[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Молитва - Тфила » Молитва, ее смысл и назначение
Молитва, ее смысл и назначение
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 13 Апреля 2012, 17:00 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Молитва. Кому она нужна?

Если Б-г Всеведущ и знает все, в том числе то, что мы Ему хотим сказать, и даже то, что захотим сказать в следующем году, знает наши желания, потребности, чаяния и мечты, т.е. лучше нас самих знает, что нужно сделать для нашего блага, зачем тратить время на молитвы?

1. Молитва на иврите "тфила". Слово это происходит от глагола "судить". Отсюда понятно, что молиться - это не просто вымаливать у Б-га какие-то блага, а это в первую очередь суд - суд над собой, работа над собой, самосовершенствование и поиск истины.

2. Молитва как заповедь. "И служите Господу, Б-гу вашему,и он благословит хлеб твоу и воду твою" (Шмот (Исход)23:25). "Ты будешь есть и насытишься и благословлять будешь Господа, Б-га твоего , за землю прекрасную, которую Он дал тебе."(Дварим (Второзаконие) 8:10)

3. Способ приблизиться ко Всевышнему, вступить с Ним в контакт и диалог, испытать трепет пред Ним, раскаяться и очиститься.

4. Молитва как способ влияния на Б-жественное решение (вспомним Моше).

5 . Молитва изменяет мир к лучшему, ибо произнося плохое, мы ухудшаем его, произнося хорошее мы улучшаем его.

6. Молитвой мы увеличиваем присутствие Б-га в этом Мире, притягиваем святость в этот материальный мир.

7. Молясь, мы показываем Б-гу, что признаем Его власть, готовы исправить свое поведение, тем самым повышаем шанс того, что Б-г исполнит наши просьбы. У нас появляется надежда, а с надеждой жить гораздо легче.

8. В окопах нет неверующих. Мы по себе знаем, что когда исчерпаны все возможности, каждый вспоминает о Б-ге, как о последней надежде, и зачастую Он совершает чудеса, и спасает нас в самых безвыходных ситуациях.

9. Еще, как сказали наши Пророки и Мудрецы (да будет их память благословенна), молитва заменяет нам жертвоприношения, пока нет храма.

=============================================
=============================================

Зачем нужно творить добро?

Когда мы кому-нибудь делаем доброе дело, то человек в благодарность говорит нам: "Дай Б-г тебе здоровья" или еще что-нибудь подобное. А это и есть молитва, и нет никакого сомнения, что Б-г ее услышит. Поэтому, творя добро окружающим, мы творим добро и для себя...

=============================================
=============================================

Молитва как способ исправления.

Человек частенько отходит от общепринятых правил и заповедей, иногда пытается обходить законы и установления в обществе, ибо некоторыми движет корыстолюбие, зависть и т.д., У него есть амбиции и карьерные соображения. Он совершает грехи, от которых ему необходимо очиститься, а для этого он должен что-то сделать, чтобы усмирить свою душу. Совершенные поступки изменить нельзя: что было, то было. Прошлое не вернуть, в прошлом остается и все не сбывшееся. Но нужно изменить будущие поступки. О будущем можно просить только у Б-га, больше не у кого. Человек должен благодарить за все, что происходит с ним в жизни. Просить прощения за плохие поступки. Моральные принципы должны присутствовать в каждом человеке. Если человек живет аморально – Б-га нет, не может быть в этом человеке. Просить, повиниться, благодарить за все, что происходит с тобой в жизни, можно только у Б-га, а все, что нужно для разговора с Б-гом, - это молитва от всего сердца. А что должен делать человек на могилах близких, дорогих людей? Нужно прочитать молитву, и это успокаивает душу. Молитва помогает скорбеть, сожалеть, осознавать свои поступки.

=============================================
=============================================

Зачем нужен установленный текст молитв?

Конечно, можно читать молитву о чем хочешь, и просить у Б-га что хочешь в произвольной форме. Но в иудаизме существуют установленные тексты всех молитв на все случаи жизни. Это объясняется тем, что лучше Б-га, Пророков и царя Давида вряд-ли простой смертный сможет сказать лучше. Поэтому установленные тексты молитв составлены из цитат, взятых в Священном Писании.

=============================================
=============================================

Влияет ли молитва на окружающий мир?

Ставили опыт. Произносили над бокалом вина благословение (краткую молитву), и анализ показал изменение химических и физических свойств вина, а дегустаторы дали заключение, что изменился вкус вина.

=============================================
=============================================

Когда тебе в жизни кто-то сделал плохо и ты ничего не можешь сделать, язык так и хочет произнести проклятие....

Нельзя ни в коем случае. Произнося это, ты рождаешь "ангела" зла - нематериальную субстанцию, которая и на тебя действует губительно. Это же твой "ангел".
У нас в таких случаях с определенной интонацией произносят: "Что-б ты был здоров! " - с одной стороны давая понять свое отношение к оппоненту, а с другой - чтобы не нанести вреда ни ему, ни себе...

=============================================
=============================================

Нужно ли читать молитвы за выздоровление больных родственников и знакомых?

Да, нужно. Когда человек просит за другого, мир становится лучше. Ведь Всевышний хочет этого. И дал нам заповедь: «...и возлюби ближнего, как себя» (Ваикра, гл. 19, ст.1). При этом не следует превращать молитву в «поликлинику». Упомянуть больных или больного нужно за всю молитву один раз, и делается это, когда человек, который упоминается, находится в тяжелом, опасном положении. Можно молиться и о выздоровлении того, кто заболел сегодня, вчера или позавчера — даже если заболевание не очень серьезное. Но за человека, страдающего хроническим, неопасным заболеванием, не в момент серьезного обострения, молиться не обязательно. Хотя при желании можно упомянуть его имя, когда в синагоге, при чтении Торы упоминают других больных. Еще раз повторю: не надо сосредотачиваться на этой теме и превращать молитву в «медицинскую помощь». Но при этом, безусловно, следует просить Всевышнего о выздоровлении серьезно больного близкого родственника (или какого-либо другого человека). И не забудьте произносить — «...выздоровление такого-то среди остальных больных народа Израиля». Ничего плохого на себя и свою семью Вы этим не навлекаете. Напротив — открываете дополнительный канал благословения Небес и для себя и для всей семьи.

=============================================
=============================================

Нужно ли от молитвы ждать немедленных результатов?

Надо ли сидеть и ждать милостей с небес? На эту тему есть множество историй и даже анекдотов, которые, в общем- то подтверждают истинность иудейского закона: "Б-г помогает только идущему".
Я хочу привести одну историю на эту тему, которая, кстати, произошла реально... В самом начале прошлого века в Варшаве жил беднейший еврей с кучей детей. С парнасой (заработком) ему фатально не везло, и когда экономическое положение семьи стало просто катастрофическим, он начал день и ночь молиться Б-гу, чтобы Тот спас его детей от голодной смерти... Буквально через несколько дней ему начал из ночи в ночь сниться один и тот- же сон: что в Праге под одним из мостов через Влтаву закопан клад. Делать нечего. Бедняга взял кусок черного хлеба и пешком, босиком пошел в Прагу. Кое- как добравшись до города, он начал обходить все его мосты, пока не нашел именно тот, который ему снился каждую ночь. Но подойти к нему было невозможно... Он охранялся военным караулом. День и ночь бедный еврей со старой лопатой бродил вокруг, надеясь улучить момент и шмыгнуть под мост. Естественно его странное поведение было замечено. Караульные его схватили и притащили к офицеру на допрос. За неимением другой версии бедняга офицеру обо всем и рассказал. Тот долго хохотал, а потом сказал несчастному: Ты знаешь, мне тоже каждую ночь снится сон, что в городе Варшава на такой-то улице в таком-то доме за печкой зарыт клад. Но я не такой идиот, как ты, чтобы всё бросить, и переться в какую-то Варшаву из-за какого-то дурацкого сна! Так что иди домой, или я сдам тебя в сумасшедший дом... Еврей летел домой как на крыльях: офицер назвал адрес ЕГО дома... Таки да. За печкой, взломав пол, он нашел огромный клад.

Источник


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Молитва - Тфила » Молитва, ее смысл и назначение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz