[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Законы Питания - Кашрут » "Не вари козленка в молоке матери его" (о чем на самом деле говорит эта фраза)
"Не вари козленка в молоке матери его"
ХульдаОтправлено в: Суббота, 01 Мая 2010, 13:36 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Эта фраза не даёт мне покоя уже несколько дней.
Как будто Господь обращается ко мне и хочет, чтобы я обратила на это особое внимание. Мне видится, что здесь в аллегорической форме затронута проблема "отцы и дети", повеление от Господа, как следует правильно воспитывать детей, вернее, чего не стоит делать.
"Козлёнок" - это наш ребёнок, "молоко матери" - наше душевное воспитание детей, "не вари" -
Quote (Галилеянка)
у Ибн Эзры и Бэхор Шора. Это прочтение означает: "не позволь козленку стать зрелым в молоке его матери", или, как будет показано ниже, "не жди слишком долго, а то молоденький молочный козленок, сосущий свою мать, станет (“в молоке своей матери”) перезрелым невкусным козлом; используй молочного козленка вовремя".

Надо своих детей вовремя обучать Торе, а то потом может быть поздно,чтобы он из "молочного козлёнка" не получился "невкусным козлом" для Господа.

Надо научить детей Торе, и как жить в этом мире по её Законам, хотя они видят вокруг "Египет", надо вывести их из этого духовного Египта.
Фараон тоже не хотел отпускать еврейских детей, Исх.10,10. из Египта.
[BibleQuote]Фараон сказал им:...я готов отпустить вас, но зачем с детьми?
[/BibleQuote]
Мы, родители, и будущие родители, должны правильно воспитывать своих детей: не упустить время, но и не "давить на них", "не варить" их, не раздражать их, своим примером показывать правильное отношение к жизни по Божьим меркам.
[BibleQuote]Не препятствуйте им приходить ко Мне (Мф.19,14)[/BibleQuote]
Есть такая шутка: Израиль - единственная страна в мире, где дети иногда учат своих родителей разговаривать.
Действительно, Бог привёл еврейский народ в землю обетованную, возрождён язык, на котором разговаривали 25 веков назад ещё до пророков,который сохранился только в молитвах и благословениях, в синагогальных благословениях, это ли не чудо?
И детям лучше даются языки, и родители в Израиле часто спрашивают у своих детей, как будет то или иное слово на иврите.

Так и в духовном плане. Бог не вывел Израиль из пустыни, пока не повзрослело новое поколение, которое родилось в пустыне, пока не умерло старое, с "рабским мышлением".
Сейчас Бог выбирает молодых, чтобы вернуть в Землю Обетованную, чтобы они научили и родителей, как правильно говорить, жить по Божьим Законам.
А мы, родители, не должны препятствовать этому, и самим брать пример с молодых "козлят", которые являются жертвой Богоугодной.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 01 Мая 2010, 15:05 | Сообщение № 32

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Жанна,


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 06:43 | Сообщение № 33

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Жанна, Тода раба. Ваши размышления родили у меня такую мысль, а что если христианство и есть то самое молоко. Я узнал о Боге через проповедь христиан и конечно-же благодарен за это, но после нескольких лет я почувствовал,что мне нужно больше, то-есть я стал расти и то словесное молоко христианства, которое дало мне жизнь, уже не удовлетворяло мой аппетит. К стати брат blueberry, зародил во мне такие размышления предыдущими сообщениями, но вы, сестра Жанна, как бы катализировали эти мысли. Я не так давно стал понимать, что все конфессии нужны Создателю, ибо зачем допускать их появление? Меня так Бог повёл, что я напитавшись молоком христианства попал в мессианский иудаизм, где приобщился к еврейской культуре через песни , танцы и благословения на иврите. Это и облегчило моё общение с ортодоксальными евреями которые, на мой взгляд, являются конечной целью нашего духовного путешествия, но не за тем чтобы забыть свой прежний опыт знакомства с Иешуа и раствориться, и исчезнуть в недрах иудаизма, а внести в это сотворённое Богом сообщество, какой-то отсутствующий у них, но очень необходимый, духовный ингредиент. Не в этом-ли тайна Бога, чтобы соединить два очень важных для Него ингредиента? И Сын Бога был послан ещё и для того чтобы уничтожить преграду ранее разделявшую телесное исполнение закона и духовное знание о Боге. Простите за сумбурно высказанные мысли. smile
 
ivga54Отправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 07:08 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Простите за сумбурно высказанные мысли.

Я прощаю. smile Так как всё очень понятно. Видимо, у самой такой же "сумбур" в голове. Приятно, что не одна такая smile
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 07:23 | Сообщение № 35

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
ivga54,
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 07:27 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я не так давно стал понимать, что все конфессии нужны Создателю, ибо зачем допускать их появление? Меня так Бог повёл, что я напитавшись молоком христианства попал в мессианский иудаизм, где приобщился к еврейской культуре через песни , танцы и благословения на иврите.


Дорогой Акива, у меня аналогично.
Quote (Акива)
я стал расти и то словесное молоко христианства, которое дало мне жизнь, уже не удовлетворяло мой аппетит.

У меня то же самое. smile

Около месяца назад у нас была в католическом костёле межконфессионная встреча четырёх конфессий нашего городка - христиане ХВЕ, католики, православные и баптисты. Это было здорово, это было впервые, когда православный батюшка пошёл на такое. Но мне не хватало "еврейщины".
Меня тоже не удовлетворяет "христианское молоко" Это Вы точно подметили!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 08:07 | Сообщение № 37

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Жанна, Каково было бы если на такую встречу пришёл настоящий хасидский раввин? У нас такое было. Произошла уникальная ситуация когда синагога пошла на контакт с мессианскими общинами, но к сожалению последние ушли в глухую оборону и не идут ни на какие контакты. Просто встретиться и поговорить не желают даже. Не могу понять причину такого поведения мессианских евреев, ведь на молитвах я не однократно слышал как провозглашалось единство всех евреев и даже были пророчества о том, что ортодоксальные евреи пришли к мессианским и восстановилось единство, но когда коснулось самого действия, то мессиане выгнали раввинов и ушли в глухую защиту. Раввин приглашал всех евреев не зависимо от их вероисповедания, в синагогу для знакомства и общения за накрытым столом, но никто не пришёл. Так, что все эти лозунги о единении остались лозунгами. Мессианам, видно,гораздо выгоднее быть на разных берегах, а то конкуренция будет не шуточная. Почему евреи и не захотели идти в землю Кнаан, не из-за страха, а из-за духовной лени. В пустыне хорошо - одежда не ветшает, ман с неба падает, Мишкан рядом, Бог охраняет, обувь не снашивается, Тору учи сколько хочешь без преследований, вода из скалы всегда свежая, чем не праведная жизнь?! А в земле обетованной надо пахать и сеять, жать и молотить, просить дождя и благословений на урожай, строить дома и города, садить сады и ухаживать за ними, так можно и Тору забыть! Лучше нам в пустыне на всём готовом быть! И ведь именно такое мышление вызвало гнев Бога на уничтожение всего поколения пустыни, не желание возвратиться в Египет и даже не грех тельца, а именно не желание выходить из под "молочной" опеки Бога.
 
мирьямОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 09:02 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Жанна, Тода раба. Ваши размышления родили у меня такую мысль, а что если христианство и есть то самое молоко. Я узнал о Боге через проповедь христиан и конечно-же благодарен за это, но после нескольких лет я почувствовал,что мне нужно больше, то-есть я стал расти и то словесное молоко христианства, которое дало мне жизнь, уже не удовлетворяло мой аппетит. К стати брат blueberry, зародил во мне такие размышления предыдущими сообщениями, но вы, сестра Жанна, как бы катализировали эти мысли. Я не так давно стал понимать, что все конфессии нужны Создателю, ибо зачем допускать их появление? Меня так Бог повёл, что я напитавшись молоком христианства попал в мессианский иудаизм, где приобщился к еврейской культуре через песни , танцы и благословения на иврите. Это и облегчило моё общение с ортодоксальными евреями которые, на мой взгляд, являются конечной целью нашего духовного путешествия, но не за тем чтобы забыть свой прежний опыт знакомства с Иешуа и раствориться, и исчезнуть в недрах иудаизма, а внести в это сотворённое Богом сообщество, какой-то отсутствующий у них, но очень необходимый, духовный ингредиент. Не в этом-ли тайна Бога, чтобы соединить два очень важных для Него ингредиента? И Сын Бога был послан ещё и для того чтобы уничтожить преграду ранее разделявшую телесное исполнение закона и духовное знание о Боге. Простите за сумбурно высказанные мысли.

Дорогой брат Акива, ваши мысли были высказаны вами настолько доходчиво, что я не могу успокоиться от слез. Именно через эти ваши слова Господь коснулся меня. Ведь у меня тоже все было так-же. Я так же пришла к Богу через христианство. И также по прошествии времени я стала искать более близких отношений с Творцом, и эти поиски привели меня в мессианский иудаизм. Но это не увело меня от Иешуа, а наоборот, я еще ближе к Нему, чем в начале пути.
Я родилась в первый день Песаха, о чем я узнала здесь от одного мессианского раввина спустя несколько лет.Я не разбиралась в тонкостях датирования по еврейскому календарю,а он,посмотрев в мое удостоверение личности, сказал мне об этом. И меня это очень обрадовало. Но что мне теперь открылось, что родилась свыше я тоже в первый день Песаха. Я не знаю "чем это грозит нам, евреям",но я радуюсь этому. 40 лет я с моими родителями и братьями и сестрой,которые родились позже, ходила по пустыне. И я с моими братьями и сестрой ,как выясняется из Писания, принадлежу к тому поколению, которое вошло в Землю Обетованную.
Молю Господа, чтобы направлял меня,вел меня в этой земле. Что приходит на память, это когда мы поднялись в Землю,то первый праздник, который мы праздновали здесь,это был праздник Обновления- Ханука. Что это? Как это все понимать?
Я молю Господа об истинном спасении моего дома, моих родных, близких, моих детей, внуков и все последующие поколения,до прихода Машиаха.


СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!


Отредактировал/а: мирьям - Воскресенье, 02 Мая 2010, 09:10
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 09:03 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Каково было бы если на такую встречу пришёл настоящий хасидский раввин?

Я думаю, такое когда-нибудь будет, к тому же в нашем городе служил раввином брат Шнеура Залмана из ляд (Алтера Ребе), основателя направления хасидизма - хабад, рабби Моше бен Барух (я недавно "раскопала" это).

Quote (Акива)
И ведь именно такое мышление вызвало гнев Бога на уничтожение всего поколения пустыни, не желание возвратиться в Египет и даже не грех тельца, а именно не желание выходить из под "молочной" опеки Бога.

А как народ стал требовать мяса у Моше, что спокойный и скромнейший Моше возопил к Богу: (Числа 11)
[BibleQuote]12. Разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребёнка, в землю, которую Ты с клятвой обещал отцам его?
13. Откуда мне взять мяса, чтобы дать всему народу сему? Ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам мяса.
14.Я один не могу нести всего народа сего; потому что он тяжёл для меня.
[/BibleQuote]

Народ прикинулся эдаким "младенцем", что "грудь" сосать у Моисея был готов, но и мяса ему подавай!

Quote (Акива)
Лучше нам в пустыне на всём готовом быть!

Вообще, "молоко" и "мясо" очень интересные понятия в духовном плане.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 10:36 | Сообщение № 40

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Жанна,
Quote (Жанна)
Я думаю, такое когда-нибудь будет, к тому же в нашем городе служил раввином брат Шнеура Залмана из ляд (Алтера Ребе), основателя направления хасидизма - хабад, рабби Моше бен Барух (я недавно "раскопала" это).
Вы живёте на святой земле хасидизма, где многое пропитанно духом еврейских праведников, откровения которых позволяют нам сейчас общаться с ортодоксальными евреями, которые во времена Иешуа даже не могли прикоснуться к не еврею. Многе изменили в еврействе люди которые жили там где вы имеете счастье проживать. Вы любите евреев и это очень важно для Бога, только смотрите на них не плотскими глазами, а духовными и тогда за грязной упаковкой вы увидите что-то прекрасное. Когда я впервые пришёл в синагогу, то увидел курящих и играющих в карты людей, выражающихся так что мои уши сразу-же завернулись в трубочки, но я продолжал ходить и после некоторого времени я стал видеть по другому, то что увидел Валаам, когда не смог проклясть народ Бога. И он сказал "Не вижу проклятия в Иакове, не могу проклясть его ибо он благословен". Мессианский иудаизм тоже не конечная цель, а своего рода ступень, но более высокая чем христианство, так, что вы может там не надолго. Если будет такая возможность посетить синагогу, то воспользуйтесь, а Бог покажет дальнейшее. У вас есть дар разговаривать с евреями и Бог это использует на великие дела. Простите за покровительственный тон сообщения.
По моему я перепутал то что хотел написать сестре Мирьям о мессианском иудаизме и написал вам, но сил переписывать уже нет.Я вам благодарен обоим за открытое и чувственное сердце, за острый ум схватывающий очень сложные вещи, ещё раз убеждаюсь в силе женской праведности без которой ни один мужчина ничего не стоит.Благодаря женщинам евреи вышли из Египта и благодаря им-же будет и будущее спасение. В Египте жёны подбадривали своих мужей чтобы те не сломились под тяжкими ношами и одевались красиво чтобы те не забыли о продолжении рода, и не теряли надежду на спасение, так-же и теперь женщины как-то должны повлиять на наших парней которые не хотят заводить семью подражая ап.Павлу, засели на одном месте и не хотят дальше двигаться, ведь с Господом так хорошо, обувь не снашивается и одежда не ветшает, а ещё столько необходимо сделать для славы Бога на земле! Будьте благословенны дорогие, пусть Бог одарит вас достойными мужьями, пусть и не верующими пока, одарит вас здоровым потомством и благополучием во всех бытовых и хозяйственных делах, и здоровьем родителей и близких. Меня чуть занесло, это я так реагирую на добрые слова в свой адрес. Всех люблю! heart
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 02 Мая 2010, 10:47 | Сообщение № 41

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (мирьям)
праздник Обновления- Ханука. Что это? Как это все понимать?

Каждый еврейский праздник это пророчество и откровение, равно как и всякое ритуальное действие! Но понять это можно лишь исполнив то, что необходимо. Исполнение соединяясь с духом Иешуа несёт в себе огромную силу, которую и демонстрировали апостолы веря в Иешуа и исполняя заповеди в Храме, так что люди исцелялись от одной лишь тени и это было лучшее Евангелие!
 
israelinОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 01:48 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 1
C нами с 23 Июня 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Галилеянка,
Я в шоке от этой публикации, честно...
Решил помочь вам в распространении этой статьи. Вы не против?
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 16:39 | Сообщение № 43

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (israelin)
Вы не против?
в общем-то автор не я, поэтому на Ваше усмотрение. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
masik-nikОтправлено в: Воскресенье, 24 Июля 2011, 06:39 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 149
C нами с 08 Февраля 2008
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
На сайте "Маханаим" нашёл вот это - "Не вари козленка в молоке его матери"

שמע ישראל יהוה אלהינו יהוה אחד
Просите мира Иерусалиму
И возгремит Г-сподь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Г-сподь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых.Иоиль3:16
 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 25 Августа 2012, 22:23 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Мне видится, что здесь в аллегорической форме затронута проблема "отцы и дети", повеление от Господа, как следует правильно воспитывать детей, вернее, чего не стоит делать. "Козлёнок" - это наш ребёнок, "молоко матери" - наше душевное воспитание детей, "не вари" - Цитата, Галилеянка писал(а):у Ибн Эзры и Бэхор Шора. Это прочтение означает: "не позволь козленку стать зрелым в молоке его матери", или, как будет показано ниже, "не жди слишком долго, а то молоденький молочный козленок, сосущий свою мать, станет (“в молоке своей матери”) перезрелым невкусным козлом; используй молочного козленка вовремя". Надо своих детей вовремя обучать Торе, а то потом может быть поздно,чтобы он из "молочного козлёнка" не получился "невкусным козлом" для Господа.

Интересно, что подтверждение своему предположению я нашла у глубокопочитаемого мною рава Ицхака Гинзбурга.

“Варка” детей

В дополнение к простому смыслу запрета совместного приготовления мясной пищи вместе с молочной и её употреблению, можно истолковывать строфу “Не вари козленка в молоке его матери” как говорящую о воспитании детей и молодежи. Козленок – это подросток, наши мудрецы так характеризуют начало периода взросления: “десятилетний скачет как козленок“. У десятилетнего характер “мясной”: он не сидит спокойно и мирно, а полон молодой энергии, игривый и дерзкий.

Нельзя “варить” – воспитывать ребёнка – козлёнка в “молоке”! Существует мнение, что надо воспитывать детей только в “молочном” стиле, подчёркивая в них только любовь и добро, игнорируя или отрицая такие “мясные” стороны как страх и мужество, силу и дерзость, борьбу и конфликты. Возможно, такое воспитание кажется красивым и приятным, но на самом деле оно губит наших “козлят”, кастрирует их и превращает их в несъедобное “блюдо”! Настоящее еврейское воспитание обязано предоставлять молодёжи также и неотъемлемую живую “мясную” сторону медали. Разумеется, это в дополнение к основному воспитанию хороших качеств характера, чтобы молодые вырастали милосердными, скромными и добрыми.

Можем ещё добавить, основываясь на методе толкования, что “молоко матери” (халав имо) намекает на леумиут (патриотизм), подобно тому, как по определённым причинам есть связь между матерью и нацией (אם и לאם). На современном иврите принято различать между леумиут и леуманут (национализмом). Если леумиут – это ощущение принадлежности к нации, но в мягкой и относительно “молочной” форме, то леуманут иногда воспринимается как нечто негативное, подчёркивающее “мясную” сторону решительности и борьбы. Но мы должны воспитываться и действовать в соответствии с Торой, в которой тоже есть то, что сегодня называют леуманут – как например, в дополнительной заповеди к недельной главе Мишпатим “не будут жить на земле твоей”. Возможно даже основное положение еврейства – “[Он] избрал нас из всех народов” – считается сегодня “недопустимым национализмом”…

Недопустимо варить наших детей в материнском молоке – воспитывать детей только на молочной леумиут, соглашательской и приятной, утаивая наш леуманут. Это непростительный отказ от самих себя, который может принести только вред. Мы должны предоставлять нашим детям кашерное воспитание, не компромиссное и не трусливое, воспитание, основанное на истинной еврейской гордости, основывающейся на нашей Торе.

Кашерная кухня и кашерное воспитание


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
sanyaysОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 10:16 | Сообщение № 46

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 1
C нами с 16 Января 2013
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Толкование фразы очень
простое. Сын должен оставаться жить с матерью только до того времени, пока она
кормит его грудью. Затем его должны воспитывать только мужчины.
Иначе он не вырастит настоящим мужчиной, а будет "привязан" к своей матери.


Мир вам!
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:24 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
а касательно дочери? что, как?

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
SolidCodeОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:24 | Сообщение № 48

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 116
C нами с 20 Декабря 2006
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Читаю Тору с параллельным переводом. Много открывается нового и интересного.
Вот Брейшит 18 глава. Аврааму является Господь при дубраве Мамрэй в образе трёх мужей. Авраам Его гостеприимно встречает. Стих 8 говорит, что Авраам подал на стол Господу масло, молоко и телёнка. Получается Авраам преступил запрет мудрецов, которые не разрешают подавать на стол одновременно молоко и мясо, возводя "забор" вокруг заповеди из Исх.23:19.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:25 | Сообщение № 49

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Очень интересную тему подняли. Во-первых, насколько я помню употреблять молочное и мясное в пищу можно с некоторым интервалом (пол-часа, два часа??), это не говорит что Авраам подал это все одновременно. Я думаю, так бы ответил раввин))
Теперь про ограду. Для водимого Духом и Божьей жизнью существа, ни «ограда» не нужна, ни буква Учения, это Сыны Божьи, Природа Бога написана у них в сердце (даже не смотря на то, что они в то же время люди). Если мы вспомним, то Человек изначально не кушал мяса, и не убивал, но первым кто употребил животных для нужд человека, был Сам Бог, когда одел Адама и Еву (сами бы они не посмели??), далее Он сказал Ною про пищу, какую можно есть, а какую нельзя. Я думаю у Ноя тоже были свои соображения по этому поводу.
Теперь о кашруте. Причина его появления скорее в осознании духовных вещей, чем ритуальной чистоте. Хотя, в Иудаизме кушанье сравнивается в жертвами в Храме!
Про свиней все понятно, можно сказать. Я слышал много мнений по этому поводу, естественных причин. И то что в них заводятся маленькие червячки. И то что у них нет потовых желез, и их пот выделяется в сало) Можно генетически сравнить людей, и свиней, неверное, не без оснований. Христиане могут вспомнить историю, как бесы вошли в свиней.
Почему одним из главных положений Иудаизма является кашрут, и является соблазном, так сказать? Ведь животных по нему можно есть не только строго определенно назначенных, но и убиты они должны быть кашерным, образом, иначе мясо не кошерно.
Здесь, конечно, люди осознавали, как духовные факторы, влияют на жизнь человека.
Известно, что при смерти через удушение, в кровь выбрасываются очень вредные вещества, которые отравляют мясо. Так же страх смерти животного, его духовные переживания, так сказать, не очень положительно сказывается на принимающих трапезу.
Со свиньями все просто – они всегда умирают в бесновании и в агонии, дико кричат и их мясо равно удавленине, можно сказать. Почему люди не задумываются до сих пор об этом – «загадка»)) Наверно, это можно соотнести с общей легкостью их жизни….


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
АнютаОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:25 | Сообщение № 50

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 64
C нами с 13 Июня 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В свинье живут не просто "маленькие червячки"! То есть они, конечно, небольшие, зато смертельно опасные (трихинеллы). Там, где есть охота на диких кабанов, каждый год бывают тяжелые заболевания, и часто - со смертельным исходом. Так что сколько жизней спасено благодаря запрету есть свинину - трудно даже представить.

Цитата
Авраам нарушил предание старцев

Это нам они старцы, а Аврааму они - потомки wink
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:26 | Сообщение № 51

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Давайте закроем тему ответом на вопрос в первом посте: Авраам ничего не нарушал, т.к. ему было неизвестно это предание.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ЙосефОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:26 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 13
C нами с 19 Апреля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Аврагам (Авраам) ничего не нарушал. Ведь варить мясо в молоке и есть мясо с молоком это разные вещи.
Запрещается варить мясо в молоке, используя его вместо воды. Это языческий обычай. Насколько мне известно из истории народа Израиля, этот запрет возник в связи с тем, что некоторые языческие народы совершали особый обряд идолопоклоннического культа в который входило варить мясо молодого козленка не в воде как обычно, а в молоке.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 17 Января 2013, 13:26 | Сообщение № 53

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Пока мясо разделывалось и готовилось прошло около двух часов, за это время Авраам почивал своих гостей молочным, сразу-же поданным к столу. То-же делали и евреи в пустыне когда прозвучал соответствующий указ Торы о козлёнке и молоке матери его, пока было всё приготовленно к соблюдению данного постановления они ели молочное. (К стати, если в мясное блюдо попадёт некоторое количество молока, оно не теряет своей кошерности.). Попробуйте последовать совету Торы разделить данные виды продуктов, но не с целью здоровья и гуманизма, а по тому, что это указание Бога, которое имеет влияние и на духовность человека.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Законы Питания - Кашрут » "Не вари козленка в молоке матери его" (о чем на самом деле говорит эта фраза)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz