[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Работа Форума и Сайта » Обновления на сайте (дизайн, функции)
Обновления на сайте
ученикОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:17 | Сообщение № 31

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Для этого нужно прописывать скрипт

ой, тогда не нужно. Я всегда просто копирую в ворд, но у меня почему-то новый комп часто зависает,когда я пытаюсь открыть документ в ворде. smile Вот моя душа и пожелала кнопочку.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:17 | Сообщение № 32

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Я всегда просто копирую в ворд, но у меня почему-то новый комп часто зависает,когда я пытаюсь открыть документ в ворде
sad может тогда в другой программе, в блокноте, например?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:17 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
может тогда в другой программе, в блокноте, например?

ой, я об этом даже не подумала, спасибо за совет, Галилеянка.
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:18 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка, где-то не так давно Луиза выставляла текст Шма в транслитерации.
Не могли бы помочь, сказав, в какой это теме?
Спасибо. smile
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:18 | Сообщение № 35

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Не могли бы помочь, сказав, в какой это теме?
наверное это здесь, другого я не нашла.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:18 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Не могли бы помочь, сказав, в какой это теме? Спасибо.

Наверное, здесь.
Транслитерация в ашкеназском прозношении.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 10:39
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:18 | Сообщение № 37

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Наверное, здесь.
спасибо за помощь!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:18 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Луиза, Жанна, Галилеянка, спасибо! smile

Отредактировал/а: ivga54 - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 11:29
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:18 | Сообщение № 39

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я добавила в профиль участника новое поле - еврейская дата рождения. Кто желает, может указать свой д/р по еврейскому календарю. smile

Определить свою дату (тем, кто ее не знает) можно ЗДЕСЬ.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:19 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Оказывается, мой день рождения весьма знаменателен. smile
8 Тишрея
2935 год от сотворения мира - освящение Первого Иерусалимского Храма., построенного Царём Шломо. В этот день началось 14-дневное празднество. Храм простоял 410 лет, пока не был разрушен.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
DeniskaОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:19 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Всем привет smile
Зашел поздороваться

Quote
Ваш еврейский день рождения приходится на
13 Сиван, 5732

В следующий раз это выпадет на
Воскресенье, 3 Июнь, 2012


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:19 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Deniska, smile ,шалом!

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ученикОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:19 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Deniska, привет! Только сейчас заметила, какая у тебя классная подпись.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:19 | Сообщение № 44

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Deniska, шалом! Очень рада тебя видеть!!

Quote (Louiza)
Оказывается, мой день рождения весьма знаменателен


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:19 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
На сайте опять изменения, главная страничка похорошела ещё больше, появилось Дерево Жизни, прямо таки "Шагаловские" фрески. И название у Бейт-Мидраша теперь "Лестница Иакова", правильно я поняла, раньше вроде не было.? Мне нравится очень!

И вопрос ещё. Недавно у каждого участника появился ранг (по количеству сообщений, надо понимать). Я это назвала "раздачей погонов". smile У ранга 10 на "погоне" пять звёздочек (на двух получается 10). У меня вот такие ассоциации. На других форумах, даже иудейский в том числе, есть генералиссимус, полковники, рядовые. Честно говоря, это меня там очень раздражает. Галилеянка, поясните, пожалуйста, более популярно. что это за "погоны"? В израильской армии (я посмотрела), вообще интересные названия - прапорщик - Рав-самаль ришон; старший прапорщик - Рав-нагад мишне; майор - Рав-серен, полковник - алуф мишне; генерал-лейтенант - Рав-алуф. Эти названия мне больше нравятся.

Откуда такое Дерево Жизни, фрески с лестницами, ангелы спускаются-поднимаются, кто-то спит внизу на жёлтой травке. Красота...


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:20 | Сообщение № 46

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
раньше вроде не было.?
да, эта идея пришла мне в голову буквально на днях. Причем сперва я решила назвать форум "Колодец Иакова", что символиировало бы источник еврейской мудрости, из которого мы все пьем. Но затем я обратила внимание на то, что это название используется по большей части христианами. К тому же, мне попалась статья рава Брука о символизме колодца и лестницы Иакова, и она послужила основанием в пользу выбора "лестницы" smile

Quote (Жанна)
Недавно у каждого участника появился ранг
он был всегда, изначально. Только была другая, фиолетовая картинка, которая не подходила под нынешний дизайн. Этот ранг - чисто символическое обозначение кол-ва сообщений на форуме, не более того.

Quote (Жанна)
Откуда такое Дерево Жизни
я нашла понравившуюся мне картинку в сети, и подредактировала ее согласно моему личному вИдению.

Quote (Жанна)
фрески с лестницами, ангелы спускаются-поднимаются, кто-то спит внизу на жёлтой травке
это "Лестница Иакова" - символ нашего Бейт Мидраша. Подробнее об этом можно прочесть в этой лекции. В частности, касательно первой картинки на синем фоне: там указаны 2 колена - Дан и Йегуда, объединенные общей духовной работой. Цитата из лекции:

"Иерусалимский Талмуд указывает на соответствие восемнадцати благословений Амиды восемнадцати повторам выражения «и сказал Б-г» в рассказе Торы о строительстве Скинии Завета. Примечательно, что цепочку откровений Всемогущего, открывающихся формулой «и сказал Б-г», замыкают Его слова о том, что для строительства Скинии Он призвал «Бецалеля, сына Ури, сына Хура, из колена Иеуды» и «Оголиава, сына Ахисамаха, из колена Дана» (Шмойс, 31:2-6). Соработничество двух колен Израиля в лице Бецалеля и Оголиава – чрезвычайно важный момент в ходе строительства Мишкана (Скинии).

Мидраш придает этому соработничеству особенное значение. Традиционно колено Иеуды среди всех племен Израиля считалось наиболее склонным к созерцательной и возвышенной жизни, тогда как колено Дана считалось самым «земным» и погруженным в «практическую жизнь».

Вспомним, происхождение имени «Иеуда» объясняется в Торе словами Леи: «И зачала еще, и родила сына, и сказала: “На сей раз восхвалю Б-га”; поэтому нарекла ему имя Иеуда» (Брейшис, 29:35). Важнейшим атрибутом колена Иеуды было подчинение воле Б­га, покорность Всевышнему, а также особая чуткость к проявлениям Б-жественного. На символическом уровне это соответствует высочайшей степени духовности человека.

Этот символизм важен для понимания и характера Амиды, и сути любой молитвы. Мишкан был возведен благодаря сотрудничеству самого «духовного» и самого «земного» из колен Израилевых. Вспомним в связи с этим лестницу Яакова: она уходит в небо, но при этом твердо стоит на земле. Именно твердая опора в земном является залогом успешного восхождения к вышнему. Но здесь присутствует и другой акцент: вознесение души через молитву немыслимо без того, что в процессе молитвы мы охватываем ею наших ближних – вне зависимости от того, на какой ступени духовной лестницы они находятся. Духовное восхождение возможно лишь тогда, когда в этом порыве мы не отрываемся от других людей, но охватываем их нашими помыслами и возвышаем вместе с собой. Также следует помнить: приобщение к Б-гу невозможно, если в этом процессе задействованы только наши высшие способности. Мы должны стремиться к Всевышнему всей душой – а значит, в этот процесс вовлечены и низшие способности нашей души. Только из сотрудничества Бецалеля и Оголиава вырастает Скиния Завета."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:20 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
это "Лестница Иакова" - символ нашего Бейт Мидраша. Подробнее об этом можно прочесть в этой лекции. В частности, касательно первой картинки на синем фоне: там указаны 2 колена - Дан и Йегуда, объединенные общей духовной работой. Цитата из лекции: "Иерусалимский Талмуд указывает на соответствие восемнадцати благословений Амиды восемнадцати повторам выражения «и сказал Б-г» в рассказе Торы о строительстве Скинии Завета. Примечательно, что цепочку откровений Всемогущего, открывающихся формулой «и сказал Б-г», замыкают Его слова о том, что для строительства Скинии Он призвал «Бецалеля, сына Ури, сына Хура, из колена Иеуды» и «Оголиава, сына Ахисамаха, из колена Дана» (Шмойс, 31:2-6). Соработничество двух колен Израиля в лице Бецалеля и Оголиава – чрезвычайно важный момент в ходе строительства Мишкана (Скинии). Мидраш придает этому соработничеству особенное значение. Традиционно колено Иеуды среди всех племен Израиля считалось наиболее склонным к созерцательной и возвышенной жизни, тогда как колено Дана считалось самым «земным» и погруженным в «практическую жизнь».

А я прочитала Дан, Иегуда и не поняла. почему именно указаны эти два колена. Во время странствования по пустыне колено Йегуды шло впереди, колено Дана замыкало шествие. Первые и последние. именно Бецалеля и Оголиава из этих колен призвал Г-сподь для строительства Мишкана! Это же так важно!
Умничка, Галилеянка!
flower
Теперь мне понятна фреска сине-голубого цвета, на ней Менора, Ковчег Завета - атрибуты Мишкана.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Воскресенье, 19 Августа 2012, 00:17
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:20 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Жанна, это как-то "само собой" получается, без всякого планирования, спонтанно. Остается только благодарить Всевышнего! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 28 Июня 2014, 21:20 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
С каждым днем оформление сайта всё лучше и лучше. smile

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Ноября 2016, 20:23 | Сообщение № 50

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На сайт добавлена функция регулирования размера шрифтов.

Теперь на каждой странице, справа вверху, будет располагаться кнопка "Версия для слабовидящих", которая позволит каждому человеку изменять размер текста на форуме по своему усмотрению.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Пятница, 18 Ноября 2016, 20:44 | Сообщение № 51

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Спасибо,очень удобно стало читать большие тексты.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
rsrwrОтправлено в: Пятница, 29 Декабря 2017, 20:06 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
А почему на сайте нет?


Бог говорит, я думаю
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 01 Января 2018, 09:46 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата rsrwr ()
А почему на сайте нет?
в последние годы я, с Б-жьей помощью, могу самостоятельно оплачивать функцию отключения рекламы на сайте.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Работа Форума и Сайта » Обновления на сайте (дизайн, функции)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz