[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Притчи и Мидраши » Уродливый
Уродливый
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 03 Апреля 2009, 13:31 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

Взято здесь.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DolotoОтправлено в: Суббота, 04 Апреля 2009, 08:55 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 43
C нами с 22 Ноября 2007
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Лучше юродливым. cool Спасибо за интересный рассказ.

ruah
 
LouizaОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 10:11 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
FontCity, спасибо !
Как много таких Уродливых в нашем мире ( не только животных ),жаждущих нашей любви и сострадания!


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 17:01 | Сообщение № 4






По-моему, я сам выкладывал где-то в старых темах эту притчу, вконтакте в заметках она у меня сохранена ещё с 12 сентября 2009. Хорошая история, трогает.
 
FontCityОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 21:42 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А вот ещё один:

Дэниел Киз: "Цветы для Элджернона"


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Понедельник, 31 Мая 2010, 02:07 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
- Declan Galbraith - Tell me why

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
AllyОтправлено в: Понедельник, 31 Мая 2010, 21:41 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 82
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ну вот, прочитала сегодня утром о бедном котике и целый день думаю...
 
максикОтправлено в: Понедельник, 31 Мая 2010, 21:54 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
а вот есть фильм про собаку.тоже очень трогательный и показывает насколько животное может быть верным,я просто был удивлён от такой собаки.Фильм поставлен по известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течение 9 лет КАЖДЫЙ день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда. Потом японцы поставили ему памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина. http://filmix.net/dramy....09.html

Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Понедельник, 31 Мая 2010, 21:58
 
FontCityОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 23:28 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Жизнь коротка: http://gidepark.ru/post/article/index/id/73663
Умейте ценить всё то, что у Вас есть. И любите ближних своих!


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»


Отредактировал/а: FontCity - Четверг, 24 Июня 2010, 09:32
 
ViatorОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 09:09 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
FontCity, - спасибо, Киз у меня в моем списке лучшего!

На всякий случай выкладываю полную версию; дело в том, что "Цветы для Элджернона" известны в двух вариантах - усеченном (рассказ) и полном (целая книга). Книга более сложна, психологически более подробна и напряжена до надрыва. Не знаю, какая именно версия в ссылке, данной братом, поэтому на всякий случай ее дублирую - тем более, что Louiza говорит, что ссылка не открывается.

С Богом!

Прикрепленный файл: Flowers_for_Alg.rar (202.8 Kb)


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 09:13 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Viator, спасибо ! smile

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ViatorОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 09:16 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Louiza, чем могу! smile Обращайтесь, если что wink

С Богом!


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
FontCityОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 09:32 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
FontCity, к большому сожалению,эта ссылка не работает.

А так: http://gidepark.ru/post/article/index/id/73663 ?


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Среда, 18 Августа 2010, 22:30 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

© Split Diamond feat McMk: «Мир во всём мире», 2010


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 20 Августа 2010, 16:47 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (FontCity)
Как много таких Уродливых в нашем мире ( не только животных ),жаждущих нашей любви и сострадания!

Из людей видимо все до примирения с Богом.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
FontCityОтправлено в: Суббота, 08 Января 2011, 18:47 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Только время знает цену любви

© Музыка - Lara Fabian: «Je T'Aime»


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Вторник, 28 Июня 2011, 12:08 | Сообщение № 17

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Четверг, 22 Сентября 2011, 09:30 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребёнка и стал бить по ней, не рассчитывая в гневе силу ударов. В больнице из-за многочисленных переломов ребёнок потерял несколько пальцев.

Когда ребёнок увидел своего отца, с глазами, полными боли, он спросил: «Папа, когда мои пальцы вырастут снова?» Человек испытал боль и ничего не ответил. Он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошённый своим поступком, сидя перед своим автомобилем, он посмотрел на царапины - ребёнок написал «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА».

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна.

Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить: ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ.

Источник


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»


Отредактировал/а: FontCity - Воскресенье, 25 Сентября 2011, 00:20
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 24 Сентября 2011, 22:00 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (FontCity)
Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить: ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ.
Истинно так!
Спасибо за очень трогательный и сильный рассказ.
Тронут до глубины души.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
FontCityОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2011, 23:31 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует



• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
LouizaОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 08:52 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
FontCity,Игорь,спасибо за подборку роликов.
Очень драматичен ролик о попытке оживления кошки котом.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
FontCityОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 10:07 | Сообщение № 22

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
"... жизнь - это вообще трагедия, исход которой предрешён"
© Эрнест Миллер Хэмингуэй, предисловие ко второй редакции романа «Прощай, оружие!», 1948


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
LouizaОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 10:13 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (FontCity)
"... жизнь - это вообще трагедия, исход которой предрешён"

Причем,жизнь-это всего-то промежуточный этап .Пришли из мира невидимого и ушли в мир невидимый.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
FontCityОтправлено в: Суббота, 22 Октября 2011, 21:11 | Сообщение № 24

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
LishmoaОтправлено в: Вторник, 25 Октября 2011, 15:35 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 47
C нами с 11 Ноября 2010
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Почитай, отца и мать!!

Обвиняя Йешуа, научись и оправдать,
разрушая - созидать. Думай СВЕТЛОЙ головой.©
 
FontCityОтправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2012, 19:42 | Сообщение № 26

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Расстояние между сердцами

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель, - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит? - продолжал Учитель, - Не говорят, а только перешёптываются и становятся ещё ближе в своей любви. В конце даже перешёптывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может придти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдёте обратного пути.


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2012, 19:43 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2012, 19:44 | Сообщение № 28

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
FontCityОтправлено в: Вторник, 13 Ноября 2012, 01:11 | Сообщение № 29

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 162
C нами с 24 Февраля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
У одного моего давнего друга сын в результате родовой травмы стал инвалидом. Из-за нарушения кровоснабжения головного мозга работоспособность этого органа была ограничена. Насколько - никто ничего не мог сказать. Вопреки предложениям врачей оставить ребёнка в роддоме мой друг со своей женой забрали сына домой и делают для него всё возможное.

Сейчас уже приближается совершеннолетие ребёнка, по уровню интеллекта он соответствует первокласснику.

Родители с лихвой ощутили всю неспособность нашего общества воспитывать инвалидов. Медицина им помочь ничем не может, никаких механизмов социальной поддержки у нашего общества просто нет. Они фактически остались со своей бедой один на один.

Единственная структура, проявляющая завидный интерес к их ребёнку - это военкомат. Чем ближе совершеннолетие, тем чаще их недееспособному сыну присылают повестки. Это при том, что ребёнок не в состоянии самостоятельно даже проехать на трамвае до ближайшего парка. Впрочем, этот идиотизм хорошо известен всем, у кого есть родственники или знакомые-инвалиды: инвалидность надо периодически подтверждать, т.е. представать перед специально собираемыми медицинскими комиссиями и показывать врачам, что взамен отсутсвующей руки или ноги нового органа у них так и не выросло.

Я только что вернулся из очередной поездки по Израилю. Насколько же эта страна контрастирует с Россией по отношению к инвалидам! Там везде пандусы, гладкие съезды на пешеходные переходы, специальные лифты для инвалидов, отдельные туалетные комнаты или хотя бы кабинки, парковки и даже лавочки в парках с обозначением «для инвалидов».

Был я в сравнительно недавно откопанном замке госпитальеров в Акко. Экскурсия называлась «Подземный Акко». Казалось бы, место вовсе не обязательное для посещения даже вполне здоровыми людьми. Но и там все туалеты имеют по три входа: для мужчин, для женщин и для инвалидов. И там предусмотрены пандусы для инвалилных колясок. В нескольких местах рядом с узкими крутыми лестницами высотой с человеческий рост установлены лифты для инвалидов.

Вчера, гуляя по Интернету, я чисто случайно набрёл на сообщение о празднике в Кейсарии. Меня заинтересовали красивые фотографии. Но когда я почитал подписи - я был впечатлён ещё больше.

Оказалось, что некий киббуц (это в какой-то степени подобие советского колхоза) «Гиват Хаим», расположенный непадалёку от города Нетанья, 30 лет назад создал спортивную конную школу, ориентированную на детей с проблемами развития. Школа называется «Сабра Арабианс». Такой способ социальной адаптации они называют иппотерапией.

И вот на праздник Суккот воспитанники школы выступили на ипподроме в Кейсарии с театрально-спортивным шоу.

Сразу обращаю внимание: детей-инвалидов не привезли зрителями на ёлку. Они выступают как артисты и спортсмены! Им не вручают кулёк с конфетами в качестве подарка, их награда - аплодисменты восторженной публики.

Суккот - один из главных библейских праздников, заповеданный самим Богом. Он служит напоминанием об освобождении из египетского рабства. На семь дней все израильтяне должны отложить все свои дела, покинуть свои дома, построить из пальмовых ветвей шалаши (или кущи, на иврите - суккот) и жить в них, как их предки во время исхода, и веселиться пред Господом Богом (подробнее - Левит 23:39-43). Три раза в году каждый мужчина должен являться пред лицом Господа, причём с дарами, которые он от Него получил (Второзаконие 16:16, Исход 23:17, 34:24). Праздник кущей - один из таких дней. Детям-инвалидам дозволено выступить со своим представлением именно в этот торжественный момент.

Надо сказать и о месте проведения шоу. Город Кейсария был построен Иродом Великим лет за 30 до рождества Христова. Он был назван в честь тогдашнего римского императора кесаря Октавиана Августа. Город полностью соответствовал своему статусу - это был шикарный город с удобным портом, театром, ипподромом и другими постройками. Во рве, окружающем крепостную стену, кишели крокодилы. Для водоснабжения был построен многокиламетровый акведук. По грандиозности, изяществу архитектуры и геополитической значимости его можно сравнить с российским Санкт-Петербургом. Сейчас в Кейсарии расположен элитный посёлок с престижными и очень дорогими домами. Там, где это было возможно, археологи провели раскопки. В 1961 году там был обнаружен «камень Пилата» - доказательство историчности библейского повествования. Рассказывать о Кейсарии можно долго, но надо вернуться к теме.

В этом историческом месте в столь важный день библейского календаря воспитанникам конно-спортивной школы «Сабра Арабианс» было доверено устроить своё представление.



Либретто - празднование дня рождения Ирода Великого. Царь со свитой проезжает на колеснице и занимает своё место в царской ложе. Первый номер чествования именинника - вольтижировка (гимнастические упражнения на лошади). Потом турнир для джигитов с множеством разнообразных упражнений на ловкость и силу. Своё мастерство продемонстрировали и зарубежные гости. Незнакомцы в чёрных масках попытались напасть на дочь Ирода, но принцесса с помощью царской охраны справилась с нападавшими. Конечно же, шоу на ипподроме не могло обойтись без скачек.




Я напомню: в представлении участвуют дети с ограниченными возможностями. Конечно, не все. Кто-то на лихом скакуне демонстрирует высшую школу верховой езды, кто-то в состоянии лишь сыграть свиту, проехавшись на колеснице. Трогательный момент - царя Ирода играет мальчик с синдромом дауна.



Понятно, что основная часть зрителей - это родители юных артистов, их родственники, друзья и знакомые. Но зато с каким чувстом они смотрят это шоу! Их дети - на коне! Во всех смыслах этого слова.



Человек - существо социальное. Ему нужно общество, семья, друзья. Дети, кроме того, нуждаются и в родительской опеке. Особенно остро в помощи близких нуждаются инвалиды. Хочется верить, что и наше общество научится также трепетно относится к своим собратьям, чьи физические или умственные возможности в силу каких-то причин оказались ограничены, и предоставит им такой же высокий уровень социальной адаптации, позволяющий ощущать себя полноценным членом общества.

Подробности о конно-спортивном шоу в Суккот-5774 в Кейсарии и потрясающие фотографии смотрите здесь:
журнал географического оьбщества Израиля «ИСРАГЕО»
блог holyfood в Живом журнале
блог polemika в Живом журнале
и др.


• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 13 Ноября 2012, 10:10 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (FontCity)
Впрочем, этот идиотизм хорошо известен всем, у кого есть родственники или знакомые-инвалиды: инвалидность надо периодически подтверждать, т.е. представать перед специально собираемыми медицинскими комиссиями и показывать врачам, что взамен отсутсвующей руки или ноги нового органа у них так и не выросло.


Ползком за больничным

В Харькове мужчина, у которого были сломаны пятки, решил по-своему показать все несовершенство работы системы здравоохранения. Он устроил "Социальный перформанс "Больничный". Мужчина купил самые дешевые резиновые наколенники и полз в поликлинику, сообщает "БОБА-group" в Фейсбуке.

Вот как мужчина описывает свой подвиг: "Больше двух месяцев я провел в инвалидной коляске. Сломал обе пятки сразу. Все это время, сперва раз в две недели, а потом раз неделю, мне нужно показываться в районной поликлинике для продления больничного листа. Эти визиты называются осмотрами, но не подразумевают ни контакта врача-травматолога с травмированными пятками, ни рентгена, ни даже перевязки - ее мы научились делать сами. Каждую пятницу за больничным ездил кто-то из моих родных, но постепенно в поликлинике стали требовать больного лично".

"Я не стал использовать такси и даже свою коляску. Я купил самые дешевые резиновые наколенники, и отправился на плановый медицинский осмотр. Как слесарь инструментальщик закрытого завода, или безработная мать-одиночка. Весь маршрут туда и обратно занял 5 часов. Шел, как позволяло здоровье - на коленях, с помощью наколенников и общественного транспорта я одолел 17 километров 400 метров и вернулся домой с обновленным больничным листом. В собственной стране я получил очередную печать и полезный опыт, как в глазах Системы должна себя вести "биомасса", наполненная чувством немого отчаяния и безысходности", - пишет он.



Комментарии

Статья ( облздрав.отдел пытается себя реабилитировать )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Притчи и Мидраши » Уродливый
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz