[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Офф-топ
Офф-топ
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:29 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Здесь можно размещать офф-топ,чтобы не засорять темы.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:29 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
ну вот... и чем кормить 8-летнюю дочь,кроме овощей и фруктов?
... С мясом проблема....

Могу посоветовать вот что: соевое мясо (есть много отличных способов приготовления), фасоль, обязательно творог и молочные продукты, яйца (умеренно), обязательно гречневую кашу, обязательно красные овощи и фрукты, чечевица, кукуруза, горошек. Гречка, рис, пшенка, перловка и всевозможные овощи и фрукты целый год.
Обязательно нужно употреблять свежую рыбу (кошерную - с чешуёй ) , макаронные изделия, грибы.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:30 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует

Louiza,

все это известно..

Я соевое мясо ем уже 10 лет,и все остальние перечисленние вами продукти кроме чечевицы тоже.
я из сои готовлю много блюд и паштеты ,и котлеты,и голубцы ,и плов.

Но дочь именно эти продукты не любит ,они у нее вызывают рвотный рефлекс все кроме молока, творога и макарон.
Из круп,только овсянка.
из рыбы только, лосось,но это дорого.
От грибов,от одного вида ее тошнит.
Красний бурачок лучше не показывать.
От желтка яичного рвота с рождения,с начала прикорма.
Капуста,салат,редис,огурец,картофель,все что может из овощей.

еще любит хлеб,которий я пеку на закваске,без дрожжей.

Когда я готовлю себе,она подходит и пытается пробовать,но сразу к раковине.

И не потому,что не вкусно,а потому,что не переносит.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:30 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
alconok, Вы консультировались со специалистами по поводу Вашей дочери ?
Скорее всего у нее группа крови А(II) R (+ ) ?
И очень по симптомам напоминает проблему с печенью ,а также дискинезию желчевыводящих путей.
Quote (alconok)
От желтка яичного рвота

Желток куриных яиц является слабым аллергеном, почти в 50 раз менее активным, чем яичный белок. Основной аллерген желтка - вителлин, который разрушается при варке.
Чаще всего, у больных с аллергией к куриному белку развиваются аллергические реакции немедленного типа, опосредованные антителами-реагинами иммуноглобулин-Е типа.
Аллергия к куриным яйцам проявляется кожной аллергией и нарушением функции желудочно-кишечного тракта (кишечной диспепсией - нарушением стула, а также тошнотой и рвотой).
Quote (alconok)
От грибов,от одного вида ее тошнит.

Скорее всего это фобия. Возможно,она когда-то услышала жуткую историю об отравлении грибами.
Quote (alconok)
я из сои готовлю много блюд и паштеты ,и котлеты,и голубцы ,и плов.
Но дочь именно эти продукты не любит ,они у нее вызывают рвотный рефлекс

Скорее всего это реакция на соевый протеин.

Рекомендую немедленно обратиться к специалистам ,а так же пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:30 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует

Мы ушли от темы,прошу прощения,возможно надо удалить эти посты чтоб не засорять тему.

К сожалению в единственном маркете где я до нового года покупала кошерное мясо онлайн,его сняли с продажи,остались одни полуфабрикаты и сосиски,видимо не было спроса.

Louiza,

Здесь врач ничего плохого не видит в ее пристрастиях к еде.

Аллергий ни на что нет,если не заставлять есть эти продукты и проблем никаких нет.

Грибы пробовала она и в вареном виде,и в жареном по 1 штучке,и в супе,сразу выплевывает.

Слышать в принципе о грибах ничего не могла,так как кроме нас ни с кем не общается,а здесь только шампиньоны,какое от них отравление.

Желток не может в чистом виде,жареное или вареное яйцо,а если куда-то добавлено,в котлеты например,никаких реакций у нее нет.

Правда в младенчистве,если в пюре был добавлен желток,хоть чуть-чуть сразу рвота была.

С соевым протеином думаю тоже не проблема,так как соевое молоко с добавкой какао пьет нормально.

Скорее всего это что-то чисто психологически. Хотя и не объяснимо.

Просто не желанием тоже быть не может,потому что если заставить из ненравившегося продукта взять насильно хоть пол ложки,будет рвота.

Отравлений никогда никаких не было,просто рвота,не от продуктов была давным давно при менингите.
 
@rtemОтправлено в: Вторник, 22 Мая 2012, 06:18 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 5
C нами с 13 Ноября 2011
Откуда: Туркменистан
Статус: Отсутствует
По поводу полезности сои уже давно идут разговоры, в инете много ссылок на статьи об вызывании бесплодия потреблением сои:


Не помню источник, но ученые объясняют вызывание бесплодия соей тем, что это защитная реакция на животных которые её едят. Т.е. соя регулирует популяцию животных в ареале где она растет, от дальнейшего своего истребления животными.

Поэтому на мой взгляд, желательно исключить и минимизировать её потребление. Тем более заводские сосиски, колбасы и.т.п., они просто напичканы её.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 22 Мая 2012, 07:32 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (@rtem)
Поэтому на мой взгляд, желательно исключить и минимизировать её потребление. Тем более заводские сосиски, колбасы и.т.п., они просто напичканы её.

Желательно исключить заводские колбаски и сосиски не только потому, что они напичканы соей, но и всякими шкурками, "запчастями" животных от нутряного жира до субпродуктов, даже в куриные колбасы добавляют свиное сало для "сочности" (фи! wacko )

Очень прекрасный продукт - хумус, у кого есть возможность купить - попробуйте. Мне так он понравился! Полезен хумус, по вкусу похож на арахисовое масло, но с горчинкой.

alconok, я считаю, Ваши проблемы легко решаются.

Quote (alconok)
из рыбы только, лосось,но это дорого.


Раз в месяц можно купить лосось весом килограмма два, часто в странах Евросоюза они продаются со скидкой, разделать и филе разделить на 5 частей. На месяц хватит. Одну часть засолить, три части заморозить а одну использовать; и уха прекрасная получится, (на бутерброды или даже сделать кошерные суши), а ещё вкусно: напечь блинов, смазать по всей поверхности плавленым сыром, посередине положить малосольную рыбу, завернуть рулетиком и порезать как суши).

Quote (alconok)
Желток не может в чистом виде,жареное или вареное яйцо,а если куда-то добавлено,в котлеты например,никаких реакций у нее нет.

Можно делать омлет из двух белков, как это делают спортсмены, желтки отделить и использовать, н-р для творожных сырников.

Из овощей отлично цветная капуста, отварить, затем обвалять в муке и яйце и поджарить до золотистой корочки - на вкус похоже на мясо. Баклажаны очень полезны, моя дочь их очень любит.

Quote (alconok)
Грибы пробовала она и в вареном виде,и в жареном по 1 штучке,и в супе,сразу выплевывает.

Грибы деткам лет до 11-12 вообще лучше не давать, боровички хороши, в Латвии их много :), насколько я помню. Вы оттуда родом.

А за кошерным мясом можно съездить хотя бы раз в месяц и за 100 км для ребёнка. А ещё для ребёнка можно красиво оформить блюдо - "грибок", н-р - ножка отварное яйцо (желток вынуть), наверх шляпку из половинки помидора, вместо желтка - тёртый сыр немного с чесночком и чуть майонеза.

Пусть Ваша девочка растёт здоровенькой и у неё будет хороший аппетит!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
alconokОтправлено в: Вторник, 22 Мая 2012, 21:00 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Жанна,
Quote (Жанна)
Раз в месяц можно купить лосось


так и делаю,но ест только в сыром виде на бутерброд и никак иначе.

Quote (Жанна)
Можно делать омлет из двух белков


делаю 2 раза в неделю

Quote (Жанна)
Из овощей отлично цветная капуста, отварить, затем обвалять в муке и яйце и поджарить до золотистой корочки - на вкус похоже на мясо. Баклажаны очень полезны, моя дочь их очень любит.


и цветная,и брокколи,и баклажан отпадают,не ест

Quote (Жанна)
А за кошерным мясом можно съездить хотя бы раз в месяц и за 100 км


увы нельзя. Я на иждевении у неверующего мужа,к тому-же,средств не хватает навестить старшую дочь учащуюся в университе,а уж если я ему скажу съездить за мясом за 100км....

Quote (Жанна)
Пусть Ваша девочка растёт здоровенькой и у неё будет хороший аппетит!


СПАСИБО !!
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 22 Мая 2012, 21:37 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
Я на иждевении у неверующего мужа

Ничего себе - на иждивении ! Пусть наймет себе прачку,повара, экономку и уборщицу - дешевле будет ?
Я уж молчу о моральной,физической и духовной стороне жизни... Однако...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Вторник, 22 Мая 2012, 23:36 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Louiza,

ну в миру,многие домашнюю женскую работу,не считают работой.
А вообще я почему написала на иждевении,на все надо просить деньги,так как у меня своих нет.
Машины у меня тоже нет,хотя водить и умею,любая поездка планируется мужем.
Это я к тому,что за тридевять земель поехать за продуктами не реально.

И если честно,ущербно чувствую себя не работая,всегда работала,была самостоятельной.
А сейчас пойти на возможную работу не позволяет здоровье
 
LouizaОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 00:08 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
ну в миру,многие домашнюю женскую работу,не считают работой.

Т.е. за два шиллинга приобретается бесплатная раб.сила ?
Quote (alconok)
А вообще я почему написала на иждевении,на все надо просить деньги,так как у меня своих нет.
Машины у меня тоже нет,хотя водить и умею,любая поездка планируется мужем.
Это я к тому,что за тридевять земель поехать за продуктами не реально.

Честно говоря, у меня другое понятие слова семья. Семья - это когда всё общее : и радости,и проблемы,и имущество.
Тогда ничто никого не сможет унизить и заставить почувствовать свою никчемность и ущербность.
А как же " и в горести и в радости " ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 11:35 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Louiza,
Quote (Louiza)
Т.е. за два шиллинга приобретается бесплатная раб.сила ?

ну наверно так...
что делать,когда-то выбор был сделан,а теперь расхлебиваем последствия.

Quote (Louiza)
Честно говоря, у меня другое понятие слова семья. Семья - это когда всё общее : и радости,и проблемы,и имущество.
Тогда ничто никого не сможет унизить и заставить почувствовать свою никчемность и ущербность.
А как же " и в горести и в радости " ?


Думаю так многие живут..

Ценности семьи увы мало прививались раньше.

А может это мне трудно,потому-что я выросла в семье,где было уважение друг к другу.
Мама с папой никогда не ссорились ни между собой ни с другими людьми,в нашей семье никогда не было слов в повышенных тонах,не говоря уже о мате.
Папа занимался воспитанием детей больше чем мама,все что я умею,научил папа. Шить,стричь,прибить,присверлить и т.д.

в моей семье не так
в общем в горести и радости как-то больше получается односторонне...


Отредактировал/а: alconok - Среда, 23 Мая 2012, 11:36
 
LouizaОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 12:23 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
Думаю так многие живут..

Многие ли стремятся к духовному совершенству ?
Quote (alconok)
Ценности семьи увы мало прививались раньше.

Люди постоянно кивают на родителей,даже если им уже за 40 лет.Некоторые ,умирая в 80, все еще обижаются на папу и маму.
Родители отвечают за детей до их совершеннолетия. Ну а потом ? Неужели так и будете влачить свое жалкое существование,
мотивируя это тем ,что Вас не научили в свое время родители,общество,школа и т.д. ?
Вот и получается, что вокруг одни инфантильные создания ,не имеющие своего мнения, личной точки зрения,духовных
ориентиров. Мало того,что такие люди не взяли ответственность за собственную жизнь, они еще и детей своих программируют
к безысходной тоске, апатии, депрессии и фатализму.
Quote (alconok)
в моей семье не так
в общем в горести и радости как-то больше получается односторонне...

Как говорят в Одессе,надо что-то менять в Консерватории...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 16:03 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Родители отвечают за детей до их совершеннолетия. Ну а потом ? Неужели так и будете влачить свое жалкое существование,
мотивируя это тем ,что Вас не научили в свое время родители,общество,школа и т.д.


ну почему же..
меня родители учили доброму,светлому,хорошему.

Я очень благодарна своим родителям. И никогда ни в чем их не обвиняла,а наоборот всегда ставила в пример и своих детей стараюсь воспитывать так же.

да и школу ,и общество я не виню. Все зависит от человека,чему он хочет научится,какие у него желания и цели.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 18:12 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
ну почему же..
меня родители учили доброму,светлому,хорошему.

smile Дорогая Алла, я в этом нисколько не сомневаюсь! Ну какие родители желают детям зла,тьмы,плохого ?
Мы ведь с Вами о другом говорили...
Quote (alconok)
Ценности семьи увы мало прививались раньше.

Вот об этом Вы говорили...

Секрет еврейской семьи коренится в системе ценностей, порожденных заповедью о чистоте супружеских отношений. Именно эти ценности позволяют сохранять свежесть в отношениях, приносят счастье, взаимное уважение и стабильность.
Еврейская традиция отнюдь не принижает значение личной жизни. Она просто поднимает и освящает ее. И такой подход кардинально меняет отношения между супругами. То есть каждый из супругов уважает в другом Личность.
Поэтому мне пришлось высказать в ответ свою точку зрения о том,что каждый человек должен стремиться стать Личностью.
И, если такой человек Личность, то значит он не-Масса.

Личность без мировоззрения представить невозможно. Личность без самосознания - нонсенс. Если подобные люди и встречаются,
то в этих случаях мы имеем дело с индивидами, влачащими социально и духовно зависимое существование, живущими, как говорится, чужим
умом, а это свидетельствует о невысоком уровне собственно личностного развития.

Во-вторых, личностью в полном смысле слова является человек, который не вынуждается вступать в какие-либо общественные отношения отчуждения, эксплуатации и дискриминации, человек, чьи способности и взгляды не служат источником хищнической наживы, базой чьего-то паразитического благополучия.

Наконец, еще один признак личности состоит в непременном обладании способностью и полем для творческого самоутверждения в той или иной сфере общественно полезной деятельности, ибо человек является личностью не только «в себе», субъективно, в собственных представлениях, но и объективно, вовне, «для других».

Всем перечисленным, конечно, не исчерпываются характерные особенности личности, но и без этого рассуждать о личности, по меньшей мере,
странно.

Quote (alconok)
Я очень благодарна своим родителям. И никогда ни в чем их не обвиняла,а наоборот всегда ставила в пример и своих детей стараюсь воспитывать так же.
да и школу ,и общество я не виню


Сами того не подозревая,Вы произнесли косвенное обвинение и родителям, и школе, и обществу ,написав :
Quote (alconok)
Ценности семьи увы мало прививались раньше.


Ни в коей мере не сомневаюсь в Вашей искренней любви и благодарности своим родителям, но мы с Вами говорим о другом -
о личной ответственности каждого человека за то,что происходит в его жизни.
И Вы это прекрасно подтвердили своими словами :

Quote (alconok)
Все зависит от человека,чему он хочет научится,какие у него желания и цели.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 18:34 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Алла!

Позвольте мне сказать Вам пару слов, перейдя на Вашу личность, пусть даже это и считается на форумах неприличным...

Вы молодец! Вы эшет хаиль, которая взяла на себя заботы по дому и по семье, которая смирилась перед мужем и даже не отбирает у него зарплату, как это принято у несчастных русских и украинских жен, выросших в среде повального алкоголизма.

Еврейский дом строится на том, что муж строит стены дома (т.е. на нем лежат все «внешние связи»), а жена строит собственно дом, т.е. духовную обстановку в семье, и решает практические вопросы внутри дома. Искренне желаю Вам и впредь преуспевать в придании Вашему дому кроткой, смиренной и обращенной к Б-гу души.

Так держать! Ваше терпение, Ваши молитвы, Ваша кротость изменят Ваших домашних...


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 19:18 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)

Вы молодец! Вы эшет хаиль, которая взяла на себя заботы по дому и по семье, которая смирилась перед мужем и даже не отбирает у него зарплату, как это принято у несчастных русских и украинских жен, выросших в среде повального алкоголизма.

Еврейский дом строится на том, что муж строит стены дома (т.е. на нем лежат все «внешние связи»), а жена строит собственно дом, т.е. духовную обстановку в семье, и решает практические вопросы внутри дома. Искренне желаю Вам и впредь преуспевать в придании Вашему дому кроткой, смиренной и обращенной к Б-гу души.

Так держать! Ваше терпение, Ваши молитвы, Ваша кротость изменят Ваших домашних...


Кротость не имеет ничего общего с тем чувством вины, которое она сейчас испытывает . И это надо понимать...
Она себя считает иждивенкой , а не хозяйской дома и хранительницей семейного очага.
Поэтому необходимо проработать этот закрепившийся негативный блог в ее сознании и перетрансформировать его
в положительную энергию.
Т.е. , и здесь я полностью согласна с Вами,Сабааба,конечно , ее домашних изменят молитвы и кротость Аллы,при
условии ,что она осознает великую миссию быть женой ,а не иждивенкой.
Т.е. необходимо принять данную жизненную ситуацию как положительную, которая дает возможность заниматься воспитанием
ребенка,домашним хозяйством и благодарить Ашема за то " свободное " время, которое появилось для развития
духовной составляющей своей личности.

Со дня, когда сказал А-Шем: " смотри, предложил Я тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло."... человек сам создает в своей жизни и добро и зло — в соответствии с Высшей Справедливостью.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 20:34 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Сабааба,
Quote (Louiza)
Еврейский дом строится на том, что муж строит стены дома (т.е. на нем лежат все «внешние связи»), а жена строит собственно дом, т.е. духовную обстановку в семье, и решает практические вопросы внутри дома. Искренне желаю Вам и впредь преуспевать в придании Вашему дому кроткой, смиренной и обращенной к Б-гу души.


И у нас именно так.
Муж отвечает за оплату всех счетов,за все покупки,ремонты ,назначение визитов в различные инстанции и т.д.
Меня это совершенно не касается.

Моя забота мир,тепло,уют в доме,воспитание дочери.

Я воспитана так,что жена должна подчинятся мужу,не пререкатся,не спорить.
Я никогда не встреваю,в его разговоры с другими.
я понятия не имею сколько заробатывает муж,так примерно могу представить.

Quote (Сабааба)
Так держать! Ваше терпение, Ваши молитвы, Ваша кротость изменят Ваших домашних...


Спасибо за поддержку
 
alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 20:46 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Сами того не подозревая,Вы произнесли косвенное обвинение и родителям, и школе, и обществу ,написав :

Цитата, alconok писал(а):
Ценности семьи увы мало прививались раньше.


имела ввиду не себя,например до замужества я не знала,какая была семья у мужа,в какой атмосфере он воспитывался.
Когда мы женились,было то что я видела на тот момент,но до этого оказывается было совсем по другому,и к сожалению на протяжении многих лет он воспитывался ну совсем не в мирной обстановке.

Quote (Louiza)
Кротость не имеет ничего общего с тем чувством вины, которое она сейчас испытывает


нет,как-то чувства вины не испытываю,возможно я его не улавливаю...

Мне скорее кажется,что это моя гордыня пытается показать свое я.

Типа,раньше ты была самостоятельная,сама зарабатывала,сама за все отвечала,сама все решала,а теперь ты никто.

Quote (Louiza)
Поэтому необходимо проработать этот закрепившийся негативный блог в ее сознании и перетрансформировать его
в положительную энергию.
Т.е. , и здесь я полностью согласна с Вами,Сабааба,конечно , ее домашних изменят молитвы и кротость Аллы,при
условии ,что она осознает великую миссию быть женой ,а не иждивенкой.


Вот с этим обсалютно согласна,мне нужно изменить свое мышлении.

А вообще по Английским законам я действительно считаюсь иждевенкой.
 
alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 21:12 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Louiza,
Quote (Louiza)
Секрет еврейской семьи коренится в системе ценностей, порожденных заповедью о чистоте супружеских отношений. Именно эти ценности позволяют сохранять свежесть в отношениях, приносят счастье, взаимное уважение и стабильность.
Еврейская традиция отнюдь не принижает значение личной жизни. Она просто поднимает и освящает ее. И такой подход кардинально меняет отношения между супругами. То есть каждый из супругов уважает в другом Личность.
Поэтому мне пришлось высказать в ответ свою точку зрения о том,что каждый человек должен стремиться стать Личностью.
И, если такой человек Личность, то значит он не-Масса.


Если я на данном этапе знакомлюсь с еврейством,то моего мужа это совершенно не инетресует,поэтому говорить о взаимоотношениях построенных на еврейском учении относительно нашей семьи не приходится. По крайней мере со стороны мужчины.

Quote (Louiza)
Личность без мировоззрения представить невозможно. Личность без самосознания - нонсенс. Если подобные люди и встречаются,
то в этих случаях мы имеем дело с индивидами, влачащими социально и духовно зависимое существование, живущими, как говорится, чужим
умом, а это свидетельствует о невысоком уровне собственно личностного развития.


я никогда не жила чужим умом,выбор всегда был за мной.

Но если мне муж говорит,что ехать за продуктами за 100км это дорого,значит так оно и есть.
Он распоряжается финансовой стороной и ему лучше знать.

Конечно,если бы я распоряжалась финансами в семье,возможно и был бы вариант поехать,но не факт.

Quote (Louiza)
Во-вторых, личностью в полном смысле слова является человек, который не вынуждается вступать в какие-либо общественные отношения отчуждения, эксплуатации и дискриминации, человек, чьи способности и взгляды не служат источником хищнической наживы, базой чьего-то паразитического благополучия.


Я не считаю,что меня эксплуатируют,дискриминируют и т.д.

Я могу соблюдать субботу,я могу читать Тору,я могу молится тогда ,когда я хочу,я могу есть пищу какую хочу,но в пределах выделенных средств на питание.я могу одеватся в том стиле в котором мне нравится и т.д.

Единственная проблема,что мужу было бы приятней если бы я зарабатывала хоть не много и помагала ему финансово.

Quote (Louiza)
Наконец, еще один признак личности состоит в непременном обладании способностью и полем для творческого самоутверждения в той или иной сфере общественно полезной деятельности, ибо человек является личностью не только «в себе», субъективно, в собственных представлениях, но и объективно, вовне, «для других».


А вот с этим у меня проблема... Я чувствую себя не востребованной.
Возможно потому,что всегда работала на работах требующих общения с людьми.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 21:23 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
alconok, я обозначила понятие личности в психологии и не относила к Вам лично.
Я никогда не буду помогать людям,если меня об этом не просят.
Вам необходимо очень многое осмыслить в своей жизни самостоятельно.
Очень многое воспринимается Вами болезненно.
Возможно, Вы еще не готовы к жизненным переменам.
Удачи.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 22:19 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
я обозначила понятие личности в психологии и не относила к Вам лично.


я поняла,что вы писали не обо мне лично,просто мне самой захотелось рассмотреть себя относительно обозначенных вами понятий smile

Quote (Louiza)
Вам необходимо очень многое осмыслить в своей жизни самостоятельно.
Очень многое воспринимается Вами болезненно.


видимо так dry

Quote (Louiza)
Возможно, Вы еще не готовы к жизненным переменам.


наверно не готова хотя моя жизнь как минное поле,что ни год,то перемены. wacko

Quote (Louiza)
Удачи.


СПАСИБО !!
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 09:21 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Алла!

Quote
И у нас именно так.


Прекрасно! Вот и старайтесь хранить это, а что до еврейской традиции, так ведь совсем не обязательно подчиняться ей в нееврейской семье. Достаточно брать из нее доброе, которого в ней немало.

К сожалению, современные (в т.ч. т.н. научные) взгляды ориентированы не на успешность семьи, а на утверждение отдельной личности, в т.ч. отдельной личности в семье. Насколько я могу понять, все это противоречит Торе. К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 11:34 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
К сожалению, современные (в т.ч. т.н. научные) взгляды ориентированы не на успешность семьи, а на утверждение отдельной личности, в т.ч. отдельной личности в семье. Насколько я могу понять, все это противоречит Торе. К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.

Уважаемый Сабааба, полностью с Вами согласна! Семья - это святое, спальня - "святая святых". приравнивается к Ковчегу Завета, где между "двумя крувим" (херувимами) должна присутствовать Шхина, а крувы - это муж и жена. Нельзя никого допускать туда, а некоторые (и даже называющие себя еврейскими женщинами) обсуждают такие проблемы типо: "Я 25 лет с мужем прожила, развестись, что ли? Да вроде он ничего, да и лучше найдешь ли?" Нельзя превращать свой дом в "Дом-2", где всё навиду. Можно обсудить вопросы воспитания детей, как соблюдать заповеди по кошерному питанию.

У меня есть диск с записью, где главный раввин одной из Европейских столиц приглашает к себе в гости - его жена рассказывает, как они соблюдают шабат: у них на кухне две половины - одна для молочной, другая для мясной пищи, соответственно посуда и раковины раздельны тоже. Приспособления для того, чтобы не включать свет, он сам включается и выключается, игрушки для детей с соответствующей атрибутикой. Очень интересно!

Насчёт всяких психологических практик: я тоже настороженно отношусь к этому. Близкие отношения, да ещё по интернету, хорошо не зная людей, каббалистические приёмы, как бы эта "кабала" не превратилась в "ниуф" (разврат), слова имеют одинаковое числовое значение. Разве можно превращать занятия Торой, Устной Торой, тайной Торой в кайф, как некоторые утверждают? Еврейские мудрецы настолько мудры, и надо устрожать заповеди, а не делать гибрид с современными науками и психотехниками. Надо быть "кодеш" - отделёнными, святыми, и "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас", как пел Андрей Макаревич.

Я за строгость, поменьше пустословия и кокетства, пошутить можно и поиграть, я лично не считаю себя пока ещё еврейской женщиной, но очень хочу ею быть. Соблюдать заповеди, иметь любовь и мудрость, быть скромной и доброй с Б-жьей помощью.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Четверг, 24 Мая 2012, 11:36
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 18:32 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
К сожалению, современные (в т.ч. т.н. научные) взгляды ориентированы не на успешность семьи, а на утверждение отдельной личности, в т.ч. отдельной личности в семье. Насколько я могу понять, все это противоречит Торе. К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.

Совершенно верно. Ваше мнение исходит из того,насколько Вы можете это понять.
Ну,а для тех, кто желает получить дальнейшую информацию по психологии семейных отношений, может
ознакомиться со следующими материалами :

1.Семейная гармония / Шлом Байт

2.Цикл из пяти аудиоуроков рава Моше Пантелята, посвященных теме взаимоотношений внутри семьи и сохранения шломбайта

Мир в доме (1,2,3,4,5)

3.Десять запретов в отношениях между супругами

Еврейские мудрецы обладали глубоким пониманием и широкими знаниями в области психологии, динамики и патологии человеческой психики и способов изменения поведения человека. Еще в свое время Рамбам (1135-1204) утверждал, что человек обязан следить за своим душевным здоровьем так же, как он заботится о своем физическом здоровье. И поэтому так же, как любой, кто испытывает недомогание или боль, обратится к врачу, так и человеку, страдающему духовно, нужно идти к врачевателю душ – философу или мудрецу.

Рамбам считал, что человек обладает свободой выбора и имеет возможность изменить свойства своего характера: «Сердца тянутся за делами». Основной принцип, которого придерживался Рамбам в лечении душ, называется «средний путь». Его суть заключается в том, что человек должен избегать крайностей. Лучший путь – путь воздержанности и умеренности, средний путь, «золотая середина». Мудр тот, кто избрал его, ибо это путь Все­выш­него. В книге «Мишлей» (4:27) царь Шломо говорит: «Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла».

Все человеческие качества можно условно расположить на шкале измерения между двумя точками: «плюс» и «минус». Обе крайности представляют зло для человека и причиняют ему ущерб, потому что положительное отличается избытком, а отрицательное – недостатком. Человек же должен стремиться к равновесию, к «золотой середине». Крайность в проявлении какого-то одного качества приводит к ущербности и нарушению психики человека. Другие качества уходят на второй план и не развиваются, и человек становится «обсессивным», одержимым одной какой-либо идеей. Так, например, «трудоголик», чрезмерно увлеченный работой, становится одинокой, угрюмой, односторонне развитой личностью без друзей и семьи, потому что все его силы и энергия вложены в работу, а другие сферы жизни от этого страдают.

Еще один пример. Рассмотрим такое качество человека как смелость. На шкале измерения избыток смелости – положительная крайность – приведет к авантюризму, а недостаток смелости – отрицательная крайность – к трусости. Человеку необходимо достичь равновесия, «золотой середины», точка проявления которой не совпадает с серединой (нулевой отметкой) на шкале, а постоянно балансирует, сдвигаясь то в одну, то в другую сторону, в соответствии с ситуацией, что и называется истинной смелостью, истинным героизмом.

Кроме описанного Рамбамом метода психологической коррекции свойств характера человека, так называемой «работы извне вовнутрь», ев­рей­ские мудрецы пользовались и другими методами, такими как: когнитивная трансформация (комментарий Ибн Эзры к десятой заповеди: «Не желай ничего, что у ближнего твоего»; история раби Акивы и жены Турнус Руфуса, рассказанная в трактате «Авода зара»), когнитивный диссонанс (отношение Йосефа к своему брату Шимону), психотерапевтическая манипуляция с альтруистскими целями (дейст­вия Аѓарона-первосвященника, который примирял спорящих).

Сколько раз, подбадривая кого-нибудь, мы произносили эту простую фразу: «Попробуй, увидишь, у тебя все получится!» Эти слова поддержки и поощрения, скрывающие тайну успеха любого вызывающего страх начинания, принадлежат великому учителю, возможно, великому психологу. Одно можно сказать с абсолютной уверенностью: Моше-рабейну, который придумал это, был очень мудрым и очень добрым. Став свидетелем тяжелых минут в жизни своего брата, первосвященника Аѓарона, Моше произнес великие слова, которые помогли и спасли не только его брата, но продолжают до сих пор помогать каждому, кто боится, сомневается, затрудняется начать делать что-то новое.

В день освящения Мишкана Аѓарон, избранный служить первосвященником, для того, чтобы слава Всевышнего вернулась и открылась народу Израиля, боится приблизиться к жертвеннику и освятить его, совершив жертвоприношение. И тогда Моше говорит ему: «Подступи к жертвеннику и соверши очистительную жертву твою и твою жертву всесожжения, и искупи себя и народ» (Ваикра, 9:7). Эти слова, как считал Моше, должны были помочь Аѓарону: «Иди и выполняй свое предназначение! Начни действовать – и все страхи пройдут!»

Какую роль играет в эти минуты Моше? Может, врача-психотерапевта, облаченного в белый халат, дающего психологически продуманный и обоснованный совет? Может, хорошего брата, говорящего именно то, что необходимо сказать в минуты слабости? Может, Моше использует здесь свой авторитет руководителя? Не знаю, но, думаю, он проявляет три из четырех качеств, которыми, по словам Рамбама, обладает пророк: героизм, мудрость, материальное богатство и скромность. В эти минуты Моше использует всю свою мудрость, духовный героизм и большую скромность. Так он указывает будущий путь и для всех нас. Он говорит нам, что самый верный способ развить чувство уверенности в своих силах – это, прежде всего, начать делать то, чего мы боимся.

Таким образом, Тора и святые книги еврейских мудрецов представляют собой бесценный кладезь, способный обогатить психологическую науку пониманием динамики человеческой личности и методов решения разнообразных проблем, возникающих в духовной жизни людей.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 19:30 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Louiza!

Quote
Ваше мнение исходит из того,насколько Вы можете это понять.

Так ведь каждый из нас составляет свое мнение из того, насколько сам может понять, не правда ли?

Мой большой недостаток – Тору я начал изучать очень поздно, лет так на 20 позже того, как впервые прослушал лекцию на факультете психологии МГУ и лет через 10 после того, как попробовал себя в роли ассистента психотерапевта... Отсюда и ограниченность моего мнения... cool

PS Если Вы обратили внимание на мое мнение, то я ничего не говорил о профессиональной, научной психологии. Говорил я о псевдопсихологии, восточной мистке, психофизиологической саморегуляции, а также об ориентированности современного мировоззрения на индивида в противовес общности, в данном случае – семье.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Четверг, 24 Мая 2012, 19:32
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 19:34 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)

Так ведь каждый из нас составляет свое мнение из того, насколько сам может понять, не правда ли?

Совершенно верно. Здесь никто никого не пытается " задавить " и каждый высказывает свое понимание по тому или
иному вопросу ( насколько ему это открыто в данный момент времени ).
Т.е. Ваше мнение имеет право на существование так же ,как и моё.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 19:37 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Louiza!

Quote
Т.е. Ваше мнение имеет право на существование так же, как и моё.

Да, спасибо.

Против Вашего мнения я ни разу и не выступал.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 20:17 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
smile Дело не в том,что кто-нибудь согласен или не согласен с моим мнением.
Когда я вижу,что человек в чем-то не согласен со мной,это дает мне повод еще больше углубиться и исследовать
тот вопрос, в котором возникли расхождения в понимании.
Т.е. несогласие во мнении не является чем-то отрицательным , а наоборот, несет для меня положительный творческий потенциал.
Результатом истинной духовной терпимости должен быть не компромисс, а синтез.
В начале 18 в. р. Моше Хаим Луцатто (РаМХаЛь) раскрыл миру этику, основанную на Каббале. В 18-19 вв. хасидизм развил основанное на Каббале понимание психологии личности - т.е. создал "каббалистическую психологию". В 20 в. р. Кук применил Каббалу для понимания процессов, происходящих с еврейским народом в целом, с еврейским национальным организмом, создав "каббалистическую социологию".
Познание Торы, познание Божественного учения и откровения, - невозможно ограничить лишь обучением в иешиве. Тора в полноте своей содержится не только в книгах, стоящих на полке, в уроках и лекциях раввинов и мудрецов.

Quote (Сабааба)
К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.


Всё когда-то было впервые : сначала Тора, потом ТаНаХ,потом Талмуд, потом Каббала , каббалистическая психология,каббалистическая
соционика, потом возник :
психоанализ,
психодрама,
Дифференциальная психология, психодиагностика
Коррекционная психология
Медицинская психология
Общая психология, психология личности, история психологии
Педагогическая и возрастная психология
Политическая психология
Психология деятельности в особых условиях
Психология развития, акмеология
Психология труда, инженерная психология, эргономика
Психофизиология.
Социальная психология; психология социальной работы
Юридическая психология.

Мир находится в процессе динамического развития и не стоит на месте.
Как видим, многие дисциплины не упоминались в Торе, так как мир еще не уплотнился до такой степени,как сейчас
и не было нужды в такой коррекции психики, которую мы сейчас наблюдаем повсеместно.

КТО И КОГДА НАПИСАЛ КНИГУ «ЗОАР»?
Мнение новой критической школы

Гилель Цейтлин


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 20:37 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
У меня есть диск с записью, где главный раввин одной из Европейских столиц приглашает к себе в гости - его жена рассказывает, как они соблюдают шабат


А что за диск и где таковой можно приобрести?
Quote (Жанна)
Насчёт всяких психологических практик: я тоже настороженно отношусь к этому. Близкие отношения, да ещё по интернету, хорошо не зная людей, каббалистические приёмы, как бы эта "кабала" не превратилась в "ниуф" (разврат), слова имеют одинаковое числовое значение. Разве можно превращать занятия Торой, Устной Торой, тайной Торой в кайф, как некоторые утверждают?


Благодарю Вас, Жанна, за поданную мысль.
Плюс к тому же, Русское слово «кайф» произошло от арабского слова «кэйф» араб. كيف‎‎ — «время приятного безделья»). Согласно Корану, праведники, попадая в рай, постоянно находятся в состоянии кэйфа. По моему этим одним уже всё сказано кто есть кто, что и где.

Quote (Жанна)
Надо быть "кодеш" - отделёнными, святыми, и "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас", как пел Андрей Макаревич.


Quote (Жанна)
Я за строгость, поменьше пустословия и кокетства, пошутить можно и поиграть, я лично не считаю себя пока ещё еврейской женщиной, но очень хочу ею быть. Соблюдать заповеди, иметь любовь и мудрость, быть скромной и доброй с Б-жьей помощью.


А где эта <<грань>> : "еврейская женщина" ?

Quote (Louiza)
Всё когда-то было впервые : сначала Тора, потом ТаНаХ,потом Талмуд, потом Каббала , каббалистическая психология,каббалистическая соционика, потом возник :


Но ТОРА является основой всех основ, ни так ли?!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 25 Мая 2012, 20:38
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Офф-топ
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz