[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Писания Еврейских Мудрецов » Шулхан арух
Шулхан арух
evelinaОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 14:36 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Хотелось бы услышать здравые рассуждения о Шулхан арух

«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Понедельник, 10 Мая 2010, 14:40
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 15:35 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (evelina)
Хотелось бы услышать здравые рассуждения о Шулхан арух

А что, что именно хотелось услышать? Этот средневековый труд очень почитается в Иудаизме, но что именно смущает?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 19:01 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я не читала этот труд. Насколько мне известно, это сборник законов устной Торы. У меня к этому двоякое отношение - с одной стороны, иудаизм верит что Моисей получил эти заповеди, с другой - они составлены людьми. Я вижу в этом некое смешение Б-жьего с человеческим. Опять же, с одной стороны это может и не плохо, так как регулирует поведение людей, но с другой человек может впасть в ритуальность. Создана так называемая "ограда Закона" (саяг а-Тора), заповеди ограждающие другие заповеди из Торы. Безусловно, из благих побуждений, но в результате оно не всегда выходит так, как планировалось.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 19:13 | Сообщение № 4

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вика гласит:

Кицур Шулхан Арух ((ивр. קיצור שולחן ערוך‎, букв. «Сокращённый Шулхан Арух», «Малый Накрытый Стол») — общее название ряда галахических кодексов, написанных разными авторами (Шломо Ганцфридом, Рафаэлем Барухом Толедано, Хаимом Давидом Галеви, Овадией Йосефом). Все эти книги объединяет то, что они являются сокращенным изложением Шулхан Аруха, написанного Йосефом Каро.

В Восточной Европе, и в России в частности, наиболее известен Кицур Шулхан Арух, изданный в 1864 году р. Шломо Ганцфридом, жившим в городе Унгвар (ныне Ужгород) в Закарпатье.

Суть книги

Шулхан Арух — книга галахических предписаний, которая охватывает весь жизненный цикл еврея. Была составлена в XVI веке рабби Иосифом Каро, жившим в Цфате (Палестина).[1] В этом труде излагаются авторитетные галахические предписания на все случаи жизни: молитвы, торговля, свадьба, воспитание детей и пр. В наше время еврей, желающий практически исполнять то, что предписано Торой, должен следовать Шулхан Аруху.

См. История Шулхан Арух

В 1864 году р. Шломо Ганцфрид, живший в городе Унгвар (ныне Ужгород) в Закарпатье, издал «Кицур Шулхан Арух» («Краткий Шулхан Арух»). Сравнительно небольшой объём книги, простота и доступность изложения, не требующие глубоких знании в Торе, сделали эту книгу чрезвычайно популярной. По этой книге простой еврей может получить чёткие указания, касающиеся молитвы, благословений, законов субботы и праздников, кашерной пищи и многого-многого другого. Не следует, однако, забывать, что сведений, сообщенных в «Кицур Шулхан Арухе», недостаточно для решения более сложных вопросов. Эти вопросы решаются с помощью полного «Шулхан Аруха» или требуют обращения к раввину.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кицур_Шулхан_Арух



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
evelinaОтправлено в: Понедельник, 10 Мая 2010, 22:49 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
что именно смущает?

По отношению к сегодняшнему дню, так поступать можно сказать поощряеться к тем, кто в языческих религиях как например христианство?

Закон 12.

Всякая работа в шабаш, которую можно завершить для спасения еврея от смерти, не только дозволена, но даже обязательна. Когда, стало быть, в шабаш дом или куча камней обрушится на еврея, тогда дозволено убирать эту кучу и спасти жизнь еврея, лежащего под нею. Даже когда несколько акумов лежат вместе с евреем под этою кучею, и акумы, если бы мы спасли еврея, спаслись бы также (а это именно, т.е. спасение акума от смерти, даже в будень, как мы увидим далее (см. зак. 50), считается большим грехом), все-таки, чтобы спасти еврея, надо убрать кучу камней.

Закон 13.

Еврейской акушерке не только разрешено, но она обязана помогать в шабаш еврейке и при этом совершить все, что при иных условиях оскверняло бы шабаш. Наоборот, помогать акумке (христианке) запрещается даже, когда это возможно было бы сделать без осквернения шабаша, ибо она должна рассматриваться как животное.

Закон 15.

В праздники, когда запрещается всякая работа, запрещено и стряпанье; каждому разрешается изготовлять лишь сколько ему необходимо для еды. Тем не менее когда ему надо готовить для себя, дозволяется в тот же горшок прибавлять кушанья и больше, чем нужно для него самого, даже если прибавляемое назначено для собак, потому что мы обязаны давать жить и собакам. Прибавлять же кушанья для акума строго запрещается, так как мы не обязаны давать ему жить.

Закон 16.

Во время Халмагоэда (праздника евреев, выпадающего на весну и осень) всякая торговая деятельность строго воспрещается, однако, дозволено растовщичествовать с акумом, так как лихоимствовать с акумом приятно Господу Богу во всякое время.

Закон 17.

Когда где-нибудь появится чума, вследствие чего много людей (т.е. евреев) становится жертвою эпидемии, тогда здоровые евреи должны собираться в синагоге и, не евши и не пивши, весь день молиться, чтобы Иегова сжалился над ними и избавил их от чумы. Когда же чума появилась среди животных, тогда этого делать не надо, за исключением того случая, когда она возникла среди свиней, так как их внутренности походят на внутренности людей, а также, когда чума появилась среди акумов, потому что и их телосложение походит на человеческое.
(имееться в виду свиное?)

Закон 23.

Свидетелями могут считаться лишь те, которые именуются людьми. Что же касается акума, либо еврея, который сделался акумом и который еще хуже (природного) акума, то они никак не могут считаться людьми, стало быть и их свидетельские показания не имеют никакого значения.

Закон 25.

Граждане (т.е. евреи) одной общины имеют право запрещать купцам из других местностей приходить к ним и продавать товары дешевле, за исключением того случая, когда товары иногородних лучше, нежели у местных жителей. Тогда последние не могут запретить этого, так как покупатели получили бы лучший товар. Но это может быть, разумеется, допускаемо лишь там, где покупатели также евреи. Там же, где покупатели акумы, там иногородним можно запретить, и это потому, что дозволение сделать акуму добро считается грехом; ведь у нас (евреев) признается за основное правило, что можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его нохри (христианину), так как собака лучше нохри (христианина).

Закон 26.

Когда у еврея в деле служит приказчик, с которым он заключил сделку, чтобы все, что тот найдет, принадлежало хозяину и приказчик обманул акума через вовлечение его во вторичную уплату ранее погашенного тем же акумом долга или же обсчитал акума и т.п., тогда этот барыш принадлежит хозяину, потому что подобные барыши должны быть рассматриваемы, как найденные вещи (ведь собственность христиан считается евреями добром, никому не принадлежащим, стало быть, евреи могут брать, сколько им удастся захватить).

Закон 31.

Строго запрещается еврею обманывать своего ближнего, и обманом уже считается, когда он лишает его шестой части ценности. Кто обманул своего ближнего, тот должен все вернуть назад. Само собой понятно, что все это имеет место лишь среди евреев. Обманывать акума еврею дозволяется, и он не должен возвращать акуму того, насколько он обманул его; потому что в Св. Писании сказано: "Не обманывайте вашего ближнего брата"; акумы же не братья нам, а напротив, как уже значится выше (зак. 25), они хуже собак.

Закон 50.

б) Еврей совершает доброе дело, когда убивает апикореса. Апикоресом признается вольнодумец, неверующий, насмешник и т.п., который отрицает учение Израиля и чванится своим неверием, равно как и тот, кто сделался акумом. Когда еврей может совершить такое убийство публично, - да совершит он его! Но когда, из страха пред государственными властями, этого сделать нельзя, тогда он должен подумать о средствах тайком сжить апикореса со света. Засим еврею хотя и не ставится в прямую обязанность убивать акума, с которым он живет в мире, тем не менее ему отнюдь не дозволяется спасать акума от смерти.


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Понедельник, 10 Мая 2010, 22:51
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 00:11 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая evelina,

Вы не могли бы любезно дать ссылку или иным способом сообщить, по какому именно изданию перевода КША на русский язык Вы цитируете столь любопытные установления?

Дело в том, что известный мне текст КША не делится на законы, а делится на главы и параграфы. Видимо, именно поэтому я никак не могу найти в нем приведенных Вами текстов...

Зато нашел интересное поучение (Глава 30, параграф 2):

Quote
А тот, кто слушает рассказы злоязычного, еще хуже, чем он сам; и Вс-вышний вынес приговор нашим отцам, по которому они должны были все умереть в пустыне, только из-за лашон hара.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Отредактировал/а: Сабааба - Вторник, 11 Мая 2010, 00:13
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 00:16 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Я не читала этот труд.


Дорогая Галилеянка!

Хотите, пришлю Вам сей труд в электронном виде? Скачан законно. Думаю, Вам будет не только полезно, но и интересно почитать его.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
evelinaОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 01:57 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
У человека какая информация есть над той и размышляет.

Я открыла тему так как у меня были сомнения по поводу некоторыз вещей. И хотела разобраться. А кто владеет нормальной и правильной информацией могли бы поделиться и некоторые вопросы бы отпали, а не свысока давать по шляпе.

Тему прошу удалить так как вижу что мало здравого здесь выйдет. Это будет для меня уроком чтоб впредь не суваться.

Спасибо кто откликнулся.


«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Вторник, 11 Мая 2010, 01:58
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 04:02 | Сообщение № 9

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
evelina, не похоже на еврейский стиль мышления. Я сам этот труд не читал, но знаю, что он признан всеми и думаю, что вами приведённые места это какая то провокация с тем чтобы иметь обвинения против "жидов" и публично карать их. Не уверен, что еврейские мудрецы стали бы подставлять себя под такой явный удар в спину, даже если бы на самом деле думали так. Стиль самого написания больше похож на христианский, поверхностный, прокламационный, пропагандисткий, упрощённый, чем на еврейский, уводящий в самую глубину темы, без одного лишнего слова. Здесь же большое количество лишних слов, будто написанно для тупой толпы. Похожий стиль использовал Мартин Лютер в своих петициях, даже не похожий, а именно такой, а так же многие христианские богословы ушедших поколений. Не могли все течения иудаизма единодушно принять подобную чушь, больше чем уверен, что это подстава коих полно стряпалось в былые столетия, как говорится "Подчерк не тот"
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 05:01 | Сообщение № 10

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
как говорится "Подчерк не тот"

Это известная провокация, много лет "гуляет" по инету.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 05:20 | Сообщение № 11

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Это известная провокация, много лет "гуляет" по инету.

Спасибо, ты меня успокоил! Такому профессионалу как ты я доверяю. Если ты говоришь - провокация, значит так оно и есть. smile
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 08:16 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемая evelina,

Quote
У человека какая информация есть над той и размышляет.

Я открыла тему так как у меня были сомнения по поводу некоторыз вещей. И хотела разобраться.

Вот мне и интересно было, что это у Вас за информация и откуда, чтобы помочь Вам разобраться.

Quote
А кто владеет нормальной и правильной информацией могли бы поделиться и некоторые вопросы бы отпали, а не свысока давать по шляпе.

Вы уж простите меня, старика! Видимо, мой архаичный язык воспринимается как превозношение. Но правда - не было такого.

Да и поделился я с Вами правильной информацией. У Вас есть вопросы? Давайте обсудим!

Quote
Тему прошу удалить так как вижу что мало здравого здесь выйдет. Это будет для меня уроком чтоб впредь не суваться.

Если я имею право голоса, я просил бы тему не удалять.

Во-первых, пусть другие люди не будут введены в заблуждение, как это случилось с уважаемой evelina. Пусть понимают, что здесь опубликована юдофобская фальшивка. Не просто провокация, а злобная юдофобская фальшивка. Тогда если наткнутся на нее следующий раз в интернете или в печати, будут понимать, что это черносотенный пасквиль, доверять которому не следует.

Во-вторых, пусть видят, что т.н. евреи на сайте, который пртендует на причастность к еврейству, не находят в себе сил сказать, что юдофобия - это зло, которое не может спокойно восприниматься ни евреями, ни теми, кто заявлет о своей любви к евреям.

Quote
Спасибо кто откликнулся.

Рад был помочь.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 08:20 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый M-SHULAM,

Вот Вы серьезный и знающий человек. Вы же знаете, что это не просто «проделки» с текстом. Это фальсификация. Вы можете подтвердить, что такие слова есть в КША? Думаю, не можете.

А раз так, то давайте прямо скажем: злобная юдофобская фальшивка. Приписывание еврейскому тексту ксенофобии, которой в нем нет.

Как писал Макс Нордау, «Евреев ненавидят не потому, что те обладают некими дурными качествами, а приписывают им дурные качества потому, что ненавидят их».


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 11 Мая 2010, 09:45 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
пусть другие люди не будут введены в заблуждение, как это случилось с уважаемой evelina. Пусть понимают, что здесь опубликована юдофобская фальшивка. Не просто провокация, а злобная юдофобская фальшивка. Тогда если наткнутся на нее следующий раз в интернете или в печати, будут понимать, что это черносотенный пасквиль, доверять которому не следует.

Я тоже читала этот грязный пасквиль, когда искала информацию про Шульхан Арух, но поняла, что это фальсификация.

В Торе очень уважительное отношение ко всем даже нечистым животным. "Будьте мудры, как змеи", про паука сказано, что он бывает в чертогах Царя, а тем более про людей.

Quote (evelina)
У человека какая информация есть над той и размышляет.

Сейчас огромное количество информации в интернете, ОГРОМНОЕ, и надо уметь отличать чистое от нечистого.
А юдофобия была и есть. Надо проверять информацию, лучше пользоваться проверенными сайтами, я хочу приобрести, например, книгу Тания, т.к. люблю читать труды Любавичского Ребе, и вообще, хасидизма.

А для того, чтобы углубляться в такие труды, как Шульхан Арух, нужно отлично овладеть постулатами иудаизма.
Я читала выкладки Шульхан Аруха в трудах еврейских мудрецов, мидрашах, кроме мудрости и скромности, как следует вести евреям себя, ничего предрассудительного не нашла.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АкиваОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 05:32 | Сообщение № 15

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Жанна,
Quote (Жанна)
я хочу приобрести, например, книгу Тания, т.к. люблю читать труды Любавичского Ребе, и вообще, хасидизма.

Вы меня поражаете, Жанна, и радуете одновременно. В сингоге должен быть магазин где можно купить почти любую еврейскую книгу, Тания стоит около 15-ти долларов. Ни что не заменит живую книгу, которую держишь в руках, электронные версии это хорошо, но книга есть книга. Если ваш дух и интелект основательно подготовлен, что и видно по вашим словам, то можете браться за Танию и вас ожидают большие откровения и глубина.
Quote (Жанна)
Я читала выкладки Шульхан Аруха в трудах еврейских мудрецов, мидрашах, кроме мудрости и скромности, как следует вести евреям себя, ничего предрассудительного не нашла.
До сих пор бытует мнение, что в еврейской мудрости есть духовные капканы, но я дойдя до Тании ничего такого не нашёл, пока не встретил ни одного не верного слова ни в словах любавических ребе ни в словах основателей хасидизма, ни вообще в еврействе. Вижу только, что Бог щедро одаривает Свой народ всеми духовными тайнами ни чуть не меньше чем это было в давние времена, тайнами которые открывают всю красоту Машиаха Иешуа, а не отдаляют от Него. Представляю каким облаком свидетелей вы окружены живя в таких местах! Радуйтесь всегда, каждое утро, каждый миг, за то, что Всесильный одарил вас такими благословениями что вы в силах постигать то, что скрыто от многих и многих. Вы обязательно сделаете что то великое для Бога, не может женщина постигающая такие глубины, быть не нужным сосудом для Владыки, благословен Он! Кто научен еврейству, того не проведут ни какие фальшивки.
 
evelinaОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 09:54 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 154
C нами с 15 Октября 2007
Откуда: Бельгия
Статус: Отсутствует
Мир вам. heart После прослушивания и чтения равинов и в часности проповеди рави Амнона у меня появилось желание изучить Шулхан арух. Я очень сожалею что не разобралась.

«Служите Господу в страхе и радуйтесь в трепете»
..и буду петь имени Твоему.


Отредактировал/а: evelina - Среда, 12 Мая 2010, 09:55
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 10:02 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогая evelina!

Желаю Вам всяческих успехов в изучении!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 12 Мая 2010, 16:49 | Сообщение № 18

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Хотите, пришлю Вам сей труд в электронном виде?
да, если можно.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 13 Мая 2010, 05:51 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Представляю каким облаком свидетелей вы окружены живя в таких местах! Радуйтесь всегда, каждое утро, каждый миг


Спасибо за тёплые слова!
heart
К сожалению, свидетелей практически не осталось, мне повезло, что подарил старинную книгу "Махзор" дядя Зяма, когда уезжал в Германию, в ней заботливо подклеен переплёт анкетой (чтоб книга не порвалась), в которой есть такие слова "подвергался ли репрессиям за революционную деятельность", эта книга залистана чуть ли не до дыр.

Недавно одна старенькая белорусска рассказывала, что роды у неё принимала еврейка-повитуха (это ещё было до войны), и каждый год на Пасху приносила ей сладости и мацу. Рассказывала, как евреи хоронили своих близких, когда умирал мужчина, женщины вообще не присутствовали, и ещё много чего интересного. Поминки не справляли, после кладбища три раза ополаскивали руки в озере и расходились по домам.

А "облако свидетелей" мы все можем ощущать. В городе, где я живу, родился Владимир Мотыль, режиссёр всеми любимого фильма "Белое солнце пустыни".
Символ Беларуси - аист ("Белый аист летит... Белорусский мотив")
На иврите аист - "хасида", праведник - "хасид". Хасиды даже одеваются в чёрно-белые одежды.
Здесь жило очень много евреев,хасидов, некоторые премьер-министры Израиля - выходцы Беларуси, Ципи Ливни имеет белорусские корни. Андрей Макаревич, Александр Рыбак, хотя многие не любят вспоминать об этом.
Беларусь - добрая страна, приезжайте, если будет плохо, всех примем, всех бульбой накормим.))


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 13 Мая 2010, 06:45 | Сообщение № 20

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
мне повезло, что подарил старинную книгу "Махзор"

Если хотите и Бог позволит, то я могу выслать вам несколько книг. Как я понял, от былого еврейства там почти ни чего не осталось. sad
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 22 Июня 2010, 11:07 | Сообщение № 21

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Киццур Новый Завет.

О членовредительстве.
"Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, вырви правый глаз свой и брось от себя" (Матф. 5:28,29).
О мизантропии.
"Никто не может быть Моим учеником, пока не станет ненавидеть отца своего и матерь". (Лука 14:26)
О педофилии.
"Когда к Нему приносили детей, Он прикасался к ним и ласкал их. Ученики же не пускали детей к Нему. Но увидев сие Иисус сказал во гневе: пустите детей приходить ко Мне и не запрещайте, ибо в таком случае они наследуют Царство Божие!" (Марк 10:14)
О кастрации.
"О, пускай будут кастрированы возмущающие вас!" (Гал. 5:12)
"Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного". (Матф. 9:12)
О проституции
"Всякая женщина, молящаяся с непокрытой головой, пусть пойдет и опозорит себя" (1 Кор 11:5)
О врагах
"Итак, если враг твой голоден, сделай сие: собери ему на голову горящие уголья" (Рим. 12:19)
...



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
hvv69Отправлено в: Вторник, 22 Июня 2010, 12:15 | Сообщение № 22

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Шалом.В начале каждой Священной книге наверное нужно написать;Не все слова Мои здесь .И сатана постарался .Разделяйте пожалуйста .
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 22 Июня 2010, 23:13 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А где можно прочесть "незаменённое" учение Йешуа??????? Пожалуйста, я очень "кушать" хочу. Сейчас у меня заканчивается период детоксикации и вот уже готова принимать здоровую пищу. smile

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 06:54 | Сообщение № 24

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
А где можно прочесть "незаменённое" учение Йешуа???????

Конкретно, в чистом виде, так сказать, найти невозможно, или, в лучшем случае, проблематично.
С чего можно начать.
Забытый путь, попытка восстановить/прочитать текст Н.З. с еврейской перспективы.
Про разные переводы Библии.
Предлагаю также интересные темы форума:
Вновь открытая Тора
Они любили Тору

В стандартной христианской теологии Мессия воспринимается как что-то новое, новое учение, новый авторитет, "конец Закона" и "ветхозаветней" эры. Но так ли это? Отвечая на вопрос, сразу скажу, что это, мягко говоря, далеко от реальности.
Каким образом произошла подмена, может быть, в этом и заключается наше желание это выяснить.
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 15:14 | Сообщение № 25

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Каким образом произошла подмена, может быть, в этом и заключается наше желание это выяснить.

Когда, как и в каком масштабе произошла подмена мы наверное не узнаем, но слава Богу, что есть Тора и люди которые сохранили её. Каким бы не был Н. завет, он не может отменить Божьих постановлений и многим это ясно на этом сайте. Другой вопрос, где найти соответствующую духовную "пищу", которая поможет разобраться с выбором ориентиров в сложном мире религий, есть ли достойные доверия учителя и наставники? Лично моё знакомство с Иудаизмом началось с книги "Свеча на снегу" о Бааль Шем Тове, а до этого нахождение в мессианской общине. Было бы интересно узнать как каждый из нас нашёл путь к истокам веры в единого Бога. Несомненно, что христианство играет в приближении к Богу огромную роль и даёт начальные познания о Творце, а вот дальнейший путь может быть не предсказуем, как в чреве Ривки сражались два народа.
 
ЮтаОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 23:40 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо всем и за благословение и за "пищу"!
Quote (Акива)
Несомненно, что христианство играет в приближении к Богу огромную роль и даёт начальные познания о Творце, а вот дальнейший путь может быть не предсказуем, как в чреве Ривки сражались два народа.

Эти слова натолкнули меня на размышления о том, почему же всё-таки так...христианство полно лжеучений и оно же для многих(что касается язычников, то,наверное,всех) является дорогой в "новую" жизнь.
Я вот пишу, а эту мысль догнала другая. Я вспомнила как на меня сошло озарение и почти в один миг я переродилась, несколько дней(почти круглосуточно) я была в молитве, а только потом мне захотелось читать и познавать. ЧТО читать? (риторический и до сих пор актуальный вопрос smile ) Конечно же Библия, ничего другого под рукой не было, через несколько месяцев захотелось искать "своих". Шла-шла и "заблудилась" sad Это я к тому пишу, что выбора иного у многих из нас нет как христианство, мне же во время моего озарения Всевышний не навязывал христианство и даже не предлагал. smile Это уже потом человеческий выбор (от литературы и до церки) от неимения выбора - вот, скорее это и вся заслуга христианства. ИМХО. Думаю, если бы чудо перерождения со мной случилось на каком-нибудь острове я бы не страдала от недостатка христиан и христианской литературы. smile


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
АкиваОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 18:58 | Сообщение № 27

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Думаю, если бы чудо перерождения со мной случилось на каком-нибудь острове я бы не страдала от недостатка христиан и христианской литературы

Извините за то, что самовольно даю вам совет - там где вы живёте должна быть синагога, а при синагоге магазин, а в магазине книги, поверьте, что вы будете обеспечены духовной пищей на несколько жизней вперёд. Только не берите известные еврейские книги, они сложны и надо быть подготовленным для их восприятия, начните с Мидрашей, или рассказов об Аризале или Беште, а сказки раби Нахмана просто прелесть. Уверен, что от чтения еврейских книг разум оздоровляется и общение с Богом наполняется осмысленной радостью. Шалом вам. С уважением Акива.
 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 21:51 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Акива, Вы просто прочитали желания и томления моего сердца на протяжении вот уже нескольких месяцев. Да спасибо же Вам огромное!(а Вы говорите "извините" smile ) Ваш совет на меня подействовал как хороший пинок. Казалось бы , ну что тут сложного - узнай, пойди, купи. Ан, нет, как что-то держало.
Quote (Акива)
Уверен, что от чтения еврейских книг разум оздоровляется и общение с Богом наполняется осмысленной радостью.
Я заметила оздоровления разума с того момента, как стала читать посты людей, которые читают еврейские книги. biggrin


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Четверг, 24 Июня 2010, 21:53
 
АкиваОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 04:54 | Сообщение № 29

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Я заметила оздоровления разума с того момента, как стала читать посты людей, которые читают еврейские книги.

В своё время Бог проговорил мне - "Пей воду из колодца Иакова". Я уверен, что любовь к евреям, как ключ Давида, сослужит вам огромную службу в понимании еврейского образа служения Всевышнему в котором Йешуа откроется по новому и очень близко. Шабат шалом!
 
ЮтаОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 22:19 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Я уверен, что любовь к евреям, как ключ Давида, сослужит вам огромную службу в понимании еврейского образа служения Всевышнему в котором Йешуа откроется по новому и очень близко. Шабат шалом!

Пусть будет мне так, как Вы сказали!


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Писания Еврейских Мудрецов » Шулхан арух
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz