[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Разбор 2-го псалма (В чём должно проявляться "почтение к сыну"?)
Разбор 2-го псалма
hvv69Отправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 15:17 | Сообщение № 31

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Шалом.
Quote (Vasilevs)
Между прочим, к теме это тоже довольно близко ведь как понимаю, в каждом народе видимо есть свой Агнец, Светильник, Первосвященник, идеальный образец исполнения воли Всевышнего, Сын.
только не сыны а рабу. .у Бога нет детей. Народ Израиля -это все Пророки.других нету.как попасть в их стадо это другой вопрос.
 
blueberryОтправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 15:47 | Сообщение № 32

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Да, я тоже понимаю так же.
Такой полнотой обладал Адам, до своего грехопадения. Он свободно общался с Творцом, и не ощущал, что Он "огонь поядающий".
Потому и Сын назван вторым Адамом.
Он имеет совершенство, которое имел первый Адам, и не утратил его, как первый.

При всем при том - Сын безусловно не Бог-Творец.


Я по видимому то же самое излагаю следующим образом.

Адам имел в себе некоторый изъян или слабость, от рождения, и этот изьян не проявился до тех пор, пока Адам не был испытан законом.

Адам умер в тот день, когда закон выявил этот изьян, тоесть грех. И этот изьян выявился и во всех поколениях Адама, то-есть во всём его семени, соделав семя его тленным в тот день.

Закон не нашёл этого изъяна в Иисусе Христе, а потому и семя его нетленно. И вот мы, семя Адамово, имеем надежду умереть и родиться семенем Иисуса Христа.
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 30 Мая 2011, 22:07 | Сообщение № 33

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Сказочник... Vasilevs, Вы считаете, что и Машиах(ов ) должна быть куча - для каждого народа - свой ?!

Что сказочного в том, что Бог способен сотворить великое множество миров и народов, или вы думаете, что Богу это не по силам?

Quote (Louiza)
И кого же именно мы все ждём ?!

Лично я ожидаю второго пришествия Сына Человеческого который, исполняя волю Бога, взял на Себя грехи мира, а вы Кого?

Quote (Louiza)
Кому ещё была дана Тора , кроме народа избранного , народа Израиля ?!

Тора дана в качестве Священного Писания также и христианам и мусульманам, разве вам это неизвестно?

Quote (blueberry)
Закон не нашёл этого изъяна в Иисусе Христе, а потому и семя его нетленно. И вот мы, семя Адамово, имеем надежду умереть и родиться семенем Иисуса Христа.

Что мешает это сделать, кому это не удаётся это сделать и почему, как считаете?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
maestroОтправлено в: Вторник, 31 Мая 2011, 06:35 | Сообщение № 34

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Он имеет совершенство, которое имел первый Адам, и не утратил его, как первый.

При всем при том - Сын безусловно не Бог-Творец.
Весьма урезанное совершенство и Единство?! biggrin


ищущий находит,Себя
 
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 31 Мая 2011, 21:58 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (maestro)
Весьма урезанное совершенство и Единство?!

Это намек на то, что я христианин-мутант? biggrin
Если у Вас есть любимый сын, первенец, наследник - Вы его называете своим урезанным подобием и урезанным единством с собой? wink
Но ведь Вы - не он? Хотя в определенном смысле - это так. smile


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 31 Мая 2011, 23:44 | Сообщение № 36

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Эта идея об "единородном сыне" развита именно в евангелии от Иоанна, наименее заслуживающем доверия. Неудивительно.

Сын, первенец Всевышнего - народ Израиля.

21 И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
22 И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой;
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
Исх.4:21-23)

Лично мне вообще не понятно, что это такое "единородный сын" Б-га. Любой человек - Его сын, потому что по определению - рожденный от кого-то является его дитем, сыном. А мы все рождены (сотворены) Всевышним. Какие еще могут быть "сыновья"? Я не говорю об инопланетянах и прочем. Сейчас речь именно о нашей планете и обо всем что связано с человечеством, населением планеты Земля. Иисус родился на Земле, он часть человечества, и естественно сын Б-га, как и все остальные рожденные тут.

Меньше всего хотелось бы влазить в эти христианско-философско-языческие дебри о "вышних материях". Это уводит от сути во всякие беспочвенные мудрствования и предположения, которые не ведут к практической праведности.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
blueberryОтправлено в: Среда, 01 Июня 2011, 01:57 | Сообщение № 37

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Что мешает это сделать, кому это не удаётся это сделать и почему, как считаете?


Я всётаки склоняюсь к тому, что всё в этом мире весьма хорошо. Если что то мешает, значит так надо, и если не удаётся, значит так тоже надо. Если ничего не мешает, не надо делать вид что что-то мешает, и если что то не получается, не надо делать вид что получается. У человека ничего не получится, если не дано ему свыше.

Quote (Галилеянка)

Лично мне вообще не понятно, что это такое "единородный сын" Б-га.


Вот хорошие слова, я так думаю.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Среда, 01 Июня 2011, 09:28 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Это уводит от сути во всякие беспочвенные мудрствования и предположения, которые не ведут к практической праведности.

Согласен. Я тоже не очень люблю говорить об этом.
Просто представил свое понимание, без претензий на истинность.
Но все же отвечу на вопрос:
Quote (Галилеянка)
А мы все рождены (сотворены) Всевышним. Какие еще могут быть "сыновья"? Я не говорю об инопланетянах и прочем.
Я тоже не говорю обинопланетянах.
Творения есть разного ранга и пределов власти, данного творению.
Есть сильные духовные существа (ангелы, например), которые могут являться нам как люди (в теле).
К Аврааму Бог приходил таким образом. (Бытие 18 гл.)
Это тоже Сыны Божии. (Быт.6:4; Иов.2:1 и 38:7)
Хотя, действительно, не будем вдаваться. smile


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
VasilevsОтправлено в: Четверг, 02 Июня 2011, 18:01 | Сообщение № 39

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата Louiza ()
Реализация замысла Всевышнего, Его Торы в нашем мире — цель Творения. В чём смысл предложения еврейской Торы народам мира? — самый простой из вопросов к мидрашу. Ответ на него — предложение принять Тору равнозначно предложению стать евреями. Ведь задав поколению Синайского откровения наболевший вопрос "Кого считать евреем?" — мы получили бы ответ: "Тех, кто получил Тору на Синае"

А тех, кто получил Духа Святости от Бога кем нужно считать?

Такое понимание предложения Торы не-евреям позволяет нам по-новому посмотреть на самих себя. Быть евреем, с этой точки зрения, означает иметь потенциал реализации Торы!.
На сколько велик этот потенциал у человека плотского?

Цитата Галилеянка ()
Лично мне вообще не понятно, что это такое "единородный сын" Б-га. Любой человек - Его сын, потому что по определению - рожденный от кого-то является его дитем, сыном. А мы все рождены (сотворены) Всевышним. Какие еще могут быть "сыновья"? Я не говорю об инопланетянах и прочем. Сейчас речь именно о нашей планете и обо всем что связано с человечеством, населением планеты Земля. Иисус родился на Земле, он часть человечества, и естественно сын Б-га, как и все остальные рожденные тут.

С подобным мнением мне весьма часто доводится сталкиваться, общаясь с мусульманами, хотя и среди христиан это мнение широко распространено, но разве оно более правильное от этого становится?

Я всётаки склоняюсь к тому, что всё в этом мире весьма хорошо. Если что то мешает, значит так надо, и если не удаётся, значит так тоже надо. Если ничего не мешает, не надо делать вид что что-то мешает, и если что то не получается, не надо делать вид что получается. У человека ничего не получится, если не дано ему свыше.
А дастся ли тому, кто не желает принимать или прикладывать усилия для исполнения?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 02 Июня 2011, 19:19 | Сообщение № 40

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
На сколько велик этот потенциал у человека плотского?
смотря на что Вы намекаете. Израиль это сообщество духовных людей, в этом суть. Им дана Тора, им дан Дух Святости и им дан потенциал исполнения. Кроме того, им положена задача исправлять мир.

Плотское же сообщество полностью противоположно этому. Они отвергают Тору, не имеют Духа Святости, не могут (не имеют ни силы, ни способности, ни желания) жить праведно. Их "задача" - разрушать мир, множа грехи и беззаконие.

Кто в какой группе - пусть догадается сам.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Четверг, 02 Июня 2011, 19:48 | Сообщение № 41

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
смотря на что Вы намекаете. Израиль это сообщество духовных людей, в этом суть. Им дана Тора, им дан Дух Святости и им дан потенциал исполнения. Кроме того, им положена задача исправлять мир.

Понимаю, не имеется ввиду государство Израиль?

Что произошло в день Пятидесятницы?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 02 Июня 2011, 21:09 | Сообщение № 42

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Что произошло в день Пятидесятницы?
своевременный вопрос. Можете почитать темы о Шавуоте, он как раз скоро наступит.

http://levit1144.ru/forum/35-95-1


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Воскресенье, 05 Июня 2011, 15:04 | Сообщение № 43

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Буква «цадик»
Символика буквы «цадик» очевидна из ее названия. Цадиками называют праведников, духовных лидеров отдельных общин и всего народа. «Цадик – основа мира», — говорится о них. У каждого поколения народа Израиля обязательно есть свой цадик. Он живой символ Древа Жизни, растущего в Райском саду (Ган Эдене). Там столько же деревьев, сколько было праведных душ на Земле.
Взято здесь: http://jewishtext.blogspot.com/2011/01/blog-post_11.html
Вы с таким определением согласны?

Quote (Louiza)
А как Вы представляете своё духовное развитие без огромного количества всевозможного материала, который необходимо перелопатить, чтобы найти жемчужину ? чтобы приблизиться к Истине ? Проще всего задать вопрос, а потом тоном прокурора говорить : "Я так и не получил ответа на свой вопрос ! " Работать надо,голубчик...Причём очень-очень много,,,и самостоятельно !

[BibleQuote]1Кор.8:3
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.[/BibleQuote]
Как получали знания Ной, Авраам, Моисей, разве так как вы пишете или так как написано в Библии?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Воскресенье, 05 Июня 2011, 15:11
 
VasilevsОтправлено в: Воскресенье, 05 Июня 2011, 22:01 | Сообщение № 44

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Vasilevs, Вы мне льстите, приравняв меня к Ноаху, Абраhаму и Моше !

Честно говоря, не понял, на каких, мной написанных слова основан такой ваш вывод ведь приравнивать никого считаю, с другими людьми не стоит ведь Господом мы не зря все сотворены разными, задания нам даны разные и способности необходимые для их исполнения тоже разные.

Quote (Louiza)
Зачем тогда была необходимость приходить Мессии Йешуа и возвращать народ к исполнению Торы ? Начнём даже ,во-первых, с того ,зачем вообще Всевышний дал Тору через Моше, если всякий человек может без мобильника получить от Него информацию ?

Понимаю, получить знания может далеко не всякий, а исполнить в полной мере, так как это сделал Иисус, ни одному человеку не удавалось, по крайней мере, до прихода Иисуса. Даже Моисею это не удалось, поэтому искупительная жертва нужна всем людям.

Quote (Louiza)
Вам лично такое знание дано ? И если таки да дано, то зачем Вы здесь на форуме задаёте столько абсурдных вопросов ?

Знание дано, хотя понимаю не в полной мере, а только столько, чтобы оно не повредило мне серьёзно, но при этом у меня не пропало желание продвигаться по пути познания воли Господа, да и чисто человеческого любопытства я ведь тоже не лишен. К тому же Бога я люблю далеко не так сильно как Он меня, не за что мне давать слишком много, ведь я видимо отношусь к одним из худших из Его сыновей.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Воскресенье, 05 Июня 2011, 22:02
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 07 Июня 2011, 12:32 | Сообщение № 45

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Сын - в библейском арамейском - “бра”, а форма "бар-" употребляется лишь в конструкциях с другими словами, как, например, бар-шнuн ("годы") - для обозначения возраста
да, аналогично "бар-мицва".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 08:06 | Сообщение № 46

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
В переводе Библии на русский язык 2-й псалом Давида, стих 12 переводится так “Почтите Сына". А в еврейских изданиях “Вооружитесь чистотой”. Слова "нашку-вар" ошибочно переведены "почтите Сына", тогда как правильный перевод -"вооружитесь чистотой". Слово "бар" в значении "чистый" можно найти, например, в книге Иов 11:4, 22:30. Если нам скажут, что вар - это арамейское слово БАР, означающее "СЬIH", то это будет ошибкой. Сын - в библейском арамейском - “бра”, а форма "бар-" употребляется лишь в конструкциях с другими словами, как, например, бар-шнuн ("годы") - для обозначения возраста. Кроме того, совершенно непонятно, почему в псалом, написанный на иврите, понадобилось вставить одно арамейское слово, тем более что в этом же псалме, в стихе 7 употребляется для понятия "сын" еврейское слово “ бен”! Так почему же его было не употребить и в стихе 12, если бы псалмист и здесь хотел сказать "CЫH", как полагают христиане?

Для меня тонкости переводов это дремучий лес ведь мне не дано Богом ни знание иврита, ни способностей к изучению различных языков, но понимаю, что вполне вероятно, когда был переводчиком сделан упор на почтение к Сыну, этим была подчеркнута необходимость почитать народ, избранный Богом.
Что в этом плохого и разве это противно воле Бога?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 08:19 | Сообщение № 47

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Что в этом плохого и разве это противно воле Бога?

В том, что в "прилепитесь к чистоте" больше понятного, чем в "поцелуйте сына". А обсуждать имеет смысл потенциально понятные вещи. Это, помимо того, что никакого "сына" и никакого "почитайте" в оригинале нет. Это не перевод, а деза.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 19:49 | Сообщение № 48

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
В том, что в "прилепитесь к чистоте" больше понятного, чем в "поцелуйте сына". А обсуждать имеет смысл потенциально понятные вещи. Это, помимо того, что никакого "сына" и никакого "почитайте" в оригинале нет. Это не перевод, а деза.

Мне знаком лично вариант, где написано, почтите Сына и понимаю, почтить это означает уважать и повиноваться, тот кто не почитает Царя, Первосвященника, данного Богом, разве почитает Бога?
Здесь явная аналогия с написанным стихом из Библии:
[BibleQuote]1Иоан.4:20
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
[/BibleQuote]


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.


Отредактировал/а: Vasilevs - Среда, 08 Июня 2011, 19:51
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 20:16 | Сообщение № 49

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
И понимаете Вы ,соответственно , неправильно. Потому что нет такой буквы в этом слове. Это не " Поле чудес". И так как Вы хотите, не выйдет.

Суть вопроса не в том, что данное место переведено, возможно, не совсем точно, а в том, что вопрос о Почтении к Сыну проходит, понимаю красной строкой через всю Библию и это очень серьёзный вопрос.
Разве это так сложно понять?


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 20:50 | Сообщение № 50

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Дело в том, что открытая мной тема была изменена немного без моего участия
интересненько получается. Лично мне это говорит о полном нежелании узнавать истину и о зацикленности на своем даже несмотря на неопровержимые факты. Дело в том, что сама суть темы просто испарилась по той причине что построена она была на ошибочном переводе. Зачем, спрашивается, кому-то обсуждать то, чего нет?

Поэтому из установки А = "в чем должно проявляться "почтение к Сыну" основываясь на стихе из Псалма?" -> следует установка Б = "о каком почтении и к какому Сыну речь", если - факт В = "выражение "почтите Сына" отсутствует в вышеозначенном Псалме".

А + В = Б


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 22:48 | Сообщение № 51

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цель темы не разбор псалма, а о том, что необходимо поднять вопрос о необходимости почитать Царя Израиля, Сына Бога Живого.

[BibleQuote]Зах.9:9
Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и
спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной.
Ис.9:6
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
Иер.23:5
Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.
[/BibleQuote]


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 22:54 | Сообщение № 52

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Vasilevs ()
почитать Царя Израиля
но царь-Машиах еще не пришел! Мы только ожидаем его. А пока что у нас иная миссия - постигать путь праведности и освящения. При том, поклоняться можно только Б-гу Всевышнему. Никакой мистики и фанатизма.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 09 Июня 2011, 09:16 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Ладно, не хочется чтобы кто-то чувствовал себя обиженным в теме. Если это не разбор, тогда нет смысла и продолжать обсуждение, ИМХО, потому что говорить просто не о чем, если само выражение "почтите сына" в Писании отсутствует.

Кстати, название темы изменила я, чтобы было понятно о чем речь, так что тут Vasilevs не виноват.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 11 Мая 2015, 09:57 | Сообщение № 54

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В "Книге Восхвалений" с комментариями Давида Кимхи дается следующий перевод :

Целуйте сына, чтоб не прогневался Он,
а (не то) пропадете в пути,
когда вмиг Его гнев воспылает
.

1) Комментарий Радака:

целуйте сына (или: чистого)

"Нашку" подобно "и целовал он всех братьев своих [Берешит 45,15]. "Бар" то же, что "бен", или же в смысле "для чистых сердцем" [73,1].В первом случае понимать нужно так: целуйте этого сына, то есть того, кого Б-г назвал сыном. Так обычно слуга целует руку своего господина. Если же толковать "бар" как чистый, то значение таково: что вы имеете против меня, ведь я сердцем чист, и за мной нет вины, чтобы вам идти войной на меня. Напротив, вы должны меня целовать, признавая, что я царь по велению Б-жьему. (перевод Ф.Гурфинкель)

2) Комментарий Раши:

Запаситесь чистотой... - Поспешите (запастись) чистотой сердца. {Другой вариант - Garnisment ( "запасы", "провиант") на языке этого народа. Менахем бен Сарук относит его к "вожделению", как (Берешит 3:16) : "К мужу вожделение твое"} .

Раши разбирает два трудных слова בר , одно из которых в начале понимает как "чистота", от глагола ברר ("очищать от примесей"). Глагол נשק, согласно Менахему бен Саруку, имеет семь значений, и наш стих он относит к четвертому значению ( "вожделеть" ; то есть смысл стиха: "Вожделейте чистоты"), а не к шестому (от "запасы", "провиант"), как это делает Раши. В комментарии к Берешит 41:40 Раши считает, что весь оборот נשקו בר  означает "снабжать провиантом", производя слово בר от "провиант". Если не подвергать сомнению версию печатных изданий, то перед нами три варианта понимания этого оборота: "Запаситесь чистотой", "Поставляйте урожай" и "Вожделейте чистоты" (вариант Менахема бен Сарука).

3)Поставляйте урожай - перевод по Ибн-Эзре: "Это обращение к подчиненным племенам, чтобы те не бунтовали и платили дань". Запасайте припасы - запасайтесь знаниями Торы, пока не пришло время Высшего суда (Шохер Тов). Вооружитесь чистотой - вооружитесь чистотой сердца для того, чтобы предстать перед Всевышним ( р.Йешаяу из Трани)

(перевод М.Левинова)


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Разбор 2-го псалма (В чём должно проявляться "почтение к сыну"?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz