[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 2«12
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Заповеди - Мицвот » Заповедь о жертве после рождения ребенка (книга Левит, 12 глава)
Заповедь о жертве после рождения ребенка
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 08 Декабря 2012, 12:41 | Сообщение № 21

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Отсутствует
Quote (Paul)
то не ангел ли к нему пришел?
нет. Подробнее здесь smile
(прошу прощения за офф-топ в теме)

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

СабаабаОтправлено в: Суббота, 08 Декабря 2012, 20:00 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Paul!

Ладно, пойду-ка я читать Тору - надеюсь вопросы уменьшатся

Это вряд ли... smile Во-первых при внимательном и вдумчивом чтении Торы число вопросов обычно возрастает. Дело в том, что Тора не предназначена давать ответы, скорее, она стимулирует в нас вопросы и старание в поисках ответов на них: своих собственных ответов применительно к своей собственной ситуации и к своему собственному уровню познаний. Во-вторых, Тору желательно читать на иврите параллельно с комментариями мудрецов (на иврите же). Иначе Вы будете исследовать не Тору, а комментарий переводчика (что Вы уже могли увидеть в случае с цитированием Вами перевода СОНЧИНО).

И отметьте, пожалуйста, что Вы ошибаетесь в вопросе греха и нечистоты: нечистота (тума) – это не грех. Да и грех имеет разновидности: хета, авера, пеша, авон.

Желаю успешной учебы! По-правильному Вам следует найти учителя-еврея и начать с заповедей, данных Ноаху и его сыновьям.

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 09 Декабря 2012, 20:21 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (Louiza)
А ведь Ѓалоха говорит, что женщина не обязана выполнять заповедь «плодитесь и размножайтесь»!То есть, она делает большое одолжение мужу — делает то, что она вообще-то не обязана делать и что заставляет ее так страдать. И все это только для того, чтобы мужчина выполнил то, что он обязан. Воистину, она заслуживает подарка и особого уважения!

Точнее такое говорит не Галаха, а один из умозаключителей в каком то веке противоречащий тому, что было даровано в ТОРЕ. Было сказано человеку "плодится и размножаться", а человек это мужчина и женщина, а не в раздельности.
Если что-то делается по одолжению, то в этом нет Присутствия Всевышнего, даже если и есть, то только в очень маленькой части.
Всё необходимо делать из любви! Стремится к этому!

Quote (Louiza)
Этот вопрос был задан в Талмуде в трактате «Нида»: «Спросили ученики рабби Шимона бар Йохая, за что Тора говорит роженице принести жертву. И ответил он: «Во время родов женщина клянется, что не будет больше нуждаться в муже, и за это, сказано в Торе, она должна принеси жертву». Когда женщины рожают, то от болей родовых схваток многие говорят себе, что они никогда в жизни больше не сделают этого вновь. Но проходит время, она раскаивается в зароке, который дала, и согласна родить еще одного ребенка. Поэтому она приносит жертву за то, что поклялась в том, что не может выполнить.

Не мало тех кто целенаправленно рожает с интервалом в год-два и при этом у них не возникает никаких укоров в адрес мужа.

Quote (Paul)
Вдобавок ещё одна мысль:
Поэтому и Всевышний, как я думаю, сделал Адаму и Хаве кожаные одежды из животного которое было принесено в жертву за их согрешение.

Quote (Галилеянка)
перечитайте это место внимательнее, и Вы увидите, что там не фигурирует никакое животное, и уж, тем более, убийство Б-гом зверей. Писание говорит о том, что Всевышний одел нас в нашу собственную кожу. "Кутнот ор" - "рубашки кожаные". Кута - это, вообще-то, "лён" на арамейском, так что, по определению, кутонет (рубашка) - не может быть сделана из кожи животного. Аллегорически же, там речь о нашем телесном кожаном покрове

Quote (Галилеянка)
я Вам сообщаю то, что сказано в оригинале, на иврите:

Quote (Галилеянка)
вполне вероятно, что некий покров был, но он наверняка отличался от того, что мы имеем сейчас.
В любом случае, ни о какой смерти животного, якобы убитого Б-гом, речи быть не может. Такое даже трудно себе вообразить - каким бы это образом Всевышний стал разделывать скотину, заниматься дублением кожи, а затем кройкой и шитьем?... Это все - прерогатива человека. Б-г дает нам инструменты. К примеру, получив: колосья пшеницы, материалы по высечению огня, а также материалы для постройки печи - мы самостоятельно производим изделие, в данном случае - хлеб.

В одном из источников говорится о том, что это была, дарованная Б-гом, совершенная одежда, универсальная, которую нельзя было даже пробить копьём. Она была дана первому человеку по причине того, что он был лишён непосредственной защиты Самого Всевышнего.
Вообще, само жертвоприношение, в форме Каина и Авеля, - это основание религии. Каин попытался замутить религию которая и привела к убийству своего же родного брата.
Любая религия требует человеческих жертв!

Quote (Louiza)
После изгнания из Рая Адам раскаялся в совершенном грехе. Он делал всё, что было в его силах, чтобы исправить ситуацию. К сожалению, его раскаяние не было принято, он не вернулся в Рай. Поэтому окончательное исправление стало «работой» потомков Адама, живущих в условиях грешного мира.

Об этом ничего не раскрывается непосредственно в ТОРЕ, а наоборот мы можем увидеть в ТОРЕ, что ецер-ара тут-же поработил Адама и Адам действовал уже под контролем ецер-ара.

Quote (Louiza)
Нет человека, который был бы грешником по рождению. У каждого человека есть свобода выбора — быть грешником или праведником

Мы можем наблюдать как человек будучи ещё ребенком уже более склонен делать не добрые вещи, чем добрые.
Ецер-ара передаётся генетически без воли самого человека.
Поэтому власть над ецер-ара может быть дарована только Самим Всевышним.

Quote (Louiza)
Что произошло с Адамом и Евой после того, как они съели плодов дерева добра и зла? Одно из последствий - проклятие Евы – "в болезни будешь рождать детей". То есть когда женщина рождает ребенка, это с одной стороны – благословение от рождения, с другой стороны – проклятие

А кто сказал , что это проклятие?!
Проклят был ТОЛЬКО змей !

Quote (Louiza)
Почему бы Вам не поговорить об этом с раввином ?

А если нет раввина по близости, а те что в интернете, которые целенаправленно занимаются обучением, то имеют одно из условий, заниматься обучением только евреев по маме?

Quote (Сабааба)
Во-первых при внимательном и вдумчивом чтении Торы число вопросов обычно возрастает. Дело в том, что Тора не предназначена давать ответы, скорее, она стимулирует в нас вопросы и старание в поисках ответов на них: своих собственных ответов применительно к своей собственной ситуации и к своему собственному уровню познаний. Во-вторых, Тору желательно читать на иврите параллельно с комментариями мудрецов (на иврите же). Иначе Вы будете исследовать не Тору, а комментарий переводчика (что Вы уже могли увидеть в случае с цитированием Вами перевода СОНЧИНО).

Это ДА!

Quote (Сабааба)
По-правильному Вам следует найти учителя-еврея и начать с заповедей, данных Ноаху и его сыновьям.

А если таковых нет?! Где можно найти?! В интернете, тоже , не так всё просто сегодня. Многим приходится всё изучать самостоятельно, с Б-жьей помощью.

По поводу "Заповедей Ноаха" позволю сделать ещё один комментарий.
"Заповеди Ноаха" были крайне актуальны в средние века, если бы раввины в те времена не шифровались бы, что с успехом практикуется многими и сегодня, то уверен, что Европа сегодня была бы в другом положении по отношению к Израилю и вполне возможно, что не было бы места Холокосту.
А сегодня совсем уже другое время, время которое наиболее приближенно к приходу Машиаха.
Сегодня акцентировать на "заповедях Ноаха" - это всеровно, что пытаться взрослому человеку, отучившемуся в средней школе ссср и сдавшему экзамены на отлично, объяснять особенности азбуки и что он ничего не ведает о глаголице.
Сейчас гораздо актуальней не водить народы по поверхности еврейства, а вводить их в глубь еврейства, призывая их к святости, праведности и любви, которые возможны исключительно при наличии трепета пред Всевышним!

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 09 Декабря 2012, 22:05

LouizaОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 01:28 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Louiza)
Ѓалоха говорит, что женщина не обязана выполнять заповедь «плодитесь и размножайтесь»

Quote (Натаниэль)
Точнее такое говорит не Галаха, а один из умозаключителей в каком то веке противоречащий тому, что было даровано в ТОРЕ. Было сказано человеку "плодится и размножаться", а человек это мужчина и женщина, а не в раздельности.

Чтобы спорить, надо обладать знаниями.... wink

Мудрецы Талмуда после долгой дискуссии пришли к выводу, что эта обязанность возложена только на мужчин. Женщина же, если хочет, может оставаться бездетной, не нарушая при этом закон (Мишна, Йевамот, 6:6).

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 02:11 | Сообщение № 25

Участник
Quote (Louiza)
Мудрецы Талмуда после долгой дискуссии пришли к выводу, что эта обязанность возложена только на мужчин. Женщина же, если хочет, может оставаться бездетной, не нарушая при этом закон (Мишна, Йевамот, 6:6).

Интересная была дискуссия у этих мудрецов, а ещё интересней их вывод.
Quote (Андрей(ка))
Я критикую не потому, что мне хочется очернить или унизить еврейство, наоборот, мне хочется чтобы оно стало ближе к тому состоянию, о котором написано в Торе, что ему следует в нем быть.
Я уже немало прочел, и прослушал, в последнее время, и впечатления противоречивые.
Красивые легенды это хорошо, но плохо, когда они преподносятся не как легенды.
Некоторые же завороты настолько кудрявые, что не лезут ни в какие ворота, при их логическом анализе.
Например, указывается причина беспричинной ненависти, приведшей к разрушению Храма.
Мне же, с моей дилетантской точки зрения, кажется, что 58 гл. Исайи, намного более авторитетно указывает причины и пути.

Quote (Андрей(ка))
Все разжевывается даже в абсурдных мелочах, как для слабоумных, но вот только, инструкции по соблюдению инструкций, имеют уж очень сомнительное происхождение, и не все они имеют основание в Торе, а выведены отчасти на основе человеческих философствований.

Quote (Андрей(ка))
Цитата из Священного Писания (ТаНаХ)
10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12 Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот успокоение". Но они не хотели слушать.
13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ис.28:10-13)

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

LouizaОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 02:16 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Самое смешное,что вы цитируете Андрейку, а не еврейских мудрецов : их ведь еще и понять нужно...
Не правда ли ?

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 06:05 | Сообщение № 27

Участник
Quote (Louiza)
Мудрецы Талмуда после долгой дискуссии пришли к выводу

Quote (Louiza)
Женщина же, если хочет, может оставаться бездетной

Другие мудрецы сказали, что без рождения ребёнка и последующего его воспитания на еврейском основании, женщина не способна подняться на один из самых основных уровней души - это уровень Любви и Прощения.
Отсутствие детей всегда считалось позором!

10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного".
11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.
12 Им говорили: "вот - покой, дайте покой утружденному, и вот успокоение". Но они не хотели слушать.
13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
(Ишаягу 28:10-13)

Советую, многим, прочитать замечательную книгу М.-М.Гитика
"Где же был Б-г во время катастрофы?"
Он хорошо описал, что и как было и сегодня нет ничего нового.
Как ни трагично, как ни плачевно, но сегодняшнее еврейство наступает на те-же самые грабли!
"Как показывает история, что евреи так ничему и не учатся" - это не мои слова, а одного из авторитетных раввинов в Израиле.
Без наставничества и наученний народ не обуздан! О каком наставничестве можно говорить при существующей ситуации во многих сферах?!

Quote (Louiza)
их ведь еще и понять нужно...

Если кто привык думать одно, говорить другое, а делать третье, то это сугубо его проблемы.
Если внимательно читать, то можно увидеть, что Всевышний обращался к Моше и говорил пророкам прямо и без всяких там подразумеваний.

Quote (Louiza)
Самое смешное

Кому-то может и очень смешно, а мне крайне плачевно и грустно, от всего того, что сегодня происходит в народе Израиля!!!

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Отредактировал/а: Натаниэль - Понедельник, 10 Декабря 2012, 06:15

LouizaОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 09:04 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Натаниэль)
Как ни трагично, как ни плачевно, но сегодняшнее еврейство наступает на те-же самые грабли!

Кто бы говорил ? Вы приняли еврейство ?
Quote (Натаниэль)
Кому-то может и очень смешно, а мне крайне плачевно и грустно, от всего того, что сегодня происходит в народе Израиля!!!
Начните с себя , не берите на себя роль пророка-недоучки, не судите свой( или не свой ? ) народ,
чтобы Г-подь не покрыл вас язвою проказы... Вы же живете " за станом " и не вошли в народ Израиля !

Quote (Натаниэль)
Не мало тех кто целенаправленно рожает с интервалом в год-два и при этом у них не возникает никаких укоров в адрес мужа.

А Вы хоть раз лежали в предродовой палате ? biggrin

Quote (Louiza)
Чтобы спорить, надо обладать знаниями....

СабаабаОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 09:07 | Сообщение № 29

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Quote (Louiza)
А Вы хоть раз лежали в предродовой палате ?

hands ТУШЕ!

ХульдаОтправлено в: Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:12 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Натаниэль)
Советую, многим, прочитать замечательную книгу М.-М.Гитика

Я часто читаю работы М-М. Гитика, но он отличается оригиналоностью переводов, и эта глава Тазриа переводится им так:" Если женщина осеменится и родит сына"...
Я крайне не согласна с таким переводом; "осемениться" женщина может каждый раз после близости с мужем, получить семя, а ЗАЧАТЬ и родить сына (т.е. она сама является инициатором) и конечно, Г-сподь, только поего воле образуется плод, о чём и говорится в приведённом мной видеоуроке. Отношения женщины и мужчины всегда аллегорически можно перенести на отношения еврейского народа - Израиля и Б-га. Иногда мы "зачинаем", выполняя повеления Г-спода, "делаемся беременными", это трудно, тяжело бывает, нас не понимают близкие, всякие препоны, и "рождаем" наконец, а это сопровождается с родовыми схватками, болью, мы в крови, и обвиняем Вс-него, что почему так? А "ребёнок" (заповедь, наше правильное поведение) вырастает и крепнет со временем, и наш "сын" помогает нам жить правильно и в согласии с волей Вс-него.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Вторник, 11 Декабря 2012, 11:43

PaulОтправлено в: Вторник, 11 Декабря 2012, 16:48 | Сообщение № 31

Постоянный участник
C нами с 12 Октября 2011
Quote (Сабааба)
По-правильному Вам следует найти учителя-еврея и начать с заповедей, данных Ноаху и его сыновьям.

Этот вариант отпадает. За неимением таковых.
Quote (Сабааба)
Тору желательно читать на иврите параллельно с комментариями мудрецов (на иврите же)

Этот вариант тоже для меня непосилен. У меня нету времени чтобы учить иврит.
Неужели нигде нету нормального перевода Торы?
Quote (Сабааба)
Иначе Вы будете исследовать не Тору, а комментарий переводчика (что Вы уже могли увидеть в случае с цитированием Вами перевода СОНЧИНО).

Так может есть буквальный перевод?
Ну Вы же Сабааба, как я понял знаете иврит, и по сути являетесь тем же переводчиком. Неужели этих правильных переводов нет в сети или в продаже?

Хвала Богу Израилеву!

СабаабаОтправлено в: Вторник, 11 Декабря 2012, 18:52 | Сообщение № 32

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Уважаемый Paul!

Quote (Paul)
Так может есть буквальный перевод?

Буквальный перевод невозможен в принципе, тем более – перевод Торы.

Ну Вы же Сабааба, как я понял знаете иврит, и по сути являетесь тем же переводчиком.

Нет, в данном случае я не переводчик: я не перевожу Тору на русский, а читаю ее на иврите.

Неужели этих правильных переводов нет в сети или в продаже?

Дело вообще не в правильности или неправильности. Любой перевод – это комментарий. Поэтому читатель перевода читает не саму Тору, а комментарий переводчика.

С этой точки зрения предпочтительнее переводы, выполненные евреями: по крайней мере, они следуют еврейской традиции. В интернете можете посмотреть на сайте Маханаим «Базу данных комментариев к Торе» – там приведены 4 еврейских перевода Торы на русский.

У меня нету времени чтобы учить иврит.

У каждого из нас одинаковое количество времени: 24 в сутках. Распределение этого времени – это другое дело, это вопрос наших приоритетов. Если изучение Торы для Вас – один из важнейших приоритетов, то найдется и время, чтобы научиться читать ее в оригинале.

Но раз Вы не еврей, то для Вас это не столь важно...

PaulОтправлено в: Среда, 12 Декабря 2012, 12:46 | Сообщение № 33

Постоянный участник
C нами с 12 Октября 2011
Quote (Louiza)
Этот вопрос был задан в Талмуде в трактате «Нида»: «Спросили ученики рабби Шимона бар Йохая, за что Тора говорит роженице принести жертву. И ответил он: «Во время родов женщина клянется, что не будет больше нуждаться в муже, и за это, сказано в Торе, она должна принеси жертву». Когда женщины рожают, то от болей родовых схваток многие говорят себе, что они никогда в жизни больше не сделают этого вновь. Но проходит время, она раскаивается в зароке, который дала, и согласна родить еще одного ребенка. Поэтому она приносит жертву за то, что поклялась в том, что не может выполнить.

Здесь лишь попытка объяснить суть происходящего. Причем довольно таки своеобразная точка зрения. Если человек испытывает боль, то это НЕ предполагает наличие проклятий или клятв.
К примеру тот же Иов.

Хвала Богу Израилеву!

ХульдаОтправлено в: Пятница, 14 Декабря 2012, 13:08 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Paul)
Здесь лишь попытка объяснить суть происходящего. Причем довольно таки своеобразная точка зрения. Если человек испытывает боль, то это НЕ предполагает наличие проклятий или клятв.

Весь Талмуд - "всего лишь попытка" объяснить суть происходящего с человеком на все случаи жизни еврейскими мудрецами. Меня такая "попытка" вполне устраивает. Если человек испытывает боль (например, упал , не приведи, Г-подь, и вывихнул руку), он начнёт материться непроизвольно и может проклянуть что и кого угодно. Вспомним Семёна Семёновича Горбункова, его от души шедшее "чёрт побери", а должен был упасть Лёлик Козодоев. И что из этого вышло.)) А в случае роженицы речь идёт о ложной клятве. Раньше раввины были не только знатоками Торы и Талмуда (да и сейчас), но и лекарями и тел и душ человеческих и диагностами (случаи с определением пятн проказа это или нет), чтобы человека держать вне стана, кошерность мяса и т.д. Например, Ханука. Мы придерживаемся школы Гилеля, зажигая в день на свечу больше, ПРИБАВЛЯЯ СВЕТ. В Талмуде приводится также и мнение учеников Шамая, которые считали, что в первый вечер следует зажечь восемь, во второй — семь, вплоть до последнего восьмого вечера, когда зажигается лишь одна свеча.

Quote (Сабааба)
Дело вообще не в правильности или неправильности. Любой перевод – это комментарий.

Каждому человеку близко мнение какого-то определённого знатока Торы, может быть их несколько. А чтобы самому читать Тору и переводить в оригинале - это надо чувствовать ивритское СЛОВО, а на изучение одного слова может уйти десятки лет, и оно раскроется, как цветок невиданной красы, не сразу. А кто- сразу может увидеть цветущий сад. Кто-то вынашивает дитя и в муках рожает его, а кто-то уже видит крепенького здорового сына.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

НатаниэльОтправлено в: Пятница, 14 Декабря 2012, 16:41 | Сообщение № 35

Участник
Quote (Жанна)
Каждому человеку близко мнение какого-то определённого знатока Торы, может быть их несколько. А чтобы самому читать Тору и переводить в оригинале - это надо чувствовать ивритское СЛОВО, а на изучение одного слова может уйти десятки лет, и оно раскроется, как цветок невиданной красы, не сразу. А кто- сразу может увидеть цветущий сад. Кто-то вынашивает дитя и в муках рожает его, а кто-то уже видит крепенького здорового сына.

!!!
придерживаюсь, такого-же мнения.

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 14 Декабря 2012, 16:41

Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Заповеди - Мицвот » Заповедь о жертве после рождения ребенка (книга Левит, 12 глава)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz