[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Молитва - Тфила » "Отец наш" - еврейская молитва ((параллели в молитвах ))
"Отец наш" - еврейская молитва
LouizaОтправлено в: Пятница, 16 Декабря 2011, 22:01 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"ОТЧЕ НАШ" - ЕВРЕЙСКАЯ МОЛИТВА

Молитва "Отче наш" - это еврейская молитва. Давайте прочитаем ее вместе с параллельными местами из ТаНаХа и из сидура (еврейского молитвенника).

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;» (Мф. 6:9-10)

«Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего.» (Пс. 144:10-12)

«Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.» (Ис. 53:10)

"Да возвысится и освятится Его великое имя в мире, сотворенном по воле Его; и да установит Он царскую власть Свою ... при жизни вашей..." ("Кадиш")
"Ты свят, и свято Имя Твое, и святые (ангелы) будут восхвалять Тебя изо дня в день, вовеки. Благословен Ты, Господь, Бог святой." ("Шмонэ-эсре", благословение третье)

«хлеб наш насущный дай нам на сей день;» (Мф. 6:11)
"Благослови для нас, Господь, Бог наш, этот год и все виды урожая его на благо, и пошли (летом говорят: благословение, зимой: росу и дождь для блага (нашего)) на землю, и насыть нас щедротами Своими; и благослови этот год на благо нам, подобно хорошим годам (в прошлом), ведь Ты – добрый Бог, и творишь добро, и благословляешь годы. Благословен Ты, Господь, благословляющий годы!" ("Шмонэ-эсре", благословение девятое)

«и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;» (Мф. 6:12)

«Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего; избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего.» (Пс. 78:9)
"Прости нас, Отец наш, ибо грешны мы; помилуй нас, Владыка, ибо преступны мы; ведь Ты – добрый Бог и всепрощающий. Благословен Ты, Господь, милосердный и всепрощающий!" ("Шмонэ-эсре", благословение шестое)

«и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.» (Мф. 6:13)

«Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня;» (Пс. 7:2)

«Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю.» (Пс. 24:20)

"Не введи меня во искушение, и избавь меня от неправды... и сохрани меня от зла." (Вавилонский Талмуд, Брахот, 80б)

«Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.» (Мф. 6:13)

«Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое]: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.» (1 Пар. 29:11)

«Царство Твое - царство всех веков, и владычество Твое во все роды.» (Пс. 144:13)

Молитва "Отче наш"на иврите

Транскрипция и перевод

Авину, шэбашамаим - Отец наш, на небесах
Йиткадэш шимха - освятится Имя Твое
Таво малькутэха - придет Царствие Твое
Йеасэ рцонха - исполнится воля Твоя
Кэбашамаим кэн баарэц - как на небе, также и на земле
Эт лэхэм хукэйну - хлеб наш постоянный
Тэн ляну hайом - дай нам сегодня
Услях ляну аль хатаэйну - и прости нам долги наши
Кмо шэсольхим гам анахну - как и мы прощаем
Ле хотъим ляну - согрешающим против нас
Вэаль твиэйну лиядэй нисайон - не дай нам впасть во власть искушения
Ки им хальцэну мин hара - но сохрани нас от зла
Ки леха hамамлаха- потому что Твое Царство
Вэhагвура - и сила
Вэhатифъэрэт - и слава
Леольмэй - олямим.
Амэн - на веки веков. Аминь.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
PaulОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 18:31 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Louiza, Гигантское спасибо! То что я искал!

Хвала Богу Израилеву!
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 19:53 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
"ОТЧЕ НАШ" - ЕВРЕЙСКАЯ МОЛИТВА

Разве это новость?

Странно было бы, если бы Первосвященник Еврейского Народа научил учеников не Еврейской молитве.

Quote (Louiza)
Леольмэй - олямим.

Прошу объяснить значение этого слова.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 20:01 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Разве это новость?

для многих это огромная новость, просто, шокирующая новость, сногсшибательная новость.
такая новость, которая никак не стыкуется с вдалбливаемой веками антисемитской информацией.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 20:07 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Прошу объяснить значение этого слова
"на веки веков".

Quote (Vasilevs)
Первосвященник Еврейского Народа
он нигде себя первосвященником не позиционировал и не претендовал на это служение. Да и не из колена Леви он родился.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
viktoria_INGОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 20:10 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 62
C нами с 18 Декабря 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Леольмэй - олямим.

Прошу объяснить значение этого слова.

ле олям - на века, олямим - веков (если дословно).

biggrin Большая часть молитв составлена на прославление Всевышнего))))


"Возьми все это у меня и за меня же рассуди...
..и услыхав за ними глас любви, ответил Ты, и рухнули преграды" КЧ
ОСОЗНАЮ СЕБЯ КАЖДЫЙ МИГ ВЕЧНОСТИ В СВЕТЕ, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ, ПОКОЕ
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 21:15 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (viktoria_ING)
Большая часть молитв составлена на прославление Всевышнего))))
Так и должно быть . А что у Вас вызывает такой гомерический смех ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
viktoria_INGОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 21:35 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 62
C нами с 18 Декабря 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Цитата, viktoria_ING писал(а):
Большая часть молитв составлена на прославление Всевышнего))))
Так и должно быть . А что у Вас вызывает такой гомерический смех ?

Просто знаю людей, которые каждую минуту славят Всевышнего. Раньше они мне казались нездоровыми.... Сейчас по другому на это посмотрела.


"Возьми все это у меня и за меня же рассуди...
..и услыхав за ними глас любви, ответил Ты, и рухнули преграды" КЧ
ОСОЗНАЮ СЕБЯ КАЖДЫЙ МИГ ВЕЧНОСТИ В СВЕТЕ, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ, ПОКОЕ
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 22:27 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
он нигде себя первосвященником не позиционировал и не претендовал на это служение. Да и не из колена Леви он родился.

[BibleQuote]Евр.5:5-10
Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; 6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, 10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
Мих.5:2
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
Пс.2:6-12
"Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; 7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; 8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; 9 Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника". 10 Итак вразумитесь, цари; научитесь, судьи земли! 11 Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом. 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути [вашем], ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
Матф.28:18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.[/BibleQuote]

Разве эти слова не говорят о том, что Бог дал Иисусу власть Первосвященника?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Суббота, 17 Декабря 2011, 22:28
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 22:40 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Бог дал Иисусу власть Первосвященника

Не был Иешуа Первосвященником и властью не обладал.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 22:51 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Разве эти слова не говорят о том, что Бог дал Иисусу власть Первосвященника?
вообще-то нет. То, что писал автор послания к Евреям - несерьезно, и не соответствует жизни и учению Йешуа. А места из ТаНаХа - не факт, что они о Йешуа. Да и владыка/царь не равно Первосвященник. Священническое (левитское) служение это служба Б-гу а не владычество над народом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Суббота, 17 Декабря 2011, 23:38 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
вообще-то нет. То, что писал автор послания к Евреям - несерьезно, и не соответствует жизни и учению Йешуа. А места из ТаНаХа - не факт, что они о Йешуа. Да и владыка/царь не равно Первосвященник. Священническое (левитское) служение это служба Б-гу а не владычество над народом.


Разве Иисус не служит Богу?

Разве первосвященники из левитов не имели власти над людьми?

[BibleQuote]Ис.9:6
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
Ис.42:1
Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
Ис.52:13-15
Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится. 14 Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих! 15 Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали.
Ис.53:10,11
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. 11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.[/BibleQuote]

А эти слова о ком написаны?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 02:36 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
А эти слова о ком написаны?

Quote (Vasilevs)
Ис.9:6
[BibleQuote]Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.[/BibleQuote]

Исайя, 9:5-6 в оригинале на иврите звучит так:
"Ибо ребенок родился у нас, сын дан нам и владычество упокоилось на его плечах. Он был наречен «Великий Бог»".
Этот отрывок говорит о царе Езекии, сына Ахаза. В переводах же Писания на другие языки, время изменяется на будущее, в результате чего цитата приобрела следующий вид:
" Ибо младенец родился нам - Сын дан; владычество будет на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий."
Имя «Езекия» на иврите значит «великий, крепкий Бог».
Quote (Vasilevs)
Ис.52:13-15
[BibleQuote]Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.[/BibleQuote]

Согласно одному из фундаментальных принципов нашей традиции, событие, которое мы называем «дарованием Торы» (матан-тора), имело место только один-единственный раз за всю историю человечества, во время Синайского откровения. Тогда Тора (конечно, не как книга, а как Учение) — письменная и устная ее части, была дарована вся целиком, и исчерпывающим образом. В дальнейшем эта мудрость последовательно раскрывалась в каждом поколении через мудрецов и знатоков Торы, причем этот процесс бесконечен. Более того, есть разделы и области Торы, которые будут открыты только Мошиахом, который, как известно, будет не только царем и главой поколения, но и величайшим мудрецом («Ишайя», 52:13): «Вот, уразумеет слуга Мой, возвысится и вознесется». Вся эта безграничная мудрость «была заповедана нам нашим учителем Моше-рабейну».

Не буду занимать много места своим постом, а потому отправляю Вас сюда .


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 03:10 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Vasilevs, [texterror1]Пишите,пожалуйста, согласно данной темы.Все сообщения, уводящие тему в офф-топ , будут удаляться .
На форуме находится очень много разделов и тем, в которых Вы можете размещать соответствующие вопросы.[/texterror1]


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22:13 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Прошу прощения за уход от темы и прошу ответить на вопрос о теме.
Какая цель или цели данной темы?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:03 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
прошу ответить на вопрос о теме.
Какая цель или цели данной темы?

Никаких тайн : параллели в молитвах.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:03 | Сообщение № 17

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Отец наш, который на небесах,
Да святится великое Имя Твое
В мире, который Ты сотворил по воле Твоей.
Да придет царство Твое и царская власть Твоя вскоре,
И да признают Тебя все народы земли.
Да будет превознесено Имя Твое во веки веков,
Да исполнится воля Твоя на небе и на земле.
Пошли мир и успокоение всем боящимся Тебя.
И делай с нами все, что Ты полагаешь благом для нас.
И дай нам насытиться хлебом,
Что Ты посылаешь нам каждый день.
Прости нас, Отец наш, ибо мы грешили.
Прости и тех, кто причинил нам зло,
Как и мы прощаем их. И не введи нас в соблазн,
Но сохрани нас от всякого зла.
Ибо Твое величие, и власть, и слава,
И победа, и великолепие,
И все на небе и на земле,
Вся земля Твоя,
И Ты Господь всего сущего вовеки!
Аминь.


Мне очень интересно почему здесь текст молитвы не такой как в НЗ?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:03 | Сообщение № 18

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Мне очень интересно почему здесь текст молитвы не такой как в НЗ?

Это с комментарием. Парафраза.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:04 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Это с комментарием. Парафраза.

Как опасно добавлять к Божьему своё, это только портит Его и ведёт к наказанию строгому, сколько людей уже поплатились за искажение Божьего Слова, одному Богу известно наверно. Ведь тот, кто считает себя в праве улучшить данное Богом, не принимает данное Богом.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:04 | Сообщение № 20

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Как опасно добавлять к Божьему своё, это только портит Его и ведёт к наказанию строгому, сколько людей уже поплатились за искажение Божьего Слова

А где здесь искажение? Вижу просто молитву своими словами. От сердца.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:04 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А где здесь искажение? Вижу просто молитву своими словами. От сердца.

Попробуйте сравнить тем, что написано о молитве к Богу в Новом Завете, возможно Бог покажет.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:04 | Сообщение № 22

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Попробуйте сравнить тем, что написано о молитве к Богу в Новом Завете, возможно Бог покажет.

Я пользуюсь таким Новым Заветом, о котором Вы не знаете. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:04 | Сообщение № 23

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Читайте внимательнее:

Quote (Галилеянка)
Каждое слово в приведенной ниже молитве взято из традиционных еврейских молитв:


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:04 | Сообщение № 24

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Простите , но много хороших слов собранных вместе образуют не всегда хорошее.

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:05 | Сообщение № 25

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
но много хороших слов собранных вместе образуют не всегда хорошее.
и что же там "нехорошего"? Хотя по сути, каждый молится как желает, тема, в общем-то, о другом.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:05 | Сообщение № 26

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
и что же там "нехорошего"? Хотя по сути, каждый молится как желает, тема, в общем-то, о другом.

Вообще каждый должен поступать, так как это угодно Богу, по мере конечно понимания Божьей воли, это касается и молитвы, как я понимаю, но моё понимание конечно далеко не полное.
Прошу сравнить выделенное мной место со стихом из Божьего Слова и возможно разница станет понятной, также как и причина моих слов в данной теме, если не понятно могу попробовать объяснить.
Quote (Галилеянка)
Да святится великое Имя Твое В мире, который Ты сотворил по воле Твоей. Да придет царство Твое и царская власть Твоя вскоре, И да признают Тебя все народы земли.

[BibleQuote]Матф.6:10
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;[/BibleQuote]


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:05 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Vasilevs- Как опасно добавлять к Божьему своё....так начните с того что перестаньте МАШИАХА называть исус христос- типа это его имя и фамилия.....и в новом завете не все слово ВСЕВЫШНЕГО---или вы этого незнаете?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23:05 | Сообщение № 28

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
Vasilevs- Как опасно добавлять к Божьему своё....так начните с того что перестаньте МАШИАХА называть исус христос- типа это его имя и фамилия.....и в новом завете не все слово ВСЕВЫШНЕГО---или вы этого незнаете?

У меня нет никаких оснований не доверять словам Нового Завета также как и Ветхого, Иисус для меня Имя, а Христос говорит о той великой миссии, которая Им исполнена по воле Бога, взять на себя грехи мира ради того чтобы люди обрели мир с Богом.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
lCaneklivanОтправлено в: Суббота, 27 Октября 2012, 09:57 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 1
C нами с 27 Октября 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Имя «Езекия» на иврите значит «великий, крепкий Бог».


Источник: С точки зрения иудеев... некто пишет

"Исайя, 9:5-6 в оригинале на иврите звучит так:
"Ибо ребенок родился у нас, сын дан нам и владычество упокоилось на его плечах. Он был наречен «Великий Бог»".

Этот отрывок говорит о царе Езекии, сыне Ахаза. В переводах же Писания на другие языки, время изменяется на будущее, в результате чего цитата приобрела следующий вид:

" Ибо младенец родился нам - Сын дан; владычество будет на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий."
Имя «Езекия» на иврите значит «великий, крепкий Бог»."
--------------------------------------------------------------------------
но здесь допущена ошибка: -

Езекия не подходит на роль Мессии, и есть другие, которые считают, что это так. Беседа рабби Йосефа с рабби Гиллелем записан в Талмуде, в Санхедрин 99а:

"Рабби Гиллель сказал: «В Израиле не будет больше Мессии, потому что он уже приходил во дни Езекии». Рабби Йосеф сказал: «Да простит его Господь (за то, что он так сказал)»."

Имя, написанное в Исайи, 9:6 - «Эль Гиббор» (состоит из существительного муж.рода, ед.числа и прилагательного муж. рода и единственного числа). «Эль Гиббор» — дословно переводится как «Бог великий». Буквальное же значение имени Езекии — «Бог — моя сила» или «Бог обладает силой».

и к Изекии данное пророчество относиться не может.

Добавлено (27 Октября 2012, 09:40)
---------------------------------------------
1- «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.» (Ис.7:14).
у Исаии "Ил" неизменно употребляется как одно из имён Бога, и этот пророк остро ощущал противопоставление "Эль" и Адама, как ясно показывает 31:3 (ср. Ос. 11:9)".
"Сей (Сын, наречённый (Ил - т.е Богом) грехи наши носит и о нас болезнует...Он был уязвлен за грехи наши и мучим за беззакония наши. Наказание мира нашего на Нем, и ранами Его мы исцелились.."Ис53:4-5

также как и то, что Исайа говорит не об "Магер-шелад-баз.", указывая на то, что это два совершенно разные пророчества.

1. - Ис.8:3: «И приступил я (Исайя) к пророчице (т. е. жене своей) и она зачала и родила сына. И сказал ему Господь: нареки ему имя: Магер-шелад-баз.

2 . "..се, Дева во чреве приимет ... (А.И не говорится зачала, как в предыдущем варианте) .. и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.(Ис. 7:14-16)

Еммануил (евр. т. е. «с нами Бог»). Когда царь Ахаз был сильно тесним сирийским царем Рецином и израильским Факеем, к нему был послан Господом пророк Исайя, чтобы уверить его в помощи от Бога Израилева. Исайя предлагал ему просить для себя знамения у Господа на земле или на небе, но Ахаз отказался от этого, говоря: «не буду просить и не буду искушать Господа». Тогда Господь Сам дал ему знамение: «се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе. Ибо, прежде, нежели этот Младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее» (Ис.7:14,15,16). (Другой перевод: «Прежде, нежели этот Младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля обоих царей, которых ты страшишься, будет опустошена). Слово «прежде» имеет здесь большое значение. В Ис.8:3 сказано: «И приступил я (Исайя) к пророчице (т. е. жене своей) и она зачала и родила сына. И сказал ему Господь: нареки ему имя: Магер-шелад-баз. Ибо прежде нежели дитя будет уметь выговорить: «отец мой», «мать моя», богатство Дамаска и добычи Самарийские понесут перед царем Ассирийским». Как это исполнилось, срав. 4Цар.15:30, 4Цар.16:9. Прежде нежели сын Исайи «Магер-шелал-хаш-баз» мог выговорить «отец мой» и «мать моя», исполнились слова Господни. Другой Сын, Которому должно было родиться не от жены Исайи (пророчицы), но от Девы (евр. «Алма»; то же слово «алма» в Быт.24:43, Исх.2:8 обозначает незамужнюю девицу), родился значительно позднее – 724 года спустя – в Вифлееме (Мф.1:23). http://mirslovarei.com/content_his/EMMANUIL-62666.html

Добавлено (27 Октября 2012, 09:57)
---------------------------------------------
Иисус говорит ... сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.

Даниил 7:13: «Видел я в ночных видениях: вот, с облаками небесными шел как бы сын человеческий, дошел до ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему. Владычество Его вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится».

Псалом 109:1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. 4 Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. 5 Господь одесную Тебя.

Псалом 2: 6 “Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; 7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

http://vk.com/note11495856_7157751

 
LouizaОтправлено в: Суббота, 27 Октября 2012, 12:21 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (lCaneklivan)
но здесь допущена ошибка: -

Езекия не подходит на роль Мессии

lCaneklivan, Вы знаете , у нас так много материала для христиан,
что Вам хватит ,поверьте,ни на один год их кропотливо изучать.
От себя добавлю, что не намерена зря тратить своё время на очередной диспут с христианином.

И еще , Езекия никогда не претендовал на роль Миссии...

Quote (lCaneklivan)
се, Дева во чреве приимет и родит Сына


И по поводу христианской " девы" материала так же достаточно для изучения....

Трудитесь...Может быть , труд будет не напрасным....

Кстати, псалмы также рассматривались на форуме. Исследуйте.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Молитва - Тфила » "Отец наш" - еврейская молитва ((параллели в молитвах ))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz