[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 7«123467»
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Офф-топ
Офф-топ
LouizaОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 21:23 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Статус: Отсутствует
alconok, я обозначила понятие личности в психологии и не относила к Вам лично.
Я никогда не буду помогать людям,если меня об этом не просят.
Вам необходимо очень многое осмыслить в своей жизни самостоятельно.
Очень многое воспринимается Вами болезненно.
Возможно, Вы еще не готовы к жизненным переменам.
Удачи.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

alconokОтправлено в: Среда, 23 Мая 2012, 22:19 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 29 Ноября 2008
Quote (Louiza)
я обозначила понятие личности в психологии и не относила к Вам лично.

я поняла,что вы писали не обо мне лично,просто мне самой захотелось рассмотреть себя относительно обозначенных вами понятий smile

Quote (Louiza)
Вам необходимо очень многое осмыслить в своей жизни самостоятельно.
Очень многое воспринимается Вами болезненно.

видимо так dry

Quote (Louiza)
Возможно, Вы еще не готовы к жизненным переменам.

наверно не готова хотя моя жизнь как минное поле,что ни год,то перемены. wacko

Quote (Louiza)
Удачи.

СПАСИБО !!

СабаабаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 09:21 | Сообщение № 23

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Дорогая Алла!

И у нас именно так.

Прекрасно! Вот и старайтесь хранить это, а что до еврейской традиции, так ведь совсем не обязательно подчиняться ей в нееврейской семье. Достаточно брать из нее доброе, которого в ней немало.

К сожалению, современные (в т.ч. т.н. научные) взгляды ориентированы не на успешность семьи, а на утверждение отдельной личности, в т.ч. отдельной личности в семье. Насколько я могу понять, все это противоречит Торе. К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

ХульдаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 11:34 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Сабааба)
К сожалению, современные (в т.ч. т.н. научные) взгляды ориентированы не на успешность семьи, а на утверждение отдельной личности, в т.ч. отдельной личности в семье. Насколько я могу понять, все это противоречит Торе. К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.

Уважаемый Сабааба, полностью с Вами согласна! Семья - это святое, спальня - "святая святых". приравнивается к Ковчегу Завета, где между "двумя крувим" (херувимами) должна присутствовать Шхина, а крувы - это муж и жена. Нельзя никого допускать туда, а некоторые (и даже называющие себя еврейскими женщинами) обсуждают такие проблемы типо: "Я 25 лет с мужем прожила, развестись, что ли? Да вроде он ничего, да и лучше найдешь ли?" Нельзя превращать свой дом в "Дом-2", где всё навиду. Можно обсудить вопросы воспитания детей, как соблюдать заповеди по кошерному питанию.

У меня есть диск с записью, где главный раввин одной из Европейских столиц приглашает к себе в гости - его жена рассказывает, как они соблюдают шабат: у них на кухне две половины - одна для молочной, другая для мясной пищи, соответственно посуда и раковины раздельны тоже. Приспособления для того, чтобы не включать свет, он сам включается и выключается, игрушки для детей с соответствующей атрибутикой. Очень интересно!

Насчёт всяких психологических практик: я тоже настороженно отношусь к этому. Близкие отношения, да ещё по интернету, хорошо не зная людей, каббалистические приёмы, как бы эта "кабала" не превратилась в "ниуф" (разврат), слова имеют одинаковое числовое значение. Разве можно превращать занятия Торой, Устной Торой, тайной Торой в кайф, как некоторые утверждают? Еврейские мудрецы настолько мудры, и надо устрожать заповеди, а не делать гибрид с современными науками и психотехниками. Надо быть "кодеш" - отделёнными, святыми, и "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас", как пел Андрей Макаревич.

Я за строгость, поменьше пустословия и кокетства, пошутить можно и поиграть, я лично не считаю себя пока ещё еврейской женщиной, но очень хочу ею быть. Соблюдать заповеди, иметь любовь и мудрость, быть скромной и доброй с Б-жьей помощью.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Четверг, 24 Мая 2012, 11:36

LouizaОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 18:32 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Сабааба)

Совершенно верно. Ваше мнение исходит из того,насколько Вы можете это понять.
Ну,а для тех, кто желает получить дальнейшую информацию по психологии семейных отношений, может
ознакомиться со следующими материалами :

1.Семейная гармония / Шлом Байт

2.Цикл из пяти аудиоуроков рава Моше Пантелята, посвященных теме взаимоотношений внутри семьи и сохранения шломбайта

Мир в доме (1,2,3,4,5)

3.Десять запретов в отношениях между супругами

Еврейские мудрецы обладали глубоким пониманием и широкими знаниями в области психологии, динамики и патологии человеческой психики и способов изменения поведения человека. Еще в свое время Рамбам (1135-1204) утверждал, что человек обязан следить за своим душевным здоровьем так же, как он заботится о своем физическом здоровье. И поэтому так же, как любой, кто испытывает недомогание или боль, обратится к врачу, так и человеку, страдающему духовно, нужно идти к врачевателю душ – философу или мудрецу.

Рамбам считал, что человек обладает свободой выбора и имеет возможность изменить свойства своего характера: «Сердца тянутся за делами». Основной принцип, которого придерживался Рамбам в лечении душ, называется «средний путь». Его суть заключается в том, что человек должен избегать крайностей. Лучший путь – путь воздержанности и умеренности, средний путь, «золотая середина». Мудр тот, кто избрал его, ибо это путь Все­выш­него. В книге «Мишлей» (4:27) царь Шломо говорит: «Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла».

Все человеческие качества можно условно расположить на шкале измерения между двумя точками: «плюс» и «минус». Обе крайности представляют зло для человека и причиняют ему ущерб, потому что положительное отличается избытком, а отрицательное – недостатком. Человек же должен стремиться к равновесию, к «золотой середине». Крайность в проявлении какого-то одного качества приводит к ущербности и нарушению психики человека. Другие качества уходят на второй план и не развиваются, и человек становится «обсессивным», одержимым одной какой-либо идеей. Так, например, «трудоголик», чрезмерно увлеченный работой, становится одинокой, угрюмой, односторонне развитой личностью без друзей и семьи, потому что все его силы и энергия вложены в работу, а другие сферы жизни от этого страдают.

Еще один пример. Рассмотрим такое качество человека как смелость. На шкале измерения избыток смелости – положительная крайность – приведет к авантюризму, а недостаток смелости – отрицательная крайность – к трусости. Человеку необходимо достичь равновесия, «золотой середины», точка проявления которой не совпадает с серединой (нулевой отметкой) на шкале, а постоянно балансирует, сдвигаясь то в одну, то в другую сторону, в соответствии с ситуацией, что и называется истинной смелостью, истинным героизмом.

Кроме описанного Рамбамом метода психологической коррекции свойств характера человека, так называемой «работы извне вовнутрь», ев­рей­ские мудрецы пользовались и другими методами, такими как: когнитивная трансформация (комментарий Ибн Эзры к десятой заповеди: «Не желай ничего, что у ближнего твоего»; история раби Акивы и жены Турнус Руфуса, рассказанная в трактате «Авода зара»), когнитивный диссонанс (отношение Йосефа к своему брату Шимону), психотерапевтическая манипуляция с альтруистскими целями (дейст­вия Аѓарона-первосвященника, который примирял спорящих).

Сколько раз, подбадривая кого-нибудь, мы произносили эту простую фразу: «Попробуй, увидишь, у тебя все получится!» Эти слова поддержки и поощрения, скрывающие тайну успеха любого вызывающего страх начинания, принадлежат великому учителю, возможно, великому психологу. Одно можно сказать с абсолютной уверенностью: Моше-рабейну, который придумал это, был очень мудрым и очень добрым. Став свидетелем тяжелых минут в жизни своего брата, первосвященника Аѓарона, Моше произнес великие слова, которые помогли и спасли не только его брата, но продолжают до сих пор помогать каждому, кто боится, сомневается, затрудняется начать делать что-то новое.

В день освящения Мишкана Аѓарон, избранный служить первосвященником, для того, чтобы слава Всевышнего вернулась и открылась народу Израиля, боится приблизиться к жертвеннику и освятить его, совершив жертвоприношение. И тогда Моше говорит ему: «Подступи к жертвеннику и соверши очистительную жертву твою и твою жертву всесожжения, и искупи себя и народ» (Ваикра, 9:7). Эти слова, как считал Моше, должны были помочь Аѓарону: «Иди и выполняй свое предназначение! Начни действовать – и все страхи пройдут!»

Какую роль играет в эти минуты Моше? Может, врача-психотерапевта, облаченного в белый халат, дающего психологически продуманный и обоснованный совет? Может, хорошего брата, говорящего именно то, что необходимо сказать в минуты слабости? Может, Моше использует здесь свой авторитет руководителя? Не знаю, но, думаю, он проявляет три из четырех качеств, которыми, по словам Рамбама, обладает пророк: героизм, мудрость, материальное богатство и скромность. В эти минуты Моше использует всю свою мудрость, духовный героизм и большую скромность. Так он указывает будущий путь и для всех нас. Он говорит нам, что самый верный способ развить чувство уверенности в своих силах – это, прежде всего, начать делать то, чего мы боимся.

Таким образом, Тора и святые книги еврейских мудрецов представляют собой бесценный кладезь, способный обогатить психологическую науку пониманием динамики человеческой личности и методов решения разнообразных проблем, возникающих в духовной жизни людей.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

СабаабаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 19:30 | Сообщение № 26

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Дорогая Louiza!

Ваше мнение исходит из того,насколько Вы можете это понять.

Так ведь каждый из нас составляет свое мнение из того, насколько сам может понять, не правда ли?

Мой большой недостаток – Тору я начал изучать очень поздно, лет так на 20 позже того, как впервые прослушал лекцию на факультете психологии МГУ и лет через 10 после того, как попробовал себя в роли ассистента психотерапевта... Отсюда и ограниченность моего мнения... cool

PS Если Вы обратили внимание на мое мнение, то я ничего не говорил о профессиональной, научной психологии. Говорил я о псевдопсихологии, восточной мистке, психофизиологической саморегуляции, а также об ориентированности современного мировоззрения на индивида в противовес общности, в данном случае – семье.

Отредактировал/а: Сабааба - Четверг, 24 Мая 2012, 19:32

LouizaОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 19:34 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Сабааба)

Так ведь каждый из нас составляет свое мнение из того, насколько сам может понять, не правда ли?

Совершенно верно. Здесь никто никого не пытается " задавить " и каждый высказывает свое понимание по тому или
иному вопросу ( насколько ему это открыто в данный момент времени ).
Т.е. Ваше мнение имеет право на существование так же ,как и моё.

СабаабаОтправлено в: Четверг, 24 Мая 2012, 19:37 | Сообщение № 28

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Дорогая Louiza!

Т.е. Ваше мнение имеет право на существование так же, как и моё.

Да, спасибо.

Против Вашего мнения я ни разу и не выступал.

LouizaОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 20:17 | Сообщение № 29

Участник
C нами с 22 Июня 2009
smile Дело не в том,что кто-нибудь согласен или не согласен с моим мнением.
Когда я вижу,что человек в чем-то не согласен со мной,это дает мне повод еще больше углубиться и исследовать
тот вопрос, в котором возникли расхождения в понимании.
Т.е. несогласие во мнении не является чем-то отрицательным , а наоборот, несет для меня положительный творческий потенциал.
Результатом истинной духовной терпимости должен быть не компромисс, а синтез.
В начале 18 в. р. Моше Хаим Луцатто (РаМХаЛь) раскрыл миру этику, основанную на Каббале. В 18-19 вв. хасидизм развил основанное на Каббале понимание психологии личности - т.е. создал "каббалистическую психологию". В 20 в. р. Кук применил Каббалу для понимания процессов, происходящих с еврейским народом в целом, с еврейским национальным организмом, создав "каббалистическую социологию".
Познание Торы, познание Божественного учения и откровения, - невозможно ограничить лишь обучением в иешиве. Тора в полноте своей содержится не только в книгах, стоящих на полке, в уроках и лекциях раввинов и мудрецов.

Quote (Сабааба)
К великому сожалению, сегодня подобные взгляды (через псевдопсихологию, восточную мистику, приемы психофизиологической саморегуляции) проникли и в иудаизм – главным образом, через американских и советских евреев со светским высшим образованием.

Всё когда-то было впервые : сначала Тора, потом ТаНаХ,потом Талмуд, потом Каббала , каббалистическая психология,каббалистическая
соционика, потом возник :
психоанализ,
психодрама,
Дифференциальная психология, психодиагностика
Коррекционная психология
Медицинская психология
Общая психология, психология личности, история психологии
Педагогическая и возрастная психология
Политическая психология
Психология деятельности в особых условиях
Психология развития, акмеология
Психология труда, инженерная психология, эргономика
Психофизиология.
Социальная психология; психология социальной работы
Юридическая психология.

Мир находится в процессе динамического развития и не стоит на месте.
Как видим, многие дисциплины не упоминались в Торе, так как мир еще не уплотнился до такой степени,как сейчас
и не было нужды в такой коррекции психики, которую мы сейчас наблюдаем повсеместно.

КТО И КОГДА НАПИСАЛ КНИГУ «ЗОАР»?
Мнение новой критической школы

Гилель Цейтлин

НатаниэльОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 20:37 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (Жанна)
У меня есть диск с записью, где главный раввин одной из Европейских столиц приглашает к себе в гости - его жена рассказывает, как они соблюдают шабат

А что за диск и где таковой можно приобрести?
Quote (Жанна)
Насчёт всяких психологических практик: я тоже настороженно отношусь к этому. Близкие отношения, да ещё по интернету, хорошо не зная людей, каббалистические приёмы, как бы эта "кабала" не превратилась в "ниуф" (разврат), слова имеют одинаковое числовое значение. Разве можно превращать занятия Торой, Устной Торой, тайной Торой в кайф, как некоторые утверждают?

Благодарю Вас, Жанна, за поданную мысль.
Плюс к тому же, Русское слово «кайф» произошло от арабского слова «кэйф» араб. كيف‎‎ — «время приятного безделья»). Согласно Корану, праведники, попадая в рай, постоянно находятся в состоянии кэйфа. По моему этим одним уже всё сказано кто есть кто, что и где.

Quote (Жанна)
Надо быть "кодеш" - отделёнными, святыми, и "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас", как пел Андрей Макаревич.

Quote (Жанна)
Я за строгость, поменьше пустословия и кокетства, пошутить можно и поиграть, я лично не считаю себя пока ещё еврейской женщиной, но очень хочу ею быть. Соблюдать заповеди, иметь любовь и мудрость, быть скромной и доброй с Б-жьей помощью.

А где эта <<грань>> : "еврейская женщина" ?

Quote (Louiza)
Всё когда-то было впервые : сначала Тора, потом ТаНаХ,потом Талмуд, потом Каббала , каббалистическая психология,каббалистическая соционика, потом возник :

Но ТОРА является основой всех основ, ни так ли?!

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 25 Мая 2012, 20:38

ХульдаОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 21:31 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Натаниэль)
А что за диск и где таковой можно приобрести?

Этот диск - подарок, называется "3000 km līdz Apsolītajai Zemei" - с латышского - "3 000 км до Земли Обетованной, о жизни евреев г.Риги, о раввине и его семье.

Quote (Натаниэль)
Благодарю Вас, Жанна, за поданную мысль.

Это Мысль не моя, я свои мысли стараюсь тщательно взвесить, прежде чем озвучить. Про "кайф" от занятий Торой я прочитала у одного раввина, и я с этим не согласна, как и Ицхак Гинзбург, мнение которого для меня - огромный авторитет. Я не собираюсь спорить с умными раввинами, но я готова и пострадать за Истину, Тора - это жизнь, это ВЫСОКО, а кайф - это низко в моём понимании.

Quote (Натаниэль)
А где эта <<грань>> : "еврейская женщина" ?

Вот я и хочу это узнать. Это приемлимо для всего еврейского народа - быть НЕВЕСТОЙ для Г-спода, чистой и непорочной, когда как один человек стояли у горы Синай и ждали дарование Торы. В моём понимании быть еврейской женщиной - это быть еврейской мамой, умеющей и желающей готовить гефилте фиш для своих детей и в прямом, и в духовном смысле, чтобы в шабат и маленькие детки косточкой не укололись. А для этого нужен еврейский мужчина настоящий (это я не себя имею ввиду, а еврейскую женщину вообще).

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

LouizaОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 23:32 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Натаниэль)
Но ТОРА является основой всех основ, ни так ли?!

Несомненно.

"Тора и наш мир в точности соответствуют друг другу. Тора — это духовное ядро, а мир — ее физическое воплощение. Связь эта хорошо известна, но она имеет некоторые особенности, которые зачастую не замечают или неправильно истолковывают. Рассмотрим взаимоотношения между Торой и внешним миром; при глубоком их изучении мы откроем истинное чудо.

Характер связи между Торой и физическим миром выражен в простой формуле: Тора — это причина, а мир — результат. Однако видеть лишь соответствие между каждой деталью физической вселенной и Торой недостаточно; важно также понимать, что каждая деталь мира существует потому, что так постановила Тора. Даже мельчайшие частицы этих деталей существуют лишь благодаря тому, что каждая из них содержится в Торе.

Самой распространенной аналогией этих взаимоотношений служит обычная чертежная синька. Тора — это "синька" мира. Подобно тому как архитектор сначала составляет чертежи, а строитель затем возводит здание по этим чертежам, точно так же и Творец создал вначале Тору, а затем творил мир, пользуясь Торой как чертежом: "Истакель бе-орайта у-бара альма — Он смотрел в Тору и создавал мир".
Но здесь требуется важное пояснение: Тора — это не просто план мира подобно строительным чертежам; это - нечто вроде генной структуры, которая сама строит организм на основе кода, заложенного в генах.
Нет сомнений, что генетический код соответствует физическим свойствам организма, но было бы серьезной ошибкой считать, что это соответствие носит дескриптивный характер, что гены лишь отражают в закодированной форме физическую реальность.
Гены ничего не раскрывают и не отражают; они — причина того, что организм видится таким, каков он есть; они — инструкция и механизм, создающий физический мир. На самом деле организм сам является отражением генов!

Тора представляет собой генетический материал вселенной. Слова Торы — слова Творца. Но Б-г не просто сказал Свое слово в процессе Творения (и позже записал его в Торе), а мир создал какими-то иными средствами; само Его слово было этим средством, механизмом Творения. Каждое слово, произнесенное Б-гом в ходе Творения, принимало форму объекта, который оно описывало. Таков скрытый смысл двойного значения слова "давар" — "предмет" и "слово": каждый предмет в мире — это конкретизированное слово Творца.

Но и это еще не все. Тора представляет собой не просто "стенограмму" Творения и мировой истории. В "Нефеш а-хаим" объясняется, что процесс Творения не завершен, он продолжается; вселенная непрерывно создается Всевышним, — в каждый момент времени, как в первый момент. Слово Б-га звучит постоянно, трансформируясь в материю и события. И поскольку Тора — это слово Б-га, она представляет собой ту вечную среду, в которой происходит Творение. Тора — не история и не инструкция; она — космический механизм формирования реальности, генетическая система мира." ( Маска вселенной автор: Акива Татц )

Это полностью подтверждает мои слова :

Quote (Louiza)
Всё когда-то было впервые : сначала Тора, потом ТаНаХ,потом Талмуд, потом Каббала , каббалистическая психология,каббалистическая
соционика, потом возник :
психоанализ,
психодрама,
Дифференциальная психология, психодиагностика
Коррекционная психология
Медицинская психология
Общая психология, психология личности, история психологии
Педагогическая и возрастная психология
Политическая психология
Психология деятельности в особых условиях
Психология развития, акмеология
Психология труда, инженерная психология, эргономика
Психофизиология.
Социальная психология; психология социальной работы
Юридическая психология.

Мир находится в процессе динамического развития и не стоит на месте.
Как видим, многие дисциплины не упоминались в Торе, так как мир еще не уплотнился до такой степени,как сейчас
и не было нужды в такой коррекции психики, которую мы сейчас наблюдаем повсеместно
.

Таким образом,Тора содержит в себе всЁ ,в т.ч. и все области знаний, которые открываются в конкретный исторический
период жизни человечества.

LouizaОтправлено в: Суббота, 26 Мая 2012, 10:07 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Сабааба)
PS Если Вы обратили внимание на мое мнение, то я ничего не говорил о профессиональной, научной психологии. Говорил я о псевдопсихологии, восточной мистике, психофизиологической саморегуляции

Дорогой Сабааба, а как Вы относитесь к каббале ? В частности к «Зогар» («Книге Сияния») ?

Согласно Соломону Ибн Гебиролю, испанскому мистику одиннадцатого века, которые впервые использовал этот термин, каббала (буквально — «принятие», т.е. «воспринятое» предание) представляет собой «учение, передающееся из уст в уста», то есть непрерывную цепь передачи вневременной духовной мудрости.

Одно талмудическое изречение гласит, что путей к Истине столько же, сколько на свете человеческих лиц. Следовательно, каббала может представать во всевозможных формах и обличьях.
Каббала уходит корнями в древние традиции Ближнего Востока, и учение её изобилует экзотическими символами. Поэтому долгое время её считали в лучшем случае непостижимой, а в худшем — просто опасной.
И только в двадцатом веке светские мыслители и писатели — Гершом Шолем, Вальтер Беньямин, Франц Кафка, Мартин Бубер, Моше Идель, Исаак Башевис Зингер и другие — осмелились сорвать с каббалы покров таинственности. На их призыв откликнулись современные раввины — Авраам Исаак Кук, Авраам Гешель, Менахем Мендель Шнеерзон, Арие Каплан и Залман Шехтер-Шаломи, осознавшие необходимость открыть каббалистическое учение для всех желающих, вне зависимости от возраста, пола и религиозной принадлежности.

Деятельность современного калифорнийского каббалиста ничем не отличается от практик древних раввинов из Ямнийской академии, действовавшей в Иудее в эпоху Римской империи.
Систематизированное описание еврейской медитативной практики впервые встречается в собрании наставлений шестого века до н.э. «Маасе Меркаба» («Рассказы о Колеснице»). Цель этой практики заключалась в достижении непосредственного единения с Богом, а метод состоял в сосредоточении на рисунках, подобных буддийским мандалам.
На этих рисунках изображались гекалот (hekhalot) — небесные «чертоги», ведущие к Престолу Господню.
Примером для всех искателей, стремящихся следовать этим путём, стал знаменитый рабби Акива. По преданию, он вместе с тремя своими соотечественниками «входил в сад», то есть практиковал эту сложнейшую форму медитации, требующую исключительного сосредоточения. Но для всех, кроме самого Акивы, это кончилось плачевно. Один раввин умер во время этих занятий, другой сошёл с ума, а третий отступился от веры. По словам всех последующих наставников в Пути Колесницы, это предание даёт нам чрезвычайно важный урок: следует уподобиться рабби Акиве и не повторять ошибки других раввинов, отделявших жизнь Божественную от жизни повседневной. Как и все, кому удалось в совершенстве овладеть медитативной техникой, рабби Акива умел «уходить и возвращаться», то есть поддерживать гармоничное равновесие между духовной и обыденной жизнью.

В действительности «Зогар» представлял собой плод мистического опыта самого Моше де Леона — результат многочисленных медитаций на Божественное Имя. В сущности, этот трактат — не что иное, как многослойное руководство по медитации, облечённое в форму поэтического повествования в библейском стиле и описывающее те возвышенные состояния сознания, которых достигали ученики, под надлежащим руководством опытного учителя «восходившие» по сефиротическому Древу Жизни.

Как видим,еврейская мистика и медитация своими корнями таки да уходит к восточной мистике. И это необходимо признать.

Три системы Каббалы
Р-н Ицхак Гинзбург

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 27 Мая 2012, 14:52 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Что бы съесть на Шавуот?

СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 27 Мая 2012, 21:54 | Сообщение № 35

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Дорогая Louiza!

Дорогой Сабааба, а как Вы относитесь к каббале ? В частности к «Зогар» («Книге Сияния») ?

К Каббале я отношусь весьма положительно. Плохо отношусь к тому, как некоторые сегодня обходятся с Каббалой, творя из нее псевдокаббалу. На эту тему рекомендую лекцию р. Кушнира, которую можно найти на толдот.ру.

А настоящая еврейская Каббала не предуматривает возможности обучения ей тех, кто не ведет правильной еврейской жизни и не имеет достаточных познаний в Торе. Кроме того, ее не преподают женщинам, ее уроки не публикуют в интернете.

Что касается книги «Зоар», то и к ней я отношусь с большим почтением. Сам я мало что могу в ней понять, ведь эта книга – разговор мудрецов друг с другом, чтобы понять ее, надо хотя бы приблизиться к уровню этих мудрецов...

PS Что касается востончой мистики, и восточных духовных практик, то для меня Ближний восток – не восток, поскольку на Ближнем востоке я как раз-таки живу... Восточная мистика для меня – это учения и практики Индии и Китая.

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 27 Мая 2012, 22:50 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Сабааба)
Восточная мистика для меня – это учения и практики Индии и Китая.

Quote (Сабааба)
А настоящая еврейская Каббала не предуматривает возможности обучения ей тех, кто не ведет правильной еврейской жизни и не имеет достаточных познаний в Торе. Кроме того, ее не преподают женщинам, ее уроки не публикуют в интернете.

Принято.

LouizaОтправлено в: Среда, 22 Августа 2012, 16:20 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 22 Июня 2009
В Киеве продают школьные тетради с изображением Сталина

В центре Киева, на одной из многочисленных школьных ярмарок накануне нового учебного года, теперь можно приобрести школьные тетради с изображёнными на них Лениным, Сталиным, а также автоматом Калашникова на фоне кремлевской звезды.

В исходных данных продукции указано, что тетрадь изготовлена ​​по заказу и под контролем российского ООО "Альт" в издательстве ООО "Полисвит" в городе Днепропетровск.

Противники продажи школьных принадлежностей с подобными изображениями видят в них просоветскую агитацию, направленную на молодёжь, а также откровенное издевательство над чувствами жертв сталинских репрессий. Так, по словам Руслана Забилого, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов во Львове, в этой ситуации речь идет о том, что создается и настойчиво навязывается советская идентичность не только взрослому населению Украины, но и молодежи. "На такие выпады, я считаю, нужно реагировать достаточно резко и, в первую очередь, это должна быть реакция общественности. Такие вещи оскорбляют чувства многих, в частности пострадавших от тоталитаризма, пострадавших вследствие сталинских репрессий ", - отметил он.

Представитель же магазина "Читай-город", в котором продаются такие тетради, сообщил, что все товары, имеющихся в продаже, одобрены Министерством образования, а также, что разнообразие изображений продиктовано желанием разнообразить предложение - тетради были закуплены исключительно для расширения ассортимента.

Подробности
По материалам: День

НатаниэльОтправлено в: Среда, 22 Августа 2012, 19:19 | Сообщение № 38

Участник
А ЧТО МОЖНО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОТ ТЕРРИТОРИЙ ГДЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗРОДИЛИ ДИКТАТУРУ "ПРОЛЕТАРИАТА" ?! А НАСЕЛЕНИЮ ЭТИХ ТЕРРИТОРИЙ....ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ... НЕ ИНТЕРЕСНО НИ ПРОШЛОЕ, НИ НАСТОЯЩЕЕ, НИ БУДУЩЕЕ (главное чтобы на столе валялось пару картофелин и шматок сала, и, для пущего праздника, стояла чекушка).

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Отредактировал/а: Натаниэль - Четверг, 23 Августа 2012, 11:43

LouizaОтправлено в: Среда, 22 Августа 2012, 20:42 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Натаниэль)
А ЧТО МОЖНО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОТ ТЕРРИТОРИЙ ГДЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗРОДИЛИ ДИКТАТУРУ "ПРОЛЕТАРИАТА" ?! А НАСЕЛЕНИЮ ЭТИХ ТЕРРИТОРИЙ....ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ... НЕ ИНТЕРЕСНО НИ ПРОШЛОЕ, НИ НАСТОЯЩЕЕ, НИ БУДУЩЕЕ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НА СТОЛЕ ВАЛЯЛОСЬ ПАРУ ВАРЁНЫХ КАРТОФИЛЕН И ШМАТОК САЛА, И, ДЛЯ ПУЩЕГО ПРАЗДНИКА, СТОЯЛА ЧИКУШКА.

Какая непросветная глупость !... и непомерное высокомерие !!!

Давно ли Вы выехали в Израиль из этой ТЕРРИТОРИИ ? ТЕПЕРЬ можно тыкать во всех своими пальцами ?
Да и я сама проживаю на такой ТЕРРИТОРИИ .
Ну и что из этого ?

Просто кому-то "свыше " нужно контролировать людей , зомбировать их и превращать в скотов.
Скотам нужен пастух , который будет их вести в "светлое будущее ".

Унижая других, Вы опускаете себя ниже плинтуса. angry Прежде,чем кого-то унижать, научитесь писАть без ошибок !
Не позорьте евреев : из-за таких как Вы , их начинают ненавидеть .

[texterror1]Натаниэль, будьте корректны в своих высказываниях ![/texterror1]

НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 12:00 | Сообщение № 40

Участник
я имею в виду, тот факт что воинствующий атеизм глубоко оставил след в душах населения и по большому счёту большинство интересует сугубо материалистическое, мало того, диктаторы постарались сформировать население с определённым мышлением которое очень "высвечивается" при попадании в мир иных стандартов. Даже по добродетельности, организация попробовала выяснить кто где и что РФ находится на последних местах, ни в волонтёрстве, ни в взаимопомощи, ни в пожертвованиях, УВЫ, ни украинцы, ни россияне не преуспели,украинцы и то оказывается в этом вопросе более успешные чем россияне.
А нынешняя позиция многих у населения? Вы посмотрите форумы, одноклассники, контакты, те видео-ролики которые "стряпаються", а церкви.........по моему.....те возникающие сообщества соприкасающиеся с духовностью очень хорошо отражают положение в стране, конкретная ДИКТАТУРА, и "пришиблинность" адептов, НУ НЕТ СВОБОДЫ!, НЕТ ЕЁ, что вы ни говорите, и эта самая СВОБОДА, на данных территориях, никому не нужна. Нет малейшего стремления к этой самой СВОБОДЕ, нет желания попытаться осознать реальность, зато к евреям и американцам, и к другим "буржуям" до сих пор большие претензии. Сколько миллионов в крови было утопленно, начиная с 17 года, и что-то НИКТО НИГДЕ не "кричит" о ОГРОМНОЙ ТРАГИЧНОСТИ всей ситуации, а ведь без покаяния не может быть светлого будущего, как ни крутите. ВСЁ ОТ ВСЕВЫШНЕГО!!! И если все условия Всевышнего нагло попираються, даже элементарные, то о каком светлом будущем можно говорить. Ещё такой момент, что "каждый народ имеет такого правителя какого он заслуживает" и " рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста". То что я пишу, то пишу НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КОГО-ТО УНИЗИТЬ, ОСКОРБИТЬ, НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ХОТЬ ОДНА ДУША ПРОСНУЛАСЬ И ЗАДУМАЛАСЬ: КТО ОНА?, ГДЕ ОНА?, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ?, В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ? И КУДА ОНА ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ?, И ЖИВЁТ ЛИ ОНА ВООБЩЕ? МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ЖИЗНЬЮ ТО БЫТИЕ В КОТОРОМ ОНА НАХОДИТСЯ?!

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Офф-топ
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz