[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 3 из 5«12345»
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Пэсах
Пэсах
АбрамовнаОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 18:01 | Сообщение № 41

Участник
C нами с 24 Февраля 2011
Статус: Отсутствует
С праздником!

ЖораОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 22:01 | Сообщение № 42

Участник
C нами с 26 Марта 2010
ничего лишнего-и мы моя семья все поспешно скушали уже.и теперь 7 дней пресный хлеб.
Прикрепленный файл: 7772095.jpg(105Kb) · 8887254.jpg(96Kb)

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 22:27 | Сообщение № 43

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Жора,

По хорошему завидую тем кто имеет возможность всё исполнять в кругу семьи... А без семьи, когда ты один что-то пытаешься, а все вокруг нет (включая закупку квасного и свинины) ничего не получается, поэтому руки опускаются.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ЮтаОтправлено в: Вторник, 19 Апреля 2011, 23:34 | Сообщение № 44

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Галилеянка)
По хорошему завидую тем кто имеет возможность всё исполнять в кругу семьи...

Присоединяюсь. Жора, красивый стол, так "светло" и приятно глазу.

Всех с праздником освобождения !!! (думаю, что так правильно говорить?)

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Вторник, 19 Апреля 2011, 23:35

ЖораОтправлено в: Суббота, 23 Апреля 2011, 18:38 | Сообщение № 45

Участник
C нами с 26 Марта 2010
как хорошо что в эти дни есть вожможность не делать того что делают люди вокруг- и даже те что называют себя верующими..спасибо ВСЕСИЛЬНОМУ за то что мы можем вкушать престный хлеб и вспоминать о тех днях выхода из Египта и этим почитать ВСЕВЫШНЕГО! и мне мучительно больно что большинство тех кто говорит что он пытаеться доверять Ашему и его заповедям нехотят даже попробовать сегодня сделать простой выбор---- ну не участвовать в этом квастном идолопоклонстве...ведь это просто мерзость. ВСЕ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ - ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРАЗДНОВАТЬ ПЕСАХ!

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 17 Июля 2011, 21:53 | Сообщение № 46

Администратор
C нами с 01 Июня 2006

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Декабря 2011, 19:34 | Сообщение № 47

Администратор
C нами с 01 Июня 2006

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 18:49 | Сообщение № 48

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Меня давно мучает вопрос по поводу т.н. "мацовой муки". Мацовая мука делается из мацы, и из нее готовят пасхальные блюда. Но ЧЕМ мацовая мука отличается от обычной? Ведь любая мука сама по себе не имеет закваски, насколько я понимаю. Закваска получается только при соединении с водой. Так какая разница, обычная ли это мука или мацовая, блюдо из нее всё равно будет с закваской, и соответственно - некошерно на Песах. Кто как понимает??

evelinaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 20:13 | Сообщение № 49

Участник
C нами с 15 Октября 2007
Quote (Галилеянка)
Кто как понимает??

Возможно то что она прокалена.У меня нет такой муки мацовай.Буду печь мацы сама,потом мельчу.

«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.

LouizaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 20:55 | Сообщение № 50

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Маца :соотношение 2 :1, т. е. я взяла 2 стакана муки и 1 стакан тёпленькой водички, но и мука на посыпку при замесе. Месила минут 12 , тесто получается, упругое, но эластичное , не смотря на то что отсутствует масло, при замесе теста на мацу, соль, сахар тоже исключают. Замесила тесто, и сразу же его раскатывала (до 1,5-2 мм), разрезала на подобие квадратиков, сделала дырочки вилкой и сразу в печь. нагретую до 200 градусов, на 2-3 минутки, затем вытаскивала и складывала под полотенце.
получается вкусненько, на подобие крекеров)) и кстати...очень диетично!
а ещё.. мацу, перемалывают в мелкую муку, из которой потом пекут торты и печенье.
Раньше покупала, а теперь и сама могу спечь, оказывается не так уж и сложно))
Приятного аппетита, мои дорогие!!!!

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:01 | Сообщение № 51

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Louiza)
а ещё.. мацу, перемалывают в мелкую муку, из которой потом пекут торты и печенье
так в этом и вопрос: на каком основании данные продукты считаются безквасными?

LouizaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:02 | Сообщение № 52

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Мацовая мука отличается от обыкновенной муки тем, что она уже прошла обработку , была испечена в виде мацы и перемолота.
А уже из практически готового и перемолотого "изделия" делают тесто для тортов и печенья.
Так что кислород уже полностью вышел из теста и оно не имеет закваски. ИМХО.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:12 | Сообщение № 53

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Louiza)
Так что кислород уже полностью вышел из теста и оно не имеет закваски.
логично. Однако, добавляется ли в подобные изделия разрыхлитель или любые другие химикаты (сода и пр.), если да, то тогда оно все равно, имхо, будет иметь закваску. Также при изготовлении мацы учитывается время замески (18 минут), а потом уже пойдет процесс брожения. А при выпечке из мацовой муки разве этот процесс не происходит?

LouizaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:25 | Сообщение № 54

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Скорее всего разрыхлитель уже не нужен и сода уже не нужна. Делается тесто,выпекаются коржи и смазываются кремом или вареньем.
Честно говоря, я торты не пекла.

ХульдаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:44 | Сообщение № 55

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Галилеянка)
А при выпечке из мацовой муки разве этот процесс не происходит?

На похожий вопрос отвечает рав Элиягу Эссас.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 22:30 | Сообщение № 56

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Louiza, Жанна, спасибо, более-менее ясно. В принципе, я обычно ем стандартную мацу на Песах, и ничего не пеку из мацовой муки. Просто интересно было выяснить этот вопрос. Когда-то, помню, делала мацовый наполеон, получилось довольно-таки вкусно smile

LouizaОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 21:59 | Сообщение № 57

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Сейчас анекдот почему-то вспомнила :

Беркович возмущается в лавке Кацнельсона:
— Это вы называете мацой? Она такая твёрдая, что её нельзя разломать, не то что укусить!
— Ну, и зачем такой шум? Если бы нашим предкам, когда они ходили по пустыне, предложили такую мацу, они были бы счастливы!
— Я думаю! Когда они ходили по пустыне, ЭТА маца была свежая!

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 22:30 | Сообщение № 58

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Louiza, biggrin

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 12:36 | Сообщение № 59

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
У нас на центральной автобусной станции бреславские хасиды просят цдаку (пожертвования) и взамен дают брошюрки с поучениями своего раби на разные актуальные темы. У меня уже накопилась целая стопка этих книжечек. Сейчас открыла последнюю, где сказано про Песах. И увидела очень интересную вещь. Я переведу цитату с иврита:

"Моше рабейну обладал такой силой, божественной силой, освещать Всевышнего, да будет Он благословен, в сердцах душ народа Израилевого, и тогда они (народ) моментально примирились друг с другом. И поэтому вместо "паръо" פרעה (фараон) который означает два слова "пэ ра" פה רע - "плохой/злой рот", получился "песах" פסח - пэ сах, что означает "беседующий рот", потому что народ стал говорить со Всевышним. Ведь сперва говорили друг на друга плохое - пэ ра, и поэтому страдали в изгнании, но когда им открылось, что Всевышний присутствует среди них, как же можно говорить злое на ближнего?... Разве Он не присутствует с нами, в нас и у нас, поэтому нам следует любить каждого сына Израиля. Зачем нам быть злоязычными (лашон а-ра), зачем сплетничать, быть насмешниками, зачем ненавидеть друг друга? В тот момент, когда человек допускает это в свое сердце, он начинает злоречить и на самого Всевышнего. И в этом заключалось искупление/освобождение/избавление Моше рабейну. Поэтому Песах это праздник праздников, а все остальные праздники также напоминание о выходе из Египта."

НатаниэльОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 13:05 | Сообщение № 60

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (Галилеянка)
"Моше рабейну обладал такой силой, божественной силой, освещать Всевышнего, да будет Он благословен, в сердцах душ народа Израилевого, и тогда они (народ) моментально примирились друг с другом. И поэтому вместо "паръо" פרעה (фараон) который означает два слова "пэ ра" פה רע - "плохой/злой рот", получился "песах" פסח - пэ сах, что означает "беседующий рот", потому что народ стал говорить со Всевышним. Ведь сперва говорили друг на друга плохое - пэ ра, и поэтому страдали в изгнании, но когда им открылось, что Всевышний присутствует среди них, как же можно говорить злое на ближнего?... Разве Он не присутствует с нами, в нас и у нас, поэтому нам следует любить каждого сына Израиля. Зачем нам быть злоязычными (лашон а-ра), зачем сплетничать, быть насмешниками, зачем ненавидеть друг друга? В тот момент, когда человек допускает это в свое сердце, он начинает злоречить и на самого Всевышнего. И в этом заключалось искупление/освобождение/избавление Моше рабейну. Поэтому Песах это праздник праздников, а все остальные праздники также напоминание о выходе из Египта."

ПРОСТО СУПЕР !!!
ШИКАРНОЕ РАСКРЫТИЕ !!!

может быть ещё есть подобное ? smile

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Пэсах
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz