[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Вехи Истории » Намеренная замена Субботы на воскресенье
Намеренная замена Субботы на воскресенье
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 11:08 | Сообщение № 121

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Если принимать летоисчисления жизни начиная от Адама
да, именно так. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 11:30 | Сообщение № 122

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
ЕВРЕЙСКИЙ ШАББАТ совпадает с РИМСКИМ ДНЕМ САТУРНА, то есть нынешней календарной субботой. А это может значит одно из двух -- либо евреи перепутали дни недели,привязав ШАББАТ к римскому календарю, либо же напротив римляне привязали свой календарь к еврейскому Шаббату.

Вот именно! Римляне "привязали" свой календарь к еврейской субботе, шаббату.
На иврите Сатурн называется ШАБТАЙ. Юпитер - Цедек. Вот римляне и "стырили" название у евреев.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 11:38 | Сообщение № 123

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
И это будет с людьми, которые будут наблюдать над луною, они именно извратят времена, и каждый год уйдет вперед на десять дней. И из-за этого они извратят будущий год, и сделают мнимый день за день свидетельства и нечистый день за день праздничный. И каждый будет смешивать святой день с нечистым и нечистый со святым;

Интересная ссылка....

Но и здесь, снова идет разграничение -- чистый день и нечистый. Разве у Бога есть нечистые дни?


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 11:54 | Сообщение № 124

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Разве у Бога есть нечистые дни?

Здесь, видимо, имеются в виду еврейские понятия "Холь" и "Кодеш".
"Библейским" языком (синодальным) "холь" было бы "скверный, нечистый", а в иврите так обозначаются будни. Также однокоренное "хилони" означает "светский", как чуждый религии или Торы. Т.е. смысл слова как раз в разграничении и выделении одного над другим.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:06 | Сообщение № 125

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Здесь, видимо, имеются в виду еврейские понятия "Холь" и "Кодеш". "Библейским" языком (синодальным) "холь" было бы "скверный, нечистый", а в иврите так обозначаются будни. Также однокоренное "хилони" означает "светский", как чуждый религии или Торы. Т.е. смысл слова как раз в разграничении и выделении одного над другим.

Вот я и говорю, что важен божественный порядок -- шесть дней работай, а седьмой день Господу, а не культивирование самой календарной субботы.

Итак, свят божественный порядок, а не сам день ( фактически являющейся лишь временным отрезком).



В обсуждении не участвую.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:10 | Сообщение № 126

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Вот я и говорю, что важен божественный порядок -- шесть дней работай, а седьмой день Господу, а не культивирование самой календарной субботы.
проблема в том, что во всех странах кроме Израиля намеренно седьмой день = воскресенье, а в Израиле "воскресенье" это первый день. Поэтому в Израиле не возникает такой проблемы, тут шабат это седьмой день. Язычники же намеренно заменили день, чтобы везде первый день вдруг стал седьмым. Что тут непонятного. Поэтому люди и возвращаются к изначальному порядку, верному, так как в Израиле, а не языческому, где первый день - седьмой.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ФисураОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:21 | Сообщение № 127

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Итак, свят божественный порядок, а не сам день ( фактически являющейся лишь временным отрезком).

Ок. тогда каккой вы себе выберете за первый, что бы от него вести отсчет?
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:22 | Сообщение № 128

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Итак, свят божественный порядок, а не сам день

Если каждый начнет отмечать "свой" седьмой день, не будет ли это хаосом, а не "порядком"? wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:23 | Сообщение № 129

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
проблема в том, что во всех странах кроме Израиля намеренно седьмой день = воскресенье, а в Израиле "воскресенье" это первый день. Поэтому в Израиле не возникает такой проблемы, тут шабат это седьмой день. Язычники же намеренно заменили день, чтобы везде первый день вдруг стал седьмым. Что тут непонятного. Поэтому люди и возвращаются к изначальному порядку, верному, так как в Израиле, а не языческому, где первый день - седьмой.

В России всегда день заканчивался воскресеньем, а начинался с понедельника.Фактически, воскресенье можно приравнять к Шаббату.
Но если бы в России произошла реформа календаря, возвращающая все на круги своя,то я бы лично был обеими руками "за".

Тогда бы название, то есть форма, наконец-то соответствовала своей сути.


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:27 | Сообщение № 130

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Но если бы в России произошла реформа календаря, возвращающая все на круги своя,то я бы лично был обеими руками "за".

У евреев права голоса среди христианской Европы, как и мусульманского Востока, не было. Не было такой роскоши. Как то приходилось жить и "наблюдать дни". Ведь не только Шаббат праздник в Иудаизме, но еще их много наберется. Плюс там кашрут разный, и прочее, что не способствует "влитию" еврея в "цивилизованное общество".
smile
Вспомните к чему приводило такое "влитие" в прошлом, в виду недавнего праздника Ханука.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:29 | Сообщение № 131

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
В России всегда день заканчивался воскресеньем

Ликбез: проконсультируйтесь у Вики и познайте, что в дореволюционной России, как и в некоторых странах Европы и в Америке, "седьмица" начиналась с воксресенья, как и у ранних христиан. Воскресши рано, там, в первый день недели... \НЗ + Отцы Церкви... (С)\


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:31 | Сообщение № 132

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
У евреев права голоса среди христианской Европы, как и мусульманского Востока, не было. Не было такой роскоши. Как то приходилось жить и "наблюдать дни". Ведь не только Шаббат праздник в Иудаизме, но еще их много наберется. Плюс там кашрут разный, и прочее, что не способствует "влитию" еврея в "цивилизованное общество". Вспомните к чему приводило такое "влитие" в прошлом, в виду недавнего праздника Ханука.

Знаете, если бы евреи сегодня были ангелами с огромными крыльями за спиной, тогда бы и я начал соблюдать календарную субботу. smile

Quote (M-SHULAM)
Ликбез: проконсультируйтесь у Вики и познайте, что в дореволюционной России, как и в некоторых странах Европы и в Америке, "седьмица" начиналась с воксресенья, как и у ранних христиан. Воскресши рано, там, в первый день недели... \НЗ + Отцы Церкви... (С)\

В России всегда сначала работали, потом отдыхали, а не наоборот. Причем суббота была рабочим днем. Это испокон века продолжается и искоренить сие невозможно. Единственный способ -- ввести неделю с нумерацией дней.


В обсуждении не участвую.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 12:57 | Сообщение № 133

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
если бы евреи сегодня были ангелами с огромными крыльями за спиной, тогда бы и я начал соблюдать календарную субботу
biggrin соблюдать шабат это удел детей Божьих.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Sasha83Отправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 13:43 | Сообщение № 134

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 11
C нами с 14 Июня 2007
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Человек по своей любви к Богу посвящает всю свою жизнь Ему-а не только один день.Бедная вдова дала всё что имела-это и есть настоящая любовь,а не отсчитывать дни и десятины.Любишь Бога-значит и отдай Ему всё.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 14:14 | Сообщение № 135

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Sasha83)
Человек по своей любви к Богу посвящает всю свою жизнь Ему-а не только один день.Бедная вдова дала всё что имела-это и есть настоящая любовь,а не отсчитывать дни и десятины.Любишь Бога-значит и отдай Ему всё.
извращенная философия. Бедная вдова кем была? Иудейкой. Куда пришла? в Храм! Что принесла? Десятину! Соблюдала ли она Закон, в том числе шабат? Безусловно, иначе в Храм бы не пришла.

Так что это плохой пример - приводить иудейских персонажей для доказательства христианских доктрин.

Хотите сказать что любите Бога? Неужели?

[BibleQuote]1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни.
(Втор.11:1)[/BibleQuote]

[BibleQuote]8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.(Исх.20:8-11)[/BibleQuote]



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 14:26 | Сообщение № 136

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Sasha83)
значит и отдай Ему всё
все-таки не перестаю удивляться. Отдай всё! Крутой лозунг! Покажите мне хотя бы одного хритианина, который бы отдал ВСЁ! Что это значит - отдать Богу всё?? Собрать все свое имущество и послать в небеса? Что вообще человек может дать БОГУ? А Вы спрашивали, хочет ли Бог отобрать у Вас всё? Может наоборот, Он дает Вам, и просит немного - покойся в седьмой день и заповеди Мои соблюдай, это и будет твоим подарком Мне. А десятины - это на служение левитов в Храме. Но где же такие, которые отдают всё? Где такие которые посвящают "каждый день Богу"? А когда же кушать, работать, спать, какать? Нужна ли Богу такая отдача? Да и что такое вообще "отдать Богу всё?" Это непонятно, невозможно уразуметь. Это всего лишь красивые религиозные слова, пустышка, которую христианин повторяет из раза в раз, сам при этом не исполняя. Есть религиозные извращенцы, которые уединяются "от мира", и полагают что "служат Богу" где-нибудь в келье, вместо того, чтобы жить и служить ближним.

Я понимаю, что такая философия следует из неверного понимания сути шабата. Это ж в христианстве один день Богу отдают - воскресенье. А библейский шабат - это день покоя. Йешуа сказал - не человек для субботы, но суббота для ЧЕЛОВЕКА! Не для Бога! Для нас! Это день покоя! Так что не пытайтесь сделать Богу одолжение!



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 14:41 | Сообщение № 137

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
не человек для субботы, но суббота для ЧЕЛОВЕКА! Не для Бога!
поясню, что это прежде всего для нас покой. То, что в заповеди сказано: суббота Господу Богу, это я понимаю как сам факт согласия человека покоиться в шабат. Но сам покой он для нас, отдых от труда и возможность исследовать Писания, или делать добрые дела по примеру Йешуа. Всё это для нас нужно, а не для Бога.

Кстати, христианское "отдай Богу все" приводит к тому, что "служители" полагают что теперь не нужно работать а жить при церкви и питаться за счет прихожан, каждое воскресенье вешая им новую лапшу на уши в качестве проповедей и семинаров. Это у них "отдавать Богу все дни". Короче, кто работать не хочет, для того христианство идеальная религия. Стоит закончить какой-нибудь библейский колледж, потом пойти работать пастором и всё, живи - не хочу, в западных странах же много богатеньких христиан которые будут с радостью спонсировать такое "служение Богу", особенно в Израиле. Тут вообще лафа, христиане же считают своим долгом и евреев воцерковить, поэтому посылают огромные средства. Я это видела изнутри, поэтому знаю о чем говорю. Слава Всевышнему, что не допустил никогда самой в этом участвовать, только показал.

Это, наверное, и считается высшим долгом христианина - не работать, ничего не делать и не соблюдать, и наживаться за счет облапошенных прихожан, давя на их религиозное самосознание о важности пожертвований, причем не десятины, а так чтобы отдавали чуть ли не все что имеют. В древнем Израиле также была система и десятин и пожертвований, но там всегда следилось чтобы сам жертвующий не остался без пропитания. А пасторы часто отбирают и квартиры, и всё имущество для себя, а на людей плевать.

Вот такая философия "отдай Богу (церкви) всё!"



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Sasha83Отправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 14:54 | Сообщение № 138

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 11
C нами с 14 Июня 2007
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Богу не нужны деньги или имущество твое,Ему нужно наше сердце,а это и есть всё.
Я не христианские лозунги говорю и не надутую философию,а то, что сказано в Слове Божьем по Духу :
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
(Иоан.4:23)
Вы говорите за храм,тогда почему Иешуа не направил самарянку туда.Он дал чёткий ответ,как поклоняться Отцу,а остальное-выбор за вами!

Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
(Рим.11:7,8)
Одни получили Дух усыновления-другие дух усыпления!
Опять-таки по своему выбору!
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)
Фарисеи тоже соблюдали субботу и в храм ходили,толку с того-их сердца не были с Богом!

 
Sasha83Отправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 15:16 | Сообщение № 139

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 11
C нами с 14 Июня 2007
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать.
(Лев.24:19-20)
Но Иисус новую заповедь дает:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Матф.5:38,39)
Суть Нового Завета-это ЗАВЕТ ЛЮБВИ:так давайте любить друг друга!!!
Жаль ,что многие не в (новом)ЗАВЕТЕ с Богом!


Отредактировал/а: Sasha83 - Четверг, 23 Декабря 2010, 15:17
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 15:21 | Сообщение № 140

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Sasha83)
Богу не нужны деньги или имущество твое
Вы привели пример женщины в Храме которая принесла 2 лепты, поэтому в этом ключе я Вам и ответила. А что нужно Богу не Вы мне расскажете, а Слово, Священное Писание.

Quote (Sasha83)
Фарисеи тоже соблюдали субботу и в храм ходили,толку с того-их сердца не были с Богом!
вот именно, Йешуа их и обличал за то что соблюдают Закон не по вере, а следует соблюдать по вере!

Почитайте внимательнее:

[BibleQuote]23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)[/BibleQuote]

Quote (Sasha83)
истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине
что есть истина?

[BibleQuote]142 Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.(Пс.118:142)[/BibleQuote]

А Вы мне о чем вещаете? О какой истине? Чужой истины нам не надобно.

[BibleQuote]22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:22-24)[/BibleQuote]Йешуа сказал это язычнице, намекая на то, что спастись можно примкнув к Израилю, и к служению Богу Израилеву. А как Ему служить, Он сказал в Своем Слове - Торе.

Quote (Sasha83)
Но Иисус новую заповедь дает:
неправда. Уразумейте, что значит заповедь око за око: http://levit1144.ru/forum/20-9411-1 тогда сможете трезво рассуждать. И не делайте Мессию нарушителем Закона! Не клевещите на Него, и без Вас клеветников хватает!

Quote (Sasha83)
ЗАВЕТ ЛЮБВИ
что значит эта Ваша "любовь"? Наверное то, что теперь мы можем любить всех и не бояться даже блудодействовать. Так христиане и поступают, живя в блуде - то одного полюбил, то другого.

Любовь - это дела. Изучите закон царский: http://levit1144.ru/forum/73-10073-1



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 15:31 | Сообщение № 141

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Sasha83)
Жаль ,что многие не в (новом)ЗАВЕТЕ с Богом!
да, жаль. А кто не в Завете? Тот, кто нарушает Закон!

[BibleQuote]33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу Закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:33)[/BibleQuote]

Кто живет по Торе, тот свидетельствует что Закон у него в сердце и он в Завете со Всевышним. А кто нарушает Закон - тот не в Завете с Богом.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 15:59 | Сообщение № 142

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Знаете, если бы евреи сегодня были ангелами с огромными крыльями за спиной, тогда бы и я начал соблюдать календарную субботу.

Ну, что ж. Тогда и Тору ату с ее Б-гом и законами (халила). Это ж они ее исписали, эти "неангелы". Хотя, зачем христианину Тора...
Quote (Сердж)
В России всегда сначала работали, потом отдыхали, а не наоборот

Вообще то, на Руси было православие (а до него никаких "недель" не было). А в православии неделя начинается с воскресенья. Не верите - спросите у батюшки. smile В первый же день недели, воскресши рано и т.д. В общем Вы в курсе. smile

Quote (Сердж)
Причем суббота была рабочим днем. Это испокон века продолжается и искоренить сие невозможно

Конечно, потому что христиане почитают не седьмой день недели, а первый. Также они троицу чтут, там, православные чтут иконы, отцов и т.д.
Quote (Сердж)
Единственный способ -- ввести неделю с нумерацией дней.

С какой стати христиане должны отказаться от святого дня воскресного? Тем более, НЕхристиане, с какой стати должны обращаться к еврейскому исчислению...
Чо-то Ваша логика еле доходит.
А ежели Вы, как добропорядочный римлянин, поклонялись бы императору, Вы бы тоже такую аргументацию приводили, мол, римляне испокон веков поклоняются императору, а вот если бы поклонялись Единому Б-гу, то и я б с ними?
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:19 | Сообщение № 143

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
С какой стати христиане должны отказаться от святого дня воскресного? Тем более, НЕхристиане, с какой стати должны обращаться к еврейскому исчислению...

Мда... Никто отказываться от воскресенья не собирается, я лишь высказал свое мнение по поводу существующего календаря....Ну вы, к сожалению, ничего не поняли.


В обсуждении не участвую.
 
ФисураОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:27 | Сообщение № 144

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Не, ну с римом все ясно.Но вот алгоритма вычисления этого самого седьмого дня нет (кроме каждый седьмой). А таки странно. Вот кника Юбилеев дает некоторые ориентиры, типа количества суббот в году. Надо вникнуть. Ведь Песах календарный вычисляется не по созреванию пшеницы в Авиве, а по календарю smile (была тема на форуме). Так если с Песахом такой промах, то с Шаббатом что? не может быть?
П.С. Или я что то не то понял с Песахом.
 
ФисураОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:30 | Сообщение № 145

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Ну вы, к сожалению, ничего не поняли.

Сердж, если разбираться, что шаббат календарный не совпадает с Шаббатом пустынным, то в разговоре есть смысл, а Рим,Рим идет в туман.

Quote (Сердж)
Знаете, если бы евреи сегодня были ангелами с огромными крыльями за спиной,

так они такими никогда и не были.И Бог это знал наперед. Что же вам на это сетовать?
Ведь если бы лучших выбрал и покладистых, то могли бы упрекнуть Его, но выбрал жестковыйных, что бы долготерпение и благость Его были видней. Ибо делает все так, что бы имя Его не хулилось,
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 16:48 | Сообщение № 146

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
так они такими никогда и не были.И Бог это знал наперед. Что же вам на это сетовать?

Так в том то и дело... Христиане говорят, что надо любить друг друга, евреи твердят, что надо исполнять Тору. И ни те, ни другие толком пояснить не могут -- в чем любовь и в чем исполнение Торы? В соблюдении субботы? Так адвентисты ее тоже соблюдают и чем они лучше других христиан? Да ни чем.

Quote (Фисура)
сердж, если разбираться, что шаббат календарный не совпадает с Шаббатом пустынным, то в разговоре есть смысл, а Рим,Рим идет в туман.

Появится новая информация, приводите... рассмотрим. smile


В обсуждении не участвую.
 
ФисураОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 17:33 | Сообщение № 147

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Так адвентисты ее тоже соблюдают и чем они лучше других христиан? Да ни чем.

Адвентусы пьяны от вина Вавилона. Они соблюдают субботу и чтят никейские символы веры одновременно. Вы на офиц. христианство не смотрите, оно себя исчерпало-лажа. И на современный иудаизм тоже. Вы в себя смотрите и в Писание. Ждите случая, когда придет к вам и реализуете все по писанию.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 17:52 | Сообщение № 148

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Рим идет в туман

Аминь. smile
Quote (Сердж)
И ни те, ни другие толком пояснить не могут -- в чем любовь и в чем исполнение Торы?

Неправда. Любовь это и есть исполнение Торы (жизнь исполнения Торы, заповедь в сердце). Поэтому, у христиан свое определение любви, у евреев - свое. Хотя, у евреев в Торе написано, что любить Б-га это соблюдать Его заповеди. И у христиан в Новом Завете. С ближним то же самое. (Любовь не по Торе = ненависть).
Quote (Сердж)
Так адвентисты ее тоже соблюдают

Нет. Адвентисты соблюдают придуманный ими день, субботу. Что такое "шаббат" они лишь догадываются из Писаний, а вот евреи знают, ибо тысячи лет с Ней знакомы, каждую неделю встречаются.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 17:52 | Сообщение № 149

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сердж)
Ну вы, к сожалению, ничего не поняли.

Вы ничего не объяснили, надо полагать, тоже не поняли. smile
Если у евреев Тора, то у них же и Шаббат (суббота). Одного без другого не бывает. Ведь именно буква мертва, а Тора сохранилась именно по тому, что пребывала в сознании народа. Если поэзия теряется в переводе, то Торы в переводе просто не существует. Жизнь вдыхается в еврейские буквы, произнесенные "неангельскими" еврейскими устами, образно выражаясь.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
СерджОтправлено в: Четверг, 23 Декабря 2010, 18:00 | Сообщение № 150

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Нет. Адвентисты соблюдают придуманный ими день, субботу.

Что адвентисты, что вы один день празднуете.
Quote (M-SHULAM)
Что такое "шаббат" они лишь догадываются из Писаний, а вот евреи знают, ибо тысячи лет с Ней знакомы, каждую неделю встречаются.

А толку?


В обсуждении не участвую.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Вехи Истории » Намеренная замена Субботы на воскресенье
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz