[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле (дискуссия с христианами)
Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:08 | Сообщение № 61

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Есть еще такое мнение:

Что касается млекопитающих, Тора дает описание, определяющее кошерность. Все животные с раздвоенными копытами, которые жуют жвачку - кошерны (их кошерность определяется наличием обоих этих признаков одновременно).

При этом известно, что у жвачных животных нет верхних зубов. Исключение составляют верблюд, заяц и кролик. У верблюда, к примеру, верхняя челюсть снабжена двумя зубами. Но все эти три виды животных - некошерны, их мясо есть нельзя, хотя в Торе они и названы «жвачными». Ведь у кролика и зайца вообще нет копыт, а у верблюда они не раздвоены.

Раздвоенными копытами наделена свинья, но она не причисляется к «жвачным», а потому - некошерна.

Талмуд находит еще один признак кошерности млекопитающего животного: при разделывании туши кошерного животного мясо его на задней части расслаивается и вдоль и поперек. Из некошерных животным таким свойством обладает лишь мясо дикого осла.

Какие из диких животных считаются кошерными? - спрашивает Талмуд.

И отвечает: те, у которых копыта раздвоены и есть рога. Разрешается, например, есть мясо оленя.

Талмуд сообщает, что в древности жили на земле позднее исчезнувшие дикие животные, мясо которых считалось кошерным. Это был зверь с одним рогом и гигантских размеров. В еврейских источниках оно упоминается под названием - кереш.

С рыбами - понятно: если у рыбы есть чешуя и плавники, она - кошерна.

Как же - с птицами?

Кошерные и некошерные птицы названы в Торе «поименно». Исследовав список, Учителя внесли уточнение: все хищные птицы - некошерны и непригодны для еды.

На основе практических наблюдений Талмуд выделяет три признака кошерности птицы. У кошерной птицы, - отмечают Учителя, - есть «шпоры» на ногах (наподобие лишнего пальца, с задней стороны приподнятого над ступней) и зоб, а защитная пленка желудка у них, когда птицу потрошат, легко снимается.

Если птица при ходьбе выдвигает два пальца вперед, а другие два у нее повернуты назад, - говорит раби Элиэзер бен Цадок, - ее следует отнести к отряду некошерных…

Моше Гойхберг


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:11 | Сообщение № 62

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Тора перечисляет тех животных, которые обладают только одним из двух требуемых признаков кашрута.

Вот эти животные:

- верблюд - жует жвачку, но копыта не полностью раздвоены;
- шафан (кролик/даман) - жует жвачку, но копыта не имеет;
- заяц - жует жвачку, но копыта не имеет;
- свинья - имеет раздвоенные копытца, но жвачки не жует.

Возникает вопрос: Зачем надо было тратить место в Торе, и приводить этих четырех животных особенно? Ведь необходимо наличие ДВУХ признаков, для того, чтобы человек мог съесть животное. И даже без всякого перечисления мы знаем, что только одного, как у этих - недостаточно!

Ответ таков: На Земном шаре есть только ЧЕТЫРЕ ЭТИХ животных, у которых присутствует только один из двух необходимых признаков! Моше-рабейну, записавший Тору, родился в Египте и умер в пустыне, у границы Израиля. Он не видел и не вел перепись всего животного мира планеты, как это делают современные ученые - зоологи, присваивая каждому виду животного свое уникальное имя.
Кроме того, ему не имело смысла придумывать от себя подобные вещи, подставляя под удар все учение Торы.
Тем не менее, современная наука, которая ведет перепись животного мира Земли, подтверждает слова Торы.

zeev-ger

Аллегорическое толкование об этих четырех животных


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:11 | Сообщение № 63

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
А насчет нечистой, я соглашусь с таким заявлением только после следующего опыта:

Взять мясо свинины, собачатины, кошатины, ящериц всяких и всех, кто запрещен Богом, помолиться над ним "молитвой освящения" и потом исследовать мясо в микроскоп и посмотреть, исчезли ли из него чудесным образом токсины, кровь, вредные микроорганизмы и прочая гадость. Вот если я своими глазами увижу, что исчезли - тогда поверю в это христианское "чудесное освящение".

Мне эта тема уже по ночам снится.Этой ночью приснилось, будто бы хожу по рынку , смотрю на прилавки мясников и везде лежат куски свинины ,а на них написано6 " Смерть!"
Проснулась в холодном поту... sad


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Четверг, 14 Января 2010, 13:58
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:12 | Сообщение № 64

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Мне эта тема уже по ночам снится.Этой ночью приснилось, будто бы хожу по рынку , смотрю на прилавки мясников и везде лежат куски свинины ,а на них написано6 " Смерть!" Проснулась в холодном поту...
ой cry но вообще-то сон правдивый! Мне самой такие интересные сны снятся последнее время... (правда выкладывать не буду, а то раньше писала, а люди потом использовали их чтобы унизить лишний раз).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:12 | Сообщение № 65

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Случалось ли с вами такое, что вы отмечаете радостное событие (свадьбу или ее годовщину) или просто проводите время с хорошим другом без совместной трапезы? Когда вы думаете о доме, первые ассоциации связаны именно с кухней, верно? А уж про еду как таковую нечего и говорить, ведь максимально приблизиться к чему бы то ни было можно, проглотив его и сделав частью своей плоти и крови.

Расскажите мне, что, как, где и с кем вы едите, и я скажу, кто вы и что вы.

Для диетарных законов Торы предлагается бесчисленное множество объяснений. Одни отмечают благотворное влияние кошерного питания на здоровье. Другие утверждают, что эти законы объединяют рассеянный по всему миру народ и играют важную роль в противостоянии ассимиляции. Нахманид объясняет, что «птицы и многие млекопитающие, запрещенные к употреблению в пищу Торой, — хищники, а разрешенные животные хищными не являются. Нам запрещено есть мясо агрессивных животных, чтобы мы не переняли их качества».

Но, возможно, основная причина (в той мере, в какой у Б-жественного повеления может быть «причина») находится в последних строках главы из Торы, повествующей о законах кашрута: «Чтобы различать между нечистым и чистым; и между животным, которое можно есть и животным которое есть нельзя» (Ваикра 11:47). Слово «различать» (на иврите лехавдиль) определяет уникальность человека, как творения Б-га, наделенного нравственными качествами; или, говоря на языке Торы, как «святого» человека.

В комментариях на вышеупомянутый отрывок из Торы наши мудрецы указывают, что понятие лехавдиль применимо только по отношению к двум на первый взгляд схожим вещам. Коровы тоже наделены способностью отличать траву, пригодную в пищу, от ядовитых сорняков. Но человек, соблюдающий кашрут, понимает разницу между куском мяса животного, забитого благочестивым шойхетом в соответствии со всеми требованиями законов шхиты, и куском мяса животного, забитого на обычной скотобойне. Ни в одной лаборатории нельзя будет обнаружить фактических различий между этими двумя кусками мяса. Тем не менее еврей берет первый кусок и отказывается от второго. Если же на его кухню случайно попадет некошерное мясо, он обработает паяльной лампой сковородку, на которой жарилось это мясо, и избавится от посуды, на которой оно было подано.

Высокие моральные качества определяются способностью принять факт существования вещей, которые нужно принять, и вещей, от которых стоит отказаться. Иногда целесообразность и нежелательность чего-либо очевидна; мы можем почуствовать разницу по запаху, а время от времени просто понимаем ее. Но если на этом наши способности исчерпывают себя, мы ничем не отличаемся от коров, умеющих определять ядовитую сорную траву.

Нравственная духовная жизнь начинается с того момента, когда мы говорим: «В мире Б-га есть приемлемые и неприемлемые понятия. Существует объективная истина, установленная Творцом нашего мира. Зачастую я понимаю, что получаю удовольствие от приемлемых вещей, которые оберегают мое здоровье, сохраняют общество и дают мне положительный нравственный заряд, а неприемлемые вещи имеют обратный эффект. Но допустимыми и недопустимыми они становятся по другим причинам. А именно: по той причине, что какое-либо явление несет положительный эффект, оно занимает важное место в моей жизни; а негативные с точки зрения морали вещи наносят мне вред. Но моя потребность принять положительное и отвергнуть отрицательное находится за пределами данных понятий, которые являются результатом, а не причиной истинных отличий».

Разумеется, каждый раз, когда Тора повелевает нам что-либо сделать (или запрещает что-либо), речь идет как раз о таком подходе. Но нигде больше необходимость лехавдиль не является настолько существенной, как в случаях, когда речь идет о том, что нам можно есть, а что нельзя. Она является неотъемлемой частью нашей жизни, и именно в моменты, когда дело касается приема пищи, тот, кто ест, становится одной плотью с тем, что он ест.

Если вы применяете принципы разграничения по отношению к тому, что находится в вашей тарелке, тогда — и только тогда — вы овладеваете искусством благочестия и святости.

Янки Таубер



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:12 | Сообщение № 66

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Я предпочитаю (и семью приучил) натуральные продукты.
Яблоки, бананы, апельсины, виноград, помидоры, огурцы, грибы, морковь, орехи, изюм, курагу...
Из продуктов животного происхождения в нашей семье основные продукты это курятина, куриные яйца и молоко.
Сейчас еще и перепелиные (жена увлекается содержанием птицы).
Кур лично забиваю и выпускаю всю кровь на землю. (первый раз было муторно)
Также люблю сладкое. smile
=====================
У меня вопрос: являются ли чистыми перепела и утки?


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:12 | Сообщение № 67

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Также люблю сладкое.

лучьше как мы печь самим..на днях разговор с торговцем сладостей-он когда эклеры чуть портились то скармливал своей свинке--так через 6 мес. под нож свинку..и говорил что все внутриности выкинул--в язвах..а печень разложилась как-то... после этого он не кушает покупное сладкое ..я знал что нас травят но не знал что до такой степени.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 09 Мая 2011, 18:26
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:12 | Сообщение № 68

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Жора, да, пищевая промышленность сейчас очень "человеколюбивая" cry
Я сам работаю на второй работе (по ремонту электронных весов) на предприятии, которое в основном занимается разделкой, обработкой и фасовкой морепродуктов.
Ассортимент следующий: самая различная рыба, кальмары, чипсы, арахис, семечки (подсолнечные), фисташка.
Естественно, я знаю всю подноготную рецептуры. Секрета из этого не делают.
Так вот, не имеют в себе вредных добавок только последние два продукта. angry


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
AndreasОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:12 | Сообщение № 69

Участник
Сообщений: 29
C нами с 30 Декабря 2010
Откуда: Египет
Статус: Отсутствует
В нашем поколении сейчас очень легко быть вегетарианцем и нет пока потребности в мясе, еды и так хватает в наших странах, даже больше чем надо happy

Отредактировал/а: Andreas - Вторник, 07 Июня 2011, 21:53
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:13 | Сообщение № 70

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Рим. 14:3: "кто не ест {некошерную пищу}, не осуждай того, кто ест, потому что Б. принял его".

Тезис верен - если допустить, что Б. принимает одинаково соблюдающих кашрут и нарушающих его. Судя по Писанию, это не так. Других доводов Павел не приводит.

14:4: "Кто ты, осуждающий чужого раба?"

Имеется в виду, за несоблюдение Закона. Но ведь христиане не были "чужими рабами" - они обращались к Б., как и иудеи. Возможно, эта фраза была написана очень поздно, когда христианство и иудаизм разделились настолько, что христиане стали считать, что верят в другого Б. - Иисуса.

14:6: "Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Б. И кто соблюдает закон {не ест}, для Господа соблюдает и благодарит Б."

Как же кушающий некошерную пищу благодарит Б., нарушая Его заповеди? Произнесение благодарности после поедания нечистой пищи так же плохо, как молитва нечестивого.

14:9: "Ибо Христос для того и... ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми, и над живыми".

То есть, до воскрешения Иисус не имел такой власти? Ин8:58: "прежде, нежели был Авраам, Я есмь".

14:14: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто".

Эта концепция противоречит иудаизму: например, кашрут обязаны соблюдать даже чужеземцы, живущие среди израильтян, то есть, независимо от веры. Остается спорным вопрос о том, переходили ли иностранцы в иудаизм при поселении в Иудее. С одной стороны, Тора этого не требует, с другой - они не имели возможности отправлять языческие обряды.

Павел "уверен в Господе Иисусе" в относительности чистоты пищи. А почему же он не уверен в Б., давшем заповеди (поддерживаемые Иисусом), в абсолютности законов о чистоте пищи?

Raiasanen отмечает, что фраза "я уверен в Господе" употребляется Павлом в смысле глубокой убежденности, а не как свидетельство откровения. Гал5:10: "Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе...", Фил2:24: "Я уверен в Господе, что и сам скоро приду" и другие.

14:15: "не губи твоею пищею того, за кого Христос умер".

Уместно ли говорить "твоею пищею" в отношении пищи, заповеданной Б.? И принял ли Иисус распятие за то, чтобы язычники могли есть некошерную пищу - то, что они и без того делали? В Евангелиях отсутствует указание на то, что Иисус был распят только для того, чтобы в него поверили - как самодостаточная цель. Напротив, его распятие и воскрешение должно было послужить к спасению иудеев - обращению их к Закону. Какова самостоятельная ценность веры в то, что Иисус был Мессией? Эта вера важна только тогда, когда побуждает соблюдать Закон, напоминая о близком Суде.

В.Черный "Иисус, не знавший Христа".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:13 | Сообщение № 71

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
1 Кор. 8:7: "некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное... и совесть их... оскверняется".

Тогда не следует удивляться языческим концепциям в прототекстах Евангелий.

Другой вопрос, а что делают в капище (где едят жертвы) те, кто не поклоняется идолам? Зашли поесть мяса? Естественно, что все или почти все, кто ест (в капище) жертвы, являются идолопоклонниками. Павел же весьма характерно игнорирует тот факт, что те, кого он считает христианами, на самом деле - язычники.

8:8: "Пища не приближает нас к Б.: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем".

Это мнение Павла. В полученном Моисеем откровении установлено обратное.

Возможно, отсюда возник Мф15:11: "Не то, что входит в уста, оскверняет человека: но то, что выходит из уст, оскверняет человека".

8:10: "если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?"

То есть, идоложертвенное есть можно, идолам поклоняться можно, но так, чтобы не соблазнять других христиан. В Деян15:20 апостолы прямо запрещают осквернение идолами.

10:20, напротив, запрещает участие в культах: "язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Б." 10:28 привносит третью концепцию: не участвовать не потому, что это грешно, а потому, что может соблазнить язычников: "если кто скажет вам: 'это идоложертвенное', - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести..." Принципиально важно, почему не есть жертвы идолам: чтобы не соблазнять других, или "ради совести" (веры)? Если только, чтобы не соблазнить, то какой же соблазн в том, что не грешно само по себе? Что плохого в поедании жертвы язычниками, если эта пища индифферентна для христиан? И, значит, без свидетелей христиане вполне могут посещать капище, приносить жертвы идолам и съедать их?

Понятно, что Павел не может запретить прозелитам приносить жертвы прежним богам. Он занимается интеллектуальной эквилибристикой, чтобы совместить откровенное поклонение идолам и христианство. Заодно он непрямым путем отговаривает христиан посещать храмы.

Какое же знание имеет христианин, сидящий в капище? Павел имеет в виду: знание (веру) о том, что Иисус был Мессией. Но это положение нельзя вырывать из контекста иудаизма. Мессия пришел по воле Б. для спасения иудеев. В чем заключается спасение? В том, чтобы подойти к Суду без большого числа грехов. Что является грехом? Нарушение заповедей.

То есть, вера в Иисуса сама по себе бессмысленна: что с того, был он Мессией или нет? Вопрос в том, к каким действиям ведет эта вера, ведет ли она к соблюдению заповедей.


А какие заповеди соблюдает новообращенный христианин, сидящий в капище? Ведь он туда не просто зашел поесть, но служить идолам. То есть, он даже не верит в Б.

Какого же знание такого христианина, во что он верит? Судя по тому, что этот вопрос обсуждается в послании, число христиан-язычников было довольно велико. Они легко присоединяли Иисуса к своему пантеону. Именно эта толерантность язычников к новым богам обеспечила распространение христианства. А потом служение остальным богам просто запретили.

8:13: "И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего".

Павел все-таки пытается увести новообращенных христиан от идоложертвенного, но не вступая с ними в спор о служении идолам. Примечательно, что он не отрицает допустимости служения идолам, но говорит о соблазне для других христиан (какова глубина их веры!)

Возможно, что обычай не есть мясо пришел в христианство из мистицизма, где за несколько дней до посвящения запрещалось употребление мяса и вина. Или же речь идет только мясе, приносимом в жертву идолам.

В.Черный "Иисус, не знавший Христа".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:13 | Сообщение № 72

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Материал



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Evgenii_zp - Четверг, 08 Апреля 2010, 20:52
 
beutifulОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:13 | Сообщение № 73

Участник
Сообщений: 31
C нами с 26 Декабря 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
не могла смотреть без слез..... кошмар....

Отредактировал/а: beutiful - Пятница, 09 Апреля 2010, 01:36
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:13 | Сообщение № 74

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
МЫ ЕСТЬ ТО , ЧТО МЫ ЕДИМ! ЕДА СТАНОВИТСЯ НАМИ! законы кашрута.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:13 | Сообщение № 75

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Можно еще добавить сюда видео по забою свиней...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДитяОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:14 | Сообщение № 76

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 27
C нами с 11 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
да........(тяжело вздыхая sad ) очень ужасная правда.Теперь я свою семью буду кормить только растительною пищей happy

Смирение-это откровение,это победы залог.
 
beutifulОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:14 | Сообщение № 77

Участник
Сообщений: 31
C нами с 26 Декабря 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
МЫ ЕСТЬ ТО , ЧТО МЫ ЕДИМ! ЕДА СТАНОВИТСЯ НАМИ! законы кашрута.

с таким понятием видео становится ещё кошмарней! Прочитав здесь на сайте про свиное мясо и как оно действует на организм, я вообше отказалась от свинины (перед этим почти не употребляла). В последнее время подумывала перейти на растительную пищу, это видео дало хороший толчок.
 
ДитяОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:14 | Сообщение № 78

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 27
C нами с 11 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
sad но если не употреблять в пищу говяжье мясо,то разовьется анемия,будут крошится зубы,ломаться ногти и волосы....не хочу впасть в одержимость и лишать других членов семьи ферментов,которые содержатся в говядине sad а курицу я разделываю сама,своими руками,да не осудит меня никто за это sad

Смирение-это откровение,это победы залог.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:14 | Сообщение № 79

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Дитя)
но если не употреблять в пищу говяжье мясо,то разовьется анемия,будут крошится зубы,ломаться ногти и волосы.
да, все-таки животных Б-г нам разрешил есть (а поедание пасхального агнца на Песах вообще вечная заповедь), так что тут нужно находить какой-то компромисс. Совсем без мяса невозможно, ибо тогда придется перейти на химические биодобавки, которые помогают дополнить рацион теми микроэлементами, которые вегетарианец не дополучает отказываясь от мяса. В общем, вопрос не простой...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДитяОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:14 | Сообщение № 80

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 27
C нами с 11 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка, smile но от свинины....даже не могу тебе обьяснить....нет,не могу ее есть,какое то преткновение внутри.Нет и все!А обьяснений нет на нежелание есть это мясо smile

Смирение-это откровение,это победы залог.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:14 | Сообщение № 81

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Дитя)
но от свинины.
свинину безусловно есть нельзя, она запрещена в Торе. Я имею в виду говядину, баранину, курятину.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
beutifulОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:15 | Сообщение № 82

Участник
Сообщений: 31
C нами с 26 Декабря 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Дитя)
но если не употреблять в пищу говяжье мясо,то разовьется анемия,

если употреблять орехи, фасоль, tofu, в достаточном количестве то со здоровьем всё будет хорошо.

Quote (Дитя)
все-таки животных Бог нам разрешил есть

Видео которое мы посмотрели, это про американских фермеров, почти все мясо здесь в магазинах с таких ферм. Может быть в Росси процесс животноводства совсем другой. Дитя, сильно поспешно решения делать не стоит. Я решила для себя пользовать мясо с местных ферм, хотим разводить курочек для яичек. Если есть возможность и финансы, в ближайших деревнях можно покупать мясо.
 
ДитяОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:15 | Сообщение № 83

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 27
C нами с 11 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
beutiful, мы так и делаем
Quote (beutiful)
ближайших деревнях


Смирение-это откровение,это победы залог.
 
MelesentaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:15 | Сообщение № 84

Участник
Сообщений: 11
C нами с 10 Марта 2012
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Шалом! Скажите а внутренности животных вы употребляете в пищу? Как обосновать это на основании Писания?
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:15 | Сообщение № 85

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Melesenta)
Скажите а внутренности животных вы употребляете в пищу? Как обосновать это на основании Писания?

В пищу разрешено только мясо животных, являющихся одновременно жвачными (строго травоядных) и парнокопытными (имеющих раздвоенные копыта). Это травоядные животные, такие как коровы, овцы и козы, а также лоси, газели, горные козлы, жирафы и т. п.
Законы кашерного питания – одна из важнейших еврейских заповедей.
Пища, попадая внутрь человека, становится частью его тела и влияет на его душу.
Ответственность за соблюдение законов кашерного питания в семье ложится в основном на женщину, ибо чаще всего именно она занята приготовлением пищи.
Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона. В основе законов кашрута лежат заповеди Торы, а также дополнительные правила, установленные еврейскими религиозными авторитетами, главным образом в Мишне и Гемаре, вместе образующими Талмуд (Устная Тора).


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
MelesentaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:15 | Сообщение № 86

Участник
Сообщений: 11
C нами с 10 Марта 2012
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо, в принципе я тоже так понимала, что сказано именно о мясе и только. Хотела удостовериться. Мы тоже соблюдаем в семье кашрут и внутренности, кровь и жир не употребляем. Просто недавно на общине мессиан сестра принесла пирожки с печенкой и наш раввин с удовольствием их съел, мы не ели. А как его спросить и на каком основании из Писаний подтвердить, то нельзя - не нашли, кроме как логического вывода, что дано только мясо в пищу...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:15 | Сообщение № 87

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Melesenta)
внутренности животных
насколько мне известно, их можно употреблять, только следует правильно откошеровать, в особенности печень и сердце, чтобы крови не оставалось.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:16 | Сообщение № 88

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Melesenta, Галилеянка, я очень извиняюсь.
Вот сейчас нашла материал по интересующей теме. Там таки-да говорится о печени.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:16 | Сообщение № 89

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Melesenta)
Мы тоже соблюдаем в семье кашрут и внутренности, кровь и жир не употребляем. Просто недавно на общине мессиан сестра принесла пирожки с печенкой и наш раввин с удовольствием их съел


Вы молодец, умница, Melesenta, что стараетесь строить свою жизнь на основании Торы, на основании любви к Всесильному !
А вот касательно наличия таких вот "раввинов", огромная трагедия, походу он ошибся адресом и не туда зарулил.
С такими понималками может быть ему лучше открыть "игровой зал" с игровыми автоматами: "спасение от ада",
"благодать божья", "моя обитель на небесах", "разговор с иисусом", "всех евреев загнать к иисусу", "я избранный", "заповеди Павла", "мой крест", "умертвили, а воскресить забыли", "новейший завет (ноу-хау), отменивший всё устаревшее" ???
Пусть лучше "игровой зальчик" откроет , с ним он и запечёного парасёнка сможет сделать на пасху. А так он слишком замарачивается, прикид то тяжеловатенький будет.
ИЛИ СРОЧНО СОВЕРШАЕТ ТШУВУ !

Quote (Melesenta)
А как его спросить и на каком основании из Писаний подтвердить,


элементарно, спрашивайте и говорите.
знаете, одно из отличий еврев от всех остальных. у евреев никогда не было, нет и не будет <королей>.
в любой еврейской общине все на равных и одинаково друг друга уважают, каждый имеет право на личную точку зрения.
а если начинает попахивать превозношением, "лидерством", высокомерием, то это сигнал к тревоге, означающий о присутствии дыма с языческих капищ.

***

Уверен, что при приготовлении тех пирожков никто не "заморачивался", а он даже не удосужился узнать кто и как их готовил. Реальный раввин всегда крайне осторожен касательно мясных блюд приготовленных вне его дома. Таких ..... знаемс, сам что-то ищет, и другим наглядный пример показывает.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 23 Марта 2012, 00:52
 
MelesentaОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 00:16 | Сообщение № 90

Участник
Сообщений: 11
C нами с 10 Марта 2012
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо всем за внимание и ответы, почитала про печень, для нас это нереально. И вообще я ее не хочу есть, так как действительно там много крови, а во вторых это очистительный орган, в котором собирается все нечистое из крови. У раввина конечно спросим, честно говоря мы его уже "достали" своими вопросами. Как раз перед этим столом спрашивали о кашруте, соблюдает ли он. Сказал, что он конечно соблюдает, но в общине открыто этому не учат. Кто до чего достиг - пусть то и ест. Поэтому по 5 лет ходят и носят подобные пирожки...и у них мир. А мы какие-то странные - все допытываемся!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле (дискуссия с христианами)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz