[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Пэсах
Пэсах
LOVEОтправлено в: Суббота, 27 Марта 2010, 15:02 | Сообщение № 31

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 04 Февраля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
подскажите пожалуйста, а закваска относится только к еде (хлеб, булки...) или к питью тоже (кефир, йогурт...)?
относится ли майонез к квасному?


нуждаюсь в Нем..

Отредактировал/а: LOVE - Суббота, 27 Марта 2010, 16:49
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 28 Марта 2010, 17:59 | Сообщение № 32

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
FontCity, большое спасибо! Присоеиняюсь к поздравлениям! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SergelОтправлено в: Понедельник, 29 Марта 2010, 20:29 | Сообщение № 33

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Хаг Пейсах Самеах!!!

שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
дачоОтправлено в: Вторник, 30 Марта 2010, 11:44 | Сообщение № 34

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Поздравляю всех с праздником Пейсах 5770! Желаю всем освобождения из оков рабства греха и принятии нового мира!

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
SergelОтправлено в: Суббота, 03 Апреля 2010, 21:07 | Сообщение № 35

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Вот фото Пасхального Седера из одной из наших общин:

Прикрепленный файл: 3981159.jpg (60.6 Kb)


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Апреля 2010, 21:57 | Сообщение № 36

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Sergel, у вас и женщины в талитах?! surprised


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SergelОтправлено в: Суббота, 03 Апреля 2010, 22:03 | Сообщение № 37

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Sergel, у вас и женщины в талитах?!


Конечно, нигде не запрещено (8


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 10 Апреля 2010, 10:09 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Козленок и семеро волков

Кончается Пасхальный седер. Вы устало откинулись на спинку стула: голова кружится от четырех бокалов вина, а в желудке камнем давит наспех пережеванная маца - “месть фараона”. Время - за полночь, глаза слипаются. И тут до вас доносится незатейливая песенка: “Отец козленочка купил, два целых зуза заплатил. Козлик, козлик”.
Причем здесь козлик? Какое отношение он имеет к седеру и вообще к Песаху? Оказывается, имеет. Причем, не только, чтобы развлечь детей и не дать им заснуть за столом. В популярной пасхальной песенке “Хад гадья” скрыт глубокий смысл. Написанная на арамейском языке и включенная в Агаду, по-видимому, в конце 16 века, она аллегорически прослеживает всю мировую историю.
Но вначале перескажем ее простой “детский” текст.
Отец купил козленка за два зуза

  • .
    Пришла дикая кошка и съела козленка, которого купил отец за два зуза.
    Пришла собака и загрызла кошку, которая съела козленка, которого купил отец…
    Пришла палка, и забила собаку…
    Пришел огонь и сжег палку…
    Пришла вода и погасила огонь…
    Пришел бык и выпил воду…
    Пришел мясник, и зарезал быка…
    Пришел ангел смерти и убил мясника…
    Пришел Б-г и поразил ангела смерти…
    Козлик, козлик.
    Комментаторы учат, что эти десять куплетов “Хад Гадья” соответствуют десяти царствам, которые правили и еще будут править от зарождения мира до его конца. Вот эти царства в хронологическом порядке:
    Б-г перед Сотворением мира;
    Вавилон, возглавляемый царем Нимродом;
    Египет;
    Израиль до разрушения Первого Храма;
    Вавилон, возглавляемый Навуходоносором;
    Персия и Мидия;
    Греция и Македония;
    Рим;
    Машиах;
    Б-г в гордом одиночестве.

    “Козленок, которого отец купил за два зуза…”
    До начала всего сущего Б-г был единственным владыкой. Ему принадлежало первое царство. Козленок - это Авраам-авину, которого “отец” (Б-г) “приобрел” за два зуза. Когда вы что-то покупаете, это значит, что уплаченные вами деньги равноценны приобретенной вещи. Авраам был равен “стоимости” двух зузов - неба и земли, всего Творения, потому что именно он впервые открыл и признал Творца. Авраам был столпом Творения и его символом. Недаром он считается основоположником всех трех монотеистических религий.

    “Пришла дикая кошка и съела козленка…”
    Кошка называется здесь “шунра”. Вторым царством стал Вавилон. Вавилонская башня, которую строил царь Нимрод, находилась в долине Шинар. На святом языке это название может означать: “сонэ ра”, злобный ненавистник. Нимрод ненавидел Б-га и еще больше - Его посланника на земле Авраама. Нимрод бросил Авраама в огненную печь, но случилось чудо: Авраам вышел живым из печи, после чего стал совершенно другим человеком.

    “Пришла собака и загрызла кошку…”
    Известна поговорка: “Как пес возвращается на место, где его стошнило, так и глупый повторяет свою глупость”. Ярким примером такого глупца был фараон, правитель Египта. Несмотря на казни, постигавшие его страну, он продолжал упрямиться - не отпускал евреев. “Калба”, собака, символизирует третье царство - Египетскую империю, которая “загрызла” вавилонскую “кошку”. Египет затмил Вавилон, хотя между ними не было прямой военной конфронтации. Поэтому собака только “загрызла”, но не “съела” кошку.

    “Пришла палка, и забила собаку…"
    Палка - это посох Б-га, которым Моше “бил” упрямых египтян. По его воле посох превратился в змею и проглотил все посохи египетских чародеев. Моше простер свой посох над Нилом, превратив речную воду в кровь. Посох, сломивший могущество фараона, символизирует четвертое царство - царство Израиля. Придя в Эрец-Исраэль и построив Храм, еврейский народ стал жить спокойно под посохом - царским скипетром Иегуды. Но затем пришел огонь…

    “Пришел огонь и сжег палку…”
    Когда евреи отошли от Торы и предались грехам, с неба ударил огонь. Огненный лев прожег завесу, отделявшую внутреннее помещение Храма от Святая святых. На земле этот огненный лев принял образ Вавилонского царя Навуходоносора, который сжег скипетр Иегуды. Вавилон стал орудием Б-жественного правосудия, покаравшего избранный народ. Навуходоносор спалил дотла Иерусалимский храм и увел евреев в рабство. Огонь страшен, но только не для воды.

    “Пришла вода и погасила огонь…”
    Могущество шестого царства - Персии и Мидии - переливалось через край, как морские воды во время прилива. Эти воды “погасили” Вавилон. Пророк Иермиягу сравнивал Мидию с бурным потоком: “Их голоса ревут, как море”. Впрочем, этого “рева” хватило ненадолго…

    “Пришел бык и выпил воду…”
    Таурус, бык - астрологическая сила, управляющая судьбой Греции. В еврейской философии Греция ассоциируются с духовным мраком, как сказано во втором стихе Пятикнижия: “И земля была пуста и нестройна, и тьма покрывала бездну”. Греки пытались набросить пелену мрака на глаза евреев. Они утверждали, что мы утратили связь с Творцом из-за греха поклонения Золотому тельцу, сыну быка. Они говорили: “Напишите на бычьем роге, что нет вам доли у Б-га Израиля”. Этот бык Греции и Македонии “слизал” воду Персии-Мидии.

    “Пришел мясник, и зарезал быка…”
    Греческий бык пал от рук римского мясника. Ни одна другая нация не пролила так много крови, как Рим. Царство, основанное Ромулом и Ремом, духовными преемниками Эсава, который появился на свет “красным и мохнатым, как плащ пастуха”, поклонялось богу войны Марсу. Красный цвет стал господствующим в символике многих стран-преемниц Римской империи. Рим символизирует власть материализма. Он вобрал в себя все достижения физического мира и высокомерно отверг духовность. Мы до сих пор находимся под влиянием римской культуры.

    “Пришел ангел смерти и убил мясника…”
    Перед эпохой Машиаха мир будет охвачен смятением. Естественный порядок вещей перевернется. В Талмуде сказано, что старики будут кланяться молодым; уродство объявят красотой, а подлинную красоту отвергнут; варварство станет эталоном культуры, а над истинной культурой будут насмехаться. Стяжательство и страсть к материальным накоплениям будут непрерывно усиливаться. В конце концов, “общество потребления” разовьет такие аппетиты, что не сможет их удовлетворять. Так в недрах римской цивилизации зародится “ангел смерти”, и он начнет крушить кровавого “мясника”. Но именно из этой гниющей среды пробьется “росток Давида”. Над землей пронесутся три мировые войны, которые окончательно сотрут грань между добром и злом. А затем возникнет царство Машиаха.

    “Отнимет Б-г у смерти меч,
    спешивший мясника упечь,
    что на убой вола обрек,
    который выпил ручеек,
    гасивший яркий огонек,
    тот самый, что дубинку сжег,
    свалившую ту псину с ног,
    за то, что на кота насел,
    который козлика заел”.

    В конце дней Вс-вышний удалит из людских сердец духовный яд и уничтожит мировое зло - “ангела смерти”. Как говорил пророк Иешаягу, люди разучатся воевать. Б-г сотрет слезы с каждого лица и вернет себе Царскую мантию. Круг замкнется. В мире воцарятся счастье и гармония.

    “Хад гадья, хад гадья!” Смешная детская песенка в конце Седера. Простая рифмовка, отгоняющая сон. Но как много в ней смысла: вся панорама мировой истории, от края до края.
    ========================
    >a name="1.">* Зуз - серебряная монета весом 4,8 грамма

    Нахум Пурер


    Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
  •  
    maestroОтправлено в: Суббота, 10 Апреля 2010, 10:23 | Сообщение № 39

    Участник
    Группа: христиане
    Сообщений: 140
    C нами с 26 Июня 2009
    Откуда: Российская Федерация
    Статус: Отсутствует
    Хорошая песенка ,мне нравится biggrin

    ищущий находит,Себя
     
    ЖораОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 16:37 | Сообщение № 40

    Участник
    Сообщений: 202
    C нами с 26 Марта 2010
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    сегодня начало только того что описано в Торе Моше..а остальное для зомби..хотя некоторым всеже удается вырваться на свободу.так что жарим мясо и кушаем хлеб с горькими травами. мы уже напекли престного хлеба...ждем вечера....а остальное выдумка людей..может даже и нехороших людей....

    Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

    Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 18 Апреля 2011, 16:40
     
    АбрамовнаОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 18:01 | Сообщение № 41

    Участник
    Сообщений: 14
    C нами с 24 Февраля 2011
    Откуда: Российская Федерация
    Статус: Отсутствует
    С праздником!
     
    ЖораОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 22:01 | Сообщение № 42

    Участник
    Сообщений: 202
    C нами с 26 Марта 2010
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    ничего лишнего-и мы моя семья все поспешно скушали уже.и теперь 7 дней пресный хлеб.
    Прикрепленный файл: 7772095.jpg (105.4 Kb) · 8887254.jpg (96.0 Kb)


    Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 18 Апреля 2011, 22:27 | Сообщение № 43

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Жора,

    По хорошему завидую тем кто имеет возможность всё исполнять в кругу семьи... А без семьи, когда ты один что-то пытаешься, а все вокруг нет (включая закупку квасного и свинины) ничего не получается, поэтому руки опускаются.



    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    ЮтаОтправлено в: Вторник, 19 Апреля 2011, 23:34 | Сообщение № 44

    Участник
    Сообщений: 71
    C нами с 12 Февраля 2008
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    Quote (Галилеянка)
    По хорошему завидую тем кто имеет возможность всё исполнять в кругу семьи...

    Присоединяюсь. Жора, красивый стол, так "светло" и приятно глазу.

    Всех с праздником освобождения !!! (думаю, что так правильно говорить?)


    Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
    (Ис.66.1)


    Отредактировал/а: Юта - Вторник, 19 Апреля 2011, 23:35
     
    ЖораОтправлено в: Суббота, 23 Апреля 2011, 18:38 | Сообщение № 45

    Участник
    Сообщений: 202
    C нами с 26 Марта 2010
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    как хорошо что в эти дни есть вожможность не делать того что делают люди вокруг- и даже те что называют себя верующими..спасибо ВСЕСИЛЬНОМУ за то что мы можем вкушать престный хлеб и вспоминать о тех днях выхода из Египта и этим почитать ВСЕВЫШНЕГО! и мне мучительно больно что большинство тех кто говорит что он пытаеться доверять Ашему и его заповедям нехотят даже попробовать сегодня сделать простой выбор---- ну не участвовать в этом квастном идолопоклонстве...ведь это просто мерзость. ВСЕ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ - ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРАЗДНОВАТЬ ПЕСАХ!

    Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 17 Июля 2011, 21:53 | Сообщение № 46

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Декабря 2011, 19:34 | Сообщение № 47

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 18:49 | Сообщение № 48

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Меня давно мучает вопрос по поводу т.н. "мацовой муки". Мацовая мука делается из мацы, и из нее готовят пасхальные блюда. Но ЧЕМ мацовая мука отличается от обычной? Ведь любая мука сама по себе не имеет закваски, насколько я понимаю. Закваска получается только при соединении с водой. Так какая разница, обычная ли это мука или мацовая, блюдо из нее всё равно будет с закваской, и соответственно - некошерно на Песах. Кто как понимает??


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    evelinaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 20:13 | Сообщение № 49

    Участник
    Сообщений: 154
    C нами с 15 Октября 2007
    Откуда: Бельгия
    Статус: Отсутствует
    Quote (Галилеянка)
    Кто как понимает??

    Возможно то что она прокалена.У меня нет такой муки мацовай.Буду печь мацы сама,потом мельчу.


    «Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
    ..и буду петь имени Твоему.
     
    LouizaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 20:55 | Сообщение № 50

    Участник
    Сообщений: 1318
    C нами с 22 Июня 2009
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    Маца :соотношение 2 :1, т. е. я взяла 2 стакана муки и 1 стакан тёпленькой водички, но и мука на посыпку при замесе. Месила минут 12 , тесто получается, упругое, но эластичное , не смотря на то что отсутствует масло, при замесе теста на мацу, соль, сахар тоже исключают. Замесила тесто, и сразу же его раскатывала (до 1,5-2 мм), разрезала на подобие квадратиков, сделала дырочки вилкой и сразу в печь. нагретую до 200 градусов, на 2-3 минутки, затем вытаскивала и складывала под полотенце.
    получается вкусненько, на подобие крекеров)) и кстати...очень диетично!
    а ещё.. мацу, перемалывают в мелкую муку, из которой потом пекут торты и печенье.
    Раньше покупала, а теперь и сама могу спечь, оказывается не так уж и сложно))
    Приятного аппетита, мои дорогие!!!!


    Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:01 | Сообщение № 51

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Quote (Louiza)
    а ещё.. мацу, перемалывают в мелкую муку, из которой потом пекут торты и печенье
    так в этом и вопрос: на каком основании данные продукты считаются безквасными?


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    LouizaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:02 | Сообщение № 52

    Участник
    Сообщений: 1318
    C нами с 22 Июня 2009
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    Мацовая мука отличается от обыкновенной муки тем, что она уже прошла обработку , была испечена в виде мацы и перемолота.
    А уже из практически готового и перемолотого "изделия" делают тесто для тортов и печенья.
    Так что кислород уже полностью вышел из теста и оно не имеет закваски. ИМХО.


    Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:12 | Сообщение № 53

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Quote (Louiza)
    Так что кислород уже полностью вышел из теста и оно не имеет закваски.
    логично. Однако, добавляется ли в подобные изделия разрыхлитель или любые другие химикаты (сода и пр.), если да, то тогда оно все равно, имхо, будет иметь закваску. Также при изготовлении мацы учитывается время замески (18 минут), а потом уже пойдет процесс брожения. А при выпечке из мацовой муки разве этот процесс не происходит?


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    LouizaОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:25 | Сообщение № 54

    Участник
    Сообщений: 1318
    C нами с 22 Июня 2009
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    Скорее всего разрыхлитель уже не нужен и сода уже не нужна. Делается тесто,выпекаются коржи и смазываются кремом или вареньем.
    Честно говоря, я торты не пекла.


    Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
     
    ХульдаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 21:44 | Сообщение № 55

    Участник
    Сообщений: 428
    C нами с 20 Сентября 2009
    Откуда: Латвия
    Статус: Отсутствует
    Quote (Галилеянка)
    А при выпечке из мацовой муки разве этот процесс не происходит?

    На похожий вопрос отвечает рав Элиягу Эссас.


    Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Марта 2012, 22:30 | Сообщение № 56

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Louiza, Жанна, спасибо, более-менее ясно. В принципе, я обычно ем стандартную мацу на Песах, и ничего не пеку из мацовой муки. Просто интересно было выяснить этот вопрос. Когда-то, помню, делала мацовый наполеон, получилось довольно-таки вкусно smile


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    LouizaОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 21:59 | Сообщение № 57

    Участник
    Сообщений: 1318
    C нами с 22 Июня 2009
    Откуда: Украина
    Статус: Отсутствует
    Сейчас анекдот почему-то вспомнила :

    Беркович возмущается в лавке Кацнельсона:
    — Это вы называете мацой? Она такая твёрдая, что её нельзя разломать, не то что укусить!
    — Ну, и зачем такой шум? Если бы нашим предкам, когда они ходили по пустыне, предложили такую мацу, они были бы счастливы!
    — Я думаю! Когда они ходили по пустыне, ЭТА маца была свежая!


    Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Марта 2012, 22:30 | Сообщение № 58

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Louiza, biggrin


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 12:36 | Сообщение № 59

    Администратор
    Сообщений: 5588
    C нами с 01 Июня 2006
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    У нас на центральной автобусной станции бреславские хасиды просят цдаку (пожертвования) и взамен дают брошюрки с поучениями своего раби на разные актуальные темы. У меня уже накопилась целая стопка этих книжечек. Сейчас открыла последнюю, где сказано про Песах. И увидела очень интересную вещь. Я переведу цитату с иврита:

    "Моше рабейну обладал такой силой, божественной силой, освещать Всевышнего, да будет Он благословен, в сердцах душ народа Израилевого, и тогда они (народ) моментально примирились друг с другом. И поэтому вместо "паръо" פרעה (фараон) который означает два слова "пэ ра" פה רע - "плохой/злой рот", получился "песах" פסח - пэ сах, что означает "беседующий рот", потому что народ стал говорить со Всевышним. Ведь сперва говорили друг на друга плохое - пэ ра, и поэтому страдали в изгнании, но когда им открылось, что Всевышний присутствует среди них, как же можно говорить злое на ближнего?... Разве Он не присутствует с нами, в нас и у нас, поэтому нам следует любить каждого сына Израиля. Зачем нам быть злоязычными (лашон а-ра), зачем сплетничать, быть насмешниками, зачем ненавидеть друг друга? В тот момент, когда человек допускает это в свое сердце, он начинает злоречить и на самого Всевышнего. И в этом заключалось искупление/освобождение/избавление Моше рабейну. Поэтому Песах это праздник праздников, а все остальные праздники также напоминание о выходе из Египта."


    Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
    Гибнет народ от недостатка ведения...
     
    НатаниэльОтправлено в: Суббота, 24 Марта 2012, 13:05 | Сообщение № 60

    Участник
    Сообщений: 668
    C нами с 01 Сентября 2011
    Откуда: Израиль
    Статус: Отсутствует
    Quote (Галилеянка)
    "Моше рабейну обладал такой силой, божественной силой, освещать Всевышнего, да будет Он благословен, в сердцах душ народа Израилевого, и тогда они (народ) моментально примирились друг с другом. И поэтому вместо "паръо" פרעה (фараон) который означает два слова "пэ ра" פה רע - "плохой/злой рот", получился "песах" פסח - пэ сах, что означает "беседующий рот", потому что народ стал говорить со Всевышним. Ведь сперва говорили друг на друга плохое - пэ ра, и поэтому страдали в изгнании, но когда им открылось, что Всевышний присутствует среди них, как же можно говорить злое на ближнего?... Разве Он не присутствует с нами, в нас и у нас, поэтому нам следует любить каждого сына Израиля. Зачем нам быть злоязычными (лашон а-ра), зачем сплетничать, быть насмешниками, зачем ненавидеть друг друга? В тот момент, когда человек допускает это в свое сердце, он начинает злоречить и на самого Всевышнего. И в этом заключалось искупление/освобождение/избавление Моше рабейну. Поэтому Песах это праздник праздников, а все остальные праздники также напоминание о выходе из Египта."


    ПРОСТО СУПЕР !!!
    ШИКАРНОЕ РАСКРЫТИЕ !!!
    ***

    может быть ещё есть подобное ? smile


    Всё то,что проходит рядом
    Всё то,что пролетает вновь
    Может искру свою оставить
    И зажечь светильник вновь
    Главное не стать слепым
    Главное не стать глухим
    Главное увидеть Б-га
    И всё то,что строится Им.
     
    Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Пэсах
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    Функции форума
    Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

    Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

    Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

    Поиск по всему сайту


    Форум основан 1 июня 2006 г.
    Хостинг от uCoz