[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Офф-топ
Офф-топ
ХульдаОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 21:31 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
А что за диск и где таковой можно приобрести?

Этот диск - подарок, называется "3000 km līdz Apsolītajai Zemei" - с латышского - "3 000 км до Земли Обетованной, о жизни евреев г.Риги, о раввине и его семье.

Quote (Натаниэль)
Благодарю Вас, Жанна, за поданную мысль.

Это Мысль не моя, я свои мысли стараюсь тщательно взвесить, прежде чем озвучить. Про "кайф" от занятий Торой я прочитала у одного раввина, и я с этим не согласна, как и Ицхак Гинзбург, мнение которого для меня - огромный авторитет. Я не собираюсь спорить с умными раввинами, но я готова и пострадать за Истину, Тора - это жизнь, это ВЫСОКО, а кайф - это низко в моём понимании.

Quote (Натаниэль)
А где эта <<грань>> : "еврейская женщина" ?

Вот я и хочу это узнать. Это приемлимо для всего еврейского народа - быть НЕВЕСТОЙ для Г-спода, чистой и непорочной, когда как один человек стояли у горы Синай и ждали дарование Торы. В моём понимании быть еврейской женщиной - это быть еврейской мамой, умеющей и желающей готовить гефилте фиш для своих детей и в прямом, и в духовном смысле, чтобы в шабат и маленькие детки косточкой не укололись. А для этого нужен еврейский мужчина настоящий (это я не себя имею ввиду, а еврейскую женщину вообще).


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 25 Мая 2012, 23:32 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Но ТОРА является основой всех основ, ни так ли?!

Несомненно.

"Тора и наш мир в точности соответствуют друг другу. Тора — это духовное ядро, а мир — ее физическое воплощение. Связь эта хорошо известна, но она имеет некоторые особенности, которые зачастую не замечают или неправильно истолковывают. Рассмотрим взаимоотношения между Торой и внешним миром; при глубоком их изучении мы откроем истинное чудо.

Характер связи между Торой и физическим миром выражен в простой формуле: Тора — это причина, а мир — результат. Однако видеть лишь соответствие между каждой деталью физической вселенной и Торой недостаточно; важно также понимать, что каждая деталь мира существует потому, что так постановила Тора. Даже мельчайшие частицы этих деталей существуют лишь благодаря тому, что каждая из них содержится в Торе.

Самой распространенной аналогией этих взаимоотношений служит обычная чертежная синька. Тора — это "синька" мира. Подобно тому как архитектор сначала составляет чертежи, а строитель затем возводит здание по этим чертежам, точно так же и Творец создал вначале Тору, а затем творил мир, пользуясь Торой как чертежом: "Истакель бе-орайта у-бара альма — Он смотрел в Тору и создавал мир".
Но здесь требуется важное пояснение: Тора — это не просто план мира подобно строительным чертежам; это - нечто вроде генной структуры, которая сама строит организм на основе кода, заложенного в генах.
Нет сомнений, что генетический код соответствует физическим свойствам организма, но было бы серьезной ошибкой считать, что это соответствие носит дескриптивный характер, что гены лишь отражают в закодированной форме физическую реальность.
Гены ничего не раскрывают и не отражают; они — причина того, что организм видится таким, каков он есть; они — инструкция и механизм, создающий физический мир. На самом деле организм сам является отражением генов!

Тора представляет собой генетический материал вселенной. Слова Торы — слова Творца. Но Б-г не просто сказал Свое слово в процессе Творения (и позже записал его в Торе), а мир создал какими-то иными средствами; само Его слово было этим средством, механизмом Творения. Каждое слово, произнесенное Б-гом в ходе Творения, принимало форму объекта, который оно описывало. Таков скрытый смысл двойного значения слова "давар" — "предмет" и "слово": каждый предмет в мире — это конкретизированное слово Творца.

Но и это еще не все. Тора представляет собой не просто "стенограмму" Творения и мировой истории. В "Нефеш а-хаим" объясняется, что процесс Творения не завершен, он продолжается; вселенная непрерывно создается Всевышним, — в каждый момент времени, как в первый момент. Слово Б-га звучит постоянно, трансформируясь в материю и события. И поскольку Тора — это слово Б-га, она представляет собой ту вечную среду, в которой происходит Творение. Тора — не история и не инструкция; она — космический механизм формирования реальности, генетическая система мира." ( Маска вселенной автор: Акива Татц )

Это полностью подтверждает мои слова :

Quote (Louiza)
Всё когда-то было впервые : сначала Тора, потом ТаНаХ,потом Талмуд, потом Каббала , каббалистическая психология,каббалистическая
соционика, потом возник :
психоанализ,
психодрама,
Дифференциальная психология, психодиагностика
Коррекционная психология
Медицинская психология
Общая психология, психология личности, история психологии
Педагогическая и возрастная психология
Политическая психология
Психология деятельности в особых условиях
Психология развития, акмеология
Психология труда, инженерная психология, эргономика
Психофизиология.
Социальная психология; психология социальной работы
Юридическая психология.

Мир находится в процессе динамического развития и не стоит на месте.
Как видим, многие дисциплины не упоминались в Торе, так как мир еще не уплотнился до такой степени,как сейчас
и не было нужды в такой коррекции психики, которую мы сейчас наблюдаем повсеместно
.


Таким образом,Тора содержит в себе всЁ ,в т.ч. и все области знаний, которые открываются в конкретный исторический
период жизни человечества.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 26 Мая 2012, 10:07 | Сообщение № 33

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
PS Если Вы обратили внимание на мое мнение, то я ничего не говорил о профессиональной, научной психологии. Говорил я о псевдопсихологии, восточной мистике, психофизиологической саморегуляции


Дорогой Сабааба, а как Вы относитесь к каббале ? В частности к «Зогар» («Книге Сияния») ?

Согласно Соломону Ибн Гебиролю, испанскому мистику одиннадцатого века, которые впервые использовал этот термин, каббала (буквально — «принятие», т.е. «воспринятое» предание) представляет собой «учение, передающееся из уст в уста», то есть непрерывную цепь передачи вневременной духовной мудрости.

Одно талмудическое изречение гласит, что путей к Истине столько же, сколько на свете человеческих лиц. Следовательно, каббала может представать во всевозможных формах и обличьях.
Каббала уходит корнями в древние традиции Ближнего Востока, и учение её изобилует экзотическими символами. Поэтому долгое время её считали в лучшем случае непостижимой, а в худшем — просто опасной.
И только в двадцатом веке светские мыслители и писатели — Гершом Шолем, Вальтер Беньямин, Франц Кафка, Мартин Бубер, Моше Идель, Исаак Башевис Зингер и другие — осмелились сорвать с каббалы покров таинственности. На их призыв откликнулись современные раввины — Авраам Исаак Кук, Авраам Гешель, Менахем Мендель Шнеерзон, Арие Каплан и Залман Шехтер-Шаломи, осознавшие необходимость открыть каббалистическое учение для всех желающих, вне зависимости от возраста, пола и религиозной принадлежности.

Деятельность современного калифорнийского каббалиста ничем не отличается от практик древних раввинов из Ямнийской академии, действовавшей в Иудее в эпоху Римской империи.
Систематизированное описание еврейской медитативной практики впервые встречается в собрании наставлений шестого века до н.э. «Маасе Меркаба» («Рассказы о Колеснице»). Цель этой практики заключалась в достижении непосредственного единения с Богом, а метод состоял в сосредоточении на рисунках, подобных буддийским мандалам.
На этих рисунках изображались гекалот (hekhalot) — небесные «чертоги», ведущие к Престолу Господню.
Примером для всех искателей, стремящихся следовать этим путём, стал знаменитый рабби Акива. По преданию, он вместе с тремя своими соотечественниками «входил в сад», то есть практиковал эту сложнейшую форму медитации, требующую исключительного сосредоточения. Но для всех, кроме самого Акивы, это кончилось плачевно. Один раввин умер во время этих занятий, другой сошёл с ума, а третий отступился от веры. По словам всех последующих наставников в Пути Колесницы, это предание даёт нам чрезвычайно важный урок: следует уподобиться рабби Акиве и не повторять ошибки других раввинов, отделявших жизнь Божественную от жизни повседневной. Как и все, кому удалось в совершенстве овладеть медитативной техникой, рабби Акива умел «уходить и возвращаться», то есть поддерживать гармоничное равновесие между духовной и обыденной жизнью.

В действительности «Зогар» представлял собой плод мистического опыта самого Моше де Леона — результат многочисленных медитаций на Божественное Имя. В сущности, этот трактат — не что иное, как многослойное руководство по медитации, облечённое в форму поэтического повествования в библейском стиле и описывающее те возвышенные состояния сознания, которых достигали ученики, под надлежащим руководством опытного учителя «восходившие» по сефиротическому Древу Жизни.

Как видим,еврейская мистика и медитация своими корнями таки да уходит к восточной мистике. И это необходимо признать.

Три системы Каббалы
Р-н Ицхак Гинзбург


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 27 Мая 2012, 14:52 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Что бы съесть на Шавуот?

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 27 Мая 2012, 21:54 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая Louiza!

Quote
Дорогой Сабааба, а как Вы относитесь к каббале ? В частности к «Зогар» («Книге Сияния») ?


К Каббале я отношусь весьма положительно. Плохо отношусь к тому, как некоторые сегодня обходятся с Каббалой, творя из нее псевдокаббалу. На эту тему рекомендую лекцию р. Кушнира, которую можно найти на толдот.ру.

А настоящая еврейская Каббала не предуматривает возможности обучения ей тех, кто не ведет правильной еврейской жизни и не имеет достаточных познаний в Торе. Кроме того, ее не преподают женщинам, ее уроки не публикуют в интернете.

Что касается книги «Зоар», то и к ней я отношусь с большим почтением. Сам я мало что могу в ней понять, ведь эта книга – разговор мудрецов друг с другом, чтобы понять ее, надо хотя бы приблизиться к уровню этих мудрецов...

PS Что касается востончой мистики, и восточных духовных практик, то для меня Ближний восток – не восток, поскольку на Ближнем востоке я как раз-таки живу... Восточная мистика для меня – это учения и практики Индии и Китая.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 27 Мая 2012, 22:50 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Восточная мистика для меня – это учения и практики Индии и Китая.

Quote (Сабааба)
А настоящая еврейская Каббала не предуматривает возможности обучения ей тех, кто не ведет правильной еврейской жизни и не имеет достаточных познаний в Торе. Кроме того, ее не преподают женщинам, ее уроки не публикуют в интернете.

Принято.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 22 Августа 2012, 16:20 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
В Киеве продают школьные тетради с изображением Сталина



В центре Киева, на одной из многочисленных школьных ярмарок накануне нового учебного года, теперь можно приобрести школьные тетради с изображёнными на них Лениным, Сталиным, а также автоматом Калашникова на фоне кремлевской звезды.

В исходных данных продукции указано, что тетрадь изготовлена ​​по заказу и под контролем российского ООО "Альт" в издательстве ООО "Полисвит" в городе Днепропетровск.

Противники продажи школьных принадлежностей с подобными изображениями видят в них просоветскую агитацию, направленную на молодёжь, а также откровенное издевательство над чувствами жертв сталинских репрессий. Так, по словам Руслана Забилого, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов во Львове, в этой ситуации речь идет о том, что создается и настойчиво навязывается советская идентичность не только взрослому населению Украины, но и молодежи. "На такие выпады, я считаю, нужно реагировать достаточно резко и, в первую очередь, это должна быть реакция общественности. Такие вещи оскорбляют чувства многих, в частности пострадавших от тоталитаризма, пострадавших вследствие сталинских репрессий ", - отметил он.

Представитель же магазина "Читай-город", в котором продаются такие тетради, сообщил, что все товары, имеющихся в продаже, одобрены Министерством образования, а также, что разнообразие изображений продиктовано желанием разнообразить предложение - тетради были закуплены исключительно для расширения ассортимента.

Подробности
По материалам: День


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 22 Августа 2012, 19:19 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
А ЧТО МОЖНО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОТ ТЕРРИТОРИЙ ГДЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗРОДИЛИ ДИКТАТУРУ "ПРОЛЕТАРИАТА" ?! А НАСЕЛЕНИЮ ЭТИХ ТЕРРИТОРИЙ....ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ... НЕ ИНТЕРЕСНО НИ ПРОШЛОЕ, НИ НАСТОЯЩЕЕ, НИ БУДУЩЕЕ (главное чтобы на столе валялось пару картофелин и шматок сала, и, для пущего праздника, стояла чекушка).

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Четверг, 23 Августа 2012, 11:43
 
LouizaОтправлено в: Среда, 22 Августа 2012, 20:42 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
А ЧТО МОЖНО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОТ ТЕРРИТОРИЙ ГДЕ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗРОДИЛИ ДИКТАТУРУ "ПРОЛЕТАРИАТА" ?! А НАСЕЛЕНИЮ ЭТИХ ТЕРРИТОРИЙ....ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ... НЕ ИНТЕРЕСНО НИ ПРОШЛОЕ, НИ НАСТОЯЩЕЕ, НИ БУДУЩЕЕ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НА СТОЛЕ ВАЛЯЛОСЬ ПАРУ ВАРЁНЫХ КАРТОФИЛЕН И ШМАТОК САЛА, И, ДЛЯ ПУЩЕГО ПРАЗДНИКА, СТОЯЛА ЧИКУШКА.

Какая непросветная глупость !... и непомерное высокомерие !!!

Давно ли Вы выехали в Израиль из этой ТЕРРИТОРИИ ? ТЕПЕРЬ можно тыкать во всех своими пальцами ?
Да и я сама проживаю на такой ТЕРРИТОРИИ .
Ну и что из этого ?

Просто кому-то "свыше " нужно контролировать людей , зомбировать их и превращать в скотов.
Скотам нужен пастух , который будет их вести в "светлое будущее ".

Унижая других, Вы опускаете себя ниже плинтуса. angry Прежде,чем кого-то унижать, научитесь писАть без ошибок !
Не позорьте евреев : из-за таких как Вы , их начинают ненавидеть .

[texterror1]Натаниэль, будьте корректны в своих высказываниях ![/texterror1]


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 12:00 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
я имею в виду, тот факт что воинствующий атеизм глубоко оставил след в душах населения и по большому счёту большинство интересует сугубо материалистическое, мало того, диктаторы постарались сформировать население с определённым мышлением которое очень "высвечивается" при попадании в мир иных стандартов. Даже по добродетельности, организация попробовала выяснить кто где и что РФ находится на последних местах, ни в волонтёрстве, ни в взаимопомощи, ни в пожертвованиях, УВЫ, ни украинцы, ни россияне не преуспели,украинцы и то оказывается в этом вопросе более успешные чем россияне.
А нынешняя позиция многих у населения? Вы посмотрите форумы, одноклассники, контакты, те видео-ролики которые "стряпаються", а церкви.........по моему.....те возникающие сообщества соприкасающиеся с духовностью очень хорошо отражают положение в стране, конкретная ДИКТАТУРА, и "пришиблинность" адептов, НУ НЕТ СВОБОДЫ!, НЕТ ЕЁ, что вы ни говорите, и эта самая СВОБОДА, на данных территориях, никому не нужна. Нет малейшего стремления к этой самой СВОБОДЕ, нет желания попытаться осознать реальность, зато к евреям и американцам, и к другим "буржуям" до сих пор большие претензии. Сколько миллионов в крови было утопленно, начиная с 17 года, и что-то НИКТО НИГДЕ не "кричит" о ОГРОМНОЙ ТРАГИЧНОСТИ всей ситуации, а ведь без покаяния не может быть светлого будущего, как ни крутите. ВСЁ ОТ ВСЕВЫШНЕГО!!! И если все условия Всевышнего нагло попираються, даже элементарные, то о каком светлом будущем можно говорить. Ещё такой момент, что "каждый народ имеет такого правителя какого он заслуживает" и " рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста". То что я пишу, то пишу НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КОГО-ТО УНИЗИТЬ, ОСКОРБИТЬ, НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ХОТЬ ОДНА ДУША ПРОСНУЛАСЬ И ЗАДУМАЛАСЬ: КТО ОНА?, ГДЕ ОНА?, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ?, В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ? И КУДА ОНА ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ?, И ЖИВЁТ ЛИ ОНА ВООБЩЕ? МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ЖИЗНЬЮ ТО БЫТИЕ В КОТОРОМ ОНА НАХОДИТСЯ?!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 12:56 | Сообщение № 41

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ну и слава Б-гу ... умеете ведь нормально излагать свои мысли. smile
Quote (Натаниэль)
Вы посмотрите форумы, одноклассники, контакты, те видео-ролики которые "стряпаються", ......

А зачем мне всё это ? Что я могу там подчерпнуть для своего духовного развития ?
Quote (Натаниэль)
а церкви.........по моему.....те возникающие сообщества соприкасающиеся с духовностью очень хорошо отражают положение в стране, конкретная ДИКТАТУРА, и "пришиблинность" адептов,

Причем здесь страна ? Причем здесь диктатура и ,как Вы выражаетесь, " пришибленность " адептов ?
Скажите спасибо , что эти люди заняты духовным поиском , а не сидят в барах , не подсели на иглу...
Quote (Натаниэль)
НУ НЕТ СВОБОДЫ!, НЕТ ЕЁ, что вы ни говорите, и эта самая СВОБОДА, на данных территориях, никому не нужна. Нет малейшего стремления к этой самой СВОБОДЕ, нет желания попытаться осознать реальность

Каждый свободен настолько , насколько позволяет себе быть свободным и это не зависит от географического расположения на карте Земли.
Quote (Натаниэль)
зато к евреям и американцам, и к другим "буржуям" до сих пор большие претензии.

Натаниэль, а скажите мне , пожалуйста, Вы встречали много людей , идущих по пути духовного развития , которых бы
волновали поднимаемые Вами вопросы ? Или хоть один доллар кто-либо сможет забрать с собой в мир иной ?
Что мне ,например, лично до буржуев ? Они мне надо ? Знаете,как говорят у нас в Одессе ? - нет денег нечего и революции затевать...
Quote (Натаниэль)
Сколько миллионов в крови было утопленно, начиная с 17 года, и что-то НИКТО НИГДЕ не "кричит" о ОГРОМНОЙ ТРАГИЧНОСТИ всей ситуации, а ведь без покаяния не может быть светлого будущего, как ни крутите.

Сдалась Вам эта революция 17 года...Сколько крови утекло ,начиная с бедного Авеля ?
Quote (Натаниэль)
с 17 года, и что-то НИКТО НИГДЕ не "кричит" о ОГРОМНОЙ ТРАГИЧНОСТИ всей ситуации, а ведь без покаяния не может быть светлого будущего, как ни крутите

Да ничего я не кручу... А вот у меня к Вам таки вопрос: зачем кричать у нас на форуме ?
И кому Вы кричите ? Евреям ? Вы таки их хотите побить ? Как в анекдоте :"Боря! Не бей так сильно Изю! Вспотеешь! " ???
Quote (Натаниэль)
НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ КОГО-ТО УНИЗИТЬ, ОСКОРБИТЬ, НО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ХОТЬ ОДНА ДУША ПРОСНУЛАСЬ И ЗАДУМАЛАСЬ: КТО ОНА?, ГДЕ ОНА?, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ?, В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАХОДИТСЯ? И КУДА ОНА ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ?, И ЖИВЁТ ЛИ ОНА ВООБЩЕ? МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ЖИЗНЬЮ ТО БЫТИЕ В КОТОРОМ ОНА НАХОДИТСЯ?!

Вам нужно с такими лозунгами идти в массы , а не в наш Бейт-Мидраш. Больше будет толку.
Мы здесь и так изучаем Тору, чтобы сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 15:30 | Сообщение № 42

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Скажите спасибо , что эти люди заняты духовным поиском , а не сидят в барах , не подсели на иглу...

 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 16:56 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Причем здесь страна ? Причем здесь диктатура и ,как Вы выражаетесь, " пришибленность " адептов ?

Окружение многое что значит, и диктатура....проявляет себя во всех сферах государства, а тем более если народ привык жить сугубо только в диктате то этот диктат будет проявляться во всём.

Quote (Louiza)
Скажите спасибо , что эти люди заняты духовным поиском , а не сидят в барах , не подсели на иглу...


С одной стороны ДА, а с другой.....всё очень неоднозначно, слишком большой процент тех кто потом так или иначе возвращается на эту самую "иглу", потом, в большей мАссе происходит подмена "иглы", а не как таковое покаяние и стремление к Любви Всевышнего.
В данном вопросе очень неоднозначно.

Quote (Louiza)
Каждый свободен настолько , насколько позволяет себе быть свободным и это не зависит от географического расположения на карте Земли.


Вот тут уже не скажите.
Попробуйте Вы проявить одно из качеств праведника - это попытаться противостать против того, что проявляется со стороны "ситры-ахры", начните пробуждать Истину в происходящих событиях и Вы увидите на сколько есть свободы там где Вы проживаете. Вопрос именно в приспосабливаемости. Вопрос: "Кем быть?"

Quote (Louiza)
Сдалась Вам эта революция 17 года...Сколько крови утекло ,начиная с бедного Авеля ?

Именно так и рассуждают! "Сдалось Вам это, сдалось Вам то!?" А в итоге, многое, что происходит так как происходит: неправедные по полной творят свою неправду.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Окружение многое что значит,

Ну так и окружите себя нормальными людьми.
Quote (Натаниэль)
и диктатура....проявляет себя во всех сферах государства, а тем более если народ привык жить сугубо только в диктате то этот диктат будет проявляться во всём.

А вот я , например, не привыкла жить в диктате . И что Вы мне сделаете ? И в чем диктат проявляется в моей жизни ?
Quote (Louiza)
Скажите спасибо , что эти люди заняты духовным поиском , а не сидят в барах , не подсели на иглу...

Quote (Натаниэль)
С одной стороны ДА, а с другой.....всё очень неоднозначно, слишком большой процент тех кто потом так или иначе возвращается на эту самую "иглу", потом, в большей мАссе происходит подмена "иглы", а не как таковое покаяние и стремление к Любви Всевышнего.

С другой стороны --> нечего оказывать на людей психологическое давление ( как ,например, оказываете его Вы . ..
Вы бы ,наверное,сгноили бы их где-то в преисподней ). Люди находятся в состоянии духовного поиска. Вот мне очень таки
интересно : Вы сразу пришли к иудаизму или всё таки какое-то время "отбывали повинность " в христианской церкви ?
Так почему же Вы другим людям не даёте шанс через путь проб и ошибок прийти к Б-гу Израиля ?
Quote (Louiza)
Каждый свободен настолько , насколько позволяет себе быть свободным и это не зависит от географического расположения на карте Земли.


Quote (Натаниэль)
Вот тут уже не скажите.

Нет , я Вам таки скажу ТУТ.
Quote (Натаниэль)
Попробуйте Вы проявить одно из качеств праведника - это попытаться противостать против того, что проявляется со стороны "ситры-ахры"

Знаете , Натаниэль, от того , что Вы наблатыкались каббалистических выражений , еще не значит ,что Вы глаголите Истину.
Quote (Натаниэль)
начните пробуждать Истину в происходящих событиях и Вы увидите на сколько есть свободы там где Вы проживаете.

Там, где я проживаю , я абсолютно свободна. Иначе , чего бы это я здесь была на форуме , где Вы пытаетесь причесывать мне нервы ?
Quote (Натаниэль)
Вопрос именно в приспосабливаемости. Вопрос: "Кем быть?"

В каком смысле "кем быть " ? Ну ,например, будьте швейцаром.
Quote (Louiza)
Сдалась Вам эта революция 17 года...Сколько крови утекло ,начиная с бедного Авеля ?

Quote (Натаниэль)
Именно так и рассуждают! "Сдалось Вам это, сдалось Вам то!?" А в итоге, многое, что происходит так как происходит: неправедные по полной творят свою неправду.

Ну,а чего Вы таки хотите ? Сам Вс-вышний сказал :
[BibleQuote]Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду ...[/BibleQuote]


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
4 лекции р. Ашера Кушнира.

1)Суббота_1
2)Суббота_2
3)Храни Субботу и помни её
4)Сущность Субботы

Выкладываю несколько ссылок на архив.
тут
тут
тут
тут
тут
Архив ZIP, формат файлов AMR (надеюсь, что под Виндой доступен кодек на такой формат или на мобилке возможно прослушать).
Размер архива 13,7 мб. (на сколько мне удалось переконвертировать с качеством, чтобы возможно было слушать).


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
имеются на толдот.ру ?
Я что-то, поискал-поискал, не нашел...

Какой у Вас инет, Андрей(ка)? Сколько и на какой скорости можете скачивать?

Quote (M-SHULAM)
Там события очень тонких элементов духовного мира сокрыты.

Главное чтобы по уши в эту "тонкость" не залезть, а то большинство, почему то, "улетает" в "тонкие миры" и всех и всё вокруг полностью забывают.
К стати, одно из моих предположений, что этот самый "улёт" вполне может иметь ноги из ецер-ара и личного Эго.
По плодам, всё по плодам.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 23 Ноября 2012, 15:25
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 47

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Есть одно очень важное правило, которое нужно помнить при изучении Торы

Спасибо, я понял.
Quote (M-SHULAM)
Иудаизм только при первом рассмотрении понятен.

Да я не говорю, что понимаю. Пытаюсь. Со своих "от горшка два вершка". dry
Quote (Натаниэль)
Сколько и на какой скорости можете скачивать?
EDGE у меня. В день лимит трафика 30 Мб, скорость ~20кБ (~160кБит) в секунду.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 48

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
70 копеек в день за предоставляемые 30 смс и 30 Мб. Но смс-ки я не использую.
http://www.mts.com.ua/rus/prepaid.php?pid=6&tid=411
Все другие варианты трафика, дороже.
Безлимит пока все еще слишком дорог.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Пятница, 23 Ноября 2012, 22:56
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В этом архиве
4 лекции р. Ашера Кушнира.

1)Суббота_1
2)Суббота_2
3)Храни Субботу и помни её
4)Сущность Субботы

Всё в архиве ZIP, формат файлов AMR (надеюсь, что под Виндой доступен кодек на такой формат или на мобилке возможно прослушать).
Размер архива 13,7 мб. (на сколько мне удалось переконвертировать с качеством, чтобы возможно было слушать).

Если есть желание или необходимость прослушать ещё какие где лекции с какого-то ресурса, но имеющийся инет не позволяет этого сделать, то пожалуйста, киньте ссылку или название и автора лекции, я постараюсь переконвертировать в наименьший формат.
Лекции по Субботе были уменьшены в 4,5 и в 10 раз.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 03:05
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:58 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо, Натаниэль, завтра попробую скачать.

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:59 | Сообщение № 51

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Как ни странно, скачать не получается.
Думал, Опера глючит. Запустил эксплорер - результат тот же. sad
Прикрепленный файл: 0219349.png (45.2 Kb)


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:59 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Как ни странно, скачать не получается.

обидно! прибили ссылку sad , видно лекции крайне кому-то, не понравились. Ссылка работала где-то сутки.
Будем искать другой файлообменник smile


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Понедельник, 26 Ноября 2012, 16:12
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:59 | Сообщение № 53

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Будем искать другой файлообменник

Надо искать другой интернет))
Можно человеку диски скачать и отправить почтой. Отзовитесь кто живет на Украине.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:59 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Пришлось перекопать многие файлообменники smile , узнал, что у кого и как работает. smile
За это время, ссылка, указанная ранее, заработала smile
***
Теперь выкладываю несколько ссылок на данный архив.
тут
тут
тут
тут
тут

4 лекции р. Ашера Кушнира.

1)Суббота_1
2)Суббота_2
3)Храни Субботу и помни её
4)Сущность Субботы

Всё в архиве ZIP, формат файлов AMR (надеюсь, что под Виндой доступен кодек на такой формат или на мобилке возможно прослушать).
Размер архива 13,7 мб. (на сколько мне удалось переконвертировать с качеством, чтобы возможно было слушать).

Если есть желание или необходимость прослушать ещё какие где лекции с какого-то ресурса, но имеющийся инет не позволяет этого сделать, то пожалуйста, киньте ссылку или название и автора лекции, я постараюсь переконвертировать в наименьший формат.
Лекции по Субботе были уменьшены в 4,5 и в 10 раз.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:59 | Сообщение № 55

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Надо искать другой интернет))
Можно человеку диски скачать и отправить почтой. Отзовитесь кто живет на Украине.

Далеко не все в бывшем ссср могут найти интернет с нормальным доступом.
Многие привязанны в этом плане к МТС.
Потом, бывает, что нужно прослушать всего одну лекцию и всё, а из-за этого заказывать целый диск...... .


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:19
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 17:59 | Сообщение № 56

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Скачал. Спасибо, Натаниэль.

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:45
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 18:00 | Сообщение № 57

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
как лекции? Что-то удалось почерпнуть?

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 18:00 | Сообщение № 58

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Очень многое.
Но и вопросов прибавилось. biggrin
Но это попозже. Должно утрястись, да и не все еще прослушал. Только 1 и 2 вторую часть, а там еще пару файлов есть.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 23 Августа 2012, 18:00 | Сообщение № 59

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Как качество? Можно слушать?

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 27 Ноября 2012, 21:54 | Сообщение № 60

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Вполне. Спасибо.

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Офф-топ
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz