[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Зов Премудрости Божией (Призыв Премудрости Божией к воскресению от разобщенности)
Зов Премудрости Божией
ПинхасОтправлено в: Среда, 28 Сентября 2016, 02:09 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
                    Господь имел меня началом пути Своего,
                 прежде созданий Своих, искони; от века я помазана,
                 от начала, прежде бытия земли.
                    Я родилась, когда еще не существовали бездны,
                 когда еще не было источников, обильных водою.
                    Я родилась прежде, нежели водружены были горы,
                 прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли,
                 ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
                    Когда Он уготовлял небеса, я была там.
                    Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
                 когда утверждал вверху облака, когда укреплял
                 источники бездны, когда давал морю устав, чтобы
                 воды не переступали пределов его, когда полагал
                 основания земли: тогда я была при Нем художницею,
                 и была радостью всякий день, веселясь пред лицем
                 Его во все время, веселясь на земном кругу Его,
                 и радость моя была с сынами человеческими.
                                                   (Прит. 8, 22-31)
 
     Братья и сестры! Отвлекитесь от сумятицы этого мира, порожденной взаимной борьбой и неприятием, и постарайтесь услышать взывание Премудрости Божией. Одним из отблесков, отображений этого взывания является голос совести, у кого она еще сохранилась. Вот как воспринял это взывание я, делюсь словесной формулировкой моего восприятия сего бессловесного взывания.
————————————
     Услышь меня всякий, живущий под солнцем! Ты знаешь и не знаешь меня. Знаешь, потому что живешь под солнцем благодаря мне. И не знаешь, потому что мое пребывание не здесь, а с Отцом Небесным, замыслившим и создавшим все, Слава Ему! Он то и дал мне быть начатком всего созданного Им, семенем, из которого произрастает все, лозой, питающей все и держащей все, родником, дающим возможность жизни под солнцем даже заблудившимся и отпадшим. Тот из живущих под солнцем, кто знает и чувствует это, тот, как и я, не от мира сего, он блажен. Мой зов к тем из живущих в мире сем, кто не чувствует и не знает истинный исток и смысл своего личного существования.
     Слушайте все те, которые, будучи питаемы мною, мнят себя начатками своих собственных миров, единственно имеющих право на существование! Почему каждый такой ваш личностный мир подспудно, а то и явно теснит, а то и подавляет другие такие же миры? Вы делаете это и слабеете, потому что я не могу обильно питать превозносящихся друг перед другом, губящих друг друга. И даже тот минимум, который я вынуждена давать каждому такому просто для поддержания его жизни под солнцем, на самой грани выживания, часто, очень часто этот минимум сил тратится на ту же вражду и взаимное притеснение. Потому так много болезней, смерти и страданий в мире сем. Опомнитесь же, питаемые мною, ибо есть для вас благой выход — поверить в то всеобщее единство, которое для вас — во мне, а для меня — в Отце Небесном, замыслившем и создавшем все, Слава Ему! И не говорите, что это невозможно — выплыть из этого водоворота борьбы друг с другом, ибо всю ту полноту моей живящей связи с Отцом Небесным, которую только может вместить живущий под солнцем, я передала одному из вас, Иисусу Христу, мужу скорбей, познавшему всю мощь водоворота взаимного неприятия вашего, познавшего в качестве убиваемого, затянутого этим водоворотом на самое дно бытия, но поднятого Отцом Небесным с этого дна. Тем явлена была воскрешающая сила Отца Небесного, явлена всем без исключения. Каждый, верящий в эту силу и вслед за Иисусом принимающий ее, оказывается сознательно, верою на мне, лозе Божией, в теснейшем единении с Иисусом Христом, расширяющееся сознание которого я продолжаю наполнять всею полнотою животворящей связи с Отцом Небесным.
     Примите же верою меня и Иисуса Христа, непосредственно ведущего принимающих все сие по пути спасения! После воскресения своего он — часть меня, действенный посредник и помощник на пути единения со мной и Отцом Небесным!
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 28 Сентября 2016, 13:57 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
я передала одному из вас, Иисусу Христу
ага, а почему не Моисею, например? Или другим праведникам? Иисус прямо один-разъединственный такой. В чем же его особенность? Он - муж скорбей? Да разве он за свою жизнь узнал, что такое настоящая скорбь?! Возьми любого другого человека, и окажется, что в его жизни этих скорбей гораздо больше. Если речь о распятии, то Иисус далеко не первый и далеко не последний, кого распинали. Всем другим распинаемым приходилось не менее тяжело, и скорбь их была не менее тяжкой.

Цитата Пинхас ()
Примите же верою меня и Иисуса Христа
призыв явно не по адресу. biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Суббота, 01 Октября 2016, 14:18 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Цитата Пинхас, писал(а):
я передала одному из вас, Иисусу Христу
ага, а почему не Моисею, например? Или другим праведникам? Иисус прямо один-разъединственный такой. В чем же его особенность?

     Самое интересное, что Премудрость передавала это и другим праведникам, и Моисею, И ИИСУСУ ХРИСТУ, передавала последовательно (а где-то и параллельно, как вот Моисею и Аарону). Как увидим далее, целая цепочка ключевых праведников может быть последовательностью воплощений одного ключевого, «головного» духа. «Головного» ― значит играющего роль головы по отношению ко всем духам из земной семьи духов. Чтобы проследить все это, нам придется провести экскурс в духовную историю человечества. То, что дальше пишу, основано на многих источниках, это творческий синтез, явившийся результатом активных поисков Бога, стремления познать Его Замысел о нас.
 
 
                         I. СОТВОРЕНИЕ АДАМА "ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ" БОЖЬЕМУ И ЖИЗНЬ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
 
     Адам до грехопадения был совокупностью духов, обладающих каждый своей индивидуальностью, но и составлявших единство, имевших единое коллективное сознание, подобно как члены в теле имеют каждый индивидуальные характеристики, но составляют целое, проникнуты единым сознанием. Составлявшие Адама духи не были облачены вначале в грубые физические тела, это были бесплотные духи, облаченные Светом, излучавшие светомузыку Любви. Индивидуальным одеянием каждого была его уникальная светомузыкальная партия в Оркестре Славы Отца. При этом составлявшим Адама духам было сказано: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю..." (Быт. 1, 28) Размножение было сродни их одеянию: наиболее созвучные, составлявшие как бы особо гармоничный, особо прочный аккорд единства пары могли закреплять успех этого единения, прося Бога сотворить монаду, нового духа, которого они тут же облекали этим созвучием взаимной Любви, и так рождался новый член сего славного сообщества. А что же такое "земля" того мира, того состояния, которую надо было "наполнять"? Это то пространство свободы светотворчества, которое Бог освободил духам, убрав Свет Своего присутствия из некоторой области Своего личного бытия (сжатие, "цим-цум" это называется в каббале), это такое пространство, которое если заполняешь его Светом своей Любви к Богу и друг ко другу, то познаЕшь Бога и оказываешься внутри Него. И такое описание «земли», как места, предназначенного для наполнения Светом, мы видим у пророка: «И видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное» (Исх. 24, 10)
 
 
                         II. ДУШЕВНЫЙ АДАМ. ГРЕХОПАДЕНИЕ
 
                         1. Сотворение душевной оболочки, вдыхание в нее перво-Адама
 
      Как показывает нам описанное во второй главе Книги Бытие, вышеописанное отнюдь не исчерпывало Замысел Божий о человеке. Начальный этап сотворения мира, описанный в первой главе Книги Бытие ― это творение идеальных, духовных прообразов всего сущего, высших частей наших сознаний и сознаний других существ («другие существа», на самом деле - это грани самоосознания того же человека, подчиненные высшему ― образу и подобию Божьему в нас). После этого, во второй главе Книги Бытие, с одной стороны, констатируется состояние Шаббата, отдыха Божьего на духовном уровне, а сразу вслед за этим мы спускаемся на какой-то другой уровень, уровень «праха земного», описания которого не было в первой главе. И видим прорастание духовных семян, описание создания которых читаем в первой главе Книги Бытия, видим прорастание их на этом самом уровне «праха земного». Это еще не тот грубо-материальный уровень, на котором мы сейчас, это скорее тот уровень, который мы видим во сне, такой вот тонко-материальный уровень, уровень душевных энергий, в огрубленном нашем теперешнем состоянии видимый лишь очами души, которые наиболее раскрываются только тогда, когда грубо-материальная, внешняя оболочка спит.
      Что же это за загадочный «прах земной»? А это совокупность моментов максимального самоуничижения Всевышнего, моментов того самого «цим-цума», о котором говорят каббалисты. Это самоуничижение настолько полное, что этот вот «уровень праха земного» даже как бы является внешним по отношению к Создателю (именно «как-бы», поскольку НА САМОМ ДЕЛЕ ничего вне Его быть не может). Поэтому, если сотворение высшей части сознания человека («ехида» и «нешама», по каббалистической терминологии) происходило «по образу и подобию Божьему», и поэтому эта высшая часть явилась как бы продолжением, отражением Бога, микрокопией Его свойств, то в душевное тело человека, созданное из «праха земнеого», Бог вдыхает высшую часть человека, как во что-то внешнее по отношению к Себе, отделяя ее от Своего Единства. Возникает вопрос ― а для чего Богу понадобился этот уровень «праха земного», в чем недостаточность вышестоящего уровня, где все пребывает в Его Единстве? Ответ такой: Бог захотел создать условия для возникновения нового качества Любви, которое не могло возникнуть на уровне Единства. Это качество испытанной Любви, любви в результате свободного выбора живущих, когда им предоставляется пусть условная, но самостоятельность, и проверяется, что они будут выбирать: свое самостийное развитие, или осознанное, добровольное возвращение к Нему, в Его Единство. Мое воспоминание об объявлении Богом этого Своего Замысла описано в миниатюре «Замысел Царств».
 
                         2. Душевное тело, как пространство и возможность выбирать зло. Первая трагедия неправильного выбора
 
      Таким образом, сотворение душевного тела Адама, этой его оболочки, внешней по отношению к Божьему Единству, предоставляет реальную возможность отстранения от Бога, выбора между своим и Божьим. И испытания на этот счет не заставили себя ждать. С одной стороны, мы видим сотворение прекрасного сада, где росли, конечно, не яблони и груши, а прорастали в душевной среде Замыслы Божии, и их надо было так возделывать, чтобы они становились полноправными частями Божьей Славы. А с другой стороны, видим дерево, которое содержало в себе саму эту возможность выбора между Божьим Единством и оторванным от Него самостийным существованием, дерево все время ветвящееся, на каждой развилке предоставляющее выбор «добро-зло», ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА. Адам не был еще готов к такому совсем уже самостоятельному выбору, не представлял себе всех опасностей отпадения от Бога, поэтому Бог его строго предупредил о последствиях вкушения плодов этого дерева.
      И вот дальше начинается трагическая часть ДРАМЫ БЫТИЯ. Сразу после строгого предупреждения Божьего об опасности вкушения плодов с дерева познания добра Бог произносит первое «ло тов» ― «не хорошо», характеризуя состояние Адама: «Не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2, 18). Почему это «одному», разве Адам был один? А как же Бог, ангелы, мириады других существ, разве они куда-нибудь делись? В том-то и дело, что это было чисто субъективное одиночество. Адам впервые услышал про возможность строгости, смерти и отшатнулся от Бога и от всех, оказался субъективно один. Бог не торопился выделять из его состава Еву, в качестве главного внешнего утешения, а попытался спустить на душевный уровень, воплотить духовные архетипы животных, создание которых описано в первой главе Книги Бытие. Животные в раю были достаточно разумные, чтобы претендовать на роль помощников, спутников Адама. Но не нашлось никого, подобного ему. И тогда была выделена из его состава женщина, во многом опиравшаяся, в силу своих эмоциональных свойств, на эту вот обособленную душевную среду обитания, выделена она была с целью установить, упрочить связь Адама хотя бы с этой душевной средой, дабы его удаление от Бога не было таким категоричным, и не сопровождалось бы удалением от всех вообще.
 
                         3. Усугубление неправильного выбора вкушением идеологического яда самостийности, с подачи «змея»
 
      Далее появляется загадочное существо ― «змей». Кто это такой? Это тот, кто соблазняет духов возможностью самостийного существования, максимально отделенного от Бога, соблазняет их самостийной властью, свободой, якобы обретаемой при этом. Все это есть в плане Божьем ради появления нового качества Любви, выдержавшей испытание самостийным бытием или даже царствованием. К появлению змея все подготовлено. Адам отшатнулся от Бога, Ева, выведенная из состава Адама, замкнута большей частью на душевную среду обитания и, видимо, достаточно устойчиво удерживает огорченного запретом Адама на душевном уровне. Фактически она уже выполняет ту роль, которую выполнял до нее Бог в плане близости к Адаму, руководства им. Поэтому вполне естественно для змея в рамках его задачи подойти именно к ней и соблазнить первой именно ее. Ведь в ее глазах Бог уже не справился с удержанием при себе Адама, так что же ей не закрепить за собой окончательно статус богини, почему не быть уже точно вместо Него? Только вот когда она вкусила эту возможность, она тут же почувствовала ту страшную цену, которую придется платить за псевдобожественность. Эта цена – удаление от Источника Жизни и Света, это зависимость от среды, главное качество которой ― тьма удаленности от Бога. И она не захотела гибнуть одна, она увлекла за собой Адама, прекрасно понимая, что губит его. А он уже переключился на нее в значительной степени ввместо Бога, потому и послушал ее. Такая вот трагедия.
 
                         4. Изгнание Адама и Евы из рая в грубо-материальный мир. Плоды отравленности самостийностью
 
      Завершающим актом трагедии был спуск Адама и Евы, и всех животных на грубо-материальный уровень и облачение их всех в «кожаные одежды», в эти вот наши грубо-материальные тела, являющиеся крепостями эгоизма, кривыми зеркалами или призмами, так искажающими восприятие, что человек уже рождается с ощущением своей центральности во вселенной своего восприятия. Он уже как бы бог от рождения. Только какой-то непрочный бог, ткни – и развалится. Ребенок так и воспринимает, очень трагично, падения, например. Ему кажется, что целая вселенная (вселенная его восприятия) покачнулась и упала, потерпела крах. Когда же он подрастает, то идет в армию, и его учат, что для того, чтобы предотвратить сокрушение кем-то твоей вселенной восприятия, будь готов сам упреждающим ударом сокрушить не одну даже, а много вселенных восприятия, противостоящих твоей, и вот тогда будет счастье, тогда будет торжество… Это вполне естественно для людей в этом их состоянии и облачении. Потому не случайно первенцем Адама и Евы был Каин, восставший на брата своего, Авеля, и убивший его.
 
                          Продолжение в следующем сообщении
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 02 Октября 2016, 11:51
 
ПинхасОтправлено в: Суббота, 01 Октября 2016, 14:18 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
                         III. НАЧАЛО МЕТААНАЛИЗА ДУХОВНЫХ ПРИЧИН ПРОИСШЕДШЕГО. ГЛАВА И СЕРДЦЕ ПЕРВО-АДАМА
 
     Возникает вопрос: все ли сознание первого Адама сразу воплотилось сначала на душевном, а потом и на грубо-материальном уровне? Ответ очевиден: конечно не все. Особенно на грубо-материальном. Это была настоящая смерть, распад Адама, бывшего, как уже было сказано выше, до этого целым человечеством с единым сознанием. Адам распался на всех нас, ранее живщих, ныне живущих и тех, которые еще только будут жить… Так считает целый ряд каббалистов. И они же говорят о том первом человечестве, которое было вначале сотворено, как о духовном прообразе человека, не очень связанным с каким-либо временем и пространством. В их описании это такой вот вселенский, общезначимый прообраз, «Адам Кадмон» (я называю его перво-Адам), реально созданный по образу и подобию Божьему. Наши душевные и физические оболочки, они конечно, тоже являются какими-то отображениями этого прообраза. Поэтому отталкиваясь от видимого нами, можно стараться настроить наши духовные очи на восприятие невидимого. В том великом прообразе человека была, без сомнения, структура, в которой особенно важно выделить голову и сердце. Потому что вкушение «идеологического яда», произошедшее в раю с подачи сатаны, поразило в первую очередь их, другие части первого Адама играют подчиненную голове и сердцу роль, следуют за ними. Так вот, голова и сердце… Многие каббалисты считают, что в Израиле воплощаются духи, составлявшие сердце первого Адама. Сердце задает ритм, призвано к регулярному прокачиванию животворящего потока крови по всему организму. Так и Израиль, по исходному заданию своему, должен прокачивать духовную кровь по всему человечеству, ритмично и четко. То есть образ ритмично раскачивающегося во вдохновенной молитве праведного иудея (пред Богом праведного, не перед людьми!) и образ сердца метафорически связаны.
 
 
                         IV. ВОЗВРАЩЕНИЕ ВСЕЙ ВЛАСТИ БОГУ ЧЕРЕЗ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ «ГОЛОВЫ АДАМА» ЧЕРЕЗ ВОПЛОЩЕНИЯ
 
                         Вступление
 
     Вот давайте рассудим качественно, какая должна была быть цепочка воплощений головы перво-Адама, она постепенно избавлялась от идеологического яда самостийности, чтобы она опять могла быть посредником между Богом и человечеством, быть незамутненным каналом передачи Замысла и Любви Божией для дальнейшего их воплощения на нижележащих уровнях. Сразу скажу, что этой голове соответствует ровно один дух, точнее одна его высшая часть (я буду называть ее «головным духом»), в отличие от сердца перво-Адама, воплощающегося в духах и душах всего Израиля. Это мы принимаем как данность. Называть воплощения головного духа я буду исходя из данных определенных источников, и буду сопровождать, а отчасти и предварять описание каждого воплощения показом логичности именно такого воплощения.
 
                         Воплощение первое: земной Адам
 
     Очищение воплощениями и страданиями Адама в целом логично начинать с очищения головного духа, как наиболее поврежденного идеологическим ядом самостийности. Кроме того, его очищение пролагает путь к очищению остальных частей перво-Адама. Поэтому вполне логично, что первым воплощением головного духа стала жизнь в том грубо-телесном теле, которое Адам получил после изгнания из рая. Остальные части перво-Адама воплощались уже потом в его потомках. Уже в первенце, в Каине, головной дух увидел последствие трагедии, произошедшей в Эдеме. Первенец, Каин, стал убийцей своего, притом праведного брата Авеля. Так было положено начало каинистической цивилизации, ибо все первое бывает всегда как бы воротами из духовного мира для воплощения на земном уровне. И от того, какое оно, первое, зависит, что и как далее воплощается. А дальше было совсем плохо: «Всякая плоть извратила путь свой на земле» (Быт. 6, 12) Вразумление достаточно убедительное для головного духа в плане познания плодов Едемской трагедии. И уже с неба, не дожив в теле земного Адама 70 лет до потопа, головной дух увидел первый масштабный суд Божий над потомками земного Адама ― гибель первой цивилизации.
 
                         Воплощение второе: Иаков
 
     Однако то, что первенец Адама был убийцей, это продолжало довлеть над человечеством. Ибо у Бога, как уже говорилось, все первородное, независимо от того, хорошо оно или худо, возглавляет род или ответвление рода и является каналом между небом и землей, через который засевается духовное семя, поэтому все дальнейшее – это просто отростки от того, что вошло в мир через первородного. Все это отражено в заповедях о первенцах. Поэтому, чтобы преодолеть это довлеющее над человечеством проклятие первенца-убийцы, было бы логично свести головной дух опять с духом Каина, чтобы они оказались в одном семействе, и чтобы была возможность тикуна, исправления ситуации. И мы видим такое семейство, это семья Исаака. Головной дух воплощается в Иакове, а дух Каина ― в Исаве. И вот уж тут каждый сам может оценить ту драму, которая потом развернулась, и которая началась еще в утробе матери. Чего стоит только вот эта борьба за первенство, за то, кто возглавит род тех, кому надлежало стать родом священников и пророков, духовных предводителей исцеляемого человечества, кто возглавит: убийца своего брата (Исав, воплощение Каина) или покаявшийся уже головной дух (воплотившийся в Иакове), уже возвращающийся к Богу. Борьба смертельная, ибо Исав хотел убить Иакова, и чуть было не воспроизвел свой грех в бытность свою Каином. При этом сам головной дух уже явно восходит к Богу, из глубокого минуса он давно вышел, 930-летнего опыта жизни в развращенном человечестве вполне хватило, чтобы развернуть направление своего пути от продолжавшегося удаления от Бога на возвращение к Нему. Головной дух, воплощенный в Иакове, настолько уже очистился, что Бог показывает ему предназначение человека вообще ― быть лестницей между небом и землей, между Богом и Его творением. На этот счет есть еврейский мидраш. Один еврей дал сам себе зарок, что не успокоится, пока не повидает одного из ламедвавников лично (это особые цадики, их всегда 36, они держат, подобно античным атлантам, на своих духовных плечах весь мир) и не станет его учеником. От кого-то из знающих он узнал имя одного ламедвавника, и начал конкретные многолетние поиски. В итоге они привели его в одно селение, и ему указали, что такой-то живет там-то. Это был дом сильно на отшибе, удален от основного ряда домов, и представлял собою чрезвычайно жалкое зрелище, дом с полуразвалившейся крышей, занесенный снегом. Он вошел в него и увидел человека, сшивающего при свете лучины старое полусгнившее тряпье. «Вы такой-то?» ― спросил он. «Да» ― был ответ. «Извините, я, наверно ошибся» ― сказал вошедший и повернулся, чтобы уйти. И тут он увидел, что комната озарилась, и со спины его осиял необыкновенный Свет. Он повернулся опять к хозяину дома и увидел его преобразившимся, сияющим, и сшивающим своей иглой небо и землю… Кстати, этот мидраш показывает, насколько трудно приходится всему реально работающему на спасение мира, это и Иаков в одежде Исава, сшитой из звериных шкур, и его пребывание чуть ли не в качестве раба у Лавана, и ламедвавник в образе нищего, латающего полусгнившее тряпье, и много-много подобного… И вот заключительный аккорд этой драмы ― борьба возвращающегося от Лавана Иакова, которому настречу идет Исав с дружиной, борьба с кем? С ангелом-народоводителем будующих потомков Исава! Духовная борьба, длившаяся всю ночь, и заканчивающаяся победой Иакова. После данной победы Исав был уже не страшен. Так Иаков получил опыт разрешения неразрешимой вроде бы проблемы чисто духовным путем. И понятно, что не своими силами он победил ангела-народоводителя Исава, а Сам Бог воинствовал через него. Однако «через него» ― очень важный момент. Требовалась твердая вера, личное мужество, готовность умереть, защищая близких, огромные доверие и любовь к Богу, чтобы обеспечить достаточно сильное присутствие Божие в данной ситуации. Плод сей победы впечатляет: удалось таки предотвратить повторение духом, воплотившимся некогда в Каине, его давнего греха, удалось предотвратить убийство им брата. В связи с этим проклятие, висевшеее на человечестве из-за греха Каина, ослабло, и появилось место для воплощения душ в роде Иакова, таки призванных быть каналом исцеления человечества и возвращения его к Богу.
 
                          Воплощение третье: Моисей и Аарон
 
     Идем далее. Итак, головной дух, будучи Иаковом, начал учиться духовному решению тяжелейших проблем, связанных с судьбой человечества вообще. Логично было бы ему дать попробовать себя теперь в роли священника, предстоящего за народ перед Богом. Правда пока не в роли общечеловеческого священника, но в роли священника, решающего проблему очищения от идеологического яда тех, кто составлял сердце перво-Адама, собранных наконец в единый народ, выведенный Богом из Египта. Это у Бога всегда так: как только чье-то сознание хоть сколько-нибудь очищается, чтобы быть проводником Божьего Света, Бог тут же побуждает этого человека, духа распространять Свет дальше. А в данном случае это просто была еще и вторая по значимости задача ― очищение сердца перво-Адама, ибо еще раз, голова и сердце в первую очередь и наибольшим образом поражаются идеологическим ядом, и без их исцеления приводить в порядок руки, ноги и прочие части бесполезно, они все равно, руководимые отравленными сердцем и головою, «пойдут вразнос». Поэтому вот, очищение сердца. Так мы приходим к логичности следующего воплощения головного духа в теле Аарона. Только ли Аарона? Нет, конечно, так же в теле и Моисея. И как видим, они, Аарон и Моисей как бы составляли одно целое пред Богом во время служения. Аарон при этом осуществлял более душевную роль, и, как следствие, на себе испытал всю эту опасность пребывания народа в состоянии идеологической отравленности, и даже сам пострадал, проявив слабость пред массовым устремлением народа к поклонению золотому тельцу. Как следствие, два его сына из четырех потом оказались в недолжном состоянии и умерли. В общем-то понятно, почему было так трудно. Ведь если с духом Каина, воплотившимся в Исаве, было все так непросто, то насколько же сложнее обстоит дело с целым народом! Правда и действие силы Божьей в качестве помощи было несоизмеримо большим. И главным чудом было даже не расступившееся море, а сошествие Бога в сердца и души выведенных из Египта, когда три миллиона человек едиными устами пели Богу. В этот момент они совершенно явственно соприкоснулись с тем состоянием перво-Адама, когда они все были в Царстве Любви и Света. Однако это состояние надо было еще сохранить, а это непросто в виду наличия душевной и плотской оболочек, которые буквально увязли во Тьме. Тем не менее, после очищения перевоплощением в своих детях, израильский народ таки сподобился входа в Святую Землю и пребывания там, и это было важным шагом на пути очищения этих духов от идеологического яда, вкушенного в раю. Что же конкретно стало лучше? То, что народ получил бесценный опыт единения, хотя во многом и внешнего, религиозно-социального, и жизни в пространстве заповедей Божиих, в этом единственно законном пространстве бытия. Да, это во многом внешний опыт, хотя в лучшие для Израиля времена ходили целые сонмы пророков, для которых этот внешний опыт народа стал их внутренним опытом, когда выполнение заповедей осуществляется не из страха, и не по привычке, не вследствие бездумного копирования общественных установок, а осуществляется из любви к Богу и ближним, и вследствие личного контакта с Богом, как Источником Любви и Смысла чего бы то ни было.
 
                         Воплощение четвертое: Давид
 
     После того, как внешним образом был дан Закон, дан как социально-религиозное установление, после этого логично было бы, чтобы головной дух что-то существенное сделал для облегчения перехода к более тесному внутреннему взаимодействию с Богом тем духам, которые к этому готовы. Известно, что такого рода деланием был во многом занят Давид. Сто пятьдесят псалмов, написанные им, являются, по мнению ряда иудейских исследователей, описанием того набора состояний духа и души, который является своего рода домом, храмом для Божьего присутствия, и как только этот набор состояний начинает реально воспроизводится в духе и душе, Бог начинает достаточно часто посещать такого человека, или даже поселяется в нем. В общем, Давид стал четвертым воплощением головного духа.
 
                          Воплощение пятое: Исайя
 
     Далее вполне логичным является воплощение головного духа в качестве «пророка спасения», через которого были бы возвещены и начали бы свое воплощение на земле архетипы спасения и Израиля, и всего человечества, возвращения их к Богу. И описание таких архетипов, очень яркое, образное мы находим у пророка Исайи. Исайя стал пятым воплощением головного духа. Вот пример описания действия архетипов спасения у Исайи:
======================= Ис. 58, 7-12 ======================
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.

=================================================
 
                          Воплощение шестое: Зоровавель
 
     Далее важно было на деле явить в виде каких-то очень символически нагруженных практических действий великие архетипы спасения человечества, описанные у пророков, особенно ― у Исайи. И таким «практическим делателем» стал Зоровавель, который и стал шестым воплощением головного духа.. В отношении Зоровавеля находим очень сильное по силе изображения описание духовного, прообразного значения его действий у пророка Захарии:
==================== Зах. 4, 6-10 ==================
6 Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.
7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: `благодать, благодать на нем!'
8 И было ко мне слово Господне:
9 руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам.
10 Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?

=================================================
     Фактическим основанием для этих слов была руководящая роль Зоровавеля в восстановлении Второго Храма, а символически это означало восстановление духовной скинии обитания Бога и человека. Эта скиния ― она организуется из душ тех, кто ищет Бога, кто хочет восстановления себя в качестве члена Божьей семьи духов.
 
                          Воплощение седьмое: Иисус Христос
 
     И вот мы подошли к седьмому воплощению головного духа. «Семь» у Бога ― это число завершения, поэтому это воплощение является финальным для головного духа, финальным в цепочке воплощений в грубо-материальных телах. Во время этого финального воплощения должен был быть окончательно сформирован путь спасения и для Израиля, и для человечества в целом. Для того, чтобы понять всю трагичность состояния человечества, и к тому моменту, и вообще, прочитаем в Третьей Книге Ездры о состоянии человечества в целом:
==================== III Езд. 4, 32 ==================
26 Он же отвечал мне: чем больше будешь испытывать, тем больше будешь удивляться; потому что быстро спешит век сей к своему исходу,
27 и не может вместить того, что обещано праведным в будущие времена, потому что век сей исполнен неправдою и немощами.
28 А о том, о чем ты спрашивал меня, скажу тебе: посеяно зло, а еще не пришло время искоренения его.
29 Посему, доколе посеянное не исторгнется, и место, на котором насеяно зло, не упразднится, - не придет место, на котором всеяно добро.
30 Ибо зерно злого семени посеяно в сердце Адама изначала, и сколько нечестия народило оно доселе и будет рождать до тех пор, пока не настанет молотьба!
31 Рассуди с собою, сколько зерно злого семени народило плодов нечестия!
32 Когда будут пожаты бесчисленные колосья его, какое огромное понадобится для сего гумно!

===================================================
     Здесь описана страшная картина. Оказывается, чуть ли не основная задача жизни духов на Земле ― это испытание их злого эгоистического стремления к самоопределению, к отделению от Бога и друг от друга, при этом вышние силы постараются сделать так, чтобы людьми были испытаны все варианты «произращения злого семени», чтобы на завершающем суде они не могли сказать: «А этот вариант мы не попробовали. Вдруг из него что-нибудь вышло бы». Когда понятно, что подавляющее большинство людей живет лишь для того, чтобы собирать материал, причем специально свыше организуемый, для будущего приговора, это очень трагическая ситуация. Сам собой напрашивается вывод: чтобы переломить эту тенденцию хотя бы для некоторых, нужен решающий прорыв, причем как со стороны головного духа, так и со стороны Израиля, как сердца перво-Адама. Но прежде всего со стороны головного духа. Поскольку все-таки голова надстоит над сердцем, у головы больше обзор. От мистиков, каббалистов мы знаем, что есть только один метод решительного изменения ситуации, когда переложить вину не на кого ― глубокое полное личное покаяние, сопровождаемое личной жертвой. Примером может быть покаяние и жертва Самсона:
======================= Суд. 16, 28-30 ====================
28 И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои.
29 И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою.
30 И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей.

=======================================================
     Филистимляне осуществляли гнев Божий на Израиля за грехи Израиля. Самсон потерял силу от Бога и попал в плен за свои грехи. И опять, как и в случае Адама, падение его произошло через женщину, через делателей гнева, действовавших через женщину. И вот, весь этот «гордиев узел» Самсон разрубил одним решительным действием, в котором слились и его личное покаяние в грехах (без этого не была бы возвращена сила от Бога), и решительное действие, путем личной гибели (которая для его личного спасения после покаяния уже не была необходима) для спасения Израиля. Да, спасения, поскольку в храме был собран весь управляющий филистимский состав, все жрецы и руководители. И понятно, что филистимляне после этого не могли уже угнетать Израиль, просто некому было об этом отдавать приказания. Получается, что Самсон умер для искупления не своих грехов, но для искупления грехов именно Израиля. Для искупления его грехов достаточно было покаяния, и сила от Бога вернулась, назорейство было восстановлено. Есть ли еще какие-то примеры в священном иудейском каноне текстов, когда именно смерть человека снимает с кого-то грехи. Оказывается есть, и не где-нибудь, а в Торе, в Законе Божием. Это заповедь о том, что грех нечаянного убийцы, вынужденного скрываться в городе левитов, устраняется в момент смерти великого священника. Да, за нечаянным убийством стоит, очевидно, какой-то грех, видимо, часто тянущийся из предыдущих жизней, и настолько серьезный, что в момент наступления ответственности за него мститель за кровь может даже умертвить нечаянного убийцу, в случае, если тот не успеет убежать в город-убежище. И вот, даже если это бегство случилось за день до смерти великого священника, грех этот снимается, и нечаянный убийца может вернуться домой, и мститель за кровь уже не имеет права безнаказанно убить нечаянного убийцу. Значит, душа великого священника, уходя из этого мира, уносит вместе с собой грех нечаянного убийцы. Где еще мы читаем об искуплении «грехов многих» страданиями и смертью одного человека? Ну, конечно, в 53-й главе Исайи, вся она об этом свидетельствует. Так же как и 21-й Псалом Давида говорит о страданиях некоего праведника, который в дальнейшем возглавит спасение всего человечества. Но и Давид, и Исайя ― это все, как мы видели, воплощения головного духа. Так не о своем ли будущем воплощении они свидетельствовали в пророческом наитии? Конечно, о своем. В 21 Псалме описано распятие на кресте:
====================== Пс. 21, 17-19 ====================
17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

======================================================
     Это в деталях воспроизводит евангельское описание смерти Иисуса Христа. Таким образом, мы с неизбежностью приходим к тому, что седьмым, и завершающим воплощением головного духа стало воплощение в теле Иисуса Христа. При этом, как и в случае с Самсоном, смерть на кресте не нужна была для личного спасения пред Богом, но «для искупления многих». Конечно, с точки зрения глобальной ответственности, головной дух несет ответственность за последствия вкушения им «идеологического яда», ведь он – головной дух, это не обойдешь и не объедешь, у него были все полномочия, чтобы отказаться от предложения сатаны в раю. А то, что Ева, больше, очевидно, связанная с сердцем Адама, еще до грехопадения взяла верх над головной частью, так это тоже грех, грех отпадения от Отца, предание забвению начальной любви и доверия к Нему. Поэтому, как ни крути, а только глубокое, полное покаяние головного духа могло стать точкой разворота в отношениях с Богом всего человечества. Оно и стало такой точкой разворота. К сожалению, не в общечеловеческом масштабе. Ибо для спасения человечества нужно, чтобы развернулось к Богу, вслед за головным духом, и сердце перво-Адама, т. е. Израиль. Вот тогда откроется путь к возврату к Богу и рук и ног, и других частей перво-Адама, к возврату к Богу всего человечества: «Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог» (Зах. 8, 23) А что будет предшествовать этому? Вот это будет предшествовать:
==================== Зах. 12, 10 ====================
10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем , как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской.
12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;
13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо.
14 Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо.

==================================================
     Есть развернутое предсказание о появлении на земле «в силе и славе» Мессии (очевидно, Иисуса Христа в прославленном состоянии) и у Исайи, при этом прямо сказано о том, что Мессия будет руководим «духом премудрости»:
===================== Ис. 11, 1-12 ====================
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
11 И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря.
12 И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли.

=======================================================
     Следует обратить внимание, читая эти библейские что главным в спасении человечества должны стать не усилия какого-то, пусть даже и головного духа, а ДЕЙСТВИЕ СИЛЫ БОЖИЕЙ, ДУХА БОЖЬЕГО, ПРЕМУДРОСТИ БОЖИЕЙ. Действие через тех, кто пребывает в благоговейном трепете, в том числе и головной дух, который «страхом Божьим исполнится». Это вот очень важно.
 
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 02 Октября 2016, 11:38
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 03 Октября 2016, 09:25 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
пронзили руки мои и ноги мои.
Цитата Пинхас ()
Это в деталях воспроизводит евангельское описание смерти Иисуса Христа. Таким образом, мы с неизбежностью приходим к тому, что седьмым, и завершающим воплощением головного духа стало воплощение в теле Иисуса Христа.
и смех и грех, чесслово. smile

Еврейский перевод Псалма: "Ибо окружили меня псы, толпа злых обступила меня; как лев, (терзают) руки мои и ноги мои. Пересчитать (мог бы) я все кости мои. Они смотрят и разглядывают меня, Делят одежды мои между собой и об одежде моей бросают жребий. Но Ты, Г-споди, не удаляйся! Сила моя, на помощь мне спеши! Спаси от меча душу мою, от пса – единственную мою. Спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов. Ты ответил мне!"

Никакого отношения к распятию эти слова не имеют. Кроме того, практически каждый еврейский мученик мог бы подойти под это описание! Причем, мученик реальный, а не полумифический, как Иисус, ведь у нас нет абсолютно ниаких доказательств правдивости написанного в НЗ, и особенно в той части, которая касается распятия и предшествовавших ему событий.

"По утверждению миссионеров, Иисус выполнил пророчество о том, что Мессия будет казнен посредством распятия. Они цитируют стих из Псалмов, который в правильном переводе звучит так (Пс. 22:17): "Окружили меня псы, толпа злодеев обступила меня. Как лев, (терзают) мои руки и мои ноги". "Как лев" — на иврите ке-ари. Однако христианские переводчики изменили ке-ари на кари. Если игнорировать при этом ивритскую грамматику, то можно получить: "он пробил, продолбил меня". В некоторых христианских изданиях Библии это значение было логически увязано с актом распятия: "мне пробивали руки и ноги". Такой перевод не имеет ничего общего с оригиналом. Даже если изменить буквы в словах, искомый вариант все равно будет выглядеть неубедительно. Можно привести множество подобных языковых искажений, с помощью которых миссионеры пытаются доказать свою правоту. Кроме того, нет никаких оснований утверждать, что в приведенной цитате из Псалмов речь вообще идет о Мессии. Если начать читать с первой строфы, то окажется, что автор этого псалма, царь Давид, говорит в нем о себе самом.

Миссионеры утверждают, что Иисус осуществил пророчество о своей гибели за наши грехи. В книге пророка Исайи (53:11) сказано: "Увидит он труд своей души… Своей мудростью оправдал праведника Мой слуга перед многими, и нес он их грехи". Это все та же тема "страдающего раба". На основании приведенной цитаты миссионеры учат, что наши грехи могут быть прощены только через Иисуса. Такова одна из основ христианской доктрины. Однако в Писании ясно сказано (Втор. 24:16): "Да не будут умерщвлены отцы за детей, а дети да не будут умерщвлены за отцов, каждый смерти будет предан за свой грех". Каждый человек сам отвечает за свои поступки, и только он может их исправить. Тора неизменно подчеркивает эту мысль. Некоторые комментаторы, утверждая, что "страдающий слуга" в приведенном отрывке — это будущий Мессия (или сам пророк Исайя), приводят толкование с несколько измененным смыслом по сравнению с буквальным прочтением: он не искупает страданиями наши грехи, а мучается из-за наших грехов. Задача Мессии состоит в том, чтобы возвысить людей. Но чем больше мы грешим, тем труднее его задача и тем больше он страдает. Если же согласиться с мнением тех комментаторов, которые говорят, что "страдающий слуга" — это весь еврейский народ, то напрашивается иной вывод: пророк говорит о тех еврейских жертвах, которые погибли за грехи человечества (включая шесть миллионов наших братьев, замученных нацистами). Такая версия тоже вполне логична и обоснована. Важное замечание. С точки зрения иудаизма, человек — или целый народ — может страдать на этом свете за все поколение. Такое страдание приводит к духовному росту, что в конце концов позволяет достичь при вступлении в грядущий мир уровня, недостижимого без страданий. Но в грядущем мире каждый получает ту меру воздаяния, что заслужил своими действиями в нашем мире — не больше и не меньше. Не может быть такого, чтобы в грядущем мире кто-то искупил чужие грехи.

Миссионеры придают большое значение предписанию Торы об использовании крови жертвенных животных в целях искупления (Лев. 17:11). Это якобы дает им основание утверждать, будто без пролитой крови Иисуса невозможно отпущение грехов (Евр. 9:22). Но Тора вовсе не пытается убедить нас в том, что кровь — единственное средство искупления. При внимательном чтении глав, посвященных жертвоприношениям в Храме, выясняется, что определенные действия с кровью жертвенных животных предписывались для искупления лишь ограниченного числа прегрешений, совершенных теми, от имени которых эти жертвоприношения совершались. Есть только один способ загладить все грехи — искренне раскаяться. Об этом много говорят еврейские пророки (Иез. 33:11 и 33:19, Иер. 36:3 и др.). У пророка Осиии (14:3) сказано: "Возьмите с собою слова и возвратитесь к Ашему". Искреннее раскаяние, возвращение к Б-гу происходит главным образом через слова молитвы. Жертвенная кровь тоже иногда помогает, но основа полного искупления грехов — это покаяние (признание в грехе, его исправление и отказ от него), а также молитва.

Путь к Б-гу всегда открыт. Но чтобы приблизиться к Нему, от человека требуются серьезные усилия. У миссионеров есть в запасе немало других "аргументов" и "доказательств". Все они такие же ложные, как и те, которые мы привели. Для их полного анализа и развенчания потребовалось бы написать отдельную книгу. Нет сомнений, что при внимательном чтении еврейского Писания ни одно из христианских "доказательств" не выдерживает критики. В большинстве случаев достаточно хорошего перевода (а еще лучше — ивритского оригинала) — и вся хитроумная аргументация миссионеров развалится, словно карточный домик. С этим мнением согласны и некоторые современные исследователи христианства, видящие в использовании неправильных переводов Священного Писания корень многих ошибок, совершаемых миссионерами. Однако у миссионеров своя тактика: они никогда не распространяются о тех важнейших мессианских пророчествах, которые Иисус не исполнил. Ведь главная задача Мессии состоит в том, чтобы вернуть человечество к Б-гу, а также положить конец всем войнам, страданиям и несправедливости. Трудно спорить с тем, что Иисус явно не справился с этой исторической миссией. Чтобы оправдать его неудачу, христиане изобрели доктрину "второго пришествия" (Евр. 9:29, Пет. 3). Они утверждают, что за Иисусом оставлена еще одна попытка вернуть грешное человечество "на путь истинный". Однако в еврейском Писании нет абсолютно никаких указаний в поддержку христианской доктрины о "втором пришествии".

Все те пророчества, которые Иисус успел осуществить два тысячелетия назад, носят, в основном, тривиальный характер. Какая, в конце концов, разница, с точки зрения Б-жественного замысла — родится Мессия в Вифлееме или в другом месте, будет его мать девственницей или обычной рожающей женщиной (хотя предположение о рожающей девственнице не лишено оригинальности) и т.д.? Ведь он важен не этим, а своей главной миссией — усовершенствовать мир и открыть ему высшую правду. Но именно здесь Иисуса ждала полная неудача
." Источник


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 03 Октября 2016, 09:41 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Сила моя, на помощь мне спеши!
ранние христиане по-разному пытались подтасовать факты, привязывая события на кресте к этому Псалму.

К примеру, в евангелии от Петра написано следующее: "Был уже полдень, и мрак окутал всю Иудею. И они стали беспокоиться и бояться, не село ли солнце, а Он еще был жив. Ибо предписано им 10, чтобы солнце не заходило над умерщвленным. 16. Тогда кто-то из них сказал: “Напоите Его желчью с уксусом”, и, смешав, напоили. 17, И исполнили все и довершили грехи над головами своими. 18„. Многие же ходили со светильниками и, полагая, что ночь наступила, отправились на покой. 19. И Господь возопил: “Сила моя, сила, ты оставила меня!” И, сказав это, он вознесся".

В канонических евангелиях, тем не менее, Иисус взывает к Б-гу, а не к "силе".

Кроме того, примечательно, что "Петр" пишет "ибо предписано им". "Им" - Иудеям. Значит, сам "Петр" Иудеем не являлся, или не идентифицировал себя с ним (все это евангелие пропитано ненавистью к Иудеям). Впрочем, даже в каноне НЗ проскакивают подобные нотки в речи Петра.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 06 Октября 2016, 21:10 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Зов Премудрости Божией
что же скрывается за этим призывом? Гностицизм во всей красе! Эллинистический гностицизм, который, в общем-то, является сутью христианства.

Персонификация понятия "премудрость" (в Торе - "хохма" - "мудрость") восходит именно греческой философии, и не имеет ничего общего с иудаизмом. В частности, одной из эманаций верховного космологического божества гностиков Абраксаса (прототип бога-отца христианства) является Мудрость (другие эманации: Ум, Слово, Сила). Персонификация Слова (логос) у христиан - Иисус.

Кроме того, древние греки называли олицетворенную мудрость - София. Некоторые богословы даже умудряются "увидеть" Софию в Торе, поскольку для них "ВЗ" и "НЗ" - одна книга, хотя на самом деле эти писания категорически несовместимы, поскольку отражают два абсолютно антагонистичных мировоззрения: иудейское и эллинистическое.

Юрий Вестель, богослов(!) пишет (попытка осмысления первого слова Торы, основываясь на еврейских источниках): "Традиционное, принятое в древности прочтение первой строки Писания, оставляя слово «начало» без дополнения, останавливает внимание на этом «начале» — о каком начале или о начале чего идет речь? И вот в иудейской традиции складывается особое, мистическое толкование Бытия 1:1. А именно, в мидраше (комментарии) «Берэшит Рабба» («Великая Берэшит», толкование на книгу Бытия, приблизительно Ш–V вв. н.э.) автор, цитируя Притчи 8:30 «тогда я была при Нем художницею (<амон>)», пишет: «Амон — это мастер (художник — оман, уман), и Тора говорит: “Я была орудием мастерства (искусства) Господа Пресвятого”. В мире заведено: царь из плоти и крови строит дворец, причем строит его не по собственному усмотрению, а по усмотрению мастера (архитектора), да и мастер строит не по собственному усмотрению, ибо у него есть свитки и тетради, чтобы знать, как делать комнаты и проходы. Так же и Господь смотрел в Тору и творил мир. Тора говорит: “В начале (рэшит) Бог сотворил небо и землю”; начало — это не что иное, как Тора, ибо сказано: “Господь имел меня началом (рэшит) пути Своего” (Прит. 8:22)».

Тут нужны два пояснения. Первое: предлог <бе-> в слове <берэшит> может иметь орудийное значение, т.е. указывать, посредством чего производится действие (как наш творительный падеж); отсюда формально можно прочесть: «Посредством Начала сотворил Бог...» (это еще одно свидетельство древности за обычное, традиционное понимание первой строки, ибо при альтернативном — «Когда Бог начинал творить...» — такая интерпретация была бы невозможной). Второе: раввинистическое предание издавна отождествило Тору с премудростью (<хохма>) книги Притч, особенно в знаменитом отрывке Прит. 8:22–31 (ср. книгу Премудрости Иисуса, сына Сирахова, особенно гл. 24). Дело в том, что слово <тора> неточно передано у нас как «закон» (это традиция Септуагинты, где оно переведено через nomos «закон»). Скорее можно перевести его как «учение» — понятие, получившее значение откровения Божьего, т.е. божественного смысла — всего, что Бог замыслил о мире и человеке и хочет сообщить людям, причем под Торой понимается как записанное откровение (Писание), так и устное (Предание). В позднем иудаизме Торе придано космическое значение универсального смысла и закона мироздания: она именовалась дочерью Божьей (Левит Рабба 20:10), водой, хлебом, вином, жизнью и светом Израиля и всего мира («Как вода — жизнь для мира, так и слова Торы — жизнь для мира» (Сифрэ на Втор. 11:22, 48; то же — Сифрэ на Втор. 32:2, 306 и ср. Прит. 4:22); «Как елей — жизнь для мира, так и слова Торы — жизнь для мира. Как елей — свет мира, так и слова Торы — свет мира» (Деварим Рабба 7:3); также Песикта Кагана 80, Берэшит Рабба 70:5, Шемот Рабба 25:7, Сифрэ на Чис. 6:52, 41, Бава Батра 4а), она предсуществовала (вместе с другими 7-ю или 6-ю вещами — престолом славы, именем мессии и др.) всему творению, хотя сама была сотворена (Песахим 54а, Берэшит Рабба I (4), 11, Мидраш на Тегилим 90:3), «покоилась на лоне Божьем, когда Бог восседал на Престоле Славы», служила Богу инструментом и образцом при творении (см. выше цитату из Берэшит Рабба: «Господь смотрел в Тору и творил мир», атакже Пиркэ Авот 3:14: «Возлюбленны сыны Израиля, ибо дано им орудие, которымсоздан мир», см. Урбаху, цит. соч., с. 60) и Авот рабби Натана 31 (8b).

В средневековой еврейской мистике (Каббале) утвердилось понимание Торы как «полного мистического Имени Бога,, живого организма, Божественной речи», а слова рэшит — как первичной сокрытой надмировой точки творения, вне которой ничто не открыто познанию, как источника, бьющего из сокровеннейшей недоступной сущности Божества (Эйн-Соф), как мудрости (хохма) — идеального замысла и мистического семени творения, причем «Зогар», главная книга Каббалы, а также представители каббалистических школ (Ицхака Слепого и Нахманида) интерпретировали первый стих Бытия в указанном выше смысле: «Брешит означает — через посредство начала, то есть предвечного бытия, определяемого как Мудрость Божья». Приведенный выше комментарий «Пятикнижие Моисеево, или Тора» продолжает после процитированного места: «Кроме того, вышеупомянутое грамматическое несоответствие (как обычно в подобных случаях, встречающихся в текстах Торы) намекает на более глубокий смысл, содержащийся в этих словах. Слово рейшит с префиксом б выступает здесь как самостоятельное существительное. Такое словоупотребление необычно. Что оно означает? В книге Мишлей (Притчей Соломоновых), словом рейшит (начало) называется Тора: “...начало Его пути” (Мишлей, 8:22). У пророка Ирмеягу (2:3) это же слово употребляется в значении «народ Израиля»: “...первинки (рейшит) Его урожая”. Сопоставление этих значений выявляет скрытый смысл первого слова Торы. В нем содержится намек на цель сотворения Вселенной: мир создан ради Торы и ради Израиля».

Русская софиология, открывающаяся блестящим именем Владимира Соловьева, рыцаря Софии как Вечной Женственности (кстати, рассмотренные выше слова — <рэшит> и <хохма> — женского рода), для которого она стала ключевым термином его основной философемы всеединства, и завершающаяся (на сегодняшний день) не менее блестящим именем о. Сергия Булгакова, также опиралась на это прочтение первой строки Бытия: «В женственности тайна мира. Мир в своем женственном “начале”, arche, <берешит>, уже зарожден ранее того, как сотворен, но из этого семени Божьего, путем раскрытия в нем заложенного, создан мир из ничего. (...) В начале, т.е. в Софии, через Софию, на основании Софии, Софиею, сотворил Бог актом неизреченного и непостижимого во всемудрости и всемогуществе творчества, силу и природу коего мы ощущаем в каждом дыхании, в каждом миге своего бытия, небо и землю». ... По приведенному толкованию, Бог сотворил мир в Своей премудрости (хохма), или через посредство ее, или даже по ней, в соответствии с ней — так тоже можно перевести сочетание <берэшит>, поскольку предлог <бе-> выполняет и такую функцию (см., напр., Быт 1:26-27, где он употреблен в сочетании <бецэлэм> по образу, т.е. буквально «в образе»). Тогда мир изначально софиен, т.е. божественно осмыслен, целесообразен. Таинственное Начало, в котором Бог творит небо и землю, оказывается Его премудростью, разумом, смыслом. А поскольку, согласно многим иудейским и христианским толкователям, небо и земля — два фундаментальных статуса тварного бытия, т.е. мир духовно-мысленный и мир материально-чувственный, которыми исчерпывается все тварное, то вся тварь изначально софийна. Это дает намек на разрешение великой загадки посредничества: София есть то, что связывает Бога и тварь. Конечно, и знаменитый текст Прит. 8:22-31, как и другие так называемые писания мудрых, т.е. книги Премудрости Соломона и Премудрости Иисуса, сына Сирахова, можно привести в подтверждение взгляда, что в основе мира лежит Божья премудрость. Но свидетельство первой строки Бытия — сильнее и авторитетнее, а, кроме того, даже и яснее (при указанном понимании ее), поскольку писания мудрых переполнены аллегориями и олицетворениями, в которых трудно отделить «поэзию» от «правды»".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 07 Октября 2016, 02:35 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
что же скрывается за этим призывом? Гностицизм во всей красе! Эллинистический гностицизм, который, в общем-то, является сутью христианства.
     Персонификация понятия "премудрость" (в Торе - "хохма" - "мудрость") восходит именно греческой философии, и не имеет ничего общего с иудаизмом. В частности, одной из эманаций верховного космологического божества гностиков Абраксаса (прототип бога-отца христианства) является Мудрость (другие эманации: Ум, Слово, Сила). Персонификация Слова (логос) у христиан - Иисус.

     Не могу согласится насчет "эллинистического гностицизма". Именно потому, что есть глубокая разница между "персонификацией премудрости" и "наполнением премудростью", так же как между "персонификацией Бога" и "наполнением Божественным присутствием". НИГДЕ Я НЕ ПЕРСОНИФИЦИРУЮ В ЛЮДЯХ БОГА ИЛИ ПРЕМУДРОСТЬ. Посмотрим внимательнее мною написанное:
Цитата Пинхас ()
И не говорите, что это невозможно — выплыть из этого водоворота борьбы друг с другом, ибо всю ту полноту моей живящей связи с Отцом Небесным, которую только может вместить живущий под солнцем, я передала одному из вас, Иисусу Христу, мужу скорбей, познавшему всю мощь водоворота взаимного неприятия вашего, познавшего в качестве убиваемого, затянутого этим водоворотом на самое дно бытия, но поднятого Отцом Небесным с этого дна.

     Что же здесь написано? "Ибо всю ту полноту моей живящей связи с Отцом Небесным, которую только может вместить живущий под солнцем, я передала одному из вас, Иисусу Христу" Вот это очень важная оговорка: "Которую только может вместить живущий под солнцем". ЭТО ОТНЮДЬ НЕ ВСЯ ПОЛНОТА ПЕРЕДАЧИ, но только та, КОТОРУЮ МОЖЕТ ВМЕСТИТЬ ЖИВУЩИЙ ПОД СОЛНЦЕМ. То есть, сколько вместили сосуды духа, души, тела Иисуса, столько и Премудрость в него и влила. При этом, действительно, если под Иисусом Христом понимать образ Иисуса Христа, как Бога, утвердившийся в христианстве, то да, он бесконечно может вместить. Тогда, да, персонификация... НО Я ТО ИИСУСА ХРИСТА БОГОМ НЕ СЧИТАЮ. Ибо верю, как и раб Кадури верил, как и скрытно многие каббалисты, как и те, кто поместил в еврейские молитвенники на осенние праздники полное описание его миссии, мы относимся к тем иудеям, которые верят, что описанный в Евангелиях приход Иисуса Христа - это первый приход Мессии, Мессии страдающего, в полном соответствии с описанным в 53-й главе Книги пророка Исайи. И уж, конечно, мы не верим в "непорочное зачатие Иисуса" и все такое, хотя бы по причине того, что мессия должен быть из рода Давидова: "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. (Иер. 23, 5)" Поэтому, конечно, он был из рода Давида, ибо отец его - из рода Давида.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 07 Октября 2016, 11:38 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
сосуды духа, души, тела Иисуса, столько и Премудрость в него и влила
да что же он такого "премудрого" сделал или сказал за свою жизнь? Все его логии либо являются плагиатом из Торы, либо приписаны ему эллинистами, либо учат несуразице (бросать родителей, не омывать руки перед едой, самооскопляться, подставлять вторую щеку, отдавать вторую рубашку и прочее). В любом еврейском мудреце этой премудрости в сотни раз больше! То, что Иисус, предположительно, считал себя мессией (и заразил этим своих ближайших учеников-зелотов) еще не говорит о том, что он действительно им являлся. Собственно, история однозначно подтверждает, что он - не мессия.

Цитата Пинхас ()
Воплощение первое
в этой схеме отсутствует Авраам, а ведь именно с него всё началось. Без верности Авраама не было бы ни Иакова, ни Давида, ни Иисуса.

Цитата Пинхас ()
как и раб Кадури верил
эта "утка" уже 10 лет гуляет по сети, и я, честно, удивляюсь, что её до сих пор продолжают воспринимать всерьез.

Раввины опровергают наичие "записки р. Кадури"

Цитата Пинхас ()
мессия должен быть из рода Давидова
это второстепенный вопрос. Первостепенный - что этот мессия должен совершить. Множество людей являются потомками Давида. Даже наши эфиопы-фалаши считают себя продолжателями рода Давида по линии Менелика первого, сына Соломона и царицы Савской. И что? Они все - машиахи? biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 03:26 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
да что же он такого "премудрого" сделал или сказал за свою жизнь? Все его логии либо являются плагиатом из Торы,
либо приписаны ему эллинистами, либо учат несуразице (бросать родителей, не омывать руки перед едой, самооскопляться, подставлять вторую щеку,
отдавать вторую рубашку и прочее). В любом еврейском мудреце этой премудрости в сотни раз больше! То, что Иисус, предположительно, считал
себя мессией (и заразил этим своих ближайших учеников-зелотов) еще не говорит о том, что он действительно им являлся. Собственно, история
однозначно подтверждает, что он - не мессия.

     Многое в понимании миссии Иисуса становится понятным, если иметь в виду следующее:
 
     1. Богу не угодно, чтобы люди вечно были этими глиняными крепостями эгоизма, которые все-равно рассыпаются, существуют, живут какое-то количество десятков лет и рассыпаются. Такое состояние полностью противоположно тому, что Бог задумал о человеке, создавая его по Своему образу и подобию.
     2. У Бога все взаимосвязано. Поэтому и в отпадении человечества от Бога есть такое звено цепи, потянув за которое, Бог может вытянуть всю цепь (человечество) и вернуть к Себе. Это звено - конкретный ключевой дух, отпадение которого повлекло за собою отпадение всех.
     3. Бог дал человеку свободу воли не просто так. Он хочет ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЮБВИ И ПОСЛУШАНИЯ, а от ключевого духа Он хотел кроме этого еще и полного покаяния, смирения пред Любовью Отца. Любовь Отца настолько совершенна, что Он готов был простить ключевому духу его роковую роль в отпадении от Бога всего человечества, лишь бы он, этот дух явил полное смирение перед возвращающей волею Отца.
     4. В теле Иисуса Христа жил этот самый ключевой дух. Поскольку главное содержание жизни Иисуса содержалось в полном покаянии, во взятии на себя ответственности за все последствия совершенного им, ключевым духом, нарушения Божьего запрета в раю, то странно было бы ожидать от Иисуса только движения в потоке славы. Да, чудеса исцеления делает, но строго запрещает исцеляемым  рассказывать о них.  Ни о каком внешнем освобождении под руководством Иисуса не могло быть и речи, ибо в центре проповеди Иисуса - освобождение внутреннее, осуществляемое через освобождение душевных, духовных и прочих сил от привязки ко внешнему для глубокой внутренней привязки к Источнику воды живой - к Богу и Его Замыслу о всем сущем.  Ибо пока этого нет - привязки к Замыслу Божьему, люди движимы желанием сами определять смысл и назначение  своих дел, это ведет к разобщенности, взаимному уничтожению, к общей деградации. При подключении же к Источнику Свет, Смысл, Радость и Любовь, обретаемые в нем, освещают всякое дело, и естественным образом подвигают к законному, угодному Богу и отвращают от беззаконного, неугодного Ему.
 
Цитата Галилеянка ()
да что же он такого "премудрого" сделал или сказал за свою жизнь? Все его логии либо являются плагиатом из Торы, либо приписаны ему эллинистами...

     А вот своим неприятием миссии Иисуса Вы и многие-многие с Вами только подтверждаете сказанное пророком о Месиии, а следовательно, хотите вы этого или нет, то подтверждаете, что Иисус - Мессия! Вот эти слова пророка Исайи:
================ Исайя, 53, 1-12 =================
1. Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

======================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 10:40 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Богу не угодно, чтобы люди вечно были этими глиняными крепостями эгоизма, которые все-равно рассыпаются, существуют, живут какое-то количество десятков лет и рассыпаются. Такое состояние полностью противоположно тому, что Бог задумал о человеке, создавая его по Своему образу и подобию.
поэтому Всевышний дал людям Тору, которая помогает достичь внутреннего исправления каждого человека, а затем конечного исправления и избавления всего мироздания. Этому учит иудаизм, вне всякой связи с Иисусом.

Цитата Пинхас ()
Он хочет ДОБРОВОЛЬНОЙ ЛЮБВИ И ПОСЛУШАНИЯ
безусловно. Недавно я выложила статью о том, что такое Тора и заповеди для еврея - бремя или радость. После внимательного изучения станет ясно, добровольно или принудительно Израиль служит Б-гу. Иисус не при чем.

Цитата Пинхас ()
сказанное пророком о Месиии
"53-я глава Исайи говорит о еврейском народе. Очень часто пророки говорят о народе, как об одном человеке. Пророк говорит о его страданиях, о презрении к нему, о его беззащитности: «Притеснён и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная перед стригущими её, и не открывал рта своего» (53, 7 и т. д.). Кто внимательно прочитает эту главу, и, с другой стороны, изучит жизнь и положение евреев, например, в Средневековье, их страдания и беззащитность, хорошо поймёт содержание главы." (р. Бен-Цион Зильбер)

Повторюсь: любой еврейский мученик, который умирал во имя Кидуш а-Шем (Освящения Имени Б-жьего), не отрекаясь от Единого Творца и Его Торы - и есть тот самый страдающий, безгласный раб. Кстати, если допустить, что Иисус был мятежником-зелотом, который, может даже и искренне, посчитал себя мессией, и умер во имя освобождения Земли Израиля от римского владычества, то он тоже входит в число страдающих мучеников. Но не больше, и не меньше чем остальные.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 11:13 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Еврейский перевод:

13) Вот, преуспевать будет раб Мой, поднимется, и вознесется, и возвысится чрезвычайно.
14) Как многие изумлялись, (глядя) на тебя, – ибо обезображен (был) лик его, как ни у кого, и образ его не как у сынов человеческих, –
15) Так приведет он в изумление многие народы, цари закроют уста свои, ибо то, о чем не было рассказано им, узрят и то, о чем не слыхали, увидят.
...
1) Кто поверил бы слуху, (дошедшему) до нас, и мышца Г-сподня на ком явилась?
2) И взошел он, как росток, и, как корень, (пророс) из почвы сухой, ни виду в нем, ни красоты, и видели мы его, но не (таков был) образ его чтобы прельститься им.
3) Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его.
4) Но болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что он поражаем, побиваем Б-гом и истязаем.
5) И он изранен преступлениями нашими, сокрушен грехами нашими, наказание за благополучие наше – на нем, и ранами его исцеляемся мы.
6) Все мы, как овцы, блуждали, каждый повернул на дорогу свою, и Г-сподь возложил на него грех всех нас.
7) Притеснен и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная пред стригущими ее, и не открывал рта своего.
8) Из заключения и от наказания взят он был, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых, за греховность народа моего – поражение ему.
9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его.
10) Но Г-споду угодно было сокрушить его; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Г-спода в руке его осуществится.
11) За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес.
12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

При внимательном и не предвзятом изучении, ясно, что речь идет от лица народов:

Кто "мы", которые видели его? - Народы!
Кого видели? - Израиля, раба Б-жьего!
Кто отвергнут и презираем народами? - Израиль.
Кто считает, что Израиль получил наказание от Б-га исключительно за свои собственные грехи? - Народы, а точнее - христиане!
Кто "несет на себе грехи мира"? - Израиль.
C 8 стиха указывается также и вина Израиля, который получает наказание не только за всех, но и за свои преступления перед Творцом. И это логично. Странно было бы, если бы Израиль страдал за других, за всех, кроме себя и своего поколения.

Иисус же вовсе не преуспевал, и не стал известным всем царям. Именно он сам, а не его образ, который ему выдумали язычники! Сам Иисус не привел в изумление народы. Мы даже не знаем доподлинно, кем он вообще был, как жил, что именно говорил и чему учил. Мир располагает лишь сплошной фальсификацией, с подачи языческой церкви Константина. Большинство "фактов" из жизни Иисуса подтасованы, в том числе и под эту главу из пророчества Исайи. Но явно не об этом говорил пророк. Израиль, в результате заслуг праведников, остался верен Всевышнему, и даже после нескольких попыток полного уничтожения, все же, выжил, возродился, продлил дни свои, увидел потомство, и воссоздал Страну, сделав ее довольно сильной державой (удел среди великих).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 14:52 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
При внимательном и не предвзятом изучении, ясно, что речь идет от лица народов

     Сказано в Законе: при всяком суде, разборе должны быть два свидетеля как минимум. Здесь не указывается явно авторство слов, и вывод, что пророк вдруг стал говорить от имени народов, произвольный пока. Приведите второе место из Библии, где пророк также говорил бы от имени других народов (или другого народа, не Израиля), при этом авторство слов тоже не было бы указано. Пока, насколько я знаю Библию, израильским пророкам вовсе не было свойственно говорить от имени других народов, не указывая авторство слов. Пророчество - вещь строго подотчетная, подлежащая проверке, пророков проверяли. Если израильский пророк говорит от имени народа и не указано авторство слов (имя народа), это по УМОЛЧАНИЮ ОЗНАЧАЕТ, что пророк говорит от имени народа израильского.
     
Цитата Галилеянка ()
8) Из заключения и от наказания взят он был, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых, за греховность народа моего – поражение ему.
9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его.

     Здесь, при Вашей интерпретации, несколько противоречий, чисто логических и стилистических:
     1. Фраза "поколением его" при подстановке Вашего варианта понимания звучит как "поколением народа Израильского" - ТАК НЕ ГОВОРЯТ ВООБЩЕ, ибо "поколение" - это и есть "народ" в конкретное время истории, поэтому требует привязки либо к году, типа "поколение такого-то года", либо к событию "поколение живших при таком-то событии", либо к времени жизни конкретного персонажа "поколение такого-то", фраза же "поколение народа Израильского" совершенно стилистически и смыслово неправильно построена, но это при ВАШЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, значит все же интерпретация неправильная.
     2. Фраза "и дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его" при Вашей интерпретации звучит так "И дана была с грешниками могила нарду Израильскому и с богатыми – при смерти его" - народ Израилький, как я понимаю, ни в какой момент не умирал. Евреев во всех странах, куда они рассеялись, всегда усиленно обособляли и выделяли. Даже против их воли иногда! Да и сами они ну никак не хотели растворяться в других, в большинстве своем, и не делали этого! Евреев обособляли и выделяли даже в Египте. во время беспросветного рабства, сравнимого разве что с пребыванием в концентрационном лагере. И тогда их боялись и очень даже выделяли. Более, того, считается, что народ как народ сформировался именно в Египте. Какая уж тут "смерть"! Смерть народа - это когда все, даже и не упоминают, а евреи - трудно назвать более упоминаемую и склоняемую на все лады нацию (это печально и прискорбно почти всегда, ибо не в добром расположении духа в основном это делают, тем не менее ФАКТ).
     3. Фраза "(хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его" в Вашей интерпретации звучит так "(хотя) не совершал народ Израильский насилия и не (было) лжи в устах его" прямо противоречит Вашему же высказыванию:
Цитата Галилеянка ()
C 8 стиха указывается также и вина Израиля, который получает наказание не только за всех, но и за свои преступления перед Творцом.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 09 Октября 2016, 15:05
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 18:53 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Фраза "поколением его" при подстановке Вашего варианта
это ТаНаХ в переводе Мосад Рав Кук. И ему я доверяю гораздо больше, чем синодальному. Евреи, как-никак, знают Тору получше христиан. smile

Цитата Пинхас ()
поколение живших при таком-то событии
вполне вероятно, что это пророчество говорит о каком-то конкретном поколении.

Цитата Пинхас ()
народ Израилький, как я понимаю, ни в какой момент не умирал
но ведь в пророчестве и не написано о буквальной смерти, а о прибывании "при смерти". "если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои)". Мертвецы потомство не производят smile Израиль не раз находился на грани уничтожения, но всегда возрождался вновь и вновь.

Цитата Пинхас ()
ибо "поколение" - это и есть "народ"
в оригинале использованы разные слова: "дор" - "поколение, род", а "ам" - "народ". "И кто расскажет о роде его, потому что он отторгнут от земли живых" - это действительно бессмыслица! "Род его кто изъяснит" - еще более запутанно. Если речь об Иисусе, то в чем проблема "разъяснить род его"? Он ведь, по заявлениям христиан, из рода Давидова. А если он из неизвестного рода, который никто не может "изъяснить", то какой же он мессия?

Цитата Галилеянка ()
и образ его не как у сынов человеческих
если толковать эти слова в буквальном смысле, применяя их к конкретному человеку, то по меньшей мере в НЗ должно было быть указано, что Иисус не выглядел как человек. А там он описан самым обычным евреем, ничего особенного.

Кроме того, Иисус не был отвергнут людьми! Написано, что народ кричал ему "осанна" и толпами ходил за ним, а потом и весь языческий мир стал на его сторону. Ничего себе, "отверженный страдалец"! И, опять же, если понимать пророчество буквально, применительно к конкретному человеку - насилие Иисус совершал, вспомним избиение бичом меновщиков в Храме, проклятие смоковницы, и, возможно, другие эпизоды, которые не вошли в канон НЗ.

Цитата Пинхас ()
Фраза "(хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его" в Вашей интерпретации звучит так "(хотя) не совершал народ Израильский насилия и не (было) лжи в устах его" прямо противоречит
нет, не противоречит. Речь ведь не о бытовом насилии и субъективной лжи. Пророчество говорит о глобальных вещах. Лично я считаю, что данное пророчество, на уровне драш или сод, повествует о противостоянии Израиля и христианского мира (на уровне пшата или ремеза оно говорит о вавилонском пленении). Еврейский народ не совершал насилия по отношению к христианам, но христиане всегда совершают насилие по отношению к Израилю. И еврейский народ не лгал о духовных вещах, а вот христиане только ложью да подтасовками и занимаются на протяжении всей своей истории.

Собственно, зачем гадать, ведь можно посмотреть, кого Всевышний в пророчестве Исайи называет "раб Мой":

Ис. 41 "А ты, Йисраэйль, раб мой, Иааков, которого избрал Я, семя Авраама, возлюбившего Меня, (9) Ты, которого Я взял с концов земли, и призвал тебя из великих ее, и сказал тебе: ты раб Мой, Я избрал тебя и не отверг тебя, – (10) Не бойся, ибо Я с тобой, не страшись, ибо Я – Б-г твой, Я укрепил тебя, и помог тебе, и поддержал тебя десницей праведности Моей. (11) Вот, пристыжены будут и посрамлены все разъярившиеся против тебя, будут как ничто и погибнут противники твои."

Ис. 43 "(10) Вы – свидетели Мои, слово Г-спода, и раб Мой (ты), которого избрал Я, чтобы узнали вы, и поверили Мне, и поняли, что это Я; до Меня не существовал Б-г, и после Меня – не будет."

Ис. 44 "(1) А ныне слушай, Йааков, раб Мой, и Йисраэйль, которого избрал Я. (2) Так сказал Г-сподь, создавший тебя и образовавший тебя, от утробы (материнской) помогающий тебе: не бойся, раб Мой Йааков, и (ты), Йешурун, которого Я избрал."

Ис. 44 "(21) Помни это, Йааков, и, Йисраэйль, ибо ты раб Мой; Я сотворил тебя, раб Мой ты, Йисраэйль, не забывай Меня! (22) Я стер, как туман, преступления твои и, как облако, – грехи твои; обратись ко Мне, ибо Я избавил тебя. (23) Ликуйте, небеса, ибо Г-сподь сделал это. Восклицайте, низины земли, разразитесь весельем, горы, лес и вякое дерево в нем, ибо избавил Г-сподь Йаакова и в Йиссраэйле прославится."

Ис. 49 "(3) И сказал мне: ты раб Мой, Йисраэйль, в котором прославлюсь."

Ис. 52 "(13) Вот, преуспевать будет раб Мой, поднимется, и вознесется, и возвысится чрезвычайно."

Ясно ведь, что речь о еврейском народе.

Рабби дон Ицхак Абарбанэль. Толкование 53 главы книги пророка Йешаягу


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 19:25 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Фраза "и дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его" при Вашей интерпретации звучит так "И дана была с грешниками могила нарду Израильскому и с богатыми – при смерти его"
Израиль не единожды описывается как находящийся "в могиле".

Пс. 87 "Господи, Боже спасения моего! днем вопию и ночью пред Тобою: да внидет пред лице Твое молитва моя; приклони ухо Твое к молению моему, ибо душа моя насытилась бедствиями, и жизнь моя приблизилась к преисподней. Я сравнялся с нисходящими в могилу; я стал, как человек без силы, между мертвыми брошенный, — как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь и которые от руки Твоей отринуты. Ты положил меня в ров преисподний, во мрак, в бездну. Отяготела на мне ярость Твоя, и всеми волнами Твоими Ты поразил меня. Ты удалил от меня знакомых моих, сделал меня отвратительным для них; я заключен, и не могу выйти. Око мое истомилось от горести: весь день я взывал к Тебе, Господи, простирал к Тебе руки мои. Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления? разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения — правду Твою? Но я к Тебе, Господи, взываю, и рано утром молитва моя предваряет Тебя".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Октября 2016, 20:56 | Сообщение № 16

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2016, 01:44 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
кто расскажет о (случившемся) с поколением его

     Это цитата из перевода, приведенного Вами, того, которому Вы доверяете. Подставляем вместо местоимения "его" Ваше понимание, получается достаточно бессмысленная фраза "поколением народа Израильского". На это я и обратил внимание.
     
Цитата Галилеянка ()
И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его.

Цитата Галилеянка ()
но ведь в пророчестве и не написано о смерти, а о прибывании при смерти. "если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои)".

     Как то не убедительно. "При смерти" вполне можно понимать, как "в момент смерти". Живым могилу не дают. Так что речь, скорее всего, все-таки о реальной смерти.
     
Цитата Галилеянка ()
При внимательном и не предвзятом изучении, ясно, что речь идет от лица народов

     НЕ ОТВЕЧЕННЫЙ АРГУМЕНТ. ПОВТОР. Сказано в Законе: при всяком суде, разборе должны быть два свидетеля как минимум. Здесь не указывается явно авторство слов, и вывод, что пророк вдруг стал говорить от имени народов, произвольный пока. Приведите второе место из Библии, где пророк также говорил бы от имени других народов (или другого народа, не Израиля), при этом авторство слов тоже не было бы указано. Пока, насколько я знаю Библию, израильским пророкам вовсе не было свойственно говорить от имени других народов, не указывая авторство слов. Пророчество - вещь строго подотчетная, подлежащая проверке, пророков проверяли. Если израильский пророк говорит от имени народа и не указано авторство слов (имя народа), это по УМОЛЧАНИЮ ОЗНАЧАЕТ, что пророк говорит от имени народа израильского.
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2016, 05:06 | Сообщение № 18

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
фраза же "поколение народа Израильского" совершенно стилистически и смыслово неправильно построена, но это при ВАШЕЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ, значит все же интерпретация неправильная.
При всем уважении, но Вы не правы. В благословении после "Шма" мы говорим:
Цитата
И слова Его живы и надежны, верны и желанны всегда, во веки веков, для
наших отцов и для нас, и для наших сынов, и для поколений наших, и для всех поколений, потомков Израиля, раба Твоего.
Слово "поколение" - "дор" оно ведь родственно слову "дира" (квартира, место обитания). Также есть связь со слово "дэрор" (воля, свобода), потому что тот, кто свободен, может селиться и обитать, где угодно. Само слово "поколение" в обычном значении, конечно, означает "современники", что может сообщать идею как прошлого, так и будущего. Также можно понимать как потомки, или предки, в зависимости от контекста.
Цитата Пинхас ()
Если израильский пророк говорит от имени народа и не указано авторство слов (имя народа), это по УМОЛЧАНИЮ ОЗНАЧАЕТ, что пророк говорит от имени народа израильского.
Согласен. Но здесь противоречия нет. Ведь в тексте речь идет о некоем "праведнике", который верно поступал перед Всевышним, а это, конечно, не весь еврейский народ, но его праведный "остаток". Между тем написано "А народ твой, все праведники". В конечном счете, у всех есть такой потенциал и возможная реализация в будущем.
Поэтому, те, кто раскаиваются и исповедуют в этом отрывке свою вину и справедливость Всевышнего, как бы со стороны.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2016, 05:17 | Сообщение № 19

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Формы искупления греха
Однако не все грехи полностью искупаются раскаянием (тшува) и Днем Искупления. Талмуд в трактате Йома (86а) говорит о четырех
уровнях греха, различных по степени своей тяжести и, соответственно,
требующих разных путей искупления. Есть погрешности, для исправления
которых достаточно одного лишь раскаяния, для более тяжких — необходимо
пройти очищение в Йом Кипур, а есть такие, что вдобавок к этому
искупаются страданиями. Самые же строгие из них не искупаются полностью
до смерти грешника.
Единство еврейского народа
По простой схеме каждый сам ответственен за свои грехи. Однако существует понятие арвут — обоюдной ответственности всех евреев друг за друга. Корень этого
понятия связан с тем фактом, что, в сущности, все евреи являются как бы
ответвлениями одной общей души, т.е. в принципе представляют собой
единое целое, на что намекает Писание (Шмуэль II, 7:23): «Кто подобен
народу Твоему Израилю — единому народу на земле».В силу этого, иногда один еврей своими страданиями может искупить (по крайней
мере, частично) грехи другого! Тем более если речь идет о большом
праведнике — его страдания[1] способны «заступиться» за весь народ, и даже на будущие поколения (ведь и они тоже частички той самой единой души).Именно поэтому мучительная смерть великих мудрецов Израиля рассматривается не
столько как их личная провинность, а как искупление грехов всего народа,
причем не только их современников, но и всех будущих поколений[2].Однако для того, чтобы «наладить связь» между поколениями и удостоиться
прощения в заслугу их страданий, нам необходимо «приобщиться» к тем
событиям, мысленно и эмоционально. Именно поэтому мы и упоминаем об их
смерти в День Искупления. Проливая слезы и сострадая об этом, мы должны
напомнить самим себе, что грехи наших предков и наши грехи лежат в
основе их неимоверных страданий, и само это осознание призвано усилить
наше раскаяние и очищение от греха.Об этом мы молим в заключительной части данного отрывка: «Вот что постигло нас, и повествую
об этом снова и снова, мы изливаем наше сокрушенное скорбящее сердце.
Внемли же с Небес мольбе нашей, воззри же с Небес, Милосердный, — на
кровь праведников, пролитую до последней капли! Взгляни из-за завесы
Твоей и удали пятна (наших грехов), о Всесильный Царь, восседающий на
престоле милосердия!».
Читать дальше


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2016, 05:33 | Сообщение № 20

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот еще по теме:

Видение Иехезкееля — долина полная костей и кости эти силой пророчества, силой Шехины встают к жизни. Ясно и отчетливо говорит об
этом учитель всего Израиля наших поколений — Виленский Гаон. Он
определяет нам особое учение в ясных словах [Ликутей Агра]:

С тех пор, как разрушен Бейт-Амикдаш, вышел дух наш, упал венец
голов наших и остались только мы как тело без души. Уход в галут — это
могила. Гниение окружает нас и нет возможности спастись, идолопоклонники
кушают наше мясо. Еще не сгнило мясо, а кости уже распадались
одна за другой. Но все-таки кости продолжали еще существовать. Кости —
это мудрецы Израиля—остов тела. Но сгнили и кости и осталось от нас
только тление. Душа наша обратилась в пепел”.

Гаон учит нас, что в галуте мы как в большой могиле. Наша святость
находится в нечистоте стран народов мира, а там царствует гниение и
черви, пожирающие наше мясо и даже нашу духовность и святость. Такова
природа и такова действительность. Нет союза между нечистотами и
святостью. Нет никакой связи между ними. Ни в коем случае не может быть
ее. Напротив, — острое противоречие, действительное и космологическое.
Всякую плоть червь поедает.
Черви в течение тысяч нет в нашем теле, гложут и пожирают наше мясо,
как ощущал это Гаон. Мясо легче глотать. Но доходит очередь и до костей,
то есть до мудрецов, до нашей духовной силы. Твердое тело — наши
духовные силы, защищены больше всего благословением вечности. Но когда
поедание продол жается, тупость и греховность добирается и до костей. И
дальше продолжает Гаон: “И теперь мы ждем воскресения из мертвых”. “Отряхнись, стань из праха, и опустится дух с высот небесных на нас”. Так приходит конец галуту.

Читать дальше


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2016, 08:36 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
"При смерти" вполне можно понимать, как "в момент смерти".
да, в тексте пророчества сказано "в момент смерти", но я говорю о том, что смерть эта не буквальная, иначе теряют смысл дальнейшие слова о потомстве и продлении дней. Пророчество это говорит о вавилонском пленении, что, собственно, и подтверждают мудрецы:
Цитата MESHULAM ()
Гаон учит нас, что в галуте мы как в большой могиле.
но также оно говорит и о христианских гонениях на евреев и Холокосте. Образно, Израиль действительно находился "в могиле". Это на самом деле "подвиг души народа", который не отрекся от Единого Творца, не променял Его на троицу, даже под угрозой смерти.

Цитата Пинхас ()
ПОВТОР
нет смысла ничего повторять. Пророчество многогранно, и у него нет и не может быть однозначного понимания "по умолчанию". Поскольку определенно ясно, что речь в данном случае не идет об одном человеке, а о народе, то кто же является антагонистом этого народа? Язычники. И сейчас мы можем видеть, что, исторически, все народы относились к Израилю в точности так, как сказано в пророчестве. Это один пласт понимания. А второй - тут я вполне согласна с
Цитата MESHULAM ()
Ведь в тексте речь идет о некоем "праведнике", который верно поступал перед Всевышним, а это, конечно, не весь еврейский народ, но его праведный "остаток". Между тем написано "А народ твой, все праведники". В конечном счете, у всех есть такой потенциал и возможная реализация в будущем.
Поэтому, те, кто раскаиваются и исповедуют в этом отрывке свою вину и справедливость Всевышнего, как бы со стороны.


Рав Овадья Климовский добавляет о 53 главе: "В этом отрывке, по словам наших мудрецов, получивших разъяснения к Письменной Торе и книгам Пророков по Традиции, речь идёт о еврейском народе, который неоднократно упоминается в Писаниях как один человек. Сложные взаимоотношения народа Израиля с Б-гом, с одной стороны, и с окружающими народами, с другой, достигнут своей кульминации в конце времен. Народы мира осознают глубину своей несправедливости по отношению к евреям, когда те, в свою очередь, завершат исправление, ради которого мы и находимся в этом мире. Эту аллегорию можно будет лучше понять, если внимательно изучить предыдущую главу".

Цитата Галилеянка ()
и кто расскажет о (случившемся) с поколением его
примечательно, что в переводе под редакцией И.Р. Тантлевского этот стих звучит следующим образом: "Из заточения (или: от гнёта) и от суда взят он был. О судьбе (или: о роде) его кто задумается?".

Отнесение текста 53 главы к судьбе всего народа Израиля в мидрашах и у ранних комментаторов. Такая интерпретация встречается уже в мидраше Бемидбар раба (Насо 13:2). Среди комментаторов так полагают: Раши, Радак, Мецудат Давид.

Йеhуда hа-Леви в книге "Кузари" (часть 2, 34-36, 44) относит эту главу к Израилю:
34. ...Нет, мы не в состоянии мертвеца, нас скорее можно сравнить с больным, которого болезнь изнурила, и все лекари признали его безнадежным, однако сам он надеется на исцеление благодаря чуду и изменению порядка естественного. Как сказано: "Оживут ли эти кости" (Йехезкель 37,3). И довершается это (сравнение народа с больным) в разделе "Вот преуспеет Мой раб" ( Йешаяhу 52, 13-15; 53, 1-12), начиная с "ни вида у него, ни красы" (53, 2), "и как бы отвращал он лицо от себя, презрен был и нами не признан" (53, 3), иначе говоря: (отворачиваются) чтоб не смотреть на его искаженную внешность и дурной вид, подобно тому, как человек, не в силах смотреть на гнусное, отворачивается. "Презрен и людьми покинут, страдалец, познавший недуг".
35. Сказал хазар: Но как можно отнести это к Исраэлю? Ведь сказано: "наши болезни он принял" (Йешаяhу 53, 4), в то время как сынов Исраэля беды постигли исключительно за их преступления!
36. Сказал мудрец: Сыны Исраэля среди народов подобны сердцу средь органов. Оно больше всех расположено к болезням и больше всех расположено к здоровью.
...
44. ...Да не покажется тебе странным, что относительно этого сказано: "ведь наши болезни он принял" (Йешаяhу 53, 4), и вот мы в беде, а мир пребывает в покое. Однако беды, постигшие нас, служат для исправления (и возвращения) нашего к Торе, для очищения и удаления примесей чужеродных из нашей среды. И благодаря очищению нашему и исправлению мир преисполнится Божественным (присутствием). Как известно тебе, элементы были созданы, чтобы из них образовалась неживая природа, растения, животные, а затем человек, а затем избранное из (рода) человеческого. И все было вызвано к бытию ради того избранного для приобщения к нему Божественного. А избранное (в свою очередь) - ради избранного из избранного, чем являются пророки и благочестивые.

Мальбим также относит Главу 53 к Израилю, и подробно объясняет ее. Он считает, что эта глава описывает унижение и боли, терпимые народом Израиля от других народов, которые думают исцелиться этим. Так они думали, что он согрешил чем-то, и даже отводили место для погребения вместе со злодеями без вины. Но Бог заставил Израиль страдать от других ради святости Имени своего и ради искупления в будущих поколениях. Это мнение в целом соответствует комментарию Раши, но отклоняется от него в том, что не может быть, что один искупает грехи другого. Поэтому слова "его ранами исцеляемся мы" Мальбим относит к мнению народов: мы думали, что ранами его исцеляемся, поэтому "болезни наши он понес" - он понес болезни от нас, так как мы заставляли его страдать, думая, что нам так будет лучше. Страдания Израиля не искупают весь мир, но мир думает, что он заработает себе заслугу, плохо обращаясь с Израилем.

Отнесение текста к праведникам. Эта концепция засвидетельствована в Агаде: Брахот 5а; в Сота 14а и Мидраш Йеламдену (Оцар ѓа-мидрашим, стр. 227) эта глава интерпретируется как относящаяся к Моше, а в Сифре Бемидбар Балак 131 - к Аѓарону. Среди комментаторов, считающих, что в главе подразумеваются праведники, страдающие за грехи поколения - Рамбан (на Шмот 32:32), Реканати (на Шмот 32:27), Алшех, Йосеф Альбо (Книга основ 4:13), Давид Шломо Эйбешютц (Арвей нахаль на Хайей Сара 2)Э, Кли якар (Дварим 31:17).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Октября 2016, 20:45 | Сообщение № 22

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
(хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его.
рав Овадья Климовский поясняет:

"Пророк в указанном отрывке говорил о судьбе всего народа Израиля, веками подвергавшегося несправедливым гонениям и притеснениям. Среди комментариев на этот стих выделяется два основных объяснения — согласно первому, здесь говорится о том, что евреев преследовали и убивали, обвиняя во всех смертных грехах, которых они не совершали. Тем более нельзя навесить ярлык на целый народ, говоря: они воруют и лгут. А именно так поступали и поступают с еврейским народом. Согласно второму объяснению, пророк, предвидя будущее, скорбит ещё об одном «виде» преследования евреев, а именно — преследовании их веры. Ведь известно, что до недавнего, «либерального» времени еврею-подсудимому или обвиняемому предлагали изменить вере и обещали полную реабилитацию, независимо от того, насколько сами судьи верили в его виновность. Об этом и сказано: «…нету лжи в их устах»: несмотря на тяжкие обвинения (как правило, несправедливые), которых можно было бы легко избежать, хотя бы для виду произнеся ложь, провозгласив "того человека богом", — евреи отказывались… Отказывались лгать (в большинстве своём), и погибали."


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 12 Октября 2016, 01:42 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Сказано в Законе: при всяком суде, разборе должны быть два свидетеля как минимум. Здесь не указывается явно авторство слов, и вывод, что пророк вдруг стал говорить от имени народов, произвольный пока. Приведите второе место из Библии, где пророк также говорил бы от имени других народов (или другого народа, не Израиля), при этом авторство слов тоже не было бы указано. Пока, насколько я знаю Библию, израильским пророкам вовсе не было свойственно говорить от имени других народов, не указывая авторство слов.

     Фиксирую, что удовлетворительного ответа на этот свой аргумент я не получил. Я не просил долгих рассуждений, справок, аллитераций "вокруг да около". Я пытаюсь руководствоваться в данном судебном и важном деле понимания текста 53 главы Исайи Законом, конкретной его заповедью о необходимости как минимум двух свидетелей. По прежнему ПРОШУ ПРИВЕСТИ МНЕ ХОТЯ БЫ ЕЩЕ ОДНО МЕСТО В ЕВРЕЙСКИХ ПИСАНИЯХ, где еврейский пророк говорил бы от имени других народов, не указывая авторства.
 
Цитата Пинхас ()
3. Фраза "(хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его" в Вашей интерпретации звучит так "(хотя) не совершал народ Израильский насилия и не (было) лжи в устах его" прямо противоречит Вашему же высказыванию:
Цитата Галилеянка, писал(а):
C 8 стиха указывается также и вина Израиля, который получает наказание не только за всех, но и за свои преступления перед Творцом.

     На данное соображение тоже не увидел удовлетворительный ответ. Могу для ясности привести очень убедительные примеры насилия и лжи со стороны не просто народа, а его мудрецов и руководителей, которые повлекли очень тяжелые последствия. ПРИМЕР ЛЖИ: постановление Закона о том, что рабов из числа израильтян надо отпускать в седьмой год, "мудрецы" перетолковали в эпоху пророка Иеремии в том смысле, что шесть полных лет раб должен быть у хозяина. Посему в субботний год все, кто взял рабов не сразу после предыдущего субботнего года, не отпустили своих рабов, совершив над ними ПРОТИВОЗАКОННОЕ НАСИЛИЕ, СЛЕДСТВИЕ ЛЖИ ПРИ ИСТОЛКОВАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНА. Пророк Иеремия обличал, говорил: хотя бы рабов отпустите, и будет вам облегчение при осаде Иерусалима. Послушали, отпустили. Было облегчение. У Навуходоносора случилась какая-то заварушка с другими государствами, он отвел войска от Иерусалима. После же этого возвратили себе рабов, беря пример с безумного фараона, сказавшего после исхода евреев из Египта: а что это мы отпустили рабов-евреев, кто же будет работать на нас? Другой логики уже не было, ибо правоту пророка уже признали, признали ЛОЖЬЮ толкование о не сокращаемых ни при каких условиях шести годах рабства, и все равно рабов вернули себе, совершив ПОВТОРНОЕ НАСИЛИЕ И НАПРЯМУЮ РУКОВОДСТВУЯСЬ ЛОЖЬЮ СОБСТВЕННОГО ЭГОИЗМА, ЖЕЛАНИЯ БЕЗРАЗДЕЛЬНО ВЛАДЕТЬ СВОИМИ БРАТЬЯМИ, КАК РАБАМИ. Ну и Навуходоносор войска к Иерусалиму вернул, и продолжил осаду, и разрушил город и Храм. Это всего лишь один пример лжи и насилия с тяжелыми последствиями. А я таких примеров из Библии могу привести десятки, если не сотни. Так что никак не может фраза "(хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его" относится к народу Израильскому, ЭТО ПРОСТО НЕПРАВДА.
 
Цитата MESHULAM ()
По простой схеме каждый сам ответственен за свои грехи. Однако существует понятие арвут — обоюдной ответственности всех евреев друг за друга. Корень этого понятия связан с тем фактом, что, в сущности, все евреи являются как бы ответвлениями одной общей души, т.е. в принципе представляют собой единое целое, на что намекает Писание (Шмуэль II, 7:23): «Кто подобен народу Твоему Израилю — единому народу на земле».В силу этого, иногда один еврей своими страданиями может искупить (по крайней мере, частично) грехи другого! Тем более если речь идет о большом праведнике — его страдания[1] способны «заступиться» за весь народ, и даже на будущие поколения (ведь и они тоже частички той самой единой души).Именно поэтому мучительная смерть великих мудрецов Израиля рассматривается не столько как их личная провинность, а как искупление грехов всего народа, причем не только их современников, но и всех будущих поколений[2].Однако для того, чтобы «наладить связь» между поколениями и удостоиться прощения в заслугу их страданий, нам необходимо «приобщиться» к тем событиям, мысленно и эмоционально. Именно поэтому мы и упоминаем об их смерти в День Искупления.

     А вот это уже ближе к тому, что я все пытаюсь сказать. "Будущие поколения Израиля" - это все люди Земли, есть много пророчеств в еврейских писаниях, где четко сказано, что все жители земли примут веру народа Израильского. Так почему же не быть такому праведнику, который принял страдание и смерть и за прошлые, и за настоящее, и за будущие все поколения, которые есть, фактически все люди Земли в будущем? Как видим, сама возможность наличия такого праведника и страдальца существует. Я же просто сообщил имеющееся у меня мистическое знание, что этот праведник Иисус Христос. И в еврейских молитвенниках на "Йом-ки-пур" описание его страданий очень даже есть.

אָז מִלִּפְנֵי בְרֵאשִת נָוֶּה וְיִנּוֹן הֵשִית׃ תַּלְפִּיוֹת מָרוֹם מֵרִאשוֹן תִּכֵּן טֶרֶם כָּל
עַם וְלָשוֹן׃ שִכְנוֹ עָץ שָם לְהַשְרוֹת שוֹגִים לְהַדְרִיךְ בְּדַרְכֵי יְשָרוֹת׃ רֶשָע
אִם הֶאְדִים רַחֲצוּ וְהִזַּכוּ הִקְדִּים ׃קֶצֶף אִם קָצַף בַאֲיֻמָּתוֹ קָדוֹש לֹא יָעִיר
כָּל חֲמָתוֹ ׃צֻמַּתְנוּ בְּבִצֵענוּ עַד עַתָּה צוּרֵנוּ עַלֵינוּ לֹא גַעְתָה׃ פִּנָּה מֶנּוּ
מְשִיחַ צִדְקֵנוּ פֻּלַּצְנוּ וְאֵין מִי לְצַדְּקֵנוּ׃ עֲוֹּנֹתֵנוּ וְעוֹל פְּשָעֵינוּ עוֹמֵס וְהוּא
מְחוֹלָל מִפְּשָעֵינוּ׃ סוֹבֵל עַל שֶכֶם חַטֹּאתֵינוּ סְלִיחָה מְצֹא לַעֲוֹּנֹתֵינוּ׃
נִרפָּא לָנוּ בְּחַבּוּרָתּוֹ נֶצַח בְּרִיָּה חֲדָשָה עֵת לִבְרֹאתוֹ׃ מֵחוּג הַעֲלֵהוּ מִשֵׂעִיר
חַדְלֵהוּ׃ לְהשְמִיעֵנוּ בְּהַר הַלְבָנוֹן שֵנִית בְּיַד יִנּוֹן׃

 
     Вот примерный перевод этого отрывка:
 
     Некогда, перед Творением Мира Жилище и Инон (это одно из имен Мессии) были поставлены.
     (То есть до миротворения было образовано какое-то жилище, Храм, Обитель Божья
     и Инон, который видимо, в этом Храме служил. Далее о нем говорится, как о Мессии)
     Красоту высшую от начала основал Он прежде всякого народа и языка.
     Обитающий там советует, чтобы воодушевлять
     [и] заблуждающихся направлять дорогами праведных.
     Если зло заставило покраснеть, омойтесь и очиститесь – предупредил он.
     Гнев ужасный если воспылал, Святой не возбудит всей ярости Своей.
     Порабощены мы корыстью нашей доныне,
     Твердыня наша – ты не плакал над нами.
     -------------
     Отвернулся, отвратился от нас Мессия наш праведный.
     Мы ранены и некому нас оправдать.
     Наши грехи и иго наших беззаконий
     он несет на себе, и он пронзен за грехи наши, за преступления наши.
     Он несет на плече наши грехи,
     чтобы прощение найти нашим проступкам׃
     исцеление для нас в его ране,
     Навеки новое творение пришло время сотворить׃
     От круга (или "от шара") вознеси его
     (значит, Мессия восшел от круга земного, шара земного),
     от Сеира (т. е. Царства Едомова) его удали (приведи),
     Чтобы возвестить нам на горе Ливанской вторично через Инона (т. е. через Машиаха, Мессию):
     Сильный, сильный наш, Господь, как велико, как сильно Твое имя по всей земле!

 
     И вот мое стихотворение "Сострадание Христу" на эту тему:
 
       Сострадание Христу
 
     В молчаньи — как на путь Иова,
     Взираю на твой путь,
     О Сыне Божий, это длится снова,
     Событий неизменна суть…
     
     Вновь праведник, ослепшими гонимый,
     Безумство криков, мыслей и речей...
     А как же Cвет исконный, негасимый,
     Ужель ничьих он не зажег очей?
     
     О, исцеленные Христом, ну где вы, где вы?
     Кто встанет на пути мятущейся толпы,
     Кто возродит исконные напевы,
     Отыщет след утерянной тропы?
     
     Ужель ему страдать — и воскресать из боли,
     Из крови воскресать, из скрежета зубов,
     Из скрежета сердец, предавшихся крамоле,
     Они — безумны, он — на все готов.
     
     Готов гореть огнем мильонной боли,
     И даже миллиардной — он готов,
     Он телом — с нами, духом — на Престоле
     Творца сердец, Хозяина миров.
     
     Но как же нам облегчить путь страданья
     Того, кто до конца нас возлюбил?
     Одним лишь только — трепетным признаньем
     Любви и Света, что он нам открыл.
     
     Признаньем трепетным, признаньем безоглядным,
     Чтоб быть, как он, для страждущих сердец
     В огне сует — убежищем прохладным,
     Во льду бездушья — духом, как Отец.
     
     В молчаньи, как на путь Иова,
     Взираю на твой путь,
     О Сыне Божий, это длится снова,
     Событий неизменна суть…
     
     22 февраля 2005
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 12 Октября 2016, 01:47
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 12 Октября 2016, 12:15 | Сообщение № 24

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Я же просто сообщил имеющееся у меня мистическое знание
вот и хорошо, это всего-лишь Ваше личное знание. А я, помимо собственных мыслей, доверяю тысячелетним знаниям еврейских мудрецов.

Цитата Пинхас ()
ЭТО ПРОСТО НЕПРАВДА
это не объективная, а субъективная "неправда", опровергать которую не имеет смысла.

Цитата Пинхас ()
Так почему же не быть такому праведнику, который принял страдание и смерть и за прошлые, и за настоящее, и за будущие все поколения, которые есть, фактически все люди Земли в будущем?
еврейский праведник может пострадать лишь за свое поколение евреев, но никак не за все поколения и уж точно не за всех людей.

Даже излюбленное продвинутыми христианами толкование 53 главы Исайи из каббалистической книги Зогар говорит лишь о том, что мессия облегчает бремя угнетенного Израиля, беря на себя их страдания и болезни, но там не сказано об искуплении или о страдании за всех людей. 53 глава говорит об участи любого праведника в мире, будь-то один человек или весь еврейский народ.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 12 Октября 2016, 23:21 | Сообщение № 25

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
еврейский праведник может пострадать лишь за свое поколение евреев, но никак не за все поколения и уж точно не за всех людей.

Цитата MESHULAM ()
Тем более если речь идет о большом
праведнике — его страдания[1] способны «заступиться» за весь народ, и даже на будущие поколения (ведь и они тоже частички той самой единой души).

     Как видите, другой модератор, MESHULAM, придерживается более радикальной точки зрения. Вы уж согласуйте мнения...
 
Цитата Галилеянка ()
вот и хорошо, это всего-лишь Ваше личное знание. А я, помимо собственных мыслей, доверяю тысячелетним знаниям еврейских мудрецов.

     Да, личное мистическое. Но не только мое. Все таки количество типов еврейских молитвенников, в которых приводится прямо-таки описание страданий Мессии за народ, впечатляет, я имею в виду фотографии из молитвенников текстов про это, приведенные в теме этого форума "Мессия в еврейских молитвах на Рош hа-Шана и Йом ha-Кипурим" А еще есть статья Иеуда Либес. Иешуа Князь Лика и ангелы трубного звука, еще ее здесь можно почитать, а отсюда можно скачать/читать pdf с ней. Очень показательная статья, где описывается мнение очень многих людей, имеющих прямое отношение к иудейству!
 
     Ссылку на второе место из еврейских писаний, где еврейский пророк говорит от имени другого народа или народов, не называя авторства, так и не получил.
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2016, 08:37 | Сообщение № 26

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Вы уж согласуйте мнения
biggrin мы же не христиане, для которых жизненно важно "правильно верить" и быть "единомысленными". Мнения иудеев могут в корне отличаться, но они при этом будут оставаться иудеями! К тому же, то, что я написала, не противоречит тому, о чем сказал Мешулям. Будущие поколения это не ВСЕ поколения, и не ВСЕ люди.

Цитата Пинхас ()
Ссылку на второе место из еврейских писаний
я высказала свое мнение, Вы с ним не согласны. Не имеет смысла ничего требовать.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 13 Октября 2016, 14:22 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Это всего лишь один пример лжи и насилия с тяжелыми последствиями. ... Так что никак не может фраза "(хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его" относится к народу Израильскому, ЭТО ПРОСТО НЕПРАВДА.

Цитата Галилеянка ()
это не объективная, а субъективная "неправда", опровергать которую не имеет смысла.

     Совершенно непонятно, почему библейский пример явного насилия и неправды, выявленных и обличенных Богом через пророка Иеремию, Вы называете "субъективной неправдой".


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2016, 12:55 | Сообщение № 28

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Совершенно непонятно, почему библейский пример явного насилия и неправды, выявленных и обличенных Богом через пророка Иеремию, Вы называете "субъективной неправдой".
конечно не понятно, потому что я называю субъективной неправдой не сказанное у Иеремии, а Ваше утверждение о том, что фраза ""не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его" относится к народу Израильскому - неправда". Эта фраза может относиться к Израилю, т.е. может являться правдой. К сожалению, христианский ум заточен только на то, чтобы обвинять Израиль, а подобный подход ослепляет.

Раб Всевышнего не безгрешен! Чтобы это понять, достаточно внимательно прочитать всё пророчество Исайи, в котором прослеживается явный "дуализм" во всем, что касается "раба Б-жьего". Он называется и праведником, и грешником одновременно, в зависимости от контекста. Поэтому, слова "не было лжи в устах его" не свидетельствуют о том, что еврей никогда не лжет, но говорят о глобальной лжи о Б-ге, в сравнении со всеми другими народами. И, в частности, о том, как уже было упомянуто раввином, что евреи готовы были умереть, но не признавать Иисуса богом, даже неискренне, ради спасения собственной жизни.

Обратимся к 42 главе:

стихи 1-4: "Вот, раб Мой, которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на него, и возвестит народам суд; не возопиет и не возвысит голоса своего, и не даст услышать его на улицах; трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине; не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на Тору его будут уповать острова."

Христиане любят утверждать, что эти строки говорят об Иисусе, и бесстыже заменяют (в синодальном переводе) "раб Мой" на "Отрок Мой".

Читаем дальше: стихи 19-24 - речь идет всё о том же рабе: "Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа? Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал. Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить Закон (Тору). Но это народ разоренный и разграбленный; все они связаны в подземельях и сокрыты в темницах; сделались добычею, и нет избавителя; ограблены, и никто не говорит: « отдай назад! » Кто из вас приклонил к этому ухо, вникнул и выслушал это для будущего? Кто предал Иакова на разорение и Израиля грабителям? не Господь ли, против Которого мы грешили? Не хотели они ходить путями Его и не слушали Закона Его."

Эти строки тоже об Иисусе?! Христиане нагло игнорируют контекст, относя все положительные черты к своему идолу-богочеловеку, а все отрицательные - к еврейскому народу. Но речь ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ РАБЕ. Об Израиле!

При этом, я вполне допускаю, что кроме Израиля, под рабом подразумевается и будущий Машиах, как собирательный представитель Израиля, который полностью воплотит в себе все качества, описываемые пророком. Однако, он всего лишь часть Израиля. Без всей совокупности еврейского народа и его заслуг, он - ничто.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2016, 16:36 | Сообщение № 29

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Эта фраза может относиться к Израилю, т.е. может являться правдой. К сожалению, христианский ум заточен только на то, чтобы обвинять Израиль

     Что касается моего лично отношения к Израилю, думаю мое произведение "Еврейская симфония" красноречиво выражает его. Что же касается слов пророков о Мессии, то из них однозначно следует, что окончательное спасение Израиля, и духовное, и физическое, возможно только через него. И Мессия, если внимательно читать пророков, воплощает в себе не праведность (и неправедность) народа, а праведность Всевышнего, является посредником между народом и Всевышним, его миссия - быть проводником Божьего действия по восстановлению Израиля. И о Мессии страдающем тоже много у пророков написано, это признают и еврейские толкователи Торы. Что касается язычников, то они на самом деле очень нуждаются в Израиле, восстановленном Богом через Мессию, ибо именно евреи призваны быть священниками среди народов. И то, что они не делают этого так, как должны делать - чья в этом вина?


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2016, 17:00 | Сообщение № 30

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
И то, что они не делают этого так, как должны делать - чья в этом вина?
еще одно шаблонное христианское обвинение. "Не делают" объективно или субъективно? И кто решает, как надо делать? Израиль духовно растет и совершенствуется. За один день не станешь светом для всего мира. Это постепенный процесс, и он в действии.

Рав Рафаэль Айзенберг учит: "«О Всевышний, верни наших изгнанников, подобно свежим потокам в сухой пустыне Негев. Он (Израиль), который сеет в слезах, пожнет в радости. И хотя идет он (Израиль) своим путем, рыдая, и несет суму с семенами [справедливости], он вернется домой с ликованием, неся созревшие снопы». Обратимся к раби Гиршу, комментировавшему этот псалом: «Когда Всевышний отправил Свой народ в изгнание, Он поменял имя Исраэль на Израэль»: «борец за Б-га» — на «Б-жий сеятель». Израилю предстояло разбрасывать семена истины о Б-ге и судьбе всех народов на полях человеческого будущего. И он исполнил призвание Б-жьего сеятеля при помощи Б-жественной книги, которую люди повсюду приняли из его рук, а также посредством живого толкования, которое он давал учению, изложенному в этой книге, и примером своего образа жизни. Ибо каждая сторона жизни Израиля была обращена ко всему духовному, человечному, чистому, и он шел по этому пути с самопожертвованием и преданностью истине».

Действительно, разбрасывание семян осуществлялось под гнетом судьбы, переполненной невзгодами. Именно поэтому в комментарии к пророчеству Ошии раби Гирш, развивая свою мысль, утверждает: «Имя “Израэль” определяет евреев не только как Б-жьих сеятелей. Они также и “семена Б-жьи”, разбросанные среди других народов… По прошествии времени спасение вырастет из этих семян и для Израиля, и для всего человечества». В этих словах заключен глубокий смысл. Безусловно, Израиль живет ожиданием, что темная ночь сменится рассветом и возрождением, что за изгнанием последует искупление. Однако историю нужно рассматривать как драму, в которой Израиль и остальное человечество вместе определяют, как и когда наступит этот долгожданный момент. Чтобы осознанно участвовать в финальном акте этой драмы, мы должны пройти за кулисы и проанализировать динамику человеческой истории. Мы должны понять нашу роль в Б-жественном Плане относительно человечества
."

Народы, вместо того, чтобы прислушиваться к еврейской мудрости, высмеивают Талмуд, отвергают Тору, и выбирают НЗ... Что же, это их выбор, и пенять им придется лишь на самих себя.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Зов Премудрости Божией (Призыв Премудрости Божией к воскресению от разобщенности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz