[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Молитва - Тфила » Как общаться с Б-гом?
Как общаться с Б-гом?
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 02 Февраля 2013, 12:50 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Духовные процессы очень тяжело объяснять на обыденном языке. У нас нет нужных слов, чтобы адекватно донести суть процесса. Поэтому, многие духовные учения пользуются аналогиями, опирающимися на знакомый опыт.

У человека есть два основных способа влиять на реальность.

Первый простой – механический. Я подхожу к вещи и поднимаю ее или толкаю.
Эффект моего воздействия можно предсказать. Этим занимается точная наука - физика. Результат напрямую зависит от моих усилий.

Есть еще один способ влияния на реальность. Называется он - общение.
Я подхожу к человеку и говорю ему одно слово (например "Пожар") и человек стремительно убегает (или не убегает).

В чем суть примера. Во-первых, количество моих усилий может быть минимально, а эффект - очень большим.

Во-вторых, я не обращаюсь напрямую к телу человека. Я обращаюсь к его сознанию, а его сознание - уже дает команду телу.
При этом - сознание невидимо, но результат его работы - виден. И сознание - играет ключевую роль в общении.

И в-третьих, чем более развит собеседник, тем более непредсказуем результат. Так, говоря своей собаке "фас", я активирую выдрессированную часть ее сознания. С человеком – гораздо сложнее.
Самый забавный эффект непредсказуемости реакции был продемонстрирован на финале чемпионата мира по футболу, когда фраза - сказанная Зидану вызвала много неожиданных последствий.

Итак, три фактора: невидимость командного «органа», слабый сигнал – (возможный) мощный отклик, и непредсказуемость результата.
Далее, допустим я хочу попросить о чем-то.

Если я умею искренне поблагодарить за то, что человек сделал мне раньше - он с большим удовольствием сделает мне новую услугу. А если я воспринимаю его доброту, как будто она сделалась "автоматически" - у человека будет меньше мотивации сделать нам новое добро.

Итак, подведем черту под моделью и вступим в уникальную зону - объясним, что такое - общаться с Б-гом.

Есть две модели мира.

Первая - мир это набор разрозненных слепых сил, с которыми я взаимодействую по мере своих возможностей.

Вторая - мир это живое "существо". И видимый мир - это "тело" этого существа. А Б-г - это сознание мира.

Говорит еврейская мудрость, что мы можем общаться с миром не только по законам физики, но и по законам коммуникации, обращаясь к его «сознанию».
Это звучит странно для светского человека, но главное - что это работает!
Говорят мудрецы, что наша жизнь - это диалог с Б-гом. При этом наши реплики - это наши дела и наши молитвы. А реплики Б-га по отношению к нам - это то, что происходит с нами в этом мире.
При этом понятно, почему этим "жанром" не интересуется наука, ведь реплики Вс-вышнего непредсказуемы, следовательно их нельзя изучать как регулярные процессы.

Кстати, когда мы хотим предсказуемости - это не коммуникация, а манипуляция. И можно пытаться манипулировать сверху вниз (например дрессируя собаку), но нельзя пытаться манипулировать снизу-вверх (пытаясь "заставить" Б-га делать что-то).

Можем ли мы претендовать, что Б-г обращает на нас внимание? Говорит каббала, что есть три уровня взаимодействия с Б-гом: раб (работник) - сын - супруг (компаньон-партнер).
И чем выше человек духовно, тем ближе он к уровню партнера, которому Б-г отвечает самым заметным образом. Недаром, многие ходят к еврейским цадикам, которые могут своей молитвой "убедительно попросить" Вс-вышнего.

Ответ Б-га (событие, произошедшее с нами) мы не всегда можем правильно истолковать. Научиться этому - еще одна задача, которой учит еврейская мудрость.
В эффективном общении-молитве важно три фактора. Во-первых, наша концентрация на процессе. Чем меньше наши мысли отвлекаются от процесса на посторонние отвлечения, тем сильнее «послание» (поэтому в синагогах женщины отделены от мужчин занавеской).

Во-вторых, искренность. Ведь Б-г не только слышит наши слова, но и воспринимает все наши чувства.
И если человека можно обмануть, театрально «сыграв» общение, то Б-гу важнее адекватное внутреннее состояние «собеседника».

И, в-третьих, умение быть искренне признательным (appreciate), усиливает эфект просьбы.
У обычного человека – неразвитость этих процессов не дает должного эффекта в молитве.
Но обучаясь этому, мы постепенно сможем подняться на качественно новый уровень. И вместо «борьбы» с трудностями наша жизнь превратится в диалог с любящим нас Хозяином Мира.

рав Меир Брук


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 02 Февраля 2013, 19:29 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо! Согласен с таким взглядом.

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Молитва - Тфила » Как общаться с Б-гом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz