[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Скромность - Цниют » Сам себе Ателье (пошив скромной, но красивой и элегантной одежды)
Сам себе Ателье
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 14:06 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В наш век достаточно трудно найти одежду, соответствующую еврейским стандартам скромности. Не уродливую и бесформенную, но красивую и притом выполняющую свою основную функцию - прикрывать наготу, т.е. те участки тела, которые не должны выставляться напоказ.

С Б-жьей помощью, я начала шить себе сама. Оказалось, что это не так сложно, как кажется. smile

Для верха можно использовать стандартную базовую выкройку, и на ее основе экспериментировать (длина рукава, длина и ширина кофточки, глубина выреза спереди и сзади):



1 - перед
2 - спинка
3 - рукав

Юбки я шью без выкроек, на резинке. Книзу юбка ниспадает "этажами" (каждый из которых 10-20 см в ширину), а длина каждого "этажа" дотачивается по необходимости (я немного присобираю "этажи" чтобы получался объем). Если Б-г даст, со временем планирую попробовать и другой фасон.

Сумки тоже шью без выкроек, просто придумываю форму и дизайн, представляю как оно получится и шью... Смешно, но это факт. Обычно для пошива сумок использую остатки ткани от юбок, а на подкладку идет отдельный материал.

Вот примеры того, что у меня получается:

(при нажатии открывается фото в полный размер)















Здесь каждый может делиться своими "творениями" на тему скромной одежды. smile
Прикрепленный файл: 5071292.gif (12.5 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 20:04 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А что,очень даже симпатично....Даже как-то трогательно и обезоруживающе просто.
Просто,но со вкусом.
Нужно подобрать гармоничное сочетание.

А сумочки на подкладке ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 20:51 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
А сумочки на подкладке ?
некоторые я изнутри проложила клеющейся тканью, а подкладка есть у всех, я специально для этого купила самую дешевую ткань. На подкладке изнутри делаю также карманы - для телефона и для мелких вещей.

Quote (Louiza)
Нужно подобрать гармоничное сочетание
да, у меня ведь есть и купленные вещи, поэтому можно сочетать как угодно. Обычно такой стиль кофточек (только без рисунка на ткани) называется "басис" т.е. основа, а поверх них одевается еще блузка - более открытая и тонкая, я так тоже ношу. smile

Кстати, хотела поискать примеры еврейской скромной одежды в интернете, но ни русском, ни на английском ни даже на иврите практически ничего не нашла. Когда ввожу "цниют" выпадают картинки противоположного содержания sad


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 22:53 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, вот интересные сумочки. Посмотри.Вдруг понравятся.
Одежду тоже поищу. Не может быть,чтобы в бескрайних просторах и-нета отсутствовала информация. smile


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 17 Августа 2011, 23:06 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Не может быть,чтобы в бескрайних просторах и-нета отсутствовала информация
наверняка где-то есть, я просто хотела сюда выложить примеры. В принципе, те, кто живут в Израиле, видят это воочию...

Quote (Louiza)
Посмотри.Вдруг понравятся
спасибо! В общем-то, я сама придумываю дизайн, но идеи можно брать и у других, конечно, хотя бы частично. smile

Еще хочу отметить, что лично я не поддерживаю идею религиозной одежды, в смысле неких строгих правил как и что носить, типа мужских черных костюмов ортодоксов и подобного. Это традиция и обособление. Безусловно, в иудаизме есть тысяча и одно объяснение почему надо делать именно так а не иначе, но это есть в любой религии. Мне главное, чтобы одежда была достаточно скромной но при этом и красивой, чтобы чувствовать себя комфортно, не привлекая особого внимания. Ведь точно так же как взоры привлекает черезчур вычурная или открытая одежда, так же привлекает внимание и одежда черезчур "скромная", бесформенная и безвкусная. А зачастую религиозная одежда служит поводом для гордыни.

Я как всегда за золотую середину.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
PaulОтправлено в: Суббота, 31 Декабря 2011, 12:45 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, прекрасно!
Вот бы побольше девушек начали носить такие наряды.

Буду всем знакомым рекомендовать сей пост.



Хвала Богу Израилеву!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Августа 2012, 10:41 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Моя новая коллекция (такое вот полезное хобби biggrin )









Прикрепленный файл: 1981968.jpg (560.2 Kb) · 1787107.jpg (464.3 Kb) · 5882437.jpg (449.8 Kb) · 6453517.jpg (489.3 Kb) · 9374096.jpg (553.4 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 14 Августа 2012, 22:51 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка, скоро можно открывать собственное ателье по пошиву платья. smile Помощники нужны ? smile
Симпатичные юбочки.
Я тоже ,в основном , предпочитаю пастельные тона .


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Августа 2012, 23:21 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Louiza, biggrin

Quote (Louiza)
Я тоже ,в основном , предпочитаю пастельные тона .
мне нравятся ткани с цветами, особенно с розами. Мало того, что красиво, так еще и какая-то положительная энергетика от них исходит. А вообще я обычно прихожу в магазин тканей, и беру те, которые приглянутся. Затем уже придумываю, что и как из них можно сделать. happy


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АялаОтправлено в: Суббота, 18 Августа 2012, 02:01 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 32
C нами с 30 Июня 2009
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Галилеянка,ты просто умничка! Мне так понравилось...но у меня так не получится.

Элоhим йеварех этхем!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 18 Августа 2012, 11:05 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аяла)
но у меня так не получится
тут главное не бояться экспериментировать. Я сама не подозревала, что "умею шить". Сперва можно попробовать на недорогой ткани, хотя вот у меня получилось наоборот - я купила сразу 2 вида недешевой, и как-то разрезала, сшила, и мы все были чрезвычайно удивлены тем, что получилось. Родители были уверены, что я испорчу отрезы. Однако, с помощью Всевышнего, главное было - начать. Первая моя юбка это та желтая с цветами (в первом сообщении самая последняя фотография).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Воскресенье, 08 Января 2017, 22:11 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
.. а есть варианты женского талита? чтобы с цицит, обязательно.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 08 Января 2017, 22:32 | Сообщение № 13

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
женского талита? чтобы с цицит, обязательно
р. Реувен Куклин: "Женщине запрещено налагать тфилин или носить талит. Одна из причин запрета связана с тем, что тфилин и талит являются частями мужской одежды, а Тора запретила женщине надевать мужскую одежду (Втор. 22,5): «Да не будет мужского предмета (одежды) на женщине, и не наденет мужчина женского платья». Интересно, что Йонатан бен-Узиэль, который жил более 2000 лет назад, переводит этот стих следующим образом: «Да не оденет женщина тфилин и цицит, поскольку они являются частями мужской одежды».

Выполнять заповедь, которую человеку по той или иной причине выполнять запрещено, — гораздо большее преступление, чем нарушение какого-либо другого запрета. Причина в том, что этим человек показывает: он выполняет заповеди не потому, что так заповедал Творец, а только потому, что сам решил это делать. Тем самым он как бы создаёт свою собственную религию, в которой бог — он сам. О том, кто совершает такой грех, Тора говорит страшную вещь (Втор. 29,19): «Не пожелает Творец простить ему», см. в трактате Сангедрин (76 б, см. Раши там). Сам Творец, Который всегда призывает евреев раскаяться, чтобы простить им, как сказано (Иез. 18,32): «Ибо Я не хочу смерти умирающего, — слово Господа Б-га! — и обратитесь, и живите!», говорит о Себе, что такому грешнику Он не пожелает простить. Что может быть ужасней этого?
"


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 08 Января 2017, 22:55 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Что касается цицит - женщинам их носить не запрещается. Однако, возникает вопрос: зачем христианину цицит?

Исход 15:38-40 "И сказал Господь Моше так: Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы делали себе кисти на углах одежд своих для поколений своих, и придадут они к кисти на углу нить лазурную. И будет вам кистью, чтобы видели это и помнили вы все заповеди Г-сподни и исполняли их, и не высматривали вослед сердцу вашему и глазам вашим, за которыми вы блудно следуете. Чтобы вы помнили и исполняли все Мои заповеди и были святы для Б-га вашего".

Цицит служат напоминанием о заповедях Торы. Носят их люди, неукоснительно следующие Торе, знающие и исполняющие все её заповеди. В противном случае, ношение цицит будет являться чудовищным лицемерием.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Понедельник, 09 Января 2017, 14:33 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Что касается цицит - женщинам их носить не запрещается. Однако, возникает вопрос: зачем христианину цицит?  Носят их люди, неукоснительно следующие Торе, знающие и исполняющие все её заповеди. В противном случае, ношение цицит будет являться чудовищным лицемерием.

да, может начаться путаница.
значит, мне нужен цицит не такой, как носят искренние иудеи, а несколько отличный.
лично мне это требуется для того, чтобы иметь и перед глазами напоминание о неразрывной связи моего вероисповедания с иудаизмом. 
у меня нет настоящего талита, но, безусловно, когда требуется особая степень сосредоточения в текущей деятельности, я предпочту надеть накидку, как бы импровизированный талит, и удостоверить вслух, что мое сердце "на одной волне" с Б-гом, собраться внешне и внутренне, препоясаться и укрыться.
и обращаю внимание, что если в течении какого-то времени, небольшого, без покрытия, то это повод остановиться и взвесить - не осуетилось ли сердце в бессмысленности. не прилепляется ли к какой-то чепухе.

и еще. все Заповеди как можно исполнить, если сейчас храма нет?
и 226-230 как сейчас исполнить?? это будет самосуд. но, если их исполнить внутри. безжалостно удушая, побивая камнями и казня всесожжением любой грех в себе, ради Искупителя, предварительно так тщательно отыскивая его, как тщательно ищут хамэц перед Песахом, то это зачтется за исполнение. и можно носить цицит.
 
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 10 Января 2017, 07:48 | Сообщение № 16

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
лично мне это требуется для того, чтобы иметь и перед глазами напоминание о неразрывной связи моего вероисповедания с иудаизмом.
Встаньте утром. Закройте глаза. Провозгласите громко: Шма Исраэль Ад-най Элокейну Ад-най Эхад - со всем сосредоточением и верой в то, что это действительно так. Что Га-Шем (Йуд-Эй-Вав-Эй) Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОДИН, ЕДИН, НЕДЕЛИМ, НЕ СОСТАВЛЕН из нескольких частей, нет у Него личностей, "со-богов", лиц и сил над или рядом с Ним - когда Вы это будете осознавать каждый день это будет лучшим напоминанием о связи с иудаизмом - и самым главным! Без этого все остальное - шелуха. Или еще жестче можно сказать: цирк.
Цитата лэванбан ()
Заповеди как можно исполнить, если сейчас храма нет?и 226-230 как сейчас исполнить??
Как насчет того, чтобы исполнить сегодня то, что МОЖНО исполнить, как сказал Ваш учитель: Довольно для каждого дня заботы своей.
Я уверен, что принять (разумом и сердцем)  ЕДИНСТВО Творца и Его запредельность и трансцендентность от Творения можно сейчас. Это та самая заповедь, которую можно и нужно исполнить и от которой зависят остальные.
"Я - Йуд-Эй-Вав-Эй. Ваш Элоким. Да не будет у тебя иных "элокимов" наравне со Мной".
"Слушай, Исраэль! Ад-най - наш Элоким - Ад-най   -  Один!" и "возлюби Ад-ная (Который Один) - твоего элокима - всем своим сердцем, и всей своей душой, и всей своей мочью".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 10 Января 2017, 14:25 | Сообщение № 17

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
лично мне это требуется для того, чтобы иметь и перед глазами напоминание о неразрывной связи моего вероисповедания с иудаизмом.
повесьте на шею Магендавид happy А если серьезно, то, к сожалению, факт в том, что у христианства нет абсолютно никакой связи с иудаизмом... Это два разных, нигде не пересекающихся пути. Попытка идти между ними, серединка на половинку, является путем в никуда...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 11:05 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Встаньте утром. Закройте глаза. Провозгласите громко: Шма Исраэль Ад-най Элокейну Ад-най Эхад - со всем сосредоточением и верой в то, что это действительно так.

возможно, вы будете улыбаться. но я это делаю. и вечером тоже. начиная, как положено, с: эль мэлэх нээман.
и это не конфликтует с тем, что верю, что Отец, Мэмра и Руах аКодэш = Ад-най ЭхаД.

с цицитом отложу. хорошо.

Цитата Галилеянка ()
повесьте на шею Магендавид

я ничего не желаю вешать просто так. слишком трепетно.
но знаю, Кто закрывает мою душу и сердце, Ми Магэн Авраhам.
и для меня этого пока достаточно.

и еще. мне очень нравится майка, которую выдали тут, с менорой (и косынка тоже). опрятно и цивилизовано.
были опасения. что заберут этот аватар, если увидят, что исповедую Йешуа, но пока не забрали.
правда, этого достаточно. и я благодарна. серьезно.


Отредактировал/а: лэванбан - Среда, 11 Января 2017, 11:09
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 11:31 | Сообщение № 19

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
и это не конфликтует с тем, что верю
Слушайте внимательно. Если единство - составное, то никакая часть единицы (цифра "1", "эхад") не является единицей. Если разложить единицу на части по 0.333... то никакая из этих частей не будет единицей, но лишь все три в совокупности, в комбинации.
Цитата лэванбан ()
Отец, Мэмра и Руах аКодэш = Ад-най ЭхаД
Тогда, ни один из них уже не есть "эхад". В таком случае, хас вэ-халила, Отец - в данной конструкции - не есть "эхад", а следовательно, и не Б-г, и не Й-Г-В-Г вне тандема двух других. Но Новый Завет подтверждает обратное: Иисус молится ОТЦУ ("не богу" в данной конструкции!), и учит так молиться других ("Отце наш"). В соответствии с логикой "троицы" так делать нельзя: нужно молится имея в виду все три "лица" божества, иначе это уже "не один бог", а три!
Если мы делим любое число на единицу - на "эхад"- то получаем то же число! Лишь одно число можно разделать на единицу и получить единицу: это единица))) Не забываем: ЭХАД это, прежде всего, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ понятие.
Всевышний - ОН ОДИН. Он не делится и не разлагается. Он не подвержен влиянию, но Сам влияет на все. Что бы ни видели, думая, что это - Всешвыний - Им не является! Он не имеет формы и никакой сотворенной оболочки. Между Ним и сотворенным - огромная экзистенциальная пропасть, в которую можно "упасть", пытаясь описать Его сущность, качественно, или, тем более - количественно, иначе, чем числительным "эхад" - "один".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 12:03 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Слушайте внимательно

вот именно.
пропасть. строгая математическая логика ее лишь углубит.
а вера преодолеет. 

1 белок, 1 желток, 1 скорлупа. = 1 яйцо.
1 руах, 1 нэфэш, 1 басар = 1 человек.

это не описывает исчерпывающе. но скромному разумению моему дает метафоры к познанию.

да простит мне Владыка дезновение объяснить Его величие с помощью табуретки. или фотоштатива. но единственно устойчивая целостная конструкция - на 3 точках опоры. это не мешает ее единству и неделимости. 

повторюсь, это просто метафоры. для человеческого разумения.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 13:51 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
метафоры. для человеческого разумения
которые, к сожалению, основываются на эллинистической философии и платонизме.

"Существование духа во всеобщем посреднике, эфире, отрицается материализмом, тогда как богословие делает из него личного бога. Но каббалисты придерживаются мнения, что и то и другое воззрения неправильны, утверждая, что в эфире элементы представляют лишь материю, слепые космические силы природы, тогда как Дух представляет разум, который их направляет. Арийские, герметические, орфические и пифагорейские космогонические учения, так же как и доктрины Бероса и Санхуниафона, все обоснованы на одной неоспоримой формуле, а именно, что эфир и хаос, или, на языке платоников, сознание и материя, были двумя первичными извечными началами вселенной, совершенно независимыми от чего-либо другого. Первый есть всеоживотворяющий разумный принцип; второй, хаос, – бесформенный жидкий принцип без «формы или чувства»; из сочетания этих двух возникла к бытию вселенная, или, вернее, вселенский мир, первое андрогинное божество – причем хаотическая материя стала его телом, а эфир его душой. По выражению в одном фрагменте из Гермия, «хаос обретя чувство от этого слияния с Духом, первородный свет». Это и есть вселенская троица, основанная на метафизическом представлении древних, которые, рассуждая по аналогии, сделали из человека, являющегося сочетанием разума и материи, микрокосма от макрокосма, или великой вселенной". (Разоблачённая Изида)

Цитата лэванбан ()
1 руах, 1 нэфэш, 1 басар = 1 человек.
этому учат "мессианские евреи", которые "слышали звон, да не знают, где он". На самом деле - не так. Человек состоит из души и тела. Душа, в свою очередь, делится на: нешама, нефеш, руах, хая и ехида.

В каббале, чаще всего, нефеш — «нижняя» часть души, биофизическая часть человека. Человек отождествляет себя с нефеш в большинстве случаев, так что Зоhар пишет: «тело и душа (нефеш) — одно единое».
Нешама — высшая, непостигаемая, часть души. Под словом "нешима" - "дыхание" не подразумевается дыхание человека, но дыхание уст Бога, как написано: «И вдунул в ноздри его дыхание жизни» (рав Хаим из Воложина, Нефеш Хаим). Нешама, таким образом, — «дыхание Бога в человеке».
Руах — объединяющее звено. Руах соединяет нешаму, высшую часть души, и нефеш.
Отождествление нешамы, руаха и нефеша с подсознанием осзнанием и сверхсознанием неверно, поскольку сверхсознание — творение самого человека, у него нет объективного существования, то же относится и к понятию совесть: совесть — творение (йецира) человека, в отличие от нешамы, которая существует объективно и представляет собой саму суть человека.
Самая суть души совершенно не входит в тело человека (раби Хаим из Воложина «Нефеш Хаим»). Адам до грехопадения полностью отождествлял себя с нешамой, его "я" - было нешама, но в результате грехопадения нешама отделилась от него и стала как бы «окружать» его сверху.
Хайа и ехида - самые высокие уровни души. Считается, что ехида — это уровень души, который будет достигнут при воскресении мертвых.
Хайа — уровень души первого человека, Адама (Адам удостоился двух уровней: хайа и нешама)


Цитата лэванбан ()
1 белок, 1 желток, 1 скорлупа. = 1 яйцо.
только до того момента, как их разделят. К примеру, желток, отделенный от белка и скорлупы - перестает быть яйцом. Если желток действует в отрыве от остального - его уже нельзя, строго говоря, назвать яйцом, поскольку он становится отдельной, независимой единицей.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 14:02 | Сообщение № 22

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
только до того момента, как их разделят. К примеру, желток, отделенный от белка и скорлупы - перестает быть яйцом. Если желток действует в отрыве от остального - его уже нельзя, строго говоря, назвать яйцом, поскольку он становится отдельной, независимой единицей.

yes  ДА!

но если их перемешать миксером, т.е. сделать буквальный, грубый "эхад", то это тоже не яйцо!  а омлет. или типа того. 

yes


Отредактировал/а: лэванбан - Среда, 11 Января 2017, 14:14
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 14:20 | Сообщение № 23

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
но если их перемешать миксером
поэтому, Б-г просто Один, без всяких составляющих, которые можно было бы "перемешать" smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 14:39 | Сообщение № 24

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата лэванбан ()
вот именно.пропасть. строгая математическая логика ее лишь углубит.
Тогда почему Всевышний использует математику, чтобы передать такие важные сведения о Себе? Как говорили древние греки: математика это язык Бога. Не будем углубляться в то, как мы познаем Творца через творение, а просто еще раз повторим. Наш Б-г - Один (1, уно, эхад). Еврейский образ жизни и менталитет вообще всецело полагаются на числа.Каждый день еврей отчитывает дни от Шаббата и до Шаббата. Каждый месяц - новолуние. Праздники. Подсчет Омера. Обрезание на восьмой день. Тридцать дней траура. Семь свечей в меноре. Восемь нитей и пять узлов в кисти цицит. Десять речений. Шестьсот тринадцать заповедей. Молитва трижды в день. Семьдесят жертвенных быков праздника Суккот. И список можно продолжать и продолжать... В устройстве одного только Мишкана столько математики...
Это у неграмотных первых христиан с числами могли быть проблемы. В иудаизме без них никуда.
"Да не будет у тебя других богов рядом со Мной". Если кого-то еще человек называет Б-гом, хас вэ-шалом, то это +1.
Цитата
Isaiah 42:8 Я  Й-Г-В-Г, это –Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

Если есть иное имя, пред которым человек преклоняется, то это +1.
Давайте и я метафору приведу.
Положим на стол яблоко. Назовем его числом "один". Положим помидор. Припишем также и ему единицу. Придет ли нам в голову, что эта "единица" есть совокупность яблока и помидора, этакий "яблодор" и он один? И сколько бы мы разных предметов не ложили в количестве "единица", они "сложным единством" не станут, не смотря на то, что каждый из них "один" и сумма у них "одна". Яблоко не станет помидором, а помидор яблоком. Если яблоко названо ОДНИМ, то оно одно в категории "яблоко". Кроме этого яблока нет других яблок! Если бы было, их было бы ДВА. У нас есть ДВА объекта: одно из них яблоко, а другое - помидор. Да не будет у нас двух яблок! (потому что одно из них будет не яблоком, а помидором!)
Цитата
Isaiah 44:6 Так говорит Й-Г-В-Г, Царь Израиля, и Искупитель его, Й-Г-В-Г воинств: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
лэванбанОтправлено в: Среда, 11 Января 2017, 15:23 | Сообщение № 25

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата MESHULAM ()
Тогда почему Всевышний использует математику, чтобы передать такие важные сведения о Себе?

чтобы какие-то - использует. 
но это не обязывает Б-га использовать только математику.
или голую логику.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Скромность - Цниют » Сам себе Ателье (пошив скромной, но красивой и элегантной одежды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz