[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Разбираем ссылки Христиан на "пророчества" (об Иисусе ли говорят пророчества?)
Разбираем ссылки Христиан на "пророчества"
rabiОтправлено в: Четверг, 06 Декабря 2018, 13:28 | Сообщение № 61

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Традиция говорит, что вместе с Торой письменной, Моше получил и «Устную Тору». Что это такое? Говорит Рамбам (предисловие к книге «Мада»): «Все заповеди данные Моше на Синае, даны с объяснением. Как сказано: "И дал тебе Скрижали каменные, и Тору, и Заповедь". "Тора"–это Тора письменная, а "Заповедь", это её объяснение. И заповедано нам, исполнять Тору согласно "Заповеди", а "Заповедь" называется "Устной Торой".

Да кто такой этот Рамбам, что бы так нагло вешать лапшу на уши евреям? Что он вообще придумал в своём больном воображении? Он вообще жил в 12 веке, в одной из стран беззакония и являлся лишь обычным толковником, со своими тараканами в голове. Уже при жизни галахические решения Маймонида были подвергнуты критике гаонами. На многие его книги, потом евреи даже херем накладывали..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 06 Декабря 2018, 16:23 | Сообщение № 62

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
Да кто такой этот Рамбам
Кто такой рабейну Моше бен Маймон всего форума не хватит, чтобы рассказать. Так что помолчите, если не читали его труды, и если не знаете суть того, что представляет в Традиции галахическая и мидрашическая части. Евреи не служители "мертвой буквы" (как негде сказано), но носители живой традиции духа. Ни теология, ни религиозная практика и обычаи народа не составляют и не ограничиваются некими письменами, какими бы великими они ни были. "Соло скриптура" это не наше.
Цитата rabi ()
потом евреи даже херем накладывали
Во времена р. Моше б. Маймона евреи еще считали, что у Всевышнего есть материальность, хас вэ шалом. Не только в галахе, но и в теологии он превзошел свои поколения. Серьезно прошу Вас не писать дичь про него.
Есть поговорка, что у еврейского народа было два великих учителя по имени Моше.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 06 Декабря 2018, 18:20 | Сообщение № 63

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
Я просил ссылки на Тору, а не на мидраш?

Уважаемый rabi, я вам и дал слова именно из Торы,вот они,ниже.)))

"И дал тебе Скрижали каменные, и Тору, и Заповедь".

«И сказал Бог, обращаясь к Моисею: “Взойди на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные, и Тору, и Заповеди...”».

(12) И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их. (13) И встал Моше и Йыошуа, служитель его, и взошел Моше на гору Божию. (14) А старейшинам сказал: ждите нас здесь, доколе мы не возвратимся к вам; а вот Аарон и Хур с вами; у кого дело есть, пусть приходит к ним. Мафтир (15) И взошел Моше на гору, и покрыло облако гору. (16) И осенила слава Господня гору Синай, и покрывало ее облако шесть дней; и воззвал Он к Моше в седьмой день из среды облака. (17) А вид славы Господней, как огонь, пылающий на вершине горы, пред глазами сынов Исраэйлевых. (18) И вошел Моше в средину облака, и взошел на гору; и был Моше на горе сорок дней и сорок ночей.

Тора Ми-Цион12.

Когда все спустились, только Моше приказано снова подняться, чтобы получить скрижали – квинтэссенцию всей Торы: письменной («Тору») и устной («мицву»).

р.Й.Герц - издание Сончино

12. взойди ко Мне См. стих 1.    скрижали каменные Те скрижали, на которых были записаны Десять заповедей.    и Тору, и заповедь Мудрецы разъясняют, что на горе Синай Моше получил не только скрижали с начертанными на них Десятью заповедями, но ему в определенной форме было сообщено все учение, включая морально-нравственные принципы и все подробности законов Торы. Во все времена мудрецы рассматривали изучение Торы как процесс постижения того, что было известно Моше, но при передаче из поколения в поколение утеряно.


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 07 Декабря 2018, 02:38
 
rabiОтправлено в: Пятница, 07 Декабря 2018, 11:48 | Сообщение № 64

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Кто такой рабейну Моше бен Маймон всего форума не хватит, чтобы рассказать. Так что помолчите, если не читали его труды, и если не знаете суть того, что представляет в Традиции галахическая и мидрашическая части..

Рабейну Пушкин, со своими мидрашами - и то был намного адекватней Маймонида, который начитался платоников и пытался обединить свет Иудаизма, с тьмой греческой ереси..

Цитата MESHULAM ()
Во времена р. Моше б. Маймона евреи еще считали, что у Всевышнего есть материальность..

Ложь! Евреи вообще никогда так не считали! В вас похоже тоже сидит вирус мракобесия, которым вас заразила церква беззакония. Всевышний  безлик. Человек всегда видит только Его деяния и никогда Его самого. У Него нет образа и формы, и все, что упоминалось, - это картины, представлявшиеся духовному взору пророков. Истинную Его сущность человеческий разум не в состоянии понять и постичь. Об этом написано: "Разве исследованием можно постичь Яхве. Разве можно полностью понять Всемогущего?" (Ийов, 11:7)

5. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6. Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!
7. Куда пойду от дыхания Твоего, и от очей(близости) Твоих куда убегу?
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в Шеол — и там Ты.(Пс 138:5-8)

Цитата swet2110175822 
Цитата
Уважаемый rabi, я вам и дал слова именно из Торы,вот они,ниже.)))"И дал тебе Скрижали каменные, и Тору, и Заповедь".

...(12) И сказал Господь Моше: взойди ко Мне на гору и будь там; и Я дам тебе скрижали каменные и Тору, и заповедь, которые Я написал для научения их..


Уважаемый swet! Вы надеюсь читать умеете? В приведённом вами тексте из Мишпатим , черным по белому написано, что - и само Учение и  все его уставы, Всевышний записал на тех самых каменных плитах. А поэтому, как бы секты разных лукавых толковников не старались - не написано в Торе ничего и близко - ни о каком устном Учении..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 07 Декабря 2018, 14:54 | Сообщение № 65

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
А поэтому, как бы секты разных лукавых толковников не старались - не написано в Торе ничего и близко - ни о каком устном Учении..
 rabi, добрый вечер.

Но вы ведь и сами знаете,что Моше на Хориве в писменном виде получил только Каменные скрижали.

А  Тору Б-г диктовал Моше в течении 40 лет,или что,вы считаете что Моше получил Тору сразу в писменном виде ???,и Заповедь ???,так же дали Моше в писменном виде ?

Прошу вас выразить свою мысль подробнее и чётче,может быть вы  превзойдёте всех мудрецов,бывших после Моше.)))

Да и мы читаем перевод,а любой перевод есть не Тора,а только комментарий на Тору,прошу вас прочитать это место на иврите.

р.Й.Герц - издание Сончино

12. взойди ко Мне См. стих 1.    скрижали каменные Те скрижали, на которых были записаны Десять заповедей.    и Тору, и заповедь Мудрецы разъясняют, что на горе Синай Моше получил не только скрижали с начертанными на них Десятью заповедями, но ему в определенной форме было сообщено все учение, включая морально-нравственные принципы и все подробности законов Торы. Во все времена мудрецы рассматривали изучение Торы как процесс постижения того, что было известно Моше, но при передаче из поколения в поколение утеряно.

Раши

12.   и сказал Господь Моше После дарования Торы. взойди ко Мне на гору и будь там Сорок дней. скрижали каменные, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им Все шестьсот тринадцать заповедей включены в десять речений-заповедей. А рабену Саадия в "Азhарот" (на праздник Шавуот) разъясняет относительно каждого из десяти речений, какие заповеди связаны с ним.

Тора Ми-Цион

12. Когда все спустились, только Моше приказано снова подняться, чтобы получить скрижали – квинтэссенцию всей Торы: письменной («Тору») и устной («мицву»)

рав Ш. Р. Гирш

12. Нам сообщают (гл. 31:18) в конце описания пребывания Моше на вершине горы Синай: "Он дал Моше две скрижали Свидетельства, каменные скрижали, надписанные Б-жественным перстом". КОТОРЫЕ Я ЗАПИСАЛ, ЧТОБЫ УЧИТЬ ИХ. Письменный Закон - это лишь учебное пособие, задуманное как справочный материал, призванный облегчить запоминание фактического Закона Торы, который должен был изучаться устно.


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 07 Декабря 2018, 19:38
 
БнейНоахОтправлено в: Пятница, 15 Февраля 2019, 23:14 | Сообщение № 66

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
Ложь! Евреи вообще никогда так не считали! В вас похоже тоже сидит вирус мракобесия, которым вас заразила церква беззакония.


rabi, доброго вечора. З величезною повагою до Вас, - часто Ваши пости доволі зрозумілі та грунтовні. Але ж, чи не можете Ви, будь ласка, ... ну, якось хоч трошки більш, якби то сказати, коректніше? Читаєш, читаєш, - начебто людина знаюча, розумна, виважена. Потім - ба-бах!!! Врешті решт євреї, з Вашою допомогою, впізнають, - як вони, євреї, вважали! І, зрозуміло ж, з Вашою допомогою, вони нарешті позбавляться вірусу беззанконня!

Цитата rabi ()
и то был намного адекватней Маймонида


Ну от це... ну хиба можна одного з найвидатніших, найповажніших мудреців еврейського народу отак...? Тим більше, що ми обговорюємо..., ну як би то сказати пом'якше, ...єврейський народ, а не український. Тобто ті люди, що читають цей форум в Ізраїлі, можуть, якби так сказати, ..зрозуміти, ...не дуже глибоко, так сказати, Вашу .. науково-філософську, скажемо так, ... позицію.

Цитата rabi ()
А поэтому, как бы секты разных лукавых толковников не старались - не написано в Торе ничего и близко - ни о каком устном Учении..


Шановний Рабі! як же ж так? А Мішни, А увесь Талмуд? Це ж і є "Усна Тора". Хоча, напевно, я щось помиляюся. Не будете Ви настільки ласкаві щоб розтолкувати мені, в такому випадку, що таке, насправді, є Талмуд? Бо різні люди, знаєте, різне про Талмуд балакають.... Може, навіть, Ви зможете, в решті решт, євреям відкрити очі, - розсказати, а що є таке насправді Усна Тора, - тобто Талмуд? Бо вони ж, знаєте, не знають....


БенНоах

Отредактировал/а: БнейНоах - Суббота, 16 Февраля 2019, 00:27
 
БнейНоахОтправлено в: Суббота, 16 Февраля 2019, 00:33 | Сообщение № 67

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Господи! Б-же наш, упаси же нас от "разных лукавых толковников", наконец! Сколько ж можно вот  это вот читать, Господи? Когда же, Господи, 70 народов, наконец, перестанут обсуждать Б-га евреев и мудрецов Израиля? Неужели нет предмета? Иконы например. Мощи святых. Поклонение и целование. Есть чем заняться 70ти народам Земли. Можно обсудить законы Ноя. Ну зачем нам, неевреям, ноахидам, - обсуждать раввинскую мысль или, например, алгоритмы поведения левитов, коэнов? Нас, как мне кажется, должны интересовать такие вещи, как: А) Законы Ноя Б) Как правильно жить, соблюдая законы Ноя, В) Как неправильно живут те, кто не соблюдают законы Ноя.
Ну при чем же ж тут Маймонид? Тем более, как оказалось, - ступенькой ниже, чем Рабейну Пушкин. Ну Вам самому, Рабби, не смешно?

Б-же, Б-же, зачем Ты покинул нас, 70 народов?


БенНоах

Отредактировал/а: БнейНоах - Суббота, 16 Февраля 2019, 00:42
 
БнейНоахОтправлено в: Суббота, 16 Февраля 2019, 00:45 | Сообщение № 68

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Парни! Уважаемые Свет, Рабби... ну не посмешище ли мы? Глазами евреев, которые нас читают?

Почему бы нам не обсудить такой текст, Мф:
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
13 Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.

Меня, например, беспокоят люди, которые читают Евангелие от Матфея и, не дай Б-г, поверят в то, что здесь написано. То есть, как оказалось, то ли войти в Царствие могут только люди без половых органов, то ли Царство небесное нуждается в таких людях, которые сами себе... так сказать...
А ведь эта традиция начинается в древнем Египте (самооскопление) и заканчивается в 20м веке!

Вопрос 2. В Киево-Печерской Лавре, в Пещерах, - великое множество окошек с затворниками. Если посветить фонариком мобильника, можно видеть кости людей, которые так и умерли - в узком склепе, который сами же для себя и вырыли. Этот склеп не позволял сидеть. Только лежать, переворачиваясь с бока на бок.
Так вот, затворники, - в любом возрасте, даже и 17ти лет от роду, - принимали обет затворничества, самозатворялись в склепе в положении лежа, и лежали там до самой смерти.
И только один раз в неделю (4 раза в месяц) братия приносили и передавали им через узкое окошечко (15Х15 см.приблизительно) около 100 грамм воды и столько же хлеба, испеченного из полыни.

Мне вот интересно, как вот так вот - СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ ПРОЛЕЖАТЬ???

Вот где предметы для обсуждения!

Но каким-то странным, непостижимым образом эту вот дикость евреи-то как раз и не обсуждают. Зато украинцы и россияне углубились  в то, что Б-г дал абсолютно точно не нам. Мы просто не имеем права обсуждать Тору. Б-г даровал Тору евреям, и только им. А нам, братья, дал Он законы Ноя. Мудрецы еврейского народа, - Маймонид например, - это мудрецы еврейского и только еврейского народа. Не украинского и не славянского, не российского. Мы не просто не имеем на морального, ни этического, ни юридического, в конце концов, права порицать или оскорблять этих людей. Мы не имеем права даже обсуждать их самих и их творчество. И уж конечно не сравнивать их с такими несомненно уважаемыми рабейну как Пушкин и Шевченко. А еще, - наиболее подло, - это дискутировать с умершими, - которые не могут, к сожалению, встать из могилы и своим умом загнать зарвавшихся наглецов в тот угол, откуда они вылезли и где им, на самом деле, и место.
Евреями, смотри-ка ты, - возомнили себя.
Маймонида и Талмуд они критикуют. Ты ж посмотри на них!

Нам, парни, до евреев - как муравью до Марса на ракете Илона Маска.
Если Вс-шний дал нам возможность читать и изучать Тору и труды Рамбама, то почему бы нам не делать это в уважении и благоговейном трепете перед величайшей Книгой Всех Времен и народов и Величайшими Мудрецами Торы? Почему бы нам, прежде чем обгадить устную Тору (Мишны, Талмуд), - хотя бы не почитать их? Почему бы нам, прежде чем выгаживать Маймонида, - не прочитать его труды?

Ну вот почитайте то, что МЫ ПИШЕМ: "...Да кто такой этот Рамбам, что бы так нагло вешать лапшу на уши евреям? Что он вообще придумал в своём больном воображении? Он вообще жил в 12 веке, в одной из стран беззакония и являлся лишь обычным толковником, со своими тараканами в голове..." ВАУ! Вот это МУДРЕЦ написал! НАСТОЯЩИЙ МУДРЕЦ! И вот, теперь о нас, украинцах, именующих себя РАБИ(учитель), евреи сделают свой вывод, составят свое мнение. Учиться у нас будут. Мы, несомненно, мудрецами будем выглядеть.

Есть одна проблема.
Никто из нас ни Талмуд, ни Рамбама, на самом деле, НЕ ЧИТАЛ. Зато умничаем...за десятерых. Пользоваться поиском Гугл - ума много не надо. Тору, - да, читали все. Но что можно понять в Торе без ее устного пояснения, - Талмуда? Как можно читать Тору, не понимая ее смысла? Слова - вроде понятные, но суть, смысл, в Торе сокращен до конспекта, очень сильно сокращенного конспекта. Как можно понять конспект по сопромату, если никогда не был на лекции и заходил в универ только со стартовой страницы?

Мы вот читаем ответы раввинов на еврей.ком, толдот.ру. А Задумываемся ли мы о том, что подавляющее большинство равов, русскоязычных равов на этих сайтах - это выпускники Московского ФизМата?  Реувен Пятигорский например, Пинхас Полонский, и другие. Эти люди - космос, а не, как правильно сказал Свет, - пигмеи, с копьями и стрелами рассуждающие об Устной Торе и Маймониде.

Еврейство - это не общая эрудированность, а глубокое понимание Творца, окружающего мира и человека в нем. Никогда нельзя обсуждать высшую математику и философию иудаизма с мотыгой и лопатой наперевес, а тем более - критиковать Маймонида, нисколечки не понимая, - о чем это он там и вообще никогда не читав его труды. Ну и тем более, - панибратски похлопывать по плечу "Петю" Полонского. Где мы а где Полонский? Мы хоть до его каблуков дотянуться можем? Сомневаюсь я, судя по тому, что, по Вашей версии,  рабейну Пушкин, видите ли, ...куда там какому-то Маймониду браться...

Как можно выглядывая из джунглей рассуждать о теххарактеристиках скафандров и волновой длине антенн марсиан?
Вау! Селфи: Я и марсианин, Я и Петя, - Я снисходительно обнимаю Петю.  Я критикую Маймонида, Я и Я рассуждем о Талмуде....

Ну вот как мы выглядим в газах евреев? Гои да и только. Бандерлоги. И еще обижаемся. Сами себя и показываем, - во всей красе, так сказать.

Обсудим лучше самооскопление и затворничество. Толку больше будет для всех.


БенНоах

Отредактировал/а: БнейНоах - Суббота, 16 Февраля 2019, 03:15
 
БнейНоахОтправлено в: Суббота, 16 Февраля 2019, 03:29 | Сообщение № 69

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
Ложь! Евреи вообще никогда так не считали! В вас похоже тоже сидит вирус мракобесия, которым вас заразила церква беззакония


Это, конечно, шедевр. Ну наконец-то евреи узнают как они всегда считали или никогда не считали от украинца-Учителя, Раби.
Феноменально.
Ребята, модераторы. Ради Вс-вышнего, никому не показывайте этот форум. Над нами же вся планета смеяться будет. А у нас же безвиз, томос, сами понимаете....


БенНоах
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 16 Февраля 2019, 10:52 | Сообщение № 70

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
БнейНоах, ради таких Людей как Вы, мы и поддерживаем этот форум!

Цитата БнейНоах ()
скопцами для Царства Небесного.
Цитата БнейНоах ()
великое множество окошек с затворниками
это наглядные примеры того, к чему приводит эллинистическая философия (в частности, платонизм), наложенная на славянский (или любой другой) менталитет.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Виктор_КиевОтправлено в: Воскресенье, 17 Февраля 2019, 19:47 | Сообщение № 71

Участник
Сообщений: 4
C нами с 25 Августа 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Добрый вечер. Эрев тов. Давайте вернемся к теме ветки форума "пророчества".
На самом деле несмотря на то, что Маркион, - один из основателей христианства и "отцов церкви", - пытался отделить христианскую церковь от иудаизма путем радикальной урезки текстов для христиан, тем не менее,  он был признан еретиком и отлучен от церкви.  То есть системный и последовательный антисемит, причем один из главных инвесторов Церкви в целом и поместных церквей, уважаемый человек, в принципе, ничего плохого, в христианском понимании и в христианской концепции,  не делал. Более того, это был уважаемый всеми священник, епископ. Он просто честно заявил, что христианство и иудаизм - совершенно разные вещи, поставил под сомнение их совместимость и, сильно урезав Н.З до (буквально пару глав Луки и послания Павла) т.н."Евангелие+Апостол", - предложил христианам оставить столь ненавистных евреев в покое и в простоте души поклоняться Иисусу Христу без лишних "заморочек". Таким образом, за 500 лет до возникновения мусульманства потенциально могла бы возникнуть абсолютно новая религия, причем, в каком-то смысле монотеистическая: здесь ничтоже сумняшеся имя Йуд-Хэй-Вав-Хэй предлагалось заменить на ЙХ/НИ/КА (не знаю, что именно эта аббревиатура означает, но она написана на задницах большинства автомобилей в Украине)

Возникает два вопроса:
1. Почему, несмотря на щедрые инвестиции Епископа Маркиона, Отцы-Основатели Церкви все-таки отвергли деньги и не оказались от авторитета ТаНаХа, - Еврейской Библии, ("Ветхого" Завета)?
2. Почему, несмотря на явные нестыковки и "набитые шишки" христианства через 500 лет истории, -вполне разумный парень, - хороший маркетолог Мухаммад, тем не менее, тоже не отказался от Еврейской Библии и построил свою религию на фундаменте ТанАХа?

Какие будут предположения?

Если мы, подобно клубу знатоков, сможем найти правильные ответы, - без сомнения, мы сможем подойти и к ответу на главный вопрос ветки форума - пророчества. Но важно не погрязнуть в частностях, которые и так все знают: "альма-бдола". Наша задача - глобальная. Наша задача не ответить, - сколько раз и каким образом ТаНаХ искажен, а ПОЧЕМУ ТаНах так усердно искажался и ПОЧЕМУ со столь маниакальным упорством христиане и мусульмане снова и снова ищут хоть малейшие зацепки в Еврейских Писаниях, чтобы хоть как-то оправдать свое вероисповедание?

Ну и попутно: почему не Веды, БхагаватГита, Махабхарата, Рамаяма?

Нам нужно коллективное мышление, коллективный ответ. Присоединяйтесь!



Виктор_Киев

Отредактировал/а: Виктор_Киев - Воскресенье, 17 Февраля 2019, 20:10
 
a-du8inОтправлено в: Вторник, 19 Февраля 2019, 07:48 | Сообщение № 72

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор_Киев ()
...Отцы-Основатели Церкви все-таки отвергли деньги...


Кто вам это сказал ?


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Вторник, 19 Февраля 2019, 10:03
 
a-du8inОтправлено в: Вторник, 19 Февраля 2019, 10:12 | Сообщение № 73

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата БнейНоах ()
Ну зачем нам, неевреям, ноахидам, - обсуждать раввинскую мысль или, например, алгоритмы поведения левитов, коэнов?


Для того,чтобы понять и принять это в сою душу знанием,а не просто верой.Знаете,нет такой веры:"ноахидам",есть только иудаизм,и мы,пока непрошедшие гиюр,полностью принимаем иудаизм,и должны знать его во всех тонкостях и мнениях.
К моему сожалению,я порою больше иудей,чем некоторые из самих иудеев.

Верить в знании,так сказать.

Цитата БнейНоах ()
...Никто из нас ни Талмуд, ни Рамбама, на самом деле, НЕ ЧИТАЛ. Зато умничаем...за десятерых.....


Почему вы говорите от имени всех ?

многие мои знакомые не только читали ,но и неплохо в этом разбираются.

я читал и порою моих знаний хватает для исправления ошибок самих иудеев,взявшихся за перевод Торы на русский язык и к комметариям в этом переводе..


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 19 Февраля 2019, 17:35 | Сообщение № 74

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата a-du8in ()
я читал и порою моих знаний хватает для исправления ошибок самих иудеев,взявшихся за перевод Торы на русский язык и к комметариям в этом переводе..


Не зря я из соседней ветки отключил Вас. Может, сразу перейдем на "лашон а-кодеш"? לא פשוט כנרא לסבול את המשא שאתה הטלת על שכמים שלך


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
БнейНоахОтправлено в: Суббота, 23 Февраля 2019, 00:07 | Сообщение № 75

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ох ох ох... Бедные иудеи! Сколько же они ошибок натворили! Но теперь, конечно же, супер-евреи научат...
Нет, не так, что это я?

Вот так: кинокомпания Твентиес Сенчури Фокс представляет.... Джеки Чан.... Чак Норрис.... Сильвестер Сталлоне....

Занавес....

Тра-та-та-тааам!
Встречайте!
Дамы и Господа! Только сегодня и только сейчас!

Новый ЧЕЛОВЕК-ЕВРЕЙ выходит на бой!  Трепещите, старые, ошибочные все такие неправильные евреи!
Человек-Еврей ЩА КАААААК научит...! 

Тьфу ты. Опять что-то не то. Старый я стал...


БенНоах
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Разбираем ссылки Христиан на "пророчества" (об Иисусе ли говорят пророчества?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz