[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 4«1234»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » "Мессианский иудаизм" - самая опасная христианская конфессия (в особенности для евреев)
"Мессианский иудаизм" - самая опасная христианская конфессия
kredОтправлено в: Четверг, 01 Сентября 2016, 15:05 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
но пошел ВОСКРЕШАТЬ дочь начальника синагоги! Какой же силой он, нечистый, "воскрешал"? А уж начальник синагоги точно бы обратил внимание на его нечистое состояние, в отличии от не еврейской толпы.
Вот яркий пример того, до чего может довести следование предписаниям человеческим: не важно что ребёнок снова ожил, не важно что что отец смог снова обнять дочь, главное что Иисус предписанный людьми!!! ритуал не выполнил:(
О Господь, до чего же можно докатится...

sofiya111Отправлено в: Четверг, 01 Сентября 2016, 16:59 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 11 Января 2013
Начальник синагоги......это кто?))))))

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 01 Сентября 2016, 19:23 | Сообщение № 23

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата alexir ()
опускаем слово ИМЯ и получаем грамотную речь
"грамотную" с чьей точки зрения? Оригинал Торы - на иврите. Тора - Слово Всевышнего. Христиане считают себя более грамотными? Меня, почему-то, это совсем не удивляет.

Цитата alexir ()
сущий-статус
а кто сказал, что ЯХВХ означает "сущий"? smile Это один из предположительных переводов, но далеко не буквальный. На самом деле, это Имя состоит из трех частей, которые обозначают прошлое, настоящее и будущее время. Т.е. ЯХВХ это Тот, Кто пребывает вечно, и в прошлом, и в настоящем и в будущем.

Цитата alexir ()
ну точно знал о нечистоте Иисуса
конечно знал, он ведь самолично присутствовал при том, что случилось, от начала и до конца (Марк 5). Внимательнее нужно быть при чтении НЗ.

Цитата kred ()
ПОЧЕМУ ЗАПРЕЩЕНО ЕСТЬ МЯСО ВМЕСТЕ С МОЛОКОМ
при чем здесь мясо с молоком? Я говорю о том, что неправильно забитое и приготовленное мясо, без удаления крови, является не кошерным, даже если это не свинина. Еврей не может есть с язычником не потому, что сам язычник "нечист", но потому что еврей не может быть уверен в том, что пища, приготовленная язычником - чиста. Б-жьи заповеди важнее этикета.

Цитата kred ()
Он пришёл сказать что Богу важно чистое сердце, а не нажимание кнопок в лифте.
я, конечно, знаю о том, что наша страна (Израиль) высокотехнологична, и создает самые быстрые компьютерные процессоры в мире, которыми пользуется большинство людей, но не предполагала, что уже в 1 веке н.э. в Иудее дома были оснащены лифтами... Это для меня откровение!..

Если серьезно, то Израиль, под диктовку Всевышнего, записал в Торе этот принцип задолго до Иисуса:

1Пар. 29:17 " Знаю, Б-же мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие; я от чистого сердца моего пожертвовал все сие, и ныне вижу, что и народ Твой, здесь находящийся, с радостью жертвует Тебе."
Пс. 77 "а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил. И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек, и избрал Давида, раба Своего, и взял его от дворов овчих и от доящих привел его пасти народ Свой, Иакова, и наследие Свое, Израиля. И он пас их в чистоте сердца своего и руками мудрыми водил их."
Пс. 50:12 "Сердце чистое сотвори во мне, Б-же, и дух правый обнови внутри меня".

Цитата kred ()
я же говорю что иудаизму важнее буква
при чем здесь иудаизм? Какая "буква"? Представьте ситуацию: к человеку-атеисту, никогда в жизни Библию в глаза не видевшему и о Б-ге ничего не слышавшему, попадает в руки Новый завет. Он его читает. О каком боге он узнает из написанного? Какому богу он должен служить? Ведь это же ключевой вопрос, разве нет?

Цитата kred ()
не важно что ребёнок снова ожил, не важно что что отец смог снова обнять дочь, главное что Иисус предписанный людьми!!! ритуал не выполнил
мы здесь не обсуждаем этическо-моральную сторону происшествия. Чтобы иметь возможность судить об этом, следует сперва ДОКАЗАТЬ, что факт воскресения вообще имел место. Вопрос в том: могло ли подобное происходить с точки зрения иудаизма, и санкционировал ли Б-г Авраама Исаака и Иакова подобные действия. Для Б-га важен не столько "ритуал", сколько послушание Ему. Поэтому, по определению, человек, который не послушен Б-гу, не может делать никаких дел Именем Б-жьим. Все "чудеса", которые творит такой человек - колдовство.

Цитата sofiya111 ()
Начальник синагоги......это кто?
возможно, подразумевался главный раввин... На самом деле, первые синагоги в Галилее датируются лишь 3 веком н.э. Не знаю, в каких синагогах Иисус проповедовал, но их, если они и существовали, были считанные единицы.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

kredОтправлено в: Четверг, 01 Сентября 2016, 20:57 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
Еврей не может есть с язычником не потому, что сам язычник "нечист", но потому что еврей не может быть уверен в том, что пища, приготовленная язычником - чиста.
Хорошо, тут спорить бестолку. Замечу только, что еда не упирается лишь мясные изделия. Второе.  Если говорить о посещении Петром Корнилия, то смею предположить, что последний знал что приглашает домой еврея. Следовательно упрёки высказанные Петру заключались не в том, что он что то там ел, а в том что он ел с язычниками. Типа как это еврей решился сесть за стол с греками или римлянами, даже если с едой там было всё нормально. Замечательный пример того до чего можно дойти в "ограде вокруг Торы". Такой забор построили, что и Торы уже не видно...
Цитата Галилеянка ()
но не предполагала, что уже в 1 веке н.э. в Иудее дома были оснащены лифтами... Это для меня откровение!..
Да ладно Вам, Вы отлично поняли о чём я говорил.
Цитата Галилеянка ()
Если серьезно, то Израиль, под диктовку Всевышнего, записал в Торе этот принцип задолго до Иисуса:
Я ни когда не говорил что такого принципа раньше не было. Как и много из того что вообще говорил Иисус. Проблема лишь в одном: принцип то был, только вот  исполнение его плохое было. Судя по субботним запретам, разработанным равинами,  этот принцип оставался всего лишь  на бумаге. Вот Иисус и пытался на этот принцип людям глаза открыть. Повернуть их от разработанных человеческих постановлений к тому что изначально заповедал Бог, а не человек.
Цитата Галилеянка ()
О каком боге он узнает из написанного? Какому богу он должен служить? Ведь это же ключевой вопрос, разве нет?
О Боге он узнает из Библии. Какие проблемы?
Цитата Галилеянка ()
Чтобы иметь возможность судить об этом, следует сперва ДОКАЗАТЬ, что факт воскресения вообще имел место.
Доказать??? Однако... Ну вызовите в качестве свидетелей описанный там людей, заслушаем показания свидетелей...  
Цитата Галилеянка ()
Для Б-га важен не столько "ритуал", сколько послушание Ему. Поэтому, по определению, человек, который не послушен Б-гу, не может делать никаких дел Именем Б-жьим.
Согласен. Поэтому  Иисуса и не смогли в чём то обвинить. Обвинения в нарушении каких то человеческих преданий, разумеется не в счёт.

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 01 Сентября 2016, 21:06 | Сообщение № 25

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата alexir ()
И САМ Илия взывает=ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ. то есть что то вроде хозяин господин мой))))))))))))и никакого имени)))))))))))))
честно говоря, затрудняюсь понять, что в этом такого смешного... На самом деле, в оригинале написано: "ЯХВХ Элохим", ЯХВХ Б-г. Никакого "господина" там нет. А Имя - есть. А в Септуагинте, наоборот - есть "господин", а Имени - нет. И это совсем не смешно, а очень печально.

Цитата alexir ()
В СКАЗКУ ПРО МОШЕ И ГОВОРЯЩИЙ КУСТ
в говорящие кусты не верю. Верю в то, что Всевышний говорил к Моисею через куст, и говоря, представился: "Я - Б-г Авраама, Исаака и Иакова". А какой бог говорит через НЗ?

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 01 Сентября 2016, 21:25 | Сообщение № 26

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Такой забор построили, что и Торы уже не видно
я, конечно, понимаю, что НЗ уполномочил своих последователей судить Израиль (Мф 19:28), но хочется дать дружеский совет - не переусердствовать в этом, чтобы окончательно Б-га не гневить.

Цитата kred ()
принцип то был, только вот  исполнение его плохое было
да уж, зато у христиан исполнение стало просто идеальным: они вообще всю Тору отвергли. Уж лучше иметь "забор", чем "беззаборие", а точнее - беспредел, который вылился в то, что именно христианство стало самой кровавой сектой в истории человечества.

Цитата kred ()
О Боге он узнает из Библии. Какие проблемы?
у него в руках - лишь НЗ. Да и Б-г "Библии" и бог НЗ - разительно отличаются. Б-г Торы требует, по крайней мере, соблюдения субботы. А бог НЗ? Видимо, христиане изначально "Библию" не читали, поэтому их образ жизни и доктрины полностью антагонистичны воле Б-га "Библии".

Цитата kred ()
Ну вызовите в качестве свидетелей описанный там людей
тому, кто имеет свою голову на плечах, и способен здраво мыслить, это не понадобится. wink

Цитата kred ()
Поэтому  Иисуса и не смогли в чём то обвинить.
согласно НЗ, книге не исторической, а пропагандистской. А согласно другим источникам - он был повешен за колдовство.

kredОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 05:26 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
я, конечно, понимаю, что НЗ уполномочил своих последователей судить Израиль (Мф 19:28), но хочется дать дружеский совет - не переусердствовать в этом, чтобы окончательно Б-га не гневить.
Мне кажется мы просто обсуждаем проблемы...
Цитата Галилеянка ()
да уж, зато у христиан исполнение стало просто идеальным
При чём тут христиане? Я кажется говорил о исполнении заповедей евреями. Иисус - еврей, обращался к евреям. Бог отправил евреев в Вавилон вовсе не потому, что амонитяне что то там не так делали, а потому что евреи что не, делали. Так что не надо прикрываться христианами. 
Цитата Галилеянка ()
Уж лучше иметь "забор", чем "беззаборие",
Это вряд ли: если за забором заповеди плохо видны...
Цитата
Да и Б-г "Библии" и бог НЗ - разительно отличаются. Б-г Торы требует, по крайней мере, соблюдения субботы. А бог НЗ? Видимо, христиане изначально "Библию" не читали, поэтому их образ жизни и доктрины полностью антагонистичны воле Б-га "Библии".
Да нет, в том то и дело, что читали что Бог требует исполнения закона от тех кто принял на себя этот закон, то есть от евреев. Мне как живущему в Латвии не требуется исполнять законы Америки, например.  Это ведь понятно, надеюсь? Так почему я должен исполнять законы Израиля? Ну да в конце концов Вы ж отлично знаете что апостолы написали по окончании своей дискуссии по этому поводу. (Деян. 15)
Цитата Галилеянка ()
тому, кто имеет свою голову на плечах, и способен здраво мыслить, это не понадобится.
Вот это правильно: ведь ы Н.З. всё описано, нужно действительно просто "здраво мыслить"...
Цитата Галилеянка ()
согласно НЗ, книге не исторической, а пропагандистской.
Ну Вы хоть добавляли - по моему скромному мнению... А то мне про "судить Израиль" пишите, а сами не просто судите, а полновесные приговоры, штампуете:(
Цитата Галилеянка ()
А согласно другим источникам - он был повешен за колдовство.
Ну-у-у, по другим источникам это да. Правда по источнику Лео Таксиля например, думаю знакомы с произведениями сего автора, вообще вся Библия это сказка...  Так что не стоит про - другие источники. 
Цитата Галилеянка ()
Верю в то, что Всевышний говорил к Моисею через куст, и говоря, представился: "Я - Б-г Авраама, Исаака и Иакова".
Не, написано иначе:

И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
(Исх.3:2)

Цитата Галилеянка ()
А какой бог говорит через НЗ?
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

(Евр.1:1)

alexirОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 07:10 | Сообщение № 28

Отключен
C нами с 01 Сентября 2016
Цитата Галилеянка ()
"грамотную" с чьей точки зрения? Оригинал Торы - на иврите. Тора - Слово Всевышнего. Христиане считают себя более грамотными? Меня, почему-то, это совсем не удивляет.
оригинал Торы? круто. а как же быть с вавилонским пленением, с переходом на арамейский, с утратой и восстановлением текстов Торы))))))))))))?
Цитата Галилеянка ()
а кто сказал, что ЯХВХ означает "сущий"? Это один из предположительных переводов, но далеко не буквальный. На самом деле, это Имя состоит из трех частей, которые обозначают прошлое, настоящее и будущее время. Т.е. ЯХВХ это Тот, Кто пребывает вечно, и в прошлом, и в настоящем и в будущем.

пардон,вы мне предложили набор слов, отражающий то же самое тока много-много букоффф

Цитата Галилеянка ()
при чем здесь иудаизм? Какая "буква"? Представьте ситуацию: к человеку-атеисту, никогда в жизни Библию в глаза не видевшему и о Б-ге ничего не слышавшему, попадает в руки Новый завет. Он его читает. О каком боге он узнает из написанного? Какому богу он должен служить? Ведь это же ключевой вопрос, разве нет?
вот меня всегда прикалывает-просто слово Бог ну никак вас не устраивает. и слово Отец-тоже. обязательно надо некое имя. ну и в остальном все по полочкам. долгое время работал с сектантами. так вот у них то же самое.их совершенно не устраивает простое, обязательно надо сложное, с диаграммами, чертежами и названиями. они обязательно хотят разжеванности до манной каши. а ведь это по сути язычество. если просто бог-это уже не Бог. а вот Бог Аполлон или Бог Перун или Бог ЙХВХ-от это-самое то. Он ну в точь как мы-чел Вася, чел Абрам и так далее. а если еще и инструкция приложена, какой стороной ложку в рот совать, чтоб не оскоромиться-тогда точно Бог истинный. Ну а то, что Второзаконие откопали при ремонте(якобы), и неизвестно на каком основании "узнали" в нем исчезнувшую книгу Закона, учитывая слова Иосии-ОТЦЫ НАШИ НЕ ЗНАЛИ((((((((((((, а потом еще и ринулись к гадалке, пардон, к пророчице из рода хранителей одежды( а ведь сказано: 10 не приноси в жертву наогне своего алтаря ни сыновей, ни дочерей своих,не пытайся узнать о будущем, расспрашивая прорицателя, и не ходи к волшебнику, колдунье или колдуну., и на основании таких вот действий признали второзаконие истиной от Бога и выстроили на нем кучу правил и условностей-это конечно, МЕЛОЧИ.

Цитата Галилеянка ()
честно говоря, затрудняюсь понять, что в этом такого смешного... На самом деле, в оригинале написано: "ЯХВХ Элохим", ЯХВХ Б-г. Никакого "господина" там нет. А Имя - есть. А в Септуагинте, наоборот - есть "господин", а Имени - нет. И это совсем не смешно, а очень печально.
смешного действительно мало. особенно учитывая что Элохим имеет множественное число. Можно конечно сослаться что, начиная со 2 века до н. э. стало принято считать Элохим в большинстве случаев ИМЕНЕМ  одного бога, но, изменив крону дерева, корни то не переделаешь. как была в истоке имени Элохим память о МНОГИХ БОГАХ, так она и осталась.))))))))))реально-печальная история(((((((((((( вот и гадай, кого  из Элохим седой древности имел в виду Аврам-то ли Бога, говорящего сквозь куст, то ли его жену, чья память уничтожена во времена Езекии и Иосии. то ли Белиала-Ваала-и такой был в пантеоне, то ли Аллаха-арабский вариант слова Элохим. ПЕЧАЛЬКА, ОДНАКО.

Цитата Галилеянка ()
мы здесь не обсуждаем этическо-моральную сторону происшествия. Чтобы иметь возможность судить об этом, следует сперва ДОКАЗАТЬ, что факт воскресения вообще имел место.
Милая Галилеянка. сочувствую вам, ибо вы в крайне сложном положении. Степень достоверности Торы ровно такая же, как и степень достоверности Евангелий. Да и Иисус творил ровно то же самое, что и ваши пророки. И свидетельства о "чудесах" и там и там со слов третьих лиц))))))))))))Поэтому вы в ситуации, когда, скабрезничая над чудесами Иисуса, вы либо просто обязаны так же скабрезничать над чудесами Елисея или Илии, либо, ПРИЗНАВАЯ чудеса пророков, признавайте и чудеса Иисуса, исходя из принципа Тертуллиана-ВЕРУЮ, ИБО АБСУРДНО. Тогда удаляйте свои посты про сказки.
Ситуация в споре патовая, так как на каждый ваш аргумент имеется ровно такой же аргумент по Торе. И Доказывать вам Евангельские свидетельства никто не обязан, так же, как и вы не обязаны доказывать свидетельства Торы. Либо мы все признаем, что и то и то-истинно, либо, что и то и то, ложно)))))))))))). нет тут промежутка, куда можно выскользнуть. Как нет и независимых свидетельств говорящего куста. борьбы некоего Иакова с ангелом, исхода из Египта, 10 казней, выколачивания Торы на камне-это ж сколько времени ушло у Моше иероглифвы колотить(а иной письменности он не знал, ибо воспитан в Египте), воскрешения Лазаря и воскресения Господня((((((((((((((((((( :'(Отцы церкви это давненько поняли, оттого и пристегнули Тору к Новому завету, истолковав ее в свою пользу. Ведь, отрицая Тору, они в итоге пришли бы и к отрицанию Евангелий. Понимание. что одно с другим взаимосвязано даже на уровне посыла-мы избранные мы исключительные владельцы истины, только усилило христианство. и, наоборот, огульное отрицание НЗ только разлагает иудейство и капсулирует саму религию в пределах ограниченной группы лиц. поэтому христианство-мировая религия хоть и со всеми оговорками. а иудаизм клановая с претензией на мировое господство путем"господи. а поубивай их всех". Кстати, это особенно четко видно из псалмов царя Давида.В сущности они все про одно. Боже. я такой убогий, а они такие сильные и плохия. но я хороший убогий. я тебе верю.Боже, а поубивай их всех. и их волов и курей тоже.)))))))))))))))

"Есть два бесконечных понятия: Вселенная и дураки..." ____ А. Эйнштейн

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 10:04 | Сообщение № 29

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Мне как живущему в Латвии не требуется исполнять законы Америки, например.  Это ведь понятно, надеюсь? Так почему я должен исполнять законы Израиля?
во-первых, примечательно, что в основе современной уголовно-правовой системы многих стран лежат именно заповеди Торы. А во-вторых, если рассматривать Тору как повинность, то подобное возмущение оправдано. А если рассматривать Тору как лекарство от греха и возможность угодить Всевышнему - то становится очевидно, о чем свидетельствует нежелание исполнять заповеди. Тем не менее, есть множество Б-гобоязненных во всем мире, которые, не живя в Израиле, принимают на себя обязанность следовать заповедям, и слава Всевышнему за них.

Истина в том, что христианство не имеет никакого отношения ни к Торе, ни к евреям, ни к Израилю, ни к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, сотворившему наш мир. Проблемы начинаются тогда, когда христиане начинают трогать евреев. Христианин волен верить во что угодно, и исполнять любые ритуалы, но у него нет никакого права указывать Израилю как жить. У меня, к примеру, не возникает желания оспаривать греческую мифологию, или иные религии и культы, потому что они сами четко признают свою независимость и не лезут в иудаизм. С христианством же беда - оно претендует на преемственность иудаизма и на то, что НЗ писали евреи. Так вот иудей имеет полное право пытаться оспорить писания НЗ с ИУДЕЙСКОЙ точки зрения. И особенно у нас есть право оспаривать те обвинения, которыми пестрят страницы НЗ в отношении Иудеев и еврейских законоучителей.

Кстати, о чудесах. Все чудеса ТаНаХа вполне легитимны по Торе, и не нарушают ее заповеди, чего не скажешь о "чудесах" Иисуса.

Цитата kred ()
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках
какой бог? Каким отцам и через каких пророков? Это весьма расплывчатые определения. Любой может заявить, что под богом-отцом подразумевается Осирис, а под пророками - древнеегипетские прорицатели. Этот наглядный пример указывает на коренное отличие писаний НЗ от ТаНаХа. Имя Б-га не указано ни разу. Стиль - разный, значит и авторство - тоже.

Что касается второй заповеди Десятисловия:

Не сотвори кумира и изображения. Иисус - кумир христиан, его изображения и скульптуры присутствуют повсеместно. Он - идол, которому поклоняются. Таким образом, вторая заповедь Торы тоже полностью игнорируется церковью.

alexir, Вам предупреждение: если продолжите оскорблять иудейскую веру, то будете отключены. На этом форуме агрессивное христианское поведение недопустимо.

alexirОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 10:11 | Сообщение № 30

Отключен
C нами с 01 Сентября 2016
Цитата Галилеянка ()
семь бед-один ответ. вот иногда на досуге думаю, почему иудеи так не любят христиан. и такая вот идея мелькает. всего лишь потому. что мыслящее иудейство знает-законы Торы неотвратимы. и именно в Торе мы можем узнать судьбу всех мировых религий. есть там такая история. жили были два брата. ничего так жили. старший охотился. младший филозофствовал. вот только мама младшего любила очень-очень. а папе было до голубой звезды. он по Закону жил. да и подслеповат был. ну и подсунула мама сыночка младшего под папино благословение и стал тот наследником. а старший стал ему со временем служить)))))ничего не напоминает в истории иудаизма и христианства? или язычества и иудаизма? или мусульманства и христианства? младшенькие братья растут не по дням, а по часам и....сменяют старших на престоле. где миром, где через убиения и иные подлости.вот и тянется вражда старших к удачливым и беспринципным младшим при полном забвении, что сами по уши в той же непорядочности. ну что Иакову бухнуться на коленки и во славу ЙХВХ признать свое скотское поведение, вернуть брату его права. любо-дорого. так нет же. еще и хвастаетесь в Торе этим. типа имя новое получил-Израель. Жулик он, а не Израель. И каково верить, имея такого святого? в основе всей веры? каково знать, что на всякого жулика найдется свой более хитрый жулик и спихнет с престола и тоже завопит о исключительности? только паствы и десятины будет уже больше, а методы-кнут и пряник, все  те же. как и основа веры:  Поубивай их вех, Господи, и волов и кур тоже! Мы ведь , христиане, помним и свои  крестовые походы и геноцид евреев. все оттуда, от крика-я один истинен, а остальных-поубивай их , Боже

Цитата Галилеянка ()
alexir, Вам предупреждение: если продолжите оскорблять иудейскую веру, то будете отключены. На этом форуме агрессивное христианское поведение недопустимо.
тогда это не дискуссия будет.. ибо всякая дискуссия агрессивна. а самооблизываение  чревато. к вам и так почти никто не ходит. кстати, я никак не оскорбляю ни пророков ни вашу веру. просто четко и ясно читаю вашу же Тору и показываю вам ваш двойной подход в дискуссии. так что вопрос не в оскорблении Торы. а в оскорблении лично вас как оппонента и отсутствии агументов

"Есть два бесконечных понятия: Вселенная и дураки..." ____ А. Эйнштейн

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 10:25 | Сообщение № 31

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Вместо того, чтобы благоразумно угомониться и перестать оскорблять иудаизм, типичный христианин переходит на ругательства в адрес праотца Исаака, царя Давида... О чем с таким человеком можно разговаривать. Увы, могу лишь сказать: всего хорошего, до свидания.

kredОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 16:28 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
во-первых, примечательно, что в основе современной уголовно-правовой системы многих стран лежат именно заповеди Торы.
Как и римское право...
Цитата Галилеянка ()
А во-вторых, если рассматривать Тору как повинность, то подобное возмущение оправдано. А если рассматривать Тору как лекарство от греха и возможность угодить Всевышнему - то становится очевидно, о чем свидетельствует нежелание исполнять заповеди.
 Галилеянка, Вы опять или не поняли меня или просто не хотите понять. Я ведь говорил об - обязанности исполнять закон. И вот такой обязанности у язычников нет. То есть Бог не будет меня судить за то что я не соблюдаю субботу (тем более так как её постановили соблюдать люди). Поэтому в этом смысле я свободен. Но читая Тору и видя для себя пользу в исполнении каких то законов, я их принимаю для себя. Но не как обязанность, а просто по доброй воле. Потому что заповеди Всевышнего, действительно лекарство от греха.
Но опять таки уточню: это лекарство действенно только если человек принимает его добровольно, сам этого желая, а не потому что просто должен, из страха наказания.
Цитата Галилеянка ()
Истина в том, что христианство не имеет никакого отношения ни к Торе, ни к евреям, ни к Израилю, ни к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, сотворившему наш мир.
Как Вы безаппеляционны... 

Деян.11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

То что сейчас многое в христианстве извратилось...  да, соглашусь. Поэтому я стараюсь ориентироваться на  церковь Н.З. Ну а потом ведь и современный иудаизим, это не иудаизм Моисея, так что...
Цитата Галилеянка ()
Христианин волен верить во что угодно, и исполнять любые ритуалы, но у него нет никакого права указывать Израилю как жить.
А Израилю никто ничего и не указывает. Ему проповедуют его же Мессию. Только и всего. А принимать проповеди или нет, это разумеется дело ваше.
Цитата
С христианством же беда - оно претендует на преемственность иудаизма и на то, что НЗ писали евреи.
Разумеется евреи писали. Да и все ученики Иисуса были евреи.
Цитата Галилеянка ()
Так вот иудей имеет полное право пытаться оспорить писания НЗ с ИУДЕЙСКОЙ точки зрения.
Так какие проблемы? Кто то не даёт оспаривать? Просто оспаривать это одно, а утверждать что мой вывод 100% истина, это совсем другое.
Цитата Галилеянка ()
Все чудеса ТаНаХа вполне легитимны по Торе, и не нарушают ее заповеди, чего не скажешь о "чудесах" Иисуса.
Интересно. Настоятельно попрошу привести примеры нарушения чудесами Иисуса заповедей Торы. Мне действительно интересно.
Цитата Галилеянка ()
какой бог? Каким отцам и через каких пророков?
Ну Тот, который с Моисеем говорил, естественно.
Цитата Галилеянка ()
Имя Б-га не указано ни разу.
Ой, ну Вы прямо как С.И. с именем... 
Хорошо, я объясню своё понимание этого вопроса. Ну во-первых любой христианин понимает что под словом  - Бог имеется в виду Бог Авраама, Исаака, Иакова. Творец неба и земли. Это первое.
Второе. Иисус говорил о себе как о сыне Бога. И следовательно обращался с Всевышнему не по имени а - отец. Что вполне логично: я к своему отцу обращался - папа, а не по имени. А вот мои друзья называли его по имени, потому он не был их папой. Точно то же самое по отношению к Богу: если человек рождается (духовно естественно) от Бога, то он уже имеет право обращаться к Богу - отец. Ну а для тех для кого Бог всего лишь Творец... ну тогда наверное надо обращаться по имени...
Хотя честно говоря я не понимаю Вашего упора на имя: ведь всё равно в иудаизме произношение имени запрещено...

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 18:04 | Сообщение № 33

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Настоятельно попрошу привести примеры нарушения чудесами Иисуса заповедей Торы. Мне действительно интересно.
в этом разделе я уже всё написала.

Цитата kred ()
если человек рождается (духовно естественно) от Бога, то он уже имеет право обращаться к Богу - отец.
это в христианстве отцовство - условное. А Сам Всевышний изначально назвал Израиль своим сыном-первенцем, поэтому, безусловно, Он для нас - Отец, но совсем не в том смысле, как у христиан. Не бог-отец, не бог-сын, а просто Отец, и даже - Мать.

Исх. 3:14,15 "Б-г сказал Моисею: Я есмь Сущий (дословно "Я буду Тем, Кем Я буду"). И сказал: так скажи сынам Израилевым: Вечносущий послал меня к вам. И сказал еще Б-г Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Б-г отцов ваших, Б-г Авраама, Б-г Исаака и Б-г Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род".

Янки Таубер, в переводе Шейндл Кроль, пишет: «Когда вы опечалены, к кому обращаетесь в первую очередь - к отцу или к матери? Когда я прошу совета у отца, он, как правило, говорит о том, что в нашей жизни происходит всякое, и наша задача - преодолеть невзгоды. С годами и опытом, добавляет он, все мои проблемы будут казаться не такими серьезными и уж конечно менее значительными. После этих слов у меня возникает ощущение, будто меня обманули - в конце концов, речь ведь идет о моей проблеме - но затем она видится мне не такой уж серьезной, и я нахожу способ её решить. Обращаясь к матери, я слышу, что она прекрасно понимает, что я сейчас переживаю. Она плачет вместе со мной, и я осознаю, что мое горе для неё так же болезненно, как и для меня. Благодаря её состраданию, я вижу, что моя проблема меняет тональность. Она уже не является бессмысленным грузом, тяжесть которого тянет меня вниз, тяготит мое сердце и разум и отрезает от всего мира. Она становится окружающей меня реальностью, которую мне предстоит завоевать силой, которую нужно обуздать. Моя проблема не становится меньше, но с ней можно справиться. Более того, можно обратить её силу в свою пользу. «Как отец переживает за своих детей, - сказано в Псалмах, - так и Творец сопереживает тем, кто благоговеет перед Ним». «Как человек, которого утешает мать, - сказано у Исайи, - так и Я буду утешать тебя». Где же истина? Кто для нас Всевышний - отец или мать? Является ли Творец сверхъестественной силой в нашей жизни, грозным и убедительным голосом, побуждающим нас выйти за пределы собственных возможностей здесь и сейчас? Или Он - источник утешения и успокоения, который сообщает нам о том, что любой наш опыт имеет свой вес, и всё, что мы знаем и чувствуем, можно приручить, обуздать и завоевать? «Утешь, утешь Мой народ», - читаем мы в стихах из Пророков к недельной главе Торы, открывающей семь отрывков, чтение которых приходится на период после трех недель скорби по разрушенному Храму и изгнанию народа Израиля. «Я, Я твой утешитель», - говорится в одном из них. И в данном случае эти повторы приведены не для придания строкам поэтичности. В Мидраше сказано, что таким образом Всевышний говорит: «Я исполню обе роли, став тебе и отцом, и матерью»».

kredОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 18:17 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
в этом разделе я уже всё написала.
Ну, то что для Вас всё это сказки я уже давно понял, мой вопрос был: конкретные нарушения Иисусом заповедей Торы? Я думаю Вам не сложно написать из Торы - книга, глава, стих.

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 19:23 | Сообщение № 35

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
конкретные нарушения Иисусом заповедей Торы

- кормил народ хлебом в Песах (Исх 12:20)
- бессмысленно превращал воду в вино по обычаю языческого бога Диониса (Лев 18:30)
- пошел по воде став соблазном для учеников, и принял от них поклон в качестве божества (Исх 34:14)
- после прикосновения нечистой женщины не омылся в микве, и в состоянии нечистоты пошел в дом к начальнику синагоги, где опять прикоснулся к трупу девочки (Лев 15:11, Лев 5:3)
- сделал брение (по языческому образцу) из плюновения чтобы исцелить слепого в шабат, хотя мог бы исцелить без брения, или в другие дни недели, чтобы никого не соблазнять (Исх 20:10)
- проклял смоковницу, хотя в Торе есть запрет проклинать даже глухого человека, который не слышит, т.е. запрещено вообще кого-либо или что-либо проклинать (Лев 19:14)
- занимался экзорцизмом, что приравнивается к колдовству (общение с духами), а потом исцелил тещу Симона, после чего она поднялась и стала "служить" - в шабат (Втор 18:10)
- послал Петра найти греческий статир в рыбе, отказываясь, по сути, платить сбор на Храм. Заплатил лишь для того, чтобы "не соблазнять их" (Исх 30:15)

kredОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 20:08 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
- кормил народ хлебом в Песах (Исх 12:20)
это не было на Пасху:
Иоан.6:4 Приближалась же Пасха, праздник Иудейский.
Цитата Галилеянка ()
бессмысленно превращал воду в вино по обычаю языческого бога Диониса (Лев 18:30)
Не бессмысленно, а потому что там кончилось вино. Дионис тут ни при чём, да и никакого нарушения закона тут не было.
Цитата Галилеянка ()
пошел по воде став соблазном для учеников, и принял от них поклон в качестве божества (Исх 34:14)
А что, ходить по воде, запрещается? Нет.
Цитата Галилеянка ()
после прикосновения нечистой женщины не омылся в микве, и в состоянии нечистоты пошел в дом к начальнику синагоги, где опять прикоснулся к трупу девочки (Лев 15:11, Лев 5:3)
Мар.5:41 И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань.

Он не только прикоснулся, а взял за руку, причём с очень определённой целью. Разницу видите.
Цитата Галилеянка ()
сделал брение (по языческому образцу) из плюновения чтобы исцелить слепого в шабат, хотя мог бы исцелить без брения, или в другие дни недели, чтобы никого не соблазнять (Исх 20:10)
Делать брение запрещено? Нет.
Цитата Галилеянка ()
проклял смоковницу, хотя в Торе есть запрет проклинать даже глухого человека, который не слышит, т.е. запрещено вообще кого-либо или что-либо проклинать (Лев 19:14)
О-о-о, Всевышний не только смоковницу, всю землю проклял...

Ну а как насчёт Елисея, его то Вы уж точно ни в чём не подозреваете?

4Цар.2:24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
Цитата Галилеянка ()
занимался экзорцизмом, что приравнивается к колдовству (общение с духами)
Это Вы про изгнание бесов? Ну да, ну да: чистейшей воды колдовство:)
Цитата Галилеянка ()
послал Петра найти греческий статир в рыбе, отказываясь, по сути, платить сбор на Храм.
Да нет, как раз если бы Иисус отказывался платить, то ни куда бы Петра не послал.

Итак мы видим что все Ваши обвинения не имеют ни малейшего основания. Они рассчитаны на людей, которые читают Вас не проверяя: а соответствует ли написанное истине. Что там говорит Тора о тех кто так поступает - обвиняет ложно?

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 21:46 | Сообщение № 37

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Итак мы видим
видим мы, очевидно, по-разному. :)

Цитата kred ()
Ну а как насчёт Елисея, его то Вы уж точно ни в чём не подозреваете?
он не претендовал ни на мессианство, ни на божественность. Суть истории с Елисеем

Цитата kred ()
Иоан.6:4 Приближалась же Пасха
Песах упомянут там вовсе не случайно. Подразумевается, что дело происходило в канун праздника, когда Б-гобоязненные люди уже не помышляют о хлебе вообще. А даже если это происходило незадолго, то в это время еврейский народ занят очищением домов и поиском квасного, и его продажей на время праздника. Да и Б-гу не пристало в пасхальное время множить хлеб вместо того, чтобы помогать людям очищаться от закваски.

Цитата kred ()
а потому что там кончилось вино
заработал бы деньги и купил, или ему работать не положено?.. Б-г бы не стал разбрасываться подобными бессмысленными чудесами, которые, "чисто случайно", повторяют языческий обряд.

Цитата kred ()
Делать брение запрещено?
да, запрещено делать замес. Для того, чтобы хватило на оба глаза, этого брения должно было быть достаточно много, Иисусу, видимо, пришлось изрядно потрудиться. А про "умыться в Силоаме" я уже писала - такого быть не могло, потому что вода оттуда использовалась совсем для иных целей.

Цитата kred ()
Да нет, как раз если бы Иисус отказывался платить, то ни куда бы Петра не послал.
послал исключительно с целью "заплати, чтобы отвязались", а до этого сказал Петру: "сыны свободны", т.е. учил его что ничего платить не нужно.

Цитата kred ()
А что, ходить по воде, запрещается?
смотря с какой целью. Если для того, чтобы побудить других поклониться себе, то определенно запрещено.

Цитата kred ()
Он не только прикоснулся, а взял за руку
тем более. Он, по определению, не мог в состоянии сознательной нечистоты и сознательного пренебрежения этой заповедью, никого воскрешать, если только не делал это, как тогда говорили, "силой веельзевула".

Впрочем, даже одного нарушения уже достаточно для того, чтобы показать, что Иисус - не "безгрешный бог".

kredОтправлено в: Пятница, 02 Сентября 2016, 22:30 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
видим мы, очевидно, по-разному. :)
О, это да. Только на этот раз присутствуют сухие факты, а не виденье. И эти факты противоречат тому что Вы пытаетесь доказать.
Цитата Галилеянка ()
он не претендовал ни на мессианство, ни на божественность.
А какое отношение это имеет к проклятью сказанному им? Или божий пророк мог нарушать заповедь?
Цитата Галилеянка ()
А даже если это происходило незадолго, то в это время еврейский народ занят очищением домов и поиском квасного, и его продажей на время праздника.
Это всё лирика, а факт - это было не на Пасху. Так что Ваше обвинение не проходит.
Цитата Галилеянка ()
заработал бы деньги и купил, или ему работать не положено?..
Нет я конечно понимаю, что Иисус забыл посоветоваться... Но опять таки разговор был совершенно о другом - нарушения то нет.
Цитата Галилеянка ()
да, запрещено делать замес.
Ну, если когда то какой то равин решил что это запрещено, то это проблемы его. Тора такое не запрещает.

И опять старая история: замес оказывается важнее здоровья человека!!!  Как такое вообще в голову могло придти? Вот тут действительно интересно: с какой стороны, такие идеи были подброшены...
Цитата Галилеянка ()
Если для того, чтобы побудить других поклониться себе, то определенно запрещено.
19 Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались.
20 Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.
21 Они хотели принять Его в лодку; и тотчас лодка пристала к берегу, куда плыли.

Какое поклонение тут поклонение, где поклонение...
Цитата Галилеянка ()
Впрочем, даже одного нарушения уже достаточно для того, чтобы показать, что Иисус - не "безгрешный бог".
Ну так беда в том что и одного нарушения не набрали. Всё что Вы привели не противоречит Торе. Это если быть объективной. Если же объективность по боку, тады конечно...

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 03 Сентября 2016, 07:33 | Сообщение № 39

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата kred ()
Или божий пророк мог нарушать заповедь?
по ссылке, которую я привела, сказано, что даже если он и нарушил заповедь (он ведь человек и мог ошибиться), то получил за это серьезное наказание. Так что, эта история не имеет ни малейшего отношения к происшествию с Иисусом и смоковницей.

Цитата kred ()
замес оказывается важнее здоровья человека
угрозы жизни для слепца не было, поэтому он мог бы его исцелить на следующий день.

Но дело даже не в этом, а в том, что Иисус намерено игнорируя заповеди и создавая спорные ситуации, нарушал в таких случаях заповедь Лев. 19:14 "пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Б-га твоего. Я Господь". "Слепыми" в данном случае, выступали фарисеи, он ведь их так называл. Если он почитал их "слепыми", то с какой целью провоцировал? Они старались, как могли, исполнять Тору, а Иисус, если бы был Иудеем или кем-то, кто послан Б-гом, должен был помогать им, а не провоцировать. Если бы он хотел их научить каким-то "новым истинам" в отношении шабата, то ему следовало бы просто объяснить и обосновать, а не демонстративно делать то, что запрещено Торой. Путем наглядного пренебрежения - никого ничему не научишь, а достигнешь лишь обратного эффекта, и он, как бог, обязан был знать основы человеческой психологии.

2000 лет прошло, а евреи до сих пор, по старинке, исполняют Тору так, как были научены мудрецами, и все у них замечательно. А последователи Иисуса сделали единственный логичный вывод из его действий: "шабат он не соблюдал, значит и мы не должны", - и решили поклоняться богу в день Солнца, отвергнув одну из ключевых заповедей Десятисловия. Ай да Иисус, ай да учитель, ай да молодец! Хорошо научил, и отлично объяснил, так, что до всех дошло. :)

Цитата kred ()
Какое поклонение тут поклонение, где поклонение
Мф 14:33 "Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий". Согласно причинно-следственной связи поклонение - результат "хождения по воде", и "хождение по воде" делалось конкретно с целью поклонения ему и признания его божеством (в данном контексте "сын божий" = бог). Это - совращение людей на путь идолопоклонства. Еще более страшное нарушение.

kredОтправлено в: Суббота, 03 Сентября 2016, 09:20 | Сообщение № 40

Участник
C нами с 20 Октября 2014
Цитата Галилеянка ()
по ссылке, которую я привела, сказано, что даже если он и нарушил заповедь
А может он ничего и не нарушал... Проблема в том, что считают что заповеди это нечто железобетонное и не зыблемое,  ну типа: доктор сказал в морг, значит в морг. Точка. Не важно жив или нет. А может всё таки есть разные случаи? И нельзя всё под одну гребёнку?
Цитата Галилеянка ()
угрозы жизни для слепца не было, поэтому он мог бы его исцелить на следующий день.
Ну да, о чём я и говорил выше: или замешивать раствор что бы дом достраивать в субботу, или человека исцелить: всё на один уровень... :(
Цитата Галилеянка ()
Если он почитал их "слепыми", то с какой целью провоцировал? Они старались, как могли, исполнять Тору, а Иисус, если бы был Иудеем или кем-то, кто послан Б-гом, должен был помогать им, а не провоцировать.
Иисус ни кого не провоцировал, а показывал им их ошибки. Он показывал что что если человеку можно помочь немедленно, то это надо сделать, а не смотреть когда астрономически суббота закончится. Он хотел что бы люди исполняли Тору не "как могли", а правильно. 
Цитата Галилеянка ()
2000 лет прошло, а евреи до сих пор, по старинке, исполняют Тору так, как были научены мудрецами, и все у них замечательно.
Ну, насчёт "замечательно", это перебор процентов на 90% Начиная с разрушения храма и в  дальнейших 2000 лет, показывают что замечательного было  мало. 
Цитата Галилеянка ()
А последователи Иисуса сделали единственный логичный вывод из его действий: "шабат он не соблюдал, значит и мы не должны"
Почему язычники не должны, я Вам уже писал. Да Вы и сами это отлично знаете.
Цитата Галилеянка ()
Мф 14:33 "Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий".
Пс.5:8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

А Давид то оказывается идолопоклонникам был: поклонялся зданию - храму. 

Галилеянка, Ну Вы ведь отлично разбираетесь в том что означает "поклонились Ему", зачем притворятся...
Знаете, с  Вами не интересно вести дискуссию, потому что Вы постоянно сознательно искажаете факты, просто всеми силами желая выдать белое за чёрное. Нет у Вас объективности. Давайте закончим.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » "Мессианский иудаизм" - самая опасная христианская конфессия (в особенности для евреев)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz