[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 5«12345»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Портрет Христианина (Личное мнение.)
Портрет Христианина
АкиваОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 18:23 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Цитата, Акива писал(а):
люди Х, к которым я сам принадлежу,

Тем, которые попадают под это описание можно посочувствовать, но Бог меняет тех, кто готов меняться.

Я не осуждаю людей Х, ведь я тоже шёл по тем тропам и готов меняться, а за сочувствие спасибо.

христанкаОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 19:17 | Сообщение № 22

Участник
C нами с 07 Июня 2010
Я с вами не так давно и четая ваши сообщения вижу разницу между евреями и христианами откуда она???
Да христеане бывают разными но и евреи есть разные.

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 20:11 | Сообщение № 23

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Присутствует
Цитата христанка
вижу разницу между евреями и христианами откуда она
все гораздо глубже чем видится на первый взгляд. Сам Бог установил так, чтобы Израиль отличался от всех народов. Всякий верующий, обращаясь к Богу от иных богов и язычества, становится евреем, поэтому естественно, он будет отличаться. А если кто-то продолжает оставаться в язычестве, даже если оно называется христианство, то разница тоже будет заметна. И дело не в "разных христианах" и "разных евреях". Дело в народе Божьем, и всех кто в нем.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

христанкаОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 22:02 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 07 Июня 2010
А что христиане не должны отлечатся от мира(неверующих)?
К кому Иисус говарил:"Вы не от мира сего как и я не от мира"мне кажется эти слова относятся и к нам.

M-SHULAMОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 22:06 | Сообщение № 25

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (христанка)
А что христиане не должны отлечатся от мира(неверующих)?
К кому Иисус говарил:"Вы не от мира сего как и я не от мира"мне кажется эти слова относятся и к нам.

Понятие "христианин" по сути не библейское (упоминаемое слово "христианин" несет несколько иной оттенок в тексте НЗ), посему, НЗ в частности по определению не может иметь в виду христиан. smile Не было тогда христиан. Но они были первыми, у кого дошли руки до Нового Завета, простите за каламбур, понравилось им там слово "христианин" и они стали называть себя "христиане". Такова моя версия. smile

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

NatalieОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 23:07 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 16 Мая 2009
Цитата христанка
А слово христиане я думаю произошло от слова Христос.

Я тоже так думаю :yes:

Скажите, пожалуйста, если человек следует за Богом, а также за Мессией Йешуа, которого послал Бог, и соблюдает Божьи Заповеди, стремясь жить в праведности и святости, отрекается от дел плоти и смиряет себя, неся крест, но в отношении заповеди о субботе, о пище и прочие и библейские праздников не имеет такого откровения как Вы, будете Вы к нему относиться как к брату или как к язычнику. Спрашиваю совершенно искренне, извините. С уважением.

Иисус – путь, истина и жизнь! Он - этой жизни вечный свет!

M-SHULAMОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 23:31 | Сообщение № 27

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Цитата Natalie
Скажите, пожалуйста, если человек следует за Богом, а также за Мессией Йешуа, которого послал Бог, и соблюдает Божьи Заповеди, стремясь жить в праведности и святости, отрекается от дел плоти и смиряет себя, неся крест, но в отношении заповеди о субботе, о пище и прочие и библейские праздников не имеет такого откровения как Вы, будете Вы к нему относиться как к брату или как к язычнику. Спрашиваю совершенно искренне, извините. С уважением.

Можно я отвечу: главное, чтобы человек исповедовал Одного и Того же Б-га (а это первая заповедь). Тогда все остальное прилагается, как следствие не только умственного, но и всецелого согласия с этим постулатом. Уточняю: Истинный Б-г это Тот, Который вывел Израиля из Египта и дал ему верные правила и уставы. Невозможно практически признавать Этого Единого Б-га и игнорировать или отрицать то, что Он дал.
Такой человек как раз, который исполняет волю Б-га, лично мне брат и сестра (где-то я уже слышал)).

NatalieОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 09:14 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 16 Мая 2009
Понятно, спасибо, из Вашего ответа делаю вывод, что за язычника считаете.
По вашему мнению это вероятно, что
Quote (Natalie)
если человек следует за Богом, а также за Мессией Йешуа, которого послал Бог, и соблюдает Божьи Заповеди, стремясь жить в праведности и святости, отрекается от дел плоти и смиряет себя, неся крест

добавлю ещё, что прибывает в любви к Богу и ближнему и видно плоды, а не на словах, но всё остальное (заповеди о субботе, о пище и празднование ветхозаветных праздников) не прилагается, потому что в Новом Завете нет таких требований, то этот человек служит другому Богу?

Йешуа говорил, что дерево признаётся по плоду, или признайте плод добрым или худым. Я не могу признать плоды, которые вижу в жизни моих знакомых христиан плохими. Извините.

Отредактировал/а: Natalie - Четверг, 01 Июля 2010, 09:15

M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 09:24 | Сообщение № 29

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Natalie)
Йешуа говорил, что дерево признаётся по плоду

Quote (Natalie)
По вашему мнению

Не по моему мнению. Вообще-то, это я вижу в словах р. Йегошуа:

[BibleQuote]Mark 3:34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.[/BibleQuote]

Ведь совершенно очевидно, что Йегошуа имел в виду под "волей Б-жией": она выражена в Его Слове, это заповеди.
[BibleQuote]Mark 7:25 Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его;
26 а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери.
27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи удетей.[/BibleQuote]

Р. Йегошуа проявлял милость и сострадание и к язычником, но не называл их "братьями", потому что очевидно, что они были далеки от Б-жьего накрытого стола, Его Торы.
Б-г любит всех людей, но быть сыном Б-жиим (праведником, которого Йешуа мог бы назвать "братом") и называться им, просто будучи добрым человеком, суть разные вещи
У Б-га, вообще то, есть дети. И они называются Израиль. Вот они братья по-любому между собой, даже если "блудные дети", и не доказали свое звание. У остальных же может не быть ни звания, ни доказательства. Кому они "братья"?

M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 09:29 | Сообщение № 30

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Добавлю еще, что добрый человек, даже соблюдающий какие-то заповеди, может быть и язычником, и даже поклоняться Зевсу, или Перуну, или богу Иисусу. Это не умаляет его достоинств. Но не делает вхожим в семью Б-жью, ибо как Вы себе представляете семью, где поклоняются разным богам и строят свою жизнь на разных основаниях?
Ведь в том же Новом Завете написано, что уверовавшие святые должны войти в общество Израилево, чтобы освящаться ("сограждане святым"). Вот тут уже дилемма. Это посерьезней... Конечно, им и так хорошо.

АкиваОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 10:09 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 04 Марта 2010
Quote (Natalie)
Йешуа говорил, что дерево признаётся по плоду, или признайте плод добрым или худым. Я не могу признать плоды, которые вижу в жизни моих знакомых христиан плохими. Извините.

Есть люди поклоняющиеся Будде и они очень добрые люди, всегда в молитве , никого не обижают, они искренне посвятили себя своему богу, и стремятся жить в святости и праведности, принося добрые плоды, но не могу я признать их своими братьями. Вы, сестра, сами определили пригодность приносимых плодов и установили критерии доброты этих плодов, но у Бога могут быть другие мерки и мы пытаемся понять их. Видно, что вы в той эйфории первых лет в Господе, через которую многие здесь прошли и их взгляд стал более прогматичным.

TanjaJoyОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 11:53 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 16 Июня 2010
Амэн M-SHULAM,Амэн Акивa.Очeнь жaль, но всe христиaнство-это дeтищe aнтимeссии.И в послeднee врeмя Б-г вывeдeт Своих дeтeй оттудa.Мрaк покроeт нaроды,a нaд Изрaилeм воссияeт Свeтом Господь и всe нaроды придут к восходящeму нaд ним сиянию.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!

TanjaJoyОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 14:37 | Сообщение № 33

Участник
C нами с 16 Июня 2010
Во врeмeнa Послaнников нe было никaких цeрквeй,христиaн,Иисусa Христa и прочих вaвилонских трaнслитeрaций.Но был ЙeшуaХaМaшиaх,мeссиaнскaя общинa,мeссиaнскиe вeрующиe.В Тaлмудe Сончино к стиху,,Цaрство обрaтится в eрeсь,,:стоит слово-минут(можeт ознaчaть,,eрeсь,,в общeм или христиaнство в чaстности).,,Это подтвeрждaeт словa Рaби Ицхaкa:,,Сын Двидa нe придёт до тeх пор,покa вeсь мир нe обрaтится в вeровaния eрeтиков.'Рaбa спросил:'Кaкой стих докaзывaeт это?Отвeт:'всё прeврaтилось в бeлоe:он чист.(Лeвит 13:13),,Это в свeтe Лeв.13:9-17 относится к прокaзe:бeлaя опухоль-свидeт.нeчистоты,тeм нe мeнee,eсли вся кожa порaжeнa,онa объявляeтся чистой.Когдa всe стaнут eрeтикaми-это будeт знaмeниeм,что вскорe мир очистится пришeствиeм Мaшиaхa,,изд.Сончино

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!

христанкаОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 18:25 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 07 Июня 2010
Есть у меня и другие овцы,которые,не сего двора,и тех надлежит мне привесть и они услышат голос мой,
и будет ОДНО СТАДО и один пастырь.(ион10;16)
Это слова Иисуса.А то что вы пишете брат M-SHULAM честно сказать обидно.
Дорогие евреи остерегайтесь фарисейстава.

NatalieОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 18:28 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 16 Мая 2009
Quote (M-SHULAM)
Добавлю еще, что добрый человек, даже соблюдающий какие-то заповеди, может быть и язычником, и даже поклоняться Зевсу, или Перуну, или богу Иисусу. Это не умаляет его достоинств. Но не делает вхожим в семью Б-жью, ибо как Вы себе представляете семью, где поклоняются разным богам и строят свою жизнь на разных основаниях?

Не могу себе такой семьи представить и не говорю здесь о добрых делах, которые есть дела плоти и не о самоправедности, речь идёт о сораспятии Христу, и о плодах такой жизни:

15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. (2-е Послание к Коринфянам)

Quote (Акива)
Есть люди поклоняющиеся Будде и они очень добрые люди, всегда в молитве , никого не обижают, они искренне посвятили себя своему богу, и стремятся жить в святости и праведности, принося добрые плоды, но не могу я признать их своими братьями. Вы, сестра, сами определили пригодность приносимых плодов и установили критерии доброты этих плодов, но у Бога могут быть другие мерки и мы пытаемся понят

Плоды не я установила:

Гал.5:22-23 Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

А по поводу буддистов, то у них вроде вообще бога нет, а только стремление к самоусовершенствованию и к познанию, тяжело мне их жизнь даже сравнивать с несением креста, всё ради себя любимого делается.Пример буддиста в кругу знакомых имеется.

NatalieОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 20:01 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 16 Мая 2009
Quote (Акива)
Видно, что вы в той эйфории первых лет в Господе, через которую многие здесь прошли и их взгляд стал более прогматичным.

ПРАГМАТИЗМ (от греч. pragma - род. п. pragmatos - дело, действие), философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях. Объекты познания, с точки зрения прагматизма, формируются познавательными усилиями в ходе решения практических задач; мышление - средство для приспособления организма к среде с целью успешного действия; понятия и теории - инструменты, орудия; истина толкуется в прагматизме как практическая полезность.

Да сохранит меня Господь от такого подхода! Термин, на мой взгляд, неприменим к вере.А про оставивших первую любовь в Откровении написано.
Прежде чем начнутся всевозможные обвинения в "христианской" ереси, сразу скажу, что пришла к Господу не через учение какой-то христианской церкви, а через Его Слово, через единственный Путь ко Отцу,через Христа Иисуса, уверовав в Него, и Он открылся мне и не постыдился назвать своей. И работу начал во мне по изменению сущности
внутренней.
Притч
и 4:23 "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни".

Матфея 16:17-20: исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления -
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека

А плоть не очень любит смирятся, скажу я вам, ей проще какой-нибудь закон исполнить, чем умереть для себя, чем быть обиженным и не вступиться за себя.
Если только буква закона меня сдерживает от греха, а сердце желает оного, то я этим Бога не впечатлю никогда, ибо Он судит помышления и намерения сердечные.

Когда читаю некоторые сообщения на форуме, у меня впечатление создаётся, что Сын Божий умер только для того, чтобы больше животных в жертву не приносили, а изменить сердца Его жертва не может. Для этого надо закон, я не о заповедях сейчас говорю, Учение Христа им нигде не противоречит, даже усложняет, простым внешним соблюдением не обойдёшься. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер!

Иисус Христос сказал, что Он есть Жизнь, как Вы понимаете это? и ещё, если пребудете во Мне, принесёте много плода, как вы пребывате в Нём и что есть Ваш плод?

NatalieОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 20:03 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 16 Мая 2009
Quote (M-SHULAM)
У Б-га, вообще то, есть дети. И они называются Израиль. Вот они братья по-любому между собой, даже если "блудные дети", и не доказали свое звание. У остальных же может не быть ни звания, ни доказательства. Кому они "братья"?

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" (Римлянам 8:14)

"и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. "(Римлянам 9:7,8)

Отредактировал/а: Natalie - Четверг, 01 Июля 2010, 20:14

M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 20:18 | Сообщение № 38

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Natalie)
говорю здесь о добрых делах, которые есть дела плоти и не о самоправедности, речь идёт о сораспятии Христу, и о плодах такой жизни

Сораспятие Христу. Смирение плоти. Общие христианские фразы. Химеры.
Quote (Natalie)
Гал.5:22-23 Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Духовные плоды это хорошо. Они возрастают только в доброй почве-сердце, а что для этого надо?
Quote (христанка)
Есть у меня и другие овцы,которые,не сего двора,и тех надлежит мне привесть и они услышат голос мой, и будет ОДНО СТАДО и один пастырь.(ион10;16)

Разве здесь христиане где-то рядом стояли, за спиной Иисуса, или за спиной Иоанна, когда Он произносил эти слова?
Quote (Natalie)
Если только буква закона меня сдерживает от греха, а сердце желает оного, то я этим Бога не впечатлю никогда, ибо Он судит помышления и намерения сердечные.

Quote (Natalie)
простым внешним соблюдением не обойдёшься

Соблюдение заповедей никогда не было "простым внешним соблюдением" или "буквой закона". Где Вы это в ПИСАНИИ прочитали? Напротив, Давид пишет, Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и ДУХ правый обнови внутри меня, и ТОГДА, и только тогда, воспоет язык мой праведность Твою и научу беззаконных путям Твоим...
Quote (Natalie)
изменить сердца Его жертва не может

Цель жертвы - искупление грехов, и только. Грехи искупаются, совесть очищается от мертвых дел верой. Человек становится способным беспрепятственно принимать чистое духовное молоко Слова, имея Праведника Ходадаем пред Б-гом.
Quote (Natalie)
Сын Божий умер только для того, чтобы больше животных в жертву не приносили

Нет, не для этого. Жертвы будут. В том же 50-м псалме написано. У Иезикиился написано. Совершенная Жертва не отменяет жертв вообще. Притом, даже "жертва" это, скорее, духовное понятие, ведь Б-гу не нужны человеческие жертвы. Скорее, ходатайство смертию Праведника. Кровью Его.
Quote (Natalie)
Иисус Христос сказал, что Он есть Жизнь, как Вы понимаете это?

Что нужно ЖИТЬ, как Он жил.
Quote (Natalie)
"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии" (Римлянам 8:14)

Ибо не все водимые Духом. smile

M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 20:19 | Сообщение № 39

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Natalie)
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. "(Римлянам 9:7,8)

Рожденное от Духа есть дух. Все правильно. Но кто рождается от Б-га и при каких обстоятельствах? Духовно.

NatalieОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 20:33 | Сообщение № 40

Участник
C нами с 16 Мая 2009
Quote (M-SHULAM)

Что нужно ЖИТЬ, как Он жил.

А как Он жил? И как нам есть плоть Его?
Quote (M-SHULAM)
Соблюдение заповедей никогда не было "простым внешним соблюдением" или "буквой закона". Где Вы это в ПИСАНИИ прочитали? Напротив, Давид пишет, Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и ДУХ правый обнови внутри меня, и ТОГДА, и только тогда, воспоет язык мой праведность Твою и научу беззаконных путям Твоим...

правильно,только так понималось многими, за что и фарисеи упрёк получили. Не забывайте на Давиде был Дух Святой, иначе он бы никак таких пророчеств не дал.Есть много попыток без этого соблюсти закон.

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Портрет Христианина (Личное мнение.)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz