[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 3«123»
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Разбор 2-го псалма (В чём должно проявляться "почтение к сыну"?)
Разбор 2-го псалма
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 27 Мая 2011, 17:05 | Сообщение № 21

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Отсутствует
Цитата ученик ()
Через Сына, как через сосуд, раскрывается Бог во всей полноте. Это то состояние, к которому мы должны стремиться
частично согласна. "Во всей своей полноте" - это фантастика. Б-г не может ни в ком "раскрыться во всей своей полноте", потому что никакой человек не сможет явить полноту Б-га, он ее не выдержит, к тому же, тогда стоило бы полностью уничтожить личность этого индивида, чтобы дать Б-гу явить себя в полноте. В общем, эта фраза отражает "христианскость взглядов" этого мессианского верующего.

Но общая суть верна - Б-г может проявить Себя через любого человека, который полностью послушен Ему. Я думаю, целью Иисуса никогда не было приравнять себя к Б-гу. Ведь в ТаНаХе ясно сказано о том, кто решил стать подобен Всевышнему (Исайя 14 глава) и какова его участь. Наше же подобие должно выражаться лишь в святости.

1 Вы сыны Господа Бога вашего; ... (Втор.14:1) и дальше Всевышний перечисляет заповеди. Именно послушание им доказывает наше сыновство и подобие. В этом плане Иисус был сыном Б-га, будучи послушным Торе.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ученикОтправлено в: Суббота, 28 Мая 2011, 19:50 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (Галилеянка)
"Во всей своей полноте" - это фантастика. Б-г не может ни в ком "раскрыться во всей своей полноте", потому что никакой человек не сможет явить полноту Б-га, он ее не выдержит, к тому же, тогда стоило бы полностью уничтожить личность этого индивида, чтобы дать Б-гу явить себя в полноте. В общем, эта фраза отражает "христианскость взглядов" этого мессианского верующего.

нет, у того человека совсем не "христианские взгляды", он не относится к христ-мессиан.верующим. Это моя ошибка, я очень торопилась, когда писала, поэтому сократила в одно предложение, слив со словами Павла, и получилось вот так, - в чем сразу любят "божественность" найти те, кому нужно. Ведь даже когда везде в Новом завете сказано "Сын Божий", - все равно читают "Бог Божий".
Сказано было, что "сын полностью устраиваем Всевышним, как Павел говорил, что в нем была "полнота Божества". Сын был,как сосуд, через который Бог раскрывается в мир. Но, когда мы говорим, что он был Бог,часть троицы, то у нас сразу будет возникать такая проблема: мы сразу поставим себя в состояние, когда мы не должны такими быть. А суть "раскрытия", что мы все призваны быть сынами Божьими. Как и Йешуа говорил. Но мы все умрем как человеки. Мы должны быть проводниками Божьего устроительства, в состоянии Йешуа".
(Вот почти слово в слово, и я не посчитала, слушая, что "полнота Божества" означает - Бог, наоборот говорилось, что Йешуа не Бог. Он позволил Богу раскрыться через него настолько, насколько нужно было Богу). То, как человек понимает, зависит от того, чему он верит, чему научен. Если он считает "Иисус - Бог" и больше ничего не хочет слушать, то всё к этому притянет. Бог сказал же Моисею, что поставит его Богом для фараона, но почему-то христиане не доказывают с пеной у рта, что Моисей - Бог, четвертая ипостась троицы, т.е. четверицы, и т.п.)
Конечно, согласна, что человек не может вместить ВСЮ ПОЛНОТУ БОЖЬЮ, т.е. стать Богом, Творцом, Всемогущим и т.д. и т.п.
Если можно, я поставлю ссылку http://www.beitshalom.lv/?pageID=details&id=226

Отредактировал/а: ученик - Суббота, 28 Мая 2011, 20:06

M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 28 Мая 2011, 20:47 | Сообщение № 23

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
ученик, да, все в тему. smile
Во втором Псалме как раз и поднимается тема "сыновства". В Писании не часто вот так прямо сказано устами А-Шема "ты Мой сын", поэтому, это значит что-то важное. Имеется такая преамбула: "возвещу определение". Не совсем точно, конечно. "Асапра эль хок", буду рассказывать о законе, правиле, чем-то, что является непреложным, именно "о", т.к. не автор Псалма является его автором, но Всевышний, поэтому он не возвещает, но рассказывает, перечисляет то, что ему открыто. Это же слово, "асапра", используют псалмопевцы, когда говорят о чудесных делах Всевышнего.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Мая 2011, 21:04 | Сообщение № 24

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата ученик ()
и я не посчитала, слушая, что "полнота Божества" означает - Бог
это как раз я тоже поняла! Я говорила об ином. Я не думаю что в каком либо человеке Б-Г может раскрываться во всей Своей полноте, это значит ограничить Его Божество. Так же, как нельзя сказать что "Б-г есть любовь" в том смысле как это понимают в христианстве. Б-г наверное может явить Себя в человеке, если на том человеке есть Дух святости, то не думаю что во всей полноте.

Цитата ученик ()
Конечно, согласна, что человек не может вместить ВСЮ ПОЛНОТУ БОЖЬЮ
да, я об этом.

Цитата M-SHULAM ()
Во втором Псалме как раз и поднимается тема "сыновства".
все таки интересно, ведь Израиль назван сыном-первенцем Б-га. Безусловно, через целый народ Ему легче явить Себя чем через кого-то одного. Хотелось бы точно знать, что именно имели в виду ученики Иисуса, когда признавали его "сыном Б-га Живого"?

blueberryОтправлено в: Воскресенье, 29 Мая 2011, 01:41 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 01 Февраля 2009
Я всётаки полагаю, что полнота присутствует в сыне. Тоесть полнота действительно присутствует во Христе, потому что так он учит: "Будьте совершенны как и Отец ваш совершен". Также "Отца не знает никто кроме сына". Так же "Я и Отец - одно".

Полнота это не тождество, полнота это наследие совершенства, это то, насколько сын перенимает полноту Отца. И это не урезанная полнота, это подобие во всём. Я это так понимаю.

VasilevsОтправлено в: Воскресенье, 29 Мая 2011, 12:44 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 19 Августа 2009
"До сотворения людей " какие могли быть народы? О чём Вы говорите, вообще-то? Чушь это несусветная!

Не ужели вы серьёзно думаете, что Господь бесконечно долго только готовился к сотворению нашего мира и людей, ни до этого, ни после ничего Им не сотворено?

Гораздо лучше! А Вы говорите о чём? Разве Пс 2:12 - это Учение Моисея?

Что, по вашему мнению, представляют собой псалмы?

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 29 Мая 2011, 23:17 | Сообщение № 27

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Vasilevs)
Не ужели вы серьёзно думаете, что Господь бесконечно долго только готовился к сотворению нашего мира и людей, ни до этого, ни после ничего Им не сотворено?
кстати, хоть и не по теме, но я тоже так думаю, мы далеко не первые и наверное не последние творения Всевышнего. Может мы и "пуп Земли", но точно не "пуп вселенной". happy

VasilevsОтправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 01:02 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 19 Августа 2009
Назовите хоть один народ, который был "До сотворения людей " .

Назвать имя других народов сейчас не могу, мне не дано такое знание, а вот откровение о бесконечности творения было дано одним из первых и оно хорошо подтверждается написанным в Библии:
[BibleQuote]Ис.43:19-21
Вот, Я делаю новое; ныне же оно явится; неужели вы и этого не хотите знать? Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. 20 Полевые звери прославят Меня, шакалы и страусы, потому что Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи, чтобы поить избранный народ Мой. 21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.
Откр.21:5
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.[/BibleQuote]

Quote (Галилеянка)
кстати, хоть и не по теме, но я тоже так думаю, мы далеко не первые и наверное не последние творения Всевышнего. Может мы и "пуп Земли", но точно не "пуп вселенной".

Между прочим, к теме это тоже довольно близко ведь как понимаю, в каждом народе видимо есть свой Агнец, Светильник, Первосвященник, идеальный образец исполнения воли Всевышнего, Сын.

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

Отредактировал/а: Vasilevs - Понедельник, 30 Мая 2011, 01:05

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 08:06 | Сообщение № 29

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Louiza)
Сказочник... Vasilevs, Вы считаете, что и Машиах(ов ) должна быть куча - для каждого народа - свой ?!

Насколько я понял, он имел в виду инопланетян. smile Им тоже должна была быть дана Тора.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

Андрей(ка)Отправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 13:15 | Сообщение № 30

Постоянный участник
C нами с 26 Января 2008
Quote (blueberry)
Я всётаки полагаю, что полнота присутствует в сыне. Тоесть полнота действительно присутствует во Христе,(...)
Полнота это не тождество, полнота это наследие совершенства, это то, насколько сын перенимает полноту Отца. И это не урезанная полнота, это подобие во всём. Я это так понимаю.

Да, я тоже понимаю так же.
Такой полнотой обладал Адам, до своего грехопадения. Он свободно общался с Творцом, и не ощущал, что Он "огонь поядающий".
Потому и Сын назван вторым Адамом.
Он имеет совершенство, которое имел первый Адам, и не утратил его, как первый.

При всем при том - Сын безусловно не Бог-Творец.

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Понедельник, 30 Мая 2011, 13:27

hvv69Отправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 15:17 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 15 Мая 2010
Шалом.
Quote (Vasilevs)
Между прочим, к теме это тоже довольно близко ведь как понимаю, в каждом народе видимо есть свой Агнец, Светильник, Первосвященник, идеальный образец исполнения воли Всевышнего, Сын.
только не сыны а рабу. .у Бога нет детей. Народ Израиля -это все Пророки.других нету.как попасть в их стадо это другой вопрос.

blueberryОтправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 15:47 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 01 Февраля 2009
Quote (Андрей(ка))
Да, я тоже понимаю так же.
Такой полнотой обладал Адам, до своего грехопадения. Он свободно общался с Творцом, и не ощущал, что Он "огонь поядающий".
Потому и Сын назван вторым Адамом.

Я по видимому то же самое излагаю следующим образом.

Адам имел в себе некоторый изъян или слабость, от рождения, и этот изьян не проявился до тех пор, пока Адам не был испытан законом.

Адам умер в тот день, когда закон выявил этот изьян, тоесть грех. И этот изьян выявился и во всех поколениях Адама, то-есть во всём его семени, соделав семя его тленным в тот день.

Закон не нашёл этого изъяна в Иисусе Христе, а потому и семя его нетленно. И вот мы, семя Адамово, имеем надежду умереть и родиться семенем Иисуса Христа.

VasilevsОтправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 22:07 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 19 Августа 2009
Quote (Louiza)
Сказочник... Vasilevs, Вы считаете, что и Машиах(ов ) должна быть куча - для каждого народа - свой ?!

Что сказочного в том, что Бог способен сотворить великое множество миров и народов, или вы думаете, что Богу это не по силам?

Quote (Louiza)
И кого же именно мы все ждём ?!

Лично я ожидаю второго пришествия Сына Человеческого который, исполняя волю Бога, взял на Себя грехи мира, а вы Кого?

Quote (Louiza)
Кому ещё была дана Тора , кроме народа избранного , народа Израиля ?!

Тора дана в качестве Священного Писания также и христианам и мусульманам, разве вам это неизвестно?

Quote (blueberry)
Закон не нашёл этого изъяна в Иисусе Христе, а потому и семя его нетленно. И вот мы, семя Адамово, имеем надежду умереть и родиться семенем Иисуса Христа.

Что мешает это сделать, кому это не удаётся это сделать и почему, как считаете?

maestroОтправлено в: Вторник, 31 Мая 2011, 06:35 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Quote (Андрей(ка))

Весьма урезанное совершенство и Единство?! biggrin

ищущий находит,Себя

Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 31 Мая 2011, 21:58 | Сообщение № 35

Постоянный участник
C нами с 26 Января 2008
Quote (maestro)
Весьма урезанное совершенство и Единство?!

Это намек на то, что я христианин-мутант? biggrin
Если у Вас есть любимый сын, первенец, наследник - Вы его называете своим урезанным подобием и урезанным единством с собой? wink
Но ведь Вы - не он? Хотя в определенном смысле - это так. smile

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 31 Мая 2011, 23:44 | Сообщение № 36

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Эта идея об "единородном сыне" развита именно в евангелии от Иоанна, наименее заслуживающем доверия. Неудивительно.

Сын, первенец Всевышнего - народ Израиля.

21 И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
22 И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой;
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
Исх.4:21-23)

Лично мне вообще не понятно, что это такое "единородный сын" Б-га. Любой человек - Его сын, потому что по определению - рожденный от кого-то является его дитем, сыном. А мы все рождены (сотворены) Всевышним. Какие еще могут быть "сыновья"? Я не говорю об инопланетянах и прочем. Сейчас речь именно о нашей планете и обо всем что связано с человечеством, населением планеты Земля. Иисус родился на Земле, он часть человечества, и естественно сын Б-га, как и все остальные рожденные тут.

Меньше всего хотелось бы влазить в эти христианско-философско-языческие дебри о "вышних материях". Это уводит от сути во всякие беспочвенные мудрствования и предположения, которые не ведут к практической праведности.

blueberryОтправлено в: Среда, 01 Июня 2011, 01:57 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 01 Февраля 2009
Quote (Vasilevs)
Что мешает это сделать, кому это не удаётся это сделать и почему, как считаете?

Я всётаки склоняюсь к тому, что всё в этом мире весьма хорошо. Если что то мешает, значит так надо, и если не удаётся, значит так тоже надо. Если ничего не мешает, не надо делать вид что что-то мешает, и если что то не получается, не надо делать вид что получается. У человека ничего не получится, если не дано ему свыше.

Quote (Галилеянка)

Лично мне вообще не понятно, что это такое "единородный сын" Б-га.

Вот хорошие слова, я так думаю.

Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 01 Июня 2011, 09:28 | Сообщение № 38

Постоянный участник
C нами с 26 Января 2008
Quote (Галилеянка)
Это уводит от сути во всякие беспочвенные мудрствования и предположения, которые не ведут к практической праведности.

Согласен. Я тоже не очень люблю говорить об этом.
Просто представил свое понимание, без претензий на истинность.
Но все же отвечу на вопрос:
Quote (Галилеянка)
А мы все рождены (сотворены) Всевышним. Какие еще могут быть "сыновья"? Я не говорю об инопланетянах и прочем.
Я тоже не говорю обинопланетянах.
Творения есть разного ранга и пределов власти, данного творению.
Есть сильные духовные существа (ангелы, например), которые могут являться нам как люди (в теле).
К Аврааму Бог приходил таким образом. (Бытие 18 гл.)
Это тоже Сыны Божии. (Быт.6:4; Иов.2:1 и 38:7)
Хотя, действительно, не будем вдаваться. smile

VasilevsОтправлено в: Четверг, 02 Июня 2011, 18:01 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 19 Августа 2009
Цитата Louiza ()
Реализация замысла Всевышнего, Его Торы в нашем мире — цель Творения. В чём смысл предложения еврейской Торы народам мира? — самый простой из вопросов к мидрашу. Ответ на него — предложение принять Тору равнозначно предложению стать евреями. Ведь задав поколению Синайского откровения наболевший вопрос "Кого считать евреем?" — мы получили бы ответ: "Тех, кто получил Тору на Синае"

А тех, кто получил Духа Святости от Бога кем нужно считать?

Такое понимание предложения Торы не-евреям позволяет нам по-новому посмотреть на самих себя. Быть евреем, с этой точки зрения, означает иметь потенциал реализации Торы!.
На сколько велик этот потенциал у человека плотского?

Цитата Галилеянка ()
Лично мне вообще не понятно, что это такое "единородный сын" Б-га. Любой человек - Его сын, потому что по определению - рожденный от кого-то является его дитем, сыном. А мы все рождены (сотворены) Всевышним. Какие еще могут быть "сыновья"? Я не говорю об инопланетянах и прочем. Сейчас речь именно о нашей планете и обо всем что связано с человечеством, населением планеты Земля. Иисус родился на Земле, он часть человечества, и естественно сын Б-га, как и все остальные рожденные тут.

С подобным мнением мне весьма часто доводится сталкиваться, общаясь с мусульманами, хотя и среди христиан это мнение широко распространено, но разве оно более правильное от этого становится?

Я всётаки склоняюсь к тому, что всё в этом мире весьма хорошо. Если что то мешает, значит так надо, и если не удаётся, значит так тоже надо. Если ничего не мешает, не надо делать вид что что-то мешает, и если что то не получается, не надо делать вид что получается. У человека ничего не получится, если не дано ему свыше.
А дастся ли тому, кто не желает принимать или прикладывать усилия для исполнения?

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 02 Июня 2011, 19:19 | Сообщение № 40

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Vasilevs)
На сколько велик этот потенциал у человека плотского?
смотря на что Вы намекаете. Израиль это сообщество духовных людей, в этом суть. Им дана Тора, им дан Дух Святости и им дан потенциал исполнения. Кроме того, им положена задача исправлять мир.

Плотское же сообщество полностью противоположно этому. Они отвергают Тору, не имеют Духа Святости, не могут (не имеют ни силы, ни способности, ни желания) жить праведно. Их "задача" - разрушать мир, множа грехи и беззаконие.

Кто в какой группе - пусть догадается сам.

Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Разбор 2-го псалма (В чём должно проявляться "почтение к сыну"?)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz