В ход шло все: и названия на иврите, и широкое использование узнаваемых и дорогих евреям атрибутов и символов (звезды Давида, меноры, израильские флаги, даже свитки Торы). А уж о знакомых с детства мелодиях “тум-балалайка” и “хава-нагила” и говорить не приходится – без них не обходилось ни одно собрание этих групп. Проповедники называли себя раввинами и выходили на сцену в кипах и молитвенных покрывалах – талесах, безжалостно коверкая слова, произносили нараспев еврейские молитвы, одним словом – вживались в образ почти по Станиславскому. Расчет при этом делался на то, что, в силу известных исторических причин, “джентльменский набор” знаний среднего бывшего советского еврея о вере предков ограничивался, в лучшем случае, лишь этими поверхностными представлениями.

Надо признать, что эта циничная тактика принесла сектантам определенные дивиденды. Часть введенных ими в заблуждение людей искренне верили, что, посещая “еврейские” концерты, “служения”, “шабаты”, “библейские классы” и т.п., они приобщаются к традициям своего народа. Более того, сектантам удалось дезориентировать и официальные органы, ответственные за регистрацию религиозных организаций, и широкие круги населения.
Однако, в точном соответствии с известной пословицей о шиле в мешке, в документах и заявлениях, предназначенных для “своих”, конфессиональная принадлежность “Евреев за Иисуса” и “Мессианских Евреев” выглядит вполне определенно. Так, в доктринальных положениях “Евреев за Иисуса” первый же пункт провозглашает: “Мы верим, что Мессия Иисус является вечно сущим и равен Богу-Отцу…”. Даже для неспециалиста в области сравнительного религиоведения одной этой фразы достаточно чтобы понять, что к иудаизму их вера (как бы она ни называлась) не имеет никакого отношения.
В десятом пункте того же документа утверждается: “Мы – евангелисты и считаем себя отраслью поместной церкви. Подготовка наших сотрудников позволяет им служить в большинстве церквей и миссий. Помимо прочего, мы не считаем свою работу с новым верующим завершенной, если он не принимает участия в работе поместной церкви и миссии”.
А вот выдержки из инструкции “Евреев за Иисуса”, деликатно озаглавленной “Несколько советов… как свидетельствовать Вашим новым знакомым-евреям”. Она открывается предложением “стать настоящим другом… попробовать наладить добрые взаимоотношения со своими знакомыми-евреями, прежде чем начать свидетельствовать им”. Необходимость такой “дружбы” тут же иллюстрируется ссылкой на неудачный пример многих миссионеров, которые “пытаются привести еврейские души ко Христу, абсолютно не стараясь узнать собеседника поближе”.

Дальнейшая инструкция напоминает пособие по вербовке агентов. Тут мы встречаем и рекомендацию “поддерживать беседы на серьезные темы”, невзирая на некомпетентность в них, и настойчивое напоминание “познакомиться со взглядами Вашего знакомого, его пониманием жизни”, и, конечно же, предостережение: “ни в коем случае не оставьте… впечатления, что Вы интересуетесь его жизнью лишь для того, чтобы обратить в свою веру”. А в аналогичной инструкции другой миссионерской группы “Избранный народ”, помимо стандартного напоминания о том, что “лучшая возможность для евангелизации – доверительные дружеские отношения”, прямо рекомендуется “…вместо “Христос” говорить “Мессия”, вместо “крест” – “древо”, а вместо “Иисус” – “Иешуа”. Таким путем ты сделаешь Благую Весть более “еврейской”.
Обе инструкции рекомендуют миссионерам интересоваться жизненными проблемами своих новоиспеченных “друзей-евреев”, сразу же следует и инструкция, как этим лучше воспользоваться в собственных целях: “может быть, твой друг-еврей расскажет тебе о том, что у него в жизни существует какая-то проблема. Это прекрасный повод для того, чтобы прочесть ему соответствующее место из Писания… можно также предложить ему почитать христианскую книгу, в которой говорится именно об этой проблеме”.
Также настойчиво рекомендуется рассказывать истории о том, как Иисус помог в трудных жизненных ситуациях. На тех, кто слышит такой рассказ впервые, да еще со слезой в голосе, он действительно может произвести впечатление. Однако, выслушав не один десяток подобных историй, начинаешь понимать, что алгоритм их составления разрабатывался там же, где и другие инструкции по обработке новичков. Схема проста и незатейлива: жил-был еврей, все в его жизни было плохо (пил, курил, кололся, воровал, болел, сидел в тюрьме, жена ушла, потерял работу, ругался матом – нужное подчеркнуть), встретил миссионера, который рассказал ему об Иисусе (эта часть без вариантов) – и вдруг все стало хорошо (вставить действие, обратное выбранному в первом пункте).
На сайте еще одной миссионерской группы, называющей себя “Еврейский голос” (прежнее название – “Слушай, Израиль!”), откровенно рассказывается о цели, ради которой группа организует так называемые “Фестивали еврейской музыки и танца”: “Наша задача, во-первых, в провозглашении евангелия еврейским общинам мира, главным образом через средства массовой информации, пропагандистские фестивали и насаждение мессианских еврейских общин”. Далее прямо говорится, что необходимо “…создать мессианскую общину в каждом городе, где проводится наш фестиваль”.
В буклете, распространяемом той же группой в США для привлечения потенциальных спонсоров, достаточно цинично рассказано об истинной цели раздачи гуманитарной помощи: “…более полутонны медицинских товаров, оборудования и витаминов было распределено группами “Слушай, Израиль!” по больницам Киева. За проявленным к медицине вниманием следуют посещения больниц, в ходе которых члены группы проповедуют евангелие. В результате пациенты, врачи и другие сотрудники больниц пришли к познанию Бога”. Кстати, после фестиваля в Бердянске, организованного миссионерами летом прошлого года, многие пациенты и врачи сообщили нам, что у большинства привезенных “добрыми миссионерами” медикаментов давно истек срок годности.
Мы понимаем, что читатель уже утомлен обилием цитат. Они представляют собой лишь малую часть материалов, собранных Лигой МАГЕН. Материалов, которые явно не предназначались для доверчивых евреев – потенциальных посетителей вербовочных сектантских мероприятий. Однако, это лучший и самый прямой путь показать истинные цели миссионеров. Ознакомившись с реальным положением вещей, государственный Комитет Украины по делам религий принял абсолютно верное решение: начиная с этого года ни “Евреи за Иисуса”, ни “Мессианские евреи” не будут регистрироваться по разделу “Иудаизм”. По заявлению Лиги МАГЕН Минпечати России вынесло в адрес “Евреев за Иисуса” три официальных предупреждения с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, также секта получила предостережение о недопустимости дальнейшего нарушения закона от прокуратуры.
В результате, на последних листовках и других печатных изданиях этой организации появилось набранное сверхмелким шрифтом непонятное сокращение РОХЕО. Для тех, кто все еще полагает, что “Евреи за Иисуса” – еврейская организация, приводим расшифровку этой аббревиатуры – Религиозная организация “Христианское евангельское общество”.
Восточноевропейским правозащитным центром семьи и личности “ДИАЛОГ” - “Евреи за Иисуса” и “Мессианские Евреи” отнесены к категории опасных деструктивных культов. С осуждением проводимых ими агитационных кампаний уже выступили некоторые иерархи православной церкви.
Целью данной статьи было показать, что к иудаизму упомянутые группы не имеют никакого отношения. Мы оставляем на усмотрение уважаемых деятелей православной, католической и протестантской церквей оценку того, насколько теория и практика этих миссионерских образований соответствует канонам христианства. Как нам известно, ни одна традиционная религия не одобряет дезинформацию и обман как средство привлечения паствы.

Отредактировал/а: Ally - Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:23
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:04 | Сообщение № 17






Quote (Ally)
Ознакомившись с реальным положением вещей, государственный Комитет Украины по делам религий принял абсолютно верное решение: начиная с этого года ни “Евреи за Иисуса”, ни “Мессианские евреи” не будут регистрироваться по разделу “Иудаизм”.

И правильно.
Quote (Ally)
“Евреи за Иисуса” и “Мессианские Евреи” отнесены к категории опасных деструктивных культов. С осуждением проводимых ими агитационных кампаний уже выступили некоторые иерархи православной церкви.

Ну, у православных о всех протестантах такое мнение, не только об этих.
 
AllyОтправлено в: Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:36 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Дело в том, что я считаю ложь в проповеди, совершенно не допустимой. Незнаю как кто.
Моя соседка, принадлежит этой организации, она сама мне рассказывала, как они под личиной благотворительных организаций(нерелигиозных), пользуясь доступом к евреям (больным, пожилым и как правило нерелигиозным) проповедуют им.
Но было бы пол беды если бы они честно называли себя христианами, но они же выставляют себя именно религ. иудеями! По сути то ими не являясь вовсе.
А это обман. wink Такие методы нечистоплотны. И хороший плод врядли тут будет. Зачем же обманывать?
А легковерные слушают. Были случаи, когда люди по нескольку месяцев ходили в их общины и искренне полагали, что они ортодоксы... wacko
Понятно что по незнанию.
Нехорошо это.


Отредактировал/а: Ally - Воскресенье, 08 Августа 2010, 22:39
 
ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 03:39 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Да вот нечто подобное же:
В Сдерот могут вздохнуть с облегчением...
  01/11/07

"Новый завет"
 
 
 
Циничности служителей Иисуса – нет предела, как материального, так и морального. Используя затрудненное состояние (материальное или душевное) жителей Сдерот, миссионеры секты "Мессианских евреев" решили "облагодетельствовать" их, и, как говорится "поддержать  духовно".
  Миссионеры приехали на нескольких автобусах, буквально запрудив этот небольшой городок, и принялись обходить квартиры дверь за дверью, раздавая жителям книги "Нового завета", а также и другую всевозможную миссионерскую литературу.
  Немногие жители сразу поняли кем являлись эти люди. Внешний вид книг, как всегда скрывал свою истинную идею. Взглянув на вид обложки мы можем понять, почему до прихода работников и добровольцев "Яд леахим", эти книги оставались на полках даже верующих евреев (нажмите на данную фотографию для подробного рассмотра примера такой книги). 
 
Скрижали завета, на них два "Маген-Давида". На скрижали опираются два льва, подобно обычным изображениям на завесах "Арон Кодеш" (специальный шкаф для свитков Торы в синагогах). На задней обложке выгравирован семисвечник Меноры и символы 12-ти колен Израиля. Кажется, ничего не забыли… Типичная обложка еврейской святой книги. Спрашивается: ЗАЧЕМ? Чего ради, представителям иного верования сверкать еврейской символикой?
 
"Яд леахим" объявляет…
"Первые обращения из Сдерот сразу дали нам понять, о каком размахе миссионерской деятельности идет речь" – рассказывали работники "Яд леахим" – "мы поняли, что нам потребуется разъяснить жителям об этой опасности в самое короткое время, в один день! И решили немедленно отправиться в Сдерот на автомобилях, предварительно установив на них динамики с мощными усилителями".
 
 Жители Сдерот, давно привыкшие к подобной системе оповещания гражданской обороны, на этот раз были удивлены предостережением иного смысла. Работники "Яд леахим" объезжали жилые районы, оповещая вкратце о истинных целях миссионерского "налета", что побудило жителей выйти к работникам, и вручить им миссионерские книги.
"Черт побери, - говорил Элияху, житель Сдерот – это же выглядит совсем как книга Торы, а оказывается, что я держал дома кое-что похуже "касама"…
http://www.yadleachim.org/Ru/Index.asp?CategoryID=193&ArticleID=617

 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 05:36 | Сообщение № 20

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Ally)
Но было бы пол беды если бы они честно называли себя христианами, но они же выставляют себя именно религ. иудеями! По сути то ими не являясь вовсе.

Спасибо дорогая Алли! На мой взгляд это и есть основная ложь этого движения - оставаясь христианами по сути они выдают себя за религиозных Иудеев. Было бы более полезно с их стороны занять такую позицию, чтобы помогать евреям из церквей возвращаться к своей вере излагая таким евреям на понятном им языке христианства понятие Иудаизма. Но мессианские евреи по сути своей так же враждебно настроены по отношению к ортодоксальному Иудаизму как и христиане. Кроме того мессианские евреи выдают себя за тот Израиль к которому и должны присоединиться те полюбившие еврейского Бога неевреи, которых они потом нещадно используют в материальном плане превращая в духовных рабов по сути, а выжав все соки без сожаления выкидывают. Благо, что есть поставщик душ человеческих - Церковь. Периодично кто то из христиан получает "еврейские" откровения и пополняет такую мессианскую общину где ему говорят, что он должен помогать евреям, и таким образом еврейское благословение продаётся в замен материальной помощи со стороны вновьприбывшего. А если удаётся "присосаться" к какой нибуть Церкви, то это вообще благодать, бесплатное помещение, пополнение своих рядов за счёт этой же Церкви, материальная помощь взамен еврейских благословений, а Церкви есть повод похвалиться, мол под нашей крышей евреи настоящие обосновались, вот оно пророчество Павла о привитии к Маслине Израиля!
Quote (Йеуда)
Миссионеры приехали на нескольких автобусах, буквально запрудив этот небольшой городок, и принялись обходить квартиры дверь за дверью, раздавая жителям книги "Нового завета", а также и другую всевозможную миссионерскую литературу.
Я знаю таких людей которые сейчас стыдятся, что участвовали в таких акциях. В нашем городе они выкрали из синагоги списки членов общины и ходили по домам с дешёвыми продуктами и раздавали НЗ, таким образом они долгое время мучили евреев и не давали спокойно функционировать синагоге создавая напряжёнку. Некоторых из доверчивых евреев они сумели утянуть в свои общины, но спустя несколько лет эти евреи и еврейки начинают возвращаться. Раввин нашего города не упрекает таких возвращенцев позволяя им вернуться к своему Богу.
 
ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 05:45 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Акива,
Quote
Было бы более полезно с их стороны занять такую позицию, чтобы помогать евреям из церквей возвращаться к своей вере излагая таким евреям на понятном им языке христианства понятие Иудаизма

Невозможно. Христианство и иудаизм несовместимы. Потому нельзя на языке христианства возвращать людей к иудаизму.
Да и деньги тратятся вовсе не для того, чтобы распространять иудаизм. Бизнес есть бизнес.

 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:12 | Сообщение № 22

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Йеуда)
Бизнес есть бизнес.

Про бизнес согласен.
Quote (Йеуда)
Христианство и иудаизм несовместимы.

Тоже согласен полностю.
Quote (Йеуда)
Потому нельзя на языке христианства возвращать людей к иудаизму.

А что делать если такой еврей мыслит только христианскими образами? Такой еврей не понимает смысла исполнения заповедей , но имеет при том представление о Боге евреев и какие-то знания из Танаха, на основе которых можно составить и доносить до такого еврея смысл и красоту Иудаизма. Не бросать же такого еврея!? Я знаю несколько примеров за последнее время как евреи и еврейки начинают тянуться к Иудаизму будучи прежле в христианстве. На этом форуме происходят похожие процессы, на мой взгляд.
 
ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:22 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Акива,
Quote
А что делать если такой еврей мыслит только христианскими образами? Такой еврей не понимает смысла исполнения заповедей , но имеет при том представление о Боге евреев и какие-то знания из Танаха, на основе которых можно составить и доносить до такого еврея смысл и красоту Иудаизма. Не бросать же такого еврея!? Я знаю несколько примеров за последнее время как евреи и еврейки начинают тянуться к Иудаизму будучи прежле в христианстве. На этом форуме происходят похожие процессы, на мой взгляд.

Не бросать, конечно, ни в коем случае! Но, язык христианства можно использовать лишь очень ограничено, потому что коннотации и ассоциации могут привести к заблуждениям. Нужно скорее объяснять терпеливо и долго каждый термин. Чем отличается Руах а-Кодеш от Духа Святого, чем отличается Машиах от Мессии и.т.д. Я сам, выросший в христианском окружении и мало понимавший в иудаизме постоянно спотыкался на этих вопросах.
А уж мессианцы однозначно действуют в прямо противоположном направлении - берут еврейские слова и понятия и истолковывают их по-христиански.
Ну а то, что процессы на этом форуме идут в том направлении о котором Вы говорите - дай-то Б-г!
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 06:52 | Сообщение № 24

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Йеуда)
А уж мессианцы однозначно действуют в прямо противоположном направлении - берут еврейские слова и понятия и истолковывают их по-христиански.

Иудаизм и еврейство (не мне судить), но по моему это не только заповеди и молитвы, но и песни, и танцы, и мессиане дают "христианским" евреям какое то представление об их культуре и традициях, я сам узнал эту совершенно притягательную сторону еврейского наследия в такой общине мессианцев. На много легче говорить с евреем из мессианской общины, чем с евреем из церкви, да смилуется Милосердный над народом Своим. Главное на мой взгляд, это не считать Богом никого кроме Творца всех миров и перевести Йешуа из разряда богов в разряд Машиаха в сознании еврея, что не делает уже такого еврея идолопоклонником. А дальше если такой еврей будет согласен на то, чтобы прикрепить на входной двери мезузу, то одна заповедь потянет за собой другую и с Б-жьей помощью такой еврей может сделать тшуву через какое-то время. Интересно как Аарон превосвященник действовал бы в такой ситуации?
 
ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:05 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Акива,
К сожалению опыт показывает, что большинство тех, кто попадает к мессианцам заканчивают не в синагоге, а в церкви. Не забывайте, что движение "Мессианского иудаизма" зародилось в баптистско-методистской среде и часто ею и спонсируется. Трудно себе представить, чтобы подобные организации давали людям возможность соблюдать мицвот. Хотя конечно бывают и казусы:
http://sobesednitsa.activeboard.com/index.s....6931752

А как бы поступил Аарон а-Коэн мы можем только догадываться. Когда он сталкивался с ересью то мог бы быть и достаточно жестким. Другое дело что говоря о русскоязычных евреях мы часто можем говорить о них как о "украденных детях", которые не знают своих корней. Потому нужно терпеливо и подробно объяснять им разницу между иудаизмом и его суррогатами.

 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:09 | Сообщение № 26

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Йеуда)
К сожалению опыт показывает, что большинство тех, кто попадает к мессианцам заканчивают не в синагоге, а в церкви.

То есть погибают как евреи, тихо и незаметно. surprised Но это было вчера, а сегодня ситуация меняется!
 
ЙеудаОтправлено в: Понедельник, 09 Августа 2010, 07:11 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 24
C нами с 04 Августа 2010
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Акива,
По разному. Видел и такое и обратное.
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 20 Сентября 2010, 16:29 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)

Поправочка: христианский Иисус/Йешуа, известный по Новому Завету, не вполне идентичен тому "Иисусу", в которого мы верим. Наша вера имеет скорее "мистические", созерцательные корни, а это не слепое следование тексту НЗ. "Мистичность" касается внутреннего осознания мессианской роли Человека, а не утверждение "непогрешимого" факта Его Мессианства, которое мы ожидаем в будущем. Мессианское Царство не наступило. Машиах еще не пришел. Это факт. Роль нашего Йешуа/Йегошуа - Машиах Бен Йосеф, страдающий, искупающий (грехи народа) Праведник.

Так говорит ГОСПОДЬ,Царь Израеля и[color=red] ИСКУПИТЕЛЬ его[/color],Господь САВАОФ: Я первый и Я последний и кроме Меня нет БОГА ...(Исаия 44.6)

Добавлено (20 Сентября 2010, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (Акива)
То есть погибают как евреи, тихо и незаметно. Но это было вчера, а сегодня ситуация меняется!

тем не менее - ничего никуда не перерастает и сейчас
есть только христианские миссии, и христианские проповедники, желающие завербовать наш народ для оплаты счетов их проповедникам.
Ну и хорошо что есть - пока есть с кем бороться, можно видеть правду на фоне ложных учений. Как и свет видно там, где бывает тьма. Так же видно и свет иудаизма.

Добавлено (20 Сентября 2010, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (Йеуда)
К сожалению опыт показывает, что большинство тех, кто попадает к мессианцам заканчивают не в синагоге, а в церкви. Не забывайте, что движение "Мессианского иудаизма" зародилось в баптистско-методистской среде и часто ею и спонсируется. Трудно себе представить, чтобы подобные организации давали людям возможность соблюдать мицвот.

Что до иудаизма, то есть несколько пуктов. Иудаизм не может расматривать Иешуа как מָשִׁיחַ, машиах, по-причине, что он им не был. Ну а с момента, что он "б-г", "сын Б-га", здесь мнение иудея от времен 300 лет до.н.э , 1го века н.э., средних веков или сейчас-может быть только одинаковое. Это НЕ ИЗ ИУДАИЗМА. Это все запросто принимают (что и было) эллины со своим зевсизмом и т.д. Приняте этого для иудея-отказ от иудаизма.


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
uri-1Отправлено в: Понедельник, 20 Сентября 2010, 21:40 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 1
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
М-да, наворочено. Как и всегда, впрочем. Советы тут давать глупо, но попробую, глупости должно хватить.
Может потихоньку начнем. Для начала перестанем убивать. Потом воровать.
И, при этом, давайте перестанем весь Израиль (т.е. народ) называть евреями. И признаем, что евреев полно (было и есть) среди других (гоев). Ведь чтобы стать евреем достаточно повторить путь Аврама (до гиюра).
Простите меня, конечно, я ведь новичок - иду к Богу всего сорок лет.


sholom
 
YitzikОтправлено в: Понедельник, 27 Сентября 2010, 16:54 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 5
C нами с 27 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мда. Прочитал весь тред. Трудно что-либо добавить.
Ведь с одной стороны, большинство "мессианских" - это типичная неопротестантская церковь, приправленная еврейской мишурой. Соблюдать Тору и заповеди там не учат. Ортодоксов не любят (боятся конкуренции, что ли?), а иной раз называют и лжерелигией, и синагогой сатаны.
С такими людьми общаться, ясно дело, не очень приятно.
Но есть и немногие люди (вряд ли общины), которые часто даже не называют себя мессианскими, но верят в Йешуа как Мессию, и при этом стараются жить по-еврейски. И это здо́рово, что такие люди есть. Они - живое опровержение стереотипа, что если уверовал в Назарянина, то должен отказаться от всего еврейского.


Бей землян - спасай галактику!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Цена "мессианского иудаизма" (Б. Грисенко учит народ основным лжедогматам христианства)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz