[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Милосердие - Хесед » Что такое любовь? (Как вы ее понимаете)
Что такое любовь?
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 07 Декабря 2008, 23:20 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
У каждого есть свои представление о том, что такое любовь, какая она, каковы ее проявления и свойства.
Приглашаю в этой теме написать наши определения любви.

Пожалуйста, давайте писать своими словами, не цитатами.
Любить это ЧТО ДЕЛАТЬ?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ToshaОтправлено в: Суббота, 11 Июля 2009, 13:02 | Сообщение № 31

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 16
C нами с 25 Апреля 2009
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Для меня любовь-это потеря своего Я,а делать- это жить в сораспятии со Христом . Ведь именно на Голгофе была явлена любовь Божия.

Бодрствуйте и молитесь.
 
IsavdaОтправлено в: Суббота, 11 Июля 2009, 23:40 | Сообщение № 32

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Для меня любовь - это значит давать. Именно так я понимаю любовь, она не терпит эгоизма. Если обидели, а ты прощаешь - ты отдаешь, а значит любишь. Если жертвуешь временем, силами, еще там чем-нибудь ради другого человека - отдаешь, - а значит любишь. Когда любишь Бога - сможешь любить всех. Он ей меня учит biggrin

Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
prishel1515Отправлено в: Четверг, 16 Июля 2009, 14:31 | Сообщение № 33

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 158
C нами с 03 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
По моему, любовь, она и в Африке - любовь. Если любишь - значит жертвуешь.
 
Юле4каОтправлено в: Вторник, 21 Июля 2009, 10:21 | Сообщение № 34

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 12
C нами с 13 Сентября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
нашла одну притчу...надеюсь будет в тему smile

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца.
Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки.
И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:
- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика.
Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков.

Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?
Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:
- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность.
И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.
Теперь ты видишь, что означает истинная красота?
Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный.
Он подошел к старику, достал свое сердце, оторвал от него кусок и протянул часть своего сердца старику.

Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека.

Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.

думаю, любовь - это дарить свое сердце, не требуя ничего взамен...

Отредактировал/а: Юле4ка - Вторник, 21 Июля 2009, 10:23
 
СнежаннкаОтправлено в: Вторник, 25 Августа 2009, 12:59 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 1
C нами с 13 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
это когда тебя побили ногами а ты потом эти самые ноги с заботой нежно омыл.
в духовном и физическом смысле


"Благодать со всеми,неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа.Аминь".1Кор 6;24
 
NatashaОтправлено в: Четверг, 27 Августа 2009, 21:31 | Сообщение № 36

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 2
C нами с 24 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ЛЮБОВЬ! biggrin Наверно это пшеничное зерно,я умираю для себя,потому что люблю окружающих меня людей.

люблю Господа
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 06 Декабря 2009, 21:31 | Сообщение № 37

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Любовь есть соблюдение закона

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
OllaОтправлено в: Вторник, 08 Декабря 2009, 20:08 | Сообщение № 38

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 3
C нами с 13 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Любовь- это принцип. Принцип верности, жертвенности. Любовь и истина беспредельны.
«Истинная любовь -это возвышенное и святое чувство, не имеющее ничего общего с минутным порывом, тотчас угасающим при тяжелых испытаниях.»


Мудрость,сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
 
Юле4каОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 10:34 | Сообщение № 39

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 12
C нами с 13 Сентября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если человек не научится жертвовать собой или своим ради любви, такая любовь не имеет смысла, так как она закончится ничем, нельзя научить этому или принудить. Чтобы научиться любить нужно... любить. Имхо. smile
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 10:34 | Сообщение № 40

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Глагол любить по своему происхождению и форме - каузативный, т. е. Означающий "вызывать в ком-то или чем-то соответствующее действие, заставлять кого-то или что-то делать это". По своей форме - любити - он в точности соответствует древнеиндийскому lobhauati - "возбуждать желание, заставлять любить, влюблять".

Quote
Глагол любить, каузатив, первоначально означал, что некто, агенс А, "сам" возбуждает желание, чувство любви в "другом", в агенсе В, после чего наступает "состояние любви" у агенса А. Это заставляет обратить внимание на элемент "попеременного сравнения", взаимного уподобления двух лиц.

Действительно, его можно найти в русской и английской языковых моделях этого чувства - в концепте "Нравится". Действию "нравления, которое будет протекать во мне, в агенсе А, предшевстаует внутреннее состояние подготовки, "приноровления", протекающее в "ней" или в "нем", в агенсе В. Это более точно выражается словами "подходят, начинают подходить друг к другу" - здесь перед нами элемент сравнения

Quote
Резюмируя, следует сказать, что внутренняя, языковая форма концепта "Любовь" складывается из трех компонентов:

- "взаимное подобие" двух людей;

- "установление, или вызывание этого подобия действием";

- осуществление этого действия, или, скорее, цикла действий по "круговой модели".

и на иврите, "лабев", от слова левав, сердце, означает "пленять, очаровывать" и т.п.
В германских языках слова: love, liebe и т.д.
В романских - "амор" и подобное, притом стойкое буквосочетание "амо-" напоминает иврит: на иврите "има", мама, следовательно, материнские чувства, например, "рахамим", милосердие, любовь от слова рехем, чрево (матери). Также, интересно. "А-мор" (как а-морте))) - нет смерти. На арабском и арамейском "ъамар" значит "жизнь".
Само же слово любовь в древнем иврите "агава", откуда очевидно происходит греческое агапэ, в греческом много таких случаев, семитизмов. Или же от арамейского/семитского синонима "хуба", близкого по звучанию (отсюда общесемитское хабиб, хавив).
Я вижу связь между "агава" и корнем "гава", давать. Если посмотреть на слово хуба, то оно звучит как "хов", долг, обязательство, грех. Что-то, что служит для связи (а "хабер" - связывать, хавер, друг, близкий, хевра, общение)



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 10:35 | Сообщение № 41

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
размышление

Quote
И созиждел (как ребенка) Адонай, Элогим это самое "ребро", которое взял из Адама в женщину (отдельную сущность) и привел к Адаму
И сказал этот Адам: эта (особа) в этот раз кость от костей моих (сущность от сущности моей) и плоть от плоти моей. (Именно) эту будут называть
женщина (иша), ибо из мужа (иш) взята эта (особа)
И стали оба они хитры (в следующем стихе то же слово употреблено по отношению к змею, голый или сообразительный), этот Адам и жена (иша) его и не знали стыда (в арамейском переводе: и не пребыли верны в славе своей)

Итак, вопрос отношений любви, это всецело отношения подобия, Адам увидел свою идентичность в Ише "и прилепился к Ише своей; и стали одна плоть"
Что такое любить?
Любить ближнего как самого себя. (вэ-агавта ле-ре-аха камоха)

Если не видеть отображение себя в ближнем, невозможно и любить
Любовь к Богу это воспринимать Его как Творца и Отца (видеть в себе Его подобие) и поступать на этом основании.

Исполнение Его заповедей (водительства, направления), иначе говоря. "Подражание". Перенимание характера. Уподобление.
Все водимые Его Духом суть кто? Сыны. И дочери. Баним у-банот. В этом отрывке Господь "созиждел", отстроил (намек на процесс), "вайивен" это "ребро" в жену.
И привел, "ва-йвиэъа".
Таким образом, на момент встречи с Адамом, это существо уже являлось Дочерью Бога.
Прежде дочь, потом жена
Об этом же намек:
Genesis 2:24 ПОТОМУ оставит человек отца своего и мать свою (и жена, также, отделиться от дома отца, в котором она - дочь) и прилепится к жене своей; и будут одна плоть (одна плоть, это уже иного рода отношения, of an ultimate kind).



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 01 Января 2010, 10:35 | Сообщение № 42

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Также фраза "в этот раз", а паам, дало основание раввинам, по всей видимости, полагать что у Адама уже был до этого негативный опыт общения с женщинами))
Слово АГАВА.
Это слово мне созвучно воздыханиям алеф, эй, бэт. Алеф-эй, это воздыхание - а-а-а-а!!!
Когда любишь, сердце, как бы воздыхает и томится
В иврите это обычное явление, смысл содержится в самом звучании слова
ЛаХаШшшш - шептать
НаШшшаМ, дышать
и так далее


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
HavivaОтправлено в: Вторник, 02 Марта 2010, 18:04 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
" Однажды русский земляделец спрашивал у своего друга:
-Скажи мне Ваня, ты меня любишь?
-Конечно, я тебя люблю!
- И ты знаешь, что у меня болит?
-Как я могу знать, что у тебя болит?
- Если ты не знаешь,что у меня болит.Можешь ли тогда говорить, что ты меня любишь? "


На ПУТИ
 
HavivaОтправлено в: Вторник, 02 Марта 2010, 18:09 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
MESHULAM, Любить это ЧТО ДЕЛАТЬ?

Это знать "что " у кого болит, или где болит. И помогать в молитве или практично ближнему smile


На ПУТИ
 
MariusОтправлено в: Вторник, 02 Марта 2010, 20:35 | Сообщение № 45

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Любить это наверное заботится и жить жизнью кого-то как будто бы это был ты или даже больше. imho

Jesus the Christ is the Lord!
YahuShua is Yahuwah!

http://trumpetcallofgodonline.com/

 
Tatyan-kaОтправлено в: Вторник, 02 Марта 2010, 23:01 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 1
C нами с 20 Июля 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Думаю, что человек имеющий Любовь, не может быть равнодушным. [BibleQuote]Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.[/BibleQuote].

"Хотя бы не расцвела смаковница и не было плода на виноградных лозах..- но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего" Авакум 3 гл.
 
DolotoОтправлено в: Четверг, 04 Марта 2010, 12:20 | Сообщение № 47

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 43
C нами с 22 Ноября 2007
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Любить это всегда думать о человеке хорошо.

ruah
 
LishmoaОтправлено в: Четверг, 11 Ноября 2010, 01:43 | Сообщение № 48

Участник
Сообщений: 47
C нами с 11 Ноября 2010
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Что такое любовь? (Как вы ее понимаете)

Скрыть себя, открываяя лучшее в ближнем.


Обвиняя Йешуа, научись и оправдать,
разрушая - созидать. Думай СВЕТЛОЙ головой.©
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 11 Ноября 2010, 05:49 | Сообщение № 49

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Exellent)
Скрыть себя, открываяя лучшее в ближнем.

Хорошое определение. Это то, что Всевышний сделал, создав это мир, полагаю.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Юле4каОтправлено в: Среда, 24 Ноября 2010, 18:51 | Сообщение № 50

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 12
C нами с 13 Сентября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
любовь - это то что может быть скрыто от посторонних глаз...
но открыто и понятно для того, кого любишь...


Отредактировал/а: Юле4ка - Среда, 24 Ноября 2010, 18:52
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 02 Мая 2011, 10:59 | Сообщение № 51

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Любить - это исполнять заповеди. Именно Закон показывает нам что значит любить Бога и ближних по истине (а не согласно своих представлений о "любви"). Истинно любящий будет стараться никогда не нарушать заповедей в отношении Всевышнего или окружающих.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 10:50 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Любовь это чувство привязанности... Словарь Ожегова
Начало человеческой любви это мамина грудь и далее с возрастом меняется привязанность.
Любовь это вся жизнь человека: его тело, его жильё, его родина, его работа, его семья, его карьера, его приключения, его боги, кумиры...

Любить это испытывать чувство привязанности ...
Люди любят жизнь: семью, работу, Бога, кумиров, - всё, что составляет жизнь.

Бог любит всё, что Он создал.

Если же под любовью понимать всякие полёты своей фантазии, то это очень расширяет смысл слова и уводит размышления на природу. Тогда любовь это всё, что угодно и остановиться трудно.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 06 Марта 2012, 10:55
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 14:31 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Не понятно, какой смысл вторить за нерелигиозным миром, и утверждать, что любовь это чувство... Сразу вспоминается приевшаяся российская песня С. Лазарева

Зачем придумали любовь
Понять всё это, - слишком сложно
Без неё намного проще жить
Только невозможно
Зачем придумали любовь
Её мы ищем днём и ночью
Как по замкнутому кругу вновь
Кто придумал эту любовь

Люди пытаются осмыслить любовь именно с позиции чувственности, плотских удовольствий, интимных отношений, т.е. ПОЛУЧЕНИЯ, УДОВОЛЬСТВИЯ, ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ... А когда это не получают, начинают эту любовь проклинать или разочаровываться. Но подобное понимание лишь суррогат того, что на самом деле есть любовь.

Здесь я писала: "אהבה (аhава) - любовь. Слово имеет трехбуквенный корень אהב (аhав). На талмудическом иврите א הב (а hав) - "я дам" (א - אני - я; הב - дай). Если я готов больше давать, чем получать, если для меня радость другого человека важнее моей собственной - значит я действительно люблю. Другое слово, обозначающее любовь - חיבה (хиба) родственно слову חובה (хова) - долг, обязанность."

Также о любви между мужчиной и женщиной: "Что же такое любовь? Тора говорит, что она рождается лишь после хупы (бракосочетания) и развивается по мере того, как молодожены познают друг друга. Слова «аhава» (любовь) и «hава» (давать) однокоренные. Любить – значит отдавать любимому свое внимание и заботу, время и труд, в общем – самое себя. Чем больше отдаешь, тем больше любишь. И тогда, как говорят мудрецы, как в воде отражается лицо, так сердце человека отражается в другом сердце. Так сродняются души, так разделенные тела становятся единым организмом." отсюда


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 15:40 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Любить – значит отдавать любимому свое внимание и заботу, время и труд, в общем – самое себя. Чем больше отдаешь, тем больше любишь. И тогда, как говорят мудрецы, как в воде отражается лицо, так сердце человека отражается в другом сердце. Так сродняются души, так разделенные тела становятся единым организмом."

В этой формуле надо отметить добровольное порабощение любящего любимому.

Это ли цель любви?
Мужчина и женщина становятся одной плотью для рождения детей.
А человек кушая картошку становится одной плотью с нею, чтобы насытиться.

А также такая любовь не может быть к Богу. Бог Сам даёт и не нуждается в человеческом служении.
Такая любовь нужна немощному ребёнку и то до поры созревания.
Я бы назвал эту любовь любовью матери.
Примеры из жизни показывают, что дети таких матерей вступают в брак только после смерти матери.

О любви можно говорить много и всё по делу, только нужно отличать любовь к картошке от иной любви.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 06 Марта 2012, 15:57
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 16:15 | Сообщение № 55

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Люди пытаются осмыслить любовь именно с позиции чувственности, плотских удовольствий, интимных отношений, т.е. ПОЛУЧЕНИЯ, УДОВОЛЬСТВИЯ, ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ... А когда это не получают, начинают эту любовь проклинать или разочаровываться. Но подобное понимание лишь суррогат того, что на самом деле есть любовь.


с позиции эго, ецер-ара.
основание ""жизни"" у многих: моё - моё и твоё - моё.
построение бытия сугубо только на личной выгоде.
плюс к этому, "ползание" заставляет растворять или подменивать истинное значение многих слов.
само слово любовь люди стали использовать на каждом повороте.
что по отношению к ребёнку, супругу, к Б-гу, что к фрукту, ходьбе, делу и т.д.т.п.
так сложилось, что у людей сформировалось, подсознательно, понимание: любить Б-га, другого человека и любить апельсин, значит получать удовольствие. "Любишь Б-га - имееш личное удовольствие, наслаждение, "подарки с неба"; любишь ребёнка - значит имееш удовольствие, выгоду, если не сейчас, то потом, спустя годы(есть ещё такое распространённое понятие: воспитывать ребёнка, значит делать вложение в банк с хорошими процентами, спустя годы можно потребовать "деньги с процентами"); любишь супруга - для личного, удовольствий, для облегчения выживания, восполнить личные потребности; любишь животных - сугубо для удовольствий, для общения; любишь человека - сугубо чтобы потом им воспользоваться.
Само понятие, слово любовь затёрлось и значение подменено.
Есть такое понятие, что человек общается ассоциативно, с каждым словом у человека подсознательно сформированы ассоциации, или как по другому
"человек всё узнаёт через себя", и в основном все ассоциации тянутся с детства, человек слыша слово уже автоматически имеет конкретное понимание, что связано с этим словом, и поэтому когда люди слышат или используют слово любовь, то в их подсознании сидит только одна формулировка: "получить личное удовольствие, выгоду, моё-моё, твоё - моё".
Потому одно из основных качеств учащегося у Всевышнего - это иметь настрой на способность слушать, слышать, учится, уметь принимать новую информацию, производить анализ и делать мудрое решение, не зависимо от той информации, что находится в "базе данных".

Quote (Галилеянка)
"אהבה (аhава) - любовь. Слово имеет трехбуквенный корень אהב (аhав). На талмудическом иврите א הב (а hав) - "я дам" (א - אני - я; הב - дай). Если я готов больше давать, чем получать, если для меня радость другого человека важнее моей собственной - значит я действительно люблю. Другое слово, обозначающее любовь - חיבה (хиба) родственно слову חובה (хова) - долг, обязанность."

Также о любви между мужчиной и женщиной: "Что же такое любовь? Тора говорит, что она рождается лишь после хупы (бракосочетания) и развивается по мере того, как молодожены познают друг друга. Слова «аhава» (любовь) и «hава» (давать) однокоренные. Любить – значит отдавать любимому свое внимание и заботу, время и труд, в общем – самое себя. Чем больше отдаешь, тем больше любишь
.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Вторник, 06 Марта 2012, 16:18
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 16:38 | Сообщение № 56

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
В этой формуле надо отметить добровольное порабощение любящего любимому.

Это ли цель любви?
Мужчина и женщина становятся одной плотью для рождения детей.


Позволю себе, категорично, Не согласится с данными формулировками.
Любить и порабощаться "вещи" с противоположных краёв.
Там где любовь, там нет и никогда не будет рабства.
Там где любовь, там свобода.
Цель любви: гармония, созидание, устроение, подъём души на высоты Всевышнего, уподобление качествам Всевышнего.
Мужчина и женщина становятся одной плотью по мицве данной Всесильным. Рождение детей - это одно из необходимых условий для развития человека: мужчины и женщины.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 30 Января 2013, 14:53 | Сообщение № 57

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Любовью называется ощущение желания другого вместо собственного желания, когда человек ощущает, что ему дано желание, для того чтобы ощущать желания другого. Вот это отличает наш уровень, когда человек ощущает только себя, а другого может ощущать в той мере, в которой видит, что может его использовать ради себя, от того духовного уровня, где он ощущает через себя другого, для того чтобы его наполнять, наслаждать, используя себя. Это называется «любовью» — любовью к ближнему, к чужому, к другому. Это отличает духовный мир от нашего мира. (Каббала)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 31 Января 2013, 12:20 | Сообщение № 58

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата (Модератор форума)
Любить это ЧТО ДЕЛАТЬ?
Моё убеждение, что любить это выполнять заповеди Торы.
В заповедях отражены правила семейные, отношения  ближними и с Творцом. Отсюда и любовь имеет аспекты.
Любовь будет неполной, если хотя бы одна грань, или одна заповедь, не соблюдается.
Любовь не только чувства, но это и принципы общежития.


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 31 Января 2013, 15:07 | Сообщение № 59

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий)
Моё убеждение, что любить это выполнять заповеди Торы.
однозначно! Причем, это касается не только заповедей, которые регулируют отношения с ближними, но прежде всего заповедей, регулирующих отношения с Творцом (первые 4 заповеди декалога).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Милосердие - Хесед » Что такое любовь? (Как вы ее понимаете)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz