[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Скромность - Цниют » Покрытие головы (кисуй рош) (и скромная одежда)
Покрытие головы (кисуй рош)
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 06 Февраля 2010, 21:30 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Из еврейской энциклопедии:

ПОКРЫ́ТИЕ ГОЛОВЫ́ (כִּסּוּי רֹאשׁ, киссуй рош) требуется еврейской традицией от мужчины как знак смирения перед Богом и от женщины как проявление скромности в присутствии мужчин. В Библии, однако, не содержится требования, чтобы мужчина или женщина покрывали голову, кроме особых случаев.

В библейские времена женщины, видимо, нередко покрывали голову платком или накидкой, что считалось признаком особой скромности. «Оголить темя» женщины или распустить ее прическу значило унизить или наказать ее (Ис. 3:17; ср. Чис. 5:18). В талмудические времена женщины всегда покрывали голову (Нед. 30б; Чис. Р. 9:16). Некоторые аггадические источники (см. Аггада) объясняют этот обычай стыдом и чувством вины женщины за грех Евы (Быт. Р. 17:8 и др.). Мужчина имел право развестись с женой без возврата ей приданого, если она появлялась простоволосой на улице (Кт. 7:6). Девушка могла не покрывать головы до замужества (однако в некоторых сефардских общинах покрытие головы было обязательно и для девушек; см. Сефарды). Благочестивые женщины покрывали голову не только на улице, но и дома (например, так поступала Кимхит, мать нескольких первосвященников; Иома, 47а; Лев. Р., 20:11). Однако строго обязательным для женщин покрытие головы было лишь в публичных местах или в присутствии постороннего мужчины, это стало обычаем, принятым во всех еврейских общинах. Края прически могли быть открыты. К концу 18 в. в некоторых общинах женщины начали носить парик (идиш — шайтл), что, однако, вызвало неодобрение некоторых ортодоксальных раввинов. В настоящее время лишь в строго ортодоксальных кругах женщины всегда покрывают голову, а среди ха-‘эда ха-харедит (см. Наторей карта) замужние женщины на наголо остриженной голове носят косынку или парик. Во время синагогальной службы обычай покрытия головы женщинами сохраняется даже в некоторых реформистских общинах.

Мишнэ Тора, Ѓилхот Иссурей Биа, 21:17:
לא יהלכו בנות ישראל פרועי ראש בשוק, אחת פנויה ואחת אשת איש.
"Еврейские женщины, замужние и нет, не выходят на публику простоволосыми."

Мой комментарий: вопрос покрытия головы это вопрос скромности. Об этом существует очень много споров, но пусть каждая женщина решает для себя, как выглядеть. Главное для нас - не быть соблазном для ближнего и хранить себя в чистоте и святости перед Всевышним.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
alconokОтправлено в: Суббота, 06 Февраля 2010, 22:58 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Галилеянка, очень интересная тема.
Я сама последний месяц размышляю на эту тему и имею желание покрывать голову в обществщнных местах.
в знак покорности мужу и из скромности.
никогда раньше не носила покрывала,но думаю,что замужняя женщина не должна ходить с непокрытой головой.
Ни для кого не секрет,что прически,укладки,красивые волосы являются предметом привлекательности..
Конечно,каждая женщина вправе сама решать,я только сейчас пришла к этому решению,будучи верующей больше 10 лет.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 06 Февраля 2010, 23:29 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я однажды почувствовала потребность иногда (по желанию) покрывать голову, и вообще иметь скромный вид. С тех пор придерживаюсь "юбочного стиля", т.е. не ношу брюки.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
alconokОтправлено в: Суббота, 06 Февраля 2010, 23:47 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 91
C нами с 29 Ноября 2008
Откуда: Великобритания
Статус: Отсутствует
Хотя я не склонна так же и к крайностям таким,как как ношение совсем безликой одежды.
Можно одеватся скромно,но красиво и со вкусом smile
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 06 Февраля 2010, 23:53 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (alconok)
Хотя я не склонна так же и к крайностям таким,как как ношение совсем безликой одежды. Можно одеватся скромно,но красиво и со вкусом
да, безусловно. yes


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 11:16 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote
Адам был сотворён из праха Земли, а Ева из более высокоорганизованной материи, всё-таки ребро Адама - это не прах Земли. Почему такое преимущество у Евы? А ктому же "ребро" Адама - это не совсем ребро, а какая-то "грань" Адама, нам еще неведомая. Поэтому и различия должны быть в одежде мужчин и женщин. По мне, женщины должны не просто покрывать голову платком, а носить корону, потому что только благодаря им и существует этот мир.


Ребро, "цела" на иврите можно перевести и как "сторона". Ева была сотворена из "стороны" Адама, оставшаяся часть стала мужчиной.
У меня тоже в последнее время, как стала слушать молитвы на иврите - песни, появилось желание покрывать голову, что я и делаю, правда, не всегда. Теперь понятно почему.

Quote (Галилеянка)
Главное для нас - не быть соблазном для ближнего и хранить себя в чистоте и святости перед Всевышним.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 12:33 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Ребро, "цела" на иврите можно перевести и как "сторона". Ева была сотворена из "стороны" Адама, оставшаяся часть стала мужчиной.
у меня такое же понимание. Первый Адам был сотворен бесполым человеком, а потом уже Бог сотворил ИХ - мужчину и женщину.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДитяОтправлено в: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 14:09 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 27
C нами с 11 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ах сестры,мне почему то тоже хочется покрывать голову на собраниях happy это не закон,а наверно Бог дает мне такое личное откровение

Смирение-это откровение,это победы залог.
 
LOVEОтправлено в: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 14:39 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 04 Февраля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
много раз видела у нас в городе иностранцев (девушек) которые идут в обтягивающих джинсах, отурытых кофтах, но зато в покрывале, ни единого волоска не видно. Как вы думаете от чего больше соблазняются мужчины? От волос или женских форм? Мне муж честно сказал, что волосы это не соблазн, как открытая фигура женщины (мини юбки, обтягивающие джинсы, глубокие разрезы кофт и т.п.) Сама природа дает женщине длинные волосы, которые даны ей вместо покрывала, так пишет Павел. А если нужно покрывало для ангелов, то возникает вопрос - купаться тоже надо в покрывале? чтобы ангелы не соблазнились, а как же тогда нагота? Тогда вообще нельзя раздеваться нигде, ведь ангелв могут нас везде увидеть))))) или что, они только от волос соблазняются? Эта тема очень запутанная для меня по крайней мере. Но и носить покрывало я думаю можно, а может где то и нужно, думаю в Израиле это проще, чем в России, где тебя будут шарахаться на каждом шагу smile

нуждаюсь в Нем..
 
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 18:03 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (LOVE)
. А если нужно покрывало для ангелов,

Мне больше понятно пред Ангелами вот из-за этого от Матфея 18 глава
Quote
Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих;
ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда перед видят Отца Моего Небесного.
Ибо сын Человеческий пришел взыскать (найти) и спасти погибшее.

И еще есть место подобное этому, о свидетельстве Ангелов.
Понимаете здесь речь идет о соблазне и наблюдают за нами Ангелы и все фиксируется через кого соблазн и как соблазнился кто то кого пришел найти и спасти Сын Божий.
Это же какая ответственность.
Если бы понимали это как должно
то никакой речи бы не вели о желании выглядеть модной,
привлекательной и в сердце бы этого не имели.
Одно из правил , важных правил нашей жизни не быть никому соблазном на пути ко спасению, не есть ничего на соблазн и не делать на соблазн, даже если понимаем что ничего такого важного в этом нет, но немощный если от этого соблазнится то для соблазнителя это грех.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 19:13 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (LOVE)
Как вы думаете от чего больше соблазняются мужчины? От волос или женских форм?
все верно. Но никто не говорит только о покрытии головы. Если уж решиться одеваться скромно, то полностью, а не частями.

Quote (LOVE)
Мне муж честно сказал, что волосы это не соблазн, как открытая фигура женщины
это так, но все-таки волосы имеют тоже немаловажное значение. Иначе зачем женщины красят их, делают красивые прически и укладки, закалывают блестящими заколками? Чтобы выглядеть красивее и привлекательнее. Это ведь факт. Мужчины обращают внимание на всё в женщине, но дело даже не в этом. Всякому станет сразу видно, кто одет скромно, т.е. образ скромности, а кто одет вызывающее, даже если у него и нет оголенных частей тела.



ИЛИ

Прикрепленный файл: 3089750.jpg (206.1 Kb) · 6993837.jpg (23.2 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АялаОтправлено в: Понедельник, 08 Февраля 2010, 17:31 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 32
C нами с 30 Июня 2009
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
biggrin Как это всё удивительно...
Мне тоже не даёт "покоя" этот вопрос последнее время.Я поделилась с мужем о том,что хочу покрывать голову постоянно(во время молитвы я стала покрывать и он не против)Муж не согласился,сказал что хочет видеть меня на людях в прическе...а я продолжаю думать о покрытии.Я вижу,что я не одинока в этом желании,в этом есть глубокий смысл.Благословений нам,сестры!


Элоhим йеварех этхем!
 
мирьямОтправлено в: Вторник, 09 Февраля 2010, 00:03 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (LOVE)
но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?

Для меня это тоже непонятно. Почему,если волосы-покрывало для женщины, то тогда зачем покрывать голову платками и прочими предметами.И еще вопрос-если мужчина не должен покрывать голову, то почему ортодоксы носят кипы и сверху еще шляпы?


СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
LOVEОтправлено в: Вторник, 09 Февраля 2010, 11:34 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 04 Февраля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (мирьям)
почему ортодоксы носят кипы и сверху еще шляпы?

я слышала, что кипы это как знак, что у них глава Б-г, а у женщин покрывало - знак, что у них глава муж, как то вот так wacko


нуждаюсь в Нем..
 
kys_aleksandraОтправлено в: Вторник, 09 Февраля 2010, 15:08 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 05 Ноября 2007
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (LOVE)
а у женщин покрывало - знак, что у них глава муж

да, а также этот знак свидетельствует о послушании и как видимыи на голове еще ничего не гарантирует.
 
LOVEОтправлено в: Вторник, 09 Февраля 2010, 15:11 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 04 Февраля 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
kys_aleksandra, полностью согласна, я впринципе это и имела ввиду smile

нуждаюсь в Нем..
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 09 Февраля 2010, 18:33 | Сообщение № 17

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (LOVE)
я слышала, что кипы это как знак, что у них глава Б-г, а у женщин покрывало - знак, что у них глава муж, как то вот так
да, а для незамужних покрывало это просто признак скромности. Мы ведь дочери Царя (Всевышнего).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SergelОтправлено в: Вторник, 16 Февраля 2010, 02:41 | Сообщение № 18

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Как хорошо сказала Лиза Бивер. Если одеваешься определенным образом потом
не удивляйся кто "клюнет". Похотливо одеваетесь, похотливца и получите.

Духовно взрослые парни смотрят дальше "упаковки", но "упаковка" часто свидетельствует и о содержании,
особенно внутреннем.

Слава Г-споду за вас, так сложно сейчас найти ту которая "боиться Г-спода".

[BibleQuote]Пртч 31:30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.[/BibleQuote]


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 16:20 | Сообщение № 19

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если честно, мне парики не нравятся. Давайте еще одевать искуственные носы, брови, губы...
Соблазнъ. biggrin
А, и очки не забудьте.
cool


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДвораОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 16:33 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Итак волосы это соблазн, природные волосы соблазн и их надо закрывать, так?
АААААААААААААА
Нашли выход , одеть чужие волосы на себя,
чужие волосы пусть соблазняют мужчин, но надевает их и выбирает их сама женщина и так чтобы парик украшал,
да еше и светстким был.
И голова прикрыта.
Да, это же лицемерие сплошное.
И угождение плоти, выглядеть привликательной и светской ,
как и разрешение вдовам не носить покрытие на головах, чтобы быстрее понравиться мужчине и выйти замуж,
что это как не плоть, плоть и мысли о плотском, о земном.
Так вижу , так понимаю.
И ношу просто то что по сезону на голове, дабы была она прикрыта
как и положено жене ходить с покрытой головой, жене в смысле принадлежности, вдовы Богу принадлежат.
И нам тоже важно ходить с покрытой головой.
 
АкиваОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 16:46 | Сообщение № 21

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Со страхом и трепетом вторгаюсь в женское о женском, но очень хочется поделиться своими чувствами на эту тему. Для меня самая обаятельная часть женского тела - это лицо и слава Богу, что ни где в еврейских и христианских Писаниях этого не требуется - закрывать женский лик. Можно закрыть волосы и другие части, но пока открыто лицо мужчина остальное дорисует сам. Помните Гюльчитай из фильма "Белое солнце пустыни"? Петруха просил показать только лицо! Если закрыто лицо - то всё, графический редактор не работает, так что по женскому личику мужчина видит всё остальное, при том не важно какой длинны на женщине одежда. То-же можно сказать и об ангелах, если у них мужские задатки. Так, что покрываться женщине придётся только для Бога, чтобы соответствовать Его статусу, ведь вы дочери Царя, и наследницы славы Господа, а Царицы не ходят в миниюбках и клетчатых чулках с малиновыми или салатными волосами.
 
HavivaОтправлено в: Среда, 21 Апреля 2010, 20:45 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 51
C нами с 14 Сентября 2009
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Галилеянка,
точь в точь, ты прямо во время. Да ,-это всё верно Божие слово нам говорит об этом. Надо исполнять!
Но самое главное надо сердце перед Господом в чистоте , как ты уже и писала сестрёнка, сохранять. Ты знаешь, а насчёт не замужних, вот если бы я в Израиле жила с судовольствием бы носила.Много привезла от туда домой, но пока ещё на шее ношу, до головы ещё не дошла.


На ПУТИ
 
AmadejaОтправлено в: Пятница, 23 Апреля 2010, 17:00 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
и очки не забудьте

а очки простите какие? cool


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
denОтправлено в: Пятница, 23 Апреля 2010, 17:45 | Сообщение № 24

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Amadeja)
а очки простите какие?

Розовые biggrin biggrin


Радуйтесь !!!
 
AmadejaОтправлено в: Пятница, 23 Апреля 2010, 18:57 | Сообщение № 25

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Розовые

biggrin


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
ученикОтправлено в: Понедельник, 26 Апреля 2010, 13:59 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вообще не поняла с париком. Его тоже ребенок, которого несешь на руках, может сдернуть и оголить твою бритую голову. Или головой нечаянно зацепишься за что-нибудь, хоть за ветку, и нет парика. А еще, выходя из автобуса, можно наступить себе или другому на длинную юбку, и поползла вниз с тебя.Со мной такое было, неприятно. :((
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 23 Ноября 2011, 15:27 | Сообщение № 27

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Трудно найти картинки в сети, но вот приблизительно так выглядят покрытия для головы (у каждого смотрится по-разному). Вообще тут существуют сотни различных специальных религиозных головных уборов для женщин, включая сеточки, косынки, шапочки, парики, шарфики и прочее. Женщины постарше предпочитают шапочки, но не все. Каждая подбирает себе по вкусу либо по конфессиональной принадлежности smile

Вот разные виды:













Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
AmadejaОтправлено в: Четверг, 24 Ноября 2011, 23:31 | Сообщение № 28

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
ой, вспомнила Двору, она похоже делает. видела на фото. Да, красиво.

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
AbigailОтправлено в: Воскресенье, 29 Января 2012, 00:47 | Сообщение № 29

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 26 Августа 2010
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
http://www.youtube.com/watch?v=cMlMNHxFJTY&feature=player_embedded

Там еще куча клиповб как красиво завязать платок
.


Duco ergo sum
 
PaulОтправлено в: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 16:30 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да простят меня девушки за сей копи-паст, просто не смог пройти мимо такой красоты.





























И ещё чуть-чуть:
A Tichel GIVEAWAY
Israeli Tichels
Немножко позже нашел, но зато ГИГантское количество фото:
Wrapunzel


Хвала Богу Израилеву!

Отредактировал/а: Paul - Воскресенье, 28 Апреля 2013, 16:40
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Скромность - Цниют » Покрытие головы (кисуй рош) (и скромная одежда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz