[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » В чем смысл христианства
В чем смысл христианства
ВасилевсОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 18:05 | Сообщение № 1

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Во всем.
Христианство - вероучение, основанное на учении Лидера христиан всех времен и народов, следовании принципам Бога и исполнении священного дела Христа.
Христиане - сообщество людей, верующих в Христа, как в Сына Бога, как в Мессию и как в Спасителя христиан от страшного суда.
Доктринальной основой христианства является библия.
Смысл веры и следования учению Христа заключается в принятии жертвы Христа, в возрождении к праведной жизни, в созидании дома Бога на земле в своей совокупности, коей является Церковь, и в надежде на вечную жизнь в будущем при кончине времен.
При этом необходимо строго отделять христианство от псевдохристианства.
Христиане и лжехристиане отличаются по сути. Христиане всегда стремятся жить праведно и не искажать истину, принесенную им Иисусом. Лжехристиане не стремятся жить праведно, но сохраняют верность своим грехам и создают искаженные учения для собственного комфорта.
Но у Вас может возникнуть вопрос: если спасение от христиан (точнее от Христа), то зачем Бог создал отдельную народность и дал им закон, и сделал это раньше, чем когда пришел Иисус? Неужели есть два пути спасения - через жертву за грех и через следование закону, как альтернативе.
На этот вопрос отвечу так.
Когда происходил передел земли, то Бог разделил первоначальную протонародность на отдельные группы. У каждой группы были родоначальники, своя культура, язык, письменность и религия. Религии в начале были похожи друг на друга, в их основе была вера в сверхъестественное божественное начало. Также у каждого народа были лидеры, во многом определявшие культурно - религиозную жизнь своих народностей. Но каждый народ понимал это по своему и искажал на свой лад.
Чтобы отделить веру в истинного Бога от веры в божества, Бог выбрал отдельную народность, если сказать точнее, Он ее создал. Создав эту народность Он сам стал во главе ее, дабы следить за тем, чтобы народ Израильский не искажал истину и закон, но всегда видел перед собой истинность праведного пути. Каждый израильтянин должен был придерживаться и выполнять закон Бога. Это был добровольный выбор каждого. Но Он знал, что никто не сможет выполнить его полностью, никто из людей не способен был на это. Потому что, не только не знание закона не освобождает от ответственности, но и знания закона недостаточно, чтобы спасти самого себя. Его надо исполнить. Но поскольку никто из людей не был способен исполнить закон, а исполнить мог его только Бог, то он послал к людям своего Сына, который это сделал и заместил неправедность людей Своей праведностью.
Каждый кто не верит в Иисуса так, как написано в начале этого сообщения, не будет спасен и не увидит вечной жизни. Для того чтобы жертва Иисуса не была напрасной, в нее надо верить и принять со всей серьезностью и со всеми проистекающими из этого следствиями. Об этом предупреждал Бог через Моисея еще в древности:
"Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу…" (Втор 18:18,19).
Если иудаизм сравнить с детством и отрочеством веры в Бога, то христианство я сравню с ее зрелостью.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Среда, 05 Января 2011, 18:07
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 18:18 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
biggrin

Не согласна ни с одним словом. Вся суть темы:

"В чем смысл моей религии - во всем!"... скажет представитель любой секты. Детсад.

Quote (Василевс)
Для того чтобы жертва Иисуса не была напрасной, в нее надо верить и принять со всей серьезностью и со всеми проистекающими из этого следствиями. Об этом предупреждал Бог через Моисея еще в древности:
а где там хоть слово о жертве-то?

Василевс, а вообще читайте форум, тогда не будет возникать желания писать о подобном именно здесь у нас.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 18:21 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Василевс ()
никто из людей не был способен исполнить закон, а исполнить мог его только Бог
это открытие. Выходит родители Иоанна БОГИ

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.
6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:5,6)

ой-вэй, какое многобожие!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 18:27 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Василевс!

Quote
Христианство - вероучение, основанное на учении Лидера христиан всех времен и народов, следовании принципам Бога и исполнении священного дела Христа.

Вы меня просто сразили! А я-то, наивный, думал, что христианство само себя определяет как учение Назарянина. То есть, оно и есть это самое учение, а не просто основано на нём...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 18:33 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Во всем
Quote (Галилеянка)
Не согласна ни с одним словом. Вся суть темы:

"В чем смысл моей религии - во всем!"... скажет представитель любой секты. Детсад.

Цитата, Василевс писал(а):
Для того чтобы жертва Иисуса не была напрасной, в нее надо верить и принять со всей серьезностью и со всеми проистекающими из этого следствиями. Об этом предупреждал Бог через Моисея еще в древности:
а где там хоть слово о жертве-то?

Василевс, а вообще читайте форум, тогда не будет возникать желания писать о подобном именно здесь у нас.


Во всем - потому что все остальное не имеет смысла, если ты окажешься в аду. Ни то во что ты верил, ни то к чему ты стремился. Все это было иллюзией. Только тот, кто спасется, сможет сказать, что его выбор был правильный, и помог ему обрести все, что он будет иметь.
Во первых, здесь Бог говорит о Пророке в единственном числе, то есть это мог быть только кто-то один а не все пророки подряд. Во вторых, Пророк этот говорил все, что Ему вкладывал Бог. Даже Моисей не говорил так, как хотел Бог, хотя он считается одним из наиболее точных. Этим Пророком, исходя из исторических событий, мог быть только Иисус, поскольку Он был Праведником и все Его слова подкреплял делами. А Иисус говорил про себя, что Он единственный спаситель человечества, и что для этого Ему необходимо будет принести себя в жертву. Отсюда вывод - Бог намекнул, что без принятия Христа никто не спасется.


Да придет царство Твое вовеки
 
ВасилевсОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 18:42 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Захарий и Елисаветы имели грехи. Просто Лука здесь имел в виду, что Захарий исполнял долг священства и приносил овечек и телят в жертву за грехи свои, Елисаветы и других людей, за которые он был ответственен. Но эти жертвы не могли искупить грехи полностью. В прошлом Бог тоже вменил Аврааму веру в праведность как залог, хотя Авраам имел грехи.
Цитата Сабааба ()
Уважаемый Василевс!

Цитата
Христианство - вероучение, основанное на учении Лидера христиан всех времен и народов, следовании принципам Бога и исполнении священного дела Христа.

Вы меня просто сразили! А я-то, наивный, думал, что христианство само себя определяет как учение Назарянина. То есть, оно и есть это самое учение, а не просто основано на нём...

Христианство - это прежде всего учение, или, по другому, дисциплина.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Среда, 05 Января 2011, 19:47
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 20:54 | Сообщение № 7

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Доктринальной основой христианства является библия.

Уточню: ХРИСТИАНСКАЯ Библия (п.ч. есть еще ЕВРЕЙСКАЯ, ТаНаХ, на которой основана христианская))).
Quote (Василевс)
Смысл веры и следования учению Христа заключается в принятии жертвы Христа, в возрождении к праведной жизни, в созидании дома Бога на земле в своей совокупности, коей является Церковь, и в надежде на вечную жизнь в будущем при кончине времен.

Т.е. смысл веры сводится к абстрактности?
(Умственное) принятие жертвы Христа - что дает?
(Гипотетическое) возрождение (рождение свыше?) (еще только) к праведной жизни (а не сама праведная жизнь?)
Созидание "дома Бога"-Церкви, т.е. плодение адептов, опять таки что дает?
"В надежде на вечную жизнь в будущем при кончине времен" - тоже без комментариев.
Quote (Василевс)
Чтобы отделить веру в истинного Бога от веры в божества, Бог выбрал отдельную народность, если сказать точнее, Он ее создал. Создав эту народность Он сам стал во главе ее, дабы следить за тем, чтобы народ Израильский не искажал истину и закон, но всегда видел перед собой истинность праведного пути. Каждый израильтянин должен был придерживаться и выполнять закон Бога.

В общем, так. Только я сделаю поправку на время: за 4 тысячи лет мало что изменилось в этом плане, т.е. истина и закон по прежнему там, где Б-г ее положил. smile

Quote (Василевс)
Но поскольку никто из людей не был способен исполнить закон, а исполнить мог его только Бог, то он послал к людям своего Сына, который это сделал и заместил неправедность людей Своей праведностью.

Дык Б-г не Себе давал закон, а нам, чтобы мы его исполняли. И опять же, поправка на время: за две тысячи лет после НЗ также никто (тем более из христиан) не мог исполнить закон, так что какой вывод, это было напрасно и можно ничего не исполнять, или вывод прямо противоположный, надо изо всех сил стараться его узнать и исполнить? (кстати, христианское "рождение свыше" не делает людей более праведными на практике, ни принятие жертвы Христа, ни строительство "церкви", одним словом, такая вера бьет мимо реальности, разве что я что-то упустил из виду, а дает лишь "принятие в семью", в сообщность христиан, навроде "мафии", откуда "живыми" не уходят)).

Quote (Василевс)
Каждый кто не верит в Иисуса так, как написано в начале этого сообщения, не будет спасен и не увидит вечной жизни

Это подавляющее большинство живших на Земле поколений и народов. Что-то неправдопобно. Какая растрата человеческих ресурсов со стороны Б-га, Вы не находите (халила)?
Quote (Василевс)
Для того чтобы жертва Иисуса не была напрасной, в нее надо верить и принять со всей серьезностью и со всеми проистекающими из этого следствиями. Об этом предупреждал Бог через Моисея еще в древности:

Как раз если СРАВНИТЬ жертву Христа с жертвами в Скинии, то для того, чтобы они "работали", в них вовсе не обязательно было "верить". Они просто "работали" и все тут... smile
Quote (Василевс)
Если иудаизм сравнить с детством и отрочеством веры в Бога, то христианство я сравню с ее зрелостью.

Ну, так давайте сравнивайте иудаизм с христианством. Докажите Ваш тезис аргументацией, документальными подтверждениями.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 21:07 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Василевс)
если ты окажешься в аду
христиане уже сейчас живут в аду, потому что отринули Б-га Израилева и Его Закон.

Цитата (Василевс)
на учении Лидера христиан всех времен и народов
biggrin кто же это такой... Император Константин что-ли? Так то ж разве лидер... happy так, мелочь.

Цитата (Василевс)
Ни то во что ты верил, ни то к чему ты стремился
а то, что ты делал. Вот и нужно исполнять Тору. Соответственно - христианство это детство, а иудаизм - зрелость. smile

Цитата (Василевс)
никто из людей не был способен исполнить закон

[BibleQuote]4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
Лев.18:4,5)[/BibleQuote]а зачем тогда Всевышний это сказал? Решил подшутить? (хас ве халила)

Цитата (Василевс)
и все Его слова подкреплял делами
ну так и слушайте его повнимательнее, ведь он призывал поклоняться Б-гу и исполнять Его Закон. Это и есть СПАСЕНИЕ - от греха. Поинтересуйтесь, что такое спасение.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 21:08 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Захарий и Елисаветы имели грехи.

а вы? tongue


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 21:13 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Захарий и Елисаветы имели грехи
а кто спорит, кстати. Можно исполнять Закон и иметь при этом грехи, потому что все люди грешны. Тем более Вы сами сказали:

Quote (Василевс)
Лука здесь имел в виду, что Захарий исполнял долг священства и приносил овечек и телят в жертву за грехи свои, Елисаветы и других людей, за которые он был ответственен
он исполнял Закон, а остальное покрывалось жертвой. Мы тут говорим не о законе жертвоприношений, а о нравственном Законе взаимоотношений с Творцом и людьми.

Намеренное нарушение Торы никакая жертва не покрывает!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 05 Января 2011, 21:55 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Вот и нужно исполнять Тору. Соответственно - христианство это детство, а иудаизм - зрелость.
Полностью согласна! У меня так и есть в жизни.

Цитата (M-SHULAM)
Как раз если СРАВНИТЬ жертву Христа с жертвами в Скинии, то для того, чтобы они "работали", в них вовсе не обязательно было "верить". Они просто "работали" и все тут...


Очень хорошее сравнение этому в книге Конрада Сондереггера "Мессия израиля в Ветхом завете. (Скиния)"
Это удивительная книга! Как только я стала членом христианской церкви и начала изучать иврит, мне эту книгу дали на неделю, я по ночам её переписала почти полность, там были и схемы. Но это было 12 лет назад, и в интернете очень мало информации об этой книге.
Мне удалось найти только её обложку.



Может быть, кому-то Г-подь положит на сердце найти эту книгу.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
дачоОтправлено в: Четверг, 06 Января 2011, 05:51 | Сообщение № 12

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Если иудаизм сравнить с детством и отрочеством веры в Бога, то христианство я сравню с ее зрелостью.

Согласно Евангелию и Корану Высокочтимый Иисус объяснял Тору евреям, объяснял закон, а христианство как известно не соблюдает закон.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!


Отредактировал/а: дачо - Четверг, 06 Января 2011, 07:01
 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 06 Января 2011, 23:52 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата (Жанна)
Вот и нужно исполнять Тору. Соответственно - христианство это детство, а иудаизм - зрелость. Полностью согласна! У меня так и есть в жизни.
Вот и со мной именно в таком порядке случилось. smile


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 07 Января 2011, 11:38 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Вот и со мной именно в таком порядке случилось
тут со многими, наверное smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ВасилевсОтправлено в: Пятница, 07 Января 2011, 16:45 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 20 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что то как то тут не особенно довольны моими сообщениями. Постараюсь ответить наиболее вежливо и прямо.

Цитата (M-SHULAM)
точню: ХРИСТИАНСКАЯ Библия (п.ч. есть еще ЕВРЕЙСКАЯ, ТаНаХ, на которой основана христианская))).
Самая что ни на есть, "священное писание".

Цитата (M-SHULAM)
Т.е. смысл веры сводится к абстрактности? Умственное) принятие жертвы Христа - что дает? Гипотетическое) возрождение (рождение свыше?) (еще только) к праведной жизни (а не сама праведная жизнь?) Созидание "дома Бога"-Церкви, т.е. плодение адептов, опять таки что дает? "В надежде на вечную жизнь в будущем при кончине времен" - тоже без комментариев.

К абстрактности в конкретном и конкретности в абстрактном (хорошо выразился я тут). Вера, проявленная в делах, как у Христа, который был сильным не только в слове но и в деле. Вообще в переводе с греческого слово "христианин" звучит дословно "как Христос". Христиане подтверждают веру и надеяния на деяниях.
Вы думаете, что я здесь собираюсь заниматься апологетикой учений православных, католиков и др. придуманных людьми конфессий?

Цитата (M-SHULAM)
Дык Б-г не Себе давал закон, а нам, чтобы мы его исполняли. И опять же, поправка на время: за две тысячи лет после НЗ также никто (тем более из христиан) не мог исполнить закон, так что какой вывод, это было напрасно и можно ничего не исполнять, или вывод прямо противоположный, надо изо всех сил стараться его узнать и исполнить? (кстати, христианское "рождение свыше" не делает людей более праведными на практике, ни принятие жертвы Христа, ни строительство "церкви", одним словом, такая вера бьет мимо реальности, разве что я что-то упустил из виду, а дает лишь "принятие в семью", в сообщность христиан, навроде "мафии", откуда "живыми" не уходят)).


Бог давал закон не для того, чтобы с одной стороны его отвергали как недостижимое в принципе, но и не для того, чтобы стремились "погреть руки" и собственное тщеславие на нем. Бог дал закон, чтобы люди поняли, насколько они остро нуждаются в Нем по жизни и в деле выполнения закона в том числе. Без Христа не спасется никакая плоть на земле.
Христиане первого столетия были самой быстрорастущей религиозной группой. Это даже несмотря на жестокие гонения. Оно было добровольное, и многие люди добровольно отказывались от мирского комфорта и подвергали себя опасности ради Христа и дела его жизни. Неправдободобно, что неправильная религия могла так широко распространиться праведным путем, а не так как большинство остальных, которые насаждались неправедно.

Цитата (M-SHULAM)
Это подавляющее большинство живших на Земле поколений и народов. Что-то неправдопобно. Какая растрата человеческих ресурсов со стороны Б-га, Вы не находите (халила)?
Много людей, живших до Христа и не знавших о нем и догадывавшихся о Боге лишь косвенно, будут в раю. Но много людей, кто знал закон, знал последствия его невыполнения, особенно п. 1, окажутся в аду. "Узок путь ведущий в рай и немногие по нему идут, но дорога в ад широка и просторна" (Мф 7:14).

Цитата (M-SHULAM)
Как раз если СРАВНИТЬ жертву Христа с жертвами в Скинии, то для того, чтобы они "работали", в них вовсе не обязательно было "верить". Они просто "работали" и все тут...
Жертвы не всегда работают.
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.
Ам 5:22)
И уж точно они не будут работать, если нет веры.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Евр 11:6)

Цитата (M-SHULAM)
Ну, так давайте сравнивайте иудаизм с христианством. Докажите Ваш тезис аргументацией, документальными подтверждениями.
Давайте, мой тезис я докажу последовательно.
Начнем от определений, сначала от общего к частному.
Детство: этап развития, характеризующийся инфантильным, символьным отношением к себе и окружающему миру. В этот период человек не способен проводить рассуждения на темы: в чем смысл моей жизни, что будет после смерти, какова моя роль и ответственность в жизни? Так же он неспособен полностью оценить правильность и неправильность своих поступков, придавать необходимую ценность духовным и материальным объектам, отличать добро от зла.
Ответственность: это определённость, надёжность, честность; это осознание и готовность признать себя причиной своих поступков; это готовность действовать рационально для блага людей. Ответственность — это не вина, это уверенность. Ответственность, скорее, включает в себя личную подотчетность, и способность действовать в рамках этических норм на благо себя и окружающих и будущего человечества.
Зрелость: состояние, характеризуемое полной ответственность за свою жизнь, поступки, мысли, выбор пути жизни. Также он может путем последовательных рассуждений и рефлексии духовного опыта определять добро и зло и гарантировать выполнение ожидаемого.
Теперь в духовном эквиваленте следствия из определений, приведенных выше.
Духовное детство: этап, когда человек познает правильные поступки и учится направлять мысли в правильном направлении, распознавать признаки добра и зла, но еще не способен полностью нести ответственность за свои поступки и жизнь а также выполнять свое истинное предназначение.
Духовная зрелость: состояние, когда человек способен рассуждать правильно в любых ситуациях, распознавать добро и зло и выбирать добро во всех ситуациях и подлинно гарантировать, что он может выполнить ожидаемое Богом от него и помочь другим сделать тоже самое.
Как это относится к двум религиям.
Иудаизм: учение основанное на буквальном толковании закона, состоящего из символьных понятий, на стремлении его исполнении в подробностях. При этом не рассматриваются понятия добра и зла как основные, а производные от заповедей. Ответственность ограничивается физическим наказанием и приношением животных в качестве жертвы за проступки. Цель - угодить Богу на этапе взаимодействия через писание. Смысл жизни не рассматривается и не затрагиваются дела небесные.
Христианство: учение, основанное на выполнении своего истинного предназначения и достижения вложенного смысла познаваемого через Дух. Закон и писание при этом рассматриваются как документальное подтверждение правильности своих поступков, милость и жертва - как духовное подтверждение праведности и проистекающей вечной жизни. Жертва за грехи - жизнь праведника, заменяющяя жизни покаявшихся грешников и предоставляющая им право на оправдание в день главного суда. Выполнение ожидаемого производится в течение всей земной жизни и жизни небесной.
Документальные подтверждения.
Человеком, имеющим статус духовной зрелости является Иисус - небесный первосвященник. Он помогает другим христианам достичь того же и прощает им совершенные в неведении или в трудные моменты проступки замещая их своими праведными поступками. Об этом также свидетельствуют дела спасенных христиан. (Источник: библия и история истинного христианства).

Цитата (Галилеянка)
biggrin кто же это такой... Император Константин что-ли? Так то ж разве лидер... happy так, мелочь.
Нет, не он.

Цитата (Галилеянка)
а то что ты делал. Вот и нужно исполнять Тору. Соответственно - христианство это детство, а иудаизм - зрелость. smile
Исполнение торы невозможно в рамках "идуаизма". Следовательно "Иудаизм не может быть зрелостью.

Цитата (Галилеянка)
Цитата из Библии4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. 5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь. Лев.18:4,5) а зачем тогда Всевышний это сказал? Решил подшутить? (хас ве халила)
Кто из смертных сам исполнил закон пусть первый кинет в меня камень.

Цитата (Галилеянка)
ну так и слушайте его повнимательнее, ведь он призывал поклоняться Б-гу и исполнять Его Закон. Это и есть СПАСЕНИЕ - от греха. Поинтересуйтесь, что такое спасение.

Спасение - избавление попавшего в беду от беды.

Цитата (Жора)
а вы? tongue
Не буду отрицать.

Цитата (Галилеянка)
итата, Василевс писал(а): Захарий и Елисаветы имели грехи а кто спорит, кстати. Можно исполнять Закон и иметь при этом грехи, потому что все люди грешны. Тем более Вы сами сказали:
Цитата, Василевс писал(а): Лука здесь имел в виду, что Захарий исполнял долг священства и приносил овечек и телят в жертву за грехи свои, Елисаветы и других людей, за которые он был ответственен он исполнял Закон, а остальное покрывалось жертвой. Мы тут говорим не о законе жертвоприношений, а о нравственном Законе взаимоотношений с Творцом и людьми.
Намеренное нарушение Торы никакая жертва не покрывает!
Истинное совершенство - в ненарушении каждой из заповедей. Только такой человек может полностью угодить Богу. Земные жертвы не могут полностью покрыть грехи людей и не могут их оправдать в день главного суда.

Цитата (Жанна)
Полностью согласна! У меня так и есть в жизни.
Тогда либо Вы двигаетесь не в том направлении, либо не правильно понимаете термин "иудаизм".

Цитата (дачо)
Согласно Евангелию и Корану Высокочтимый Иисус объяснял Тору евреям, объяснял закон, а христианство как известно не соблюдает закон.


Иисус не только Высокочтимый, Он есть Сущий, Царь Царей и Господь Господствующих. Если Вы считаете за христианство то что принято понимать под этим на сегодняшний день, то это может быть, я их не сужу а Бог их будет судить. Но если говорите про истинное христианство, то говорите неправду.


Да придет царство Твое вовеки

Отредактировал/а: Василевс - Пятница, 07 Января 2011, 16:45
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 07 Января 2011, 16:57 | Сообщение № 16

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Василевс ()
Но если говорите про истинное христианство, то говорите неправду.
истинное христианство? А что это такое? Я знаю что христианство родилось в 4 веке, как религия. Но оно возникло чуть раньше, когда язычники победили, и побороли уверовавших из иудеев.

Вот пример истинного христианства: http://levit1144.ru/forum/32-10119-1

Там можно почитать весь раздел, много интересного про христиансто написано. Это самое что ни на есть истинное, стоящее у истоков.

Вообще что это за термин "неистинные христиане"? А есть "неистинные буддисты, неистинные мусульмане"? Кто это такие? Тот, кто придерживается христианской религии - тот христианин. Тот, кто не придерживается - не христианин. Середины не может быть.

Цитата Василевс ()
Бог дал закон, чтобы люди поняли, насколько они остро нуждаются в Нем
это философия. А практическая вера показывает, что если дан Закон то его следует исполнять чтобы хорошо жилось на Земле. Так сказал Всевышний, так зачем нам эти философии?

Цитата Василевс ()
Без Христа не спасется никакая плоть на земле

Цитата Василевс ()
Много людей, живших до Христа и не знавших о нем и догадывавшихся о Боге лишь косвенно, будут в раю
wacko

Я повторюсь:
Цитата Галилеянка ()
Поинтересуйтесь, что такое спасение
христианское "спасение" это - попадание в рай. А библейское спасение - это спасение в этой жизни от греха и здесь устройство Царствия Божьего. Там, где исполняют Закон Бога - там Царство Его. Соответственно, всякий кто исполняет - живет в Царствии. Ведь у Вас в Новом завете написано, что каждый будет судим по делам.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 18:05 | Сообщение № 17

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Что то как то тут не особенно довольны моими сообщениями
хотела еще добавить. Дело не в том довольны или нет, и тем более лично Вашими сообщениями. Просто для нас христанство это уже пройденный этап, оставленный далеко позади. Ваши рассуждения в принципе не особо отличаются от большинства общепринятых в христианстве, и многие из нас тоже примерно так мыслили недавно. Но когда открылись все факты, пришлось пересмотреть свои взгляды.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 18:31 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата (Василевс)
Вообще в переводе с греческого слово "христианин" звучит дословно "как Христос".
я извиняюсь но христиане -это было дано как кличка с унижением... и не один христианин не войдет в наследие... ибо войдут только дети..
Цитата (Василевс)
Не буду отрицать.
-спасибо за честность .
Цитата (Василевс)
Исполнение торы невозможно в рамках "идуаизма". Следовательно "Иудаизм не может быть зрелостью.
наверное глубоко внутри вас кричит учение церкви против евреев-ибо вы путаете иуд. современный и времен Мессии и иудаизм о котором говорил Моше. и я надеюсь что если вы стали на путь исправления - то со временемтакие слова как христос христианин и т. д. уйдут из вас...
Цитата (Василевс)
Иисус не только Высокочтимый, Он есть Сущий,
для зомбированых христиан да... а для детей ВСЕВЫШНЕГО нет.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЮтаОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 18:56 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Василевс)
Неправдободобно, что неправильная религия могла так широко распространиться праведным путем,

Quote (Василевс)
"Узок путь ведущий в рай и немногие по нему идут, но дорога в ад широка и просторна" (Мф 7:14).

НЕМНОГИЕ ПО НЕМУ ИДУТ! Василевс, христианство- это немногие? Как по мне, то христианская дорога широка и просторна.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Суббота, 08 Января 2011, 18:58
 
putnikОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 21:01 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спорить то и опротестовывать других мы все горазды...Может быть лучше будет,если каждый напишет о том,какой он видит смысл,но не из того,что придет в голову,а поосновательней,с Библейскими аргументами.Не может же быть,что никто не окажется ближе к истине!
На мой вгляд смысл христианства в возвращении к Богу через праведность по Закону,(...ибо с праведными у Него общение),и в том,чтобы внимательно и систематично изучать и следовать Евангелию.(...Итак,идите и научите все народы всему,чему Я научил вас.Матф.посл.гл.)т.е. обретать путь,истину и жизнь.И просить Бога,чтобы послал учителей,умеющих учить и тому и другому.


Отредактировал/а: putnik - Суббота, 08 Января 2011, 21:15
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 21:41 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (putnik)
На мой вгляд смысл христианства в возвращении к Богу через праведность по Закону
но зачем приписывать этой религии то, чего в ней нет и никогда не было? Дело то не в христианстве, а в нашей личной вере и хождении перед Всевышним. Зачем называть это христианством? Такого названия нет даже в НЗ (не путать с кличкой "христианос", это совсем другое). Христианство родилось в 4 веке, хотя со 2 века уже отцы церкви (да воздаст им Всевышний за их нечестие) стали создавать эту языческую религию.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 23:56 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
и теперь ктото попадая на этот сайт узнает чтото новое и перестает быть зомби... а ктото наоборот попав сюда усиливает свое зомбирование.....\все должно называться своими именами\

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЖиваяОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 01:49 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 104
C нами с 01 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
и теперь ктото попадая на этот сайт узнает чтото новое и перестает быть зомби... а ктото наоборот попав сюда усиливает свое зомбирование.....\все должно называться своими именами\

...ну а кто-то всех именует.
Quote (Галилеянка)
Зачем называть это христианством?

А у вас есть другие предложения ?
вопрос риторический, думаю вряд ли вы вообще задумывались над этим, тем более, что придумывание другой клички для тех кто принял еврейского Мессию не меняет справедливости вашего замечания
Quote (Галилеянка)
Дело то не в христианстве, а в нашей личной вере и хождении перед Всевышним

... кто-то не выдерживая всей ноши свалившегося "компромата" на церковь отмежевался не только от неё, но и от Христа. Дело выбора...Проклятие или благословения предлагает БОГ всем. В этом и есть смысл христианства, при всём многообразии учений и мнений о том как правильно жить...даёт саму ЖИЗНЬ.
дай вам БОГ!


Будешь в обществе гордых учёных ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
(Омар Хайям)
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 08:18 | Сообщение № 24

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Живая)
тем более, что придумывание другой клички для тех кто принял еврейского Мессию не меняет справедливости вашего замечания

Так, а кто принял? Те, кто читают Новый Завет приняли не еврейского Мессию, а церковного Христоса. Без обид. А с ним принимают и целый комплекс доктрин, которые в православный стране закладываютя с детствва (даже если Вы, например, не читали христианских книг, то прочтя НЗ, у Вас в уме активизируются понятия "троиц", "богов", "духов" и т.д., заложенных бессознательно в контакте с окружающей средой, к тому же, "затриггерованных" ключевыми фразами из перевода НЗ, уже если читали теологический материал, то тут уже серьезней "зомбежка"). Ведь известно, что многих вещей, которые есть в х-ве в Иудаизме не было никогда, а, простите, откуда они? Если Апостолы были иудеями, то кто ввел в якобы "их" религию неиудейские, языческие понятия? Ищите. Как уже было сказано, это сделали ОТЦЫ-основатели.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 08:21 | Сообщение № 25

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Живая)
Проклятие или благословения предлагает БОГ всем. В этом и есть смысл христианства

Не-е-е... Это в Торе написано про благословения. В этом "смысл" Торы. Так христианская пропагадна действует: было притянуто изречение из Писаний к чему-то совсем левому, но есть такое явление, кто первый предложил, тот и "прав". Сложно потом отсеивать. Б-г в помощь.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 10:09 | Сообщение № 26

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Именно из-за того, что сюда приходят христиане со своим набором "духовности", именно поэтому у нас и появляются все новые споры. Хотя лучше всего исследовать Писание и не отвлекаться на пустословие.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖиваяОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 10:36 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 104
C нами с 01 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
А праведный и истинно послушный верующий в Бога Израилева будет исследовать заповеди и исполнять их.

для кого/ради кого?


Будешь в обществе гордых учёных ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
(Омар Хайям)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 10:44 | Сообщение № 28

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Живая)
для кого/ради кого?
[BibleQuote]5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
(Лев.18:5)[/BibleQuote]хотя я понимаю, что не библейское мышление все делает только с выгодой "для чего? для кого? а оно мне надо вообще? что я с этого буду иметь?". А праведный исполняет потому что так угодно Всевышнему, и для нашего же блага, чтобы жилось хорошо, и чтобы Царство Божье являть на земле.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖиваяОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 10:52 | Сообщение № 29

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 104
C нами с 01 Ноября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
что не библейское мышление все делает только с выгодой "для чего? для кого? а оно мне надо вообще? что я с этого буду иметь?". А праведный исполняет потому что так угодно Господу, и для нашего же блага, чтобы жилось хорошо, и чтобы Царство Божье являть на земле.

Вы давно читали книгу Иова?
библейское мышление...другими словами книжное?

Quote (Галилеянка)
. А праведный исполняет потому что

...по другому не может, естество не позволяет...


Будешь в обществе гордых учёных ослов,
Постарайся ослом притвориться без слов,
Ибо каждого, кто не осёл, эти дурни
Обвиняют немедля в подрыве основ.
(Омар Хайям)


Отредактировал/а: Живая - Воскресенье, 09 Января 2011, 11:30
 
putnikОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 18:11 | Сообщение № 30

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Цитата, putnik писал(а):На мой вгляд смысл христианства в возвращении к Богу через праведность по Законуно зачем приписывать этой религии то, чего в ней нет и никогда не было? Дело то не в христианстве, а в нашей личной вере и хождении перед Всевышним. Зачем называть это христианством? Такого названия нет даже в НЗ (не путать с кличкой "христианос", это совсем другое). Христианство родилось в 4 веке, хотя со 2 века уже отцы церкви (да воздаст им Всевышний за их нечестие) стали создавать эту языческую религию.

Я ведь только отвечаю на вопрос темы,без филологических отступлений.Да и всем понятно,что речь идет о последователях Иешуа,а не про тех,кто лишь декларирует себя.

Quote (Louiza)
Цитата, Галилеянка писал(а):А праведный и истинно послушный верующий в Бога Израилева будет исследовать заповеди и исполнять их. Аминь. Праведные были всегда.Даже до прихода Иешуа.

Были то были...Но ведь и Иешуа -Машиаха Израиля отвергли именно "суперправедники"..." Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника.." И многие за ними пошли.
(Деян.7:52)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » В чем смысл христианства
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz