[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

• Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Пророки и Пророчества » Когда будет конец света?
Когда будет конец света?
swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 15:28 | Сообщение № 1

Постоянный участник
C нами с 05 Сентября 2018
Статус: Отсутствует
ВОПРОС:

В свете творящихся вокруг событий у многих назревает вопрос: а не приближается ли конец света? Так, например, возник акт массового психоза в виде теории о том, что конец света произойдет в 2012 году по календарю Майя и так далее. Как вы относитесь к этим обсуждениям? Когда, по-Вашему, будет конец света, и что он будет из себя представлять?

ОТВЕТ:

Давайте спросим у Творца .

Мы получили Тору от Владыки мира. В ней Всевышний сообщает нам всё, что должно произойти в будущем с нашим народом и со всем миром.
Поэтому мы основываемся только на информации, которую дал нам Сам Владыка мира: ведь Он — единственный, кто может действительно знать, что произойдёт в будущем.
Поэтому евреи никогда не полагались на различные допущения и фантазии в вопросах предсказания будущего — подобные упомянутому Вами вычислению конца света по календарю Майя.

Говорит пророк Ирмиягу (10, 2): «ТАК СКАЗАЛ ГОСПОДЬ: НЕ УЧИТЕСЬ ПУТИ ТЕХ НАРОДОВ И НЕ  СТРАШИТЕСЬ ЗНАМЕНИЙ НЕБЕСНЫХ, КАК БОЯТСЯ ТЕ НАРОДЫ».

Речь идёт о том, что евреям не следует бояться предсказаний, сделанных на основании различных предположений и силы воображения или на основании небесных знамений, как это делают другие народы.
Так поступают народы, у которых нет Торы и Пророков, которые открыли бы им будущее.
Поэтому, для того чтобы узнать, когда будет конец мира, обратимся к словам наших мудрецов, единственные которые имеют достоверную информацию относительно этого вопроса.

Когда мир будет разрушен?

Талмуд в трактате Санхедрин (97 а) говорит, что мир будет существовать шесть тысяч лет, а в течение всего седьмого тысячелетия будет разрушен. В соответствии с этим, мир будет разрушен по окончании шести тысяч лет с момента Творения. Нынешний год — 5769 от сотворения мира[1].

Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год!

Однако мудрецы открывают нам (Санхедрин 97 б), что это не является настоящим «концом света»: после седьмого тысячелетия, в течение которого мир будет разрушен, Всевышний обновит мир заново. Обновлённый мир в словах мудрецов называется «Будущим Миром».

Но и в те годы, когда мир будет разрушен, останется возможность существования для праведников: «Б-г сделает крылья праведником, и парят они в воздухе».

И говорят мудрецы, что праведники не будут страдать все те годы, когда мир будет разрушенным.

Как понять: “Всевышний сделает праведникам крылья”?

Как известно, большая часть сведений, которые сообщают нам мудрецы в агадот, «зашифрована».
И нам следует понять, что именно они желают сообщить нам, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья, и они будут парить в воздухе. Рамхаль (рабби Моше-Хаим Луцатто, один из величайших каббалистов) в своей книге «Даат Твунот» объясняет, что есть два времени в существовании мира: время работы (исполнения заповедей) — этот мир; и время воздаяния — будущий мир. Время работы ограничено шестью тысячами лет.
В это время есть власть у дурного стремления (йецер а-ра), и человек должен преодолеть в себе это стремление к злу, чтобы выполнять заповеди Всевышнего.
На рубеже седьмого тысячелетия будет воскрешение мёртвых, и после этого люди поднимутся на уровень, на котором Адам находился до греха.

Седьмое тысячелетие – переход к миру Грядущему.

Седьмое тысячелетие будет временем перехода от этого мира к миру Грядущему.
В Будущем мире у людей будет тело, но и оно, и прочая материя не будут иметь власти над человеком.
Это будет состояние, в котором был Моше во время нахождения на горе Синай.

Сам Моше свидетельствует об этом времени (Дварим 9, 9): «…сорок дней хлеб я не ел и воду не пил».
Такое состояние имеют в виду мудрецы, говоря, что Всевышний сделает праведникам крылья: люди поднимутся над всеми своими материальными нуждами. В это время наличие тела будет ощущаться по-прежнему.
Однако, начиная с обновления мира, т.е. времени воздаяния (так называемый Будущий мир), тело не будет иметь абсолютно никакой власти над человеком, его существование будет «вторично» по отношению к существованию души.
Тело будет существовать лишь для того, чтобы человек, как его душа, так и его тело, мог получить награду за добрые дела и наслаждаться высшим благом вечно.

[1] Это дата, в которую был написан данный ответ.

Источник.

Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 15:37

Denis1979Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 17:08 | Сообщение № 2

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата swet2110 ()
Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год!
Не стоит забывать о том,что если евреи будут достойны,Машиах придёт раньше.

swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 17:35 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Цитата Denis1979 ()
Не стоит забывать о том,что если евреи будут достойны,Машиах придёт раньше.

Добрый вечер,Даниэль.

Скорее он придёт когда евреи будут не готовы и при дёт только по этой причине,чтобы помочь приготовится.)))

Что то сегодня меня терзают смутные сомнения ,хотя в это верю,но сомневаюсь иногда .

Я человек настроения.)))

Что то сильно,и очень,он задерживается.

Хотя говорят,что красная корова действительно уже живёт в реальном мире,тогда по логике и мошеах давно уже на Земле,осталось ему раскрыться и приступить к действиям,хвати ему уже сидеть у ворот Рима и перевязывать повязки...,видимо ждёт указаний Б-га и не хочет действовать по личной инциативе,потому что именно по этой причине многие ошиблись и было столько самозванцев.

Да ускорит Всесильный его приход !!!

Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 18:54

Denis1979Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 18:54 | Сообщение № 4

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата swet2110 ()
и мошеах давно уже на Земле,осталось ему раскрыться
В каждом поколении есть потенциальный Машиах.

Цитата swet2110 ()
Что то сегодня меня терзают смутные сомнения ,хотя в это верю,но сомневаюсь иногда .
Йецер hа-ра очень изобретателен.
Если человек на высоком духовном уровне,то и его йецер ha-ра уже академик. smile

swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 19:01 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Цитата Denis1979 ()
В каждом поколении есть потенциальный Машиах.

Даниэль,об этой теме мне многое известно,так как лично был очень заинтересован хорошо в ней разобраться.

Потому что, честно говоря,было время когда сам думал иногда,что может быть я и есть  мошеах, на это у меня были причины и они немного описаны  здесь

Конечно я во всём разобрался и сейчас списываю всё это на отклонение головы своей.

Именно поэтому здесь не всё так просто и мнений разных десятки и в этом лесу можно заблудится.)))

Даниэль,просто всё же хочется иногда быть сильным,именно поэтому могу признаться в своих слабостях,хотя и не стоило бы этого делать.)))

Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 06 Ноября 2018, 19:43

Denis1979Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 19:35 | Сообщение № 6

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата swet2110 ()
и сейчас списываю всё это на отклонение головы своей.
Временами и мне кажется,что я не от мира сего...)))

swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 19:52 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Цитата Denis1979 ()

Так каждый еврей есть,своего рода,моше-ах!

Многих я не стесняюсь так назвать открыто,это Галилеянка,Михаэль Едвабный,Михаэль Шафир,Шломо,Хизкия,Ариэль,
и многих, многих других имён могу здесь написать,любого из них можно назвать мошеахом.)))

Отредактировал/а: swet2110 - Среда, 07 Ноября 2018, 17:41

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 22:32 | Сообщение № 8

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата swet2110 ()
Нынешний год — 5769 от сотворения мира[1]. Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год!
сейчас уже 5779, так что у нас остался 221 год. smile

Цитата swet2110 ()
это Галилеянка
ой, это навряд ли, просто я в прошлой жизни была слишком активным христианином, произведения которого влияли и продолжают влиять на очень многих людей. Вот теперь мне приходится исправлять это всё, и себя в первую очередь. Это тяжко. Как говорится, не дай Б-г умереть, будучи адептом христианства...

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

Denis1979Отправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 10:34 | Сообщение № 9

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата Галилеянка ()
Вот теперь мне приходится исправлять это всё, и себя в первую очередь.
Вот..........это как раз про меня.(((

swet2110Отправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 12:52 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Цитата Галилеянка ()
сейчас уже 5779, так что у нас остался 221 год.

До начала Света и конца тьмы остался примерно 221 год.))).

Мне в эти дни нет времени совсем что то говорить,потом я попробую обьяснить свои слова.

Отредактировал/а: swet2110 - Среда, 07 Ноября 2018, 18:01

swet2110Отправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 19:41 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Цитата Галилеянка ()
ой, это навряд ли, просто я в прошлой жизни была слишком активным христианином, произведения которого влияли и продолжают влиять на очень многих людей. Вот теперь мне приходится исправлять это всё, и себя в первую очередь. Это тяжко. Как говорится, не дай Б-г умереть, будучи адептом христианства...

Так и то было всё вам ,как ни казалось бы странным,но было полезным для всего происходящего в данное время,вас так подготовил Творец именно для этого.
Сейчас вы с большой пользой для людей тратите своё время,ваши темы интересно читать и написаны они просто и доходчиво,у меня совсем мало свободного времени,сам рассуждаю мало,но ваши темы уже во многих местах и читают их тысячи людей и многие из них  задумываются .)))

Например ваши работы есть здесь,и здесь и на многих христианских Форумах я поднимал ваши темы.

Разве что может по недосмотру где то если и не подписал ваши статьи вашим именем,то это,если и было,чистая случайность,так то я везде внизу ,или ввёрху,ставил ваше авторство и название Форума,источник приведённой мной информации.

Вам должно уже быть полегче ))),пожалуй вы всё "исправили" с лихвой.  )))

Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 08 Ноября 2018, 03:23

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 22:58 | Сообщение № 12

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата swet2110 ()
но было полезным для всего происходящего в данное время
безусловно, человек не может исправиться за одно воплощение... но иногда становится очень досадно за десятки прожитых лет, посвященных служению идолу... и за свою могилку, на которой красуется крест... Больно до слез... Зато есть четкое осознание того, насколько тщетны попытки фанатеть от людей, которые уже умерли... и, возможно, воплотились вновь, и может быть даже живут среди вас. Та их жизнь - пройденный этап, и они уже стоят на новой ступени... И их мнение по ключевым вопросам могло кардинально поменяться. А кто-то до сих пор почитает их прежних...

Цитата Denis1979 ()
Вот..........это как раз про меня.(((
Вы тоже имеете представление о своей прошлой жизни, или подразумевали жизнь в христианстве, до выхода из него?

Цитата swet2110 ()
До начала Света и конца тьмы
вот именно! Не люблю словосочетание "конец света". У христиан может и конец, а у нас Мир Грядущий.

Цитата swet2110 ()
я везде внизу ставил ваше авторство
я не забочусь о своем авторстве, поскольку считаю, что информация, которая приносит пользу людям, должна свободно распространяться, без каких-либо ограничений. Как правило, о копирайтах пекутся лишь "писатели-бизнесмены"...

swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 09:23 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Цитата Denis1979 ()

Но ведь так и есть на самом деле,почти весь мир верит в разных идолов,а вы исключение.

Значит вы не от мира сего,так как сей мир погряз в лжи и лжеучениях.)))

Denis1979Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 15:29 | Сообщение № 14

Постоянный участник
C нами с 03 Февраля 2017
Цитата Галилеянка ()
Вы тоже имеете представление о своей прошлой жизни, или подразумевали жизнь в христианстве, до выхода из него?
Я не таком уровне,чтобы что-то помнить.Конечно когда находился  в христианстве.
Цитата swet2110 ()
Но ведь так и есть на самом деле,почти весь мир верит в разных идолов,а вы исключение.
Барух ha-Шем!!!

swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 16:27 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Цитата Галилеянка ()
я не забочусь о своем авторстве,..

Это ваше право,честь вам и уважение,но у меня нет права пользоваться чужими текстами как своими,это нехорошо.)))

Цитата Галилеянка ()
У христиан может и конец, а у нас Мир Грядущий.

Цитата Denis1979 ()
Барух ha-Шем!!!

Амен.

Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 08 Ноября 2018, 16:28

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 20:34 | Сообщение № 16

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата Denis1979 ()
Я не таком уровне,чтобы что-то помнить
на самом деле, никто не может ничего помнить с точностью (как в фантастических фильмах), поскольку мозг умирает вместе с физическим телом, и остается лишь высшая составляющая - "дыхание Творца", дающее нам жизнь, которое и может воплотиться вновь, причем не полностью, а фрагментарно, т.е. возвращаются на Землю те части души, которым необходим тикун (исправление) в материальном мире. Но это будет уже совсем другой человек. Общее между ними - лишь какие-то отработанные (либо не отработанные, и нуждающиеся в исправлении) духовные навыки, способности (обычно их называют "талант"), и, возможно, неоконченные дела, которые нужно доделать или исправить.

swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 23:03 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Цитата Галилеянка ()
...может воплотиться вновь,..

Да,но это не Галаха.

В "колесо душ" мне бы хотелось верить отчасти,но это всё ,как бы ,неопределённо,мнения разные,кто то верит,кто нет,тут дело добровольное.

Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 08 Ноября 2018, 23:06

ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 16:01 | Сообщение № 18

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата swet2110 ()
мне бы хотелось верить отчасти
на самом деле, это вопрос знания, а не веры. Сама по себе вера в гильгуль (или нечто иное подобного рода) непрактична. Всевышний никогда не просил Израиль верить во что-то неопределенное или неточное, во что-то, в чем нет уверенности. Он всегда являл Себя явно, и творил чудеса, чтобы люди видели и знали, а не верили в какие-то абстрактные вещи, иначе их вера была бы бессмысленной. Всевышний открывает Своему народу знания о Себе и об устройстве миров, и предлагает либо принять эти знания, либо отвергнуть их. Нам, конечно, проще, чем христианам, от которых требуют верить в невидимое, и быть уверенными в том, что осуществится именно то, чего они ожидают. Их подход весьма ущербный, ибо является благоприятной почвой для всякого рода заблуждений, самообманов и манипуляций.

Цитата swet2110 ()
но это всё ,как бы ,неопределённо
отнюдь. Это высшие метафизические знания, открытые еврейским мудрецам. Безусловно, прямым текстом в Торе эта идея не упоминается, но там есть много намеков на нее.

"На «гильгуль нешамот» намекает пророк Шмуэль (Шмуэль II 14, 14): «…и не прощает Г-сподь душе (грех её), но думает Он о том, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный». В Письменной Торе и в открытой части Устной Торы реинкарнация не упоминается открытым текстом, поскольку это скрытая анhага (управление Творца миром). Однако вопросы переселения душ подробно рассматриваются в скрытой части Устной Торы, относящейся к уровню сод (секрет, тайна). Рав Хаим Виталь посвятил вопросам реинкарнации целую книгу – «Врата реинкарнации». Также великий каббалист Рама из Пано посвятил этой теме целую книгу под названием «Учение о реинкарнации». Несмотря на то, что Письменная Тора не упоминает перевоплощение душ открытым текстом, она намекает на него во многих местах. Так, например, почти вся глава Мишпатим, по мнению святого Зоара, намекает на перевоплощение душ. Зоар (2-ая часть, стр. 94а) так комментирует первые слова этой главы: «Это законы, согласно которым перевоплощаются души, которым было присуждено получить своё наказание». В продолжении Зоар подробно объясняет эту главу и все её намёки на переселение душ на каббалистическом уровне. Тора намекает на переселение душ также в главе Ваешев, как следует из комментария Рамбана на эту главу. В книге Ийов есть также несколько намёков на переселение душ, как это приводится в книге Зоар и других каббалистических книгах. По мнению Виленского Гаона, на переселение душ «намекает» вся книга пророка Йоны. Виленский Гаон написал на книгу Йоны комментарий, в котором подробно разбирает эти намёки. Также «Мегилат Эстер», по мнению Виленского Гаона, намекает на переселение душ. Эти намёки Виленский Гаон поясняет в своём комментарии на уровне «ремез» (намёк) на эту книгу" (Источник)

swet2110Отправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 16:29 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Цитата Галилеянка ()
на самом деле, это вопрос знания, а не веры.

Вот об этом и говорил,многие иудеи (знатоки Писменной и Устной Торы) в это не верят.

Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Пророки и Пророчества » Когда будет конец света?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz