[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Семейная Гармония - Шлом-Байт » Разведённый однажды - одинок навсегда?
Разведённый однажды - одинок навсегда?
Андрей(ка)Отправлено в: Вторник, 29 Ноября 2011, 23:10 | Сообщение № 31

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
того, кто рядом с тобой днём и ночью
Да, это точно.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
Victor-RОтправлено в: Вторник, 29 Ноября 2011, 23:36 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Труднее всего любить именного того, кто рядом с тобой днём и ночью...

Да, так и есть! Кто больше испытывает любви тот способен на большую злобу. Кто сильно нас любит (или мы кого сильно любим), тот порой так же сильно может нас ненавидеть (как и мы порой его). Кто нашему сердцу не сильно близок, тот и не способен заставить наше сердце переживать или расстраиваться также сильно. Личная жизнь самая больная тема, потому что самая близкая, но и она разрешается если рассматривать её духовном ключе.


Отредактировал/а: Victor-R - Вторник, 29 Ноября 2011, 23:47
 
ученикОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 00:23 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Еще о разводе:
По еврейским законам, если в случае гибели супруга не могут опознать тело, его жена не может вторично выйти замуж...
Песня Меира Левина "Последний звонок" http://www.youtube.com/watch?v=bewCgl4kEqM

Небоскреб самолетом прошит подо мною,
От земли отделен, я почти в небесах.
И от близких огонь отделяет стеною,
На последних шагах, на последних весах.

Я вот-вот поплыву по небесному полю,
Но на этой земле я не жил одинок.
Может, кто-то услышит последнюю волю?
Может, кто-нибудь примет последний звонок?

Разведи-ка нас, рав, разведи поскорее.
Пять минут остается на жизнь у меня!
Малый остров любви я спасти не сумею
И нахлынет палящее море огня

"Друг, о них позаботься! Прощай, мне не выйти"
"Я люблю тебя, Мири!" - успею сказать.
Вот разбито окно. Вот небесные выси.
Но густеющий дым разъедает глаза........
 
viktoria_INGОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 06:56 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 62
C нами с 18 Декабря 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Кто больше испытывает любви тот способен на большую злобу.

На самом деле всё начинается с 10 заповедей данных на горе Синай. И тот кто способен... Уже не любит, а идеализирует (отношения, себя, все что угодно...)
Проходя уроки по жизни , человек учится безусловной любви.
Вот есть еще такое
Quote
Раздражительность - первый и главный козырь темных в системе овладевания людьми. Всякими способами они пытаются нарушить равновесие человека, затем будят в нем страх и жадность, зацепляются бульдожьей хваткой за эти страсти и постепенно - с железным самообладанием и выдержкой - втягивают человека, его волю, в орбиту собственного сознания. Это первое общее всем темным правило их евангелия серого дня... Второе неизменное правило поведения - проносить в каждую встречу ложь, лицемерие и путать так сознание и внимание встречного, чтобы человек думал, что встретил великую, доброжелательную силу, которая окажет ему протекцию и помощь в той или иной его карьере жизни. Насколько светлая сила учит каждого человека понимать, что все в нем, что только он - независимый и абсолютно свободный творец и мастер всей своей жизни, настолько темные стараются внушить каждому, что он бессилен и немощен без внешней помощи и опеки, которые только и могут раскрыть двери к удачам, богатству, славе и почестям. Светлая сила говорит каждому человеку, что он никогда не одинок, что он всегда вдвоем: он и его Единый. А потому мощь его не имеет предела как частица Беспредельного, которую он носит в своей форме и которою единится с людьми. В речах же темного всегда звучит призов к отъединению. Обещая за полное послушание все материальные блага, какие только существуют на земле, темный говорит встречному: «Не ищи разделить свои блага с кем бы то ни было. Все, что я дам тебе, - все сложи в склады и держи про себя. Если это материальные сокровища - копи их, ибо они сила и ими завоевывается мир. Если это знания - помни, что ими приобретается умение овладевать волей людей. Ни с кем ими не делись, старайся всегда становиться в позицию силы и борьбы. Друзья тебе не нужны, а врагов победить надо, ссоря их между собой. Никаких других возможностей побеждать нет. Можно только в их ссоре и вражде вырывать себе удачи и богатства. И чем жестче ты обращаешься с людьми, тем больше твоя сила, тем выше ты поднимаешься как владыка жизни»... Эти наставления составляют третье правило евангелия темных.

и такое
Quote
"ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО"

Беседа Бога с душой

(Духовное завещание иеросхимонаха

СЕРАФИМА ВЫРИЦКОГО

Думала ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо всё, касающееся тебя, касается зеницы Ока Моего. Ты дорога в очах моих, драгоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую
отраду воспитывать тебя.

Когда искушения на тебя и враг придёт, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе,и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают,не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не случайно ты оказалась на своём месте, это то самое место, которое Я тебе назначил. Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою Волю.

Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами, знай, что

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу,чтобы ты убеждалась и верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей: «Ты не верь Господу Богу твоему».

Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему –
ОТ МЕНЯ ЭТО ПОСЛАНО ТЕБЕ.
Я Муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное.

Обманулась ли ты в друге своём, в ком-нибудь, кому ты открыла сердце своё –

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь. Я хочу, чтобы ты всё приносила ко Мне и говорила Мне. Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от
пререкания языков. Я выведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне.

Разрушились ли планы твои, поникла ты душою и устала-

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Ты создавала себе свой план, имела свои намерения, ты и
принесла их Мне, чтобы Я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты – только орудие, а не действующее лицо.

Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские, и уныние охватило сердце твоё, знай -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твоё и душа твоя были пламенеющими, пред очами твоими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получишь ли ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по малодушию твоему и маловерию впадёшь в ропот и отчаяние, знай –
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Ибо этим томлением духа испытываю Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих, ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь? Не ты ли и
ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?

Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одру твоему-

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Ибо Я хочу, чтобы познала ты ещё глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие посылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а
безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.

Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи-

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.

Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои и Я не мог бы
привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты была на службе у Меня. Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться
владеть оружием непрестанной молитвы.

Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение – положись на Меня. Я вверяю тебе эти трудности и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, во всём руководителем и наставником твоим будет Господь твой.

В сей день в руки твои, дитя Моё, дал Я этот сосуд освящённого елея, пользуйся им свободно. Помни всегда, что каждое возникающее затруднение,каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце своё слово, которое Я объявил тебе в сей день-

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
Храни его, знай и помни всегда, где бы ты не была, что всякое жало притупится, когда научишься ты во всём видеть Меня.

Всё послано для совершенствования души твоей –

ВСЁ ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.


"Возьми все это у меня и за меня же рассуди...
..и услыхав за ними глас любви, ответил Ты, и рухнули преграды" КЧ
ОСОЗНАЮ СЕБЯ КАЖДЫЙ МИГ ВЕЧНОСТИ В СВЕТЕ, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ, ПОКОЕ
 
Victor-RОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 09:04 | Сообщение № 35

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (viktoria_ING)
И тот кто способен... Уже не любит, а идеализирует (отношения, себя, все что угодно...)

не просто идеализирует, а на самом деле жестоко обманывает себя, думая что верующий человек. Кто способен на злобу с которой не борется(на злобу способны все, но борется с ней верующий человек), тот самим фактом отсутствия противодействия злобе отрекается от Всесильного Бога. Вот почему развод считается не допустимым фактом жизни верующего человека, потому что такие разрывы способны порождать злобу, которой далеко не все способны противостоять. Основа злобы это эгоизм (частно неосознанный) и только он заставляет совершать ошибки в жизни, который порой и приводят к разводам(кто-то из супругов большего ожидал, а другой слишком доверчив был). Мне кажется, что тут нет общих рецептов, всё индивидуально, но Виктория права в том, что:
Quote (viktoria_ING)
Проходя уроки по жизни , человек учится безусловной любви.

Quote (viktoria_ING)
всё начинается с 10 заповедей данных на горе Синай.


откуда цитаты? такие страсти..... wink


Отредактировал/а: Victor-R - Среда, 30 Ноября 2011, 09:11
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 12:36 | Сообщение № 36

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Вот почему развод считается не допустимым фактом жизни верующего человека
не согласна с подобной категоричностью. В жизни всякое бывает, и зачастую развод является в некоторых ситуациях наилучшим благом, в то время как их дальнешее совместное существование сущим адом и для самих супругов и для их детей.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 15:48 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Цитата, Victor-R писал(а):
Вот почему развод считается не допустимым фактом жизни верующего человека
не согласна с подобной категоричностью. В жизни всякое бывает, и зачастую развод является в некоторых ситуациях наилучшим благом, в то время как их дальнешее совместное существование сущим адом и для самих супругов и для их детей.


я тоже не согласна. По-моему, такая категоричность (часто в отношении других людей) - и есть жестокосердие.
Можно,конечно, принудить людей "сохранить брак", тем самым просто эти люди будут уничтожены, морально в первую очередь. Когда я когда-то развелась - это был самый счастливый день в моей жизни на тот момент, как ни странно это звуит. biggrin И это дало мне силы жить дальше и стремление к познанию Бога.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 16:56 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
я тоже не согласна. По-моему, такая категоричность (часто в отношении других людей) - и есть жестокосердие.
Можно,конечно, принудить людей "сохранить брак", тем самым просто эти люди будут уничтожены, морально в первую очередь.

Иногда,люди бывают уничтожены не просто морально ,но и физически.
Мне приходится сталкиваться со многими трагедиями в жизни людей, включая летальные исходы.
Разумнее - развестись и остаться в живых, оградив себя и детей от тирана,сохранив физическое и психическое здоровье.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 17:34 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
люди бывают уничтожены не просто морально ,но и физически.
Мне приходится сталкиваться со многими трагедиями в жизни людей, включая летальные исходы.
Разумнее - развестись и остаться в живых, оградив себя и детей от тирана,сохранив физическое и психическое здоровье.

В христианских кругах, помню, такое было не редко, когда человек крайне мучился, а ему(ей) всё талдычили,
"терпиии, мазахизм нравиться богу, чем больше намучаешься, тем больше тебе будет награды на небе, а если тебя убьют и дети станут моральными уродами то на то воля божья", а если человек всё-таки, по логике, по инстинкту самосохранения, решался развестись
то его "ставили на замечание" и требовали чтобы с эти человеком уже больше никто не контактировал и относились как к прокажённому, а самого человека заставляли ГОДАМИ ! "рыдать" и "каяться", ладно если в большом городе, а если в посёлке, деревне или очень маленьком городишке.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Среда, 30 Ноября 2011, 17:42
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 21:04 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
По еврейским законам, если в случае гибели супруга не могут опознать тело, его жена не может вторично выйти замуж...

как сказать "еврейским законам", есть некоторые "моменты" которые не стыкуются не то-что с логикой, НО даже с самой Торой, но такие "вещи" сугубо загибонские и от загибонских "кадров", необходимо в первую очередь иметь личное стремление к Истине, святости, праведности, любви Всевышнего.
Quote (Галилеянка)
В жизни всякое бывает, и зачастую развод является в некоторых ситуациях наилучшим благом, в то время как их дальнешее совместное существование сущим адом и для самих супругов и для их детей.

Да, на самом деле "всякое бывает", но чаще всего разводы происходят по причине полного безразличия окружения, а порой ""друзья"" очень даже помогают в разводах. И "сущий ад" выстраивается самими людьми, спонтанно такая ситуация не возникает, есть масса предпосылок которые подводят к такой обстановке.
Quote (ученик)
По-моему, такая категоричность (часто в отношении других людей) - и есть жестокосердие.
Можно,конечно, принудить людей "сохранить брак", тем самым просто эти люди будут уничтожены, морально в первую очередь.

Жестокосердие в первую очередь возникает там где нет Живого Б-га - Самого Святого - Всевышнего.
А любое принуждение приводит только к "клеткам", "запрограммированнию", к уйме комплексов у человека.
Никогда не будет любви в принуждении! Там где происходит запугивание и доминирование никогда не будет присутствия Всевышнего тем более Его Шхины, а без Шхины всё становиться пустозвоном.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ученикОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 21:56 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Цитата, ученик писал(а):
По еврейским законам, если в случае гибели супруга не могут опознать тело, его жена не может вторично выйти замуж...

как сказать "еврейским законам", есть некоторые "моменты" которые не стыкуются не то-что с логикой, НО даже с самой Торой, но такие "вещи" сугубо загибонские и от загибонских "кадров", необходимо в первую очередь иметь личное стремление к Истине, святости, праведности, любви Всевышнего.


smile Такими словами "по еврейским законам" начинается песня. Честно говоря, меня не эти законы поразили, их логика или нелогичность, а то, как в этой песне(как я поняла, что это по реальным событиям написана песня) поступал погибающий человек, проявляя любовь к жене и детям.
Может, кстати, и на этот закон есть разумное объяснение, как и с годами вступления в брак, я не знаю.
Я так поняла, что в иудаизме важная заповедь - спасение человеческой жизни. Ради этого можно нарушать многие законы, кроме трех. А развод тоже может быть часто спасением жизни человека или нескольких жизней.
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 22:16 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Ради этого можно нарушать многие законы, кроме трех.

Каких, трёх?


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ученикОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 22:28 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Каких, трёх?


"существует важное правило: еврей обязан нарушить все заповеди Торы, кроме трёх (запретов прелюбодеяния, идолопоклонства и убийства), если их соблюдение опасно для его жизни".
 
Victor-RОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 22:48 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Вот почему развод считается не допустимым фактом жизни верующего человека, потому что такие разрывы способны порождать злобу,

Злоба и эгоизм это основа любого развода и чаще всего эти качества рождаются в семье прежде развода! Коль скоро взаимное неприятие супругов не способно созидать счастливой семьи, то развод оказывается просто узакониванием того, что фактически произошло в семье. Мне кажется, что ничего хорошего во взаимной ненависти нет. Разве нормально, когда супруги ненавидят друг друга ? Ненависть не украшает семью. При этом я не говорю о тех случая, когда бывают размолвки, недопонимание и даже конфликты интересов. Жизнь есть жизнь и ней всё бывает, даже то, чего не может быть. Однако, Творец не создал ненависти и злобы для человека, но сам человек удаляясь от Творца способен погрузить в злобу настолько, что начинает ненавидеть себе подобных до такой степени, что развод оказывается спасением. Тот кто верит в Творца не должен ненавидеть людей (хотя это порой трудно и очень трудно!!) и должен стараться не давать место злобе в своем сердце. Злоба является недопустимым фактом в жизни верующего человека, но если развод порождает конец злобе, то это благо.
Quote (ученик)
я тоже не согласна. По-моему, такая категоричность (часто в отношении других людей) - и есть жестокосердие.

Жестокосердие есть в этом мире, оно в поступках проявляется а не в словах. Хотя слова порой бьют очень больно. И я не более категоричен к другим, чем к себе самому, а даже наоборот. Супруги разводясь, конечно, стремятся сохранить себя для жизни. И очень часто это идёт им на пользу, потому что делают выводы из своих ошибок, чтобы не повторить их вновь. Но откуда берется та злоба, которая неминуемо сопровождает разводы? Если один прощает, то другой ненавидит. Один из супругов был эгоистом, а другой доверчивым. Как правило развод идёт на пользу тому кто был доверчивым, а тот кто был эгоистом ещё более наполняется злобой. Это так печально мне наблюдать в жизни! Но что я могу сделать?! Быть категоричным и осудить разводы?! Это не есть благо осуждать других, особенно когда ты знаешь как это тяжело. Я не поддерживаю ту злобу, которая гнездится в сердце одного из супругов при разводе и только в этом разводы кажутся мне недопустимыми, потому что развод это жестокосердие одного супруга по отношению к другому супругу. И это жестокосердие недопустимо! Тот же кто освобождается от ненависти и жестокости партнёра, конечно же испытывает радость от развода, потому что спасает жизнь

Quote (Натаниэль)
В христианских кругах, помню, такое было не редко, когда человек крайне мучился, а ему(ей) всё талдычили,
"терпиии, мазахизм нравиться богу, чем больше намучаешься, тем больше тебе будет награды на небе, а если тебя убьют и дети станут моральными уродами то на то воля божья", а если человек всё-таки, по логике, по инстинкту самосохранения, решался развестись
то его "ставили на замечание" и требовали чтобы с эти человеком уже больше никто не контактировал и относились как к прокажённому, а самого человека заставляли ГОДАМИ ! "рыдать" и "каяться", ладно если в большом городе, а если в посёлке, деревне или очень маленьком городишке.

жуткие перегибы.


Отредактировал/а: Victor-R - Среда, 30 Ноября 2011, 23:09
 
LouizaОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 23:12 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Институт еврейского брака регламентирован Торой. Она актуальна во все времена и неизменна во все времена подобно законам природы. Поэтому, так же как не в силах человека изменить законы, к примеру, гравитации, так и не в его власти переделать закон Торы.
Женятся два человека, а соединяются два мира.
Известно, что иудаизм разрешает развод, но он является крайней и очень нежелательной мерой.
Именно семья «создает» человека тем, чем он является: семейные традиции или их отсутствие, установки, «роли», которые берут на себя те или иные члены семьи - все имеет значение при формировании личности. Став уже взрослым и, казалось бы, независимым человеком, мы все еще совершаем поступки, которые диктует нам наша детская память.

Этот феномен прекрасно показан в фильме «История о нас» (режиссер Роб Райнер). Там есть момент, когда раздражённые, уставшие от бытовых проблем и непонимания супруги находятся на грани развода. Они лежат в кровати и о чем-то отчаянно спорят. Каждая сторона приводит свои аргументы, и вдруг они оборачиваются и видят, что в кровати не одни. С ними рядом его и ее родители, которые также участвуют в споре. В какой-то момент они понимают, что говорят не своими словами, а родительскими.

Таким образом, становится очевидно, что когда женятся два человека, то соединяются не два индивидуума, а два мира. У каждого свои убеждения и привычки, взятые ими из их собственных семей и окружений. А если здесь еще и намешаны национальные особенности и различия, то конфликтов не избежать.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ученикОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 23:13 | Сообщение № 46

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Но откуда берется та злоба, которая неминуемо сопровождает разводы? Если один прощает, то другой ненавидит. Один из супругов был эгоистом, а другой доверчивым.

Victor-R, не всегда разводы сопровождаются злобой, но это, вероятно, исключение.
А вы разведены?
 
Victor-RОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 23:24 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ученик, нет, но я очень тяжело переживал развод моих родителей. Ведь я любил и одного и другого, поэтому эта тема больная для меня. Я пытался поддерживать и одного и другого, но меня делили по-живому и без компромиссов. Я утешал одного и другого, оба упрекали меня, но я благодарен им что они оба любили меня каждый по своему, конечно.

Отредактировал/а: Victor-R - Среда, 30 Ноября 2011, 23:39
 
ученикОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 23:35 | Сообщение № 48

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Victor-R, сочувствую. Какие же разные у всех жизни, и разводы тоже у всех разные, как и браки.
 
Victor-RОтправлено в: Среда, 30 Ноября 2011, 23:46 | Сообщение № 49

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ученик, разводы наверное для супругов радость, если не было проблем с детьми. А вот дети чаще всего сильнее страдают от разводов, чем супруги. Если конечно в семье не было тирании и физического насилия.
 
ученикОтправлено в: Четверг, 01 Декабря 2011, 00:12 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
ученик, разводы наверное для супругов радость, если не было проблем с детьми.

Victor-R, вы уж мою "радость" от моего развода не распространяйте на всех разводящихся. smile Кстати, мой второй брак с тем же человеком, что и первый. Тут вряд ли можно применить, как в свидетельстве на 1-й странице, к одному браку - слово "заблуждение", а ко второму - "откровение". smile
Думаю, чаще всего от развода обе стороны страдают, а дети тем более. С другой стороны, часто разводятся, чтоб детей уберечь. Вообщем, я считаю, что развод - это самая крайняя мера, но часто люди не готовы и не имеют сил, знаний, желаний, чтоб не только сохранить брак, но тем более еще созидать и исцелить отношения.
Я в детстве часто думала, что лучше бы моя мама развелась с отцом. Но спустя многие годы, думаю: слава Богу, что не развелась.
 
Victor-RОтправлено в: Четверг, 01 Декабря 2011, 00:32 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
слава Богу, что не развелась.

я тоже вырос и сформировался в полной семье и благодарен родителям, что они не лишили меня этого. Важно чтобы у детей был и папа, и мама.
Quote (ученик)
мою "радость" от моего развода не распространяйте на всех разводящихся

вот уж точно, что радость в кавычках. И тем не менее после бурных разборок, с разводом приходит затишье, которое больше напоминает состояние шока. Но что ни делается под солнцем, всё к лучшему!
 
ученикОтправлено в: Четверг, 01 Декабря 2011, 00:50 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Но что ни делается под солнцем, всё к лучшему!

да, хорошие уроки, особенно, когда понимаешь, кто ты есть на самом деле, и к чему нужно стремиться. smile
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 01 Декабря 2011, 02:30 | Сообщение № 53

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
да, хорошие уроки, особенно, когда понимаешь, кто ты есть на самом деле, и к чему нужно стремиться.

любой хороший урок именно с этих откровений и начинается


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Victor-RОтправлено в: Четверг, 01 Декабря 2011, 20:14 | Сообщение № 54

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
ученик, каждый о себе знает правду, но надеется, что ошибается....а жизнь убеждает, что это таки так и есть smile biggrin
 
viktoria_INGОтправлено в: Вторник, 06 Декабря 2011, 07:30 | Сообщение № 55

Участник
Сообщений: 62
C нами с 18 Декабря 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Перечитала источник на эту тему еще раз. Сделала вывод , что не стоит заморачиваться! Здесь идет речь "если человек находится в Духе Господа"))) Это и верующий верующему рознь. Если у конкретного человека вера настолько сильна, то он точно без всякий советов выберет для себя такое вынужденное одиночество. ( Одиночество ли?)
Конкретный жизненный пример , что далеко не все разведенные женщины с детьми находят себе мужа. И пронаблюдайте именно будущее их детей, их жизненную платформу, истину, в то время, когда их мама находилась в духовном поиске. Так что не зависимо от церкви, Божественные законы работают.


"Возьми все это у меня и за меня же рассуди...
..и услыхав за ними глас любви, ответил Ты, и рухнули преграды" КЧ
ОСОЗНАЮ СЕБЯ КАЖДЫЙ МИГ ВЕЧНОСТИ В СВЕТЕ, ЛЮБВИ, ГАРМОНИИ, ПОКОЕ
 
AqataОтправлено в: Среда, 14 Декабря 2011, 16:03 | Сообщение № 56

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 2
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да чужая жизнь это потемки!Но так как мы жили нельзя было жить.Меня бы убил в один прекрасный день их папа.Хотя он и еврей,но заповедей и законов не соблюдал,а я ходила в христианскую пятидесятническую церковь.Читала писание,что развод нельзя.И рассказала пастору свою историю мн было сказано,что развод возможен только в случае измены и в случае битья жены и детей.По ночам уже боялась спать и кошмары были каждую ночь.Чтобы эти кошмары не снились после развода я стала много работать работать и еще раз работать.Детей своих не видела ими занималась моя мама.Она следила за их кормление,за их учебой.Если дети видят маму на выходных это счастье.
А когда мы встретились с В. спрашивала волю Бога на этот брак молилась,постилась и думала правильно ли я поступлю.В писании прочитала много стихов.И однажды читая стих"Достоинство его возьмет другой".Вспомнила,что после развода мне Бог это вложил в сердце.Но я тогда на это не обратила внимания.На тот момент ,когда мы поженились старшей дочери было 10лет,сыну 9 лет и младшей 6лет.Младшая очень быстро привязалась к мужу и сын то же.Старшая старонилась его и все время его проверяла,как он будет поступать в разных ситуациях.Сейчас я не работаю,а весь заработок взял на себя муж и заботиться о нас я никогда не думала,что можно быть счастливой и не бояться вечеров и ночей.


Natalia
 
ученикОтправлено в: Четверг, 15 Декабря 2011, 02:00 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Aqata, Наташ, привет! Ну вышла замуж, счастлива на данный момент, оставь бывшего мужа "в покое". И его национальность. smile
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 06 Января 2012, 17:22 | Сообщение № 58

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Разведённый однажды - одинок навсегда?

Может ли быть разведённый с женой, но един с Богом ?

Или другая Формула: кто с Богом тот с большинством.

Одиночество это свойство души, а не обстоятельства жизни.


Не закрывай глаза на правду.
 
RecalcitrantОтправлено в: Среда, 12 Февраля 2014, 14:25 | Сообщение № 59

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата эх_я ()
КОШМАР!!! И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ИСТИННАЯ ВЕРА? ЗАСТАВЛЯТЬ ЧЕЛОВЕКА ПЛОДИТЬ ДЕТЕЙ ЧТОБЫ ОНИ ТОЖЕ ЖИЛИ В ЭТОМ ПРОКЛЯТОМ МИРЕ. ТРАДИЦИИ ЭТО ЖУТЬ!!!!!

Действительно, не стоит пытаться приукрасить этот мир, чем любят заниматься проповедники разных мастей.

Цитата
Самая первая заповедь Всевышнего???
Заповедью это стало с постановления мудрецов, подобных Шнеуру Залману из Ляд. Следует отделять настоящую мудрость от "шелухи".


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Семейная Гармония - Шлом-Байт » Разведённый однажды - одинок навсегда?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz