[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Скромность - Цниют » Сокровенный человек или есть ли что постыдное в женском теле
Сокровенный человек или есть ли что постыдное в женском теле
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 10:04 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Почему Иудаизм и Христианство предписывают женщинам не обнажать при людях свои тела?

Может быть, есть что-то постыдное или дьявольское в женском теле? Конечно нет!

Ну тогда, если мужчины не могут контролировать свои влечения, то это их проблемы, а не женщин.

Почему же женщины должны прятать себя, только для того, чтоб не вводить других в искушение?!

Такие вопросы часто задаются.

Может быть и Вы полагаете, что одежда должна быть скромной лишь для того, чтоб избежать искушения?

На самом деле в библейской манере одеваться скромно, решающим фактором является не то, как смотрят на женщин другие люди,

но в большей степени то, как женщины смотрят на себя САМИ

Покрывать что-то не всегда означает стыдиться этого.

Приведу некий пример из религиозной практики.

Кстати, а Вы знаете, как евреи относятся к свитку Торы?

Они никогда не оставляют его лежать открытым.

Он покрыт тканью. Тора хранится в синагоге, в Ковчеге, за занавесом, укрытая мантией и стянутая перевязью.

Она вынимается только тогда, когда используется для святой цели, для того, чтобы быть прочитанной во время молитвенной службы.

В это особое время осторожно отодвигается занавес, открываются двери ковчега, выносится Тора, раскрывается и разворачивается.

Как только чтение Торы законченно, ее немедленно заворачивают снова и уносят.

Почему они так делают? Почему столько хлопот чтобы укрыть Тору?

Может они ее стыдятся?

Или в ней есть что-то, что нужно прятать?

Конечно же нет. Все совсем наоборот.

Поскольку Тора - их самое святое, поскольку она настолько священна, особенна и драгоценна - иудеи никогда не оставляют ее выставленной напоказ, если в этом нет необходимости.

Они держат ее покрытой, потому что не хотят относится к ней неуважительно, не хотят быть слишком небрежными к ней.

Если бы Тора была всегда открыта и видима, она могла бы стать слишком привычной и ее святость была бы сведена к минимуму.

Держа ее вдали от глаз и доставая только в необходимых случаях, они поддерживают почтение и уважение к Торе.

То же самое и с нашими телами.

Тело - это святое творение Б-га.

Это - священный дом души.

Наше уважение к телу мы проявляем, держа его покрытым, одетым.

Не потому что оно позорно или постыдно, а именно потому, что оно столь прекрасно и драгоценно.

Это верно также и в отношении мужского тела, и эти законы распространяются также и на мужчин.

Но к женщинам это относится в гораздо большей степени.

У женского тела есть красота и сила, которая значительно превосходит мужскую.

Согласно Каббале, красота тела женщины более глубока, потому что ее душа приходит с более высокого уровня.

По этой причине ее тело должно быть аккуратно закрыто от посторонних, любопытных, похотливых глаз.

В мире, где тело женщины низведено до уровня дешевой рекламной приманки, мы не нуждаемся в доказательстве правоты этой мудрости.

Там, где все выставлено напоказ, ничто не свято.

Как читается Тора у иудеев, так может быть "прочитана" и женщина, но только тем, кто ее любит и относится к Ней с трепетом.

Но то, что по-настоящему драгоценно для нас, мы держим укрытым, потому что дорожим.

Арон Мосс


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 23:59 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote
Там, где все выставлено напоказ, ничто не свято.
Это точно.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
PaulОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 12:23 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Пожалуй интересная трактовка. Святое-святых тоже ведь закрывала завеса. И ковчег был закрыт.
Но вот это:
Quote (Галилеянка)
У женского тела есть красота и сила, которая значительно превосходит мужскую.

Согласно Каббале, красота тела женщины более глубока, потому что ее душа приходит с более высокого уровня.

Всего-лишь мнение сего мужа -
Quote (Галилеянка)
Арон Мосс

Не более.


Хвала Богу Израилеву!
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 14:54 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да, Paul, я согласен с Вашим мнением.
Мужчина и женщина равноценны, потому что составляют две части единого целого - человека.
Как написано: [BibleQuote]2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
(Быт.5:2)[/BibleQuote]


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
СабаабаОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 19:43 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Андрей(ка)!

Quote
Мужчина и женщина равноценны, потому что составляют две части единого целого - человека.

Простите, но тут мне трудно с Вами согласиться.

Во-первых, две части единого целого вовсе не обязательно равноценны. Например, для правши правая рука намного более ценна, чем левая.

Во-вторых, Вы берёте лишь один текст относительно сотворения мужчины и женщины, а этот текст не говорит о разделении и противопоставлении двух частей человека. Не зря ведь Вы пишете, что это две части единого целого.

А ведь дальше есть ясный текст, который говорит, что женщина была создана из человека, из мужчины. Даже если Всевышний взял от человека часть, он затем эту часть оформил в женщину. Вот и получается, что мужчина создан из замли, а женщина – из мужчины. Следовательно, женщина – это усовершенствованный вариант! wink


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 19:52 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
мужчина создан из замли, а женщина – из мужчины. Следовательно, женщина – это усовершенствованный вариант!

Ох, Сабааба, прямо бальзам на мою душу Ваши слова ! Я то же самое утверждала :
Quote (Louiza)
Кстати,женщина была создана в самую последнюю очередь, а это говорит о том,
что именно она является венцом творения,нравится Вам это или нет. Досадно,конечно...

(Отсюда )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 19:57 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Louiza!

Quote
Ох, Сабааба, прямо бальзам на мою душу Ваши слова ! Я то же самое утверждала

Так это же обычное, широко распространённое мнение евреев-ортодоксов!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
PaulОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 23:33 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вот и получается, что мужчина создан из замли, а женщина – из мужчины.

Подождите-ка. Женщина сотворена из ребра мужа, т.е. из частицы мужа. Почему из этого должно следовать что Бог усовершенствовал эту частицу? Может Он её преобразовал?


Хвала Богу Израилеву!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 00:02 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:02 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote
Глядя на женщину , мужчина понимает чего ему не хватает.
Конечно. Но и наоборот - аналогично.
Quote (Сабааба)
Во-первых, две части единого целого вовсе не обязательно равноценны.
Уважаемый Сабааба, да, это действительно возможный вариант. Только если его рассматривать, однозначный вывод сделать трудно, в основном он получается не в пользу женщины, поэтому я решил его не озвучивать.
Но коль у нас зашел такой разговор, могу высказаться, как мне видится этот аспект.
В пользу большего совершенства женщины:
1. создана последней, поэтому возможно - более совершенной.
2. создана из лучшего "материала", чем все остальные творения.
В пользу большего совершенства мужчины:
1. женщина создана помощницей мужчины.
2. мужчина дал названия всем сотворенным существам, кроме себя. (Быт. 2:19 и 2:23)
3. Б-г призывает к ответу (ответственности) мужчину, хотя конечно знает "провокаторов".
4. родословная идет по мужской линии, и это установлено не человеком.
В пользу равенства:
1. оба по образу Б-га сотворены. Быт 1:27
2. не указана Творцом иерархия по отношению друг ко другу но все покорено обеим. Быт. 1:28
Господство мужчины установлено Б-м после грехопадения. Полагаю, изначально установлено равенство, но это трудный вопрос.
Так что, не все так однозначно. smile


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 02:38
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:13 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
женщина создана помощницей мужчины
помощник это функция, а не качество, и поэтому не может служить аргументом в пользу "превосходства мужчины".

А вообще, по-моему это бессмысленный спор. Если допустить вероятность "переселения духов" то человек вполне может побыть и мужчиной и женщиной. Главное при этом оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:28 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Глядя на женщину , мужчина понимает чего ему не хватает


Quote (Андрей(ка))
Конечно. Но и наоборот - аналогично.


Талмуд говорит: «Благодать ниспосылается дому только ради жены» (БМ., 59а).
Тора, величайшая святыня еврейства, уподобляется в Талмуде доброй жене (Иев. 63б), а мидраш называет Тору невестой Израиля (Исх. Р. 41:5). Добрые качества женщины — вера, более сильная, чем у мужчины (Сиф. Чис. 133), бОльшая понятливость (Нид. 45б), мягкосердечие (Мег. 14б), скромность, стыдливость и целомудрие (Песнь Р. 4:22 и многие др.) — подчеркиваются в Талмуде и мидраше .

Маараль пишет, что женщина была создана на более высоком духовном уровне, чем мужчина, и поэтому не нуждается в том исправлении, которое необходимо мужчине. Поэтому она не обязана выполнять все заповеди, которые выполняет мужчина. Есть небольшое количество заповедей, в выполнении которых женщина для своего исправления не нуждается. Все эти заповеди она имеет право выполнять, если хочет.

Кроме этого, место женщины в служении Б-гу обусловлено её естественными способностями и наклонностями.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:29 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote
помощник это функция, а не качество
И да и нет - для того, чтобы выполнять определенные функции, нужно иметь соответствующие качества. wink
Quote
А вообще, по-моему это бессмысленный спор
Спорить об этом не просто бессмысленно, а очень вредно. От этого много горя и бед как в семьях, так и в обществе в целом.
А поговорить и обсудить, поделиться мыслями - я думаю, не навредит никому.
Действительно,
Quote (Галилеянка)
Главное при этом оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.


Quote (Галилеянка)
Если допустить вероятность "переселения духов"

А кстати - давно интересуюсь, каково мнение об этом в еврейской среде, и как и когда оно сформировалось?
Может, есть соотв. тема?


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:43 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
И да и нет - для того, чтобы выполнять определенные функции, нужно иметь соответствующие качества.

Сказал раби Элиэзер: "Что [означает] сказанное: 'Сделаю ему помощника против него (эзер ке-негдо)'? Будет он достоин - тот станет ему помощником, не будет - станет противником". (р. Шломо Ицхаки - Раши, 1040-1105; величайший комментатор Писания и Талмуда; жил во Франции и Германии.)
В этих словах скрыт глубокий потаенный смысл. Мужское и женское начала - две противоположности. Если они будут того достойны, то поистине соединятся в единую силу. Ибо всякие противоположности объединяются в единую силу, когда они достойны, то есть когда Всевышний творит мир между ними, связывает их и соединяет; но когда они недостойны того - становятся "противниками", поскольку противоположны друг другу.

Пока человек один, все "нехорошо", и мир не может достичь совершенства, которое является целью его создания. Полнотой и законченностью, о которых можно сказать "хорошо", обладает только женщина. Лишь она способна придать законченность мужчине и миру. Эта истина была глубоко усвоена мудрецами, учившими, что только с помощью женщины мужчина может стать поистине "мужчиной", и только вместе муж и жена образуют "Адама" - человека. Эта задача слишком велика, чтобы кто бы то ни было справился с ней в одиночку. Дабы человек мог исполнить свое предназначение и достичь совершенства, Б-г создал женщину. Женщина должна стать "помощником, соответственным ему". Быть помощницей отнюдь не означает подчинения мужчине, подразумевается полное равенство на основе взаимного соответствия. Женщина должна поддерживать мужчину, находясь на том же уровне, что и он, рядом с ним.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:48 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
для того, чтобы выполнять определенные функции, нужно иметь соответствующие качества
если, к примеру, помощник директора мужчина, а директор - женщина, это совершенно не значит, что мужчина автоматом становится КАЧЕСТВЕННО ниже женщины. Просто у них разные функции, но они оба - люди. smile

Quote (Андрей(ка))
Может, есть соотв. тема?
тема, но древняя.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 01:59 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Согласен, только вот эта фраза опять же равнозначна и в обратную сторону.
Quote (Louiza)
Лишь она способна придать законченность мужчине и миру.

Quote (Louiza)
Полнотой и законченностью, о которых можно сказать "хорошо", обладает только женщина.
Если бы это было так, то мужчину можно было бы "исключить", как промежуточное звено к совершенству творения.
Мы не лучше и не хуже - мы разные. И притом прекрасно дополняющие друг друга.
Может, грубоватый стишок, но точный:
Quote
Судьба у женщин нелегка
И речь их склонна к укоризне:
То нету в жизни мужика,
То есть мужик, но нету жизни…
Аналогично и по отношению к мужчине. biggrin
Так всегда, когда пытаются "взять бразды", а не быть супругами (тянуть вместе).


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 02:03
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 02:05 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Хорошо, где из Торы видно, кто "лучше"? (создан на более высоком духовном уровне) wink
Нет этого!
Мир ущербен как без женщины так и без мужчины. Даже без учета биологии, при почковании. smile
Quote (Louiza)
Маараль пишет, что женщина была создана на более высоком духовном уровне
Меня гораздо больше волнует, что об этом говорит Б-г, а не тот, кто не учавствовал в процессе создания.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 02:23
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 02:14 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Мужское и женское начала - две противоположности. Если они будут того достойны, то поистине соединятся в единую силу. Ибо всякие противоположности объединяются в единую силу, когда они достойны, то есть когда Всевышний творит мир между ними, связывает их и соединяет; но когда они недостойны того - становятся "противниками", поскольку противоположны друг другу.
Вот на этом предлагаю и закончить дискуссию. С этими словами я полностью согласен.
А то у нас получится разговор в стиле "что лучше в молекуле воды - кислород или водород?" biggrin


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 02:29
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 02:32 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Вот именно записанные слова Всевышнего я и воспринимаю во всей серьезности.
Комментарии - интересны, но не авторитет.

Quote (Галилеянка)
помощник это функция, а не качество, и поэтому не может служить аргументом в пользу "превосходства мужчины".
В нашей повседневной жизни - несомненно не может.
Но не при сотворении. При сотворении, как я уже говорил -
Quote (Андрей(ка))
чтобы выполнять определенные функции, нужно иметь соответствующие качества


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 02:48 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да, но прямой смысл, ИМХО - главный.
Остальные смыслы важны, но не всегда имеют однозначное обоснование своего существования.
Они - постоянно "в процессе обсуждения". smile


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 02:50
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 03:07 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да я не то чтобы отмахнулся, а просто воспринимаю комментарий именно как комментарий, а не как что-то однозначно истинное.
А вот чтобы понять пшат глубже - именно по данному вопросу крайне мало прямых слов в Торе, поэтому "буксовать" в таких случаях можно долго. Скажу откровенно - я очень не люблю именно в таких случаях (при скудной информации из первоисточника) раздувать обширные обсуждения. Напоминает мыльные пузыри демагогии.
Но пришлось сегодня написать много букофф, чтобы донести свое видение вопроса.
Спасибо за диалог, Louiza! wink
Вы тоже "сова", или решили остаться с отстающим на "продленку"? biggrin


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 03:16
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 06:48 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Меня гораздо больше волнует, что об этом говорит Б-г, а не тот, кто не учавствовал в процессе создания.

Действительно. а как определил Б-г взаимоотношения мужчины и женщины? Я думаю, здесь очень уместен стих из Берешит 3:16. И комментирует его женщина - Мириам Китросски.

В главе «Берешит» есть два очень похожих стиха. Один из них - это часть наказания Хаве, за то, что она съела от Древа Познания:

[BibleQuote]«…К МУЖУ ТВОЕМУ ВЛЕЧЕНИЕ ТВОЕ, И ОН БУДЕТ ВЛАСТВОВАТЬ НАД ТОБОЮ". (3:16)[/BibleQuote]

וְאֶל-אִישֵׁךְ, תְּשׁוּקָתֵךְ, וְהוּא, יִמְשָׁל-בָּךְ.

А другой говорится Каину после того, как он убил Эвеля:

[BibleQuote]«…У ВХОДА ГРЕХ ЛЕЖИТ, И К ТЕБЕ ВЛЕЧЕНИЕ ЕГО; ТЫ ЖЕ БУДЕШЬ ВЛАСТВОВАТЬ НАД НИМ".(4:7)[/BibleQuote]

וְאֵלֶיךָ, תְּשׁוּקָתוֹ, וְאַתָּה, תִּמְשָׁל-בּוֹ לַפֶּתַח חַטָּאת רֹבֵץ

Поразительное сходство, особенно если учесть, что слово תְּשׁוּקָָּה в Танахе встречается исключительно редко (в Торе два раза, то есть в этих двух местах, и еще один раз в Шир аШирим). Еще больше поражает то, что классические комментаторы обходят это сходство почти дружным молчанием. Единственный, кто это отмечает, - это Саадия Гаон в своем длинном комментарии (не том, который обычно печатается в «Микраот гдолот»). Он пишет: «Речь здесь идет о выборе... И об этом говорится: «к тебе влечение его», и это похоже на то, что уже было сказано Хаве... так же, как мужчине дана способность склонить женщину за своим желанием, так же людям вообще дана сила склонять свои мысли к добру или ко злу, в соответствии с их желанием. Поэтому сказано: (Дварим 30:15-19) СМОТРИ, ПРЕДЛОЖИЛ Я ТЕБЕ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ, И ДОБРО, И СМЕРТЬ, И ЗЛО..... ИЗБЕРИ ЖЕ ЖИЗНЬ».

Итак, по рабби Саадии, параллелизм этих стихов говорит нам о свободе выбора. Он сформулировал это мягко и целомудренно: «мужчине дана способность склонить женщину за своим желанием», но мы можем попробовать это заострить, в более современном духе: Всевышний как будто бы говорит Каину, а вместе с ним – и человеку вообще: ты и грех – это как мужчина и женщина; активная сторона – всегда мужчина. Женщина может завлекать, манить, совращать, соблазнять – но последнее слово за мужчиной, если он не пойдет на ее зов, то ничего не произойдет. Женщина не изнасилует мужчину. (Верно, что в современной юриспруденции уже можно найти такие обвинения, но это все-таки не конвенциональное представление об изнасиловании.) Так же и по отношению к греху – все в твоих руках, ты мужчина, как сказано в книге Эйха (3:39): ЧТО СКОРБЕТЬ ЧЕЛОВЕКУ ЖИВОМУ, МУЖУ НАД СВОИМИ ГРЕХАМИ? В тексте Эйхи употреблено именно слово «мужчина», גבר. Одно из пониманий этого стиха из Эйхи: что скорбеть, ведь он – мужчина (хозяин) по отношению к своим грехам!

Значит, не нужно говорить: черт попутал, я попал в лапы греха, грех заманил меня… Только не иди к нему, и все будет в порядке.

По поводу того, что означает У ВХОДА ГРЕХ ЛЕЖИТ, есть очень разные комментарии: кто говорит, что вход – это рождение (возможность греха преследует тебя с рождения), кто – что это гробовой вход (грех будет вспомнен тебе на Страшном Суде). И «лежит» (на иврите רֹבֵץ, так говорят о животных, а не о человеке) кто-то понимает: «мирно валяется, как кошка на солнце, не подходи к нему, и он тебя не тронет», а кто-то: «лежит, как зверь в засаде, готовясь на тебя напасть». (Следует вообще отметить, что этот стих – один из самых многозначных в Торе, и Мудрецы перечисляют его среди пяти мест в Торе, о смысле которых нет окончательного мнения). Но как бы ни понимать эти слова, за ними все равно следует решительное, недвусмысленное ТЫ ЖЕ БУДЕШЬ ВЛАСТВОВАТЬ НАД НИМ. То есть, каким бы он ни был, этот грех, хозяин положения – ты, человек.

И здесь нам, может быть, приходит на помощь стих о Хаве, делающий идею свободного выбора более выпуклой.

Следует отметить, что Саадия Гаон придавал идее свободы выбора принципиальное, всеобъемлющее значение, считая, что если человек не может нести ответственность за свои грехи, его нельзя наказать в соответствии с Божественной справедливостью. Поэтому неудивительно, что он, так же как и другой поборник этой идеи, Рамбам, хочет найти ей основу в тексте Торы.

Источник.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Воскресенье, 01 Января 2012, 07:10
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 15:33 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да, спасибо. Интересные параллели.

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 18:37 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Paul)
Женщина сотворена из ребра мужа, т.е. из частицы мужа. Почему из этого должно следовать что Бог усовершенствовал эту частицу? Может Он её преобразовал?

Paul, "Две истории сотворения мира"
ГЛАВА 6. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Воскресенье, 01 Января 2012, 23:10 | Сообщение № 25

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо, с большим интересом прочел статью.
Только вот это
Quote
и далее различием "направленности наружу" и "направленности внутрь" на психологическом уровне (мужчина тянется за внешним; для женщины же главная ценность - в ее замкнутом, внутреннем пространстве); то же различие в социальной ценностной ориентации (для мужчины вся его реализация - во внешнем мире, в достижениях того или иного вида "карьеры", для женщины же главная реализация в жизни - внутренняя, в ее отгороженном от внешнего пространства мире, в того или иного вида "семье" и доме
не всегда так. Я думаю, немало мужчин, для которых внутренний мир важнее мира окружающего.
По крайней мере - одного такого я знаю точно. biggrin
Во всем остальном я отнюдь не женщина, во всяком случае от друзей и знакомых не слышал такого по отношению к себе.
Я нестандартный? smile
зы. и наоборот - женщину, которой не особо важен внутренний мир, по крайней мере по образу жизни, вижу каждый день.
зы.зы. по моим наблюдениям - это больше зависит от того, ищет ли человек вышнего, или нет, а не от пола.
но не настаиваю.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Воскресенье, 01 Января 2012, 23:14
 
Андрей(ка)Отправлено в: Понедельник, 02 Января 2012, 00:11 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Задумался...
smile


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
PaulОтправлено в: Понедельник, 02 Января 2012, 14:40 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Paul, "Две истории сотворения мира"
ГЛАВА 6. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА


"Поскольку Бог - единственный в верхних мирах, то если бы Адам был единственным в нижних мирах, то он возомнил бы себя полным и совершенным отражением Бога". Т. е. Адам пока он был одинок, был слишком уж самодостаточен, он включал в себе все.

Что значит Бог единственный? В небе кроме Бога никого нет? А все воинство небесное? Ведь Бога окружают ангелы, серафимы, херувимы и т.д.

А именно - нам следует рассмотреть некоторые понятия, выражающие в Каббале последовательные стадии процесса познания: "Хохма", "Бина" и "Даат".

По-моему каббалу и учение каббалистов стоить рассматривать отдельно.

В науке каббала мы изучаем, что все мироздание состоит из двух частей: из света и сосуда, желания. Желание считается женским, а средство его наполнения считается мужским. Поэтому самое главное – это усиление женского желания, благодаря которому практически развивается все - и высшее, и низшее.

Мы знаем и в нашем мире: если бы не было женщин, если бы не было женских желаний, то мир давно бы прекратил свое существование. Женщина обязывает мужчину работать, добывать, заставляет его создавать дом, она в этом доме - хозяйка, она обслуживает, рожает, воспитывает.

То есть мужчина согласно природе является добытчиком энергии, силы, а женщина – это та сила, которая все создает, рожает, воспитывает, обустраивает. Поэтому что бы ни делал мужчина, он делает это изначально, даже не ощущая, оттого что в мире существуют женщины, и потому что они вызывают в нем это желание. Минус – женская часть, – всегда вызывает действие плюса – мужской части.

Таким образом это устроено в природе - у животных, растений и, естественно, у нас. Может быть, мы этого только не ощущаем, потому что мы в наших эгоистических свойствах убегаем от этого, затушевываем.

Но на самом деле все равно женская часть всегда остается основной, определяющей в нашем движении вперед. И мужчина подсознательно, даже не зная об этом, спрашивает себя: получит ли он одобрение в женских глазах в результате своих действий? Это на самом деле так, это природа.

Поэтому женщины должны быть ответственны за то, чтобы правильно направлять, подгонять, поправлять мужчин, как мать - маленьких детей. В той мере, в которой женщины возьмут на себя эту ответственность, будут поддерживать мужчин, - в этой мере мужчины будут совсем по-другому себя вести, заниматься, общаться между собой, вкладывать себя.

Нам надо кардинально, категорически оторваться от того, что происходит в нашем мире, потому что он весь перевернутый, и сделать так, чтобы женская часть была определяющей, то есть чтобы чувствовалась женская потребность в достижении цели, и мужская часть была бы ответственна за то, чтобы эту потребность, это желание наполнить.


Если мы и дальше будем все рассматривать в таком духе, то мы слишком далеко уйдем.


Хвала Богу Израилеву!
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 02 Января 2012, 14:49 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Paul)
Что значит Бог единственный? В небе кроме Бога никого нет? А все воинство небесное? Ведь Бога окружают ангелы, серафимы, херувимы и т.д.

Кроме Б-га вообще никого и чего нет. Посредством сокрытия Себя Самого Он сотворил все духовные миры со всеми их обитателями
и миры физические. "Шма Исраэль..."

Quote (Paul)
Если мы и дальше будем все рассматривать в таком духе, то мы слишком далеко уйдем.

Так Каббалу не все могут вместить. У каждого свой интеллектуальный и духовный уровень развития. потому мудрецы делают жесткий отбор для своих учеников ,которым можно доверить эту информацию.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
PaulОтправлено в: Понедельник, 02 Января 2012, 15:07 | Сообщение № 29

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Кроме Б-га вообще никого и чего нет. Посредством сокрытия Себя Самого Он сотворил все духовные миры со всеми их обитателями
и миры физические. "Шма Исраэль..."

Louiza, Вы наверное говоря это находитесь на каком-то экзотическом уровне. Louiza, расматривая параллель между миром "низшим и высшим" мы рассматриваем Бога и то что Он сотворил на данный момент.
И говорить что
Quote (Louiza)
Кроме Б-га вообще никого и чего нет
просто бессмысленно.

Quote (Louiza)
Так Каббалу не все могут вместить. У каждого свой интеллектуальный и духовный уровень развития. потому мудрецы делают жесткий отбор для своих учеников ,которым можно доверить эту информацию.


Иешуа тоже не все могут вместить.


Хвала Богу Израилеву!
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 02 Января 2012, 16:00 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Paul!

Quote
В науке каббала
+
Если мы и дальше будем все рассматривать в таком духе, то мы слишком далеко уйдем.

В этом аспекте Вы совершенно правы: нет такой науки «каббала», а те, кто представляет Каббалу наукой – профанируют настоящую Каббалу. Настоящая Каббала – это часть учения иудаизма, это комментарий к Торе, составленный мудрецами-иудеями. А настоящие каббалисты не преподают Каббалу всем желающим.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Скромность - Цниют » Сокровенный человек или есть ли что постыдное в женском теле
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz