[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Поздние вставки и дописки в "Новом завете" (канон и достоверность "Нового завета")
Поздние вставки и дописки в "Новом завете"
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 11:17 | Сообщение № 91

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Вот лишь малый пример:
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ
это для меня не новость: http://levit1144.ru/forum/81-8844-1


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 11:18 | Сообщение № 92

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Пешитта не содержит Апокалипсис, а среди общих посланий в ней есть только послание Иакова, 1 Петра и 1 Иоанна, но исследований в отношении текстов этих посланий было проделано не так много. Удалось лишь установить, что они не полностью взяты из византийского источника.

И ЭТО ПРАВДА !

Лаодикийский Собор собрался в Лаодикии, главном городе Фригии, в Малой Азии. Точный год Собора не установлен. Одни исследователи относят созыв его к 343 г., а другие к более поздним датам (в 363г. н.э.). Лаодикийский собор канонизировал 26 книг Нового завета (Откровение Иоанна не включено в канон) Все остальные, а их было не мало, объявил апокрифическими, т. е. тайными, подложными.


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Четверг, 02 Декабря 2010, 11:22 | Сообщение № 93

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Цитата, rabi писал(а):
Вот лишь малый пример:
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ
это для меня не новость. Йешуа же есть Слово, поэтому естественно, что Он говорил все по Писанию: http://levit1144.ru/forum/81-8844-1


Спасибо ! Пригодится !!!!

“Обращайтесь к закону и откровению. Если они(пасторы) не говорят, как это слово, то нет в них света” (Ис.8:20).

Мы не знаем и никогда не узнаем что именно говорил Иешуа ! А вот то что греческая община Павла провела серьезную работу,что бы создать это сочинение,то это очевидно !!!!!
Можно лишь с уверенностью констатировать,что они добавляли позднии вставки(в свои произведения) в зависимости от появления новых догм,придуманных отцами их церкви в последующие времена !


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 06 Декабря 2010, 14:12 | Сообщение № 94

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ziton)
Один историк описывающий историю развития христианства до Евсевия заметил, что Н.З. книги переводили с Арамейского на греческий кто как мог, так,что греческий не может быть эталоном достоверности передачи истин сказанными Иешуа или апостолов.

Там говорилось только о переводе рукописи "от Матфея" так как остальные были изначально написаны на койе-древнегреческом греческими христианскими общинами Малой Азии !!!


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
ЙосефОтправлено в: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:19 | Сообщение № 95

Участник
Сообщений: 13
C нами с 19 Апреля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Канон Нового
Завета был утвержден в середине 4 века нашей эры (Лаодикийский и Карфагенские
соборы 341-381 гг. Пасхальное послание Афанасия епископа Александрийского, в
котором он предписывает 27 книг Нового Завета считать священными). А в
окончательной редакции христианский Новый Завет был утвержден Трулльским
собором в 692 году.
 
rabiОтправлено в: Воскресенье, 29 Июля 2012, 15:52 | Сообщение № 96

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Не думаю, что ап.Павел писал на греческом языке, да и другие апостолы тоже. Неужели ни один ивритский или арамейский текст не сохранился?
Апостолы Иисуса вообще ничего не писали(имею ввиду канонические евангелия),так как ждали наступления царства Божьего ещё при своей жизни.

Что касаемо грека-прозелита Паулоса,то он не просто писал на родном греческом,а безупречно писал.Да и пользовался он греческой Септуагинтой а не еврейским Танахом,что есть подтверждением моих выводов!Очевидна связь знаний Павла с греко-римской культурой того времени: философии, литературы, религии и, прежде всего, риторики. По широко распространённой версии, послания Павла написаны на живом идиоматическом греческом языке.
Родной город Павла Тарс был одним из центров эллинистической образованности, уступавшим в этом отношении лишь Александрии и Афинам.
В частности, в Тарсе во времена Павла находилась школа известного стоического философа Нестора, бывшего какое-то время наставником императора Тиберия,у которого по всей видимости и обучался Паулос..

Самые послания Павловы, по-видимому, дают основания предполагать в нем знание греческих писателей, поскольку он приводит в них стихи некоторых поэтов: Арата (см.: Деян. 17, 28), Менандра (см.: 1 Кор. 15, 32), Епименида (см.: Тит. 1, 12). В то время как фарисеи, по словам Иосифа Флавия, гнушались не только науками, но и самым языком необрезанных...

Отец Церкви, Епифаний Кипрский, был известен как борец с ересями. Среди прочих ересей он описал, разумеется, критически, Эбионитов(община Иисуса). К его вопиющему негодованию, эбиониты утверждали что Павел был греком принявшим иудаизм, не имевшим отношение к фарисеям.

Ириней Лионский (ок. 185) в своем сочинении Против ересей (I, 26, 2) сообщает, что Эбиониты веровали в единого Бога-Творца, учили, что Иисус, сын Марии и Иосифа, был Мессией, признавали только своё Евангелие по Матфею, отвергали Павла как отступника от еврейской веры и почитали Иерусалим как "дом Божий". Эбиониты практиковали обрезание и следовали предписаниям Моисеева Закона (Торы).

Ипполит Римский (Опровержение всех ересей 7, 22) указывает, что Эбиониты придерживались учения евреев о спасении через соблюдение Торы и оправдывали Иисуса на том основании, что он в полной мере исполнял Закон. Они считали, что всякий, исполнивший заповеди Закона, как Иисус, также станет Христом, поскольку Иисус был таким же человеком, как все остальные люди.

Ориген (Против Цельса 5, 61) добавляет, что Эбиониты отрицали рождение Иисуса от девственницы...

Добавлено (29 Июля 2012, 15:42)
---------------------------------------------

Quote (дачо)
Вот затем и ниспослан Коран, как охранение Евангелия и Торы от людских толкований и искажений. В Коране сказаны изменения которых не было в Евангелии, и с этими поправками уже приятно читать Евангелие.
Кулиев
Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Яхве, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях. 5:48

Добавлено (29 Июля 2012, 15:52)
---------------------------------------------

Quote (Акива)
А при отсутствии оригинала это можно сделать легко по этому возникает невольное сомнение в тех ключевых моментах Н.Завета которые повлияли на ход истории и судьбы еврейского народа и до сих пор мешают воссоединению и привитию Церкви к Израилю. Но не смотря на это образ Спасителя Новым Заветом передаётся превосходно и этот образ влиял и будет влиять на души людей спасая и исцеляя их!!!
Вы правильно подметили,что речь идёт только о образе.Ведь о реальной жизни и смерти этого проповедника 100% свидетельств в истории не существует....


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Воскресенье, 29 Июля 2012, 15:21
 
RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 17 Декабря 2012, 14:30 | Сообщение № 97

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Ведь о реальной жизни и смерти этого проповедника 100% свидетельств в истории не существует....


К сожалению,это так.В библеистике ныне преобладает мнение,что Йешу был апокалиптически настроенным "хасидеем",проповедовавшим скорое наступление Царства Б-га. Но осознавал ли он себя в роли Машиаха?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Среда, 19 Декабря 2012, 13:39 | Сообщение № 98

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
"Единство и многообразие в Новом Завете: исследование природы первоначального христианства".

Книга Джеймса Д. Данна — одно из лучших современных пособий по изучеию Нового Завета. Эта работа соединяет в себе исследование текста Нового Завета с историко-социальной характеристикой жизни первых христианских общин, помогая преодолеть пропасть между текстологическими исследованиями и богословской интерпретацией Священного Писания в духе древнейшего исторического христианства.

folder


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Среда, 19 Декабря 2012, 13:41
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 21 Декабря 2012, 13:19 | Сообщение № 99

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
"Введение в Новый Завет" Рэймонда Брауна, одного из крупнейших библеистов современности,представляет собой монументальный труд, который равно ценен и для ученых-профессионалов, и для новичков. "Если бы разрешили иметь только одну книгу по Новому Завету, я бы выбрал эту" (Брюс Мецгер, заслуженный профессор Нового Завета, Принстон).

скачать


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 21 Декабря 2012, 15:58 | Сообщение № 100

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Чем эта книга лучше других, например чем лучше книги - "Введение в Ветхий Завет" Дмитрия Щедровицкого например?
http://shchedrovitskiy.ru/theology.php


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Пятница, 21 Декабря 2012, 15:58
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 21 Декабря 2012, 17:41 | Сообщение № 101

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Чем эта книга лучше других, например чем лучше книги - "Введение в Ветхий Завет" Дмитрия Щедровицкого например

Vasilevs,вы считаете уместным сравнивать книги,написанные о разных заветах? Да и подходы к раскрываемым темам разнятся.Книга Брауна все-таки более академический труд.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 21 Декабря 2012, 19:26 | Сообщение № 102

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Vasilevs)
Чем эта книга лучше других

Не следует рассматривать что либо в ракурсе: "хуже", "лучше".
Если есть место рассмотрению какого-либо предмета, то первоначально необходимо провести анализ на наличие в предмете явного, ярковыраженного греха, если такого нет то с предметом можно ознакомится и вполне возможно, что в даном предмете окажется множество <<искр>> Всевышнего.
Ни один человек в этом мире не имеет возможности сделать адекватную, точную характеристику чему либо, если только находящийся на уровне Машиаха.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 21 Декабря 2012, 21:58 | Сообщение № 103

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Сравнивать конечно книги о разных заветах не совсем корректно но меня лично коробит знакомство с книгами через которые активно навязывается своё понимание Библейских текстов, это сильно напоминает попытку подсунуть другим людям поломанный телефон.

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ЛианаОтправлено в: Четверг, 11 Мая 2017, 18:40 | Сообщение № 104

Участник
Сообщений: 189
C нами с 06 Мая 2017
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Возвращаясь к составу Нового Завета:



Язычники были слишком глупы, чтобы самостоятельно сотворить подобное.
Их предания похожи на народные сказки.

Тут явно виднеется рука кого-то более умного.


Знаки и символы правят миром, а не Слово и Закон (с)
 
anatol90Отправлено в: Четверг, 30 Августа 2018, 04:39 | Сообщение № 105

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В советские времена во время гонения на веру когда неверующие критиковали Библию в целом, то они приводили к таким выводам что Бога вообще нет.
Мы же знаем что Бог создал этот мир и нас, и их аргументы кажется нам глупыми и абсурдными.

В прошлом году мне дали почитать эти советские книги и когда я читал критику на ветхий завет (Танах для евреев, а на английском - древний завет) то думаю такие глупые аргументы они пишут, мы как верующие легко их разоблачаем.

А почему вы так уверены критикую Новый Завет в неисторичности что вы не становитесь Богопротивниками? Вы не боитесь ошибиться как те неверующие? Возможно вы напишите: а ты сам как? В жизненных обстоятельствах Господь мне открыл что я был не прав отходя от Христа. Также за всю историю более 70 млн христиан стали мучениками, спросите себя, за что умерли эти 70 миллионов людей, думаете так легко умереть за веру если нет полного доверия Христу?
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 23:11 | Сообщение № 106

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вы можете сами всё это проверить здесь.

1.Матфея 1:18 «Рождество Иисуса Христа было так…»

Первоначальный текст гласит «Начало Иисуса Христа было так…»

2. Матф. 6:13 «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила, и слава во веки. Аминь».

Молитва «Отче наш» заканчивается фразой: «но избавь нас от лукавого».
Заключительного славословия в оригинале нет.

3. Матф. 17:21 «…сей же род изгоняется только молитвою и постом» .

Этого текста в оригинале нет. Параллельный текст в Евангелии от Марка содержит половину этой фразы, а именно: «И сказал им: "Сей род не может выйти иначе, как от молитвы» (Мар.9:29).

4. Стих Матфея 18:11 « Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.» в оригинале отсутствует.

5. В стихе Матфея 19:9 «но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.»

Слова «и женившийся на разведенной прелюбодействует» отсутствуют.

6. Матфей 23:14 в оригинале отсутствует.

7. Матф. 24:36 «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;»

Оригинальный текст «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни даже Сын, а только Отец Мой один».

8. Матф. 27:24:25 « Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.» -вероятней всего поздняя вставка, так как противоречит культуре поведения римлян того времени.

9. Матф. 28:9 «Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: "Радуйтесь!" И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Матф.28:9).

Оригинальный текст таков: "И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великоюпобежали возвестить ученикам Его. И се Иисус встретил их и сказал: "Радуйтесь!" И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему".
Эта интерполяция совсем не влияет на смысл текста, но для чистоты эксперимента мы все же должны о ней упомянуть.

10. Марк 1:34 «И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос».

Фраза должна звучать так: «И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов и не позволял бесам говорить, что они знают Его».

11. Марка 1:41 «Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись.»

В оригинале «рассердился»

12. Марка 6:3 «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.» В самых раних манускриптах: « Не плотников ли Он сын, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? И соблазнялись о Нем.»

Смотрите пар. место Матф. 13:55

13. Марк 7:8 «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное» .

Отсутствует упоминание об омовении кружек и чаш. Текст звучит так: «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого» .

14. Стих Марк 7:16 отсутствует

15. Марк 9:44; 46 «где червь их не умирает, и огонь не угасает» отсутствуют.

16. Марк 10:21«Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: "Одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест"».

Слова «взяв крест» в оригинале отсутствуют.

17. Стиха Марк 11:26 в оригинале нет.

18. Марк 14:24«И сказал им: "Сие есть Кровь Моя НовогоЗавета, за многих изливаемая"» .

Слова «Нового» в тексте нет.

19. Стих Марк 15:28 отсутствует.

20. Марка 15:34 «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»

Предположительно Иешуа произнес из Пс 21., а восклицает: «Боже мой, Боже мой, для чего ты осмеял меня?»

21. В самых древних рукописях Евангелие Марка после 16:8 стиха завершается текстом: "Но они вкратце пересказали все, что им было возвещено, Петру и его спутникам. И после этого сам Иисус послал через них от востока до запада святую и бессмертную весть о вечном спасении".

22. В ранних текстах Евангелия от Марка отсутствует текст 16 главы, с 9 по 20 стих.

"Последние двенадцать стихов Мк 16:9-20 отсутствуют в двух ранних пергаменных кодексах, B и ;, в старолатинской рукописи k, сирийском синайском переводе, во многих рукописях староармянского перевода, в Адишской и Опизанской рукописях старогрузинского перевода и в некоторых списках эфиопского перевода. Климент Александрийский, Ориген и Аммоний не знали о существовании этих стихов. Другие греческие отцы указывают, что эта часть отсутствует в известных им греческих рукописях Евангелия от Марка (см. напр. Иероним, Epist. схх. 3, ad Hedibiam, «Почти все греческие списки не содержат этой заключительной части»). Первоначальная форма канонов Евсевия не содержит нумерованных частей после 16:8. Многие рукописи, содержащие этот отрывок, имеют указание на то, что он отсутствует в старых греческих списках (так, например, в рукописях 1, 20, 22 и т. д.); другие свидетели текста помечают этот отрывок астериском или обелом, которым обычно пользовались переписчики для обозначения поддельного добавления к литературному произведению."

23. Лука 1:28 «Ангел, войдя к Ней, сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами"».

Слова «благословенна Ты между женами»вставка.

24.Лук.2:33«Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем».

Первоначальный текст «И его отец и мать дивились сказанному о Нем»

25. Лук. 3:22 «И Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

Первоначальный текст: «И Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты сын Мой. Сегодня Я родил Тебя.»

26.Лук.9:35 «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте.».

Первоначальный текст:«И был из облака глас, глаголющий: Сей есть сын Мой, избранник; Его слушайте.»

27. Лука 4:8 «Иисус сказал ему в ответ: "Отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи"».

В этой фразе нет слов: «отойди от Меня, сатана».

28. Лука 9:54-56 «Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: "Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?" Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: "Не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать". И пошли в другое селение» .

Здесь вставка довольно обширна. Но, скорее всего, в оригинале текст звучит так:
«Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: "Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?" Но Он, обратившись к ним, запретил им. И пошли в другое селение». Упрека в незнании духа в тексте не содержится.

29. Лука 12:9 в ранних манускриптах отсутствует.

30. Лука 17:36 в ранних манускриптах отсутствует.

31. Лука 22:17-20 в самых ранних манускриптах отсутствуют. Похоже, эти стихи были добавлены для того, чтобы подчеркнуть, что Иисус обладал настоящим телом и плотью, которые принес в жертву ради людей. (против Маркиона).

32. Лука 22:44-45«И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали».

Этих стихов нет в наиболее ранних текстах Евангелия от Луки.
А в тех ранних рукописях, где они есть, их порядок постоянно варьируется. А в некоторых манускриптах эти слова вставлены в Евангелие от Матфея (после 26:39).

33. Лука 23:32 « Вели с Ним на смерть и двух злодеев.»

В первоначальном тексте: «еще двоих, которые тоже были злодеями, вели на смерть вместе с Ним».

34. Лука 24:12 «Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.»

Этого стиха в оригинале нет.

По Иоанну
1 В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово.
2 Это было в начале к Богу.
3 всё через Него сделалось, и без Него сделалось и_не одно. которое сделалось
4 в Нём жизнью было, и жизнь была свет людей;
5 и свет в темноте светит, и темнота его не объяла.

35. Лука 24:51 «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.»

Слова «и возноситься на небо» поздняя вставка.

36. Иоан. 1:34 «И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.»

В оригинале:«И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть избранник Божий.»

37. Иоанн 5:4 «ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью».

Этого стиха в оригинале нет.

Иоан.16.16.Вставка слов :"Ибо Я иду к Отцу."

38. Отрывок Иоанн 7:53 — 8:11 не существовало в оригинале.
Правда, многие богословы считают ее оригинальным текстом, который существовал вне Евангелия от Иоанна.
Этот фрагмент кроме привычного нам места, помещался и в Евангелие от Луки (то после 21:38, то после 24:53), и в Евангелии от Иоанна он иногда встречается после 7:36 или после 21:25.

"Многие новозаветные рукописи в различных местах содержат разнообразные интересные детали, которые могут быть исторически верными. Например, история с женщиной, взятой в прелюбодеянии, по всем признакам исторически достоверна. Невозможно представить себе, что аскетически настроенный монах, сочинит рассказ, заканчивающийся столь мягким замечанием со стороны Иисуса: «И Я не осуждаю тебя. Иди и впредь не греши». И в то же время эту перикопу, обычно находящуюся в Ин 7:53-8:11, следует счесть вставкой в четвертое Евангелие[588].

Этот рассказ отсутствует в лучших греческих рукописях: p66, p75, ;, B, L, N, T, W, X, ;, ; ;, 33, 157, 565, 892, 1241, в семье 1424 и т. д. Кодексы A и C имеют в этом месте лакуну, но высока вероятность, что этой перикопы они не содержали, так как на утраченных листах для нее не хватило бы места. Старосирийский (Syrs,c) перевод и арабская редакция «Диатессарона» Татиана не обнаруживают знания этого отрывка, равно как его не содержит его и Пешитта. Древние коптские церкви также не включали этот рассказ в свои варианты Библии, поскольку он отсутствует в саидских, субахмимских и более старых бохейрских рукописях. Некоторые армянские рукописи и старогрузинские переводы тоже опускают это место. На Западе этот рассказ отсутствует в готском переводе и некоторых старолатинских рукописях (a, f, l*, q).

Но гораздо более значимым фактом является то, что ни один из греческих отцов церкви на протяжении первой тысячи лет не ссылался на эту перикопу. Это относится даже к тем отцам и авторам, кто в своих трудах процитировал все Евангелие, стих за стихом, как например, Ориген, Иоанн Златоуст и Нонн (в стихотворном парафразе). Евфимий Зигабен, живший в первой половине XII в., был первым греческим автором, прокомментировавшим этот рассказ, но заявившим при этом, что точные списки Евангелия его не содержат[589]."

!.Деян. 4:13 "Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые...". "Некнижные" в оригинале звучит как - "неграмотные", то есть не умеющие писать.

39. Стих Деяние 8:37 «Филипп же сказал ему: "Если веруешь от всего сердца, можно". Он сказал в ответ: "Верую, что Иисус Христос есть Сын Божий"» отсутствует полностью.

40. Деяние 8:39 «Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его и продолжал путь, радуясь».

В оригинале же: «Когда же они вышли из воды, Дух Господень Филиппа восхитил, и евнух уже не видел его и продолжал путь, радуясь».

41. (Деян.11:20)20 Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.(Деян.11:20)

Следует читать: "эллинистам" – евреям, отошедшим от иудаизма.

42. Деяния 15:20; 29 «…а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе… воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

Слова «не делали другим того, чего не хотят себе»ни в 20, ни в 29 стихах их нет.

43. Деяние 15:34 «Но Силе рассудилось остаться там (а Иуда возвратился в Иерусалим)».

Этого стиха нет целиком.

44. Деяние 18:21«а простился с ними, сказав: "Мне нужно непременно провести приближающийся праздник в Иерусалиме; к вам же возвращусь опять, если будет угодно Богу". И отправился из Ефеса. (Акила же и Прискилла остались в Ефесе)».

Оригинальный текст звучит так: «…а простился с ними, сказав: "К вам же возвращусь опять, если будет угодно Богу". И отправился из Ефеса».

45. Деяние 20:28 «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.»

В оригинале «И Бога» отсутствует.

46. Деяние 24:6-8 «6 который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону.
Но тысяченачальник Лисий, придя, с великим насилием взял его из рук наших и послал к тебе,
повелев и нам, обвинителям его, идти к тебе. Ты можешь сам, разобрав, узнать от него о всем том, в чем мы обвиняем его.».

Слова «и хотели судить по нашему закону. Но трибун Лисий силой забрал его из наших рук, велев его обвинителям идти к тебе» нет в оригинале.

47. Деяния 28:16 «Когда же пришли мы в Рим, то сотник передал узников военачальнику, а Павлу позволено жить особо с воином, стерегущим его».

«... то сотник передал узников военачальнику» отсутствует.

48. Деяния 28:29 - этого стиха в оригинале нет.

49. 1 Петра 4:14«Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется».

Слова: «Теми Он хулится, а вами прославляется» отсутствуют.

50. 2 Петра 3:10 «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.»

В оригинале «будут обнаружены»

51. 1 Иоанна 5:7-8 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.»

В оригинале же: «Ибо три свидетельствуют: дух, вода и кровь; и сии три об одном».

52. 1 Иоанна 5:20 «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.»

В оригинале слово «Бога» отсутствует

53. 1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом  уд.1:1)

"для Иисуса Христа".

54. Рим. 5:1 «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,».

В оригинале «да будем иметь мир».

55. Рим. 8:1«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу». З

Здесь предложение должно звучать так: "Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе"(Рим.8:1).
Фраза о живущих не по плоти, а по духу есть в 4 стихе, а в первом ее нет.

56. Римлянам 10:4 «потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.»

В оригинале: «потому что цель учения– Христос, к праведности всякого верующего».

57. Рим. 11:6 «Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело».

В оригинале написано: «Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью».

58. Рим. 16:24 - этого стиха нет. Что же касается стихов с 25 по 27, то они под вопросом, поскольку присутствуют далеко не везде.

59. 1 Кор. 5:8 «8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.»

В оригинале «половой безнравственностью», что собственно и соответствует дальнейшему повествованию.

60. 1 Кор. 7:5 «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».

Упоминание «в посте» поздняя вставка.

61. 1 Кор. 10:28 «Но если кто скажет вам: "Это идоложертвенное", - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее» .

Вставка «Ибо Господня земля, и что наполняет ее».

62. 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.(1Кор.11:24)

В наиболее достоверных древних рукописях слово "ломимое" отсутствует.

63. 1 Кор. 14:34-36 «34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?»
- как искусственная вставка.
Возможно из какого-то позднего послания. Возможно из 1 Тим. 2.

64. 1 Тим. 3:16 «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Богявился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» .

В оригинале «Кто»

64. 9 Вдову нельзя брать на попечение церкви, если ей не исполнилось шестидесяти лет и если у нее было больше одного мужа. (1Тим.5:9)

Правильно будет "...если она не была верна своему мужу".

65. 1 Тим. 6:5 «Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких».

Фраза: «Удаляйся от таких»—вставка.

66. Евреям 2:8-9 «все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.(Евр.2:8,9)

В самых ранних копиях «отдельно от Бога».

67. Отк. 1:8 «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель».

Слов «Я есть Альфа и Омега,начало и конец» в тексте нет.

68. 2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая [блудница], сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,(Откр.18:2)

Во многих древних рукописях: "всякого нечистого духа, и всякой нечистой птицы, и всякого нечистого и мерзкого зверя".

Более подробно смотрите :http://nordxp.3dn.ru/textology/dorov...eniya_v_gr.pdf


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 09 Ноября 2018, 04:19
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 04:26 | Сообщение № 107

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Тут явно виднеется рука кого-то более умного.


Русского ? (рука)


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 09 Ноября 2018, 07:56
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 16:13 | Сообщение № 108

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Русского ? (рука)
Вы всерьез полагаете, что НЗ написали русские? Ладно, так тому и быть. smile Главное, чтобы на евреев не пеняли.

А если серьезно, то я вполне могу допустить, что НЗ могли создать представители "эрев-рав". Почему бы и нет? "Убили двух зайцев": находясь в еврейских телах они создали эдакий "обоюдоострый меч", т.е. книгу, которая прививает христианам ненависть к Израилю с одной стороны, а с другой прививает ненависть к Израилю не христианам, полагающим, что НЗ писали евреи.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 16:25 | Сообщение № 109

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Вы всерьез полагаете, что НЗ написали русские?


Галилеянка, здравствуйте.

Так считают украинцы.
Цитата Галилеянка ()
что НЗ могли создать представители "эрев-рав".


Тут уже как есть,амалек уже давно работает внутри Израэля от его имени.
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 15:52 | Сообщение № 110

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата дачо ()
Вот затем и ниспослан Коран, как охранение Евангелия и Торы от людских толкований и искажений.
 
Не смешите людей! Что бы не быть голословным, я остановлюсь лишь на одном лишь малом примере коранической лжи! Откройте сначала истинно Божий Таурат и посмотрите что там Бог говорит о земном Эдемском саде(рай греч) - а потом прочтите эту кораническую ересь от шайтана:

"Для богобоязненных есть место спасения - сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи... В садах благодати - толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением... среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми... (Коран 78.31-35; 56.12-19; 28-37)

Мусульманский образ Рая в целом чужд Таурату, и даже греческому, языческому Инджилу, и скорее в этом пункте имеет своим источником религию многобожников - Зороастризм, сходным образом описывающий участь праведных:

"У них стоят их ложа разубраны, душисты, подушками полны... у них сидят девицы, украшены браслетами, перепоясан стан, прекрасны, длиннопалы и так красивы телом, что сладостно смотреть.." (Авеста. Ард-яшт II.9;11)"...


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 16:00
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 16:06 | Сообщение № 111

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата дачо ()
В Коране сказаны изменения которых не было в Евангелии, и с этими поправками уже приятно читать Евангелие.

Ведь Мессия, Иса, сын Мариам, — посланник Аллаха и Его слово, которое Он направил Мариам, дух от Него. (Коран 4:171)

Марйам, Аллах шлет тебе благую Весть о Слове от Него, Имя которому- Мессия Иса, сын Марйам, Кто будет славен в этом мире и в другом, - Один из тех, кто к Аллаху приближен. (Коран 3:45)

Помяни также ту, которая сохранила свое целомудрие (Марьям). Мы вдохнули в нее посредством Нашего духа (Джибриля) и сделали ее и ее сына (Ису) знамением для миров. (Коран 21:91)

Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами. (Коран 5:47)

Если Вы не уверовали в этого кумира-богочеловека, которому(по словам лживых бедуинов) сам Аллах даровал Инджиль (Евангелие), как верное руководство, свет и назидание для богобоязненных(Майда 5:46), и не пьёте его кровь и плоть, и не креститесь во имя Отца, Сына и Святаго Духа, то Вы выходит - ЛЖЕМУСЛИМ  и НЕЧЕСТИВЕЦ!


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 16:11
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 16:18 | Сообщение № 112

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Акива ()
Мне один мессианский раввин сказал : "У них (Иудеев) Божьего Духа нет" и я слышал это не раз, на что я сказал ему - за чем тогда он пользуется на проповедях Иудейскими откровениями? Какая-то нечистота в таком подходе есть.

Никаких притеснений нет, пока еврей ведет себя, как нееврей. Вот ведет себя еврей по-русски, по-американски, по-немецки, да еще повинуется традиции конкретной христианской конфессии - никто и не вспомнит ему, что он еврей. До поры до времени. А много Вы видели в церквях евреев, которые соблюдают Б-жьи заповеди, данные евреям, да еще еврейским образом? Скажем, у которых к одежде привязаны кисти-цицит? Или которым позволено соблюдать Шаббат и кашрут?

В том-то и проблема, что в христианском учении и в христианской практике слова «ни Иудея ни Эллина» трактуются как «ни Иудея, только Эллины».  Почему до сих пор из уст христиан (а то и в учении некоторых их МЕССИАНСКИХ конфессий) звучат обвинения «вы, жиды, нашего Христа распяли!» в разных интерпретациях? Почитайте форумы - немало такого добра найдете. Почему соблюдение евреем заповедей, которые для него установлены Всевышним (притом, что никому другому еврей эти заповеди не навязывает), воспринимается христианами чуть ли не как служение дьяволу (хотя я и такое слышал из уст одного знаменитого «мессианского» лидера)? Понимаете, исполнение воли Всевышнего объявлено противлением воле Всевышнего.

Самое страшное, что делают христиане язычники в отношении евреев - превращают их в своих "мессинских" собраниях в неевреев, учат, а то и заставляют евреев идти против Б-га Авраама, Йицхака и Яакова. Даже евангельский Иисус никогда не учил такому. Даже Павел такому не учил. Все Письмо галатийским, посвящено одной теме: объяснить неевреям, что им совершенно ни к чему (в его церкви) становиться евреями. 

Таким образом, уверенность христиан, что евреи должны переставать быть евреями, но должны становиться христианами не еврейского поведения, противоречит Б-жьей заповеди, противоречит учению Иисуса и представляет собой ошибочно истолкованное учение Павла.

Духовная цель таких лжеМессианских собраний - это цель Валаама: сделать так, чтобы призванный к соблюдению заповедей народ перестал эти заповеди исполнять и тем самым подверг бы себя осуждению.


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 03 Декабря 2018, 11:17 | Сообщение № 113

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
К сожалению,это так.В библеистике ныне преобладает мнение,что Йешу был апокалиптически настроенным "хасидеем",проповедовавшим скорое наступление Царства Б-га. Но осознавал ли он себя в роли Машиаха?

Он даже называл себя таковым титулом! За что и пострадал от Рима!

«Всякий, кто без одобрения императора объявлял себя царем(Мессией ивр.), считался нарушителем главного закона империи – «Об оскорблении величества» (закон 8 года, изданный Октавианом Августом) и подлежал пытке и последующей казни через распятие, ибо меньшей меры наказания этот закон не знал».


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 03 Декабря 2018, 11:19 | Сообщение № 114

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
"Единство и многообразие в Новом Завете: исследование природы первоначального христианства"..
 
Но у христиан с 4 века - не Н.З., а Текстус Рецептус!


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 03 Декабря 2018, 11:25 | Сообщение № 115

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Vasilevs ()
Сравнивать конечно книги о разных заветах не совсем корректно но меня лично коробит знакомство с книгами через которые активно навязывается своё понимание Библейских текстов, это сильно напоминает попытку подсунуть другим людям поломанный телефон.

Верно! Например в сегодняшнем тексте "Отче наш", больше трети нет в рукописях 4-го века, т.е. в тех самых "оригиналах"! А откуда ж их взяли для Синодального Перевода? Из "Текстус Рецептуса" - текста, сфабрикованного Эразмом Роттердамским из 8-ми разных рукописей с самостоятельными правками греческого текста на основе его веры, согласно Вульгаты(латинского текста), 16-го века! 

 Вот свидетельство малоазийского епископа Папия Гиерапольского, ревностно собиравшего в первой половине второго века изустные сказания церковных старейшин об апостолах и Иисусе: “Матфей записал по-еврейски изречения Господни, а прочие(христианская церква) переводили их, кто как хотел” (Eus.HE.III.39:16). 

По этому поводу, один из известнейших отцов Церкви, Иероним, говорил (“Com. in Matth. 12.13): " В писании, которым пользуются Эбиониты(апостольская община Иисуса) и Назареи(община Иоанна окунателя), и которое мы недавно перевели с еврейского на греческий, и которое многими почитается как бы вестью Матфея”. ..Далее, эта предполагаемая "Весть" от Матфея, кем бы она ни была написана, "представляла материал", как Иероним жалуется (loc. cit.), "не для построения, но для разрушения(Христианства)".


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 03 Декабря 2018, 11:30 | Сообщение № 116

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Лиана ()
Возвращаясь к составу Нового Завета:Язычники были слишком глупы, чтобы самостоятельно сотворить подобное.
Их предания похожи на народные сказки.

Тут явно виднеется рука кого-то более умного.

Вы, извиняюсь, тоже глупы - если понятия не имеете о том, что в Н.З. было лишь одно Евангелие! И судя по всему, оно принадлежало самому писателю Н.З., греку Маркиону..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 03 Декабря 2018, 11:43 | Сообщение № 117

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата
А почему вы так уверены критикую Новый Завет в неисторичности что вы не становитесь Богопротивниками? Вы не боитесь ошибиться как те неверующие?

Уверены - потому что обладаем знаниями! Какая уж там историчность может быть у Н.З. Маркиона - если доподлинно известно о том, что например царь Ирод умер ещё в 4 году до н.э., а перепись Квириния была только в 6-7 годах н.э. Одного этого уже достаточно что бы понять, что греки-евангелисты придумали себе миф о очередном кумире-богочеловеке, который и близко не имел отношения к реальным событиям в Иудее 1 века н.э.

Цитата
.. Также за всю историю более 70 млн христиан стали мучениками, спросите себя, за что умерли эти 70 миллионов людей, думаете так легко умереть за веру если нет полного доверия Христу?

Они умерли за ложь своей церквы беззакония, а никак не из за доверия к Мессии! Тем более, что раввин Иисус никогда не был и близко никаким Мессией. Его никто никогда не помазывал елеем на голову, и при нём никогда не исполнялись пророчества, определяющие наступление мессианских времён.

Прежде всего, во времена истинного Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию. Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия - самые главные приметы наступления времен прихода Мессии. 

Откройте Святое Писание! В нём однозначно сказано, что истинный помазанник(христос греч.) будет мудр и удачлив, сам будет справедливо судить и сам убьёт всё нечестие. Он будет главой, а не рабом. Никогда не будет судим врагами и никогда не погибнет от их рук. Истинный помазанник(христос греч.) приведёт все народы к миру и единобожию. И таким образом очистит(от беззакоников и нечестивых) дорогу истинному Спасителю - Всевышнему..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 04 Декабря 2018, 04:25 | Сообщение № 118

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
Вы, извиняюсь, тоже глупы - если понятия не имеете.....


Извините конечно,но так с людьми не разговаривают.(((
 
rabiОтправлено в: Среда, 05 Декабря 2018, 16:31 | Сообщение № 119

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Извините конечно,но так с людьми не разговаривают.(((

Так эта дама, вообще все народы не желающие стать рабами церквы беззакония, обозвала глупыми язычниками(поганью старслав)! Ей значит можно..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
ujifОтправлено в: Вторник, 12 Марта 2019, 22:49 | Сообщение № 120

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
хотя я и такое слышал из уст одного знаменитого «мессианского» лидера

до этого "лидера" о том же говорил в 4 в.н.э.один из трех признанных православной церковью
вселенским учителем ,иоанн прозванный златоустом ,
в своем послании"Против иудеев" можно ознак. по ссылке Против иудеев
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Канон "Нового Завета" » Поздние вставки и дописки в "Новом завете" (канон и достоверность "Нового завета")
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz