[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Пророки и Пророчества » Когда будет конец света?
Когда будет конец света?
swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 15:28 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ВОПРОС:

В свете творящихся вокруг событий у многих назревает вопрос: а не приближается ли конец света? Так, например, возник акт массового психоза в виде теории о том, что конец света произойдет в 2012 году по календарю Майя и так далее. Как вы относитесь к этим обсуждениям? Когда, по-Вашему, будет конец света, и что он будет из себя представлять?

ОТВЕТ:

Давайте спросим у Творца .

Мы получили Тору от Владыки мира. В ней Всевышний сообщает нам всё, что должно произойти в будущем с нашим народом и со всем миром.
Поэтому мы основываемся только на информации, которую дал нам Сам Владыка мира: ведь Он — единственный, кто может действительно знать, что произойдёт в будущем.
Поэтому евреи никогда не полагались на различные допущения и фантазии в вопросах предсказания будущего — подобные упомянутому Вами вычислению конца света по календарю Майя.

Говорит пророк Ирмиягу (10, 2): «ТАК СКАЗАЛ ГОСПОДЬ: НЕ УЧИТЕСЬ ПУТИ ТЕХ НАРОДОВ И НЕ  СТРАШИТЕСЬ ЗНАМЕНИЙ НЕБЕСНЫХ, КАК БОЯТСЯ ТЕ НАРОДЫ».

Речь идёт о том, что евреям не следует бояться предсказаний, сделанных на основании различных предположений и силы воображения или на основании небесных знамений, как это делают другие народы.
Так поступают народы, у которых нет Торы и Пророков, которые открыли бы им будущее.
Поэтому, для того чтобы узнать, когда будет конец мира, обратимся к словам наших мудрецов, единственные которые имеют достоверную информацию относительно этого вопроса.

Когда мир будет разрушен?

Талмуд в трактате Санхедрин (97 а) говорит, что мир будет существовать шесть тысяч лет, а в течение всего седьмого тысячелетия будет разрушен. В соответствии с этим, мир будет разрушен по окончании шести тысяч лет с момента Творения. Нынешний год — 5769 от сотворения мира[1].

Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год!

Однако мудрецы открывают нам (Санхедрин 97 б), что это не является настоящим «концом света»: после седьмого тысячелетия, в течение которого мир будет разрушен, Всевышний обновит мир заново. Обновлённый мир в словах мудрецов называется «Будущим Миром».

Но и в те годы, когда мир будет разрушен, останется возможность существования для праведников: «Б-г сделает крылья праведником, и парят они в воздухе».

И говорят мудрецы, что праведники не будут страдать все те годы, когда мир будет разрушенным.

Как понять: “Всевышний сделает праведникам крылья”?

Как известно, большая часть сведений, которые сообщают нам мудрецы в агадот, «зашифрована».
И нам следует понять, что именно они желают сообщить нам, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья, и они будут парить в воздухе. Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луцатто, один из величайших каббалистов) в своей книге «Даат Твунот» объясняет, что есть два времени в существовании мира: время работы (исполнения заповедей) — этот мир; и время воздаяния — будущий мир. Время работы ограничено шестью тысячами лет.
В это время есть власть у дурного стремления (йецер а-ра), и человек должен преодолеть в себе это стремление к злу, чтобы выполнять заповеди Всевышнего.
На рубеже седьмого тысячелетия будет воскрешение мёртвых, и после этого люди поднимутся на уровень, на котором Адам находился до греха.

Седьмое тысячелетие – переход к миру Грядущему.

Седьмое тысячелетие будет временем перехода от этого мира к миру Грядущему.
В Будущем мире у людей будет тело, но и оно, и прочая материя не будут иметь власти над человеком.
Это будет состояние, в котором был Моше во время нахождения на горе Синай.

Сам Моше свидетельствует об этом времени (Дварим 9, 9): «…сорок дней хлеб я не ел и воду не пил».
Такое состояние имеют в виду мудрецы, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья: люди поднимутся над всеми своими материальными нуждами. В это время наличие тела будет ощущаться по-прежнему.
Однако, начиная с обновления мира, т.е. времени воздаяния (так называемый Будущий мир), тело не будет иметь абсолютно никакой власти над человеком, его существование будет «вторично» по отношению к существованию души.
Тело будет существовать лишь для того, чтобы человек, как его душа, так и его тело, мог получить награду за добрые дела и наслаждаться высшим благом вечно.

[1] Это дата, в которую был написан данный ответ.

Источник.


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 15:37
 
Denis1979Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 17:08 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год!
Не стоит забывать о том,что если евреи будут достойны,Машиах придёт раньше.
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 17:35 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Не стоит забывать о том,что если евреи будут достойны,Машиах придёт раньше.


Добрый вечер,Даниэль.

Скорее он придёт когда евреи будут не готовы и при дёт только по этой причине,чтобы помочь приготовится.)))

Что то сегодня меня терзают смутные сомнения ,хотя в это верю,но сомневаюсь иногда .

Я человек настроения.)))

Что то сильно,и очень,он задерживается.

Хотя говорят,что красная корова действительно уже живёт в реальном мире,тогда по логике и мошеах давно уже на Земле,осталось ему раскрыться и приступить к действиям,хвати ему уже сидеть у ворот Рима и перевязывать повязки...,видимо ждёт указаний Б-га и не хочет действовать по личной инциативе,потому что именно по этой причине многие ошиблись и было столько самозванцев.

Да ускорит Всесильный его приход !!!


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 18:54
 
Denis1979Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 18:54 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
и мошеах давно уже на Земле,осталось ему раскрыться
В каждом поколении есть потенциальный Машиах.

Цитата swet2110 ()
Что то сегодня меня терзают смутные сомнения ,хотя в это верю,но сомневаюсь иногда .
Йецер hа-ра очень изобретателен.
Если человек на высоком духовном уровне,то и его йецер ha-ра уже академик. smile
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 19:01 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
В каждом поколении есть потенциальный Машиах.


Даниэль,об этой теме мне многое известно,так как лично был очень заинтересован хорошо в ней разобраться.

Потому что, честно говоря,было время когда сам думал иногда,что может быть я и есть  мошеах, на это у меня были причины и они немного описаны  здесь

Конечно я во всём разобрался и сейчас списываю всё это на отклонение головы своей.

Именно поэтому здесь не всё так просто и мнений разных десятки и в этом лесу можно заблудится.)))

Даниэль,просто всё же хочется иногда быть сильным,именно поэтому могу признаться в своих слабостях,хотя и не стоило бы этого делать.)))


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 19:43
 
Denis1979Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 19:35 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
и сейчас списываю всё это на отклонение головы своей.
Временами и мне кажется,что я не от мира сего...)))
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Пророки и Пророчества » Когда будет конец света?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz