[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Заповеди - Мицвот » Основа всех заповедей ((старт))
Основа всех заповедей
evelinaОтправлено в: Среда, 14 Апреля 2010, 15:53 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
С чего начинается утро еврея?

Основа всех заповедей



«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Среда, 14 Апреля 2010, 15:54
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 15 Апреля 2010, 17:19 | Сообщение № 2

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Давайте все попробуем так начинать свой день с радости и "Моде ани лефанейха, Мелех хай ве хаям, шеэхзарта бинишмати, бэхэмла раба эмунотэха" Амэн!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 15 Апреля 2010, 17:46 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
"Моде ани лефанейха, Мелех хай ве хаям, шеэхзарта бинишмати, бэхэмла раба эмунотэха" Амэн!
«Благодарю Тебя Владыка живой и сущий за то, что по благосердию Своему, Ты возвратил мне душу; велика моя вера в Тебя».

«Всегда представляю себе, что Г-сподь — предо мною» (Теилим/Псалмы 16:8). Эти слова - краеугольный камень еврейского мировоззрения. Когда человек чувствует, что за ним наблюдают, он более внимательно следит за своим поведением. Особенно когда он стоит перед королем: тут уж он следит за каждым своим словом, за каждым жестом. Тем более — когда он сознает, что постоянно находится пред лицом Короля всех королей, Всевышнего, Которому ведомы не только все дела и слова человека, но даже все его мысли! Так говорит Всевышний устами Своего пророка (Ирмеяу 23:24): «Возможно ли, что спрячется человек в укрытии, а Я не увижу его!.. Ведь и небеса, и землю Я наполняю».

Еврей обязан воспитывать в себе ощущение того, что Всевышний пристально наблюдает за всеми его поступками, словами и мыслями. Если же, несмотря на все усилия, ему не удается пробудить в своем сердце благоговейный трепет перед величием и всеведением Всевышнего, ему надлежит как следует проанализировать свое поведение, выявить, в чем он провинился пред Всевышним, и раскаяться. Наши грехи как бы возводят между нами и Б-гом непроницаемую стену, которая препятствует проникновению в наши сердца Божественного; разрушить эту стену можно только искренним раскаянием.

Хассидус



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АкиваОтправлено в: Пятница, 16 Апреля 2010, 04:47 | Сообщение № 4

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Галилеянка,
Quote (Галилеянка)
Хассидус
Похоже на стиль написания М.М.Шнеерсона. Настоящая еврейская мудрость наполненная Духом Бога живого! Которая удерживает разум от скатывания в пропасть идолопоклонства! Которая освещает сердце нежным светом и в то-же время зажигает внутри тебя пламя веры когда следуешь этому! biggrin У вас хороший вкус
 
дачоОтправлено в: Пятница, 16 Апреля 2010, 06:10 | Сообщение № 5

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Давайте все попробуем так начинать свой день с радости и "Моде ани лефанейха, Мелех хай ве хаям, шеэхзарта бинишмати, бэхэмла раба эмунотэха" Амэн!

А как в себе радость воспитать?поделитесь опытом. например я особой грусти не испытываю но так чтобы быть постоянно радостным особенно по утрам не получается.

кстати Ребе в синагоги куда я заглядываю, всегда радостный, причем заразительно, как у него так получается ненадоумился спросить.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!


Отредактировал/а: дачо - Пятница, 16 Апреля 2010, 06:14
 
ivga54Отправлено в: Пятница, 16 Апреля 2010, 12:11 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
как у него так получается ненадоумился спросить.

дачо, надоумьтесь как-нибудь при случае, пожалуйста. smile
В России - это не такое уж частое чувство, мне кажется. Хотя в солнечных районах радостных людей больше.
 
дачоОтправлено в: Пятница, 16 Апреля 2010, 19:21 | Сообщение № 7

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
дачо, надоумьтесь как-нибудь при случае, пожалуйста. smile
В России - это не такое уж частое чувство, мне кажется. Хотя в солнечных районах радостных людей больше.

Думаю это дар от Б-га(Благословенно Имя Его), а еще он так поет, слова как искры из под наковальни вылетают.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
АкиваОтправлено в: Суббота, 17 Апреля 2010, 18:27 | Сообщение № 8

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
дачо,
Quote (дачо)
Думаю это дар от Б-га(Благословенно Имя Его), а еще он так поет, слова как искры из под наковальни вылетают.

Этот дар вы тоже можете иметь и ту-же радость, просто попробуйте начинать утро с "моде ани", "Шма" утром и вечером, "амоци лехем" перед едой и т.д., как написанно - за всё благодарите! Если сравнить день еврея и наш день, то мы практически ни за что Бога не благодарим.Но если наполнить свой день благословениями в адрес Бога за всё чем мы пользуемся и чем питаемся, то Бог радуется такому нашему поведению и радость Его передаётся и нам! Вот и весь секрет радости - попробуйте!
 
дачоОтправлено в: Суббота, 17 Апреля 2010, 18:37 | Сообщение № 9

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Этот дар вы тоже можете иметь и ту-же радость, просто попробуйте начинать утро с "моде ани", "Шма" утром и вечером, "амоци лехем" перед едой и т.д., как написанно - за всё благодарите! Если сравнить день еврея и наш день, то мы практически ни за что Бога не благодарим.Но если наполнить свой день благословениями в адрес Бога за всё чем мы пользуемся и чем питаемся, то Бог радуется такому нашему поведению и радость Его передаётся и нам! Вот и весь секрет радости - попробуйте!

в какой то теме весь порядок был написан, не помните где? Конечно попробую.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
АкиваОтправлено в: Суббота, 17 Апреля 2010, 18:40 | Сообщение № 10

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Конечно попробую.

Радость гарантированна, брат! smile
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 10:52 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Если сравнить день еврея и наш день, то мы практически ни за что Бога не благодарим.

точное замечание. sad
Quote (Акива)
Но если наполнить свой день благословениями в адрес Бога за всё

smile
[BibleQuote]Пс132. Песнь восхождения. Давида.
1. Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
2. Это — как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;
3. как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.[/BibleQuote]
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 18 Апреля 2010, 17:39 | Сообщение № 12

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
ivga54, Очень хочется чтобы у вас было всё хорошо, в личной жизни в-первой очереди, семья и дети. Чувствую в духе, что вы очень близки Богу Израилеву и в ближайшее время у вас будут глобальные перемены в жизни в лучшую сторону и духовно и материально. Не оставляйте вашу работу, ведь работа основной канал благословений от Владыки мира, и материальное очень тесно связанно с духовным в соотношении семь к одному, семь для работы, а один для Бога. Пусть Господь одарит мудростью ваш тонкий и проникновенный ум, и утешит радостью ваше отзывчивое сердце и благословит вас любовью к народу Своему, Израилю, это и есть благодать любить народ Бога Живого. Пусть солнце заповедей Бога всегда освещает ваш путь и счастлив тот мужчина которому вы будете возлюбленной.Амен!
 
masik-nikОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 23:21 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Моде ани лефанейха, Мелех хай ве хаям, шеэхзарта бинишмати, бэхэмла раба эмунотэха

Quote (Галилеянка)
...велика моя вера в Тебя

Он перевел "...велика верность Твоя"
А как правильно?


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
evelinaОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 23:37 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
А как правильно?

скорей всего "Велика верность Твоя" smile


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.
 
masik-nikОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 23:41 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (evelina)
скорей всего "Велика верность Твоя"

Я тоже так думаю


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 22 Апреля 2010, 06:17 | Сообщение № 16

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (evelina)
скорей всего "Велика верность Твоя"

Конечно-же Его, Благословенного Бога, велика верность, но хотелось бы чтоб и наша верность была велика! smile
 
masik-nikОтправлено в: Четверг, 22 Апреля 2010, 11:00 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
но хотелось бы чтоб и наша верность была велика!

yes


שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
ivga54Отправлено в: Четверг, 22 Апреля 2010, 13:36 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Очень хотелось бы.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 22 Апреля 2010, 17:55 | Сообщение № 19

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Очень хотелось бы.

А вы начинайте утро с моде ани.
 
ivga54Отправлено в: Четверг, 22 Апреля 2010, 19:18 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива, спасибо. Пошла гуглить.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 22 Апреля 2010, 19:52 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
спасибо. Пошла гуглить.



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Заповеди - Мицвот » Основа всех заповедей ((старт))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz