[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Какое имя?
"Всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Какое имя?
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 20:10 | Сообщение № 61

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
в неизбежном осуждении греха - обязательной казни
Иез. 33:11 "живу Я, говорит Господь Б-г: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был".

Обязательное условие - чтобы грешник обратился от грехов, и жил праведно. Ни о какой вере в "сына умирающего" и речи нет. Поскольку, опять же, всё сводится не к наказанию и помилованию, а к ИСПРАВЛЕНИЮ человека. Б-гу важно, чтобы человек исправлял свой характер, чему вера в Иисуса никоим образом поспособствовать не может, и поэтому тщетна.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 20:10 | Сообщение № 62

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
MESHULAM, кажется, поняла. т.е. Вы начеку, более того, в ожидании непременного подвоха.

да, манипуляторы могут пойти по такому пути.
но это не значит, что всякая открытость и прямота - манипулятивны.
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 20:18 | Сообщение № 63

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, а я вижу, что не тщетна вера в Йешуа.

и, принимая верой, какую цену платит Б-г за то, чтобы покрыть мои беззакония и дать шанс восстановить взаимоотношения ( а только в живых, непосредственных отношениях возможно исправление, но с грешниками Б-г не общается), сердце растапливается, сокрушается и становится способным слышать и биться с Отцом в унисон.

Ты восшел на высоту, пленил плен, дал дары человекам. чтобы и из противящихся могли обитать у Господа.
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 20:26 | Сообщение № 64

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
какую цену платит Б-г
Всевышний, да будет Он благословен, ни за что не платит, ибо является Хозяином всего, "Эль Эльйон, Конэ шамаим ва-арец".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 20:28 | Сообщение № 65

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
Ты восшел на высоту, пленил плен, дал дары человекам. чтобы и из противящихся могли обитать у Господа.
ой-вэй, и кого же Иисус взял в плен на небесах-то? Здесь я писала о том, кто восшел на Небеса, и какой плен пленил. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 20:54 | Сообщение № 66

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Всевышний, да будет Он благословен, ни за что не платит, ибо является Хозяином всего, "Эль Эльйон, Конэ шамаим ва-арец".

да!!

но, будучи хозяином - Господином, Он мне дал свободу выбора.
а я ее не правильно использовала. поэтому потеряла. и, чисто формально-юридически, потеряла возможность Его Господства. попала в рабство (((((( к хозяину и основателю бунтарства, падшему ангелу, главе бунтовщиков.

пришлось меня выкупать. Кровью. к Себе во владение. из египетского греховного рабства. 

понимаете?
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 21:01 | Сообщение № 67

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, ой-вэй! куда ни глянь, Вы уже про все написали  biggrin 

я не в состоянии за несколько дней ознакомиться со всем ресурсом, который, видимо, не один месяц создавался!

владычество Господь человеку доверил? да владычествуют.. - доверил.
человек, через падение Адама, это владычество потерял? потерял.
пришлось выкупать обратно.
не потому, что Б-г перестал быть Владыкой, нет, это невозможно. но человек господство потерял. ни собой не может управить, ни, тем паче, миром. какой уж тут тикун. эйн сэдэр бихлаль.

поэтому пришлось выкупать - отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (Колоссянам)

попавшее в руки сатаны хозяйничанье надо было юридически ликвидировать.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 21:09 | Сообщение № 68

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
а я ее не правильно использовала. поэтому потеряла. и, чисто формально-юридически, потеряла возможность Его Господства
человечество попало во власть ко "змею" - своему дурному началу еще во времена грехопадения. Поэтому, Всевышний подарил нам Тору, исполняя которую можно выйти из под власти своего злого побуждения, своих страстей.

Эти страсти - никакой не "ангел-бунтарщик", а наше, родное внутреннее Эго. Об этом даже Платон знал, и на этой идее, кстати, З.Фрейд основал свою теорию психоанализа.

Никакой выкуп не поможет человеку "спастись" - нет, не от "дьавола", а от самого себя, от собственного эгоизма и дурных наклонностей. Только соблюдение Торы способно запустить процесс исправления, который, в итоге, и приведет человека к Вечности.

Нечистый человек не может приблизиться к Создателю, даже если за него отдаст выкуп "сам бог". Пока сам человек не очистится и не начнет контролировать свои страсти, он будет далек от Б-га. Поэтому, не нужно мешать вместе искупление, исправление и "спасение". Это совершенно разные вещи, хотя и взаимосвязанные.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 21:11 | Сообщение № 69

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
чисто формально-юридически, потеряла возможность Его Господства. попала в рабство (((((( к хозяину и основателю бунтарства, падшему ангелу, главе бунтовщиков.пришлось меня выкупать
Понимаю! Я тоже, когда был христианином, так считал!
Но потом стал читать ТаНаХ и изучать его по мере сил. И понял, что ДО НОВОГО ЗАВЕТА (в "ветхозаветние" времена) люди так не считали!
Согласно еврейского мировоззрения НИКТО не может уйти из под власти Всевышнего! Это в принципе невозможно. Свобода воли не отменяет абсолютную власть Творца!
Христиане часто приводят такую аналогию: идет суд, подсудимый виновен и заслуживает наказания, допустим, штрафа. Он в этом сознается. Судья выносит приговор, снимает судейскую мантию и сам оплачивает штраф, потому что подсудимый - его сын. В этом, якобы, строгость и милость судьи.
Но подобная аналогия не применима ко Всевышнему: над судьей земным то есть закон, которому тот подчиняется, а над Всевышним нет никаких высших сил, которые бы Ему указывали! Он может просто отменить постановление суда, если видит, что виновный по настоящему раскаивается и исправится, ведь он не только Судья, но и Законодатель! Его Слово и есть Закон.
В этом вся разница между истинным монотеизмом и квази-монотеизмом других религий. Многие религии признают, что есть один Бог. Даже у греков был один главный бог. Даже в индуизме. Просто, в индуизме, например, бог подчиняется законам природы. Природа есть главная высшая сила над ним. У греков был хронос, хаос и что еще не помню) В христианстве Бог не может простить без пролития крови. Т.е. над христианским богом ТОЖЕ есть высшая сила.
А "еврейский" Б-г ничем не обусловлен. Рядом с Ним воистину нет никаких высших сил. Ничего над Ним или наравне с Ним. Он Один Господин всего. Он прощает и милует кого хочет.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 21:13 | Сообщение № 70

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
отняв силы у начальств и властей,
ну вот, опять эллинизм. О том, кто это такие, написано здесь.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 22:13 | Сообщение № 71

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Рядом с Ним воистину нет никаких высших сил. Ничего над Ним или наравне с Ним.

Вы же книгу Даниила читали. кто Михаилу противовостоял?

равных Создателю нет. но, увы, не равные, а взбунтовавшиеся приобрели через ослушание человека власть над ним.
над человеком, но не над Богом.
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 22:17 | Сообщение № 72

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
родное внутреннее Эго. Об этом даже Платон знал, и на этой идее, кстати, З.Фрейд основал свою теорию психоанализа.

вот поэтому она для меня некошерна.

а мое внутреннее Эго становится истинно моим лишь после освобождения силою Духа от власти страстей. что без искупления не было бы возможно.

да и супер-Эго.. нуждается в оздоровлении. благодатном переформатировании. которого никаким дотошным исполнением я достичь не могу. а лишь принять, и уж на основании совершенного Йешуа - действовать. все более и более продвигаясь и возрастая, как новый человек. а старый умер. и похоронен. его не исправить. никакой тикун не поможет. только намертво пригвоздить.
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 22:22 | Сообщение № 73

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
MESHULAM, даже до иудаизма без пролития крови прощения не было. возмездие за грех - смерть. душа согрешающая - та умрет. от падения в саду. первые люди были одеты в шкуры - убиты первые жертвы.

первенцы Израиля уцелели благодаря тому, что Мошэ точно исполнил предписание - помазать косяки кровью агнца
не помазали бы - потеряли бы пощаду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 22:43 | Сообщение № 74

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
первенцы Израиля уцелели благодаря тому, что Мошэ точно исполнил предписание - помазать косяки кровью агнца
не помазали бы - потеряли бы пощаду.
нет. Овен являлся символом египетского язычества, поэтому именно его следовало принести в жертву, наглядно продемонстрировав египтянам величие Истинного Творца, а не агнца-идола. Подробнее здесь.

Б-г, которому нужны кровавые жертвы - идол. А Всевышний требует этих жертв исключительно для того, чтобы пробудить сердце человека и приблизить (курбан) к Себе. Жертвы нужны нам, а не Б-гу, поскольку призваны способствовать нашему исправлению.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 22:50 | Сообщение № 75

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, первородных от стада, ягнят, принес в жертву Авель.
дело было далеко до того, как египтяне, возможно, начали поклоняться созвездию.
дело было вообще далеко до язычества. и идолопоклонниками люди быть не могли. не так ли?

как таковая жертва, конечно, Б-гу не нужна.
но я вижу, что юридически омывает грех лишь кровь.
и жертва нужна нам. и чтобы понять, как тяжел грех, в том числе. ведь жалко ягненка. маленького, неповинного. а надо закалывать. даже уже после того, как вышли из Египта.


Отредактировал/а: лэванбан - Среда, 11 Января 2017, 22:58
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 23:20 | Сообщение № 76

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
но я вижу, что юридически омывает грех лишь кровь.
юридически да, исключая, опять же, тот факт, что Б-г не ограничен, и может явить милость вне зависимости от наличия или неимения жертвы. В любом случае, Иисус не может являться искупительной жертвой. Всевышний не приемлет человеческих жертв, и не человеческая кровь искупает грех.

По всей видимости, жертвы возобновятся, когда будет отстроен Третий Храм, поскольку, в соответствии с заповедями Торы, процесс жертвоприношения должен проходить определенным образом для того, чтобы жертва была принята Творцом. Пока существовал Второй Храм, апостолы продолжали приносить в нем жертвы, пока не исчезли со страниц истории, а на их месте не появился Павел со своей дикой идеей о "заместительной жертве Христа".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 23:39 | Сообщение № 77

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, почему же.
велено проливать человеческую кровь, грешника, если тот нарушает Закон.
и Мошэ вынужденно инициировал под влиянием Руах аШэм зарезание многих иудеев, прогневавших Ад-ная. и кровь лились рекой.

но Йешуа приносит заместительную жертву.

все честно.

______________

да, возможно, будет отстроен и возобновятся. кто вот только в нем воссядет? со многими знамениями..
посмотрим. 

а пока даже ортодоксальных верующих, слышала, теснят в Аарец, якобы, мешают воевать, не хотят государственности.


Отредактировал/а: лэванбан - Среда, 11 Января 2017, 23:42
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 00:44 | Сообщение № 78

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
кто вот только в нем воссядет? со многими знамениями..
а, этот давно уже сидит в "храме христиан", в их сердцах. К Израилю эти фантазии отношения не имеют. biggrin

Здесь я писала о том, кто такой антихрист в НЗ. Вернее, антихристы, поскольку они упоминаются во множественном числе, и появились уже в среде первых христиан.

Павел ни разу не упоминает антихриста. Не стоит путать Иоанновского антихриста с "человеком греха" из послания к фессалоникийцам. Тот "человек" - весьма абстрактная фигура, в отличии от реально появившихся уже в те времена антихристов (христиан-павлинистов). 2 фес. 2:3-4 "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Б-гом или святынею, так что в храме Б-жием сядет он, как бог, выдавая себя за Б-га". На самом деле, то, о чем здесь говорится, не имеет никакого отношения к Иерусалимскому Храму. В этом отрывке используется греческое слово "naos", которое, в контексте большинства других мест НЗ, означает "храм тела", "телесный храм", а также "храм церкви" (сообщество христиан = "храм"). Оно соответствует еврейскому слову "хэйхаль" - "дворец". Там же, где речь идет о Храме в Иерусалиме, употребляется другое слово - "ieron". Интересно, что производное "ierosyleo" (рим. 2:22), переведенное на русский как "святотатствуешь", буквально означает "разворовывать, грабить Храм" (и тут уже речь именно о Храме в Иерусалиме). На иврите Храм называется "Бэйт-а-Микдаш" (дословно – "Дом Святыни"), или просто "Баит" - "Дом". По всей видимости, Павел учил о том, что "человек греха" воссядет в "храме тела", чтобы вытеснить оттуда веру в бога.

Таким образом, у христианства отсутствует даже первоначальная текстологическая база, способная подкрепить необоснованную идею об "антихристе в Храме". Люди же, не находящиеся под влиянием догматов церкви, и не признающие богодухновенность НЗ, способны еще более трезво взглянуть на суть вещей. Иерусалимский Храм – это святилище, а не дворец, в котором сидит король. В реальном Храме, по определению, никто "восседать" не может, и уж тем более тот, кто "выдает себя за Б-га". Храм – это место, где священники несут службу согласно заповедям Торы. В Храме обитает Присутствие Всевышнего, которое испытывает каждого, приближающегося к Нему. Не зря к священнику, входящему в Святое Святых, привязывали веревку, с помощью которой, в случае, если тот окажется нечист, его труп можно было вытащить из Святилища. Так что, наличие "антихристов" в Храме – полностью исключено. Кроме того, Израиль ни в коей мере не признал бы никого, "выдающего себя за Б-га", как не признал "богочеловека". За последние тысячелетия известен лишь один "выдающий себя за Б-га", "превознесший себя над Торой (святыней)" - это христианский Иисус, пред которым склонился языческий мир. Вовсе не зря многие протестанты считают католицизм (колыбель христианства) и Ватикан – храмом антихриста.

Цитата лэванбан ()
посмотрим
Ис. 56:6,7 "И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем Доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо Дом Мой (Храм) назовется Домом молитвы для всех народов".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 06:20 | Сообщение № 79

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
кто Михаилу противовостоял?
Не будем углубляться в тему "сарей а-гоим", "ангелов народов". А разве кто-то Всевышнему противостоял?
В книге Иова разве Сатан противостоял Б-гу?
Цитата лэванбан ()
взбунтовавшиеся приобрели через ослушание человека власть над ним.над человеком
А если мы откроем и почитаем Тору, то увидим, что все народы принадлежат Всевышнему. Они в Его власти и Он делает с ними что хочет. Читали про Потоп? Про Вавилонскую башню? Про казни Египетские? Про уничтоженные и изгнанные народы земли Кнаана? Про плиштим?
"Проси у Меня, и Я отдам народы тебе в наследие". Читали?
Цитата лэванбан ()
что без искупления не было бы возможно.
А не надо экстраполировать свой личный опыт)) У евреев, к примеру, не так это бывает.
Цитата лэванбан ()
даже до иудаизма без пролития крови прощения не было
Простил ли Всевышний Адама? Только без глупостей про то, что, якобы, на глазах Адама было зарезано животное (слышал я такую теорию, евангелисты ее любят) и он был одет в его шкуры.

Цитата
[RST+] Genesis 3:21 И сделал   Господь   Бог   Адаму   и жене   его одежды (котнот)  кожаные   и одел   их.

Про эти одежды написано здесь:

Цитата
По словам мудрецов (Мидраш Раба 20:29), выражение котнот ор (כותנות עור) — «одежды
кожаные», может также читаться с заменой буквы аин на алеф. Звучать
будет примерно так же, но означать будет буквально «одежды из света». А Зоар вводит еще одно выражение: левушей ципорэн — буквально «одежды из ногтя». Как все это понимать?Объясняет Мидраш (Пиркей де-раби Элиэзер 14): это намек на то, каким на самом деле было тело Адама до греха.
Хотя у Адама не было одежды, его тело вовсе не было «голым» и
«обнаженным», то есть лишенным покрытия. Ибо само тело было другим. Оно
было целиком покрыто «ногтевым» слоем, гладким и сияющим. В таком виде
ему и не нужна была одежда.


Цитата лэванбан ()
душа согрешающая - та умрет
Согрешающая - умрет. Возвращающаяся от греха - оживет. Там же.

Цитата лэванбан ()
первенцы Израиля уцелели благодаря тому, что Мошэ точно исполнил предписание - помазать косяки кровью агнца
Дело в том, что шхита и съедение ягненка, строго говоря, вообще к жертве за грех, к искуплению греха по законам Торы отношения не имеет! Вообще! Вы попробуйте найти связь. Поизучайте на досуге. В Танахе.
Цитата лэванбан ()
Галилеянка, первородных от стада, ягнят, принес в жертву Авель
Многие беды - от незнания и от нежелания знать.
Авель принес МИНХУ - бескровную жертву. Крови не проливал! Только Ноаху было позволено пролить кровь животного для употребления в пищу. С оговорками.
Цитата
и Авель   также   принес   от первородных   стада   своего и от тука (молока, халав)   их. И призрел   Господь   на Авеля   и на дар   его (минхато)


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 07:02 | Сообщение № 80

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
а пока даже ортодоксальных верующих
Есть религиозные сионисты. А есть "галутные" ортодоксы. Знакомы с трудами великого мыслителя 20-го века р. А. Кука?
Вот, например, про религиозность в Исраэле.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 07:11 | Сообщение № 81

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
велено проливать человеческую кровь
Заблуждение. Читаем отсюда и ниже.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 10:33 | Сообщение № 82

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Только без глупостей про то, что, якобы, на глазах Адама было зарезано животное (слышал я такую теорию, евангелисты ее любят) и он был одет в его шкуры
даа, христиане делают Б-га первым убийцей (халила), пролившим кровь на земле.

Такой подход полностью извращает суть жертвоприношений, которая заключается в том, чтоб сам человек, дабы приблизиться к Б-гу, приносил Ему жертву. А у христиан выходит, что бог приносит жертву сам себе, дабы приблизиться к человеку. Ну и бред...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 18:57 | Сообщение № 83

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Заблуждение. Читаем отсюда и ниже.

вместо "заблуждение", может, лучше писать "я не согласен". не?

ладно. отвечу.
Ваша подборка лишь свидетельство (прекрасное!) того, что кроме крови, необходимо покаяние. и лишь раскаянное сердце может быть омыто. на нераскаянное, хоть всех овец заколи, прощение не придет.

имхо.


Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 12 Января 2017, 18:57
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 19:02 | Сообщение № 84

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
ладно. чуть проведу связующие ничточки. между этой темой и той, в которой тоже участвую.

итак, какое Имя. 

Имя = Помазанника. Того, Кого от начала и прежде создания всего помазали Духом аКодэш. псалом 44 (45): 8

пальцем показывать не буду. просто черточка, резюме. всякий, кто призовет имя Помазанника - спасется.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 19:55 | Сообщение № 85

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
Ваша подборка лишь свидетельство (прекрасное!) того, что кроме крови
О презумпции невиновности я уже писал: если свидетель дает показания, в которых отсутствует то или иное преступление, это считается доказательством невиновности обвиняемого. Помните лохматый пример из фильмов про средние века, где все наоборот? "Если утонешь, значит не ведьма")) Получается, не смотря на свидетельства, сам факт обвинения достаточен для приговора?
Получается, те, кто ничего не знал о христианском искуплении, умерли во грехе и непрощении (хас вэ-шалом)? Это практически все праведники и верующие "ветхого завета", а также евреи-иудеи всех прочих веков, не говоря уже о других народах?
Но начиная по порядку, следует упомянуть Адама, Авеля, Еноха, Ноаха (этим точно о "пролити крови" не было известно, они были вегетарианцами))) Далее, конечно, люди стали приносить жертвы, ибо начали есть мясо. Но ни в одном из случаев жертва не была "во искупление". Только с получением Моше Рабейну Торы на горе Синай, Всевышний дает народу Исраэля законы о жертвоприношениях, среди которых есть, конечно, "хатат", и жертвы искупления ("кипурим"), но сами они являются не инструментом "спасения", а актом прославления и послушания Всевышнему, Который, да будет Он благословен, хоть с жертвой, хоть без может простить и очистить от греха.
Давид прямо пишет:
Цитата
Psalms 51:16 (50:18) ибо жертвы Ты не желаешь, –я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
17 (50:19) Жертва Богу –дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
Цитата
Psalms 40:6 (39:7) Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал.
После того, как Давид согрешил, по букве Закона, он никак не мог оправдаться. Не было такой жертвы, которую он мог бы принести и очиститься от греха. И, тем не менее, Б-г его очистил. Не через пролитие крови. Можно приводить множество примеров. Не только из ТаНаХа, но и из евангелий ("прощаются тебе грехи твои"), но если закрыты уши, то как услышать?
Цитата лэванбан ()
Имя = Помазанника
Это имя Иисус? Или:
Цитата
Psalms 83:18 (82:19) и да познают, что Ты, Которого одного имя Й-Г-В-Г, Всевышний над всею землею.
Цитата
Isaiah 42:8 Я Й-Г-В-Г, это –Мое имя...


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 20:38 | Сообщение № 86

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Это имя Иисус? Или:

я же сказала - не буду показывать пальцем.
Помазанник. согласно 44 (45) псалму. = Слово , имратэха (согласно 137 псалму )

это хочу вывести. только из ТаНаХа. НЗ пока не трогаю. Помазанник = Слово = имя для спасения.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 21:11 | Сообщение № 87

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
Помазанник = Слово = имя для спасения.
Ни "помазанник", ни "слово" это не имена собственные. Жонглируете словами)
Собаку назовем "собакой", а человека - "человек"? Так, получается?))


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 21:39 | Сообщение № 88

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
MESHULAM, собаку можно назвать охранником. помощником. а можно  дармоедом. а вообще, допустим, Шарик.

Господа можно назвать - Авину. а можно - Помазанник. а можно - Слово=Сын.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 22:29 | Сообщение № 89

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
Помазанник. согласно 44 (45) псалму. = Слово , имратэха (согласно 137 псалму )
да ну? Этот помазанник - царь Давид. Иисус, в отличии от Давида, обряда помазания не удостоился, он не был помазан ни в цари, ни в священники (да и не мог, поскольку не принадлежал к колену Леви).

(7) Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя). (9) Мор (мирра) и аола (алоэ), корица – все одежды твои. Из чертогов слоновой кости лиры веселят тебя. (10) Дочери царские среди (тех, кто) дорог тебе, царица стоит по правую руку твою в золоте офирском.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 12 Января 2017, 22:39 | Сообщение № 90

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, я пока не говорю о Йешуа.

о Вечном Слове. о Мэмра. = Сын.

Элоhим помазал Элоhим. так написано в псалме. при чем тут Давид?
помазал Тебя, Боже, Бог Твой. - при чем тут Давид?


Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 12 Января 2017, 22:40
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » "Всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Какое имя?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz