[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Любовь, Тора и Государство (Бог передал функции государству?)
Любовь, Тора и Государство
АркадийОтправлено в: Понедельник, 23 Апреля 2012, 08:55 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Тора, любовь, государство

Римский гражданин Павел, апостол Христа, о любви произнёс патетическую речь.
1Кор.13 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

Эта речь сегодня превозносит конкретно ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЮ.
Государство ныне призвано решать функции любви: защита, забота о престарелых, о сиротах, о вдовах, о переселенцах, о здоровье, о образовании, о воспитании, продовольственные проблемы, проблемы занятости, собственности, наследования.

На семье осталась часть функций любви: деторождение, домашнее воспитание, семейные взаимоотношения и др.
Бог являет Себя в государстве, семье, решая социальные проблемы.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 23 Апреля 2012, 08:56
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 23 Апреля 2012, 17:19 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Мы отчётливо можем видеть, что в государственном построении человек рассматривается как единица для наращивания личного капитала самого государства или тех кто находится в управлении этого государства.

Любая структура, образование, государство на Земле не является по своей сути образованием по Стандартам и Нормам Всевышнего в связи с тем, что каждый человек по своей сути находится под влиянием ецер-ара и в любой момент может находится как под Волей Всевышнего так и под руководством "Тёмной стороны человека". По этой причине можно наблюдать ситуации, что чем крупнее <организация> тем больше может наблюдаться в этой организации проявлений находящихся под руководством ецер-ара, "тёмной стороны человека".
Ведь Всесильный не!!! хотел видеть среди Своего народа ни царя, ни президента, ни короля, а Он желал Лично быть Руководителем Своих детей - евреев.

Quote (Аркадий)
Государство ныне призвано решать функции любви: защита, забота о престарелых, о сиротах, о вдовах, о переселенцах, о здоровье, о образовании, о воспитании, продовольственные проблемы, проблемы занятости, собственности, наследования.


Не! государство, а каждый! человек! по мере своих возможностей и качеств.

Quote (Аркадий)
На семье осталась часть функций любви: деторождение, домашнее воспитание, семейные взаимоотношения и др.


Семья является неотъемлемой частью для духовного развития человека.
Семья - есть суть Храма Всевышнего.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 23 Апреля 2012, 20:45 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Если бы участники форума были престарелыми и пенсионерами, взгляды бы на государство были не столь критическими.
Конкретные государства заслуживают осуждения по некоторым вопросам.
Но если вообразить г-во идеально организованное и отлаженное, служащие которого так же исполнительные и грамотные как Ангелы Божии.
Мне думается, что царство Божье это и есть такое идеальное г-во.

Не царское дело ухаживать за маразматиками, превратившими своё тело в мешок с болезнями, нужны гос служащие. А поскольку тело человеку дано в полное распоряжение и не все умеют его грамотно эксплуатировать, то любовь вынуждает ближних ухаживать за таковыми.
Не грех трудиться самоотверженно, а в результате болезнь поражает такого труженика.

Не только старики, но и вдовы и сироты и беженцы и пострадавшие от катастроф нуждаются не просто в человеческой любви, а в квалифицированной грамотной помощи от г-ва.
Кроме того, царя учредил Израилю Бог и относиться к г-ву надо как делу Его. Без наших молитв исправление недостатков Бог не станет вдохновлять.

Потому напрашивается вывод, что поддержка государства должна входить в смысл завета "возлюби Бога своего". Несмотря на то, что реальное гос-во мало заслуживает любви.

Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ;.... ВИКИПЕДИЯ


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 23 Апреля 2012, 20:57
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 24 Апреля 2012, 13:56 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Он принял волеизъявление народа быть водимыми не Б-гом, а царем.

В этом выразил Бог уважение к воле человека и поддержал тем, что обетовал народу царя по Своему сердцу - Давида и из его семени.
А царь без поддержки народом его повелений становится деспотом, так как вынужден насильно приводить народ в повиновение. Беззаконие рождает тоталитаризм. Бог также планирует суд и возмездие непокорным не покаявшимся.
Так что государство должно исполнять волю Творца, а если не так, то и оно подлежит возмездию.
Как бы гордым ни нравилось не быть рабами.
Quote (Louiza)
Вот и получается ,что хозяину ( деспоту ) нужны только лишь безмолвные и безвольные рабы.

А придётся быть исполнителями воли Хозяина вселенной. Безвольным и безмолвным быть не требуется, ибо Творец хочет диалога с Себе подобными - со свободной волей, но на Его путях.

Тема эта не заурядная, но весьма актуальная, особенно для Божьего народа, который должен быть светом для мира.
Не тайна, что нет конституции Израиля ныне, а должна быть.
И где, если не здесь нужно обсуждать эту проблему???

Или Израиль уже не Божий народ?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 24 Апреля 2012, 13:58
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 24 Апреля 2012, 19:23 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Аркадий, обратите внимание на то,что отсутствие Конституции волнует не Израиль, а гоим ( народы ) .

Истинно вы сказали, вы гражданка Украины. И вы компетентны в этом вопросе.
А соблюдают ли граждане Израиля субботу, так таки и не все. И где смертная казнь за несоблюдение, или просто депортация из страны? Лев.23:29, например.
Есть мнение израильтян, что Израиль светское государство. И они правы, ибо считают, что Тора для ортодоксов.
А вот Конституцию надлежит соблюдсть всем гражданам независимо от вероисповедания.
Заявляя, что Израиль это Божий народ, возлагается ответственность не театральная, а перед Богом - реальная.

Quote (Louiza)
Б-г конкретно отделил для Себя народ - Израиль.

Поберегись, народ Израиля!


Не закрывай глаза на правду.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 25 Апреля 2012, 06:11 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Louiza!

Quote
Не хватало еще ,чтобы гоим навязывали свои "понятия" как жить Израилю....


Так это же их любимое занятие! Они только этим заняты уже даже не века, а тысячелетия.

Мы как раз вчера изучали текущую недельную главу, и рав обратил наше внимание, что по установлению Всевышнего евреи не должны жить, как другие народы:
«И говорил Господь Моше так: Говори сынам Исраэля и скажи им: Я Господь, Б-г ваш. По деянию земли Мицраима, на которой вы проживали, не совершайте, и по деянию земли Кенаан, куда Я веду вас, не совершайте, и по законам их не поступайте. Правопорядки Мои исполняйте и законы Мои соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Б-г ваш. И соблюдайте законы Мои и правопорядки Мои, которые будет исполнять человек, и жизнь обретет ими. Я Господь».

Наверное, другим народам это неприятно... Знаете, если кто-то отличается от большинства, его надо «привести в соответствие». Вот эти народы и просто-таки кушать и спать не могут: а вдруг Израиль возьмёт и исполнит заповеди...

А в нынешнем Государстве Израиль вообще беда: как сказал рав, мы не можем жить, как жили в СССР (Мицраим), но и не должны жить, как требуют от нас леваки и толерасты (Кнаан). Причем обратите внимание на приведённую цитату: не только не повторять их дела, но и не следовать их законам.

Так что Вы правы: нам конституция не нужна. Нам нужна Тора.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Среда, 25 Апреля 2012, 06:13
 
LouizaОтправлено в: Среда, 25 Апреля 2012, 09:43 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Так что Вы правы: нам конституция не нужна. Нам нужна Тора.

Самое интересное,что почему-то всех волнует отсутствие конституции в Израиле...
А вот ,например,то что Конституции нет и в ряде других стран, проходит мимо их сознания ( потому что оно выборочное ).

В Великобритании и в Новой Зеландии то же нет Конституции.
В Англии существует система Прецедентного права (т.е. нет определенного свода законов, но еще с древних времен хранятся все судебные дела и при случае можно сослаться на вердикт суда по подобному делу).
(Почему бы Вам, Аркадий, не навязать своё мнение Англии ? )

В Саудовской Аравии нет Конституции - там абсолютная монархия, вся власть принадлежит Эмиру из Эр-Рияда.
В странах, где конституций нет (султанат Оман и др.), их роль выполняет священная книга мусульман — Коран. Коран
является частью «конституционного блока», будучи поставлен над конституцией и остальными его частями .
(Опять таки, почему не возникает у Вас Аркадий, вопрос к мусульманам ? )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 10 Мая 2012, 13:12 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Опять таки, почему не возникает у Вас Аркадий, вопрос к мусульманам ?

У мусульман нет сайта, подобного вашему.
Всё же мне думается, что Бог любит не только Израиль.
Золотой, или как его ещё называют, миллиард имеет законы своих государств и это их эквивалент Торы.
Можно из истории сделать вывод, что анархия мать беспорядка.
И тема помогла получить интересные сведения от вас.


Не закрывай глаза на правду.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 10 Мая 2012, 13:25 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Всё же мне думается, что Бог любит не только Израиль

ВСЕВЫШНИЙ ЛЮБИТ МНОГИХ, А ИНАЧЕ ПЛАНЕТА ДАВНО БЫ ПРЕКРАТИЛА СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ.

Quote (Аркадий)
Золотой, или как его ещё называют, миллиард имеет законы своих государств и это их эквивалент Торы.


ЯЗЫЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА ВО МНОГОМ ИМЕЮТ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ЗАКОНАМ ВСЕВЫШНЕГО, ОСОБЕННО СЕГОДНЯ.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 10 Мая 2012, 13:37 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
У мусульман нет сайта, подобного вашему.


У МУСУЛЬМАН ТАКОГО И ПОДОБНОГО САЙТА БЫТЬ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ, ПО ТОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ИСЛАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГАЕТ НАЛИЧИЕ АНАЛИЗИРУЮЩЕГО ФАКТОРА, РАССМОТРЕНИЕ ИСТИНЫ С РАЗНЫХ СТОРОН, ВОЗМОЖНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ВЫБОРА И ЛИЧНЫЙ ПОИСК ИСТИНЫ.
!!!_В ИСЛАМЕ ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЮТ ТАКИЕ ПОНЯТИЯ КАК СВОБОДА, НЕЗАВИСИМОСТЬ_!!!

Quote (Галилеянка)
один участник высказался емко и по существу: христианство это коррумпированный иудаизм, а ислам это коррумпированное христианство.


ИСЛАМ - ЭТО ХУДШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ХУДШЕГО.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 10 Мая 2012, 14:20 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
У мусульман очень много сайтов.

И евреи, и неевреи созданы по образу Б-га и поэтому любимы Им. Но, как еврей должен уважать задачу нееврея в мире, так и нееврей должен признавать уникальность и особое предназначение Израиля. Он должен понимать, что у еврея есть особые свойства и качества, которыми его одарил Всевышний в соответствии со Своим Б-жественным планом творения. Нееврею важно также знать, что Б-жественная любовь ко всем народам распространяется лишь на тех, кто признаёт Его.
Quote (Натаниэль)
ИСЛАМ - ЭТО ХУДШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ХУДШЕГО.

Ислам - это шаг вперед по сравнению с язычеством.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 10 Мая 2012, 21:29 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
миллиард имеет законы своих государств и это их эквивалент Торы.
Можно из истории сделать вывод, что анархия мать беспорядка.

Почему гибнут цивилизации? Потому, что человек неверно понимает свои задачи и уходит от целей, поставленных для него Творцом.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 11 Мая 2012, 22:18 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
один участник высказался емко и по существу: христианство это коррумпированный иудаизм, а ислам это коррумпированное христианство.

Насчёт коррупции не знаю, а насчёт гонений слышал, что для гонений иудеев восставлено христианство , а для гонений христиан восставлен ислам см. Откровение семь труб. А чтобы гонители не были могущественными, они разбиты на множество враждующих сект.

Относительно претензий к Израилю, то это претензии к светильнику. Хотят или не хотят ли мировые религии, а вопрошать евреев о том где находится истина вынуждены все. Другое дело, что каждая конфессия спросит как надо понимать, а потом перевирает на свой лад.
Христиане утроили Всевышнего, а Ислам утверждает, что Иисус сын Марии вовсе не умирал.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 12 Мая 2012, 09:27
 
LeolevОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 15:38 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
уважать задачу нееврея в мире

В чем эта задача заключается? Как Вы (Луиза, Натаниэль) её видите? smile
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 16:25 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
как еврей должен уважать задачу нееврея в мире, так и нееврей должен признавать уникальность и особое предназначение Израиля.

Quote (Leolev)
В чем эта задача заключается? Как Вы (Луиза, Натаниэль) её видите?


Всевышний, Сам будучи совершенным, хочет видеть совершенным созданный Им мир. Поскольку Он создал мир для человека - чтобы дать ему возможность им насладиться, и наслаждение это должно быть глубоким и совершенным. А совершенное наслаждение может быть найдено только в тесном общении с единственным совершенством - Самим Всевышним. Все заповеди, собственно, об этом и говорят - об общении с Создателем. Тот, кто исполняет заповедь, откликается на прямой приказ Творца. Это и есть общение с Ним.

Этот вывод дает ответ на очень непростой вопрос, который вправе задать любой нееврей. Если, как мы сказали, мир создан Всевышним, чтобы люди могли насладиться им, почему же он, этот мир, на протяжении всей истории человечества полон трагедиями, нищетой и тяжким трудом? Если Творец - всемогущ, почему Он не создал для людей мир, более приятный и удобный?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны внести полную ясность в некоторые отмеченные нами моменты. И, чтобы избежать путаницы, давайте подведем всему, о чем мы здесь говорили, некий итог.

1. Человечество поделено на две неравные группы: евреи и неевреи.

2. Неевреи получили этот мир, чтобы наслаждаться им. На евреях лежит обязанность изменить этот мир к лучшему.

3. Задача, которая перед евреями поставлена, состоит в выполнении заповедей.

4. Цель выполнения заповедей - реализация желания Всевышнего предоставить совершенное наслаждение тем, кто их исполняет.

5. Всевышний, будучи Самим Совершенством, не мог удовлетвориться миром, который не дает полного, совершенного наслаждения.

6. Существенное условие создания вселенной - предоставление людям возможности получать совершенное наслаждение.

В мире существует два вида наслаждения.

Неевреи могут наслаждаться миром «пассивно». Творец, в отличие от окружающих людей, не требует от них «ответной реакции» на дар, предоставленный в их распоряжение.

Другой вид наслаждения - «активный». Это - высоко духовное, совершенное наслаждение. И достичь его можно, только выполняя дарованные на Синае заповеди.

Совершенное наслаждение заключается в общении с единственным на свете совершенством - Творцом. Поскольку принуждение - противоположность наслаждению, Всевышний дал людям возможность принять решение, выбрать, хотят они испытать такое наслаждение или нет.

Для того, чтобы решить, хочет ли он вообще пребывать «в компании» с Творцом, человек должен иметь альтернативу. Но там, где отсутствует Всевышний, по определению нет и совершенства. Поэтому мир, в котором людям приходится жить, не совершенен. А, значит, в нем допустимо и наличие не слишком приятных вещей - неизбежных в мире, лишенном совершенства.

Теперь мы вплотную подошли к ответу на вопрос об источнике бед в мире.

Еврей не может жить в совершенном мире, потому что ему надо что-то сделать в нем, что-то усовершенствовать, что-то исправить. Это, по сути, означает, что он должен сделать свой выбор в пользу общения с Творцом - посредством исполнения мицвот. Всевышний, наделив нас свободой выбора, оставил за нами альтернативу - мы можем принять решение не общаться с Ним.

Еврейский мир не может быть совершенным, потому что совершенство приходит от Всевышнего и условие жизни в совершенном мире таково: все люди, населяющие еврейский мир, выбирают общение с Творцом и соблюдают полученные от Него заповеди.

Евреи и неевреи живут в одном мире. Потому и неевреи вынуждены жить в этом, далеко не совершенном мире.

Мы, наконец, полностью готовы к тому, чтобы понять внутреннее противоречие концепции о добровольности исполнения заповедей.

Мицвот, на самом деле - приказания, потому что они - необходимый элемент нашего существования. Всевышний не нуждается в мире без мицвот, потому что настоящая радость и наслаждение в таком мире отсутствуют. Но, тем не менее, люди должны добровольно принять на себя исполнение заповедей, потому что, если они навязаны, истинную радость и наслаждение не принесет даже общение с Творцом. Навязанные отношения по определению не могут быть совершенными.

Но почему остальное человечество не обязано принимать на себя заповеди, данные на горе Синай?

Если существует хотя бы один народ, готовый добровольно взять на себя исполнение мицвот, Всевышний получает возможность одарить соблюдающих Его заповеди истинным наслаждением. Сколько будет таких людей - для Творца не так уж существенно. В Талмуде (трактат Санѓедрин, листы 4 и 5) говорится, что Всевышний создал Адама, чтобы показать: существование мира оправдано, если живет в нем хотя бы один человек, который может истинно им наслаждаться.

Евреи добровольно взяли на себя Тору и соблюдение мицвот. И остальное человечество имеет возможность жить в этом мире, получая удовольствия. Этот мир не столь совершенен, как бы нам хотелось, но, как говорится в старой поговорке, «дареному коню в зубы не смотрят».

Это, кстати - ответ тем, кто отказывается верить в существование Всевышнего, потому что в этом мире слишком много зла. Вы начинаете говорить с ними о Творце, а они парируют, приводя в пример Катастрофу Второй мировой войны.

Давайте же спросим таких людей: готовы ли они реально сделать что-то для этого мира? Если да, мы предлагаем им найти способ хотя бы на чуточку уменьшить количество зла. Ведь именно эта задача поставлена перед нами Творцом…

(Источник )


"Всякий, кто может удержать членов своей семьи, своих сограждан или весь мир от дурного поступка, но не делает этого, считается соучастником их греха. Даже при образцовом и безупречном собственном поведении ему первому вынесут приговор, если он не исполнит своего долга помощи современникам в исправлении их путей". (Талмуд, трактат Шабат 54б,55а)


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 16:26 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Тот, кто исполняет заповедь, откликается на прямой приказ Творца. Это и есть общение с Ним.

Вот если я вместо исполнения заповеди, вступлю в пререкания с Творцом, то я сатан, не так ли?

Творец хочет беспрекословного повиновения?! Так это и есть конечный результат свободного выбора. Какая разница, добровольно ли, с благодарностью ли, сознательно ли, бунтуя в душе ли, но я выполняю - честно и благородно. Творец знает, что Его заповедь правильная, я знаю, что Творец всегда прав - зачем какой то выбор? Чувство свободы оно и есть чувство, его можно вдохнуть и вся недолгая работа.

Государство также хочет исполнения гражданами законов - заповедей.
Quote (Louiza)
Мы, наконец, полностью готовы к тому, чтобы понять внутреннее противоречие концепции о добровольности исполнения заповедей.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 15 Мая 2012, 11:11
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 16:38 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Творец всегда прав - зачем какой то выбор? Чувство свободы оно и есть чувство, его можно вдохнуть и вся недолгая работа.
Государство также хочет исполнения гражданами законов - заповедей.

В трактате «Пиркей Овойс» сказано: «Самая высокая награда человеку в том, что Б-г создал его по образу Своему». Конечно, мудрецы Талмуда не имеют в виду, что человек внешне похож на Б-га. Но из всех существ только человек наделен таким свойством Б-га, как свобода выбора действий и ценностей. Только нам Он даровал возможность делать ошибки, а потом совершать тшуву – возвращение к Б-гу – не из страха наказания, а потому, что человек способен осознавать ошибочность своих поступков.

Б-г не милиционер, который штрафует и наказывает за каждое нарушение. Он наш Отец, Который хочет, чтобы мы совершенствовались, учились на собственной жизни и жизни других, чтобы мы свободно, по собственному выбору, предпочли добро и тем самым способствовали совершенствованию мира. Мир создан Б-гом для нас, и судьба его зависит от нас.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 19:17 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Давайте же спросим таких людей: готовы ли они реально сделать что-то для этого мира? Если да, мы предлагаем им найти способ хотя бы на чуточку уменьшить количество зла. Ведь именно эта задача поставлена перед нами Творцом…




Отредактировал/а: Leolev - Понедельник, 14 Мая 2012, 19:19
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 19:48 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Leolev, спасибо !

Ани вэ ата нэшанэ эт-а-олам !
Я и ты изменим мир !


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 14 Мая 2012, 20:35 | Сообщение № 20

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Ани вэ ата нэшанэ эт-а-олам !
это же гимн нашего форума. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 15 Мая 2012, 11:26 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Я и ты изменим мир !

Машех уже в 30 году начал изменять мир.
Пока этим не займутся государства, это всё художественная самодеятельность.
А скорее всего будет так:
2 Пет.3:7 7 А нынешние УРАНО и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых АДАМ.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у ЙХВХ один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит ЙХВХ исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию .
10 Придет же день ЙХВХ, как тать ночью, и тогда УРАНО с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 15 Мая 2012, 16:33 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
А скорее всего будет так:
2 Пет.3:7 7 А нынешние УРАНО и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых АДАМ.
8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у ЙХВХ один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
9 Не медлит ЙХВХ исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию .
10 Придет же день ЙХВХ, как тать ночью, и тогда УРАНО с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

Аркадий, а Вы бОльше читайте христианских сказок !

Мы получили Тору от Владыки мира. В ней Всевышний сообщает нам всё, что должно произойти в будущем с нашим народом и со всем миром. Поэтому мы основываемся только на информации, которую дал нам Сам Владыка мира: ведь Он — Единственный, Кто может действительно знать, что произойдёт в будущем.

Поэтому евреи никогда не полагались на различные допущения и фантазии в вопросах предсказания будущего — подобные упомянутому Вами вычислению конца света по календарю майя. Говорит пророк Ирмиягу: «Так сказал Господь: не учитесь пути тех народов и не страшитесь знамений небесных, как боятся те народы» (10, 2). Речь идёт о том, что народу Израиля не следует бояться предсказаний, сделанных на основании различных предположений и силы воображения или на основании небесных знамений, как это делают другие народы. Так поступают народы, у которых нет Торы и Пророков, которые открыли бы им будущее.

Поэтому нам не следует впадать в панику из-за предсказаний конца света, сделанных на основании различных «теорий». Надо только проверить, что сказано об этом в Торе и у мудрецов.

Попытаемся посмотреть, что сказано у мудрецов о конце света: когда он будет, что это такое и следует ли его бояться.

Талмуд в трактате Санхедрин (97) говорит, что мир будет существовать шесть тысяч лет, а в течение всего седьмого тысячелетия будет разрушен. В соответствии с этим, мир будет разрушен по окончании шести тысяч лет с момента Творения. Нынешний год — 5772 от сотворения мира. Таким образом, до разрушения мира остаётся 228 лет! Выходит, до конца света действительно немного осталось?

Однако мудрецы открывают нам (Санхедрин 97 б), что это не является настоящим «концом света»: после седьмого тысячелетия, когда мир будет разрушен, Всевышний обновит Свой мир. Но и в те годы, когда мир будет разрушен, останется возможность существования для праведников: «Б-г сделает крылья праведником, и парят они в воздухе». И говорят мудрецы, что праведники не будут страдать во время «возобновления» мира.

Как известно, большая часть сведений, которые сообщают нам мудрецы в агадот, «зашифрована» с помощью намёков и «сказочных» приёмов. И нам следует понять, что именно они желают сообщить нам, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья и они будут парить в воздухе.

Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луцатто, один из величайших каббалистов) в своей книге Даат Твунот объясняет, что есть два времени в существовании мира: время работы (исполнения заповедей) — этот мир; и время воздаяния — будущий мир. Время работы ограничено шестью тысячами лет. В это время есть власть у дурного стремления (йецер а-ра), и человек должен преодолеть в себе это стремление к злу, чтобы выполнять заповеди Всевышнего. На рубеже седьмого тысячелетия будет воскрешение мёртвых, и после этого люди поднимутся на уровень, на котором первый человек находился до греха.

Седьмое тысячелетие будет временем перехода от этого мира к миру будущему. В будущем мире у людей будет тело, но и оно, и прочая материя не будут иметь власти над человеком. Это будет состояние, в котором находился Моше-рабейну. Это состояние имеют в виду мудрецы, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья: люди поднимутся над всеми своими материальными нуждами.

Наличие тела будет ощущаться по-прежнему, но, начиная с обновления мира, т.е. времени воздаяния, тело не будет иметь власти над человеком, его существование будет «вторично» по отношению к существованию души. Тело будет существовать лишь для того, чтобы человек мог получить награду и наслаждаться высшим благом вечно.

Отсюда следует, что хотя «конец света» относительно близок, но не следует его пугаться и впадать в панику.

С уважением, Реувен Куклин

Quote (Аркадий)
Не медлит ЙХВХ исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию .


Идеал христианства в том , что все сводится к вере в Спасителя. В соответствии с христианской догмой , если Гитлер
за мгновение до смерти искренне уверовал в Спасителя , он должен оказаться на Небесах , а безжалостно истребленные им
шесть миллионов , которые умерли как евреи , должны гореть в аду.

( См. дополнительно Книга Жизни )
Окончательный приговор выносится в Йом-Кипур, и евреи, прощаясь друг с другом в синагоге после молитвы, говорят: "На благополучный год да будете вы записаны!" - лешана това тикатеву ветихатему.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Среда, 16 Мая 2012, 10:50 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Отсюда следует, что хотя «конец света» относительно близок, но не следует его пугаться и впадать в панику.

Безусловно, еврейский вариант предпочтительнее и больше похож на любовь, чем христианский.
Именно добро делает добрыми людей, а никак не страх перед ОГНЕННЫМ КОНЦОМ.
Возможно, это и есть мотив ВЕЛИКОЙ БОРЬБЫ.
Что же победит, добро или зло?


Не закрывай глаза на правду.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 16 Мая 2012, 11:00 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Что же победит, добро или зло?

Аркадий, а как Вы думаете ? smile Или Вы хотите остаться и посмотреть ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 22 Мая 2012, 23:36 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Аркадий, а как Вы думаете ? Или Вы хотите остаться и посмотреть ?

Есть поговорка: хотеть не вредно.


Не закрывай глаза на правду.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 10 Августа 2012, 21:52 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Интересный тезис из христианских толкований.
Сатана обманул Адама и власть над землёю перешла к сатане.
Когда правитель земли не справился со своими обязанностями, власть переходит не к мошеннику, а подлежит передача её тому, кто назначил правителя.
В Новозаветной молитве сказано: да святится имя Твоё, да придет царство Твоё, да будет воля Твоя. А в конце: ибо твоё есть царство и сила и слава вовеки. Явная нестыковка в части: кому же принадлежит власть на земле - Сатане или Богу или государству?


Не закрывай глаза на правду.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 13 Ноября 2012, 10:41 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Мы заставили Бога передать Его власть государству.
Всего на одном примере.

Втор.6:13 Господа, Бога твоего,
бойся, и Ему [одному] служи, и Его
именем клянись.
7-я заповедь – повеление давать клятву Его Именем, да будет Он превознесен, когда необходимо подтвердить истинность своих слов или опровергнуть слова другого, ибо этим возвеличивается Его Имя, да будет Он превознесен, и в этом выражается Его слава и превосходство. И об этом Его речение: "И Его Именем клянись" (Дварим 6:13;10:20). И, разъясняя это, говорили наши мудрецы (Швуот 35б): "Тора сказала: "Его Именем клянись" и Тора сказала: "Не клянитесь Моим Именем!" (Ваикра 19:12)" Имеется в виду, что Тора как предостерегает от напрасной клятвы – и это заповедь "не делай" (НД 62), так и повелевает давать клятву в минуту необходимости, и это заповедь "делай".
И поэтому не разрешено клясться одним из Его созданий, например, именами ангелов или небесных тел. Но допускается клятва, в которой как бы упущено Его Имя. Например, человек клянется: "Это верно, как то, что существует Солнце", но имеет в виду: "Это верно, как существование Б-га, сотворившего Солнце". И подобным же образом клянется наш народ именем нашего учителя Моше, гордясь им, но подразумевает клянущийся: "Б-гом Моше", "Тем, Кто послал Моше". Но если клянущийся не имеет этого в виду, а клянется одним из Его созданий, исходя из представления, что оно само по себе обладает подлинным существованием – до такой степени, что его реальностью можно клясться, – такой человек грешит, уравнивая сотворенное с Именем Небес. И о таком человеке сказано (Санхедрин 63а): "Каждый, кто уравнивает сотворенное с Именем Небес, будет выкорчеван из Вселенной". И это имеет в виду Писание, говоря: "И Его именем клянись". Т.е. только в Его существование верь и только к Его существованию относись как к подлинной реальности, которой возможно клясться.
И сказано в начале трактата Тмура (3б): "Откуда мы видим, что тот, кто клянется, выполняет заповедь Торы? Из стиха: "И Его Именем клянись".

ЕСЛИ БЫ не передал человек от Бога власть в руку царя.
1Цар.8:6 И не понравилось слово
сие Самуилу, когда они сказали:
дай нам царя, чтобы он судил нас.
И молился Самуил Господу.
ЕСЛИ БЫ не передал человек от Бога власть в руку царя, то не было бы на земле государств.
Клятва удостоверяла бы истинность и не нужна была бы полиция.

Кстати, не потребовался бы и Мессия.


Не закрывай глаза на правду.
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 13 Ноября 2012, 10:55 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Аркадий!

Quote
ЕСЛИ БЫ не передал человек от Бога власть в руку царя.


Обратите внимание: заповедь, которую Вы процитировали, относится только к евреям. Эта заповедь действовала и после того, как евреи вытребовали себе царя, «как у других народов». А другие народы – обитавшие вокруг евреев – и Бога не знали, и заповедь эту не получали, и жили под властью царя, так что никак не могли передать власть от Бога царю, потому что под властью Бога и не были.

Вместе с тем, появление царя в Израиле было предопределено еще до того, как народ вошел в Землю:
(Двар. 17:14-15) Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: «поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня», то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 13 Ноября 2012, 16:23 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Вместе с тем, появление царя в Израиле было предопределено еще до того, как народ вошел в Землю:
(Двар. 17:14-15) Когда ты придешь в землю, которую Господь, Бог твой, дает тебе, и овладеешь ею, и поселишься на ней, и скажешь: «поставлю я над собою царя, подобно прочим народам, которые вокруг меня», то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою царем иноземца, который не брат тебе.

Как вы отнесётесь к тезису, что царь это глава государства?
Дать царя, это санкционировать государственность народа.
Это есть этап отдаления народа от Бога.
Получив царя, Израиль стал в один ряд с гоим.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Вторник, 13 Ноября 2012, 16:24
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 13 Ноября 2012, 18:26 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Аркадий!

Quote
Как вы отнесётесь к тезису, что царь это глава государства?


Спокойно отнесусь.

Quote
Дать царя, это санкционировать государственность народа.


Государственность народа Израиля существовала и до появления первого царя. Кроме того, раз дал Израилю царя Б-г, то это он и санкционировал.

Quote
Получив царя, Израиль стал в один ряд с гоим.


Израиль изначально – один из гоим (народов). Израиль в Писании тоже назван «гой». С появлением в Израиле царя особая роль Израиля среди других народов не изменилась.

Quote
Мы заставили Бога передать Его власть государству.


Но я-то не об Израиле, собственно говоря, а о процитированном выше Вашем выражении. Вы ведь сказали «мы», а Вы – не часть народа Израиля, насколько я понимаю. Потом Вы написали, что «человек» передал от Бога власть царю.

Вот об этом-то я и писал: Ваши слова никак нельзя распространить на все человечество. У всех народов были уже цари, поэтому тезис о передаче власти от Бога к царю к ним неприменим.

Нельзя смешивать то, что относится к Израилю, с тем, что относится к другим народам. Такое смешение противоречит воле Всевышнего, выраженной в Торе.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Любовь, Тора и Государство (Бог передал функции государству?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz