[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле (дискуссия с христианами)
Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 10 Января 2010, 00:54 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12 все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20 Все животные пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, скверны для нас;
21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех ногах, тех только ешьте, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22 сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23 Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, -
31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.
32 И все, на что упадет которое-нибудь из них мертвое, всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется на дело, будут нечисты: в воду должно положить их, и нечисты будут до вечера, потом будут чисты;
33 если же которое-нибудь из них упадет в какой-нибудь глиняный сосуд, то находящееся в нем будет нечисто, и самый сосуд разбейте.
34 Всякая пища, которую едят, на которой была вода из такого сосуда, нечиста будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком таком сосуде нечисто будет.
35 Все, на что упадет что-нибудь от трупа их, нечисто будет: печь и очаг должно разломать, они нечисты; и они должны быть нечисты для вас;
36 только источник и колодезь, вмещающий воду, остаются чистыми; а кто прикоснется к трупу их, тот нечист.
37 И если что-нибудь от трупа их упадет на какое-либо семя, которое сеют, то оно чисто;
38 если же тогда, как вода налита на семя, упадет на него что-нибудь от трупа их, то оно нечисто для вас.
39 И когда умрет какой-либо скот, который употребляется вами в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера;
40 и тот, кто будет есть мертвечину его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера; и тот, кто понесет труп его, должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера.
41 Всякое животное, пресмыкающееся по земле, скверно для вас, не должно есть его;
42 всего ползающего на чреве и всего ходящего на четырех ногах, и многоножных из животных пресмыкающихся по земле, не ешьте, ибо они скверны;
43 не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,
44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.

Левит 11



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 10 Января 2010, 01:03 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
солам с ее породою
солам (съедобная крылатая саранча).

Quote (Галилеянка)
харгол с ее породою
кузнечик.

Quote (Галилеянка)
хагаб с ее породою
кобылка, акрида (вид кузнечиков).

Quote (Галилеянка)
анака,
варан (крупная ящерица).

Quote (Галилеянка)
летаа
ящерица.

Quote (Галилеянка)
хомет
сцинк (вид ящерицы).

Quote (Галилеянка)
тиншемет
сипуха (вид сов).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
evelinaОтправлено в: Воскресенье, 10 Января 2010, 01:08 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.
46 Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,
47 чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.


Я понимаю, что бывает не все так легко понять сразу и принять, но какой дух в верующих , тогда так противиться этому слову?
Да поможет Господь увидеть истину и исполнять Его повеления. Да благословит всех исполняющих Его слово.


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Воскресенье, 10 Января 2010, 02:06
 
TanjaJoyОтправлено в: Среда, 16 Июня 2010, 13:57 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В Исaйи в послeднeй глaвe нaписaно,что будут истрeблeны нaроды употрeбляющиe свиноe мясо и всякую мeрзость.(извинитe,нe могу дaть ссылку,попaлa в больницу с рeбёнком нa скорой помощи,Библию с собой нe прихвaтилa).И подобныe мeстa eсть eщe в Писaнии,выпишусь,подробнeй освящу эту тeму.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
АнютаОтправлено в: Среда, 16 Июня 2010, 21:22 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 13 Июня 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

Quote (Галилеянка)
Цитата, Галилеянка писал(а):
хомет
сцинк (вид ящерицы).


Отредактировал/а: Анюта - Среда, 16 Июня 2010, 21:25
 
АнютаОтправлено в: Среда, 16 Июня 2010, 21:46 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 13 Июня 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Редкостный красавчик ( или красавица). smile
 
TanjaJoyОтправлено в: Четверг, 17 Июня 2010, 11:44 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
КАШРУТ очeнь хорошо хрaнит здоровьe тeм,кто eго соблюдaeт.О нeм дaжe нeт смыслa спорить.Соблюдeниe Зaповeдeй Б-жьих eсть здрaвиe для всeго тeлa и для души.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 05 Июля 2010, 10:03 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
В Исaйи в послeднeй глaвe нaписaно,что будут истрeблeны нaроды употрeбляющиe свиноe мясо и всякую мeрзость.(извинитe,нe могу дaть ссылку,попaлa в больницу с рeбёнком нa скорой помощи,Библию с собой нe прихвaтилa).И подобныe мeстa eсть eщe в Писaнии,выпишусь,подробнeй освящу эту тeму.

Вот этот текст:
Quote
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, --все погибнут, говорит Господь.(Ис.66:17)

В связи с этим,возникает вопрос... В теме 10 заповедей приведена статья, в которой утверждается следующее:

Quote
Есть в этом пути главное, а есть - вспомогательное; не в том смысле, что "вспомогательные" заповеди не надо выполнять; а в том, что они основываются на главных. Сколь бы ни было важно есть только кошерную пищу, отчислять десятину и оставлять беднякам часть урожая на полях, эти повеления не могут стать основой договора Бога с людьми: они - частность.

То есть, автор статьи ничего страшного, к примеру, в поедании свинины не видит?
А вот пророк Исайя был другого мнения говоря, что те кто едят свинное мясо погибнут. Что же имел в виду автор статьи?


В обсуждении не участвую.
 
TanjaJoyОтправлено в: Понедельник, 12 Июля 2010, 00:07 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кто знaeт,пожaлуйстa,отвeтьтe-гусь и уткa кошeрныe или нeт?Лeбeдь нeкошeрный,гуси-лeбeди_это жe родня?Адвeнтисты,кaк ни стрaнно,мои знaкомыe,вырaщивaют и eдят гусeй.Хотя яйцa водоплaвaющeй птицы считaются нeсъeдобными,т.к. От них было много случaeв отрaвлeния.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
максикОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 12:29 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
2 скажите сынам Израилевым:
ключевые слова.


Иисус -Господь!
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 12:44 | Сообщение № 11

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (максик)
Цитата, Галилеянка писал(а):
2 скажите сынам Израилевым:
ключевые слова.

Кто ж Вам виноват, что Вы не хотите обедать за одним столом с "сынами Израилевыми".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ученикОтправлено в: Пятница, 16 Июля 2010, 13:12 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
правда, что-то я никогда не могла есть гусей и уток.
А лебедей где подают? smile
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 06:22 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Желаю открыть вам некое мышление, "О чистой и не чистой пище не для чрева, но
для ума." изложенное около 2000 лет назад:

Почему Моисей сказал: " не
едите свиньи, ни орла, ни
ястреба, ни ворона, и
никакой рыбы, которая не
имеет на себе чешуи" ?
(Втор. 14,7-19)
2. Он имел при этом в уме три
глубокие мысли.
3. Сам Господь говорил иудеям
во Второзаконии: "поставлю для этого народа заповеди
Мои" (Втор. 4,2)
4. Итак не Божия ли заповедь,
чтобы не есть некоторых
животных? Конечно, но
Моисей говорил в духовном
смысле.
5. Так, говоря о свинье, он как
бы так сказал:
не прилепляйся
к тем людям, которые
подобны свиньям.
6.Ибо они, живя в
удовольствиях, забывают
своего Господа, а терпя недостатки, познают Его: так и свинья, когда ест, не знает своего хозяина, а когда терпит
голод, кричит, получив же
корм, опять умолкает.
7. "Не ешь", - сказано, - "ни
орла, ни ястреба, ни коршуна,
ни ворона";
то есть, не
прилепляйся к таким людям,
которые не умеют доставлять
себе пищу трудом и потом, но беззаконно похищают чужое, и, ходя, по видимому, с
простотою, строят ковы
другим; так и те птицы, сидя в
бездействии, изыскивают
случай пожрать чужую плоть, и
своим лукавством причиняют
гибель.
8. "Не ешь",- сказано,- "ни
вьюна, ни полипа, ни
каракатицы",-
это значит не
уподоблялся и не прилепляйся
к таким людям, которые
навсегда преданы нечестию, и
осуждены на смерть; так, как и те рыбы, одни из всех прокляты, ходят только во
глубине, и не всплывают
подобно прочим, но живут в земле под бездною.
9. "И зайца",- сказано,- "не
ешь". В каком смысле? Не будь
срамником, и не уподобляйся
таковым! Ибо в теле зайца
каждогодно бывает перемена,
противная естеству всех прочих
животных.
10. И гиены "не ешь", сказано;
это значит:
не будь
прелюбодеем, ни растлителем и не уподобляйся таковым.
11. Почему? Потому что это
животное ежегодно изменяет
свою природу, и бывает то
мужского, то женского пола.
12. По справедливости отверг Моисей и хоря,- не уподобляйся, говорит он, тем
нечистым мужам, и не
прилепляйся к тем нечистым
женам, которые, как слышно,
совершают беззакония своими устами. Ибо это животное
отступает от общих законов в зачатии плода.
13. Итак Моисей, говоря о яствах, изрек три заповеди
духовного смысла: иудеи же движимые плотию, приняли их,
как буд-то говорилось о яствах
обыкновенных.
14. Но Давид понимал
таинственный смысл трех
заповедей, и подобным
образом говорит: "блажен муж,
который не пошёл на совет
нечестивых",- как те рыбы
ходят во мраке бездны, - "и не
стал на пути грешных", - так
как те, которые боятся, по-
видимому, Господа, но грешат
подобно свинье,- "и не сел на седалище губителей",- так как птицы сидят, подстерегая
добычу. (Пс. 1,1)
15. Теперь вы вполне имеете
ведение о трех заповедях.
Но Моисей также сказал:
"ешьте всё, имеющее
раздвоенные копыта и
отрыгивающее жвачку". (Лев.
11,3)
17. Кто разумеется под скотом,
отрыгивающем жвачку? - Тот,
кто получая пищу, знает своего
питателя, и насытившись
радуется о нём.
18. Прекрасно сказал Моисей,
имея ввиду заповедь. Какую?
19.Прилепляйся к тем, которые боятся Господа,
размышляют в сердце своём о
полученной ими заповеди,
которые беседуют о
повелениях Господних и
соблюдают их, которые знают,
что размышление есть дело
радостное, и, так сказать,
пережевывают Слово
Господне.
20. А на что указывают
раздвоенные копыта? На то,
что праведник ходит в этом
мире, и ожидает другого
святого века.

Смотрите, какие прекрасные
законы дал нам Моисей. Но
как могут иудеи это понимать
или разуметь? А мы, правильно понимая заповеди,
говорим так, как угодно
Господу. Он и обрезал уши и
сердца наши для того, чтобы
мы разумели это.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 14:01 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Dry8)
. Итак не Божия ли заповедь,
чтобы не есть некоторых
животных? Конечно, но
Моисей говорил в духовном
смысле.
5. Так, говоря о свинье, он как
бы так сказал:
не прилепляйся
к тем людям, которые
подобны свиньям.


Dry8, самое смешное, что Вы ( не еврей ! ) пришли в наш Бейт-Мидраш , чтобы рассказать и объяснить евреям то , что
было заповедано Вс-вышним всем евреям через Моше рабейну ! biggrin
И что Вы в этом понимаете ? Вы знаете иврит ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 14:22 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да, я не знаю иврит, он различаю то, что есть два языка: буквальный и духовный. И то, что если я говорю вам: "вы золотой человек!", то не имею ввиду, что вы вылиты из золота. Равно как и то, что у голубя нет рта и ног, но клюв и лапы (Быт.8,9,11) и тушкан, да и заяц никогда не имели копыта и не жвачку не жевали. (Лев.11,5-6) А праведность и любовь, благоловенная Богом не делится ни по нацианальнному, ни по иному какому признаку. И Евреи - избранный народ, который таков не по внешним признакам, но по внутреннему человеку, имея одно имущество - весу, Слово, образ мысли, чувства, Дух и всё остальное. А то, что я написал, желая показать то, что тут почему-то умалчивается, никаким образом не направленно для унижения кого-либо, но для того, что и это мышление имеет место быть ныне в мире.

Добавлено (14 Июля 2012, 14:22)
---------------------------------------------
Простите меня за невежество в арфографии, я пишу с телефона и ещё не очень справляюсь с т9. Но постараюсь быть более точным в изложении того, что желаю сказать.

 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 14:27 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата (Dry8)
А то, что я написал, желая показать то, что тут почему-то умалчивается, никаким образом не направленно для унижения кого-либо, но для того, что и это мышление имеет место быть ныне в мире.


Dry8, Вы когда у нас регистрировались , видели Куда?
Здесь Бейт-Мидраш и мы никакого отношения к православию не имеем. И Доказывать Вам ничего не собираемся , тем более - спорить !

Так что никто здесь ничего не умалчивает. Можете "открывать свои мышления " по этому вопросу на христианских форумах .
Dry8, а то, что Вы здесь написали, относится К православному богословию , которое к нам ни каким боком не соотносится.
Мы изучаем Тору.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 14:40 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ГОРДЫМ Б-Г ПРОТИВИТСЯ, А ИМЕЮЩИМ СМИРЕНИЕ ДАЁТ БЛАГОДАТЬ.
ТЕ КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ К ЛЮБВИ ВСЕВЫШНЕГО, К ПОЗНАНИЮ ИСТИНЫ ИМЕЮТ СМИРЕНИЕ, КРОТОСТЬ, СКРОМНОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ И ДОСТИГАЮТ, С Б-ЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ, ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ, ДОБРОГО ГЛАЗА, ЩЕДРОСТИ, ПРОЩЕНИЯ, ДОБРОДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛЮБВИ

Quote (Dry8)
Смотрите, какие прекрасные законы дал нам Моисей. Но как могут иудеи это понимать
или разуметь?
А мы, правильно понимая заповеди, говорим так, как угодно Господу. Он и обрезал уши и сердца наши для того, чтобы мы разумели это.


После таких строк, где смердит высокомерием, гордостью и превозношением, сразу видно духовное состояние автора этих строк и уже можно видеть жизненные плоды того, кто такое написал.

Quote (Dry8)
Итак не Божия ли заповедь, чтобы не есть некоторых животных? Конечно, но Моисей говорил в духовном смысле.

У не желающих быть в трепете пред Всевышним, в Его Истинной любви, всегда все истины говорятся сугубо аллегориями, метафорически, иносказательно, "в духовном смысле", философски. Всё для того чтобы тешить своё эго, ецер-ара и оставаться под водительском "тёмной стороны".
*
Всевышний Своё Слово дал просто и без всякой двусмысленности.
Это только уже гоим придумывают "духовные смыслы", чтобы продолжать пожирать свинину и всякие нечистые <<продукты>>.
***"гоим" - это слово означает сугубо "народы", т.е. слово обозначающее принадлежность к другому идолопоклонническому народу отвергающему Истины Б-жьи.

Quote (Dry8)
праведник ходит в этом мире, и ожидает другого святого века.

А кто такой праведник?!

Quote (Dry8)
Итак Моисей, говоря о яствах, изрек три заповеди духовного смысла: иудеи же движимые плотию, приняли их,
как буд-то говорилось о яствах обыкновенных.

АВТОР ЭТИХ СТРОК ЧЕМ ДВИЖИМ В СВОЁМ ПРЕБЫВАНИИ НА ЗЕМЛЕ?!

Quote (Галилеянка)
- Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека. Еккл.12:13


Quote (Dry8)
Но Давид понимал таинственный смысл


кто-то, что-то понимает из того что знал Давид???!!!

Quote (Dry8)
Желаю открыть вам некое мышление

Благодарю Вас, Dry8, что Вы поделились данной информацией, но автор данного "мышления" крайне далёк от Истины и тем более от Любви Всевышнего.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Суббота, 14 Июля 2012, 15:01
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 14:47 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Dry8)
различаю то, что есть два языка: буквальный и духовный.


Скажите, Dry8, пожалуйста, "духовный" язык это какой и как на нём кто общается, что из себя представляет такой язык.
Вы излагаете свои мысли тоже сугубо на "духовном" языке??? Как тогда правильно понимать Ваши комментарии????
***
У не желающих быть в трепете пред Всевышним, в Его Истинной любви, всегда все истины говорятся сугубо аллегориями, метафорически, иносказательно, "в духовном смысле", философски. Всё для того чтобы тешить своё эго, ецер-ара и оставаться под водительском "тёмной стороны".
*
*
Всевышний Своё Слово дал просто и без всякой двусмысленности.
Это только уже гоим придумывают "духовные смыслы", чтобы продолжать пожирать свинину и всякие нечистые <<продукты>>.
***"гоим" - это слово означает сугубо "народы", т.е. слово обозначающее принадлежность к другому идолопоклонническому народу отвергающему Истины Б-жьи.

Quote (Галилеянка)
- Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё !!!!! для человека. Еккл.12:13


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Суббота, 14 Июля 2012, 15:08
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:08 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Не хотелось бы повторяться, но придется, видимо. Иудей - ни тот, кто таков по наружности. И те Иудеи о который упоминает текст говорит как раз о тех, которые не являются таковыми. Я бы и рад, да и обязательно приведу этот отрывок на христианском форуме, но на нём меня постигнет та же участь. Равно как и на мусульманском форуме, если таковой имеется. Знаете, есть такое слово: враги человеку домашние его. Так вот, если вы имеете силы увидеть "домашних" как: мать - воспитавшую вас общину или церковь или общество, а отца - как дух закона эрой среды. То выражение это как раз описывает моё положение у христиан. (Быт.2,24) но, в том правда, что если, как сказано,- кто о домашних своих не печется, то отрекся от веры и хуже неверного. (1Тим.5,8) поскольку это нарушает заповедь: люби Ближнего твоего, как самого себя. (Лев.19,18)

Итак, прошу не прогонять меня, но, принять хотяб как неразумного, в рассмотрении этого места Питания. И, если вас не стеснит, то и сказать мне: а вы не исследовали духовный, или, если угодно, образный, иносказательный смысл закона? Или вообще слышали о существовании его?
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:15 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Dry8, мы никого не прогоняем. Просто не стоит нам навязывать свои понятия , которые Вы приобрели ,общаясь с
христианами. На сайте достаточно всевозможных тем , изучая которые Вы начнете прозревать.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:20 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А то, как узнать правда это или ложь то, что вы увидели или поняли в сказанном - просто: Если то, что вы увидели подтверждают два или три пророка из Писания, говоря ту же мысль, хоть бы и используя иной образ для её выражения, то ваше видение есть истина. (Втор.19,15) и не просто "ваша фантазия". Если же нет, то, как говорится: чего нет, того нельзя считать. (Ек.1,15)

Добавлено (14 Июля 2012, 15:20)
---------------------------------------------
Я никому ничего не навязываю, кроме как беспрестрастного исследования. Простите мне такую вину.

 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:22 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
***"гоим" - это слово означает сугубо "народы", т.е. слово обозначающее принадлежность к другому идолопоклонническому народу отвергающему Истины Б-жьи.

Я бы не была так категорична... Гоим - это просто народы . Это вовсе не обозначает идолопоклонников.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:34 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Натаниэль. Духовный язык это сказанное не в прямом, буквальном смысле. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. И, если мы не знаем значение слов, то будем ли понимать друг друга? Посему необходимо обогатиться ими чтобы понять изречение разума, разуметь притчу и замысловатую течь (Прит.1,2,6) наставиться сказанным. (1Кор.14,10) а иначе, как сказано (и я свидетель этому): всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай её"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана". (Ис.29,11) и хождение по морю, чтобы не тонуть в нём (Ис.57,20) будет для вас так и не увидиное "чудо". ;-)
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:37 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Dry8, а что Вы пытаетесь нам доказать ?
Quote (Dry8)
Я никому ничего не навязываю, кроме как беспрестрастного исследования. Простите мне такую вину.

Здесь, однако , очевидное лукавство .
Не Вы ли написАли :
Quote (Dry8)
Желаю открыть вам некое мышление, "О чистой и не чистой пище не для чрева, но
для ума." изложенное около 2000 лет назад:

Это как-то не соотносится в образом кающегося в незаслуженной повинности ...
А ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 15:51 | Сообщение № 25

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Написал "желаю открыть", поскольку об этом выше закрыто и не упомянуто. В чём же лукавство, простите?
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 16:02 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Dry8)
В чём же лукавство, простите?

В том,что Вы скромно говорите " простите мне такую вину..."

Если бы Вы и в самом деле желали исследовать ТаНаХ ( а не христианский Н.З. ! ) , то Вы обратились бы к изучению
материалов форума , но не гнули бы свою политику " понимания " Законов и Постановлений , полученных евреями
с горы Синай во время получения Торы.
Что Вы вообще можете знать о кашруте ?

Можно на некоторые вопросы дать логическое или, вернее, материалистическое объяснение. Но не в этом высший смысл еврейской Галахи.

Тот, кто возложил на себя «бремя заповедей», т.е. решил жить по законам Торы, продолжает традицию наших предков, которые, получив Тору на горе Синай, сказали: Наасэ венишма, «Будем исполнять и слушать» (наишма на иврите означает также «изучать», «постигать»). Не случайно на первом месте стоит наасэ – «будем исполнять». Это означает, что мы прежде всего принимаем власть Б-га над нами, а затем пытаемся понять и изучить смысл Его законов.

Кашрут является важнейшим законом еврейской жизни. Этот закон, как и все другие законы Торы, установлены не людьми, а самим Б-гом. В течении тысячелетий законы эти охраняли наш народ от ассимиляции, Были залогом преемственности поколений, залогом выполнения еврейским народом его назначения.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 16:07 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если я и желаю что-то доказать, то не иное, как имеющее место быть некое видение. Причем не с "пальца надавленное" и не сегодня придуманное, и желал бы выстроить не голословное оправдание в его защиту, но и "свидетелей привести" из мест Писания. А ваше знание иврита, как объясняет про "зайца с копытами" (Лев.11,6)? Что гласит первоисточник в этом месте Писания?
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 16:11 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Dry8)
Если я и желаю что-то доказать, то не иное, как имеющее место быть некое видение.

На счет видений - это не к нам... Это к харизматам ! biggrin
И вообще, что Вы пытаетесь здесь доказывать евреям ?
Не в ту дверь вошли...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Dry8Отправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 16:14 | Сообщение № 29

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 20
C нами с 14 Июля 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
И прежде чем сказать "простите мне такую вину" я указал какую: беспрестрастного исследования которое желаю провести. В этом ли моя вина? :-) не должны ли "соблюдающие закон" гарантировать такое исследование? Это сказано не в покояние, как, например "о невежестве в арфографии", а иначе. ;-)
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 14 Июля 2012, 16:19 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Dry8)
И прежде чем сказать "простите мне такую вину" я указал какую: беспрестрастного исследования которое желаю провести. В этом ли моя вина? :-) не должны ли "соблюдающие закон" гарантировать такое исследование? Это сказано не в покояние, как, например "о невежестве в арфографии", а иначе. ;-)

Ну так в чем же дело ?
Вот и проводите свое "беспристрастное исследование "...Только не надо нам навязывать при этом свои "понятия" и "видения".
У нас с этим строго.
[texterror1]Dry8, у нас не христианский форум ![/texterror1]


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле (дискуссия с христианами)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz