[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Милосердие - Хесед » Что такое любовь? (Как вы ее понимаете)
Что такое любовь?
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 07 Декабря 2008, 23:20 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
У каждого есть свои представление о том, что такое любовь, какая она, каковы ее проявления и свойства.
Приглашаю в этой теме написать наши определения любви.

Пожалуйста, давайте писать своими словами, не цитатами.
Любить это ЧТО ДЕЛАТЬ?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 07 Декабря 2008, 23:22 | Сообщение № 2

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Любить это ставить вечные интересы человека превыше своих вечных и земных, и даже превыше земных интересов самого человека
Свойством любви является ее познаваемость. Т.е. любовь которую испытывает один индивид пожет познать и испытать другой похожим образом.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
МонголОтправлено в: Понедельник, 08 Декабря 2008, 11:09 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 21
C нами с 27 Августа 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Часто приходилось слышать упрёки в отсутствии любви. Конечно, переживал об этом, молился, размышлял. И однажды Господь утешил меня сказав прямо к моему сердцу: "Без святости не бывает любви". smile

христианин идущий вне стана.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 08 Декабря 2008, 11:33 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Мои мысли:

Любить - это жертвовать всем, кроме истины.

Любить - это смиряться, но не перед злом.

Любить - это самоотверженно помогать людям и поддерживать их во всем, кроме беззакония.

Любить - это прощать, но не участвовать в грехах.

Любить - это не ненавидеть, в конце-концов, т.е. не культивировать в себе никаких отрицательных чувств в отношении к окружающим никогда, и не смотря ни на что!

Любить - это исполнять заповеди Торы.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 08 Декабря 2008, 11:38 | Сообщение № 5

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Любить это всякий раз узнавать как в первый!


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
nat-nikienkoОтправлено в: Вторник, 09 Декабря 2008, 10:35 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 15
C нами с 28 Июля 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
На эту тему уже много писали наверно стоит повторить
biggrin Без стиха у меня не получиться. Перед сном в голову пришел стих Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог
мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Первое Бог возлюбил мир, кто из нас любит мир в котором живет ???
Второе кто способен отдать своего ребенка на издевательства на распятие ???

Я думаю, что любить может только Бог. И счастье когда во всем ты видишь Его волю. только Он может дать это ощутить.
Раньше я считала, что любовь это как самый большой и драгоценный бриллиант - он многогранен и каждая грань это и есть сторона определенной любви. К семье, детям, близким, друзьям и т.д. smile Научиться любить
- Здравствуйте.
- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.
- Сердце?
- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...
- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?
- Это другие обращались с ним жестоко.
- А вы просто позволяли так поступать.
- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?
- Надо прописать ему время.
- А где его купить?
- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...
- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?
- Оно раньше исправно работало?
- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.
- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.
- Закончились? А где же теперь их взять?
- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.
- Что же мне делать?
- Вы помните, что такое счастье?
- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?
- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.
- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...
- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?
- Так надо.
- Надо? Кому?
- Мне... Ему...
- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.
- Он отдаст мне любовь?
- Нет. Он научит любить.
- А как же я узнаю, что это любовь?
Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…
- И это любовь???
- Любовь... Подождите, вы куда?
- Простите, я никогда не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...


Не суди по друзьям, у Иуды они были совершенны.
 
nanaОтправлено в: Четверг, 11 Декабря 2008, 16:51 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 4
C нами с 09 Ноября 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
nat-nikienko, хорошая притча, а считаю, что любовь-это каждодневный труд двух людей, ведь очень легко сказать, все надоело, устала, не люблю, хочу к маме, а поддерживать, поливать, взращивать это отношение - это труд

Спасибо за сайт


Не сдавайся за 5 минут до чуда
 
ЛораОтправлено в: Четверг, 11 Декабря 2008, 20:37 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 01 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (египтянин)
Часто приходилось слышать упрёки в отсутствии любви. Конечно, переживал об этом, молился, размышлял.
И у меня было подобное. Я в слезах просила Бога дать мен любовь в сердце к тем, кого не могу любить. И Он открыл мне, что уже излил в мое сердце любовь Духом Святым.... Но любовь - это плод, который должен созревать шаг за шагом. И должно пройти время.... Он также указал мне известное всем место о любви в 1Кор.13:4-8. И вот я стала примерять на себя, все, что там описано о любви. И вдруг увидела, что плод-то зреет, медленнее возможно, чем хотелось бы, но зреет. Я сравнивала то, что было раньше и что есть сейчас, я увидела свою реакцию на поступки, слова людей, на ситуации и обстоятельства... Все было уже хоть чуть-чуть, да другим. Еще не идеал далеко, но уже не все так плохо, как раньше.

И еще я поняла, что любовь либо есть, либо нет. Она не может пройти... Привязанность, уважение, влюбленность - это может меняться, но любовь - это навсегда, независимо от поступков, обстоятельств, мнений, внешности и т.д.


...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар...
 
alexey1957Отправлено в: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 09:59 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 32
C нами с 08 Ноября 2007
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Пожалуйста, давайте писать своими словами, не цитатами.
В кого уверовали в себя или в Бога?
Если говоришь о плотской любви говори своими словами а если о Божьей говори по Слову как написано а не свои толкования.,,


У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
(Гал.1:10)3
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 10:40 | Сообщение № 10

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (alexey1957)
Если говоришь о плотской любви говори своими словами а если о Божьей говори по Слову как написано а не свои толкования

Писание это не сборник определений. Я же просил "в студию" определения. Кстати, Писание не разделяет любовь на "плотскую" и "Божью" на уровне языка. На уровне понятий. Вот в этом смысле и просьба поделиться открытым Вам пониманием


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 13:39 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Если у нас в уме не будет четкого определения что есть любовь, то как мы сможем практически ее проявлять...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 13:58 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
У меня было несколько моментов, когда я(при моём всегдашнем критицизме и оценочности) постороннего человека полностью принимала таким, каким он был или мне казался(трудно определить), у меня тогда не было никакой оценки его или его поступков(даже не помню, были ли какие-то поступки), только что-то родственное, тёплое к нему... Существовал только сам человек и только в позитиве. Читаю и что-то не то: невозможно описывать чувства, но пусть будет так
 
zikoОтправлено в: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 14:04 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 21 Февраля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
ЛЮБОВЬ-это не чувства только......
Это действие.(Дела).Благотворительность,милосердие,наша 10%,помощь,вера...


Пришел общаться.
освящаться.......
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 17:57 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ziko)
ЛЮБОВЬ-это не чувства только...... Это действие.
безусловно!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
christianОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 11:10 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ziko)
ЛЮБОВЬ-это не чувства только......
Это действие.(Дела).

и не только действие,ибо написано так что можна и раздать имение и отдать тело на сожжение,а любви не иметь.Хоть MESHULAM, просил не давать цитат,однако я не могу удержаться и прошу вашего снисхождения и все таки процитирую :
И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.
Ну а насчет заповедей Его то тут конечно взглядов несчесть.Однако одно знаю точно :кто хочет творить волю Его,тот узнает о Его учении.


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
zikoОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 11:23 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 21 Февраля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (египтянин)
"Без святости не бывает любви". smile

а без любви святости..
Quote (christian)
и не только действие,ибо написано так что можна и раздать имение и отдать тело на сожжение,а любви не иметь

с любовью конечно,не бросать,что либо в лицо и говорить,на возьми это помощь моя. smile


Пришел общаться.
освящаться.......
 
ivga54Отправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 11:40 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (christian)
и не только действие
christian, да.
Десятину тоже можно давать по-разному, по-обязанности, и по любви. (кстати, откуда пошла денежная десятина, сначала же было только от плодов земли, кажется?)
Поднимите, пожалуйста, руки те, которые делают это от большой любви к людям smile
 
zikoОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 11:50 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 21 Февраля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Поднимите, пожалуйста, руки те, которые делают это от большой любви к людям smile

прежде к БОГУ(любви),это Божья часть...Пожертвование,это сверх10%,-людям.


Пришел общаться.
освящаться.......
 
ivga54Отправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 12:03 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вопрос конкретный: не как надо, а как Делаете это Вы? По совести или следуя человеческим указаниям?
Хотя могу оставить его риторическим.
 
ученикОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 12:28 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ziko, Почитала выше и поняла из ваших слов, что любовь к Богу связана с десятиной, с деньгами. Это очень сильное учение было и есть в харизматической системе. И насчет того, что пожертвования людям - это то, что сверх десятин.
 
zikoОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 12:41 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 21 Февраля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Но и вера проявляется нашим отношением к деньгам.(10%),в том числе.Ведь она Божья.Как не давать Божье Богу?????????

Пришел общаться.
освящаться.......
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 13:34 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ziko)
но и вера проявляется нашим отношением к деньгам.(10%),в том числе.Ведь она Божья.Как не давать Божье Богу?????????

Вот тогда простой вопрос. А если у меня такая вера, что я все имение могу раздать, всего себя на служение людям - значит ли это, что я имею любовь?


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ученикОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 13:58 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Ведь она Божья.Как не давать Божье Богу?????????

Вот у меня тоже простой вопрос: как вы определяете, что именно Богу отдаете то, что считаете Божьим? А остальные 90% , что у вас остаются, - чьи они? Ваши?

Тема, конечно, про любовь. Так и вопрос тогда можно так задать: 10% любви - Богу, а остальные 90% - себе? Ну и на пожертвования можно сколько-нибудь процентов людям раздать? ТАк что ли?

Отредактировал/а: ученик - Вторник, 07 Апреля 2009, 14:01
 
zikoОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 14:33 | Сообщение № 24

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 21 Февраля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
100%-ЛЮБВИ К БОГУ,ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ К 10% biggrin

Quote (Deniska)
- значит ли это, что я имею любовь?

НЕ ЗНАЮ..????? sad


Пришел общаться.
освящаться.......
 
ученикОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 14:46 | Сообщение № 25

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ziko)
100%-ЛЮБВИ К БОГУ,ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ОТНОШЕНИИ К 10%

ziko, это утверждение ошибочное. Я знаю много людей, которые так считали, но в итоге поняли, что, несмотря на верную отдачу десятин многими годами из "любви к Богу", насколько они мало Его знают и любят, даже вообще признают, что не знали и не любили.

 
zikoОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 15:03 | Сообщение № 26

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 13
C нами с 21 Февраля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
ученик, может у вас так,.у меня не так.-извините.Не хочу вам,что либо доказывать...... wink

Пришел общаться.
освящаться.......
 
ученикОтправлено в: Вторник, 07 Апреля 2009, 15:22 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ziko)
Не хочу вам,что либо доказывать......

И то верно. Я и сама раньше так насчет десятин считала, как и вы, 13 лет так считала.
В своей семье мы любим всех наших детей не за деньги, и они нас тоже просто любят.
 
DeboraОтправлено в: Вторник, 14 Апреля 2009, 21:28 | Сообщение № 28

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 21
C нами с 14 Апреля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
С Лорой согласна тоже так было. Господь раньше показал сон- иду по узенькой тропке, а она красная.Настолько узкая, что надо идти очень аккуратно и дан мне был шест, как в цирке у акробатов. И вот шест неровно держу, он вс в одну сторону больше клонит. Спросила-Господи почему так. Ответ-научись любить людей как Меня и будешь ровно держать шест и сможешь проити этот путь . И я молилась о любви. У меня не было врагов а в Слове написано и врагов любить. И я сказала-Господи, как их любить если их нет. Скоро они появились. Когда получила первый удар-было тяжело.Упала на кролени и Господь поднял.Слава Богу. Второй удар было уже легче.Третий удар-еще легче. За всех их молюсь искренне, как за родных. Но вот как Иисус умер за меня я еще ни за кого не могу. Словами люди много говорят, но на деле получается иначе.Начали о любви а закончили десятиной. Богу все принадлежит, но в первую очередь не десятина , а мы сами. Стать жертвой мало желающих. А Бог пожертвовал Сына.Я не сумела пожертвовать дочь, как Авраам сына. Авраам действительно любил. Я вроде ее отдала, а через несколько дней разнюнилась. Господь сказал- так происходит потому что вы не имеете любви. Я просила прощение. Любовь-это жертва и не с принуждением.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 11 Июля 2009, 11:51 | Сообщение № 29

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Хотелось бы поднять эту тему, и попросить участников поделиться своим пониманием вопроса, заданного в начале темы.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДвораОтправлено в: Суббота, 11 Июля 2009, 12:19 | Сообщение № 30

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Любить это ЧТО ДЕЛАТЬ?

Любить это прощать и нести в молитвах всех кого вмещает наше сердце.
И друзей и врагов и родных.
А произнося молитву Отче наш , мы даже не до конца понимая это,
молимся за всех исповедующих имя Сына Божьего.
Кто что то знает или почти ничего не знает или знает много о Боге или Бога.
За всех , только подумать эта молитва соеденяет всех произносящих ее.
А на словах и в общении столько разного ,
что мы чаще не подразумеваем , что молясь произносим суд самим себе .
А любовь это когда эта молитва в оправдание произносящему ее.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Милосердие - Хесед » Что такое любовь? (Как вы ее понимаете)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz