[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Здоровье - Бриют у-Тмимут » Почему мы болеем?
Почему мы болеем?
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 00:48 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Автор: Ора (kabbalahis.us)

Бывает так, что человек страдает от какой-то болезни, а медицина не может ему помочь.
Вроде все перепробовали, а проблема осталась, вот тут на помощь приходит альтернативная медицина: массажи, иглоукалывание, гомеопатия, траволечение, гипноз, энергетическое воздействие и т.д. И вот радость: вроде полегчало. Но прошло время и в лучшем варианте проблема возвращается, а в худшем варианте приходит другая болезнь и серьёзнее первой. В чем дело? Что происходит?

Давайте попробуем разобраться. Откуда берутся болезни? Оказывается болезни – это проявление или следствие нарушения нашего духовного состояния, не вдаваясь в серьёзное описание, следствие пробоев в нашей энергетической структуре, которая непосредственно взаимодействует с физическим телом. А откуда берутся эти пробои? Оказывается, мы сами их создаем. Вы возразите, кто же будет сам себе вредить и зачем? Мы такие хорошие: учимся, работаем, спортом занимаемся, ведем здоровый образ жизни, семьи хорошие, не крадём, ни в чем плохом не замечены, законы не нарушаем и т.д. Оказывается в этом-то и проблема. Дело в том, что указанные выше качества нашей »хорошести», могут быть таковыми только на поверхности, я даже замечу, что кажется хорошо, на самом деле, если проблему рассматривать глубже — может оказаться совсем даже плохо. Иногда мы не можем догадываться о том, что вообще с нами происходит. Самый хороший, на первый взгляд, поступок может привести к трагедии. Причем мы даже об этом можем и не узнать. Вот пример: дядя, занимая очень высокую должность в сфере медицинского образования, помог племяннику получить диплом врача. Он хотел помочь близкому человеку, по просьбе знакомых он также помогает студентам при сдаче экзаменов. Вы наверно уже догадались о последствиях. Таким образом он «помогал»… Это довольно грубый пример, но примеров таких можно привести много. Однако вернемся к болезням.

На самом деле не всё так просто, так как истинно духовное состояние любого из нас находится совсем не на физическом плане, а на других планах, которые большинство людей, не может видеть, чувствовать, познавать. А ведь именно там наша ИСТИНА, это что-то вроде “матрицы” или “ящика Пандоры», где хранится всё, абсолютно всё о любом человеке. У каждого своя матрица, свой ящик, вот где мы без масок, без лжи. Даже самая крошечная пылинка информации о нас находится именно там.

Наши генетические коды, реинкарнации, абсолютно всё что было в каждой из прожитых и возможных будущих жизней, наши переживания, проблемы, радости, всё что мы учили когда-то, кем мы были когда-то и кем возможно станем, любая информация полученная во всех наших жизнях (даже самая мимолётная, на которую мы вообще никогда не обращали внимание), добрые дела и прегрешения… – все хранится там.

Можно определить примерно так: макс. 5% о себе или о самых близких нам людей мы знаем, а 95% мы не знаем – это как было сказано выше – наша “матрица”. Т.е. «наверху» о нас известно абсолютно всё.

Творец нас любит, и все что Всевышний дает это только Добро и Свет. Когда что-то у нас идет не так, нам сверху посылают подсказку, чтоб мы остановились и задумались. Это может быть что-то совсем безобидное, например, мы стоим в очереди, чтоб оплатить покупку, а касса закрывается. Переходим в другую кассу, а у кассира вдруг заканчивается лента, бежим в третью кассу — и по дороге спотыкаемся о какую-то коробку, а наша покупка выпадает из рук. Вот тут и нужно задуматься, а может быть все это для того, что бы мы не купили этот сок, который уже не совсем свежий, или может быть не нужно покупать эту книгу, которая не содержит в себе ни одной интересной мысли, или не время сейчас покупать замечательную кофеварку, так как вскоре нас могут ждать совершенно непредвиденные расходы.
Бывает, что мы совершаем не очень хорошие поступки на работе, да просто в обыденной жизни и тогда мы тоже можем получить Сверху подсказку, которая может выразиться болезнью. Если мы пропустили эту подсказку, не остановились и не задумались: «а почему, на пример у меня заболело именно ухо». А ухо, оказывается, заболело потому, что ты воспитывал своего любимого сына по принципу: « всё мне и для меня родного», и совсем не хотел слушать свою супругу, которая постоянно говорила о неправильном подходе к воспитанию ребенка. А наверху было известно, что если не изменить воспитание ребёнка, то из него вырастет человек- убийца. Вот вам и ухо!
А ведь нам так настойчиво подсказывали.

Творец нас любит, мы ведь его дети, которых Он сотворил. И когда я начинаю завидовать, ненавидеть, да просто обижаться на кого-то, то опять идёт подсказка сверху. Подсказка — это болезнь, неприятность, проблема. Как же можно ненавидеть, обижаться на творения Творца? Вы скажете, а как же у меня не может быть обиды на начальника, если повышение получил не я, а другой? Но не надо забывать, что всё что происходит – это всё от Всевышнего. А я забыл эту важную истину, и затаил злобу и против начальника, и против коллеги, который поднялся по служебной лестнице. С этой злобой и ненавистью я приходил каждый день на работу, а после работы сбрасывал свою неудовлетворенность на родных, так прошло несколько лет и вот несчастье: онкологическое заболевание (как известно рак обычно является следствием обиды и зависти). А могло быть совсем иначе. Оказывается, зная мое чрезмерное честолюбие, любыми способами сделать карьеру, мне сверху послали подсказку, которую всегда посылают в то место, которое больше всего болит. Вот тут-то надо было остановиться и задуматься, а может быть мой коллега тоже подходит на это должность, а может быть мне больше времени стоит уделять другим вопросам, а не только работе, а на новой должности совсем не было бы времени, а может быть занимаясь другими занятиями, я бы раскрыл для себя много нового, что могло пройти мимо меня, и я бы до конца жизни и не узнал, что такое настоящее счастье.

Тема, которую я подняла очень серьёзная и глубокая, к сожалению рамки статьи не позволяют более глубоко рассмотреть и проанализировать затронутую тему о болезнях.

Очень надеюсь в будущем поделиться с вами более глубокими размышлениями на затронутые темы. А пока мне очень хочется обратить ваше внимание на 2 важных аспекта:

1. Всё что с нами происходит от самой маленькой пылинки, которая упала нам на ресничку и до самого грандиозного события, происходит не просто так, а по замыслу Творца.

2. Болезни и негативные ситуации надо рассматривать как благодать, как шанс, посланные сверху в ответ на наше поведение, наши поступки, давая нам возможность исправлять себя, а тем самым совершенствовать окружающий Мир.

В завершении моих размышлений, хочу поделиться с вами своими личными секретами, как я поступаю, когда мне тяжело, обидно, когда я разочаровываюсь:

1. Говорю себе, а кому хорошо от моих обид? И сама себе отвечаю, что совершенно никому. Так зачем обижаться, не лучше ли сделать правильные выводы из ситуации, которая вызвала обиду и тем самым стать сильнее и мудрее, и кстати здоровее.

2. Вспоминаю пример моего учителя, Давида, который предлагает посмотреть на возникшую ситуацию, как бы со стороны «с высоты жирафа». И тогда очень легко заметить, насколько она ничтожна по сравнению с теми проблемами, которые нас окружают.

Эту статью я пишу 30 декабря, в преддверии Нового года по латинскому календарю, поэтому хочу пожелать всем любить друг друга, помогать друг другу и конечно не только потреблять Свет, но и излучать его и тогда вы будете Здоровы!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 01:12 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
От себя хочу добавить, что согласна с Орой, однако в вопросе болезней (и вообще различных бедствий) не все однозначно.

Болезни, как уже было сказано выше, это сбои в нашей энергетической структуре (это элементарная метафизика творения). И действительно, в большинстве случаев, они являются результатом наших собственных грехов. Однако, существуют пробоины, насылаемые на нас определенными людьми. Это, различного рода порчи, колдовство и т.д., Такие действия подпадают под однозначный запрет Торы, но тем не менее, они реально действуют (собственно, потому они и запрещены, ведь это вмешательство в высшие миры и судьбы). Прежде всего, конечно, колдовство разрушает того, кто им занимается, но, к сожалению, оно также может нанести немалый ущерб и тому, против кого оно направлено. Причем, это может быть не колдовство в буквальном смысле, как особый мистический ритуал, но как сильный отрицательный энергетический посыл, способный пробить нашу "ауру".

Я верю, что все, что ни случается в нашей жизни, происходит по воле Всевышнего. Ни у кого из людей (или иных существ) нет ни автономной власти, ни силы творить что-либо неподконтрольное Б-гу. Поэтому, даже такие негативные вещи Творец обращает нам во благо. И если человек родился больным, это не обязательно означает, что он получил болезнь в наказание за свои грехи (в прошлой жизни). Вполне возможно, что он стал жертвой какого-либо проклятия, но раз такое было допущено Свыше, значит этой душе необходимо пройти именно такой тикун (исправление), чтобы максимально возвыситься и приблизиться ко Всевышнему.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 05:17 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Но разве иудаизм не отрицает реинкарнацию ?В ТаНаХе ведь не описаны случаи реинкарнации.(в интернет с телефона выхожу,поэтому цитату выделить тяжеловато)

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 11:26 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
sofiya111, шалом! smile

Цитата (sofiya111)
Но разве иудаизм не отрицает реинкарнацию ?
нет. В иудаизме существует понятие "гильгуль нешамот" - круговорот душ.

Цитата (sofiya111)
В ТаНаХе ведь не описаны случаи реинкарнации
ТаНаХ имеет несколько уровней толкования. Это вопрос довольно-таки сложный и многогранный. Считается, что изначально, все души был в Адаме, а затем произошел "пицуль немашот" - разделение душ. Когда родился еврейский народ у горы Синай, все еврейские души присутствовали там, и с тех пор приходят в этот мир для тикуним (исправлений). Собственно, это вполне логично, что человек, чтобы впоследствии быть объективно судимым Всевышним, должен прожить и мужчиной и женщиной. Иудаизм также учит, что душа, которая рождается женщиной, находится на более высоком духовном уровне, поэтому и обязательных заповедей у нее меньше, чем у мужчин.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 11:29 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Раз уж был затронут вопрос гильгуля, то целесообразно будет разместить здесь следующий материал:

ДУША И ЕЕ «ЧЕКАН» (глава Ваякхель 5768 - 03.03.2008)

То безличное, что в индуизме или буддизме подвергается реинкарнации, не является человеческой душой в иудейском понимании, подразумевающем личное воскресение.

Искры Моше

Недельная глава «Ваикахель» начинается словами: «И собрал Моше все общество сынов Израилевых» (35:1). Комментаторы поясняют, что собрание это произошло на другой день после Йом-Кипура, и что в нем участвовали не только "сыны", то есть не только мужчины, но и женщины, которые, впрочем, располагались отдельно.

Между тем слова эти: «И собрал Моше все общество сынов Израилевых» можно рассмотреть и в отрыве от их непосредственного контекста. В самом деле, Моше именно собрал всех сынов Израиля, собрал их в единое целое посредством законов Торы. Евреи стали народом, стали общиной при выходе из Египта, но в собственном смысле слова это становление произошло при получении Торы на горе Синай.

Являясь сынами Авраама, Ицхака и Иакова, евреи как будто уже представляли собой единое целое, и в то же время мы вправе сказать, что «общество сынов Израилевых» собрал именно Моше.

В книге Бемидбар (3.1) написано: «вот родословная Аарона и Моше», после чего упоминаются только сыны Аарона, но не Моше. Раши поясняет эту странность следующим образом: «Моше учил сыновей Аарона Торе, а тот, кто обучает Торе сыновей своего ближнего, будто родил их». Но с полным правом можно сказать, что Моше научил Торе весь еврейский народ, а потому в духовном смысле может признаваться отцом всего еврейского народа. Моше, таким образом, собирает еврейский народ в дополнительное единство.

И неудивительно, что те евреи, которые посвящают себя преимущественно изучению Торы, имеют с Моше особую близость, о которой в книге «Тания» (42) говорится следующее: «В каждом поколении искры души нашего Учителя Моше нисходят и облекаются в тело и душу мудрецов поколения, «очей общины», дабы учить знанию народ, чтобы знали величие Бога и служили Ему сердцем и душой».

Итак, в определенном значении слова, прежде всего именно их – мудрецов Израиля – собрал («ваикахель») Моше. При этом мне кажется, что эта особая связь Моше со всеми последующими еврейскими мудрецами и знатоками Торы позволяет лучше понять, что может - а в сущности даже и должно - пониматься в еврейской традицией под понятием «гильгуль нешамот».

Арье Барац


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 15:51 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Спасибо!Надо в интернете материал про учение гульгуль поискать. Я все хочу понять,почему меня,татарку,так тянет в иудаизм.У нас в роду и христиан вроде кроме меня нет и не было.Но удивительно то,что я в мечети не была ни разу-Он уберегал.Извините,что не по теме.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
anatol90Отправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 18:04 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Иудаизм также учит, что душа, которая рождается женщиной, находится на более высоком духовном уровне, поэтому и обязательных заповедей у нее меньше, чем у мужчин.
А как же притча о богаче и Лазаре, хотя это и не из иудаизма но эту притчу рассказывал еврей, мне кажется что реинкарнации не существует, это обман сатаны что можно грешить а потом снова в кого нибудь реинкарнируешься. И потом получается что Аврааму снова надо рождаться в этот мир чтобы сначала стать женщиной и потом только пойти в место полного покоя с Творцом.

о реинкарнации говорит каббала, а каббала это "Всё то, что было запрещено Ветхим Заветом, есть в Каббале — магия и оккультизм, астрология и отрицание Единого Личного Бога-Творца" хотя эту фразу сказал Кураев, но разве это не так?

Каббала (евр. qabbalah – принятие, предание) – мистическое учение и мистическая практика в иудаизме. Это эзотерическое теософское учение по
духу совершенно чуждо Священному Писанию, ибо Божественная истина,
содержащаяся в святой Библии, имеет целью спасение всего человечества.
Поэтому о каком-то тайном знании речи быть не может. Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова:
«напрасно ищете Меня». Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину
(Ис.45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения.
Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы
приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись
от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного
совершенствования человек оказывается способным вместить высокое
духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс.24:14).

Каббала, представляющая фантастическую смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях. Она
свидетельствует о полном отпадении от великого и спасительного
библейского учения. Люди, которые по своей слепоте начинают заниматься
каббалой, не сознавая того, заключают договор с адом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 22:02 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
хотя это и не из иудаизма но эту притчу рассказывал еврей
тот еврей еще и такое говорил: "И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики его спросили у него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии." (Иоан.9:1-3) Значит он допускал вероятность согрешить ДО рождения. smile

Цитата anatol90 ()
но разве это не так?
ни слова правды! Сплошная ложь.

И по поводу цитаты о Каббале - Толик, ты смотри на источник, откуда копируешь. Это слова некоего иеромонаха Гумерова. Этот язычник разбирается в Каббале ровно настолько же (если не меньше), как мы с тобой в астрофизике и высшей математике. Очень прошу тебя, не публиковать на форуме христианские выкладки. Если тебя действительно интересуют вопросы, связанные с еврейством, то за информацией следует идти на еврейские сайты, а не на православные.

Материалы о Каббале:
https://sites.google.com/site/kabbalisty/adam/edinoe-pole
http://toldot.ru/tags/kabbalah/

Кстати, большая часть статей на данном форуме - каббалистические. В особенности, это материалы об исправлении Мира и исправлении нас самих.

Цитата sofiya111 ()
Я все хочу понять,почему меня,татарку,так тянет в иудаизм
считается, что если человек, который физически, вроде бы, никакого отношения к евреям не имеет, вдруг начинает тянуться к еврейской вере, значит, вполне возможно, что его душа является исконно еврейской, которая, по каким-то причинам (возможно, в прошлой жизни был сознательный отказ от еврейства) отпала, и теперь должна, проходя "терновым путем", вернуться назад, ко Всевышнему. Может быть и наоборот - неевреи, присоединившиеся к еврейству, в следующей жизни родятся евреями по крови.

Однако, спешу напомнить, что в данной теме разбирается вопрос болезней и их причин.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Февраля 2013, 22:25 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Зачем евреи болеют?
Мирьям Климовская

Мы должны что-то понять или осознать, или Он хочет нас от чего-то уберечь? Зачем Г-дь посылает нам болезни — мы что-то должны понять или осознать, или Он хочет нас от чего-то уберечь?

Верно может быть и то, и другое, и ещё множество причин, которых мы не знаем, все вместе и каждая по отдельности. Но мы не пророки, и нам не дано знать, какие именно причины вызвали болезнь, поэтому следует вести себя так, как будто они все присутствуют. Рассмотрим некоторые причины болезней, известные нам по традиции.

Урок и предупреждение.

Для этой цели служат болезни, которые поражают не только нас, но и наших близких, друзей, знакомых и т.д. Из всего увиденного человек может извлечь урок и подумать, что он сам может сделать, чтобы исправить положение. Известна традиция, что болезни могут быть связаны с теми органами, с которыми у человека что-то не в порядке в духовном плане (например, болезни глаз — если смотрел на запрещённые вещи и т.д.). Некоторые праведники прошлого обладали способностью точно определить, что им необходимо исправить. Рассказывают, что Рав из Бриска, рав Ицхак Зэев Соловейчик не обращался к врачам, предпочитая «лечиться» известными ему одному способами. Но однажды он, к удивлению своих родных, согласился вызвать врача. Удивление близких рава возросло ещё больше, когда рав, выслушав диагноз и рекомендации врача, взял рецепт на лекарство и после ухода врача… выбросил рецепт. А на вопрос, зачем вообще надо было вызывать врача, если не собираешься выполнять его рекомендации, ответил: «Когда у меня что-то болит, я точно знаю, какую часть себя мне надо исправить, делаю это и выздоравливаю. Но сейчас я не мог определить, что именно у меня болит, поэтому пришлось спросить врача».

Искупление грехов.

Когда праведник страдает в конце жизни, эти страдания очищают его от тех мизерных грехов, которые он, может быть, совершил, и позволяют его душе прийти в Будущий мир незапятнанной и совершенной. Можно задуматься: если так страдает праведник, то что будет с нами, когда мы предстанем перед Судом? Может быть, стоит радоваться любой возможности искупить грехи в этом мире? Не только болезнями, но и исполнением заповедей , добрыми делами и благотворительностью. Выбор — за нами.

Естественные последствия.

Вс-вышний устроил мир так, что в нём действуют законы природы. Мы тоже подчиняемся этим законам. Если у нас ангина, то прежде, чем искать другие причины, можно спросить себя: а стоило ли есть пятую порцию мороженого? В Торе есть заповедь «Берегите очень ваши души», что означает: надо беречь тело — вместилище души. И есть высказывание Мудрецов: «Всё в руках Небес, кроме простуды и перегрева». Если человек пренебрегает своим здоровьем, ведёт неправильный образ жизни, одним словом, не может оценить драгоценный дар Вс-вышнего — жизнь, он в результате получит «естественное следствие» — сокращение жизни. Но если человек готов рисковать жизнью и здоровьем, чтобы исполнить волю Творца, он может получить помощь с Небес. Когда в Вильно вспыхнула эпидемия холеры, рав Исраэль Салантер «мобилизовал» 70 своих учеников на уход за больными. Обеспокоенным родственникам учеников он сказал: «Они заняты выполнением важнейшей заповеди, и в заслугу этого не пострадают». И действительно, ни один из них не заразился, хотя все, включая самого р. Исраэля, находились в постоянном контакте с больными и работали до полного изнеможения.

У болезней может быть ещё множество причин, которые мы не можем здесь перечислить. Не обязательно знать их все, главное — правильно действовать. Как?

•1) Молиться. Молитва за больного может сделать чудеса. А молитва самого больного принимается на Небесах быстрее, чем молитва за него других людей. Чтение Тэилим (Псалмов) — испытанное еврейское лекарство.

•2) Делать мицвот (заповеди) и добрые дела. Стараться находить для этого новые возможности. Можно попросить, чтобы заслуга конкретной заповеди помогла в выздоровлении такого-то больного.

•3) Проверить себя. Постараться найти в себе то, что требует исправления, и работать над этим. Неважно, связано это с болезнью или нет.

•4) Выполнять рекомендации врача. Это наша обязанность делать «иштадлут» — действовать естественным путём. Нельзя сидеть, сложа руки, и ждать чудес — сейчас Вс-вышний почти не делает открытые чудеса, и для них необходимо иметь особые заслуги. Способность лекарств лечить — это тоже от Него и тоже чудо, но — в рамках природы, которая чудо сама по себе. Если лечение противоречит заповедям Торы (например, требуется нарушить пост в Йом-Кипур или есть некашерное) или если лечение сопряжено с большим риском (например, нужна опасная операция или новое лекарство с неисследованными побочными эффектами), надо проконсультироваться у знающего раввина, что именно стоит делать. И помните, что предупредить болезнь легче, чем лечить. Следите за здоровьем!

•5) Известное еврейское средство, особенно в случае тяжёлой и опасной болезни, пойти к праведнику и мудрецу и попросить благословения, а также, может быть, и совета, что стоит в себе исправить.

Желаем полного выздоровления всем больным народа Израиля!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Здоровье - Бриют у-Тмимут » Почему мы болеем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz