[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Поздние вставки и дописки в "Новом завете" (канон и достоверность "Нового завета")
Поздние вставки и дописки в "Новом завете"
АкиваОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 11:37 | Сообщение № 61

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Статус: Отсутствует
Один пастор сказал одной сестре чтобы она проползла на животе от окна до двери если хочет чтобы он убедился в её преданности и поверил что бунта с её стороны больше не будет и она это сделала, а некоторых ставят мыть туалеты чтобы увидеть "смирение". Но всё это детские и наивные шалости, но когда еврей считает себя помазанником от Господа Иешуа и на его молитвы ответ приходит быстро не так как в церкви где просят годами, то такой еврей считает себя наивысшим представителем духовенства обладающего властью благословлять именем Бога Израилева и встречая на своём пути какого нибудь пастора церкви, который из Писания знает что если еврей благословит, то он будет благословен, а если нет, то нет, этому пастору внушается что он должен помогать евреям если хочет быть "привитым" и что его материальные благословения перерастут в духовные на что пастор с радостью соглашается и начинает помогать еврейской общине, что само по себе не плохо, но у него в церкви есть кое какие проблемы с кое-кем и по молитве этого "раввина" бунтарь кается и "мир" в его церкви востанавливается, да так быстро,что он и сам начинает верить что имеет право указывать людям как и во что верить , ведь сам раввин мессианской общины "крышует" его и подтверждает его титулы вплоть до титулов "апостол" и так примерно происходит "привитие" к "остатку Израиля" ведь пастор инстинктивно чувствует превосходство еврея и видит как Бог отвечает на его молитвы. Всё это я описываю примерно, так как тема глубокая и очень тонкая и понятна не каждому и ниточки ведут в Иерусалим к Тому Хесу и всё это завязанно в большой мерзкий клубок .Один еврейский мудрец сказал: "Спасение от евреев и проклятия от них-же". Пастора играют в похожие игры, но мессианские раввины сделают из них профи и тогда нам всем не сладко придётся не сможем ни продать ни купить пока не "привьёмся" к "остатку Израиля".

Отредактировал/а: Акива - Четверг, 01 Апреля 2010, 11:41

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 12:23 | Сообщение № 62

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Акива, ужасы сплошные... И все это из-за того, что люди внутри себя не имеют перерождения. Играют с свои игры, строят собрания, главенствуют там, гребут деньги, а внутренняя их сущность остается прежней, нет "стопера", который бы ни при каких обстоятельствах не позволил бы так себя вести. Совесть сжигается... sad

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

АкиваОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 12:46 | Сообщение № 63

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Галилеянка, Если задуматься от чего это происходит, то я думаю от отношения к закону Бога. Если еврей привык исполнять веленное Торой, то когда он доходит до заповеди о любви к ближнему, он её так-же усердно исполняет, но человек привыкший к тому, что заповеди не нужны, доходя до заповеди о любви к ближнему не может исполнить её ибо на уровне подсознания заложенно неприятие заповедей. Человеческая натура не слишком мудра - или всё или ничего, по этому сказанно - лучше пусть тебя назовут законником, чем беззаконником, а другого нет. По этому без выполнения заповеди о любви к ближнему не помогают никакие дары от Бога и все становится ложью.

Отредактировал/а: Акива - Четверг, 01 Апреля 2010, 12:49

ДвораОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 13:33 | Сообщение № 64

Участник
C нами с 07 Ноября 2007
Quote (Акива)
Нужно быть осторожным в молитве чтобы не причинить вред тому за кого мы молимся даже с добрыми намерениями.

Пользу может принести только молитва праведника,
любого находящегося в заблуждении или обольщении неправдой или грехом(конкретным)
может принести вред.
Потому не учавствую ни в каких молитвенных группах, особенно на форумах, когда в группах проклинают
и обвиняют друг друга, где распри и разногласия, там неустройство и все худое.

@странник@Отправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 15:04 | Сообщение № 65

Участник
C нами с 28 Марта 2010
Акива, Мир тебе ! И всем на форуме !
Quote (Акива)
Галилеянка, Если задуматься от чего это происходит, то я думаю от отношения к закону Бога. Если еврей привык исполнять веленное Торой, то когда он доходит до заповеди о любви к ближнему, он её так-же усердно исполняет, но человек привыкший к тому, что заповеди не нужны, доходя до заповеди о любви к ближнему не может исполнить её ибо на уровне подсознания заложенно неприятие заповедей. Человеческая натура не слишком мудра - или всё или ничего, по этому сказанно - лучше пусть тебя назовут законником, чем беззаконником, а другого нет. По этому без выполнения заповеди о любви к ближнему не помогают никакие дары от Бога и все становится ложью.

Я не понимаю почему у тебя такое мнение , что другие люди кроме иудеев ,привыкли к тому , что заповеди не нужны, тем более , заповедь о любви , без которой даже исполнение всех десяти заповедей -ничто, ведь если мы не грешим ,но желаем в сердце своем греха , то мы фарисеи . Наша же праведность должна быть выше . Мы даже в мыслях и желаниях не должны нарушать заповеди -вот повеление Христа. А кто проповедует что Христос отменил заповедь ,тот не понимает истинного значения Слова.

Мир вам!!!

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 01 Апреля 2010, 15:13 | Сообщение № 66

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (@странник@)
А кто проповедует что Христос отменил заповедь ,тот не понимает истинного значения Слова.
христианство так проповедует (не всё, конечно, но это одна из основных доктрин большинства конфессий)... sad

Акива, да, я согласна, я уже где-то писала что есть "три кита" на которых стоит ложная религия - доктрина замещения, троица и отрицание Закона (типа Закон заменен благодатью и другие манипуляции). Оттуда и все прочие многочисленные проблемы и неустройство. А люди мыкаются туда сюда, и никак не могут понять почему всё не то и всё не так... Сама недоумевала, пока не открылось. Думала проблемы в конфессиях, а нужно было взять выше. Христиане просто пешки и винтики в этой махине. Одни раньше опомнились, другие позже, хочется чтобы все получили свободу и чтобы всем было хорошо.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

SolidCodeОтправлено в: Среда, 16 Июня 2010, 19:45 | Сообщение № 67

Участник
C нами с 20 Декабря 2006
Quote (MESHULAM)
Нету единого корпуса текста (как в случае с ТаНаХом).
А в случае с Танахом какой единый корпус Вы имеете в виду?

M-SHULAMОтправлено в: Среда, 16 Июня 2010, 20:32 | Сообщение № 68

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (SolidCode)
А в случае с Танахом какой единый корпус Вы имеете в виду?

Масору. То, что сохранил еврейский народ и читается в синагогах.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

SolidCodeОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 04:41 | Сообщение № 69

Участник
C нами с 20 Декабря 2006
А, Вы про современные издания масоретского текста? Там да, отмечается хорошее постоянство. В единый канон отдельные свитки как ВЗ, так и НЗ были оформлены на соответствующих собраниях уже после разрушения Второго Храма.

Ну, с передачей и сохранением текстов Танаха ситуация действительно гораздо более хорошая, чем с НЗ текстами. Однако и там (в тексте Танаха) всё не так радужно, как хотелось бы. Да и надо ли, могло ли такое быть?
Принципиальных и серьёзных разночтений, вставок, намеренных искажений в НЗ манускриптах гораздо больше, чем в Танахе. Различные версии свитков с книгами Танаха содержат большей частью случайные описки и мелкие отличия, не влияющие на смысл. Это относится как к масоретским манускриптам, так и к свиткам Кумранской библиотеки. В то же время свитки Торы уже в эпоху Второго Храма имели 3 основные версии: "протомасоретскую", "протосептуагинту" и "протосамаритянскую". В еврейской традиции, насколько я слышал, тоже сохранилась информация, что во Втором Храме было три свитка Торы. И как не знали, который есть оригинал, то оставили все три. И правильно сделали, я считаю.

По теме разночтений в манускриптах и свитках Танаха читаем "Текстологию Ветхого Завета" Эммануила Това ("Textual Criticism of the Hebrew Bible" by Emmanuel Tov). Серьёзный и основательный труд.

АкиваОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 05:21 | Сообщение № 70

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Новый Завет даёт нам образ Машиаха, Йешуа из Назарета, и это самое главное. Но делать из Н.З. закон не следует, потому что тексты Н.З. перешли в руки не евреев и они не смогли их сохранить должным образом. Потому и возникают эти вполне обоснованные сомнения. Н. З. сделал своё дело, как материнское молоко дал нам жизнь и явил возлюбленный Образец нашей веры, но как у взрослого человека материнское, человеческое молоко вызывает отвращение, так и мы должны поспешить к более твёрдой пище, которую Бог по великой мудрости Своей, готовил попутно с христианством в иудаизме. Народ Свой Владыка сделал кладовой слова мудрости Своей и словно скрижали в Ковчеге Завета, в народе Своём, хранил эту мудрость, для дальнейшего совершенствования святых. Характерная черта Иудаизма, на мой взгляд, это огромная сложность понимания, для того может и служит то словесное молоко Нового Завета в котором все мы до сих пор барахтаемся. Не возможно взять человека после покаяния и окунуть его в глубины Иудаизма и его мозг наверняка заклинит, но Н.З. мягко вводит его в мир еврейства, главное чтобы он там не застрял навсегда.

егорОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 17:36 | Сообщение № 71

Участник
C нами с 29 Июля 2007
Поздние вставки и дописки в Библии
хм....... что придумали!>(

Для меня жизнь-Христос, и смерть-приобретение!

SolidCodeОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 18:34 | Сообщение № 72

Участник
C нами с 20 Декабря 2006
Quote (егор)
хм....... что придумали!>(
Вас что-то смущает?
Придумывать здесь и не надо. Это объективная реальность.

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 09:56 | Сообщение № 73

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Нашел эту тему и поделюсь ненаучными дилетантскими мыслями по этому вопросу.
Канон НЗ действительно был оформлен к третьему-четвертому векам. Но это уже история "постновозаветней" церкви. Нет никаких свидетельств - абсолютно никаких, что в ранних церквях, что Иерусалимского типа, что "павлианского" использовались хоть какие-то рукописи Нового Завета. Апостолы постоянно цитируют Танах и, реже, слова р. Йегошуа. В книге Деяний нет ни единой цитаты или аллюзии на письма Павла, хотя большая часть книги посвящена его деятельности (автор их не читал попросту). В посланиях Тимофею сам новозаветний Павел поощряет адресата учить и вникать именно в те "писания", которые тот знает с детства (ТаНаХ). В общем, Новый Завет против Нового Завета. Это в общих чертах.
smile
Так откуда же появился этот сборник? Моя интуитивная догадка, что это остатки (или даже "останки"?) того наследия, которое произвела деятельность мессианского движения и которое подобрали и адаптировали язычники.
Источник ценный, но не богодухновенный на уровне Писаний еврейского народа. Есть разные степени вдохновения и Духа Святости.

АкиваОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 10:30 | Сообщение № 74

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (M-SHULAM)
Источник ценный, но не богодухновенный на уровне Писаний еврейского народа. Есть разные степени вдохновения и Духа Святости.

Вот именно так нужно относиться к этому труду, он полезен , но во главу угла его не поставишь. Если начать жить по Н.З. то происходят чудовищные искажения личности, как будто всё зло мира притягивается к тем кто во главу угла ставит цитаты этого по сути еврейского труда. Как и Христос оторванный от еврейства подобен идолу, так и Н.З. оторванный от остальных Писаний только вредит и духовно уродует.

maestroОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 10:42 | Сообщение № 75

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Quote (Акива)
Вот именно так нужно относиться к этому труду, он полезен , но во главу угла его не поставишь.

Абсолютно с вами согласен !Любая буква мертва и духовно уродует каждого без Духа Божьего посланного для научения нашего.Только Дух животворит!Когда вы пишете о Христе оторванном от еврейства о ком пишите, не о себе ли ?Досужий вымысел людей не знающих Бога. biggrin

ищущий находит,Себя

АкиваОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 10:56 | Сообщение № 76

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (maestro)
Когда вы пишете о Христе оторванном от еврейства о ком пишите, не о себе ли ?

С чего вы взяли, что я пишу о себе? Я вижу Машиаха, которого зовут Йешуа из Назарета (хаНоцри) органичным целым с еврейским народом и еврейским Богом, и никогда не отделяю и не разделяю с ними.
Quote (maestro)
Досужий вымысел людей не знающих Бога.

Пока не знаю Его так как вы, но стремлюсь узнать больше, а за вас рад, что вы на "короткой ноге" с Владыкой миров, благословен Он!

maestroОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 11:06 | Сообщение № 77

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Quote (Акива)
С чего вы взяли, что я пишу о себе?
Тогда о ком сыр бор? Я пишу только о себе и о своем опыте познания Господа и у меня нет никаких разделений с еврейским народом именно благодаря жизни в Нем.Даже более того! Чего и вам желаю . С Богом ,брат. biggrin

ищущий находит,Себя

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 11:08 | Сообщение № 78

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (maestro)
и у меня нет никаких разделений с еврейским народом

Не может быть разделений, пока нету никакой связи с народом. smile

maestroОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 11:14 | Сообщение № 79

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Quote (M-SHULAM)
Не может быть разделений, пока нету никакой связи с народом. smile
Ну у нас связь прекрасная ,вечная и не рушимая и Единство не возможное человеку. biggrin

ищущий находит,Себя

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 11:36 | Сообщение № 80

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (maestro)
Ну у нас связь прекрасная ,вечная и не рушимая и Единство не возможное человеку

С кем? Я имел в виду еврейский народ, а не "евреев по плоти" или "в духе".

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Поздние вставки и дописки в "Новом завете" (канон и достоверность "Нового завета")
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz